RPP 8
RPP 8
(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
I. Kulit
a. Pengertian
b. Struktur dan bagian
c. Fungsi
d. Kelainan/ gangguan pada kulit
II. Hati
a. Pengertian
b. Struktur dan bagian
c. Fungsi
d. Kelainan/ gangguan pada hati
III. Ginjal
a. Pengertian
b. Struktur dan bagian
c. Fungsi
d. Kelainan/ gangguan pada hati
IV. Paru-paru
a. Pengertian
b. Struktur dan bagian
c. Fungsi
d. Kelainan/ gangguan pada hati
V. Teknologi yang terkait dalam sistem ekskresi manusia.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Cooperatif Learning dan Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, dan Diskusi
F. Alat, Media
1) Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis
2) Media
a) Torso Organ Manusia, charta kulit
b) LKPD
c) Powerpoint (ppt) tentang fungsi dan struktur organ Ekskresi.
d) Video pembelajaran proses pembentukan urin dan keringat.
e) video animasi mekanisme pengeluaran keringat dari kulit dan proses kerja hati
manusia
f) Video pembelajaran kelainan/ penyakit pada sistem ekskresi manusia
3) Sumber
a) Bakhtiar, S. 2011. Biologi untuk SMA dan MA Kelas XI. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Depdiknas PT. Sarana Panca Karya Nusa
b) Campbell, 2008. Biologi Edisi 8 Jilid 3. Jakarta: Erlangga
c) Irnaningtyas, 2014. Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga
d) Purnomo, dkk. 2009. Biologi : Kelas XI untuk SMA dan MA. Departemen
Pendidikan Nasional. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.
e) Sumber lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.9.1 Mendefinisikan beberapa istilah sehubungan dengan sistem ekskresi pada
manusia.
3.9.2 Mendeskripsikan struktur jaringan dan fungsi organ sistem eksresi pada
manusia. (Ginjal dan Paru-paru)
3.9.3 Menjelaskan tahapan proses pembentukan urine.
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan 10’
Menarik perhatian siswa 2’
Guru mengawali pembelajaran dengan mengkondisikan kelas
dan menanyakan ketidakhadiran siswa.
Guru bersama dengan siswa berdo’a memulai kegiatan
pembelajaran.
Guru bertanya kepada siswa : “apakah yang dapat terjadi ketika
kamu terlalu banyak minum?”
Menimbulkan motivasi
4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian
Masalah: menjawab pertanyaan berikut. 2’
Memberikan Acuan
Guru memberikan acuan dengan menyampaikan bahwa hal-hal
sebagai berikut. 1’
1) Menyajikan pengertian dan fungsi sistem eksresi.
2) Menyajikan struktur dan fungsi organ ginjal.
3) Menjelaskan proses pembentukan urine.
b) Mengevaluasi
Guru menugaskan peserta didik menganalisis hubungan 4C:
Kreatif
struktur dan fungsi ginjal serta proses pembentukan urin dan
dalam hubungannya dalam pola hidup dalam menjaga inovatif
kesehatan ginjal dengan menjawab pertanyaan Lembar
Kerja kegiatan 3 dan menyusun makalah mengenai penyakit 5’
pada ginjal dan penyebabnya serta upaya penyembuhan
yang dapat dilakukan.
Pertemuan 2
Langkah Sintaks Model
pembelajaran Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
(Discovery
Learning)
Kegiatan Pendahuluan
pendahuluan Guru memberikan salam dan menyapa siswa
Guru membimbing siswa untuk berdoa
(disesuaikan)
5 menit
Guru memeriksa kehadiran siswa.
Stimulation
Apersepsi: Apakah kamu pernah
(pemberian
rangsang) berkeringat? Saat kapankah kamu
berkeringat? Menurutmu mengapa
Langkah Sintaks Model
pembelajaran Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
(Discovery
Learning)
keringat dikeluarkan oleh tubuh?
Motivasi:
Mengapa urin dan feses berwarna
kekuningan?
Untuk mengetahui lebih jelasnya
akan kita pelajari pada pembahasan
hari ini.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan inti Problem Kegiatan inti 70 menit
Statement Guru menyajikan informasi singkat
(Identifikasi kepada siswa melalui powerpoint tentang
Masalah) materi yang akan dipelajari.
Mengorganisasikan peserta didik(5)
Siswa membentuk kelompok belajar
dengan bimbingan guru yang terdiri dari
4-5 orang perkelompok.
Guru membagikan bahan ajar (sebagai
tambahan literatur) kepada masing-
masing kelompok.
Guru membagikan LKPD dan artikel/
jurnal ke setiap kelompok.
Pertemuan 3
Langkah Sintaks Model
pembelajaran Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
(Discovery
Learning)
Kegiatan Pendahuluan
pendahuluan Guru memberikan salam dan menyapa siswa
Guru membimbing siswa untuk berdoa
(disesuaikan) 5 menit
Guru memeriksa kehadiran siswa.
Stimulation
Apersepsi:
(pemberian
rangsang) Mengapa warna pada urin berbeda
Langkah Sintaks Model
pembelajaran Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
(Discovery
Learning)
pada kondisi tertentu?
Zat apa saja yang terkandung pada
urin?
Untuk mengetahui lebih jelasnya
akan kita lakukan pengamatan pada
praktikum hari ini.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan inti Problem Kegiatan inti 70 menit
Statement Guru menyajikan informasi singkat
(Identifikasi kepada siswa melalui powerpoint tentang
Masalah) materi yang akan dipelajari.
Mengorganisasikan peserta didik(5)
Siswa membentuk kelompok belajar
dengan bimbingan guru yang terdiri dari
4-5 orang perkelompok.
Guru membagikan bahan ajar (sebagai
tambahan literatur) kepada masing-
masing kelompok.
Menanyakan kelengkapan bahan
praktikum setaip kelompok.
Guru membagikan LKPD dan alat
praktikum ke setiap kelompok.
Mengkomunikasikan(20)
Peserta didik menyampaikan hasil
analisis data tentang struktur, fungsi,
mekanisme dan kelainan/ gangguan pada
Verification organ ekskresi (hati dan kulit) manusia
(pembuktian) melalui pengamatan gambar, video dan