Anda di halaman 1dari 9

RUANG LINGKUP BIOLOGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(Lesson Plan)

Oleh
Yanti Nurvitasari, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh: Yanti Nurvitasari, S.Pd.

Sekolah SMA Islam Cendekia Muda


Mata Pelajaran Biologi
Kelas/Semester X / Ganjil
Materi Pokok Ruang Lingkup Biologi
Alokasi Waktu 3 x 45’

A. Kompetensi Inti
1. KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
2. KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
3. KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan ruang lingkup biologi 3.1.1Menggolongkan permasalahan pada berbagai
(permasalahan pada berbagai obyek biologi dan obyek biologi dan tingkat organisasi
tingkat organisasi kehidupan), melalui penerapan kehidupan.
metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja. 3.1.2Memberikan contoh pemecahan masalah
4.1 Menyajikan data hasil penerapan metode ilmiah dengan metode ilmiah.
tentang permasalahan pada berbagai obyek 3.1.3 Menjelaskan prinsip keselamatan kerja dalam
biologi dan tingkat organisasi kehidupan. pengamatan.
4.1.1Membuat laporan rencana pengamatan sesuai
metode ilmiah.
4.1.2 Mengusulkan alternative pemecahan masalah
biologi yang ditemukan dalam rencana
penelitian sederhana.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran denganpendekatan saintifik menggunakan metode diskusi, tanya jawab,
praktek dan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat menerapkan langkah-langkah
metodeilmiah dalam pemecahan permasalahan Biologi pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi
kehidupan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja. Peserta didik juga diharapkan mampu
menyajikan data hasil penerapan metode ilmiah berupa laporan sehingga nantinya dapat mengusulkan
alternatif pemecahahan masalah Biologi dalam berbagai tingkat organisasi kehidupan.

D. Materi Pembelajaran
1. Tingkat organisasi kehidupan dan permasalahannya.
2. Cabang-cabang ilmu Biologi.
3. Peran Biologi dalam kehidupan.
4. Metode Ilmiah.
5. Prinsip keselamatan kerja di laboratorium.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi dan praktek

F. Media Pembelajaran
Media :
1. Lembar kerja siswa (LKS)
2. Artikel/ Video yang relevan

Alat/Bahan :
1. Spidol, papan tulis
2. Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
1. Buku Biologi Kelas X
2. Internet
3. Lingkungan setempat.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Guru
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah SWT dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
1. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 105 Menit )


Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/pemberian
rangsangan) Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi Ruang Lingkup dengan cara :
1. Melihat
Menayangkan video/artikel tentang jual-beli ginjal.
2. Mengamati
Lembar kerja siswa Ruang Lingkup Biologi.
3. Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan dengan membaca materi dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Ruang Lingkup Biologi.
4. Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Ruang Lingkup
Biologi.
5. Mendengar
Pemberian materi Ruang Lingkup Biologi oleh guru.
6. Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar tentang materi
pelajaran mengenai materi Ruang Lingkup Biologi.

Problem statemen CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pertanyaan/identifikasi
masalah) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video/artikel yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. Peserta didik juga
diberikan kesempatan memberikan tanggapan atas video/artikel yang
disajikan untuk menunjukkan sikap berpikir kritis.

Data collection KEGIATAN LITERASI


(pengumpulan data)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
1. Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Ruang Lingkup Biologi dalam bentuk
video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
2. Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan
dan pemahaman tentang materi Ruang Lingkup Biologi.
3. Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami
dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi Ruang Lingkup Biologi.
4. Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Ruang Lingkup Biologi
yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:


1. Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas LKS Ruang
Lingkup Biologi sebagai bahan acuan kegiatan pembelajaran.
2. Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan informasi terkait mengenai kegiatan yang akan
dikerjakan menggunakan sumber buku Biologi.
3. Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan sesuai dengan
pemahamannya kegiatan yang akan dilakukan menurut panduan LKS.
4. Saling tukar informasi tentang materi Ruang Lingkup Biologi
Peserta didik akan saling menanggapi pernyataan-pernyataan dari
kelompok lain untuk mengembangkan sikap ilmiah yaitu sikap teliti,
sopan, menghargai pendapat orang lain dan kemampuan berkomunikasi.

Data processing COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pengolahan Data)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
dengan cara :
1. Berdiskusi tentang rencana pengamatan sederhana sesuai metode ilmiah
yang dilakukan secara berkelompok.
2. Mengolah informasi dari materi Ruang Lingkup Biologi dipandu
pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada LKS.

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


(pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan rencana pengamatan sederhana secara
berkelompok dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data pada
buku sumber melalui kegiatan pengolahan informasi. Kemudian, peserta didik
dan guru secara bersama-sama membahas pertanyaan-pertanyaan yang
terdapat pada LKS.

Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


(menarik kesimpulan)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
1. Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Ruang Lingkup Biologi
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, dan kemampuan
berpikir sistematis.
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang materi Ruang Lingkup
Biologi berdasarkan rencana penelitian yang telah dibuat secara
berkelompok.
3. Mengemukakan pendapat atas presentasi Ruang Lingkup Biologi oleh
kelompok lain.
4. Memberikan tanggapan atas pendapat anggota kelompok lain mengenai
presentasi rencana penelitian ilmiah hasil diskusi kelompok.

CREATIVITY (KREATIVITAS)

5. Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan


pembelajaran yang baru dilakukan berupa laporan rencana penelitian
sederhana mengenai permasalahan mengenai berbagai obyek biologi dan
tingkat organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah.
6. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru memberikan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi ruang
lingkup biologi

Catatan :
Selama pembelajaran Ruang Lingkup Biologi berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, teliti, jujur dan kemampuan berkomunikasi.

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik
1. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi ruang lingkup biologi yang baru dilakukan.

Guru
1. Memberikan apresiasi kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik dalam membuat
laporan rencana penelitian sederhana sesuai metode ilmiah.
2. Menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


Teknik Penilaian (terlampir)

a. Pengetahuan
- Tes Pilihan Ganda

b. Keterampilan
- Unjuk kerja dan laporan rencana penelitian

Bandung, 7 Juli 2019

Mengetahui,
Kepala SMA Cendikia Muda Guru Mata Pelajaran

Syaefu Ginanjar, S. Sos Yanti Nurvitasari, S.Pd.


LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah SMA Islam Cendekia Muda


Mata Pelajaran Biologi
Kelas/Semester X / Ganjil
Materi Pokok Ruang Lingkup Biologi

1. Lengkapilah tangga tingkat organisasi kehidupan berikut!

Biosfer

Sel

2. Jelaskan minimal 20 cabang ilmu Biologi!

3. Dari pertanyaan nomor 1, carilah 1 permasalahan pada masing-masing tingkat organisasi


kehidupan. Jelaskan permasalahan tersebut, dan sebutkan cabang-cabang ilmu biologi yang
terkait dengan permasalahan tersebut!

4. Teknologi maju yang sekarang berhasil dicapai manusia akan tidak bermanfaat apabila tidak ada
energi yang menggerakkannya. Energi yang dipakai manusia sekarang didominasi oleh minyak
bumi dan batu bara. Kedua bahan tersebut tidak dapat diperbaharui sehingga diperkirakan dalam
waktu beberapa puluh tahun lagi akan habis. Bagaimanakah peran biologi untuk mengatasi
kelangkaan energi minyak dan batu bara di masa yang akan datang?

5. Buatlah rancangan penelitian sederhana yang disusun berdasarkan metode ilmiah!


LAMPIRAN 2
Soal Ruang Lingkup Biologi

1. Tumbuhan memiliki struktur khusus pada epidermis daun sehingga karbondioksida dapat
digunakan untuk membuat makanan atau yang kita kenal dengan proses fotosintesis. Dari
pernyataan tersebut obyek yang dipelajari yaitu organisasi kehidupan pada tingkat…
a. Molekuler
b. Sel
c. Jaringan
d. Organ
e. Sistem organ

2. Obyek kajian biologi dari yang paling sempit ke yang paling luas adalah….
a. Individu - populasi – komunitas – ekosistem – bioma – biosfer
b. Individu – ekosistem – populasi – komunitas – bioma – biosfer
c. Biosfer – bioma – ekosistem – komunitas – populasi – individu
d. Ekosistem – komunitas – bioma – biosfer – populasi – individu
e. Populasi – individu – ekosistem – bioma – biosfer – komunitas

3. Di pasaran, dijual berbagai produk olahan susu salah satunya yoghurt. Cabang – cabang biologi
yang diperlukan dalam pembuatan yoghurt adalah…
a. Entomologi dan parasitologi
b. Bioteknologi dan mikologi
c. Mikrobiologi dan palaeontologi
d. Bakteriologi dan bioteknologi
e. Mikologi dan biologi molekuler

4. Variabel bebas dari pernyataan “Tinggi tanaman papaya ditentukan tergantung jumlah air yang
disiramkan pada tanaman” adalah…
a. Lama penyiraman
b. Jumlah air
c. Tanaman papaya
d. Tinggi tanaman
e. Waktu penyiraman

5. Berikut ini yang bukan merupakan sikap yang harus dilakukan selama di laboratorium adalah…
a. Menjaga kebersihan
b. Mengerjakan praktikum dengan sungguh-sungguh
c. Menjaga ketertiban
d. Fokus pada pengarahan yang disampaikan oleh guru
e. Menggunakan semua bahan kimia di laboratorium
LAMPIRAN 3

Penilaian Unjuk Kerja

Aspek yang dinilai


No. Nama Total
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Keterangan aspek yang dinilai:


1. Materi presentasi (nilai maksimal 50)
2. Peran dalam presentasi (nilai maksimal 20)
3. Ketepatan waktu (nilai maksimal 10)
4. Kemampuan bekerja sama dalam kelompok (nilai maksimal 10)
5. Kemampuan menyampaikan pendapat (nilai maksimal 10)
