Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK PGRI 1 Sentolo
Mata Pelajaran : Kearsipan
Komp. Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Sistem Penyimpanan Arsip
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 4 JP @ 45 Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
3. Kompetensi Dasar:
 KD pada KI 3 :
3.7. Menerapkan penyimpanan arsip sistem abjad, kronologis, geografis, nomor,
dan subjek
 KD pada KI 4 :
4.7. Melakukan penyimpanan arsip sistem abjad, kronologis, geografis, nomor, dan
subjek)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Indikator KD pada KI 3
3.7.1.Menjelaskan sistem penyimpanan arsip
3.7.2.Mengidenfikasi tahap-tahap penyimpanan arsip berdasarkan sistem
penyimpanan
3.7.3. Menentukan sistem penyimpanan arsip yang sesuai dengan kebutuhan
 Indikator KD pada KI 4
4.7.1. Mengumpulkan arsip-arsip sesuai dengan pengelompokkan yang ditetapkan
4.7.2. Mengidentifikasi arsip-arsip sesuai dengan kaidah sistem penyimpanan yang
ditetapkan
4.7.3. Mengklasifikasi arsip-arsip sesuai dengan kebutuhan
4.7.4. Menyimpan arsip-arsip pada tempatnya sesuai dengan ketentuan sistem
penyimpanan yang digunakan

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui tahapan pembelajaran model Discovery Learning, dengan ceramah bervariasi,
diskusi, dan praktik diharapkan peserta didik dapat :
 Menjelaskan sistem penyimpanan arsip dengan tepat dan penuh percaya diri
 Mengidentifikasi tahap-tahap penyimpanan arsip berdasarkan sistem penyimpanan
dengan tepat dan penuh percaya diri
 Menentukan sistem penyimpanan arsip yang sesuai kebutuhan dengan tepat dan penuh
percaya diri
 Mengumpulkan arsip-arsip sesuai dengan pengelompokan yang ditetapkan dengan tepat
dan penuh percaya diri
 Mengidentifikasi arsip-arsip sesuai dengan kaidah sistem penyimpanan yang dietapkan
dengan penuh tanggung jawab
 Mengklasifikasi arsip-arsip sesuai kebutuhan dengan tepat dan percaya diri
 Menyimpan arsip-arsip pada tempatnya sesuai dengan ketentuan sistem penyimpanan
yang digunakan dengan tepat dan percaya diri

E. Materi Pembelajaran
Penanganan Surat Masuk
 Fakta
Setiap instansi menggunakan sisem penyimpanan arsip sesuai dengan kebutuhannya
 Prosedur
Sistem Penyimpanan Arsip
1. Sistem Abjad
2. Sistem Kronologis
3. Sistem Geografis
4. Sistem Nomor
5. Sistem Subjek
F. Pendekatan, Strategi dan Metode
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Discovery Learning
3. Strategi dan Metode : Ceramah bervasiasi, Diskusi, tanya jawab, dan paraktik

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (4 x 45 menit)

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


A. Pendahuluan
1) Orentasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Melakukan pengkondisian tempat belajar dengan mengecek kebersihan dan
penataan tempat duduk.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2) Motivasi
 Melakukan ice breaking untuk membangkitkan motivasi peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
3) Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan Menit
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan (Berfikir Kritis)
4) Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1) Pemberian Rangsangan  Guru memberikan tayangan berupa video
(Mengamati) tentang penyimpanan arsip dengan sistem
abjad
 Peserta didik mengamati tayangan berupa
video tentang penyimpanan arsip dengan
sistem abjad
(Literasi )
2) Pernyataan/Identifikasi  Guru menugaskan peserta didik untuk
masalah (Menanya) menentukan masalah utama apa dalam 150
mengindeks arsip dan menentukan kode menit
penyimpanan arsip dengan sistem abjad
 Peserta didik mengidenifikasi masalah –
masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh guru mengenai cara
mengindeks arsip dan menentukan kode
penyimpanan arsip dengan sistem abjad
(Berpikir Kritis)
3) Pengumpulan Data  Peserta didik membaca buku untuk
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
(Mengumpulkan Informasi) mendapatkan informasi mengenai
mengindeks arsip dan menentukan kode
penyimpanan arsip dengan sistem abjad
(Literasi )
 Peserta didik mendiskusikan mengenai
mengindeks arsip dan menentukan kode
penyimpanan arsip dengan sistem abjad
(kerjasama)
 Berdasarkan hasil membaca buku dan
diskusi peserta didik merumuskan hal-hal
apa saja yang harus diperhatikan dalam
mengindeks arsip dan menentukan kode
penyimpanan arsip dengan sistem abjad
 Guru meminta peserta didik untuk
mengindeks arsip dan menentukan kode
penyimpanan arsip dengan sistem abjad
sesuai aturan melalui buku peserta didik dan
hasil diskusi
 Peserta didik menggali informasi mengenai
cara mengindeks arsip dan menentukan kode
penyimpanan arsip dengan sistem abjad
 Peserta didik mendiskusikan untuk
menentukan cara mengindeks arsip dan
menentukan kode penyimpanan arsip
dengan sistem abjad
 Peserta didik menyampaikan pada kelompok
lain dan menanggapinya berkaitan dengan
mengindeks arsip dan menentukan kode
penyimpanan arsip dengan sistem abjad
4) Pembuktian (Menalar)  Guru meminta peserta didik untuk mencoba
melakukan kegiatan mengindeks arsip dan
menentukan kode penyimpanan arsip
dengan sistem abjad
 Peserta didik mencoba membuat daftar
klasifikasi dan guide penyimpanan arsip
dengan sistem abjad seperti contoh sebagai
pembuktian rumusan masalah/hipotesis
 Peserta didik mencoba mengindeks dan
menentukan kode penyimpanan arsip
dengan sistem abjad seperti contoh guru
sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
5) Menarik Kesimpulan  Guru menugaskan peserta didik untuk
(Mengkomunikasikan) menyajikan tata cara mengindeks arsip dan
menentukan kode penyimpanan arsip
dengan sistem abjad
 Peserta didik membuat bahan presentasi
tentang tata cara mengindeks arsip dan
menentukan kode penyimpanan arsip
dengan sistem abjad dalam bentuk PPT
 Peserta didik menyajikan tentang tata cara
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
mengindeks arsip dan menentukan kode
penyimpanan arsip dengan sistem abjad
 Peserta didik lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
 Peserta didik menerima tanggapan dari
peserta didik lain dan guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi
dan membuat simpulan mengenai
mengindeks arsip dan menentukan kode
penyimpanan arsip dengan sistem abjad
C. Penutup
1) Kegiatan peserta didik yaitu:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
2) Kegiatan guru yaitu:
 Memberikan post tes 15
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan Menit
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorngan (jika diperlukan)
 Menyampaiakan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan salam

Pertemuan Kedua (4 x 45)

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


A. Pendahuluan
1) Orentasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Melakukan pengkondisian tempat belajar dengan mengecek kebersihan dan
penataan tempat duduk.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2) Motivasi
 Melakukan ice breaking untuk membangkitkan motivasi peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
3) Apersepsi
15
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Menit
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan (Berfikir Kritis)
4) Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

B. Kegiatan Inti
1) Pemberian Rangsangan  Guru meminta peserta didik untuk melihat
(Mengamati) contoh arsip yang disimpan berdasarkan
sistem kronologis melalui tayangan.
 Guru menugaskan peserta didik membaca
buku tentang penyimpanan arsip dengan
sistem kronologis
 Peserta didik melihat bahan tayang yang
disajikan oleh Guru.
 Peserta didik membaca buku berkaitan
dengan penyimpanan arsip dengan sistem
kronologis
 Peserta didik berdiskusi tentang cara
membuat daftar klasifikasi dan guide
penyimpanan arsip dengan sistem
kronologis
 Peserta didik mengidentifikasicara
mengindeks surat yang ada
 Peserta didik menentukan kode
penyimpanan arsip berdsasarkan sistem
kronologis
2) Pernyataan/Identifikasi masalah  Guru menugaskan peserta didik untuk
(Menanya) menentukan masalah utama apa dalam
prosedur penyimpanan dan penemuan
kembali arsip dengan sistem kronologis
 Peserta didik mengidenifikasi masalah –
masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh guru mengenai
prosedur penyimpanan dan penemuan
kembali arsip dengan sistem kronologis

3) Pengumpulan Data  Peserta didik membaca buku untuk


(Mengumpulkan Informasi) mendapatkan informasi mengenai
prosedur penyimpanan dan penemuan
kembali arsip dengan sistem kronologis
 Peserta didik mendiskusikan mengenai
prosedur penyimpanan dan penemuan
kembali arsip dengan sistem kronologis
 Berdasarkan hasil membaca buku dan
diskusi peserta didik merumuskan hal-hal
apa saja yang harus diperhatikan dalam
melakukan prosedur penyimpanan dan
penemuan kembali arsip dengan sistem
kronologis
 Guru meminta peserta didik untuk
melakukan prosedur penyimpanan dan
penemuan kembali arsip dengan sistem
kronologis sesuai aturan melalui buku
peserta didik dan hasil diskusi
 Peserta didik menggali informasi mengenai
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
prosedur penyimpanan dan penemuan
kembali arsip dengan sistem kronologis
 Peserta didik mendiskusikan untuk
menentukan cara melakukan penyimpanan
dan penemuan kembali arsip dengan sistem
kronologis
 Peserta didik menyampaikan pada
kelompok lain dan menanggapinya
berkaitan dengan prosedur penyimpanan
dan penemuan kembali arsip dengan sistem
kronologis
4) Pembuktian (Menalar) • Guru meminta peserta didik untuk
mencoba melakukan prosedur
penyimpanan surat berdsarakan sistem
kronologis
• Peserta didik mencoba membuat daftar
klasifikasi dan guide penyimpanan arsip
dengan sistem kronologis seperti contoh
sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
• Peserta didik mencoba mengindeks dan
menentukan kode penyimpanan arsip
dengan sistem kronologis seperti contoh
Guru sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
• Peserta didik mencoba menyimpan dan
menemukan kembali surat denggan sistem
kronologis sesuai contoh guru sebagai
pembuktian rumusan masalah/hipotesis
5) Menarik Kesimpulan  Guru menugaskan peserta didik untuk
(Mengkomunikasikan) menyajikan prosedur penyimpanan dan
penemuan kembali arsip berdasarkan sistem
kronologis
 Peserta didik membuat bahan presentasi
tentang prosedur penyimpanan dan
penemuan kembali arsip berdasarkan sistem
abjad dalam bentuk PPT
 Peserta didik menyajikan tentang prosedur
penyimpanan dan penemuan kembali arsip
berdasarkan sistem kronologis
 Peserta didik lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
 Peserta didik menerima tanggapan dari
peserta didik lain dan guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi
dan membuat simpulan mengenai prosedur
penyimpanan dan penemuan kembali arsip
berdasarkan sistem kronologis
C. Penutup
1) Kegiatan peserta didik yaitu: 15
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang Menit
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
2) Kegiatan guru yaitu:
 Memberikan post tes
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan (jika diperlukan)
 Menyampaiakan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan salam

Pertemuan Ketiga (4x45 menit)

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


A. Pendahuluan
1) Orentasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Melakukan pengkondisian tempat belajar dengan mengecek kebersihan dan
penataan tempat duduk.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2) Motivasi
 Melakukan ice breaking untuk membangkitkan motivasi peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
3) Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan 15
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan Menit
sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan (Berfikir Kritis)
4) Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran

B. Kegiatan Inti
1) Pemberian Rangsangan  Guru meminta peserta didik untuk
(Mengamati) melihat contoh arsip yang disimpan
berdasarkan sistem geografis melalui
tayangan.
 Guru menugaskan peserta didik
membaca buku tentang penyimpanan
arsip dengan sistem geografis
 Peserta didik melihat bahan tayang
yang disajikan oleh Guru.
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
 Peserta didik membaca buku
berkaitan dengan penyimpanan arsip
dengan sistem geografis
 Peserta didik berdiskusi tentang cara
membuat daftar klasifikasi dan guide
penyimpanan arsip dengan sistem
geografis
 Peserta didik mengidentifikasicara
mengindeks surat yang ada
 Peserta didik menentukan kode
penyimpanan arsip berdsasarkan
sistem geografis
2) Pernyataan/Identifikasi  Guru menugaskan peserta didik untuk
masalah (Menanya) menentukan masalah utama apa
dalam prosedur penyimpanan dan
penemuan kembali arsip dengan
sistem geografis
 Peserta didik mengidenifikasi
masalah – masalah melalui contoh
yang didemonstrasikan oleh guru
mengenai prosedur penyimpanan
dan penemuan kembali arsip dengan
sistem geografis
3) Pengumpulan Data  Peserta didik membaca buku untuk
(Mengumpulkan Informasi) mendapatkan informasi mengenai
prosedur penyimpanan dan penemuan
kembali arsip dengan sistem geografis
 Peserta didik mendiskusikan mengenai
prosedur penyimpanan dan penemuan
kembali arsip dengan sistem geografis
 Berdasarkan hasil membaca buku dan
diskusi peserta didik merumuskan hal-
hal apa saja yang harus diperhatikan
dalam melakukan prosedur
penyimpanan dan penemuan kembali
arsip dengan sistem geografis
 Guru meminta peserta didik untuk
melakukan prosedur penyimpanan
dan penemuan kembali arsip dengan
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
sistem geografis sesuai aturan melalui
buku peserta didik dan hasil diskusi
 Peserta didik menggali informasi
mengenai prosedur penyimpanan dan
penemuan kembali arsip dengan sistem
geografis
 Peserta didik mendiskusikan untuk
menentukan cara melakukan
penyimpanan dan penemuan kembali
arsip dengan sistem geografis
 Peserta didik menyampaikan pada
kelompok lain dan menanggapinya
berkaitan dengan prosedur
penyimpanan dan penemuan kembali
arsip dengan sistem geografis
4) Pembuktian (Menalar)  Guru meminta peserta didik untuk
mencoba melakukan prosedur
penyimpanan surat berdsarakan sistem
geografis
 Peserta didik mencoba membuat daftar
klasifikasi dan guide penyimpanan
arsip dengan sistem geografis seperti
contoh sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
 Peserta didik mencoba mengindeks dan
menentukan kode penyimpanan arsip
dengan sistem geografis seperti contoh
Guru sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
 Peserta didik mencoba menyimpan dan
menemukan kembali surat denggan
sistem geografis sesuai contoh guru
sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
5) Menarik Kesimpulan  Guru menugaskan peserta didik untuk
(Mengkomunikasikan) menyajikan prosedur penyimpanan dan
penemuan kembali arsip berdasarkan
sistem geografis
 Peserta didik membuat bahan
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
presentasi tentang prosedur
penyimpanan dan penemuan kembali
arsip berdasarkan sistem geografis
dalam bentuk PPT
 Peserta didik menyajikan tentang
prosedur penyimpanan dan penemuan
kembali arsip berdasarkan sistem
geografis
 Peserta didik lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi.
 Peserta didik menerima tanggapan dari
peserta didik lain dan guru.
Peserta didik memperbaiki hasil
presentasi dan membuat simpulan
mengenai prosedur penyimpanan dan
penemuan kembali arsip berdasarkan
sistem geografis
C. Penutup
1) Kegiatan peserta didik yaitu:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
2) Kegiatan guru yaitu:
 Memberikan post tes 15
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan Menit
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan (jika diperlukan)
 Menyampaiakan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan salam

Pertemuan Keempat (4x45 menit)

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


A. Pendahuluan
1) Orentasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Melakukan pengkondisian tempat belajar dengan mengecek kebersihan dan
penataan tempat duduk.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 15
Menit
2) Motivasi
 Melakukan ice breaking untuk membangkitkan motivasi peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
3) Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan (Berfikir Kritis)
4) Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran

B. Kegiatan Inti
1) Pemberian Rangsangan  Guru meminta peserta didik untuk
(Mengamati) melihat contoh arsip yang disimpan
berdasarkan sistem nomor melalui
tayangan.
 Guru menugaskan peserta didik
membaca buku tentang penyimpanan
arsip dengan sistem nomor
 Peserta didik melihat bahan tayang
yang disajikan oleh Guru.
 Peserta didik membaca buku berkaitan
dengan penyimpanan arsip dengan
sistem nomor
 Peserta didik berdiskusi tentang cara
membuat daftar klasifikasi dan guide
penyimpanan arsip dengan sistem
nomor
 Peserta didik mengidentifikasicara
mengindeks surat yang ada
 Peserta didik menentukan kode
penyimpanan arsip berdsasarkan
sistem nomor
2) Pernyataan/Identifikasi  Guru menugaskan peserta didik untuk
masalah (Menanya) menentukan masalah utama apa dalam
prosedur penyimpanan dan penemuan
kembali arsip dengan sistem nomor
 Peserta didik mengidenifikasi masalah –
masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh guru mengenai
prosedur penyimpanan dan penemuan
kembali arsip dengan sistem nomor
3) Pengumpulan Data  Peserta didik membaca buku untuk
(Mengumpulkan Informasi) mendapatkan informasi mengenai
prosedur penyimpanan dan penemuan
kembali arsip dengan sistem nomor
 Peserta didik mendiskusikan mengenai
prosedur penyimpanan dan penemuan
kembali arsip dengan sistem nomor
 Berdasarkan hasil membaca buku dan
diskusi peserta didik merumuskan hal-
hal apa saja yang harus diperhatikan
dalam melakukan prosedur
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
penyimpanan dan penemuan kembali
arsip dengan sistem nomor
 Guru meminta peserta didik untuk
melakukan prosedur penyimpanan
dan penemuan kembali arsip dengan
sistem nomor sesuai aturan melalui
buku peserta didik dan hasil diskusi
 Peserta didik menggali informasi
mengenai prosedur penyimpanan dan
penemuan kembali arsip dengan sistem
nomor
 Peserta didik mendiskusikan untuk
menentukan cara melakukan
penyimpanan dan penemuan kembali
arsip dengan sistem nomor
 Peserta didik menyampaikan pada
kelompok lain dan menanggapinya
berkaitan dengan prosedur
penyimpanan dan penemuan kembali
arsip dengan sistem nomor
4) Pembuktian (Menalar)  Guru meminta peserta didik untuk
mencoba melakukan prosedur
penyimpanan surat berdsarakan sistem
nomor
 Peserta didik mencoba membuat daftar
klasifikasi dan guide penyimpanan arsip
dengan sistem abjad seperti contoh
sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
 Peserta didik mencoba mengindeks dan
menentukan kode penyimpanan arsip
dengan sistem nomor seperti contoh
Guru sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
 Peserta didik mencoba menyimpan dan
menemukan kembali surat denggan
sistem nomor sesuai contoh guru
sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
5) Menarik Kesimpulan  Guru menugaskan peserta didik untuk
(Mengkomunikasikan) menyajikan prosedur penyimpanan
dan penemuan kembali arsip
berdasarkan sistem nomor
 Peserta didik membuat bahan
presentasi tentang prosedur
penyimpanan dan penemuan kembali
arsip berdasarkan sistem nomor dalam
bentuk PPT
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
 Peserta didik menyajikan tentang
prosedur penyimpanan dan penemuan
kembali arsip berdasarkan sistem
nomor
 Peserta didik lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi.
 Peserta didik menerima tanggapan
dari peserta didik lain dan guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil
presentasi dan membuat simpulan
mengenai prosedur penyimpanan dan
penemuan kembali arsip berdasarkan
sistem nomor
C. Penutup
3) Kegiatan peserta didik yaitu:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
4) Kegiatan guru yaitu:
 Memberikan post tes 15
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan Menit
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan (jika diperlukan)
 Menyampaiakan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan salam

Pertemuan Kelima (4x45 menit)

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


A. Pendahuluan
1) Orentasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK Religius)
 Melakukan pengkondisian tempat belajar dengan mengecek kebersihan dan
penataan tempat duduk.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2) Motivasi
 Melakukan ice breaking untuk membangkitkan motivasi peserta didik 15
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Menit
3) Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan (Berfikir Kritis)
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
4) Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1) Pemberian Rangsangan  Guru meminta peserta didik untuk melihat
(Mengamati) contoh arsip yang disimpan berdasarkan
sistem subjek melalui tayangan.
 Guru menugaskan peserta didik membaca
buku tentang penyimpanan arsip dengan
sistem subjek
 Peserta didik melihat bahan tayang yang
disajikan oleh Guru.
 Peserta didik membaca buku berkaitan
dengan penyimpanan arsip dengan sistem
subjek
 Peserta didik berdiskusi tentang cara
membuat daftar klasifikasi dan guide
penyimpanan arsip dengan sistem subjek
 Peserta didik mengidentifikasicara
mengindeks surat yang ada
 Peserta didik menentukan kode
penyimpanan arsip berdsasarkan sistem
subjek
2) Pernyataan/Identifikasi masalah  Guru menugaskan peserta didik untuk
(Menanya) menentukan masalah utama apa dalam
prosedur penyimpanan dan penemuan
kembali arsip dengan sistem subjek
 Peserta didik mengidenifikasi masalah –
masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh guru mengenai
prosedur penyimpanan dan penemuan
kembali arsip dengan sistem subjek
3) Pengumpulan Data  Peserta didik membaca buku untuk
(Mengumpulkan Informasi) mendapatkan informasi mengenai prosedur
penyimpanan dan penemuan kembali arsip
dengan sistem subjek
 Peserta didik mendiskusikan mengenai
prosedur penyimpanan dan penemuan
kembali arsip dengan sistem subjek
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi
peserta didik merumuskan hal-hal apa saja
yang harus diperhatikan dalam melakukan
prosedur penyimpanan dan penemuan
kembali arsip dengan sistem subjek
 Guru meminta peserta didik untuk
melakukan prosedur penyimpanan dan
penemuan kembali arsip dengan sistem
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
subjek sesuai aturan melalui buku peserta
didik dan hasil diskusi
 Peserta didik menggali informasi mengenai
prosedur penyimpanan dan penemuan
kembali arsip dengan sistem subjek
 Peserta didik mendiskusikan untuk
menentukan cara melakukan penyimpanan
dan penemuan kembali arsip dengan sistem
subjek
 Peserta didik menyampaikan pada kelompok
lain dan menanggapinya berkaitan dengan
prosedur penyimpanan dan penemuan
kembali arsip dengan sistem subjek
4) Pembuktian (Menalar)  Guru meminta peserta didik untuk mencoba
melakukan prosedur penyimpanan surat
berdasarkan sistem subjek
 Peserta didik mencoba membuat daftar
klasifikasi dan guide penyimpanan arsip
dengan sistem subjek seperti contoh sebagai
pembuktian rumusan masalah/hipotesis
 Peserta didik mencoba mengindeks dan
menentukan kode penyimpanan arsip dengan
sistem subjek seperti contoh Guru sebagai
pembuktian rumusan masalah/hipotesis
 Peserta didik mencoba menyimpan dan
menemukan kembali surat denggan sistem
subjek sesuai contoh guru sebagai
pembuktian rumusan masalah/hipotesis
5) Menarik Kesimpulan  Guru menugaskan peserta didik untuk
(Mengkomunikasikan) menyajikan prosedur penyimpanan dan
penemuan kembali arsip berdasarkan sistem
subjek
 Peserta didik membuat bahan presentasi
tentang prosedur penyimpanan dan
penemuan kembali arsip berdasarkan sistem
subjek dalam bentuk PPT
 Peserta didik menyajikan tentang prosedur
penyimpanan dan penemuan kembali arsip
berdasarkan sistem subjek
 Peserta didik lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
 Peserta didik menerima tanggapan dari
peserta didik lain dan guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi
dan membuat simpulan mengenai prosedur
penyimpanan dan penemuan kembali arsip
berdasarkan sistem subjek
C. Penutup
5) Kegiatan peserta didik yaitu: 15
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang Menit
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
6) Kegiatan guru yaitu:
 Memberikan post tes
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan (jika diperlukan)
 Menyampaiakan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan salam

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran:


1. Alat : LCD Proyektor, Laptop , Whiteboard, Map Snelhecter, Perforator,
Stapler, Cap Agenda
2. Bahan : Spidol, Format buku agenda surat , Guide ,Kertas label
3. Media :
a. Bahan tayang video tentang sistem penyimpanan arsip
b. Bahan tayang PPT

I. Sumber Belajar:
1. Buku :
- Muhammad Lutfi Hakim. 2018. Kearsipan. Surakarta: Mediatama
- Mengelola sistem kearsipan, Modul Administrasi Perkantoran, Pengarang Sri
Endang r,dkk , Penerbit : Erlangga
2. Internet
- https://www.youtube.com/watch?v=1Sh_vKNxdok bahan tayangan untuk
sistem penyimapan arsip berdasarkan abjad
- https://www.youtube.com/watch?v=uKobRoMgOpY bahan tayang untuk sistem
penyimpanan kronologis
- https://www.youtube.com/watch?v=IKsyU2QWMOA bahan tayang untuk sistem
subjek
- https://www.youtube.com/watch?v=tFboic-KWG0 bahan tayang untuk sistem
nomor
- https://www.youtube.com/watch?v=xDue6IHLSTc bahan tayang untuk sisem
wilayah
J. Penilaian Pembelajaran:
Teknik Penilaian:
1. Penilaian pengetahuan
a. Kisi-kisi soal
Kompetensi Bentuk No
IPK Materi IndikatorSoal
Dasar Soal Soal
3.7 Menerapkan 1. Penyimpana 1. Siswa dapat Pilihan 1
penyimpana 3.7.1.Menjelaska n arsip memadukan ganda
n arsip n sistem dengan cara
sistem penyimpan sistem mengindeks
abjad, an arsip abjad surat dengan Pilihan 2
kronologis, 3.7.2.Mengidenfi 2. Penyimpana sistem abjad Ganda
geografis, kasi tahap- n arsip 2. Siswa dapat
nomor dan tahap dengan mendeteksi
subjek penyimpan sistem langkah-langkah
Kompetensi Bentuk No
IPK Materi IndikatorSoal
Dasar Soal Soal
an arsip kronologis penyimpanan Pilihan 3
berdasarka 3. Penyimpana arsip sistem Ganda
n sistem n arsip abjad
penyimpan dengan 3. Siswa dapat
an sistem memadukan
3.7.3.Menentuka geografis cara Pilihan 4
n sistem 4. Penyimpana mengindeks Ganda
penyimpan n arsip surat dengan
an arsip dengan sistem
yang sistem kronologis
sesuai nomor 4. Siswa dapat
dengan 5. Penyimpana memecahkan Pilihan 5
kebutuhan n arsip cara Ganda
dengan menemukan
sistem kembali arsip
subjek yang telah
disimpan
dengan sistem
kronologi Pilihan 6
5. Siswa dapat Ganda
menemukan
cara membuat
daftar klasifikasi
penyimpanan
arsip dengan Pilihan 7
sistem wilayah Ganda
6. Siswa dapat
memecahkan
prosedur
penyimpanan Pilihan 8
arsip dengan Ganda
sistem wilayah
7. Siswa dapat
menentukan
kode Pilihan 9
penyimpanan Ganda
arsip dengan
sistem nomor
8. Siswa dapat 10
memecahkan Pilihan
prosedur Ganda
penyimpanan
arsip sistem
nomor
9. Siswa dapat
menegaskan
cara membuat
daftar klasifikasi
sistem subjek
10. Siswa dapat
memecahkan
prosedur
penemuan
kembali arsip
sistem subjek
b. Instrumen/butir Soal Pengetahuan
No Soal KunciJawaban Skor
1. Dalam menyimpan surat menggunakan sistem abjad, nama 1. b. Harahap, Agus, 1
orang/ perusahaan harus diindeks lebih dahulu. Indeks dari Bahtiar, Drs
nama Drs. Agus Bahtiar Harahap adalah
a. Agus Bahtiar Harahap, Drs
b. Harahap, Agus, Bahtiar, Drs
c. Harahap, Bahtiar, Agus, Drs
d. Bahtiar, Harahap, Agus, Drs
e. Bahtiar, Agus, Harahap, Drs

2. Arsip atas nama Sri Endang Rahayu, dalam sistem abjad 2. d. Laci berkode M – S, 1
disimpan pada.... di belakang guide
a. Laci berkode A – F, di belakang guide berkode E, di dalam berkode R, di dalam
hanging folder berkode En hanging folder
b. Laci berkode M – S, di belakang guide berkode S, di dalam berkode Ra
hanging folder berkode Sr
c. Laci berkode M – S, di belakang guide berkode R, di dalam
hanging folder berkode Ri
d. Laci berkode M – S, di belakang guide berkode R, di dalam
hanging folder berkode Ra
e. Laci berkode T – Z, di belakang guide berkode Y, di dalam
hanging folder berkode Yu

3. Surat tertanggal 1 Oktober 2014, apabila diindeks maka kode 1


2014 digunakan sebagai..... 3. a. Laci
a. Laci d. folder
b. Guide e. map
c. Hanging folder

4. Dalam menyimpan surat menggunakan sistem tanggal, jika 1


satu laci memuat arsip dalam satu tahun, maka jumlah guide 4. c. 12 guide
yang dibutuhkan adalah...
a. 30 guide d. 31 guide
b. 356 guide e. 28 guide
c. 12 guide

5. Jawa barat 1
Bandung 5. c. Wilayah
Bogor
Depok
Depok jaya
Pancoran Mas
Daftar klasifikasi tresebut merupakan contoh daftar
klasifikasi...
a. Abjad d. tanggal
b. Subjek e. nomor
c. Wilayah
6.
Penyimpanan surat menggunakan sistem wilayah, jika 6. a. Kota madya 1
wilayah utama adalah nama propinsi, maka sub wilayah
berdasarkan pembagian menurut wilayah administrasi
negara adalah nama...
a. Kota madya d. RW
b. Kecamatan e. Negara
c. Kelurahan

7. Salah satu laci filling cabinet berkode 000, merupakan ciri 7. a. Nomor Dewey 1
dari kode...
a. Nomor Dewey d. Terminal digit
No Soal KunciJawaban Skor
b. Nomor seri e. Middle digit
c. Nomor urut
8. 8. c. Laci berkode 400, 1
Pada sistem nomor Dewey, arsip yang berkode 471.2, artinya dibelakang guide yang
arsip tersebut disimpan pada.... berkode 470, di dalam
a. Laci berkode 400, dibelakang guide yang berkode 470, di map berkode 471,
dalam map berkode 471, surat urutan ke 2 surat urutan ke 3

b. Laci berkode 470, dibelakang guide yang berkode 471, di


dalam map berkode 471, surat urutan ke 3
c. Laci berkode 400, dibelakang guide yang berkode 470, di
dalam map berkode 471, surat urutan ke 3
d. Laci berkode 400, dibelakang guide yang berkode 400, di
dalam map berkode 471, surat urutan ke 2
e. Laci berkode 470, dibelakang guide yang berkode 470, di
dalam map berkode 471, surat urutan ke 2
9. 9. d. 1-3, 3-5, 1-5, ...... dan 1
Penulisan kode pada daftar klasifikasi subjek, dapat berupa seterusnya
angka duplex. Contoh dari angka tersebut adalah...
a. 1, 2, 3, 4 .....dan seterusnya
b. I, II, III, IV ....dan seterusnya
c. 00, 11, 22, 01, .... dan seterusnya
d. 1-3, 3-5, 1-5, ...... dan seterusnya
e. 43, 53, 62 .... dan seterusnya 10. b. Subjectical filling 1
10. system
1. Tentukan masalah surat yang dicari
2. Tentukan indeks dari masalah tersebut
3. Tentukan kode dari indeks tersebit
4. Cari arsip pada tempat penyimpanan
Langkah-langkah tersebut digunakan dalam mencari arsip
menggunakan.....
a. Alphabetic filling system
b. Subjectical filling system
c. Numerical filling system
d. Geographical filling system
e. Cronologichal filling system
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor Jadi skor ideal = 100
1 1
2 1 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 = 𝐗 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟎𝟎
3 1
4 1
5 1
6 1
7 1
8 1
9 1
10 1
2. Penilaian Keterampilan
Praktik Penyimpanan Surat
Indikator penilaian keterampilan :
4.7.1.Melakukan penyimpanan arsip berdasarkan sistem abjad, kronologis, geografis,
nomor dan subjek

Aspek yang dinilai Skor


Nama Proses Hasil Kerja
No.
/Kelompok Agenda Pengkodean Penyimpanan Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Instrumen :

1. Saat ini di meja anda terdapat 5 surat masuk dan 5 surat keluar.
2. Telitilah surat-surat tersebut untuk proses pencatatan.
3. Catatlah surat-surat tersebut ke dalam format buku agenda yang telah disediakan.
4. Setelah dicatat dalam buku agenda selanjutnya simpanlah surat-surat tersebut dalam map snelhecter dengan
menggunakan Sistem Kronologis.

 KRITERIA PENILAIAN PENYIMPANAN SURAT SISTEM KRONOLOGIS

Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai

Proses Agenda Pengkodean Penyimpanan

1 Kurang Kurang tepat Kurang tepat Kurang tepat


sistematis
2 Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat Cukup tepat

3 Sistematis Tepat Tepat Tepat

4 Sangat Sangat tepat Sangat tepat Sangat tepat


sistematis
3. Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap ( Obervasi )
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Format Penilaian Sikap :

Aspek Perilaku yang Nilai


No
Dinilai
1 2 3 4
1 Disiplin
2 Percaya diri
3 Tanggungjawab
4 Kerjasama

Keterangan :
4 : Jika empat indikator terlihat
3 : Jika tiga indikator terlihat
2 : Jika dua indikator terlihat
1 : Jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap


Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Percaya Diri
a. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
b. Mampu membuat keputusan dengan cepat
c. Berani presentasi di depan kelas
d. Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan
Tanggung Jawab
a. Melaksanakan tugas dengan baik
b. Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
c. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
d. Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan kita sendiri
Kerjasama
a. Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
b. Tidak mendominasi kegiatan kelompok
c. Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok
d. Tidak membuat kondisi kelompok menjadi tidak kondusif
Kategori nilai sikap :
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai 4
Baik : apabila memperoleh nilai 3
Cukup : apabila memperoleh nilai 2
Kurang : apabila memperoleh nilai 1
Nilai akhir sikap diperoleh dari skor yang sering muncul dari keempat aspek sikap
diatas

ASPEK PERILAKU YANG DINILAI*)


Nama
Tanggung
No Peserta Disiplin Jujur Kerjasama Skor
Jawab
didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

*)Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

K. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:


1. Remidial
a. Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKMmaupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar

b. Guru memberi semangat kepada peserta didikyang belum mencapai


KKM(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didikyang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)

Nilai Tanggal
Kompetensi Nomor dan Bentuk
No Awal Perbai pelaksana Ket.
Dasar Nama Evaluasi
kan an
(1) (2) (4) (5) (6) (7) (8) (9)

2. Pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas
Kompetensi Jumlah Tanggal Nilai
No. Metode
Dasar Peserta pelaksanaan Awal Akhir
(1) (2) (4) (5) (6) (7)
Tugas ........................................

Sentolo, Januari 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengampu

Tomang Ade Prapanca, M. Pd Nur Fitriana, S. Pd


NIP.-