Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

NAMA MADRASAH : MAN 1 JEMBER

KELAS /SEMESTER : X BAHASA/GENAP

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA JEPANG

TAHUN PELAJARAN: 2019/2020

WAKTU : PERTEMUAN 1 ( 3 X 45 MENIT )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu: PENDAHULUAN:
1. Menyebutkan nama-nama benda yang ada di  Salam dan doa
dalam kelas.  Apersepsi
2. Menyebutkan keberadaan benda disuatu tempat. 
3. Menyebutkan letak benda didalam kelas.
KEGIATAN INTI:

B. KOMPETENSI DASAR MENGAMATI


Memahami cara menyapa, berpamitan, • Mengenalkan kosakata:
mengucapkan terima kasih, meminta maaf, meminta izin, Benda-benda yang ada didalam kelas
memberi instruksi dan memperkenalkan diri, serta cara • Mengenalkan kosakata:
meresponnya terkait topik identitas diri ( あいさつ、じこしょ 本、こくばん、いす、つくえ、消しゴム、
うかい) aisatsu, jikoshoukai dan kehidupan sekolah (がっこ • Mengenalkan kosakata:
うのせいかつ) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, これは ほんです、これは なんですか
struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks
penggunaannya
• Peserta didik mencocokkan ujaran kata/frasa, dan
kalimat yang terdengar.
C. INDIKATOR • Mengenalkan Hiragana あ-こ
3.1.1. Mencocokkan ujaran-ujaran (kata,frasa dan
kalimat) yang didengar MENANYA
3.1.2. Menanyakan informasi umum, selektif, dan rinci • Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang informasi
yang telah didapat dalam wacana yang didapat melalui berbagai ungkapan persalaman.
3.1.4. Membaca Hiragana あ-こ
3.2.1. Menanyakan ujaran-ujaran untuk melakukan dialog MENGEKSPLOR
4.1.1. Mengasosiasikan secara lisan dan tulisan ujaran  Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan, dengan
dengan bahasa tertentu (bahasa inggris, indonesia) cara mengulang teks yang diperdengarkan di bawah
4.1.2. Mengucapkan salam saat bertemu, berpisah, serta bimbingan guru.
ungkapan terimakasih dan maaf  Meminta beberapa peserta didik untuk menebak makna
dari beberapa ujaran yang tersedia.
4.1.3. Menulis Katakana Hiragana あ-こ
 Meminta peserta didik untuk membaca Hiragana yang
telah dipelajari
D. MATERI
 Keberadaan benda-benda di kelas MENGASOSIASI
 Secara berpasangan, peserta didik mengasosiasi atau
E. METODE mencari persaman kata berbahasa jepang dengan bahasa
asing lainnya.
 Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Praktek
 Peserta didik mendengarkan percakapan dari CD, lalu
Percakapan.
mencocokkan gambar yang sesuai dengan pernyataan
yang diperdengarkan. Setelah itu bersama-sama
F. MEDIA/SUMBER BELAJAR mencocokkan hasil kegiatan.
 Buku Bahasa Jepang 1  Dilakukan secara bergantian
 Buku Bahasa Jepang KIRA KIRA
 REFERENSI DIGITAL lainnya
MENGKOMUNIKASIKAN
• Siswa mendengarkan percakapan dari CD, lalu menulis
nama benda yang sesuai dengan gambar. Setelah itu
bersama-sama mencocokkan hasil kegiatan.
• Menuliskan kembali ungkapan salam yang telah
dipelajari
PENUTUP
Menuliskan kembali Huruf Hiragana yang dipelajari
• Membuat refleksi kegiatan belajar mengajar, berupa
evaluasi terhadap langkah-langkah pembelajaran yang
telah disampaikan.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
• Pemberian tugas

PENILAIAN
Non Tes
 Sikap ( melalui observasi, pengamatan )
Tes
 Latihan Soal, Praktek Percakapan

Mengetahui Jember, 10 Januari 2020

Kepala MAN 1 Jember Guru Mapel Bahasa Jepang

Drs. Anwaruddin, M.Si Dra. Lilik Suhartini
