Anda di halaman 1dari 8

Pemetaan Kompetensi Dasar dan Indikator

IPA
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan
manusia, serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan
manusia.
4.2 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia

Indikator
3.2.1 Menemukan informasi tentang penyebab terjadinya gangguan
pada fungsi organ pernapasan manusia.
4.2.1 Merusmuskan bagan penyebab terjadinya gangguan pada
fungsi organ pernapasan manusia.

PEMBELAJARAN
1

Bahasa Indonesia
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang
dikelompokkan dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana menggunakan kosakata baku.

Indikator
3.2.1 Menemukan informasi dari teks menggunakan kata tanya (apa, siapa,
dimana, bagaimana dan mengapa).
4.2.1 Merumuskan pertanyaan menggunakan kata tanya (apa, siapa, dimana,
bagaimana, dan mengapa) dan jawabannya berdasarkan teks bacaan dalam
bentuk tabel.

1
RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 19 Air Tawar Barat


Kelas/ Semester : V/ I
Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan
Subtema : 2. Pentingnya Udara Bersih bagi Pernapasan
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 :Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPA
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara
memelihara kesehatan organ pernapasan manusia.
4.2 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia
Indikator
3.2.1 Menemukan informasi tentang penyebab terjadinya gangguan pada fungsi organ
pernapasan manusia.
4.2.1 Merusmuskan bagan penyebab terjadinya gangguan pada fungsi organ pernapasan
manusia.
Bahasa Indonesia
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
2
RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan
dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan
kosakata baku.
Indikator
3.2.1 Menemukan informasi dari teks menggunakan kata tanya (apa, siapa, dimana,
bagaimana dan mengapa).
4.2.1 Merumuskan pertanyaan menggunakan kata tanya (apa, siapa, dimana, bagaimana,
dan mengapa) dan jawabannya berdasarkan teks bacaan dalam bentuk tabel.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan penugasan, siswa dapat menemukan informasi tentang penyebab terjadinya
gangguan pada fungsi organ pernapasan manusia dengan benar.
2. Dengan berdiskusi, siswa dapat merusmuskan bagan penyebab terjadinya gangguan
pada fungsi organ pernapasan manusia dengan tepat.
3. Dengan penugasan, siswa dapat menemukan informasi dari teks menggunakan kata
tanya (apa, siapa, dimana, bagaimana dan mengapa) dengan benar.
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat merumuskan pertanyaan menggunakan kata tanya (apa,
siapa, dimana, bagaimana, dan mengapa) dan jawabannya berdasarkan teks bacaan
dalam bentuk tabel dengan tepat.
D. Materi
1. IPA : Penyebab terjadinya gangguan pada fungsi organ pernapasan manusia (B.S
halaman 52-53)
2. Bahasa Indonesia: Merumuskan pertanyaan menggunakan kata tanya (apa, siapa,
dimana, bagaimana, dan mengapa) (B.S. halaman 54-55)
E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
Metode : Penugasan dan diskusi.
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, menalar, mencoba dan mengkomunikasikan)
Model : PBL (Problem Based Learning)
1. Orientasi siswa pada masalah
2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
F. Sumber, Alat dan Media Pembelajaran
1. Sumber
3
RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd
Kemendikbud. 2016. Permen Nomor 24 Tahun 2016. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
Kusumawati, Heny. 2017. Buku Guru Kelas V Tema 2 Udara Bersih bagi Kesehatan.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kusumawati, Heny. 2017. Buku Siswa Kelas V Tema 2 Udara Bersih bagi Kesehatan.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
https://blog.ruangguru.com/organ-pernapasan-dan-fungsinya (diakses tanggal 4 Juni
2018)
https://dosenbahasa.com/jenis-jenis-kata-tanya (https://dosenbahasa.com/jenis-jenis-
kata-tanya)

2. Alat
a) LKPD
b) Kunci LKPD
3. Media
a) Buku Siswa
b) Gambar
c) Video
G. Langkah-Langkah Pembelajaran (± 210 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam yang diucapkan guru dengan santun ±10 Menit
2. Siswa berdoa menurut kepercayaannya masing-masing
dengan khusyu’
3. Siswa mengangkat tangan dengan sopan saat namanya
dipanggil guru.
4. Siswa melakukan kegiatan literasi menceritakan tentang
terganggunya pernapasan akibat asap kendaraan.
5. Siswa bertanya jawab tentang video pernapasan yang
diputar guru (apersepsi).
6. Siswa mendengarkan tema, subtema dan pembelajaran yang
disampaikan guru dengan cermat.
7. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, yaitu “setelah pembelajaran hari ini
diharapkan siswa dapat menemukan informasi tentang
penyebab terjadinya gangguan pada fungsi organ
pernapasan manusia, merusmuskan bagannya,
menemukan informasi dari teks menggunakan kata
tanya (apa, siapa, dimana, bagaimana dan mengapa),
serta dapat merumuskan pertanyaan menggunakan
kata tanya dan jawabannya berdasarkan teks bacaan”.

4
RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd
Kegiatan Inti ±180 Menit
8. Siswa menjelaskan kembali proses pernapasan manusia
mulai dari menghirup udara melalui hidung sampai ke paru-
paru.
9. Siswa menjelaskan tentang fungsi alat pernapasan manusia
10. Siswa ditanya oleh guru bagaimana jika salah satu fungsi
alat pernapasan terganggu? Apa yang terjadi?
11. Siswa mengamati beberapa gambar yang dipajang guru
berkaitan dengan gangguan pada pernapasan.
12. Siswa menjawab pertanyaan guru lalu mengemukakan
factor penyebab gangguan pernapasan.
13. Siswa membaca teks tentang tiga factor penyebab
gangguan pernapasan.
14. Siswa membahas teks yang telah dibaca dan menanyakan
hal yang diragukan kepada guru.
15. Siswa dibagi per kelompok untuk membuat bagan tentang
penyebab terjadinya gangguan pada alat pernapasan
manusia dipandu.
16. Siswa diberikan penjelasan tentang cara membuat bagan.
17. Siswa berdiskusi untuk membuat bagan lalu
mempresentasikannya ke depan kelas.
18. Siswa diberikan penguatan oleh guru.
19. Siswa membaca teks berjudul “Kuldesak Lantaran Jerebu”.
20. Siswa diberi waktu untuk menemukan informasi dari teks
menggunakan kata tanya (apa, siapa, dimana, bagaimana
dan mengapa).
21. Siswa kembali berdiskusi dalam kelompok mengerjakan
LKPD untuk merumuskan pertanyaan menggunakan kata
tanya (apa, siapa, dimana, bagaimana, dan mengapa) dan
jawabannya berdasarkan teks bacaan tersebut.
22. Siswa mendengarkan langkah mengerjakan LKPD
23. Siswa bekerjasama mengrjakan LKPD lalu
membacakannya ke depan kelas.
24. Hasil kerja siswa dikoreksi oleh guru.
25. Siswa diberi penguatan oleh guru lalu hasil diskusi
dikumpulkan kepada guru.
Penutup 26. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan ±20 Menit
pembelajaran tentang tema 2 (Udara Bersih bagi
Kesehatan), subtema 2 (Pentingnya Udara Bersih bagi
Pernapasan), pembelajaran 1.
27. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait yang
belum dipahami tentang materi.
28. Siswa menyelesaikan soal-soal evaluasi yang diberikan
guru dengan teliti selama ± 10 menit.
29. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
30. Siswa diberikan tindak lanjut berupa PR.
31. Siswa mendengarkan pesan moral yang disampaikan guru.
32. Siswa bersama guru menutup kegiatan pembelajaran
5
RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd
dengan bersyukur (menurut kepercayaan masing-masing).

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar proses pembelajaran
b. Teknik : Non Tes
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Jurnal penilaian sikap

No Hari/Tanggal Nama Siswa Catatan Guru


1.
2.
3.
4.
dst

2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Dalam pembelajaran
b. Teknis : Tes tertulis
c. Bentuk : Essay
d. Instrumen : Soal-soal dan kunci jawaban (terlampir)

3. Keterampilan
a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran
b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Rubrik penilaian

6
RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd
IPA
Lembar Penilaian dan Rubrik Merusmuskan Bagan Penyebab Terjadinya Gangguan pada
Fungsi Organ Pernapasan Manusia.
Kriteria
Kriteria 1 Kriteria 2
No Nama siswa Total skor Nilai Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1

1.
2.
3.
dst

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbinga
4 3 2 1
1. Pengetahuan tentang Bagan dibuat Bagan dibuat Bagan Bagan tidak
Organ Pernapasan dengan tepat dengan tepat, kurang tepat, tepat,
Hewan disertai penjelasan penjelasan penjelasan
penjelasan yang kurang lengkap kurang lengkap kurang lengkap
lengkap dan namun benar namun benar dan kurang
benar benar
2. Keterampilan dalam Bagan sangat Bagan mudah Bagan mudah Bagan agak
Mengolah Informasi mudah dibaca dibaca dibaca namun sulit dibaca dan
dalam Bentuk Bagan dan sangat dan mudah agak sulit dimengerti
mudah dimengerti dimengerti
dimengerti

Bahasa Indonesia
Lembar Penilaian dan Rubrik Merumuskan Pertanyaan Menggunakan Kata Tanya
Kriteria
Kriteria 1 Kriteria 2
No Nama siswa Total skor Nilai Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1

1.
2.
3.
dst

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbinga
4 3 2 1
1. Pengetahuan Dapat membuat Dapat membuat Dapat membuat Dapat membuat
tentang lebih dari 2 8 pertanyaan lebih dari 6 masing-masing
Membuat pertanyaan dan dan jawaban pertanyaan dan 1 pertanyaan
Pertanyaan jawaban untuk dengan sekurang- jawaban dengan dan jawaban
dengan Kata Apa, setiap kata tanya kurangnya sekurangkurangnya untuk setiap
Di mana, apa, dimana, 1 pertanyaan dan 1 pertanyaan dan kata tanya apa,
Bagaimana, kapan, dan siapa jawaban untuk jawaban untuk di mana, kapan,
menghapus, dan dengan benar setiap kata tanya setiap kata tanya dan siapa
Siapa apa, dimana, apa, dimana, dengan benar
Berdasarkan Teks kapan,dan siapa kapan, dan siapa
Bacaan dengan benar dengan benar
2. Keterampilan Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun
Menyusun pertanyaan dan pertanyaan pertanyaan dan pertanyaan
Pertanyaan dan jawaban dengan dan jawaban jawaban dengan dan jawaban
Jawaban dengan runtut dan dengan runtut kosakata baku tidak runtut
7
RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd
Runtut dan kosakata baku tetapi masih tetapi tidak dan dengan
Kosakata Baku. dengan benar ada kosakata runtut kosakata tidak
tidak baku baku

Keterangan:
Skor maksimal = 4
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟𝑦𝑎𝑛𝑔𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Skor akhir = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Rentang nilai Predikat


88-100 A (Sangat Baik)
74-87 B (Baik)
60-73 C (Cukup)
≤ 59 D (Perlu Bimbingan )

Mengetahui Padang, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Yulianisah, S.Pd.I Lora Syupriyanti, S.Pd


NIP. 196402111986032002

8
RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd
