Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

OLEH :

NAMA : NUR FAHMI ALFIANI

KELAS :C

PPG DALAM JABATAN TAHAP 5

PROGRAM PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA

2019
Pemetaan Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia
3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks.
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam
tulisan dengan bahasa sendiri.

Tema 7
Subtema 1
Pembelajaran
1

IPA
3.3 Mengidentifikasi macammacam gaya, antara lain: gaya otot, gaya
listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan.
4.3 Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari,
misalnya gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya
gesekan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kuripan 02


Kelas/ Semester : 4/ 2
Tema : 7. Indahnya Keragaman di Negeriku
Sub Tema : 1. Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku
Pembelajaran Ke- : 1
Muatan Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia
2. IPA
Alokasi Waktu (JP) : 1 x pertemuan (1x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menggali pengetahuan baru yang 3.7.1 Menemukan informasi tentang suku
terdapat pada teks. bangsa di Indonesia.
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari 4.7.1 Menuliskan kata sulit dalam bacaan
teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan dan mampu menjelaskan artinya
bahasa sendiri. dengan tepat.

2. IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Mengidentifikasi macammacam 3.3.1 Menjelaskan pengertian gaya.


gaya, antara lain: gaya otot, gaya listrik,
gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya
gesekan.
4.3 Mendemonstrasikan manfaat gaya 4.3.1 Melakukan percobaan gaya otot
dalam kehidupan sehari-hari, misalnya pada benda-benda dikelas
gaya otot, gaya listrik, gaya magnet,
gaya gravitasi, dan gaya gesekan

C. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia

1. Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemukan informasi
tentang suku bangsa di Indonesia dengan benar.
2. Melalui diskusi, siswa mampu menuliskan kata sulit dalam bacaan dan mampu
menjelaskan artinya dengan tepat.

IPA

1.Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menjelaskan pengertian gaya dengan tepat.
2.Melalui demontrasi, siswa dapat melakukan percobaan gaya gaya otot pada benda -benda
dikelas dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Teks “Suku Bangsa di Indonesia” ( Terlampir)

IPA
1. Pengertian gaya (Terlampir)
2. Macam –macam gaya (Terlampir)
E. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Cooperative Learning
3. Metode : demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Media dan Bahan


1. Media : Power point (Teks bacaan, Gambar suku bangsa, gambar alat transportasi
daerah, Gambar macam-macam gaya)
2. Bahan : Tali Pramuka, Tempat Pensil dengan magnet, Jarum Pentul,
3. Alat : Laptop, layar proyektor

G. Sumber Belajar

 Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Keragaman di Negeriku Kelas 4 (Buku


Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017).
 Buku Siswa Tema : Indahnya Keragaman di Negeriku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Buku siswa, buku bacaan tentang suku bangsa di Indonesia, gambar-gambar yang
berhubungan dengan gaya.
 https://www.erlangga.co.id/materi-belajar/smp/7869-macam-macam-gaya.html

 https://edu.elizato.com/daftar-nama-suku-bangsa-indonesia/
 https://iqfir23.blogspot.com/2017/12/gaya-dan-manfaatnya.html

H. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (5 menit) Sintak Model Keterampilan Karakter


Pembelajaran abad 21

1. Guru memberi salam.


2. Guru mengkondisikan kelas agar tertib
dan siap untuk belajar.
3. Seorang siswa memimpin doa. Kepemimpinan Religius
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru dan siswa menyanyikan lagu “Satu
Nusa Satu Bangsa” Nasionalis
6. Guru mengaitkan materi yang akan me
dipelajari dengan pengalaman yang
dimiliki siswa.
7. Guru menjelaskan tujuan kegiatan belajar Fase 1 : Present
goals and set
(Menyampaikan
tujuan dan
mempersiapkan
peserta didik)
8. Guru menjelaskan rangkaian kegiatan
yang akan dilakukan dan tentang Fase 2 : Present
evaluasi yang akan dilakukan. Information
(Menyampaikan
informasi)

Sintak Model Keterampilan Karakter


Inti (20 menit)
Pembelajaran abad 21
1. Guru menampilkan teks “Suku Bangsa di
Indonesia”.
2. Seorang siswa membaca, siswa yang lain
mendengarkan.(literasi)
3. Guru bersama siswa bertanya jawab
tentang isi teks.
4. Guru membagi siswa menjadi beberapa Fase 3: Organize
students into
kelompok dengan masing-masing learning teams
kelompok beranggotakan 4 orang siswa. (mengorganisir Gotong
peserta didik ke
5. Siswa mendiskusikan kosa kata yang dalam tim-tim royong
belajar)
berhubungan dengan teks bacaan
sebelumnya, misalnya saja kata adat, Collaboration( Tanggung
Fase 4: Assist
sensus penduduk. team work and Kolaborasi) jawab
study (Membantu
6. Guru membimbing siswa ketika
kerja tim dan
berdiskusi, karena kata yang dicari belajar).
maknanya mungkin saja kata yang baru
pertama kali siswa dengar.
7. Setiap kelompok menyampaikan hasil
diskusi kelompok mereka Communicatio Percaya
(Mengkomunikasikan) n Diri
8. Guru mengoreksi kebenaran hasil kerja (Komunikasi)
siswa dalam kelompok dan memberikan
penguatan terhadap hasil kerja siswa
dalam menemukan makna kata.
9. Siswa mengamati gambar yang
berhubungan dengan alat transportasi
tradisional disetiap daerah. (Mengamati)
10. Guru Bertanya jawab tentang isi gambar.
11. Guru meminta siswa untuk melakukan
percobaan gaya.
12. Bertanya jawab tentang hasil percobaan Communicatio
yang dilakukan. n
13. Guru menjelaskan pengertian gaya dan (Komunikasi)
macam-macam gaya.
14. Guru menampilkan gambar macam-
macam gaya, misal kegiatan yang
menggunakan gaya otot, gaya magnet,
gaya gravitasi.
15. Siswa mengamati berbagai kegiatan yang
menggunakan gaya otot, gaya magnet,
gaya gravitasi (Mengamati).
16. Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa
17. Guru mengoreksi kebenaran jawaban
siswa.

Sintak Model Keterampilan Karakter


Penutup (10 menit)
Pembelajaran abad 21
1. Guru bersama peserta didik membuat Integritas
simpulan tentang pembelajaran yang
dilakukan selma sehari.
2. Peserta didik mengerjakan tes individu
tentang materi yang telah dipelajari
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa Fase 5: Test on the Communicatio
remedial atau pengayaan materials
4. Siswa Menyanyikan lagu daerah“ jaranan” n
(Mengevaluasi)
5. Salah satu siswa memimpin berdoa dan Fase 6 : Provide (Komunikasi)
menyampaikan salam kepada guru. recognition
Religius
(Memberikan
pengakuan atau Kepemimpi
penghargaan)
nan

I. Penilaian

1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, percaya diri ,gotong royong
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: kepercayaaan diri dalam melakukan percobaan
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
- Sikap Tanggungjawab

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4 Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Jumlah Skor

Keterangan :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor Maksimal = 20
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
= 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
- Sikap Percaya diri

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Berani presentasi di depan kelas

2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

4 Mampu membuat keputusan dengan cepat

5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah

Jumlah Skor
Keterangan :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor Maksimal = 20
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
= 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

- Sikap Gotongroyong

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Aktif dalam kerja kelompok

2 Suka menolong teman/orang lain

3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

4 Rela berkorban untuk orang lain

Jumlah Skor

Keterangan :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak


melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor Maksimal = 16

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
= 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Rekap Penilaian Sikap :

No Nama Indikator Penilaian Jumlah

Tanggung Jawab Gotong Percaya


royong diri
b. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi soal tes

Kompetensi Dasar Indikator Jumlah Nomor Jenis Level kognitif Tingkat kesukaran
butir soal tes
C1 C2 C3 C4 C5 C6 M SD SK
Bahasa Indonesia
3.7Menggali pengetahuan 3.7.1 Menemukan informasi 2 1,2 Pilihan
baru yang terdapat pada teks. tentang suku bangsa di ganda
Indonesia.

IPA
3.3 Mengidentifikasi 3.3.1 Menjelaskan pengertian
macammacam gaya, gaya. 2 3,4 Pilihan
antara lain: gaya ganda
otot, gaya listrik,
gaya magnet, gaya
gravitasi, dan gaya
gesekan

Keterangan :
Tingkat kesukaran :
M = Mudah
SD = Sedang
SK = sukar
c. Penilaian Keterampilan

- Rubrik Menuliskan kata sulit

Keterangan :
4= Baik Sekali

3= Baik

2= Cukup

1= Perlu Bimbingan

- Rubrik melakukan pengamatan dan berdiskusi tentang macam-macam gaya


dan pengaruhnya terhadap benda.
Rekap Penilaian Keterampilan :

No Nama Menuliskan kata sulit melakukan pengamatan dan Jumlah


berdiskusi tentang macam-
macam gaya dan
pengaruhnya terhadap benda.
Aspek 1 Aspek 2 Aspek 1 Aspek 2

REMEDIAL
 Mengulas kembali materi yang berhubungan dengan suku bangsa di Indonesia bagi siswa
yang belum paham.
 Menjelaskan kembali materi tentang gaya bagi siswa yang belum paham.
 Melakukan percobaan ulang untuk mengatahui manfaat gaya

PENGAYAAN
 Siswa mengamati berbagai lingkungan di sekitar yang berkaitan dengan gaya dan meminta
siswa menceritakan apa yang diamatinya dengan benar.
 Siswa mencari gambar suku bangsa daerah tertentu.

Mengetahui dan Mengesahkan, Surakarta, …………………………2019


Dosen Pengampu Mahasiswa,

Prof. Dr. SUTAMA, M.Pd NUR FAHMI ALFIANI,S.Pd


NIDN : 0007016002 NIM. 19032502710283
