Anda di halaman 1dari 16

P.5_Rev.

1-2019 Jan 02_10

PEMERINTAH DAERAH DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA


DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 2 PENGASIH
Jalan KRT, Kertodiningrat, Margosari, Pengasih, Kulon Progo, Yogyakarta
Telpon (0274) 773029,Fax. (0274) 774289,773888, e-mail :
smkn2pengasih_kp@yahoo.com
homepage : www.smkn2pengasih.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATA PELAJARAN GAMBAR TEKNIK MESIN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK PERANCANGAN DAN GAMBAR MESIN
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

KLAS : X TPGM
NAMA GURU : Fauzan Isnawan, S.Pd
NIP : 199205102019031009
PANGKAT/GOLONGAN : IIIa

TAHUN 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 2 PENGASIH


Mata Pelajaran : Gambar Teknik Mesin
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Mesin
Kompetensi Keahlian : Teknik Perancangan dan Gambar Mesin
Kelas/ Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 20 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI 3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Mesin pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan Internasional
2. Keterampilan (KI 4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-
dasar Teknik Mesin. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.7 Menganalisis rancangan gambar proyeksi orthogonal kuadran I dan kuadran III
(2D)
2. KD pada KI Keterampilan
4. 7 Menampilkan gambar proyeksi orthogonal kuadran I dan kuadran III (2D)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.7.1 Memahami proyeksi orthogonal
3.7.2 Menerapkan pandangan gambar 2D
3.7.3 Menerapkan proyeksi Amerika
3.7.4 Menerapkan proyeksi Eropa
3.7.5 mengevaluasi kesalahan pada gambar proyeksi orthogonal
3.7.6 mengkonversi gambar proyeksi proyeksi piktorial ke proyeksi orthogonal
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.7.1 Menunjukan gambar proyeksi ortogonal
4.7.2 menyajikan prosedur menggambar proyeksi Pandangan gambar (2D) pada
gambar kerja
4.7.3. Menyajikan prosedur menggambar proyeksi Amerika pada gambar kerja
4.7.4. Menyajikan prosedur menggambar proyeksi Eropa pada gambar kerja
4.7.5 Memperbaiki kesalahan gambar proyeksi orthogonal menggambarnya pada
gambar kerja
4.7.6 Menerapkan prosedur menggambar proyeksi piktorial ke proyeksi orthogonal
sesuai dengan pekerjaan/ job sheet

D. Tujuan Pembelajaran
3.7.1.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa akan dapat menyebutkan
informasi umum dan rinci tentang proyeksi orthogonal dengan santun
3.7.2.1 Menggali informasi dari teks yang disediakan, siswa dapat memahami
prosedur menggambar pandangan gambar dengan percaya diri
3.7.3.1 Setelah berdiskusi tentang proyeksi amerika, siswa dapat mengidentifikasi
letak pandangan terhadap sumbu x dan y dari teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait prosedur menggambar proyeksi amerika dengan komunikatif
3.7.4.1 Disediakan teks tentang proyeksi Eropa dan prosedur menggambarnya,
peserta didik dapat belajar madiri secara percaya diri.
3.7.5.1 Disediakan gambar tentang proyeksi orthogonal, peserta didik diminta
mengevaluasi kesalahan garis/gambar secara madiri secara teliti.
3.7.6.1 Disediakan gambar tentang proyeksi Amerika (kuadran III), peserta didik
diminta menggambarnya menjadi proyeksi Eropa (kuadran I) secara madiri
dengan cermat.
4.7.1.1 Disediakan gambar proyeksi piktorial dan proyeksi ortogonal, secara
berpasangan peserta didik menujukan jenis-jenis proyeksi ortogonal.
4.7.2.1 Disediakan model benda kerja 3D, secara mandiri peserta didik dapat
menerapkan prosedur menggambar pandangan gambar ( pandangan depan,
samping, atas, bawah) pada gambar kerja secara teliti.
4.7.3.1 Disediakan model benda kerja 3D, secara mandiri peserta didik dapat
menerapkan prosedur menggambar proyeksi Amerika pada gambar kerja
secara cermat.
4.7.4.1 Disediakan model benda kerja 3D, secara mandiri peserta didik dapat
menerapkan prosedur menggambar proyeksi Eropa pada gambar kerja
secara teliti
4.7.5.1 Disediakan gambar proyeksi ortogonal yang memiliki kesalahan garis gambar,
sudut proyeksi, dan bentuk. Secara mandiri peserta didik dapat menerapkan
prosedur menggambar proyeksi ortogonal pada gambar kerja secara cermat.
4.7.3.1 Disediakan gambar proyeksi piktorial isometri, secara mandiri peserta didik
dapat menerapkan prosedur menggambar proyeksi Amerika/Eropa pada
gambar kerja secara teliti.

E. Materi Pembelajaran
1. Gambar proyeksi ortogonal
a. Gambar pandangan depan
b. Gambar pandangan samping
c. Gambar pandangan atas
d. Gambar pandangan bawah
2. Proyeksi Amerika
a. Kedudukan kuadran proyeksi Amerika
b. Penyajian gambar proyeksi Amerika
c. Gambar proyeksi Amerika dari sebuah benda dengan bidang miring
d. Gambar proyeksi Amerika benda silindris
e. Urutan menggambar benda dengan proyeksi Amerika
3. Proyeksi Eropa
a. Kedudukan kuadran proyeksi Eropa
b. Penyajian gambar proyeksi Eropa
c. Urutan menggambar benda dengan proyeksi Eropa
4. Mengevaluasi kesalahan gambar job sheet dengan benda kerja nyata/ 3D
5. Menggambar benda kerja dengan proyeksi ortogonal
a. Menggambar pandangan depan, samping, atas, bawah dari benda/ gambar 3D
b. Menggambar sesuai gambar job sheet
c. Menggambar proyeksi miring sesuai benda kerja
d. Mengubah proyeksi dimetris menjadi proyeksi isometris

F. Pendekatan, Model dan Metode


i. Pendekatan : Saintifik
ii. Model : Problem Base Learning
iii. Metode : Diskusi kelompok, Demostrasi, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 (180 menit)


Tahapan Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
A Kegiatan  Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan 15
Awal berdoa, menyapa dan memberi salam menit
 Mendiskusikan materi proyeksi pictorial yang sebelumnya
dipelajari
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaat
dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
dilakukan.
 Menyampaikan kegiatan/tugas (individu/kelompok) dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
 Membersihkan sampah yang ada disekitar tempat duduknya.
( Adiwiyata)
Kegiatan Syntax Proses Kegiatan Pembelajaran 140
Inti Pembelajaran Berfikir menit
1. Pemberian Mengamati  Guru meminta siswa untuk
stimulus mengamati proses menyajikan
kepada gambar 3D menjadi 2D
siswa menggunkan program CAD
 Siswa mengklasifikasi pandangan
dari proyeksi gambar yang
ditayangkan dengan percaya diri
 Guru memberikan teks terkait
pengertian materi proyeksi
orthogonal.
 Siswa mengamati teks tersebut
untuk dapat menemukan
informasi umum maupun rinci dari
teks dengan santun
2. Identifikasi Menanya  Guru memfasilitasi siswa
masalah. memformulasikan pertanyaan
terkait pandangan gambar dari
benda 3D sederhana
 Siswa menggali informasi untuk
dapat menemukan pandangan
depan, samping, atas, dan bawah
dengan percaya diri
 Guru memotivasi dan
memfasilitasi kegiatan siswa
3. Pengumpul- Mengum-  Dengan melalui diskusi siswa
an data pulkan dapat menemukan pandangan
Informasi depan dari suatu gambar/ benda
terkait dengan proyeksi orthogonal
dengan percaya diri
 Dengan melalui diskusi, siswa
dapat memahami kedudukan
kuadran proyeksi Amerika terkait
dengan menggambar dengan
proyeksi Amerika (KONSEPTUAL)
 Siswa diberikan teks barutentang
penyajian gambar proyeksi
Amerika dengan percaya diri
 Guru memantau dan memotivasi
kegiatan siswa.
 Siswa berdiskusi gambar proyeksi
Amerika dari sebuah benda dengan
bidang miring dengan komunikatif
 Guru memantau dan memotivasi
kegiatan siswa

C Kegiatan a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran 25


Akhir b. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. menit
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk kelompok.
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
e. Membersihkan kelas setelah pembelajaran selesai

Pertemuan ke-2
Tahapan Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
A Kegiatan  Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan 15
Awal berdoa, menyapa dan memberi salam menit
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai (Ketrampilan) dan
manfaat dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
B Kegiatan Syntax Proses Kegiatan Pembelajaran 145
Inti Pembelajaran Berfikir menit
3. Pengumpul- Mengum-  Siswa berdiskusi untuk
an data pulkan mengklasifikasikan tentang gambar
Informasi proyeksi Amerika benda silindris
dengan terlebih dahulu membaca
buku sumber belajar (Literasi)
 Siswa berdiskusi untuk prosedur
menggambar benda dengan
proyeksi Amerika (PROSEDURAL)
 Guru memantau dan memotivasi
kegiatan siswa
4. Pembuktian Menalar  Guru memberikan soal latihan
terkait proyeksi Amerika
 Siswa menjawab mandiri pada
kertas jawaban dengan percaya
diri
 Guru memberikan model benda
yang akan digambar siswa
 Siswa menggambar kembali
benda kerja tersebut menjadi
proyeksi Amerika pada gambar
kerja dengan teliti
 Guru memfasilitasi siswa
menggambar.
C Kegiatan a.Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 20
Akhir b.Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. menit
c.Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk kelompok.
d.Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya

Pertemuan ke-3
Tahapan Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
A Kegiatan  Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan 15
Awal dengan berdoa, menyapa dan memberi salam menit
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai (Ketrampilan)
dan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
B Kegiatan Syntax Proses Kegiatan Pembelajaran 145
Inti Pembelajaran Berfikir menit
3. Pengumpul- Mengum  Siswa berdiskusi untuk
an data pulkan kedudukan kuadran proyeksi
Informasi Eropa dengan terlebih dahulu
membaca buku sumber belajar
terkait penyajian gambar
proyeksi Eropa (Literasi)
 Siswa berdiskusi untuk proses
menggambar proyeksi
perspektif (PROSEDURAL)
 Guru memantau dan
memotivasi kegiatan siswa
4. Pembuktian Menalar  Guru memberikan soal latihan
terkait proyeksi Eropa
 Siswa menjawab mandiri
pada kertas jawaban dengan
percaya diri
 Guru memberikan gambar
benda 3D sebagai model
gambar yang dibuat
 Siswa menggambar model
benda kerja tersebut dengan
proyeksi Eropa pada gambar
kerja dengan teliti
 Guru memfasilitasi siswa
menggambar.
C Kegiatan a.Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 20
Akhir b.Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. menit
c.Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
kelompok.
d.Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya

Pertemuan ke-4
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu

A Kegiatan  Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan 15


Awal dengan berdoa, menyapa dan memberi salam menit
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai (Ketrampilan)
dan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
B Kegiatan Syntax Proses Kegiatan Pembelajaran 145
Inti Pembelajaran Berfikir menit
4. Pembuktian Menalar  Guru meminta siswa untuk
mengamati gambar proyeksi
orthogonal yang tidak sesuai
dengan aturan ISO diberikan
oleh guru
 Siswa mengevaluasi
kesalahan dari gambar
kemudian menggambar pada
gambar kerja dengan cermat
 Guru memantau dan
memotivasi kegiatan siswa
C Kegiatan a.Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 20
Akhir b.Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. menit
c.Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
kelompok.
d.Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya

Pertemuan ke-5
Tahapan Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
A Kegiatan  Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan 10
Awal dengan berdoa, menyapa dan memberi salam menit
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai (Ketrampilan)
dan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
B Kegiatan Syntax Proses Kegiatan Pembelajaran 120
Inti Pembelajaran Berfikir menit
4. Pembuktian Menalar  Guru meminta siswa untuk
mengubah gambar proyeksi
Amerika ke proyeksi Eropa
diberikan oleh guru
 Siswa menggambar benda
tersebut ke proyeksi yang
ditentukan pada kertas A4
dengan teliti
 Guru memantau dan
memotivasi kegiatan siswa
 Guru memberikan apresiasi
kepada siswa yang dapat
menyelesaikan tugasnya
sebelum batas waktu yang
diberikan.
 Guru mengunggah hasil
pekerjaan dan nilai ke google
classroom agar tugas siswa
dapat terdokumentasikan dan
dapat diakses dengan mudah.
5. Menarik Mengko-  Siswa menyajikan teks yang
kesimpulan/ munikasik telah dibuat di depan kelas
generalisasi an dengan komunikatif
 Guru dan siswa memberikan
umpan balik
C Kegiatan a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 50
Akhir b. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. menit
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
kelompok.
d. Memberikan penilaian akhir KD ( Pengetahuan )
e. Penilaian ketrampilan diberikan dalam bentuk penugasan
terstruktur

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran Video, ebook reader
Alat Pembelajaran LCD, Laptop, Speaker
Bahan Pembelajaran Materi peralatan gambar teknik
Sumber Belajar 1. G. Takeshi Sato, 1986. Menggambar Mesin Menurut
Standar ISO (diterjemahkan N. Sugiarto Hartanto),
cetakan ketiga, PT. pradnya Paramita, Jakarta.
2. Eka Yogaswara, 2014. Gambar Teknik Untuk
SMK/MAK Kelas X Bidang Keahlian Teknologi dan
Rekayasa – Kurikulum 2013, cetakan ke-1, Armico,
Jakarta
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Petunjuk Penskoran
Penilaian sikap terdiri dari penilaian sikap spiritual dan sikap sosial. Lembaran
ini dapat diisi oleh guru atau teman untuk menilai sikap . Sikap yang
dikategorikan sebagai sikap spiritual pada kegiatan pembelajaran ini adalah
jujur. Sikap lainnya seperti: cermat, tanggungjawab, kerjasama, kepedulian
lingkungan dan disiplin dikategorikan sebagai sikap sosial.
Jujur
Skor Rubrik
4 Perkataan dan perbuatan selalu sesuai, tidak mencontek pada saat
ulangan/ujian dan tidak meniru karya orang lain tanpa izin.
3 Perkataan dan perbuatan sering sesuai, tidak mencontek pada saat
ulangan/ujian dan tidak meniru karya orang lain tanpa izin.
2 Perkataan dan perbuatan kadang-kadang sesuai, sering
mencontek pada saat ulangan/ujian dan sering meniru karya orang
lain tanpa izin.
1 Perkataan dan perbuatan jarang sesuai, selalu mencontek pada
saat ulangan/ujian dan selalu meniru karya orang lain tanpa izin.
Cermat
No Indikator Penilaian
1 Mengerjakan tugas dengan teliti. Skor 1 bila terpenuhi 1
indikator.
2 Berhati-hati dalam menyelesaikan tugas Skor 2 bila terpenuhi 2
dan menggunakan peralatan indikator.
3 Menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan Skor 3 bila terpenuhi 3
standar mutu. indikator.
4 Menyelesaikan pekerjaan tepat waktu. Skor 4 bila terpenuhi
semua indikator.
Tanggungjawab
No Indikator Penilaian
1 Menerima resiko dari tindakan yang Skor 1 bila terpenuhi 1
dilakukan. indikator.
2 Melaksanakan tugas/pekerjaan sesuai Skor 2 bila terpenuhi 2
target secara kualitas. indikator.
3 Melaksanakan tugas/pekerjaan sesuai Skor 3 bila terpenuhi 3
target waktu. indikator.
4 Mengembalikan barang/alat yang dipinjam Skor 4 bila terpenuhi 4 -
sesuai kondisi saat meminjam. 5 indikator.
5 Mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan.
Kerjasama
No Indikator Penilaian
1 Aktif dalam kerja kelompok. Skor 1 bila terpenuhi 1
indikator.
2 Bersedia melakukan tugas sesuai hasil Skor 2 bila terpenuhi 2
kesepakatan. indikator.
3 Bersedia membantu orang lain dalam Skor 3 bila terpenuhi 3
kelompok yang mengalami kesulitan. indikator.
4 Menghargai hasil kerja kelompok. Skor 4 bila terpenuhi
semua indikator.
Kepedulian Lingkungan
No Indikator Penilaian
1 Menjaga kebersihan dan keselamatan Skor 1 bila terpenuhi 1
kerja dalam menggunakan peralatan. indikator.
2 Tanggap terhadap permasalahan yang Skor 2 bila terpenuhi 2
dihadapi oleh teman di sekitarnya. indikator.
3 Memiliki inisiatif dalam melakukan berbagai Skor 3 bila terpenuhi 3
kegiatan positif. indikator.
4 Memanfaatkan barang bekas dalam Skor 4 bila terpenuhi
rangka mengurangi sampah dan semua indikator.
pencemaran.

Disiplin
Skor Rubrik
4 Selalu bertindak dan berpakaian sesuai aturan yang berlaku.
3 Sering bertindak dan berpakaian sesuai aturan yang berlaku.
2 Kadang-kadang bertindak dan berpakaian sesuai aturan yang
berlaku.
1 Sesekali bertindak dan berpakaian sesuai aturan yang berlaku.

Nilai akhir dihitung menggunakan rumus:

Contoh:
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 4 pernyataan = 16, maka nilai akhir:
b. Pengetahuan
Kelas/Semester : X/Semester 2
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Mesin
Kompetensi Keahlian: Teknik Perancangan dan Gambar Mesin
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Mesin
Penilaian : Penilaian Harian 7
Kompetensi No Bentuk
No Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal

1 3.6 Proyeksi  Memahami proyeksi piktorial 1 Essay


Menganalisis piktorial  Memahami prosedur 2 Essay
rancangan menggambar proyeksi isometri
gambar  Memahami prosedur 3 Essay
proyeksi menggambar proyeksi miring
piktorial (3D)  Memahami prosedur 4 Essay
menggambar proyeksi
Evaluasi perspektif
gambar  Mengevaluasi kesalahan pada 5 Essay
proyeksi gambar proyeksi pictorial
 Mengkonversi gambar proyeksi
proyeksi piktorial ke proyeksi 6 Essay
piktorial lainnya
Soal ulangan harian 6
1. Jelaskan perbedaan proyeksi isometri, miring dan perspektif
2. Bagaima cara menggambar proyeksi isometris apabila sumbu x,y, dan z sudah
dibentuk?
3. Jelaskan perbedaan prosedur proyeksi isometri dengan proyeksi miring!
4. Apakah menggambar proyeksi perspektif memerlukan penggaris segitiga
sepasang? Jelaskan secara singkat!
5. Mengapa garis pada gamnbar harus di perhatihan?
6. Ketika mengkonversi gambar isometri ke gambar perspektif hal apa saja yang
diubah?
Penilaian pengetahuan menggunakan portofolio dimana yang dinilai adalah
perkembangan dan pencapaian kompetensi pada rentang waktu tertentu. Hal yang
dinilai meliputi pengetahuan dan kemampuan mengkomunikasikan hasil
pembelajaran. Metode penilaian dapat melalui observasi, bertanya langsung, hasil
refleksi atau laporan pribadi.
1) Petunjuk Penskoran

Pengetahuan

Skor Indikator
4 Tingkat kebenaran jawaban dari soal uji pengetahuan > 85.
3 Tingkat kebenaran jawaban dari soal uji pengetahuan 71 - 84.
2 Tingkat kebenaran jawaban dari soal uji pengetahuan 60 – 70.
1 Tingkat kebenaran jawaban dari soal uji pengetahuan < 60.

Mengkomunikasikan
Skor Indikator
4 Dapat menyampaikan berbagai hal seputar pembelajaran secara rinci
dan mudah difahami baik melalui media lisan (presentasi) maupun
tulisan (refleksi atau laporan).
3 Dapat menyampaikan berbagai hal seputar pembelajaran namun
kurang rinci. Bahasa penyampaian mudah difahami baik melalui
media lisan (presentasi) maupun tulisan (refleksi atau laporan).
2 Dapat menyampaikan berbagai hal seputar pembelajaran namun
kurang rinci. Bahasa penyampaian kurang bisa difahami baik melalui
media lisan (presentasi) maupun tulisan (refleksi atau laporan).
1 Tidak dapat menyampaikan berbagai hal seputar pembelajaran
secara rinci. Bahasa penyampaian kurang bisa difahami baik melalui
media lisan (presentasi) maupun tulisan (refleksi atau laporan).
Nilai akhir dihitung dengan menggunakan rumus:

Contoh:
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 4 pernyataan = 16, maka nilai akhir:

c. Keterampilan
Penilaian keterampilan menggunakan lembar pengamatan praktik dimana yang
dinilai adalah penguasaan teknis peserta didik terhadap berbagai materi pada
kegiatan pembelajaran yang sedang dilaksanakan.
a. Petunjuk Penskoran
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai kemampuan yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = dilaksanakan dengan cara yang benar dan hasil sangat baik.
3 = dilaksanakan dengan cara yang benar dan hasil cukup baik.
2 = dilaksanakan dengan cara yang benar namun hasil kurang baik.
1 = tidak dilaksanakan.
Nilai akhir dihitung dengan menggunakan rumus:

Contoh:
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 4 pernyataan = 16, maka nilai akhir:

c. Form Penilaian Keterampilan


Lembar Pengamatan Kegiatan Praktik
Nama Peserta Didik : ………………………………………………………
Kelas : ………………………………………………………
Tanggal Pengamatan : ………………………………………………………
Kegiatan Pembelajaran : ………………………………………………………
No Aspek yang Dinilai Skor Nilai
Akhir
1 2 3 4
1 Garis gambar ( ketebalan, lebar garis,
dan penggunaan garis)
2 Penggunaan penggaris
3 Penggunaan jangka
4 Kebersihan gambar
5 Ketepatan waktu
6 Penggunaan peralatan
7 Kesesuaian bentuk gambar
8 Kemandirian dalam mengerjakan
Jumlah

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


KD Pembelajaran Remidial dan Pengayaan Instrumen
3.7 Menganalisis 1. Siswa yang belum mencapai KKM 1. Soal tes
rancangan gambar diberikan pembelajaran remedial secara tertulis
proyeksi orthogonal individu dengan bantuan sebaya dan
kuadran I dan diberikan soal berupa tes tertulis dengan
kuadran III (2D) tingkat kesulitan sama dengan tes.

4.7 Menampilkan 2. Diberikan kesempatan memperbaiki/ 2. Lembar


gambar proyeksi gambar kerja kembali Observasi
orthogonal kuadran Unjuk
I dan kuadran III kerja
(2D)

Kulonprogo, 10 September 2019


Mengetahui

WKS. Kurikulum Asesor PKG Guru Mata Pelajaran

Suwarman, M.Pd Drs. Stephanus Sutoyo Fauzan Isnawan, S.Pd


NIP. 19690712 200501 1 014 NIP. 19620127 198903 1 005 NIP. 199205102019031009
