Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Singosari


Mata Pelajaran : Teknik dasar Otomotif
Kelas/Semester : X/ Genap
Materi Pembelajaran : Rangkaian Kelistrikan Sederhana
Program Studi Keahlian : Teknik Alat Berat
Pertemuan Ke : 10-12
Alokasi Waktu : 12 JP (@ 3x45 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar- dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik
Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugasspesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.11 : Memahami rangkaian kelistrikan sederhana
4.11 : Membuat rangkaian listrik sederhana

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.11.1 Menjelaskan Teori Elektron
3.11.2 Menjelaskan Hukum Ohm
3.11.3 Menjelaskan Daya listrik
3.11.4 Menjelaskan rangkaian seri
3.11.5 Menjelaskan rangkaian parallel
3.11.6 Menjelaskan rangkaian campuran
4.11.1 Membuat rangkaian seri untuk menghidupkan lampu
4.11.2 Membuat rangkaian parerel untuk menghidupkan lampu

1
4.11.3 Membuat rangkaian seri , untuk menghitung tegangan (V), arus (I), danhambatan (R)
4.11.4 Membuat rangkaian parallel, untuk menghitung tegangan (V), arus (I), danhambatan (R)
4.11.5 Membuat rangkaian campuran atau seri - parallel, untuk menghitung tegangan (V), arus
(I), dan hambatan (R)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 10
1. Melalui berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan teori elektron
dengan jelas secara mandiri
2. Melalui berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan hukum ohm
dengan jelas secara mandiri
3. Melalui berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan Daya
listrikdengan jelas secara mandiri
Pertemuan 11
1. Melalui berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan rangkaian seri
dengan jelas secara mandiri
2. Melalui berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan rangkaian
parallel dengan jelas secara mandiri
3. Melalui berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan rangkaian
campuran dengan jelas secara mandiri
4. Melalui kegiatan praktik,, peserta didik dapat membuat rangkaian seri untuk menghidupkan
lampu dengan sesuai SOP
5. Melalui kegiatan praktik, peserta didik dapat membuat rangkaian parallel untuk lampu
dengan benar sesuai SOP

Pertemuan 12
1. Melalui kegiatan praktek, peserta didik dapat membuat rangkaian seri, untuk menghitung
tegangan (V), arus (I), dan hambatan (R)
2. Melalui kegiatan praktek, peserta didik dapat membuat rangkaian parallel, untuk
menghitung tegangan (V), arus (I), dan hambatan (R)
3. Melalui kegiatan praktek, peserta didik dapat membuat rangkaian campuran atau seri-
parallel, untukmenghitung tegangan (V), arus (I), dan hambatan (R)

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teori electron (terlampir)
2. Hukum ohm (terlampir)
3. Rangkaian seri (terlampir)
4. Rangkaian parallel (terlampir)
5. Membuat Rangkaian Campuran/ Seri-Paralel (terlampir)

F. Pendekatan dan Model Pembalajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

2
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Metode ceramah, Tanya-jawab, Diskusi kelas,
diskusi kelompok, ,Penugasan

G. SUMBER, MEDIA, ALAT, DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Sumber
 Anonim. Fundamental of Electric. Basuc Technical Training. Trakindo. CAT
 Syarif, M. dan Haryanto. 2013. Teknologi Dasar Otomotif. Malang: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan PPPPT-VEDC

1. Media
 LCD
 Laptop
 Whiteboard

2. Alat dan Bahan


 Trainer kelistrikan
 Kabel
 Lampu

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 10 (4 JP @45 menit)discovery Learning

Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan (Kegiatan Awal)
1. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
2. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdo’a dan presensi.
20
3. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilakukan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Menit
5. Guru melakukan pretest secara lisan
6. Guru membentuk kelompok siswa.
2. Kegiatan Int
Sintak Model 150
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran
menit
Pemberian Guru memberikan gambar cerita sebagai Siswa mengamati stimulus yang diberikan
rangsangan stimulus untuk belajar tentang teori oleh guru,
(Stimulation); electron, hokum ohm, daya listrik (Mengamat)
Pernyataan/ Guru mendorong kelompok untuk Siswa menanyakan berbagai hal mengenai
identifikasi merumuskan pertanyaan stimulus yang telah diberikan oleh guru
masalah (Menanya)
(problem
statement)
Pengumpulan Guru mendorong kelompok mengumpulkan - Siswa menggali informasi dari sumber yang
data (Data informasi dari berbagai literature yang relevan secara berkelompok
Collection) relevan - Siswa berdiskusi secara berkelompok
(Mengumpulkan informasi)
Mengolah Data - Guru mendorong kelompok untuk Siswa secara berkelompok menulis hasil
menyusun hasil pengumpulan informasi diskusi kelompoknya pada format yang telah
menjadi satu kesatuan informasi yang saling disediakan oleh guru.
berkaitan (Mengasosiasi)

Pembuktian Guru mendorong satu kelompok siswa Satu kelompok siswa mempresentasikan hasil

3
(verification) untuk mempresentasikan hasil diskusi diskusi di depan kelompok lain yang nantinya
Menarik kelompoknya di depan kelompok lain. dapat memverivikasikan informasi dan
kesimpulan menyimpulkan hasil tanya jawab antar
(generalization) Setelah selesai, guru memberikan feedback kelompok
hasil kesimpulan yang dibuat oleh (Mengkomunikasikan)
kelompok. Semua kelompok membandingkan hasil
diskusi dengan feedback guru.
3. Penutup
1. Guru memberikan penguatan terhadap poin-poin penting
2. Guru memberikan tes akhir pembelajaran.
10
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
menit
berikutnya.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan 11 (4 JP@ 45 menit)discovery Learning


Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
4. Pendahuluan (Kegiatan Awal)
1. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
2. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdo’a dan presensi. 20
3. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilakukan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Menit
5. Guru melakukan pretest secara lisan
6. Guru membentuk kelompok siswa.
5. Kegiatan Int
Sintak Model 150
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran
menit
Pemberian Guru memberikan gambar cerita Siswa mengamati stimulus yang diberikan
rangsangan sebagai stimulus untuk belajar tentang oleh guru,
(Stimulation); rangkaian seri, rangkaian parallel, serta (Mengamat)
rangkaian campuran
Pernyataan/ Guru mendorong kelompok untuk Siswa menanyakan berbagai hal mengenai
identifikasi merumuskan pertanyaan stimulus yang telah diberikan oleh guru
masalah (Menanya)
(problem
statement)
Pengumpulan Guru mendorong kelompok - Siswa menggali informasi dari sumber
data (Data mengumpulkan informasi dari berbagai yang relevan secara berkelompok
Collection) literature yang relevan - Siswa berdiskusi secara berkelompok
(Mengumpulkan informasi)
Mengolah Data - Guru mendorong kelompok untuk Siswa secara berkelompok menulis hasil
menyusun hasil pengumpulan informasi diskusi kelompoknya pada format yang
menjadi satu kesatuan informasi yang telah disediakan oleh guru.
saling berkaitan (Mengasosiasi)

Pembuktian Guru mendorong kelompok untuk Satu kelompok siswa mempresentasikan


(verification) membuat rangkaian seri dan parallel hasil diskusi di depan kelompok lain yang
Menarik mengunakan lampu. satu kelompok nantinya dapat memverivikasikan
kesimpulan
siswa untuk mempresentasikan hasil informasi dan menyimpulkan hasil tanya
(generalization)
diskusi kelompoknya di depan kelompok jawab antar kelompok
laindan hasil praktikum (Mengkomunikasikan)
Setelah selesai, guru memberikan Semua kelompok membandingkan hasil
4
feedback hasil kesimpulan yang dibuat diskusi dengan feedback guru.
oleh kelompok.
6. Penutup
5. Guru memberikan penguatan terhadap poin-poin penting
6. Guru memberikan tes akhir pembelajaran.
10
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
menit
mempelajari materi berikutnya.
8. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan 12 (4 JP@ 45 menit)Discovery Learning


Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan (Kegiatan Awal)
1. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
2. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdo’a dan presensi. 20
3. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilakukan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Menit
5. Guru melakukan pretest secara lisan
6. Guru membentuk kelompok siswa.
2. Kegiatan Int
Sintak Model 95
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran
menit
Pemberian Guru memberikan gambar cerita sebagai Siswa mengamati stimulus yang diberikan
rangsangan stimulus untuk belajar tentang Menghitung oleh guru,
(Stimulation); tegangan (V), arus (I), Dan hambatan (R) (Mengamat)
pada rangkaian seri, parallel, dan campuran
Pernyataan/ Guru mendorong kelompok untuk Siswa menanyakan berbagai hal mengenai
identifikasi merumuskan pertanyaan stimulus yang telah diberikan oleh guru
masalah (Menanya)
(problem
statement)
Pengumpulan Guru mendorong kelompok - Siswa menggali informasi dari sumber
data (Data mengumpulkan informasi dari berbagai yang relevan secara berkelompok
Collection) literature yang relevan , dan - Siswa berdiskusi secara berkelompok
menfasilitasi media trainer untuk dan menghitung hasil dari soal yang telah
membuktikan rumus rangkaian seri, diberikan guru tentang rangkaian seri,
parallel, dan campuran parallel, dan campuran. Serta
membuktikannya dengan menggunakan
trainer.
(Mengumpulkan informasi)
Mengolah Data - Guru mendorong kelompok untuk Siswa secara berkelompok menulis hasil
menyusun hasil pengumpulan informasi diskusi kelompoknya pada format yang
menjadi satu kesatuan informasi yang telah disediakan oleh guru.
saling berkaitan (Mengasosiasi)

Pembuktian Guru mendorong siswa dalam kelompok Satu kelompok siswa mempresentasikan
(verification) untuk praktik menghitung tegangan hasil diskusi di depan kelompok lain yang
Menarik nantinya dapat memverivikasikan
(V), arus (I), Dan hambatan (R)
kesimpulan
dengan mengunakan trainer informasi dan menyimpulkan hasil tanya
(generalization)
satu kelompok siswa untuk jawab antar kelompok
mempresentasikan hasil diskusi (Mengkomunikasikan)
kelompoknya di depan kelompok lain. Semua kelompok membandingkan hasil
5
Setelah selesai, guru memberikan diskusi dengan feedback guru.
feedback hasil kesimpulan yang dibuat
oleh kelompok.
3. Penutup
1. Guru memberikan penguatan terhadap poin-poin penting
2. Guru memberikan tes akhir pembelajaran.
65
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
menit
berikutnya.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Waktu Penilaian
.
1. Pengetahuan (KI 3) Tes tulis
50 menit
(Pilihan Ganda)
2. Keterampilan (KI 4) Unjuk Kerja
95 menit
(Praktik )

6
2. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Kisi-kisi Soal
No. SK/KD IPK Bentuk Butir Soal Tingkat
Soal
1. 3.11 3.11.1 Pilihan 1. Bagian terkecil dari suatu atom sifatnya ringan dan selalu Mudah
Memahami Menjelaskan Teori Ganda mengorbit pada inti (proton) adalah….
rangkaian Elektron a. Elektron
kelistrikan b. Neutron
sederhana c. Proton
d. Atom
2. Bahan yang tidak dapat menghantarkan arus listrik disebut….
a. Konduktor
b. Semi Konduktor
c. Isolator
d. Semi Isolator
3.11.2 Pilihan 3. Alat yang digunakan untuk mengukur besarnya arus listrik Mudah
Menjelaskan Ganda adalah …
Hukum Ohm a. Ohmmeter
b. Voltmeter
c. Termometer
d. Amperemeter
4. Beda potensial yang menimbulkan gaya yang mengakibatkan
terjadinya arus listrik (perpindahan electron) disebut….
a. Arus
b. Tegangan (Voltage)
c. Daya
d. Hambatan
5. Jumlah muatan listrik yang mengalir melalui suatu titik tertentu
selama satu detik disebut sebagai….
a. Arus
b. Tegangan (Voltage)
c. Daya

7
d. Hambatan
6. Ketika electron bebas berjalan melalui sebuah logam, electron
– electron itu melambung melawan molekul, yang akan
memperlambat kecepatan ini disebut dengan….
a. Arus
b. Tegangan (Voltage)
c. Daya
d. Hambatan
7. Di bawah ini merupakan pernyataan yang benar tentang energi
listrik adalah …
a. Energi listrik tidak dapat diubah ke bentuk energi yang lain
b. Energi listrik tidak dapat dilihat namun dapat dirasakan dan
dipelajari
c. Energi listrik sukar untuk diciptakan
d. Energi listrik dapat dimusnahkan
8. Arus listrik dapat terjadi karena adanya …
a. Perpindahan elektron dari tempat yang memiliki beda
potensial tinggi ke tempat yang memiliki beda potensial rendah
b. Perpidahan kalor pada kawat penghantar ketika diberi
tegangan
c. Hambatan yang terjadi pada kawat penghantar
d. Semua jawaban salah
9. Alat ukur yang secara spesifik dapat dipakai untuk mengukur
besarnya tegangan pada suatu sumber disebut …
a. Multimeter
b. Voltmeter
c. Venturimeter
d. Frekuensi meter
10. Hasil perbandingan antara tegangan listrik dengan arus listrik
disebut …
a. Hambatan listrik

8
b. Frekuensi listrik
c. Reaktansi induktif
d. Energi listrik

11. Banyaknya arus (I) yang mengalir melalui konduktor adalah


berbanding lurus dengan tegangannya (V) dan berbanding
terbalik dengan hambatannya (R), pernyataan tersebut
merupakan bunyi dari hokum….
a. Ohm
b. Kirchoff 1
c. Kirchoff 2
d. Coulomb

18. Cara memasang amperemeter pada rangkaian listrik ialah


secara.…
a. Paralel
b. Seri
c. Seri – paralel
d. Paralel – seri

19. Cara memasang voltmeter pada rangkaian listrik ialah secara …


a. Paralel
b. Seri
c. Seri – paralel
d. Paralel – seri

3.11.3 Pilihan 14. Jumlah energi yang diserap atau dihasilkan Mudah
Menjelaskan Daya Ganda dalam sebuah sirkuit/rangkaian disebut sebagai….
listrik a. Daya
b. Gaya
c. Tegangan

9
d. Arus

15. Sebuah Daya listrik diasumsikan dengan rumus Daya (P) =


Tegangan (V) x Arus (I). maka apabila di beri tegangan yang
tetap, manakah asumsi yang paling tepat dari pernyataan –
pernyataan berikut….
a. Daya naik  Arus listrik Naik
b. Daya Turun  Arus listrik Naik
c. Daya Naik  Arus Listrik Tetap
d. Daya Turun  Arus Listrik Tetap

3.11.4 Pilihan 12. Jumlah perhitungan aljabar gaya elektromotif dan voltase yang Mudah
Menjelaskan Ganda turun di sekitar loop listrik tertutup adalah nol. Dengan kata
rangkaian seri lain, pada suatu titik tertentu dalam rangkaian tertutup dan di
sekeliling rangkaian tersebut, dengan penambahan semua
perbedaan individual dalam potensial, sampai dicapai titik
awal, tidak akan ada voltase tambahan, dan tidak satu pun yang
akan dibiarkan tanpa diperhitungkan
a. Ohm
b. Kirchoff I
c. Kirchoff II
d. Coulomb
16. Perhatikan gambar dibawah ini

Rangkaian kelistrikan di atas merupakan rangkaian


kelistrikan....
a. sederhana
b. campuran

10
c. paralel
d. seri

20. Resistor yang disusun secara seri maka nila hambatannya akan
semakin …
a. Besar
b. Kecil
c. Tetap seperti semula
d. jawaban a, b, dan c benar

3.11.5 Pilihan 13. Jumlah perhitungan aljabar arus pada setiap titik pertemuan Mudah
Menjelaskan Ganda (junction) dalam suatu rangkaian listrik sama dengan nol.
rangkaian parallel Dengan kata lain, semua arus yang memasuki titik pertemuan
adalah sama dengan semua arus yang meninggalkan titik
pertemuan. Tidak ada yang hilang. Pernyataan tersebut
merupakan pernyataan hokum….
a. Ohm
b. Kirchoff I
c. Kirchoff II
d. Coulomb

17. Perhatikan gambar dibawah ini

Rangkaian kelistrikan di atas merupakan rangkaian


kelistrikan....
a. sederhana
b. terbuka
c. seri
11
d. paralel

21. Resistor yang disusun secara paralel maka nilai hambatannya


akan semakin …
a. Besar
b. Kecil
c. Tetap seperti semula
d. jawaban a, b, dan c benar

3.11.6 Pilihan 22. Empat buah lampu identic A,B,C, dan D disusun dalam Sedang
Menjelaskan Ganda rangkaian sepertiditunjukkan pada gambar. Lampu manakah
rangkaian yang nyala paling terang adalah…
campuran

a. B
b. C
c. A
d. D
23. Pada gambar rangkaian listrik berikut A,B,C,D E adalah lampu
pijar identk, jika lampu B dilepas, lampu yang menyala paling
terang adalah…

12
a. A dan C
b. D dan E
c. A dan D
d. C dan D

13
24. Hambatan total dari ketiga resistor pada gambar tersebut adalah Sulit

a. 8,2 ohm
b. 7,0 ohm
c. 6,0 ohm
d. 5,2 ohm

25. Perhatikan gambar rangkaian sederhana berikut dengan 3


hambatan identik R. jika titik A dan C diberi beda potensial 120
volt, maka potensial VAB adalah…

a. 48 Volt
b. 72 Volt
c. 80 Volt
d. 96 Volt

2. 4.11 4.11.1 Membuat Penilaian - Hidupkan lampu menggunakan rangkaian seri Sulit
Membuat rangkaian seri Projek
rangkaian untuk
listrik menghidupkan
sederhana lampu
4.11.2 Membuat Penilaian - Hidupkan lampu menggunakan rangkaian pararel Sulit

14
rangkaian parerel Projek
untuk
menghidupkan
lampu

4.11.3 Membuat Penilaian - Ukur tegangan baterai dan tegangan pada setiap titik sambungan Sulit
rangkaian seri , Projek rangkaian seri
untuk menghitung - Tulis hasil laporannya
tegangan (V), arus
(I), dan hambatan
(R)

4.11.4 Membuat Penilaian - Ukur tegangan baterai dan tegangan pada setiap titik sambungan Sulit
rangkaian parallel, Projek rangkaian pararel
untuk menghitung - Tulis hasil laporannya
tegangan (V), arus
(I), dan hambatan
(R)
4.11.5 Membuat Penilaian - Ukur tegangan baterai dan tegangan pada setiap titik sambungan Sulit
rangkaian Projek rangkaian campuran
campuran atau - Tulis hasil laporannya
seri - parallel,
untuk menghitung
tegangan (V), arus
(I), dan hambatan
(R)

15
2. Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda

1. A 6. D 11. A 16. B 21. B


2. C 7. B 12. C 17. D 22. C
3. D 8. A 13. B 18. B 23. B
4. B 9. B 14. A 19. A 24. D
5. A 10. A 15. A 20. A 25. C

3. Rubrik Penilaian
- Pedoman penskoran soal pilihan ganda
No. Hasil Jawaban Skor Bobot Nilai Keterangan
1 sampai Jawaban Salah 0 1
21 Jawaban Benar 1 (Mudah)
Tidak dijawab 0
22 sampai Jawaban Salah -1 2
23 Jawaban Benar 2 (Sedang)
Tidak dijawab 0
24 sampai Jawaban Salah -2 3
25 Jawaban Benar 3 (Sulit)
Tidak dijawab 0

Rumusan Penilaian:
skor perolehan
NK = x 100
skor maksimal

- Pedoman penskoran penilaian projek


No. Hasil Pekerjaan Kriteria Skor Bobot Nilai Keterangan
1. Menghidupkan lampu Lampu dapat menyala 3 2
menggunakan rangkaian seri dan rangkaian benar
Lampu dapat menyala 2
dan rangkaian salah
Lampu tidak dapat 1
menyala dan rangkaian
salah
Hasil Laporan Ukuran tegangan 3 1
baterai benar, ukuran
tegangan pada setiap
titik benar
Ukuran tegangan 2
baterai salah, ukuran
tegangan pada setiap
titik benar
Ukuran tegangan 2
baterai benar, ukuran
tegangan pada setiap
titik salah
Ukuran tegangan 1
baterai salah, ukuran
16
tegangan pada setiap
titik salah
2. Menghidupkan lampu Lampu dapat menyala 3 2
menggunakan rangkaian pararel dan rangkaian benar
Lampu dapat menyala 2
dan rangkaian salah
Lampu tidak dapat 1
menyala dan rangkaian
salah
Hasil Laporan Ukuran tegangan 3 1
baterai benar, ukuran
tegangan pada setiap
titik benar
Ukuran tegangan 2
baterai salah, ukuran
tegangan pada setiap
titik benar
Ukuran tegangan 2
baterai benar, ukuran
tegangan pada setiap
titik salah
Ukuran tegangan 1
baterai salah, ukuran
tegangan pada setiap
titik salah
3 Menghidupkan lampu Lampu dapat menyala 3 2
menggunakan rangkaian dan rangkaian benar
campuran Lampu dapat menyala 2
dan rangkaian salah
Lampu tidak dapat 1
menyala dan rangkaian
salah
Ukuran tegangan 3 1
baterai benar, ukuran
tegangan pada setiap
titik benar
Ukuran tegangan 2
baterai salah, ukuran
tegangan pada setiap
titik benar
Ukuran tegangan 2
baterai benar, ukuran
tegangan pada setiap
titik salah
Ukuran tegangan 1
baterai salah, ukuran
tegangan pada setiap
titik salah
Rumusan Penilaian:
skor perolehan
NP = x 100
skor maksimal

17
J. Pedoman Kelulusan

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) dapat ditentukan melalui 3 aspek yaitu Kompleksitas, Daya Dukung,
dan Intake Peserta Didik. KKM yang sudah ditetapkan yaitu:
Nilai KKM Kompetensi Dasar 3.11 = 78
Nilai KKM Kompetensi Dasar 4.11 = 78

K. TINDAK LANJUT
Remidi
Bagi siswa yang mendapatkan nilai dibawah KKM maka perlu diberikan program remidi
Program remidi = pengulangan materi dengan metode terbimbing
Pengayaan
Bagi siswa yang mendapatkan nilai diatas KKM maka perlu diberikan program pengayaan
Program pengayaan = penambahan materi, penguatan tentang latihan pembuatan rangkaian
campuran (seri-paralel)

Mengetahui Singosari, April 2018


Guru Pamong Mahasiswa PPL

SRI SUMIATI, S.PdMUHAMMAD CHOIRUL ANAM, S.Pd


NIP. 1972122820006042018 NIM. 173159702401

18
