Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 4 Semarang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/Gasal
Materi : Termokimia
Alokasi Waktu : 16JP

A. Kompetensi Inti (KI), Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
KI-1 (Sikap Religius) dan KI-2 (Sikap Sosial)
Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari solusi
permasalahan, sehingga dapat menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha
Kuasa serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya.
KI-3 (Pengetahuan) KI-4 (Keterampilan)
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, procedural ranah konkret dan ranah abstrak terkait
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu dengan pengembangan dari yang
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, dan mampu menggunakan metoda
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban sesuai kaidah keilmuan.
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

Kompetensi Dasar dari KI 3 Kompetensi Dasar dari KI 4


3.4 Menjelaskan konsep perubahan entalpi 4.4 Menyimpulkan hasil analisis data
reaksi pada tekanan tetap dalam percobaan kimia pada tekanan
persamaan termokimia. tetap.
3.5 Menjelaskan jenis entalpi reaksi, hukum 4.5 Membandingkan perubahan entalpi
Hess dan konsep energi ikatan. beberapa reaksi berdasarkan data
hasil percobaan.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi


dari KD 3.4 (IPK) dari KD 4.4
3.4.1 Menjelaskan perbedaan sistem dan 4.4.1 Menyimpulkan reaksi eksoterm
lingkungan. dan endoterm.
3.4.2 Mengidentifikasi perbedaan reaksi
eksoterm dan reaksi endoterm.
3.4.3 Menjelaskan perbedaan reaksi
eksoterm dan reaksi endoterm.
3.4.4 Menjelaskan pengertian entalpi
suatu zat dan perubahannya.
3.4.5 Menuliskan persamaan termokimia
dari suatu reaksi.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi


dari KD 3.5 (IPK) dari KD 4.5

3.5.1 Menjelaskan macam-macam 4.5.1 Melakukan percobaan


perubahan entalpi standar reaksi. penentuan ∆H suatu reaksi
3.5.2 Menjelaskan perubahan entalpi dengan kalorimeter.
berdasarkan data percobaan 4.5.2 Menyimpulkan percobaan
kalorimetri. penentuan ∆H suatu reaksi
3.5.3 Menjelaskan perubahan entalpi dengan kalorimeter.
berdasarkan hukum Hess. 4.5.3 Membuat laporan hasil
3.5.4 Menjelaskan perubahan entalpi percobaan penentuan ∆H suatu
berdasarkan data ∆Hof reaksi dengan percobaan
3.5.5 Menjelaskan perubahan entalpi
kalorimetri.
berdasarkan energi ikatan.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan didukung berbagai macam
referensi, praktikum, diskusi, penjelasan dari guru, dan presentasi diharapkan siswa dapat
memiliki sikap rasa ingin tahu, disiplin, mandiri, bekerja sama dan percaya diri dalam
menjelaskan perbedaan sistem dan lingkungan, mengidentifikasi perbedaan reaksi eksoterm dan
reaksi endoterm, menjelaskan pengertian entalpi suatu zat dan perubahannya, menuliskan
persamaan termokimia dari suatu reaksi, menjelaskan macam-macam perubahan entalpi standar
reaksi, menjelaskan perubahan entalpi berdasarkan data percobaan kalorimetri, hukum Hess,
data ∆Hof, energi ikatan, Menyimpulkan reaksi eksoterm dan endoterm berdasarkan demonstrasi,
serta melakukan,menyimpulkan, dan membuat laporan percobaan penentuan ∆H suatu reaksi
dengan kalorimeter.

C. Materi Pembelajaran
1. Faktual : 1. Sistem dan Lingkungan
2. Perpindahan energi dalam suatu reaksi
3. Reaksi eksoterm dan endoterm dalam kehidupan sehari-hari
4. Kalorimeter

2. Konseptual : 1. Reaksi Eksoterm dan Endoterm


2. Perhitungan ∆𝐻 berdasarkan percobaan kalorimetri.
3. Perhitungan ∆𝐻 berdasarkan data entalpi pembentukan
standar.
4. Perhitungan ∆𝐻 berdasarkan Hukum Hess.
5. Perhitungan ∆𝐻 berdasarkan data energi ikatan.
3. Prinsip : 1. Perubahan Entalpi
2. Hukum Kekekalan Energi
3. Kalorimetri
4. Data Entalpi Pembentukan Standar Zat
5. Hukum Hess
6. Data Energi Ikatan
4. Prosedural : 1. Menentukan perubahan entalpi.
2. Menghitung∆𝐻 berdasarkan percobaan kalorimetri.
3. Menghitung ∆𝐻 berdasarkan data entalpi pembentukan
standar.
4. Menghitung ∆𝐻 berdasarkan Hukum Hess.
5. Menghitung ∆𝐻 berdasarkan data energi ikatan.
5. Metakognitif : 1. Menyimpulkan terjadinya reaksi eksoterm dan reaksi
endoterm.
2. Memprediksi harga ∆H berdasarkan data percobaan
kalorimetri, data entalpi pembentukan standar, Hukum Hess
dan data energi ikatan.

D. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific Learning
2. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Praktikum, ceramah.
3. Model : Discovery Learning

E. Media dan Alat Pembelajaran


1. LKPD Termokimia
2. Laptop, LCD Projector.
3. Papan Tulis dan spidol
4. Alat dan Bahan Praktikum Termokimia

F. Sumber Belajar
Purba, Michael dan Sunardi. 2012. Kimia untuk SMA atau MA kelas
XI.Jakarta:Erlangga
Sudarmo,U. 2013. Kimia untuk SMA atau MA kelas XI.Jakarta: Erlangga
Bahan Ajar Kimia Kelas XI
LKPD Termokimia
Video Pembelajaran

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama : Sistem dan Lingkungan, Persamaan Termokimia, Reaksi Eksoterm dan
Endoterm
Unsur PPK Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru. Religius
2. Guru memintasalah satu siswa untuk memimpin
berdoa sebagai tanda mensyukuri anugerah
Tuhan.
3. Guru memeriksa kebersihan kelas.
4. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya jika mata Nasionalisme
pelajaran Kimia mendapatkan jadwal jam
pelajaan pertama.
5. Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru.
6. Guru memberikan apersepsi, misalnya:
a) Apa fungsi kita sarapan?
b) Apa itu energi? Apakah energi bisa dilihat?
10
c) Pernahkah kalian mendengar Azas Kekekalan
menit
Energi? Bagaimana bunyinya? Rasa Ingin
d) Energi hanya mengalami perubahan bentuk. Tahu
Sebutkan peristiwa yang melibatkan
perubahan energi?
e) Pernahkah kalian berada dekat api unggun?
Apa yang kalian rasakan?
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
8. Guru memberikan motivasi kepada siswa
mengenai pentingnya mempelajari topik reaksi
eksoterm dan endoterm. Misalnya isu energi
terbarukan, siswa memiliki kesempatan untuk
Unsur PPK Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menemukan sumber energi tersebut apabila
memahami metode perhitungan efisiensi bahan
yang dipilih menggunakan konsep termokimia.

Inti Memberikan Stimulus Rasa Ingin


9. Guru Siswa bersama guru melakukan Tahu
demonstrasi dengan segelas minuman panas dan
minuman dingin.
10. Siswa diberikan pertanyaan :
a. Mengapa tangan kita akan terasa panas
apabila menyentuh gelas berisi minuman
panas?
b. Mengapa gelas akan terasa dingin apabila
tangan kita menyentuh gelas berisi minuman
dingin?

Mengumpulkan Data
11. Siswa dikondisikan untuk berkelompok sesuai
Kolaborasi
dengan pembagian kelompok yang telah diatur
oleh guru.
12. Setiap kelompok siswa menerima LKS yang
dibagikan oleh guru.
13. Siswa membaca dan menelaah LKS yang telah
diberikan oleh guru dengan materi yang sama
setiap kelompoknya.

Mengolah Data
Integritas
14. Siswa mengerjakan LKS sesuai dengan sumber
informasi yang dimiliki.
15. Siswa mendiskusikan pertanyaan – pertanyaan 70
yang terdapat dalam LKS.
16. Siswa mengidentifikasi mengenai sistem dan
lingkungan. menit
17. Siswa menganalisis perbedaan Kalor, Kerja dan
Kalor Reaksi.
18. Siswa mengidentifikasi proses eksoterm dan
endoterm dari suatu proses dan persamaan reaksi
termokimia.
19. Siswa membandingkan reaksi eksoterm dan
reaksi endoterm berdasarkan diagram entalpi
reaksi.
Kolaborasi
20. Siswa mendiskusikan temuannya dengan teman
sekelompok.
21. Siswa menyimpulkan hasil diskusi dari
pertanyaan – pertanyaan yang terdapat dalam
LKS menuliskan jawaban hasil diskusi.

Mengkomunikasikan
Komunikasi
22. Perwakilan dari setiap kelompok siswa
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
secara lisan di depan kelas.
23. Guru memberikan feedback mengenai presentasi
siswa dan hasil diskusinya.
Unsur PPK Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup Penutup
24. Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk
menanyakan materi pembelajaran yang masih
belum jelas.
25. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
26. Guru melakukan tanya-jawab dengan siswa
10
untuk mengetahui pemahaman siswa tentang
menit
sistem dan lingkungan serta reaksi eksoterm dan
endoterm.
27. Siswa diminta mempelajari materi reaksi
eksoterm dan endoterm untuk pembelajaran hari
berikutnya.
28. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam penutup.

Pertemuan kedua : Percobaan Reaksi Eksoterm dan Endoterm


Unsur Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
PPK Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru.
2. Guru memintasalah satu siswa untuk memimpin Religius
berdoa sebagai tanda mensyukuri anugerah
Tuhan.
3. Guru memeriksa kebersihan kelas.
4. Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru.
5. Guru memberikan apersepsi, misalnya:
a) Apa yang dimaksud dengan reaksi eksoterm? Rasa Ingin 10 menit
b) Apa yang dimaksud dengan reaksi endoterm? Tahu
c) Apabila melarutkan NaCl gelas kimia terasa
dingin, sedangkan apabila melarutkan NaOH
gelas kimia terasa panas, mengapa demikian?
d) Bagaimana jika air ditambahkan dengan urea?
Terasa dingin ataukah panas?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Inti Problem statement
1) Peserta didik diarahkan untuk menumbuhkan
rasa ingin tahu dengan diberikan demonstrasi
mengenai reaksi eksoterm dan endoterm.
2) Peserta didik menyusun rumusan masalah
yang dengan bimbingan guru
1. Pada dua peristiwa yang diberikan
manakah yang merupakan reaksi eksoterm
Berpikir
maupun endoterm? Kritis
70
2. Bagaimanakah ciri-ciri reaksi eksoterm
menit
dan endoterm?
Gotong
3. Bagaimana diagram reaksi tersebut?
Royong

Mengumpulkan Data
Unsur Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
PPK Waktu
7. Siswa melakukan percobaan sesuai dengan
prosedur kerja yang tertera di LKS.

Mengolah Data
8. Siswa mengolah data hasil diskusi dan
menyimpulkannya.
9. Siswa menganalisis data untuk membuat
diagram tingkat energi. Komunika
si
Mengkomunikasikan
10. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas.

Penutup Penutup
11. Siswa diminta menyimpulkan tentang reaksi
eksoterm dan endoterm berdasarkan hasil
percobaan.
12. Siswa mengumpulkan lembar kerjanya.
10 menit
13. Siswa diminta mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya, yaitu
Entalpi.
14. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam penutup.

Pertemuan ketiga : Entalpi dan Penentuan Perubahan Entalpi berdasarkan Percobaan


Kalorimetri
Unsur Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
PPK Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru. Religius
2. Guru memintasalah satu siswa untuk
memimpin berdoa sebagai tanda mensyukuri
anugerah Tuhan.
3. Guru memeriksa kebersihan kelas.
4. Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru.
5. Guru memberikan apersepsi, misalnya:
a) Apakah kalian masih ingat apa itu Berpikir
lingkungan dan sistem? Kritis
b) Air dalam termos, manakah yang bertindak
sebagai sistem dan mana yang bertindak 10 menit
sebagai lingkungan?
c) Perubahan apa saja yang terjadi dalam
suatu reaksi kimia jika satu senyawa
dicampurkan dengan senyawa yang lain?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
7. Guru memberikan motivasi kepada siswa
mengenai pentingnya mempelajari topik entalpi
dan penentuan perubahan entalpi berdasarkan
percobaan kalorimetri.
Inti Memberikan Stimulus
8. Siswa membaca materi tentang Entalpi dan
Penentuan Perubahan Entalpi berdasarkan
Percobaan Kalorimetri.
9. Guru membagikan LKS kepada masing-
Unsur Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
PPK Waktu
masing kelompok.
10. Siswa diberi kesempatan untuk membaca isi
dari LKS dan bertanya mengenai hal-hal yang
siswa belum mengerti.
11. Siswa mangamati video reaksi larutan asam Rasa Ingin 70
sulfat dan larutan natrium hidroksida di dalam Tahu
sebuah kalimeter.
menit
Identifikasi Masalah
12. Siswa diberikan pertanyaan :
a. Apakah terjadi perubahan suhu larutan
asam sulfat dan larutan natrium hidroksida Berpikir
sebelum dan sesudah dicampurkan? Kritis
b. Manakah yang bertidak sebagai sistem?
c. Manakah yang bertindak sebagai
lingkungan?

Mengumpulkan Data
13. Siswa dikondisikan untuk berkelompok sesuai
dengan pembagian kelompok yang telah diatur
oleh guru. Kolaborasi
14. Setiap kelompok siswa menerima LKS yang
dibagikan oleh guru.
15. Siswa membaca dan menelaah LKS yang telah
diberikan oleh guru dengan materi yang sama
setiap kelompoknya.

Mengolah Data
16. Siswa mengerjakan LKS sesuai dengan sumber Gotong
informasi yang dimiliki. Royong
17. Siswa mendiskusikan pertanyaan – pertanyaan
yang terdapat dalam LKS.
18. Siswa mengidentifikasi Entalpi Pembentukan
Standar (∆𝐻𝑓𝑜 ).
19. Siswa mengidentifikasiEntalpi Peruraian
Standar (∆𝐻𝑑𝑜 ).
20. Siswa mengidentifikasiEntalpi Pembakaran
Standar (∆𝐻𝑐𝑜 ).
21. Siswa mendiskusikan temuannya mengenai
jenis-jenis entalpi reaksi (ΔH).
22. Siswa memahami penentuan perubahan entalpi
reaksi (ΔH) berdasarkan percobaan
kalorimetri.
23. Siswa menyimpulkan hasil diskusi dari
pertanyaan – pertanyaan yang terdapat dalam
LKS menuliskan jawaban hasil diskusi.

Mengkomunikasikan
24. Perwakilan dari setiap kelompok siswa Komunika
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya si
secara lisan di depan kelas.
25. Guru memberikanfeedback mengenai
presentasi siswa dan hasil diskusinya.

Penutup Penutup 10 menit


Unsur Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
PPK Waktu
26. Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk
menanyakan materi pembelajaran yang masih
belum jelas.
27. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
28. Guru melakukan tanya-jawab dengan siswa
untuk mengetahui pemahaman siswa
tentangEntalpi dan Penentuan Perubahan
Entalpi berdasarkan Percobaan Kalorimetri.
29. Siswa diminta mempelajari materi Penentuan
Perubahan Entalpi berdasarkan Percobaan
Kalorimetri untuk persiapan praktikum.
30. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam penutup.

Pertemuan keempat : Percobaan Kalorimetri

Unsur Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
PPK Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru.
2. Guru memintasalah satu siswa untuk Religius
memimpin berdoa sebagai tanda mensyukuri
anugerah Tuhan.
3. Guru memeriksa kebersihan kelas.
4. Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru.
5. Guru memberikan apersepsi, misalnya:
a) Masih ingatkah kalian apa yang dimaksud
sistem? Berpikir
b) Adakah yang bisa menjelaskan sistem Kritis
10 menit
terisolasi?
c) Apa yang kalian ketahui tentang
kalorimeter?
d) Apakah kalorimeter termasuk sistem
terisolasi?
e) Bagaimana menentukan kalor reaksi yang
terdapat dalam kalorimeter?

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang


akan dicapai.
Inti 7. Siswa dibagi menjadi kelompok praktikum dan
diberikan LKS kepada masing – masing
kelompok.

Memberikan Stimulus
8. Siswa menggali informasi dengan cara
membaca dasar teori pada LKS terkait reaksi
eksoterm dan endoterm.

Identifikasi Masalah
9. Siswa diberikan pertanyaan :
a. Faktor apa sajakah yang mempengaruhi Berpikir
perhitungan ΔH berdasarkan percobaan Kritis 70
kalorimetri? menit
Mengumpulkan Data
Unsur Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
PPK Waktu
10. Siswa melakukan percobaan sesuai dengan
prosedur kerja yang tertera di LKS. Kolaborasi
11. Siswa mengamati dan mencatat hasil
percobaan.

Mengolah Data
12. Siswa mengolah data hasil percobaan dan
menyimpulkannya.
13. Siswa menganalisis data untuk menghitung
perubahan entalpi melalui percobaan sederhana
menggunakan kalorimeter.

Mengkomunikasikan Tanggung
14. Siswa membuat laporan percobaan dan jawab.
mempresentasikannya. komunikas
i
Penutup Penutup
15. Siswa diminta menyimpulkan tentang hasil
percobaan.
16. Siswa mengumpulkan lembar kerjanya.
17. Siswa diminta mempelajari materi yang akan 10 menit
dipelajari pada pertemuan berikutnya, yaitu
penentuan ΔH berdasarkan Hukum Hess.
18. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam penutup.
Pertemuan kelima : Penentuan Perubahan Entalpi (ΔH) berdasarkan Hukum Hess
Unsur Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
PPK Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru.
2. Guru meminta salah satu siswa untuk Religius
memimpin berdoa sebagai tanda mensyukuri
anugerah Tuhan.
3. Guru memeriksa kebersihan kelas.
4. Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru.
5. Guru memberikan apersepsi, misalnya:
a) Faktor apa sajakah yang mempengaruhi
penentuan entalpi reaksi berdasarkan Rasa
percobaan kalorimetr? Ingin
b) Siapa yang suka pergi ke Mall Ciputra? Tahu
Jalan manakah yang kalian pilih untuk
pergi ke sana?kita bisa jalan Pandanaran
10 menit
atau jalan Pemuda? Cara mencapai Mall
Ciputra berbeda tapi tujuannya sama.
c) Lalu apaada yang tau hubungannya
dengan pembelajaran hari ini?
d) Hukum Hess yang membahas tentang
kalor reaksi yang hanya bergantung pada
keadaan awal dan keadan akhir tidak
bergantung pada lintasannya/jalannya
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
7. Guru memberikan motivasi kepada siswa
mengenai pentingnya mempelajari topik
penentuan perubahan entalpi (ΔH) berdasarkan
Unsur Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
PPK Waktu
Hukum Hess.
Inti Memberikan Stimulus
8. Siswa membaca materi tentang Penentuan
Perubahan Entalpi (ΔH) berdasarkan Hukum
Hess.
9. Guru membagikan LKS kepada masing-
masing kelompok.
10. Siswa diberi kesempatan untuk membaca isi
dari LKS dan bertanya mengenai hal-hal yang
siswa belum mengerti.
11. Siswa disajikan diagram siklus reaksi
pembakaran karbon menurut dua lintasan.
12. Siswa mengamati diagram siklus reaksi
pembakaran karbon menurut dua lintasan. Berpikir
Lintasan 1 : langsung membentuk karbon Kritis
dioksida.
Lintasan 2 : mula – mula membentuk karbon
monoksida, kemudian membentuk karbon
dioksida.
Perubahan entalpi reaksi (ΔHreaksi) tidak
bergantung pada lintasan.
ΔH1 = ΔH2 +ΔH3

Identifikasi Masalah
13. Siswa diberikan pertanyaan :
a) Mengapa pada siklus reaksi pembakaran
karbon
ΔHreaksi = ΔH2 +ΔH3
b) Bagaimanakah bunyi dari Hukum Hess?
70
c) Bagaimanakah cara menghitung
perubahan entalpi dengan cara Hukum
Hess?
menit
Mengumpulkan Data
14. Siswa dikondisikan untuk berkelompok sesuai Kolabora
dengan pembagian kelompok yang telah diatur si
oleh guru.
15. Setiap kelompok siswa menerima LKS yang
dibagikan oleh guru.
16. Siswa membaca dan menelaah LKS yang telah
diberikan oleh guru dengan materi yang sama
setiap kelompoknya.

Mengolah Data
17. Siswa mengerjakan LKS sesuai dengan sumber
informasi yang dimiliki.
18. Siswa mendiskusikan pertanyaan – pertanyaan
yang terdapat dalam LKS.
19. Siswa memahami penentuan perubahan entalpi
reaksi (ΔH) berdasarkan Hukum Hess.
20. Siswa menyimpulkan hasil diskusi dari
pertanyaan – pertanyaan yang terdapat dalam
LKS menuliskan jawaban hasil diskusi.

Mengkomunikasikan
Unsur Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
PPK Waktu
21. Perwakilan dari setiap kelompok siswa
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
secara lisan di depan kelas. Komunik
22. Guru memberikanfeedback mengenai asi
presentasi siswa dan hasil diskusinya.

Penutup Penutup
23. Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk
menanyakan materi pembelajaran yang masih
belum jelas.
24. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
25. Guru melakukan tanya-jawab dengan siswa
untuk mengetahui pemahaman siswa 10 menit
tentangPenentuan Perubahan Entalpi
berdasarkan Hukum Hess.
26. Siswa diminta mempelajari materi Penentuan
Perubahan Entalpi (ΔH) berdasarkan data
entalpi pembentukan standar (∆𝐻𝑓𝑜 ).
27. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam penutup.

Pertemuan keenam : Penentuan perubahan entalpi (ΔH) berdasarkan data pembentukan standar
(∆𝐻𝑓𝑜 ).
Unsur Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
PPK Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru. Religius
2. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin berdoa sebagai tanda mensyukuri
anugerah Tuhan.
3. Guru memeriksa kebersihan kelas.
4. Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru.
5. Guru memberikan apersepsi, misalnya:
a) Pernahkah kalian mencampur kapur tohor
dengan air sebelum mengecat tembok?
b) Perubahan apakah yang terjadi saat kapur
tohor dicampurkan dengan air? Rasa
c) Apakah air yang tercampur menjadi Ingin
panas? Tahu
d) Mengapa demikian? Terjadi reaksi apakah
10 menit
itu?
e) Adakah yang bisa menuliskan reaksinya?
f) Bagaimana cara menghitung ∆H reaksi
kapur tohor dengan air yang sudah teman
kalian tuliskan ?
g) Apakah ΔH reaksi hanya dapat ditentukan
dengan percobaan menggunakan
kalorimeter?
h) Bagaimana jika tidak dilakukan percobaan
dengan kalorimeter?
i) Bagaimana jika yang tersaji data entalpi
pembentukan standar zat pereaksi atau
produknya?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
Unsur Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
PPK Waktu
akan dicapai.
7. Guru memberikan motivasi kepada siswa
mengenai pentingnya mempelajari topik
penentuan perubahan entalpi (ΔH) berdasarkan
data entalpi pembentukan standar (∆𝐻𝑓𝑜 ).
Inti Memberikan Stimulus
8. Siswa membaca materi tentang penentuan
perubahan entalpi (ΔH) berdasarkan data
entalpi pembentukan standar (∆𝐻𝑓𝑜 ).
9. Guru membagikan LKS kepada masing-
masing kelompok.
10. Siswa diberi kesempatan untuk membaca isi
dari LKS dan bertanya mengenai hal-hal yang
siswa belum mengerti.
11. Siswa disajikan data entalpi pembentukan
standar.
Rumus ∆Hfo
Persamaan Reaksi
Kimia Zat (kJ mol-1)
H2O(l) H2(g) + ½ O2(g) → H20(l) -285,85
H2O(g) H2(g) + ½ O2(g) → H2O(g) -241,8
C(grafit) C(grafit) → C(grafit) 0
C(intan) C(grafit) → C(intan) +1,88
C(g) C(grafit) → C(g) +718,4
CO(g) C(grafit) + ½ O2(g) → CO(g) -110,5
CO2(g) C(grafit) + O2(g) → CO2(g) -393,5
C2H5OH(l) 2 C(grafiit) + 3 H2(g) + ½ O2(g) -277,7
→ C2H5OH(l)
NaCl(s) Na(s) + ½ Cl2(g) → NaCl(s) -410,9
C2H2(g) 2 C(grafit) + H2(g) → C2H2(g) +226,7

12. Siswa mengamati reaksi antara kapur tohor dan Rasa 70


air, serta diagram siklus reaksi pembentukan Ingin
kristal natrium klorida dari kristal natrium Tahu
hidroksida dan gas hidrogen klorida. menit
Identifikasi Masalah
13. Siswa diberikan pertanyaan :
a) Mengapa ∆Hfobeberapa zat (unsur bebas)
bernilai nol?
Berpikir
b) Bagaimana hubungan antara ∆H reaksi
Kritis
dengan ∆Hf beberapa zat dalam tabel?
o

c) Bagaimana cara menentukan ∆H reaksi


berdasarkan data entalpi pembentukan
standar?

Mengumpulkan Data
14. Siswa dikondisikan untuk berkelompok sesuai
dengan pembagian kelompok yang telah diatur
oleh guru.
15. Setiap kelompok siswa menerima LKS yang
dibagikan oleh guru.
16. Siswa membaca dan menelaah LKS yang telah
diberikan oleh guru dengan materi yang sama
setiap kelompoknya.
Unsur Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
PPK Waktu

Mengolah Data
17. Siswa mengerjakan LKS sesuai dengan sumber Kolabora
informasi yang dimiliki. si
18. Siswa mendiskusikan pertanyaan – pertanyaan
yang terdapat dalam LKS.
19. Siswa memahami penentuan perubahan entalpi
reaksi (ΔH) berdasarkan data entalpi
pembentukan standar (∆𝐻𝑓𝑜 ).
20. Siswa menyimpulkan hasil diskusi dari
pertanyaan – pertanyaan yang terdapat dalam
LKS menuliskan jawaban hasil diskusi.

Mengkomunikasikan
21. Perwakilan dari setiap kelompok siswa Komunik
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya asi
secara lisan di depan kelas.
22. Guru memberikanfeedback mengenai
presentasi siswa dan hasil diskusinya.

Penutup Penutup
23. Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk
menanyakan materi pembelajaran yang masih
belum jelas.
24. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
25. Guru melakukan tanya-jawab dengan siswa
untuk mengetahui pemahaman siswa
tentangPenentuan Perubahan Entalpi 10 menit
berdasarkan data entalpi pembentukan standar
(∆Hfo ).
26. Siswa diminta mempelajari materi Penentuan
Perubahan Entalpi (ΔH) berdasarkan data energi
ikatan.
27. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam penutup.

Pertemuan ketujuh : Penentuan perubahan entalpi (ΔH) berdasarkan data energi ikatan dan
Energi Bahan Bakar
Unsur Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
PPK Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru.
2. Guru meminta salah satu siswa untuk Religius
memimpin berdoa sebagai tanda mensyukuri
anugerah Tuhan.
3. Guru memeriksa kebersihan kelas.
4. Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru.
5. Guru memberikan apersepsi, misalnya:
10 menit
a) Masih ingatkah kalian ikatan kovalen? Apa
itu ikatan kovalen?
b) Bagaimana cara memutus ikatan kovalen? Rasa
c) Apakah suatu ikatan kovalen bisa putus Ingin
begitu saja? Tahu
d) Apa kalian juga masih ingat cara
menentukan ∆H reaksi berdasarkan data
Unsur Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
PPK Waktu
entalpi pembentukan standar beberapa zat?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
7. Guru memberikan motivasi kepada siswa
mengenai pentingnya mempelajari topik
penentuan perubahan entalpi (ΔH) berdasarkan
data energi ikatan.
Inti Memberikan Stimulus
8. Siswa membaca materi tentang penentuan
perubahan entalpi (ΔH) berdasarkan data
energi ikatan.
9. Guru membagikan LKS kepada masing-
masing kelompok.
10. Siswa diberi kesempatan untuk membaca isi
dari LKS dan bertanya mengenai hal-hal yang
siswa belum mengerti.
11. Siswa disajikan data energi ikatan beberapa
zat. Rasa
12. Siswa mengamati diagram siklus reaksi antara Ingin
gas klorin dan gas hidrogen membentuk gas Tahu
hidrogen klorida.

Identifikasi Masalah
13. Siswa diberikan pertanyaan :
a) Bagaimana hubungan ∆H reaksi dengan Berpikir
data ∆Hfo beberapa zat? Kritis
b) Bagaimana cara menentukan ∆H reaksi
berdasarkan data energi ikatan berbagai
jenis zat?
c) Bagaimanakah cara menghitung entalpi
reaksi antara gas klorin dan gas
hidrogen?
70
Mengumpulkan Data
14. Siswa dikondisikan untuk berkelompok sesuai
dengan pembagian kelompok yang telah diatur menit
oleh guru.
15. Setiap kelompok siswa menerima LKS yang Kolabora
dibagikan oleh guru. si
16. Siswa membaca dan menelaah LKS yang telah
diberikan oleh guru dengan materi yang sama
setiap kelompoknya.

Mengolah Data
17. Siswa mengerjakan LKS sesuai dengan sumber
informasi yang dimiliki.
18. Siswa mendiskusikan pertanyaan – pertanyaan
yang terdapat dalam LKS. Gotong
19. Siswa memahami penentuan perubahan entalpi Royong
reaksi (ΔH) berdasarkan data energi ikatan.
20. Siswa menyimpulkan hasil diskusi dari
pertanyaan – pertanyaan yang terdapat dalam
LKS menuliskan jawaban hasil diskusi.

Mengkomunikasikan
Unsur Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
PPK Waktu
21. Perwakilan dari setiap kelompok siswa
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya Komunik
secara lisan di depan kelas. asi
22. Guru memberikanfeedback mengenai
presentasi siswa dan hasil diskusinya.

Penutup Penutup
23. Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk
menanyakan materi pembelajaran yang masih
belum jelas.
24. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
25. Guru melakukan tanya-jawab dengan siswa
10 menit
untuk mengetahui pemahaman siswa
tentangPenentuan Perubahan Entalpi
berdasarkan data energi ikatan.
26. Siswa diminta mempelajari materi
Termokimia untuk persiapan ulangan harian.
27. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam penutup.

Pertemuan kedelapan : Ulangan Harian

Unsur Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan PPK Waktu
1. Guru mengucap salam. Religius 5 menit
2. Guru meminta siswa untuk berdoa.
3. Guru memeriksa kebersihan kelas dan
Pendahuluan
kehadiran siswa.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, yaitu ulangan harian.
5. Siswa melaksanakan ulangan harian tentang Mandiri 80 menit
materi Reaksi Termokimia. Jujur
Inti 6. Siswa melaksanakan remedial dan pengayaan.
7. Siswa yang belum tuntas diberikan soal
remedial, sedangkan siswa yang sudah tuntas
diberikan pengayaan.
8. Guru melakukankegiatan tindak lanjut 5 menit
meminta siswa membaca materi selanjutnya
Penutup yakni Laju Reaksi.
9. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar


IPK Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Waktu Penilaian
3.4.1 – 3.4.5 Observasi Jurnal penilaian sikap Selama KBM berlangsung
3.5.1 – 3.5.5 Tes Kisi-kisi soal dan rubrik
penilaian
Observasi Lembar pengamatan diskusi dan Saat diskusi dan presentasi
presentasi

I. Instrumen Penilaian
Terlampir

Mengetahui, Semarang, 1 Agustus 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Wiji Eny Rahayu, M.Pd Drs. Agus Adi Pramono


NIP. 196204211985012001 NIP. 196108211985031021
Lampiran 1. Penilaian Kompetensi Sikap
1) Tabel Penilaian sikap
Jumlah Kriteria
Aspek Perilaku yang Dinilai
No Nama Siswa Skor Nilai
RIT BS TJ DS MD PD

Keterangan :
• RIT : Rasa Ingin Tahu
• BS : Bekerja Sama
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin
• MD : Mandiri
• PD : Percaya Diri

2) Kriteria Penilaian

Skor terendah : 1x6=6

Skor tertinggi : 16
16−6
Skala kriteria : = 2.5
4

 Sangat Baik = 13.5 < x ≤ 16


 Baik = 11 < x ≤ 13.5
 Cukup = 8.5 < x ≤ 11
 Kurang = 6 < x ≤ 8.5

3) Rubrik Penilaian
No Aspek Yang Dinilai Kriteria Skor
1 Rasa ingin tahu Peserta didik bertanya mengenai materi 3
ketika pembelajaran berlangsung dan
Mencari informasi mengenai materi yang
dipelajari
Peserta didik bertanya ketika pembelajaran 2
berlangsung tetapi tidak mencari informasi
mengenai materi atau sebaliknya
Peserta didik tidak bertanya ketika 1
pembelajaran berlangsung dan tidak
mencari informasi mengenai materi.
2 Bekerja sama Ikut berkontribusi saat kerja kelompok 2
Tidak ikut berkontribusi saat kerja 1
kelompok atau diskusi.
3 Tanggung Jawab Mengerjakan tugas dan mengumpulkan 3
tepat waktu
Mengerjakan tugas tetapi tidak tepat waktu 2
Tidak mengerjakan tugas 1
4 Disiplin 1. Masuk kelas tepat waktu, atau telat 3
maksimal 3 kali.
2. Keberangkatan lebih dari 75% dan
Apabila tidak berangkat sekolah dengan
menyertakan izin yang jelas.
Memenuhi 1 kriteria saja 2
Tidak memnuhi kriteria 1
5 Mandiri Mengerjakan ujian mandiri tanpa 2
mencontek
Mengerjakan ujian dengan mencontek buku 1
maupun temannya.
6 Percaya diri 1. Peserta didik mampu 3
mengkomunikasikan hasil diskusi
dengan tidak gugup
2. Mempu menjawab pertanyaan dari
siswa lain
Terpenuhi 1 kriteria 2
Tidak memnuhi kriteria percaya diri 1
Lampiran 2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
KISI-KISI SOAL

Kompetensi Indikator Materi Indikator Soal Jenjang No. Soal Bentuk


Dasar Soal Soal
3.4 Menjelaskan 3.4.1 Menjelaskan perbedaan Diberikan pernyataan jenis sistem
konsep sistem dan lingkungan. Sistem dan berdasarkan interteraksi dengan lingkungan, Benar/
C2 1
perubahan Lingkungan siswa dapat menentukan jenis sistem Salah
entalpi reaksi dengan benar.
pada tekanan 3.4.2 Mengidentifikasi Diberikan pernyataan tentang entalpi, siswa Benar/
tetap dalam perbedaan reaksi dapat menentukan jenis reaksi dengan tepat. C1 2, 5
Salah
persamaan eksoterm dan reaksi Reaksi
termokimia. Diberikan pernyataan tentang kalO LOL
endoterm. Eksotem dan Benar/
OOO or, siswa dapat menentukan jenis C1 3
Reaksi Salah
reaksi dengan benar.
Endoterm Disajikan sebuah gambar percobaan, siswa
dapat mengklasifikasi reaksi eksoterm dan C2 1, 5 PG
endoterm dengan benar.
3.4.3 Menjelaskan perbedaan Disajikan bagan suatu reaksi, siswa dapat
C3 2 PG
reaksi eksoterm dan Reaksi menjelaskan reaksi eksoterm dengan tepat.
reaksi endoterm. Eksotem dan Diberikan pernyataan tentang sistem dan
Reaksi lingkungan, siswa diminta menjelaskan
C4 5 Uraian
Endoterm pengertian reaksi eksoterm dan endotem,
berserta contohnya dengan benar.
3.4.4 Menjelaskan pengertian Diberikan sebuah pernyataan perpindahan
Benar/
entalpi suatu zat dan Kalor Reaksi energi pada sistem, siswa dapat menjelaskan C2 4
Salah
perubahannya. tanda perubahan entalpinya dengan tepat.
3.4.5Menuliskan persamaan Siswa dapat menuliskan persamaan
termokimia dari suatu termokimia jika disajikan nama senyawa
Persamaan
reaksi. yang telibat di dalam reaksi tersebut dengan C2 3 PG
Termokimia
benar.
3.5Menjelaskan 3.5.1 Menjelaskan macam- Disajikan persamaan reaksi termokimia,
jenis entalpi macam perubahan siswa dapat mengklasifikasi macam –
reaksi, entalpi standar reaksi. Entalpi Molar macam perubahan entalpi standar reaksi C2 6 PG
hukum Hess dengan tepat.
dan konsep
energi ikatan. 3.5.2 Menjelaskan perubahan Diberikan data hasil percobaan dengan
Penentuan C3 8 PG
entalpi berdasarkan menggunakan kalorimeter, siswa dapat
Entalpi
data percobaan menentukan perubahan entalpi reaksi
Reaksi C4 1 Uraian
kalorimetri. dengan teliti.
3.5.3 Menjelaskan perubahan Penentuan Disajikan grafik tingkat energi, siswa dapat C4 7 PG
entalpi berdasarkan Entalpi menentukan Hukum Hess dengan cermat.
C4 4 Uraian
hukum Hess. Reaksi
3.5.4 Menjelaskan perubahan Disajikan data perubahan entalpi
C3 4, 9 PG
entalpi berdasarkan Penentuan pembentukan standar zat, siswa dapat
data entalpi Entalpi menentukan perubahan entalpi reaksinya
pembentukan Reaksi dengan cermat. C4 3 Uraian
standar(∆Hof).
3.5.5 Menjelaskan perubahan Penentuan Diberikan data energi ikatan, siswa dapat
entalpi berdasarkan menentukan besarnya perubahan entalpi C4 10 PG
Entalpi
energi ikatan. Reaksi dengan cermat. C4 2 Uraian
Ulangan Harian

Soal Benar Salah


1. Energi masih dapat saling bertukar pada pada sistem tertutup, namun tidak mengalami
pertukaran materi dengan lingkungan.
( Benar / Salah )
2. Entalpi produk lebih kecil daripada entalpi reaktan sehingga perubahan entalpinya
bertanda negatif, merupakan ciri dari reaksi eksoterm.
( Benar / Salah )
3. Pada reaksi endoterm, kalor mengalir dari sistem ke lingkungan sehingga suhu
lingkungan naik.
( Benar / Salah )
4. Sistem menyerap energi, entalpi sistem bertambah sehingga entalpi produk lebih besar
daripada entalpi reaktan, akibatnya perubahan entalpi bertanda negatif.
( Benar / Salah )
5. Pada reaksi eksoterm, perubahan entalpinya bertanda negatif karena entalpi sistem
berkurang.
( Benar / Salah )

Soal Pilihan Ganda


1. Perhatikan gambar percobaan berikut:

Kelompok gambar yang termasuk reaksi eksoterm adalah . . . .

A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4
E. 3 dan 4
2. Berikut bagan suatu reaksi:

Dari bagan tersebut pernyataan yang benar untuk


reaksi penguraian 2 HI → H2 + I2 berlangsung
secara….
A. Eksoterm karena energi sistem berkurang
B. Eksoterm karena energi sistem bertambah
C. Endoterm karena energi sistem berkurang
D. Endoterm karena energi sistem bertambah
E. Endoterm karena energi lingkungan bertambah
3. Perhatikan persamaan reaksi termokimia berikut!
½ H2 (g) + ½ Br2 (g) → HBr (g) ∆H = -55 kJ/mol
Grafik yang menunjukkan proses reaksi tersebut adalah . . . .

4. Diketahui ∆Hf0 CH4(g) = -74,81 kJ/mol


∆Hf0 CO2(g) = -393,5 kJ/mol
∆Hf0 H2O(g) = -242 kJ/mol
Persamaan reaksi pembakaran berikut:
CH4(g) + 2O2(g) → CO2(g) + 2H2O(g)
menghasilkan perubahan entalpi pembakaran (∆Hc0) sebesar….
A. -74,81 kJ/mol
B. -802,69 kJ/mol
C. -965,61 kJ/mol
D. +890,35 kJ/mol
E. +965,61 kJ/mol

5. Perhatikan gambar berikut!

Percobaan mana yang menunjukkan reaksi endoterm. . . .


A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 2 dan 4
D. 3 dan 4
E. 3 dan 5
6. Perhatikan persamaan reaksi termokimia di bawah ini!
(1) ½ N2 (g) + ½ O2 (g) → NO (g) ∆H = + kJ/mol
(2) NO2 (g) → ½ N2(g) + O2 (g) ∆H = - kJ/mol
(3) CO2 (g) → C (s) + O2 (g) ∆H = + kJ/mol
(4) C2H5OH (l) + 3O2 (g) → 2CO2(g) + 3H2O (l) ∆H = - kJ/mol
(5) Na (s) + ½ Cl2 (g) → NaCl (aq) ∆H = - kJ/mol
Persamaan reaksi mana yang merupakan ∆H0f, ∆H0d, dan∆H0c ….
A. (3), (4) dan (5)
B. (2), (4) dan (5)
C. (1), (2) dan (3)
D. (1), (3) dan (5)
E. (1), (2) dan (4)
7. Perhatikan grafik tingkat energi berikut!
Berdasarkan grafik tersebut, harga ∆H1 menurut hukum Hess adalah . . . .
A. +778 kJ
B. – 334 kJ
C. –778 kJ
D. + 334kJ
E. + 1000 kJ
8. Apabila 100 mL larutan NaOH 1 M direaksikan dengan 100 mL larutan HCl 1 M dalam
sebuah kalorimeter, ternyata suhu larutan naik dari 290C menjadi 37,50C. Jika kalor jenis
larutan dianggap sama dengan kalor jenis air, yaitu 4,2 J/g0C, maka perubahan entalpi reaksi
NaOH(aq) + HCl(aq) → NaCl(aq) + H2O(l)yang jika massa jenis sebesar 1 gram setiap 1
mililiternya adalah . . . .
A. −45,9 kJ
B. −54,6 kJ
C. −71,4 kJ
D. −77,7 kJ
E. −82,3 kJ
9. Dari data :
H2(g) + ½ O2(g)→ H2O(l) ∆H = -285,5kJ
Ca(s) + ½ O2(g)→ CaO(s) ∆H = -634,5 kJ
CaO(s) + H2O(l) → Ca(OH)2(s) ∆H = -64 kJ
dapat dihitung entalpi pembentukan Ca(OH)2(s) sebesar . . . .
A. −1.966 kJ mol-1
B. −1.904 kJ mol-1
C. −1.161 kJ mol-1
D. −984 kJ mol-1
E. −856 kJ mol-1
10. Data energi ikatan :
C═C : 609 kJ/mol;
C─H : 412 kJ/mol
H─Cl : 426 kJ/mol;
C─Cl : 326 kJ/mol;
C─C : 345 kJ/mol
C–H : 415 kJ
Besarnya entalpi reaksiantara etena dengan asam kloridamenghasilkan kloro-etana adalah
....
A. -312 kJ/mol
B. -48 kJ/mol
C. +48 kJ/mol
D. +163 kJ/mol
E. +312 kJ.mol

ESSAY
1. Perhatikan percobaan berikut.

50 mL Ca(OH)2 1 M 50 mL HCl 1 M CaCl2

Apabila massa jenis air = 1 g/mL dan kalor jenis air = 4,2 J/g0C, tentukanlah perubahan
entalpinya!

2. Diketahui persamaan reaksi berikut.


C2H4(g) + H2(g)→ C2H6(g)
Jika diketahui 24nergy ikatan C–H = 415 kJ, C=C = 607 kJ, C–C = 348 kJ, dan H–H =
436 kJ, tentukan ∆Hreaksinya!

3. Perhatikan persamaan termokimia berikut.


2 SO2(g) + O2(g) → 2 SO3(g) ∆H = –98,3 kJ
Tentukanlah ΔHf° gas SO3jika ΔHf°SO2 = –296,8 kJ!

4. Diketahui persamaan termokimia berikut.


C2H4(g) + 3O2(g)→2CO2(g) + 2H2O(g) ΔH = –1400 kJ
2C2H6(g) + 7O2(g)→ 4CO2(g) + 6H2O(g) ΔH = –3100 kJ
2H2(g) + O2(g)→ 2H2O(g) ΔH = –570 kJ
Pada reaksi C2H4(g) + H2(g)→ C2H6(g)tentukanlah perubahan entalpinya!

5. Reaksi atau proses yang sedang menjadi pusat perhatian kita disebut sistem, sedangkan
segala sesuatu yang berada di sekitar sistem merupakan lingkungan.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan reaksi eksotem dan endoterm terkait pernyataan di
atas? Dan sebutkan pula masing – masing 3 contoh reaksi eksoterm dan endoterm!
Kunci Jawaban dan Penilain

Soal Benar/Salah

1. B (skor = 2)
2. B (skor = 1)
3. S (skor = 1)
4. S (skor = 2)
5. B (skor = 1)

Soal Pilihan Ganda

No Kunci Jawaban Skor


1. A 1
2. A 2
3. A 1
4. B ∆Hf0 CH4 = -74,81 kJ/mol
∆Hf0 CO2 = -393,5 kJ/mol
∆Hf0 H2O = -242 kJ/mol
CH4(g) + 2O2(g) → CO2(g) + 2H2O(g)∆Hc0 = ... kJ
∆H reaksi = ∆Hf0 produk – ∆Hf0 reaktan(1)
∆H reaksi = [∆Hf0 CO2+2(∆Hf0 H2O)] – [∆Hf0 CH4+ 2(∆Hf0 O2)](2)
∆H reaksi = [-393,5 + 2(-242)] – [-74,81+ 2 (0)](3)
∆H reaksi = (-877,5) – (-74,81)
∆H reaksi = -802,69(4)
5. D 2
6. E 2
7. C 1

2
3
4
5
8. C

9. D H2(g) + ½ O2(g)→ H2O(l) ∆H = -285,5 kJ


Ca(s) + ½ O2(g)→ CaO(s) ∆H = -634,5 kJ
CaO(s) + H2O(l) → Ca(OH)2(s) ∆H = -64 kJ
1
∆H reaksi = ∆Hf0 produk – ∆Hf0 reaktan
∆H reaksi = [∆Hf0 Ca(OH)2] – [∆Hf0 CaO+ (∆Hf0 H2O)]
-64= ∆Hf0 Ca(OH)2– [-634,5+ (-285,5)]
2
-64 = ∆Hf0 Ca(OH)2– (-920)
∆Hf Ca(OH)2 = -64 – 920
0
3
∆Hf0 Ca(OH)2= -984 kJ
10. B

Coret beberapa ikatan yang sama

2 3
ΔH = Σ Energi ikat kiri − Σ Energi ikat kanan
ΔH = [1(C = C) + 1(H − Cl) ] − [1(C − H) + 1(C − C) + 1 (C − Cl)]
ΔH = [609 + 426] − [412 + 345 + 326]
ΔH = 1035 − 1083
4
ΔH = − 48 kJ/mol

1.

4
2.
1

3.

4
4.
1

3
4

5.  Reaksi Eksoterm : reaksi yang melepaskan kalor dari sistem ke lingkungan. 1


Contoh :
2
 Reaksi Pembentukan
 Reaksi respirasi
 Reaksi pembakaran
 Reaksi nuklir
 Reaksi netralisasi
 Reaksi karbit dengan air
 Reaksi alkana dengan asam
 Reaksi pembentukan molekul dari atom pada fase gas
 Batu kapur direndam dalam air
 Uap air menjadi hujan (kondensasi)
 Pencampuran air basa lemah
 Pencampuran air anhidrat
 Pembantukan air/salju di awan
 Uap air menjadi air
 Air menjadi es 3
 Reaksi antara kalsium oksida (kapur bakar) dengan air.
 Reaksi Endoterm : reaksi yang melepaskan kalor dari lingkungan ke sistem.
Contoh : 4
 Es menjadi air
 Air menjadi uap air
 Pelarutan urea dalam air
 Pembentukan kation dari sebuah atom dalam fase gas
 Pemanggangan ion
 Mencampurkan air dengan ammonium nitrat
 Memisahkan pasangan ion
 Mencairkan garam padat
 Karbon dipanaskan dengan uap Air
 Reaksi Fotosintesis
 Reaksi antara besi oksida (Fe2O3) dengan karbon pada proses reduksi bijih besi.
Lampiran 3. Penilaian Kompetensi Keterampilan

PEDOMAN PENILAIAN KETERAMPILAN SISWA

Penilaian Penggunaaan Alat dan Bahan


Hasil Penilaian
No Jenis Keterampilan Sangat Baik Cukup Kurang
Baik (4) (3) (2) (1)

1 Menggunakan pipet

2 Mengukur dengan gelas ukur

3 Mengukur suhu dengan termometer.

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠
Rubrik Penilaian Praktikum

No. Keterampilan Indikator Skor


 Memekan bola pipet sebelum dimasukkan 4 : semuadilakukan
ke dalam larutan. 3 : hanya tiga yang
 Memasukkan larutan tidak menempel pada dilakukan
Menggunakan dinding tabung reaksi. 2 : hanya dua yang
1.
pipet  Tidak melepas bola di ujung pipet agar dilakukan
larutan tertuang sempurna. 1: hanya satu yang
 Tidak membalik pipet saat di dalam pipet dilakukan
ada larutan.
 Gelas ukur diletakkan di meja yang datar. 4 : semuadilakukan
 Melihat skala sejajar dengan mata. 3 : hanya tiga yang
Mengukur  Larutan diambil dengan pipet dilakukan
2. dengan gelas  Pemberian label 2 : hanya dua yang
ukur dilakukan
1: hanya satu yang
dilakukan
 Ujung termometer tidak boleh menyentuh 4 : semuadilakukan
dasar kalorimeter tetapi harus menyentuh 3 : hanya tiga yang
larutan. dilakukan
Mengukur
 tangan tidak boleh menyentuh badan 2 : hanya dua yang
3. suhu dengan dilakukan
termometer.
termometer.
 Memegang termometer di ujung tali. 1: hanya satu yang
 Membaca skala pada bagian miniskus dilakukan
cembung.
PEDOMAN PENILAIAN KETERAMPILAN SISWA
Penilaian KI 4 (Keterampilan):
 Melakukan percobaan reaksi eksoterm dan endoterm.
 Melakukan percobaan penentuan ∆H suatu reaksi dengan kalorimeter.
 Menyimpulkan hasil percobaan.
 Membuat laporan hasil percobaan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

Keterampilan
Melakukan Percobaan
Menyimpulkan Membuat
No Nama Siswa Penentuan ∆H Suatu Mempresentasikan Hasil
Hasil Laporan Hasil
Reaksi dengan Diskusi Kelompok
Percobaan Percobaan
Kalorimeter
RUBRIK PENILAIAN

No Keterampilan Sangat baik (4) Baik(3) Cukup (2) Kurang(1)


1 Melakukan Percobaan yang dilakukan Percobaan yang Percobaan yang dilakukan Percobaan yang
Percobaan Penentuan dapat menguji hipotesis; dilakukanbelum dapat dapat menguji hipotesis; dilakukanbelum dapat
∆H Suatu Reaksi melakukan percobaan menguji hipotesis; melakukan percobaan menguji hipotesis;
dengan Kalorimeter dengan urutan yang melakukan percobaan kurang sitematis; jujur dan melakukan percobaan
sitematis; jujur dan teliti. dengan urutan yang teliti. kurangsitematis; jujur dan
sitematis; jujur dan teliti. teliti.
2 Menyimpulkan hasil Hasil percobaan yang Hasil percobaan yang Hasil percobaan yang Hasil percobaan yang
percobaan disimpulkan sesuai dengan disimpulkan sesuai dengan disimpulkan sesuai dengan disimpulkan kurang sesuai
konten materi yang konten materi yang konten materi yang dengan konten materi yang
diujicobakan, menggunakan diujicobakan, menggunakan diujicobakan, belum diujicobakan, belum
bahasa baik dan benar serta bahasa baik dan benar serta menggunakan bahasa baik menggunakan bahasa baik
sistematis. kurang sistematis. dan benar serta kurang dan benar serta kurang
sistematis. sistematis.
3 Mempresentasikan Mempresentasikan dengan Mempresentasikan dengan Mempresentasikan dengan Mempresentasikan dengan
hasil diskusi suara yang keras, lantang, suara yang kurang keras, suara yang keras, lantang, suara yang kurang keras,
kelompok jelas, dan memberikan tetapi jelas, dan dan jelas dan kurang jelas.
tanggapan kepada teman memberikan tanggapan
yang bertanya. kepada teman yang
bertanya
