Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Al-Islamiyah


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu: 8 Pertemuan (20 JP)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menurunkan rumus untuk 3.7.1 Menyebutkan unsur-unsur lingkaran
menentukan keliling dan luas daerah 3.7.2 Menemukan rumus dan menghitung
lingkaran yang dihubungkan dengan keliling lingkaran
masalah kontekstual 3.7.3 Menemukan rumus dan menghitung
luas lingkaran
3.8 Menjelaskan sudut pusat, sudut 3.8.1 Menganalisis hubungan sudut pusat
keliling, panjang busur, dan luas dengan sudut keliling
juring lingkaran, serta hubungannya 3.8.2 Menghitung panjang busur
3.8.3 Menghitung luas uring
3.8.4 Menghitung panjang jari-jari lingkaran
dalam segitiga.
3.8.5 Menghitung panjang jari-jari lingkaran
luar segitiga
3.9 Menjelaskan garis singgung 3.9.1 Menganalisis garis singgung
persekutuan luar dan persekutuan persekutuan dalam dua lingkaran
dalam dua lingkaran dan cara 3.9.2 Menganalisis garis singgung
melukisnya persekutuan luar dua lingkaran
3.9.3 Melukis garis singgung persekutuan
dalam dan luar dua lingkaran
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.7.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan keliling yang berkaitan dengan keliling, luas
lingkaran dan luas daerah lingkaran lingkaran serta menyajikan
penyelesaiannya
4.8 Menyelesaikan masalah yang 4.8.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan sudut pusat, sudut berkaitan dengan sudut pusat, sudut
keliling, panjang busur, dan luas keliling, panjang busur, dan luas juring
juring lingkaran, serta hubungannya lingkaran serta menyajikan
penyelesaiannya
4.8.2 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang melibatkan penerapan konsep
lingkaran dalam dan lingkaran luar
pada segitiga
4.9 Menyelesaikan masalah yang 4.9.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
berkaitan dengan garis singgung yang berkaitan dengan garis singgung
persekutuan luar dan persekutuan pada lingkaran serta menyajikan
dalam dua lingkaran penyelesaiannya.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran yang dilakukan dengan model Discovery Learning,
diharapkan peserta didik dapat menurunkan rumus luas dan keliling lingkaran, menganalisis
sudut pusat, sudut keliling, luas juring, garis singgung lingkaran serta menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan penerapan konsep lingkaran untuk melatih kemampuan siswa
dalam mengambil keputusan.

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
Mengenal lingkaran dengan melihat penerapan bentuk-bentuk benda berupa lingkaran
dalam kehidupan di lingkungan sekitar.

Membedakan lingkaran dan bukan lingkaran.

2. Konseptual
Unsur-unsur lingkaran
a. Titik pusat
Titik pusat lingkaran adalah titik yang terletak di tengah-tengah lingkaran.
b. Jari-jari
Jari-jari lingkaran adalah garis yang menghubungkan titik pusat ke titik
lengkungan/keliling lingkaran.

c. Diameter
Diameter lingkaran adalah garis lurus yang menghubungkan dua titik pada
lengkungan lingkaran dan melalui titik pusat.

d. Busur
Busur lingkaran adalah garis lengkung yang terletak pada lengkungan/keliling
lingkaran dan menghubungkan dua titik sembarang di lengkungan tersebut.

e. Tali busur
Tali busur lingkaran adalah garis lurus yang menghubungkan dua titik pada
lengkungan/keliling lingkaran dan tidak melalui titik pusat lingkaran.

f. Juring
Juring lingkaran adalah luas daerah dalam lingkaran yang dibatasi oleh dua buah
jari-jari lingkaran dan sebuah busur.
g. Tembereng
Tembereng adalah luas daerah dalam lingkaran yang dibatasi oleh busur dan tali
busur.

h. Apotema
Apotema adalah garis yang menghubungkan titik pusat dengan tali busur
lingkaran dan garis tersebut tegak lurus dengan tali busur.

Memahami Hubungan Sudut Pusat dan Sudut Keliling

Sudut AOC merupakan Sudut Pusat


Sudut ABC merupakan Sudut Keliling

a. Sudut Pusat dan Sudut Keliling

Ketika sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur


yang sama, maka besar sudut pusat adalah dua kali dari
besar sudut keliling.
Sudut pusat = 2 × sudut keliling
Sudut keliling = ½ sudut pusat

b. Menentukan Panjang Busur

c. Menentukan Luas Juring


d. Menentukan Jari-jari Lingkaran Dalam

e. Menentukan Jari-jari Lingkaran Luar

3. Prosedural
a. Melukis lingkaran dalam segitiga
1. Lukislah garis bagi dari dua sudut dalam segitiga. Titik perpotongan garis-garis bagi
tersebut merupakan titik pusat dari lingkaran dalam segitiga tersebut.
2. Dari titik pusat tersebut, buatlah garis yang tegak lurus dengan salah satu sisi
segitiga.

3. Dan selanjutnya, lukislah lingkaran yang berpusat di titik yang diperoleh pada
langkah 1 dan melalui titik perpotongan antara garis yang diperoleh pada poin 2 dan
sisi segitiga yang tegak lurus dengan garis tersebut.

b. Melukis lingkaran luar segitiga


1. Lukislah garis sumbu dari salah satu sisi segitiga. Garis sumbu merupakan garis
yang tegak lurus dan membagi sisi segitiga menjadi dua bagian yang sama panjang.
2. Lukis garis sumbu pada sisi lain segitiga. Garis sumbu kedua ini akan memotong
garis sumbu yang dihasilkan pada langkah 1.

3. Titik potong kedua garis sumbu merupakan titik pusat dari lingkaran luar segitiga.
Aturlah jangka sedemikian sehingga pusatnya ada di titik pusat lingkaran luar dan
bagian lainnya pada salah satu titik sudut segitiga. Kemudian dengan pengaturan
seperti itu buatlah lingkaran penuh

4. Metakognitif
Siswa mampu menjelaskan manfaat penggunaan konsep panjang busur lingkaran dan
luas juring lingkaran yang dapat diterapkan dalam menyelesaikan permasalahan
kontekstual sehari-hari.

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah

F. Media Pembelajaran/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media / Alat : Tayangan power poin, Lembar Kerja Siswa
Bahan : Laptop, LCD

G. Sumber Belajar:
1. Buku Pegangan Siswa :
Adinawan, Cholik. (2016). Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 2. Jakarta :
Erlangga.
2. Buku Pegangan Guru :
Adinawan, Cholik. (2016). Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 2. Jakarta :
Erlangga.
Kemdikbud. (2017). Matematika SMP/MTs Kelas VIII: Buku Guru. Jakarta : Puskurbuk.
3. Sumber Lain

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (3 JP)
No Kegiatan
1 Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan dijawab oleh siswa
2. Guru menanyakan kabar siswa dan menanyakan siswa yang tidak hadir di kelas
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
Apersepsi :
4. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali mengenai pengertian
lingkaran dan unsur-unsur lingkaran.
Motivasi :
5. Guru menyebutkan dan memperlihatkan gambar benda-benda dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran.
6. Guru menegaskan indikator yang akan dipelajari hari ini.
7. Guru menyampaikan cakupan materi yaitu menganalisis unsur-unsur lingkaran.
8. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari
ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara berkelompok.
2 Kegiatan Inti ( 90 menit)
1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Guru mengrganisasikan siswa untuk mengamati gambar yang ditambilkan.
(mengamati)
2. Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
Guru memotivasi siswa untuk merumuskan pertanyaan berkaitan dengan
gambar yang ditampilkan, misalnya:
a. Dari gambar tersebut, benda apa sajakah yang berbentuk lingkaran?
b. Bagaimana kita dapat membedakan benda yang berbentuk lingkaran dengan
bentuk yang lainnya?
c. Apakah nama unsur lingkaran dari sebuah garis yang menghubungkan titik
pusat ke salah satu titik pada busur lingkaran?

3. Data collection (pengumpulan data).


Guru mengorganisasikan siswa untuk membentuk kelompok. Selanjutnya setiap
kelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran yang ada
pada gambar benda-benda yang berbentuk lingkaran.
Siswa mendiskusikan dan menuliskan unsur-unsur lingkaran yang ada pada
gambar.

4. Data processing (pengolahan data)


Guru membantu siswa dalam mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran sehingga
siswa mampu menyebutkan unsur-unsur lingkaran, diantaranya adalah jari-jari,
diameter, busur, tali busur, apotema, juring, dan tembereng.
5. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Generalisasi merupakan proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat
dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang
sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi. Pada tahapan ini guru meminta
perwakilan kelompok siswa memaparkan hasil diskusinya, diantaranya adalah
menyebutkan dan menunjukkan unsur-unsur lingkaran, yaitu: jari-jari, diameter,
busur, tali busur, apotema, juring, dan tembereng.

3 Penutup ( 15 menit)
1. Guru memberi penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang
dilakukan pada hari ini.
3. Siswa dipandu guru untuk merangkum isi pembelajaran hari ini mengenai
unsur-unsur lingkaran.
4. Menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya tentang
menemukan nilai phi.

2. Pertemuan 2 (2 JP)
No Kegiatan
1 Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan dijawab oleh siswa
2. Guru meminta perwakilan siswa untuk memimpin berdoa
3. Guru Menanyakan kabar siswa dan menanyakan siswa yang tidak hadir di kelas
4. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
5. Apersepsi :
Melalui tanya jawab, guru mengecek pemahaman siswa tentang bagaimana
menemukan nilai phi, rumus luas dan keliling lingkaran
6. Motivasi :
Guru memperlihatkan gambar-gambar dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan lingkaran.
7. Guru menyampaikan indikator yang akan dipelajari hari ini.
8. Guru menyampaikan cakupan materi yaitu menemukan nilai phi.
9. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari
ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan berkelompok.
2 Kegiatan Inti ( 50 menit)
1. Mengamati
Guru menyajikan berbagai gambar berbentuk lingkaran dan siswa mengamati
gambar tersebut.

2. Menanya
Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
roda yang telah ditayangkan. Guru dapat memotivasi siswa untuk bertanya
dengan membuat pertanyaan pancingan secara bertahap, contoh pertanyaannya:
(1) Setelah mengamati gambar roda tersebut, dapatkah kalian memperkirakan
ukuran tersebut?
(2) Bagaimana kita dapat menemukan nilai phi?

3. Menentukan Penyelesaian
Guru mengorganisasikan siswa untuk berdiskusi secara berpasangan untuk
melakukan percobaan menemukan nilai phi.

4. Mengkomunikasikan
Guru memberikan kesempatan untuk perwakilan siswa mengkomunikasikan
hasil diskusinya dan siswa yang lain dapat memberikan tanggapannya.
(menyajikan/mengkomunikasikan)
Guru memberikan penekanan tentang penemuan nilai phi melalui percobaan
sederhana.
3 Penutup ( 15 menit)
1. Guru memberi penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang
dilakukan pada hari ini.
3. Siswa dipandu guru untuk merangkum isi pembelajaran hari ini tentang
menemukan nilai phi.
5. Guru memberikan tugas berupa pekerjaan rumah yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
6. Guru meminta perwakilan siswa untuk memimpin doa penutup pelajaran.

3. Pertemuan 3 (3 JP)
No Kegiatan
1 Pendahuluan (25 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan dijawab oleh siswa
2. Guru meminta perwakilan siswa untuk memimpin doa sebelum belajar
3. Guru menanyakan kabar siswa dan menanyakan siswa yang tidak hadir di kelas
4. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
5. Apersepsi :
Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali materi yang dipelajari
pada pertemuan sebelumnya, yaitu terkait nilai phi.
6. Motivasi :
Guru memotivasi siswa dengan memberi permasalahan yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari yang melibatkan lingkaran seperti berikut :

Dapatkah seseorang menghitung banyak putaran roda mobil setelah ia


menempuh perjalanan sejauh 1 km? Tunjukkan caranya!
7. Guru menegaskan indikator yang akan dipelajari hari ini.
8. Guru menyampaikan cakupan materi yaitu menurunkan rumus luas dan keliling
lingkaran.
9. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari
ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara berkelompok dengan anggota 4 – 5
peserta didik.
2 Kegiatan Inti ( 80 menit)
1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Guru memberikan stimulasi berupa gambar masalah nyata yang berhubungan
dengan lingkaran dan meminta siswa untuk mengamati gambar (mengamati)

Pak Andik pergi ke kantor


mengendarai sepeda motor. Jarak
antara rumah Pak Andik dengan
kantornya adalah 2 km dan
panjang jari-jari roda motornya
28 cm.
2. Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan yang berkaitan dengan
penerapan konsep lingkaran pada gambar (menanya), misalnya:
o Dapatkah kita menghitung ukuran panjang roda motor Pak Andik?
o Bagaimana cara menghitung ukuran panjang roda motor Pak Andik?
o Dapatkah kita menghitung banyak perputaran roda motor Pak Andik untuk
menempuh jarak rumah hingga kantornya?
o Berapakah banyak perputaran roda motor Pak Andik untuk menempuh jarak
dari rumah hingga kantornya?
3. Data collection (pengumpulan data).
Guru mengorganisasikan siswa untuk berdiskusi secara berkelompok untuk
mencermati penggunaan konsep lingkaran untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang telah diajukan pada tahapan sebelumnya. (mengumpulkan
informasi)
4. Data processing (pengolahan data)
Siswa membuat model penyelesaian untuk menentukan ukuran panjang roda
motor Pak Andik serta banyak perputaran roda dengan menerapkan konsep
lingkaran. (menalar)
Guru memotivasi siswa sehingga siswa dapat menyelesaikan masalah tersebut.
Ukuran panjang roda motor Pak Andik dapat diketahui dengan cara menghitung
keliling roda (berbentuk lingkaran yang berjari-jari 28 cm).
Banyaknya perputaran roda motor Pak Andi dapat dihitung dengan cara
membagi panjang lintasan dengan keliling atau ukuran panjang roda motor.
5. Verification (pembuktian)
Siswa mengecek kembali kesesuaian jawaban dengan menggunakan rumus
keliling lingkaran (menalar)
6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Guru memberikan penekanan terhadap jawaban yang benar dalam memecahkan
masalah yang berkaitan dengan lingkaran. (menyajikan /
mengkomunikasikan)
3 Penutup ( 15 menit)
1. Guru memberi penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang
dilakukan pada hari ini.
3. Siswa dipandu guru untuk merangkum isi pembelajaran hari ini mengenai luas
dan keliling lingkaran.
4. Menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya tentang
sudut pusat dan sudut keliling pada lingkaran.

4. Pertemuan 4
No Kegiatan
1 Pendahuluan (25 menit)
1. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa dan dibiasakan
menyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan oleh Allah SWT
4. Apersepsi : melalui tanya jawab,
 Siswa diingatkan unsur-unsur lingkaran
 Siswa diminta menghubungkan unsur-unsur lingkaran dengan rumus keliling
lingkaran
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan siswa hari ini yaitu
siswa akan bekerja secara kelompok, yaitu peserta didik akan bekerja secara
individu dan berkelompok dengan anggota 4 – 5 peserta didik.
2 Kegiatan Inti ( 40 menit)
1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
 Peserta didik mencermati gambar yang sedang ditampilkan
 Peserta didik mengamati permasalahan pada lembar yang telah dibagikan
oleh guru( diambil dari buku erlangga hal 7-10)(Mengembangkan rasa
ingin tahu )
2. Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah) (menanya)
 Guru dapat memotivasi peserta didik dengan bertanya tentang gambar.
 Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan keliling lingkaran
3. Data collection (pengumpulan data).
 Peserta didik secara berkelompok, mencermati contoh masalahpada lembar
yang telah dibagikan oleh guru( diambil dari buku erlangga hal 7-10)
(mengumpulkan informasi)
4. Data processing (pengolahan data) (menalar)
Peserta didik secara berkelompok mencoba menyelesaikan permasalahan yang
ada pada lembar yang telah dibagikan oleh guru( diambil dari buku erlangga hal
11-12)
5. Verification (pembuktian)
Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan
kelompoknya.
Anggota kelompok yang lain dapat memberikan tanggapan terhadap hasil
presentasi kelompok penyaji.
6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Dengan bimbinga guru, peserta didik membuat rangkuman dan menyampaikan
kesimpulan terkait kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3 Penutup ( 15 menit)
1. Peserta didik dan guru, bersama-sama membuat kesimpulan tentang keliling
lingkaran
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok
3. Guru menanyakan “ Apa yang kalian pelajari hari ini ?”. lalu bertanya “
Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang keliling lingkaran
4. Guru memberikan soal untuk mengetahui ketercapaian pembelajaran hari ini
5. Guru memberikan PR
6. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang
luas lingkaran
7. Guru menyampaikan terimakasih atas perhatian dan kesungguhan peserta didik
selama proses pembelajaran berlangsung, dan mendoakan agar apa yg dipelajari
hari ini akan bermanfaat.

5. Pertemuan 5
No Kegiatan
1 Pendahuluan (25 menit)
1.Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
2.Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
3.Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa dan dibiasakan
menyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan oleh Allah SWT
4.Apersepsi : melalui tanya jawab,
 Siswa diingatkan unsur-unsur lingkaran
 Siswa diminta menghubungkan unsur-unsur lingkaran dengan rumus luas
lingkaran
5.Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
6.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7.Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan siswa hari ini yaitu
siswa akan bekerja secara kelompok
2 Kegiatan Inti ( 80 menit)
8. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
 Peserta didik mengamati contoh – contoh soal (permasalahan) yang
diberikan oleh guru
 Peserta didik mengamati permasalahan pada lembar yang telah dibagikan
oleh guru ( diambil dari buku erlangga hal 12-16)
9. Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah) (menanya)
 Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan permasalahan yang
diberikan
 Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan luas lingkaran
10. Data collection (pengumpulan data).
 Peserta didik secara berkelompok, mencermati contoh masalah pada
lembar yang telah dibagikan oleh guru( diambil dari buku erlangga hal 12-
16)
 Peserta didik secara berkelompok, mencermati contoh - contoh yang
diberikan
(mengumpulkan informasi)
11. Data processing (pengolahan data) (menalar)
 Peserta didik secara berkelompok mencoba menyelesaikan permasalahan
yang ada pada lembar yang telah dibagikan oleh guru( diambil dari buku
erlangga hal 12-16)
 Peserta didik secara berkelompok mencoba menyelesaikan permasalahan
yang ada pada lembar yang telah dibagikan
12. Verification (pembuktian)
Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan
kelompoknya.
Anggota kelompok yang lain dapat memberikan tanggapan terhadap hasil
presentasi kelompok penyaji.
13. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Dengan bimbinga guru, peserta didik membuat rangkuman dan menyampaikan
kesimpulan terkait kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3 Penutup ( 15 menit)
14. Peserta didik dan guru, bersama-sama membuat kesimpulan / penguatan
bagaimana cara menentukan luas lingkaran
15. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok
16. Guru menanyakan “ Apa yang kalian pelajari hari ini ?”. lalu bertanya “
Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang cara menemukan rumus
luas lingkaran
17. Guru memberikan soal untuk mengetahui ketercapaian pembelajaran hari ini
18. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang
hubungan sudut pusat dan sudut keliling, hubungan sudut yang saling
berhadapan pada segi empat tali busur

6. Pertemuan 6 (2 JP)
No Kegiatan
1 Pendahuluan (25 menit)
1.Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
2.Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
3.Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa dan dibiasakan
menyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan oleh Allah SWT
4.Apersepsi : melalui tanya jawab,
 Siswa diingatkan mengenai materi sudut dan keliling lingkaran
 Siswa diminta menghubungkan sudut-sudut yang bisa di bentuk dalam
lingkaran dengan keliling lingkaran
5.Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
6.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7.Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan siswa hari ini yaitu
siswa akan bekerja secara kelompok.
2 Kegiatan Inti ( 40 menit)
8.Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
 Peserta diminta untuk mengamati gambar

 Peserta didik mengamati dan melakukan kegiatan pada buku siswa halaman
77 - 78
9.Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah) (menanya)
 Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan permasalahan yang
diberikan
10. Data collection (pengumpulan data).
 Peserta didik secara berkelompok, mengisi tabel pada buku siswa halaman
78
 Peserta didik secara berkelompok, menyelesaikan soal yang diberikan oleh
guru
(mengumpulkan informasi)
11. Data processing (pengolahan data) (menalar)
 Peserta didik secara berkelompok mencermati permasalahan yang diberikan ,
serta soal-soal yang telah diselesaikan
12. Verification (pembuktian)
Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan
kelompoknya.
Anggota kelompok yang lain dapat memberikan tanggapan terhadap hasil
presentasi kelompok penyaji.
13. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Dengan bimbinga guru, peserta didik membuat rangkuman dan menyampaikan
kesimpulan terkait kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3 Penutup ( 15 menit)
14. Peserta didik dan guru, bersama-sama membuat kesimpulan tentang hubungan
sudut pusat dengan panjang busur
15. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok
16. Guru menanyakan “ Apa yang kalian pelajari hari ini ?”. lalu bertanya “
Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang hubungan sudut pusat
dengan panjang busur
17. Guru memberikan soal untuk mengetahui ketercapaian pembelajaran hari ini
18. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang
hubungan sudut pusat dengan luas juring
19. Guru menyampaikan terimakasih atas perhatian dan kesungguhan peserta didik
selama proses pembelajaran berlangsung, dan mendoakan agar apa yg dipelajari
hari ini akan bermanfaat.
7. Pertemuan 7
No Kegiatan
1 Pendahuluan (25 menit)
1. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa dan dibiasakan
menyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan oleh Allah SWT
4. Apersepsi : melalui tanya jawab,
 Siswa diingatkan mengenai materi sudut pusat dan luas lingkaran
 Siswa diminta menghubungkan sudut-sudut yang bisa di bentuk dalam
lingkaran dengan luas lingkaran
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan siswa hari ini yaitu
siswa akan bekerja secara kelompok
2 Kegiatan Inti ( 40 menit)
1.Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
 Peserta diminta untuk mengamati gambar

 Peserta didik mengamati dan melakukan kegiatan pada buku siswa halaman
79- 80
2.Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah) (menanya)
 Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan permasalahan yang
diberikan
3. Data collection (pengumpulan data).
 Peserta didik secara berkelompok, mengisi tabel pada buku siswa halaman
79 - 80
 Peserta didik secara berkelompok, menyelesaikan soal yang diberikan oleh
guru
(mengumpulkan informasi)
4. Data processing (pengolahan data) (menalar)
 Peserta didik secara berkelompok mencermati permasalahan yang diberikan ,
serta soal-soal yang telah diselesaikan
5. Verification (pembuktian)
Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan
kelompoknya.
Anggota kelompok yang lain dapat memberikan tanggapan terhadap hasil
presentasi kelompok penyaji.
6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Dengan bimbinga guru, peserta didik membuat rangkuman dan menyampaikan
kesimpulan terkait kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3 Penutup ( 15 menit)
1. Peserta didik dan guru, bersama-sama membuat kesimpulan tentang
menentukan hubungan sudut pusat dengan luas juring
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok
3. Guru menanyakan “ Apa yang kalian pelajari hari ini ?”. lalu bertanya “
Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang menentukan hubungan
sudut pusat dengan luas juring
4. Guru memberikan soal untuk mengetahui ketercapaian pembelajaran hari ini
5. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari cara
Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut
pusat, panjang busur dan luas uring
6. Guru menyampaikan terimakasih atas perhatian dan kesungguhan peserta didik
selama proses pembelajaran berlangsung, dan mendoakan agar apa yg dipelajari
hari ini akan bermanfaat.

8. Pertemuan Kedelapan (2 JP)


No Kegiatan
1 Pendahuluan (5 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan dijawab oleh siswa
2. Guru menanyakan kabar siswa dan menanyakan siswa yang tidak hadir di kelas
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
Apersepsi :
4. Mengingat kembali materi-materi yang telah dipelajari pada Bab Lingkaran.
Motivasi :
5. Menyampaikan bahwa tidak ada kesulitan mendasar untuk menerapkan
Lingkaran dalam menyelesaikan soal cerita berkaitan dengan permasalahan
sehari-hari.
6. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari
ini, yaitu peserta didik akan melaksanakan Penilaian Harian (PH).
2 Kegiatan Inti ( 60 menit)
Penilaian Harian
3 Penutup ( 10 menit)
1. Guru menutup kegiatan pembelajaran hari ini dengan mengucapkan Hamdalah
bersama siswa dan mengucapkan salam.
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yaitu tentang Lingkaran.

I. |Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual : Observasi dan Jurnal
b. Sikap Sosial : Observasi dan Jurnal
c. Pengetahuan : Tes Tulis
d. Keterampilan : (Kinerja/Produk/Proyek/Portofolio)
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap Spiritual : Lembar Observasi

Sikap Spiritual
Berdoa
Tanggung
No. Nama Siswa Sebelum & Jujur
Jawab
Sesudah
SB B PB SB B PB SB B PB
1.
2.
Dst
Keterangan:
PB: Perlu Bimbingan
B : Baik
SB : Sangat Baik

b. Sikap Sosial : Lembar Observasi

Sikap Sosial
Mengambil
No. Nama Siswa Proses Belajar Disiplin
Keputusan

1.
2.
dst

Keterangan:
PB: Perlu Bimbingan
B : Baik
SB: Sangat Baik

c. Pengetahuan :
(1) Teknik Penilaian : Tes
(2) Bentuk Instrumen : Uraian

Tanggulangi, 06 Januari 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Al-Islamiyah Guru Mata Pelajaran

Dra. Endang Sri Wahyuni Qiflainy Ichda Sefrina M., S. Pd


Lampiran 1
Refleksi dan Tindak Lanjut
Pertemuan 1
Refleksi
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Tindak Lanjut
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Pertemuan 2
Refleksi
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Tindak Lanjut
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Pertemuan 3
Refleksi
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Tindak Lanjut
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Pertemuan 4
Refleksi
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Tindak Lanjut
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Pertemuan 5
Refleksi
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Tindak Lanjut
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Pertemuan 6
Refleksi
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Tindak Lanjut
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Pertemuan 7
Refleksi
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Tindak Lanjut
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Pertemuan 8
Refleksi
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Tindak Lanjut
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
