Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Percobaan


Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Subtema 1 : Hewan di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn
Alokasi Waktu : 1hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Mencermati tulisan tegak 3.7.1 Membaca teks puisi yang ditulis
bersambung dalam cerita dengan dengan huruf tegak bersambung dengan
memperhatikan penggunaan huruf lafal dan intonasi yang tepat.
kapital (awal kalimat, nama bulan
dan hari,nama orang) serta
mengenal tanda titik pada kalimat
berita dan tanda tanya pada kalimat
tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak 4.7.1 Menulis teks dengan huruf tegak
bersambung menggunakan huruf bersambung sesuai dengan aturan
kapital (awal kalimat, nama bulan, penulisan yang tepat.
hari, dan nama diri) serta tanda titik
pada kalimat berita dan tanda tanya
pada kalimat tanya dengan benar.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata 3.2.1 Menuliskan aturan aturan yang ada
tertib yang berlaku di sekolah. di sekolah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai 4.2.1 Mempresentasikan aturan aturan
aturan dan tata tertib yang berlaku yang ada di sekolah yang telah di buat
di sekolah. sebelumnya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks puisi yang berjudul “Kelinciku”, siswa mampu
membaca teks yang ditulis dengan huruf tegak bersambung dengan lafal
dan intonasi yang tepat.
2. Dengan mengidentifikasi huruf kapital yang terdapat pada teks puisi
kelinciku siswa dapat menulis ulang teks puisi dengan huruf tegak
bersambung dengan tepat.
3. Dengan mengidentifikasi teks, siswa mampu menuliskan aturan dan tata
tertib yang berlaku di sekolah dengan tepat.
4. Dengan menuliskan aturan tata tertib di sekolah siswa mampu
mempresentasikan hasil tulisannya dengan rinci.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membaca teks tegak bersambung
2. Menulis teks tegak bersambung
3. Aturan tata tertib sekolah
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan ceramah.
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Power Point
3. Gambar
3. Proyektor
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6, dan Internet

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa melakukan pembiasaan untuk membaca surat 20
– surat pendek , asmaul husna dan tepuk PPK yang menit
di pimpin oleh ketua murid
2. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain
berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang
sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan
dalam pembelajaran.
Kegiatan Ayo Mengamati 120
inti 1. Siswa mencermati menit
teks bacaan yang
disajikan.
2. Siswa mengamati
gambar Lani dan
Siti yang sedang
bermain bersama
kelinci di kebun
belakang.
3. Siswa diminta
untuk menceritakan gambar yang diamati.
4. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan
pancingan: Siapa yang kamu lihat dalam
gambar? Sedang apa mereka? Hewan apa yang
tampak pada gambar?
Ayo Membaca
5. Siswa mencermati dan membaca puisi berjudul
“Kelinciku”.
6. Guru membimbing siswa untuk mencermati
huruf tegak bersambung yang digunakan untuk
menulis teks tersebut.
7. Siswa berlatih menulis huruf kapital yang
terdapat pada teks bacaan.
Ayo Menulis
8. Siswa menulis teks berjudul Lani Anak yang
Rajin.
9. Guru membimbing siswa agar teks ditulis dengan
huruf tegak bersambung.
10. Siswa juga dibimbing agar menggunakan ejaan
dan huruf kapital dengan benar.
Ayo Berdiskusi
11. Siswa berdiskusi dengan teman sebelahnya.
12. Siswa berdiskusi untuk menemukan tata tertib
yang berlaku di sekolah pada teks yang sudah
ditulisnya.
13. Siswa menyimpulkan tata tertib yang berlaku di
sekolah ketika masuk sekolah.
14. Siswa juga menyimpulkan tata tertib yang
berlaku di sekolah ketika mengikuti pelajaran.
Contoh tata tertib: datang ke sekolah tepat waktu,
mengumpulkan tugas tepat waktu.
15. Siswa di instruksikan untuk menuliskan tata
tertib yang ada di sekolah nya melalui games
“ambil dan temukan”
16. Aturan main games ambil dan temukan
a. Guru menyodorkan siswa beberapa kertas
dalam kantong yang di sediakan.
b. Siswa mengambil 4 kertas
c. Dan siswa menempelkan nya di buku tulis
tema
17. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15
pembelajaran yang telah berlangsung: menit
• Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari
ini?
• Apa yang akan dilakukan untuk menghargai
perbedaan di sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang
tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di
lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa.

H. PENILAIAN
Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
No. Kriteria (100) (90 - 80) (70 -60) Bimbingan
(50 - 10)
1 Ketepatan Semua kata, Ada Ada beberapa Semua kata,
menuliskan kalimat, beberapa kata, kalimat, kalimat, dan
kata dan kata, dan ejaan ejaan ditulis
dan kalimat ejaan ditulis kalimat, ditulis belum belum benar,
dengan dengan dan ejaan benar, dengan tanpa
huruf tegak benar ditulis bantuan guru. bantuan
bersambung sesuai teks, belum guru.
sesuai tanpa benar, tanpa
teks. bantuan bantuan
guru. guru
2 Ketepatan Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan
menuliskan huruf huruf huruf kapital huruf kapital
huruf kapital kapital pada teks pada teks
kapital pada teks pada teks yang ditulis yang
pada yang yang ditulis sebagian kecil ditulis
kalimat ditulis sebagian benar. semua
dalam semua besar belum
sebuah teks benar. benar. benar..

Rubrik Penilaian PPKn


Baik Sekali Baik Cukup Perlu
No Kriteria (100) (90 - 80) (70 -60) Bimbingan
(50 - 10)
1 Ketepatan Semua 3 aturan yang 2 aturan 2 aturan yang
menyebutk jawaban disebut yang di sebut di sebut benar
an aturan benar. benar. benar.
yang
berlaku di
sekolah
minimal 4
aturan.
2 Ketepatan Semua aturan Ada beberapa Ada Belum ada
menuliska di sekolah aturan di beberapa aturan di
n aturan yang diamati sekolah yang aturan di sekolah yang
di ditulis diamati sekolah yang diamati,
sekolah. dengan belum ditulis diamati dituliskan
benar, tanpa dengan belum ditulis dengan benar.
bantuan guru. benar, tanpa dengan
bantuan guru. benar,
dengan
bantuan
guru.
Refleksi Guru

Bandung, 10 Februari 2020


Guru Pamong Guru Praktik

Purwanti Widi Asih, S.Pd Sani Syailawati Hanifah


NIP. …………………… NIM.1603556

Mengetahui
Kepala Sekolah SDN Percobaan

Dra. Hj. Iis Yeti Suhayati, M.Pd


NIP. 196809051988032004
