Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMP
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/II
Materi Pokok : Relasi Antar Bangun
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1 Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan
ajaran agama yang setelah mempelajari kekongruenan benda-benda
dianutnya.
yang ada di sekitar.
1.1.2 Bersyukur atas kebesaran Tuhan atas nikmat akal
yang dikaruniakanNya.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melaksanakan
percaya diri dan ketertarikan pembelajaran.
pada matematika serta
2.2.2 Memiliki percaya diri dalam mengemukakan
memiliki rasa percaya pada
daya dan kegunaan pendapat tentang kekongruenan.
matematika, yang terbentuk

1
melalui pengalaman belajar.

2.3 Memiliki sikap terbuka,


2.3.1 Menghargai pendapat dan karya teman dalam
santun, objektif, menghargai
pendapat dan karya teman interaksi kelompok menyelesaikan masalah
dalam interaksi kelompok kekongruenan.
maupun aktivitas sehari-
hari.
3.6 Memahami konsep 3.6.1. Menjelaskan sifat-sifat dua bangun datar
kesebangunan dan sebangun dan kongruen.
kekongruenan geometri
3.6.2. Menjelaskan sifat dua segitiga sebangun.
melalui pengamatan
3.6.3. Menjelaskan sifat dua segitiga kongruen.
4.5 Menyelesaikan permasalahan 4.5.1. menyelesaikan soal mengunakan sifat-sifat dua
nyata hasil pengamatan yang bangun datar sebangun dan kongruen
terkait penerapan kesebangunan
4.5.2. menyelesaikan permasalahan nyata mengunakan
dan kekongruenan
sifat-sifat dua bangun datar sebangun
4.5.3. menyelesaikan soal menggunakan sifat-sifat dua
segitiga sebangun
4.5.4. menyelesaikan soal menggunakan sifat-sifat dua
segitiga kongruen
4.5.5. menyelesaikan permasalahan nyata yang
berkaitan dengan kesebangunan segitiga
menggunkan sifat-sifat dua segitiga sebangun
untuk.

C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Dengan pembelajaran TPS berbantuan LKPD dan CD pembelajaran peserta didik diharapkan
dapat:
1.1.1.1Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah mempelajari kekongruenan
benda-benda yang ada di sekitar,
1.1.1.2 Bersyukur atas kebesaran Tuhan atas nikmat akal yang dikaruniakanNya,
2.2.2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melaksanakan pembelajaran,
2.2.2.2 Memiliki percaya diri dalam mengemukakan pendapat tentang kekongruenan, dan

2
2.3.1.1 Menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok menyelesaikan
masalah kekongruenan.

Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan


Dengan pembelajaran TPS berbantuan LKPD dan CD pembelajaran peserta didik diharapkan
dapat:
3.6.3.1 Menjelaskan sifat-sifat dua segitiga kongruen dengan tepat, dan
4.5.4.1 Menyelesaikan soal menggunakan sifat-sifat dua segitiga kongruen dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Relasi antar bangun (kekongruenan dua segitiga) (Lampiran 1)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik, Kontekstual
2. Model Pembelajaran : Cooperative tipe Think Pair Share (TPS) (lampiran 2)
3. Metode pembelajaran : Diskusi kelompok, Tanya jawab

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : CD Pembelajaran (Lampiran 3)
LKPD (lampiran 4)
Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis, Laptop, Infocus, Proyektor
Sumber Belajar :
1. Adinawan, Cholic. 2008. Mathematics (Ist Semester Grade IX). Jakarta: Erlangga.
2. Kusni. 2011. Paparan Kuliah Geometri. Semarang: UNNES.
3. Sukino. 2008. Matematika untuk SMP kelas IX. Jakarta: Erlangga.
4. Sulaiman. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika: Sekolah Menengah
Pertama/Madrasah Tsanawiyah Kelas IX Edisi 4/R. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.

3
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Ciri Pendekatan Standar Karakter Alokasi
TPS saintifik Proses waktu
PENDAHULUAN 7 menit
a. Guru membuka pelajaran dengan memberi Disiplin
salam.
b. Peserta didik diberikan motivasi dengan
mengaitkan kekongruenan dengan kehidupan Peduli
sehari-hari misalnya motif suatu kain. (slide 3)
c. Peserta didik diingingatkan kembali tentang
unsur-unsur segitiga dan prinsip dua bangun
datar yang sama dan sebangun. (slide 6 dan 7)
(Tanya jawab) Tagung
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang Jawab
ingin dicapai pada pertemuan ini yaitu
menjelaskan sifat-sifat dua segitiga kongruen. Disiplin

KEGIATAN INTI 67
menit
Fase 1: Guru menyampaikan Permasalahan
(pertanyaan), (Peserta didik berpikir secara Think
individual)

a. Peserta didik diberikan permasalahan tentang


dua lembar kain bermotifkan model segitiga
Mengamati,
yang ditayangkan di power point. (kegiatan 1)
memahami,
b. Peserta didik membaca dan mengamati
observasi. Rasa ingin
permasalahan yang diberikan.
tahu
c. Peserta didik menanyakan yang belum
Menanya
dipahami terkait masalah yang disajikan.
Eksplora Rasa ingin
(Tanya jawab)
si tahu
d. Berdasarkan kegiatan 1, peserta didik diberikan
Mengidentif
pertanyaan-pertanyaan yang ditampilkan pada
ikasi,
power point. (slide 7 dan 8) untuk
Mengeksplo
mendefinisikan dan menyebutkan prinsip dua
rasi
segitiga yang sama dan sebangun.
Elaboras Percaya
(Tanya jawab)
i diri/ ingin
e. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
tahu
bertanya tentang prinsip dua segitiga yang sama
Menanya
dan sebangun.
(Tanya jawab)
Eksplora Rasa ingin
f. Peserta didik diberikan LKPD. (kegiatan 2)
Mengamati, si tahu

4
g. Peserta didik membaca, mengamati kegiatan 2 mengklasifi
pada LKPD. kasikan

h. Peserta didik menyelesaikan kegiatan 2 yang ada Mengeksplo


pada LKPD. rasi/mengu
mpulkan
Fase 2 : Setiap peserta didik mendiskusikan data Elaboras Mengharg
hasil pemikiran masing-masing dengan pasangan Pair i ai
pendapat
a. Peserta didik diminta untuk duduk berpasangan. dan hasil
b. Peserta didik mendiskusikan kegiatan 2 yang Mengasosia karya
terdapat pada LKPD yaitu membuktikan sifat- si, teman
sifat dua segitiga yang sama dan sebangun. mendiaknos
(diskusi kelompok) isi
c. Guru memeriksa kebenaran dugaan peserta didik
dalam masing-masing pasangan.

Fase 3 : Peserta didik berbagi jawaban


dengan seluruh kelas dan Menganalisis, Elaboras Percaya
mengevaluasi hasil pemecahan masala. Share i diri
Mengharg
a. Setelah selesai mengerjakan LKPD, guru
ai
meminta beberapa peserta didik untuk
pendapat
mempresentasikan hasil diskusinya.
dan karya
b. Peserta didik lain diberi kesempatan
Mengkomu teman
menanggapi dan guru memberikan konfirmasi
nikasikan
kebenaran hasil presentasi.
c. Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan
Eksplora Percaya
sifat-sifat dua segitiga yang sama dan sebangun.
si diri
d. Peserta didik diberikan soal kuis (Lampiran 5)
Elaboras
yang dikerjakan secara individu.
i
e. Guru beserta peserta didik mencocokkan kuis
Eksplora Percaya
dan kemudian membahasnya.
si diri
f. Guru memberikan penghargaan dengan tepuk
tangan dari semua anggota kelas untuk peserta
Konfirm
didik yang sudah mempresentasikan
Mengasosia asi
hasilnya.Tepuk tangan kedua untuk semua
si
anggota kelas yang sudah belajar dan berusaha
dengan baik.

5
PENUTUP 6 menit
a Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan Konfirm
hasil pembelajaran hari ini. asi
b Peserta didik diberi kesempatan untuk Mengharg
menyampaikan pendapatnya tentang ai
pembelajaran hari ini. pendapat
dan karya
teman.

c Sebagai kegiatan tindak lanjut, peserta didik Percaya


diberi kesempatan untuk bertanya jika masih diri.
kesulitan. Guru juga memberi kesempatan
peserta didik untuk bertanya di luar jam sekolah.
d Peserta didik diberikan pekerjaan rumah. (slide
13)
e Guru menyampaikan bahwa pembelajaran
selanjutnya yaitu komposisi transformasi.
f Peserta didik diberikan lembar penilaian antar
teman dan angket untuk penilaian spiritual.
g Kegiatan pembelajaran ditutup dengan diakhiri Spiritual
dengan salam.

H.Penilaian
1. Sikap Spiritual
Jenis/Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar observasi
Instrument, kisi-kisi, dan pedoman penskoran : (Lampiran 6)
2. Sikap Sosial
Jenis/Teknik Penilaian : non test/ observasi
Bentuk Instrumen dan Instrumen : lembar observasi
Pedoman Penskoran, kisi-kisi, dan instrument : (Lampiran 7)
3. Pengetahuan
Jenis/Teknik Penilaian : tes tertulis
Bentuk Instrumen : uraian
Pedoman Penskoran, kisi-kisi dan instrumen : (Lampiran 8)

6
4. Keterampilan
Jenis/Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : penilaian produk
Pedoman Penskoran, kisi-kisi, instrument : (Lampiran 9)

................................................................2018
Kepala Sekolah Guru ...........................................................
....................................................

...................................................... .....................................................................
NIP. NIP.
