Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

NAMA MADRASAH : MAN 1 JEMBER

KELAS /SEMESTER : X BAHASA/GENAP

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA JEPANG

TAHUN PELAJARAN: 2019/2020

WAKTU : PERTEMUAN 2 ( 3 X 45 MENIT )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu: PENDAHULUAN:
1. Menyebutkan macam-macam nama benda yang  Salam dan doa
ada di dalam kelas.  Apersepsi
2. Menyebutkan benda-benda kepunyaannya 
3. Menyebutkan nama-nama benda lebih dari satu
KEGIATAN INTI:
macam.
B. KOMPETENSI DASAR MENGAMATI
Memahami cara menyapa, berpamitan, mengucapkan • Mengenalkan kosakata:
terima kasih, meminta maaf, meminta izin, memberi 、、が ありますか。、、が ありません
instruksi dan memperkenalkan diri, serta cara
meresponnya terkait topik identitas diri ( あいさつ、じこしょ • Mengenalkan kosakata:
ucapan saat berpisah: oyasumi nasai, sayounara, dewa
うかい) aisatsu, jikoshoukai dan kehidupan sekolah (がっこ mata, mata ashita, mata raishuu
うのせいかつ) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, • Mengenalkan kosakata:
struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks ucapan terimakasih: arigatou gozaimasu, iie, dou
penggunaannya itashimashite
ucapan maaf: sumimasen, iie.
C. INDIKATOR • Peserta didik mencocokkan ujaran kata/frasa, dan
3.1.1. Mencocokkan ujaran-ujaran (kata,frasa dan kalimat yang terdengar.
kalimat) yang didengar • Mengenalkan Hiragana あ-こ
3.1.2. Menanyakan informasi umum, selektif, dan rinci
yang telah didapat dalam wacana MENANYA
3.1.4. Membaca Hiragana あ-こ • Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang informasi
3.2.1. Menanyakan ujaran-ujaran untuk melakukan dialog yang didapat melalui berbagai ungkapan persalaman.
4.1.1. Mengasosiasikan secara lisan dan tulisan ujaran
dengan bahasa tertentu (bahasa inggris, indonesia) MENGEKSPLOR
4.1.2. Mengucapkan salam saat bertemu, berpisah, serta  Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan, dengan
ungkapan terimakasih dan maaf cara mengulang teks yang diperdengarkan di bawah
4.1.3. Menulis Katakana Hiragana あ-こ bimbingan guru.
 Meminta beberapa peserta didik untuk menebak makna
dari beberapa ujaran yang tersedia.
D. MATERI
 Meminta peserta didik untuk membaca Hiragana yang
 Keberadaan benda-benda di kelas telah dipelajari

E. METODE MENGASOSIASI
 Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Praktek  Secara berpasangan, peserta didik mengasosiasi atau
Percakapan. mencari persaman kata berbahasa jepang dengan bahasa
asing lainnya.
F. MEDIA/SUMBER BELAJAR  Peserta didik mendengarkan percakapan dari CD, lalu
 Buku Bahasa Jepang 1 mencocokkan gambar yang sesuai dengan pernyataan
yang diperdengarkan. Setelah itu bersama-sama
 Buku Bahasa Jepang KIRA KIRA
mencocokkan hasil kegiatan.
 REFERENSI DIGITAL lainnya  Dilakukan secara bergantian
MENGKOMUNIKASIKAN
• Siswa mendengarkan percakapan dari CD, lalu menulis
salam yang sesuai dengan isi percakapan. Setelah itu
bersama-sama mencocokkan hasil kegiatan.
• Menuliskan kembali ungkapan salam yang telah
dipelajari
PENUTUP
Menuliskan kembali Huruf Hiragana yang dipelajari
• Membuat refleksi kegiatan belajar mengajar, berupa
evaluasi terhadap langkah-langkah pembelajaran yang
telah disampaikan.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
• Pemberian tugas

PENILAIAN:
Non Tes
 Sikap ( melalui observasi )
Tes
 Latihan Soal, Praktek percakapan

Mengetahui Jember, 10 Januari 2020

Kepala MAN 1 Jember Guru Mapel Bahasa Jepang

Drs. Anwaruddin, M.Si Dra. Lilik Suhartini
