Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MTs N 2 Mataram

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas/Semester : VIII/2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut padang/teori.
B. Kompetensi Dasar

1.1. Menghayati ibrah atau nilai-nilai dari proses berdirinya Dinasti Ayyubiyah.
2.1. Menunjukkan sikap bijaksana sebagai implementasi dari pemahaman tentang sejarah
berdirinya Dinasti Ayyubiyah.
3.1 Memahami sejarah berdirinya Dinasti Ayyubiyah.
4.1. Menceritakan sejarah berdirinya Dinasti Ayyubiyah.

C. Indikator
3.1.1. Menjelaskan latar belakang berdirinya Dinasti Bani Abbasiyah
3.1.2. Menjelaskan silsilah kekhalifahan pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
4.1.1. Mendiskusikan sejarah berdiri dan berakhirnya Daulah Al-Ayyubiyah.

4. Tujuan Pembelajaran
Setalah mengikuti pelajaran, peserta didik diharapkan memiliki kompetensi berikut :
1. Mengetahui latar belakang berdirinya Daulah Al-Ayyubiyah.
2. Menjelaskan silsilah kekhalifahan pada masa Dinasti Bani Abbasiyah
3. Mengetahui sejarah penyebab berdiri dan berakhirnya Daulah Al-Ayyubiyah.
4. Hafal nama-nama sultan yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

5. Materi Pembelajaran
Daulah Al-Ayyubiyah
6. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan pembelajaran : Saintifik
- Strategi pembelajaran : Kooperatif
- Metode pembelajaran : Pemodelan, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan

7. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Uraian Kegiatan
Pendahuluan 1. Mengikuti salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan belajar materi
tersebut
Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati ayat-ayat Al-Qur’an dan Hadist yang terdapat
pada buku.
2. Peserta didik mengamati biografi Salahudin Al-Ayyubiyah.
Menanyakan
1. Peserta didik menanyakan sejarah berdirinya Daulah Al-Ayyubiyah.
2. Peserta didik menanyakan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam
pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
3. Peserta didik menanyakan para sultan yang pernah berkuasa pada masa
Daulah Al-Ayyubiyah.
4. Peserta didik menanyakan sosok dan kisah penguasa Daulah Al-
Ayyubiyah yang paling terkenal.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari berbagai informasi tentang Daulah Al-Ayyubiyah.
2. Peserta didik mendengarkan cerita guru tentang sejarah berdirinya
Daulah Al-Ayyubiyah.
3. Perserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang perkembangan
kebudayaan/peradaban Islam pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang nama-nama sultan
yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
5. Peserta didik mendengarkan cerita guru tentang sisik dan kisah
penguasa Daulah Al-Ayyubiyah yang paling terkenal.
Mengasosiasi
1. Peserta didik menganalisa berbagai perkembangan kebudayaan/peradan
Islam yang terjadi pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
2. Peserta didik mengidentifikasi peran para ilmuan pada masa Daulah Al-
Ayyubiyah serta berbagai karya para ilmuan tersebut.
3. Peserta didik mengidentifikasi nama-nama sultan yang pernah berkuasa
pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
4. Peserta didik menulis biografi penguasa yang paling terkenal pada masa
Daulah Al-Ayyubiyah dengan bahasa sendiri.
5. Peserta didik mendiskusikan sejarah berdiri dan berakhirnya Daulah Al-
Ayyubiyah.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menjelaskan berbagai perkebangan kebudayaan/peradaban
Islam yang terjadi pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
2. Peserta didik menyebutkan para ilmuan, karya, serta perannya dalam
perkembangan peradaban Islam pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
3. Peserta didik menyebutkan (menghafalkan) nama nama sultan yang
pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
4. Peserta didik menceritakan biografi penguasa yang paling terkenal pada
masa Daulah Al-Ayyubiyah.
5. Peserta didik menjelaskan hasil diskusinya tentang sejarah berdiri dan
berakhirnya Daulah Al-Ayyubiyah.
Penutup 1. Berdoa untuk mengakhiri kegiatan belajar.
2. Mengucapkan salam.
8. Penilaian Hasil belajar
Tes Tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda dan uraian)
Tes Untuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan
melaporkannya.
No. Uraian Kriteria Baik Sekali Baik (3) Cukup (2) Bimbingan
(4) (1)
1. Menjelaskan berbagai Menjelaskan Ada sedikit Ada banyak Tidak
perkembagan dengan benar kesalahan kesalahan mampu
kebudayaan/peradaban saat saat menjelaskan
Islam yang terjadi pada menceritakan menjelaskan
masa Daulah Al-
Ayyubiyah
2. Menceritakan biografi Menceritakan Ada sedikit Ada banyak Tidak
penguasa yang paling dengan benar kesalahan kesalah saat mampu
terkenal pada masa saat menceritakan menceritakan
Daulah Al-Ayyubiyah menceritakan
dengan bahasa sendiri
3. Menceritakan sejarah Menceritakan Ada sedikit Ada banyak Tidak
berdidi dan dengan benar kesalahan kesalah saat mampu
berakhirnya Daulah Al- saat menceritakan menceritakan
Ayyubiyah menceritakan

Rumus Perhitungan :

Nilai = (Jumlah skor yang diperoleh siswa : skor ideal) x 100

Keterangan :

1. Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah yang diperoleh siswa dari criteria,
misalnya 1, 2, 3.
2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya criteria dengan skor tertinggi. Pada contoh
ini, skor idealnya 3 x 4 = 12.
Pengamatan sikap

Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.

Contoh :

Nama : ……………..

No. Kriteria Terlihat Belum


Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik ……. …….
2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) ……. …….
(Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung
jawab, kerja kerasm disiplin)

9. Contoh Istrumen untuk Penilaian


Daulah Ayyubiyah berada pada masa Daulah …..
a. Umayyah c. Utsmaniyah
b. Abbasiyah d. Mamlukiyah

10. Sumber Belajar


a. Al-Qur’an dan terjemahan,
b. buku guru SKI untuk MTs kelas VIII, Direkorat Pendidikan Madrasah Kemenag 2015
c. alat peraga pendukung, dan buku pendamping lainnya.

Mengetahui, Mataram, Juli 2016

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Marzuki, M.Pd Dra. HJ. Siti Nurhayati

NIP.196812311992031022 NIP. 196210051992032003


RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MTs N 2 Mataram

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas/Semester : VIII/2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut padang/teori.
B. Kompetensi Dasar

1.2. Merespon perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Daulah Al-Ayyubiyah


untuk masa kini dan yang akan datang.
2.2. Menghargai semangat para pendiri Daulah Al-Ayyubiyah.
3.2. Memahami perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa penguasa Daulah
Al-Ayyubiyah.
4.2. Memahami penguasa Daulah Al-Ayyubiyah yang terkenal.
C. Indikator
3.2.1. Menganalisis berbagai perkembangan kebudayaan/peradaban Islam yang terjadi pada
masa Daulah Al-Ayyubiyah.
3.2.2. Mengidentifikasi peran para ilmuan pada masa Daulah Al-Ayyubiyah serta berbagai
karya para ilmuan tersebut.
4.2.1. Mengidentifikasi nama-nama sultan yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-
Ayyubiyah.
4.2.2. Menulis biografi penguasa yang paling terkenal pada masa Daulah Al-Ayyubiyah
dengan bahasa sendiri.
D. Tujuan Pembelajaran
Setalah mengikuti pelajaran, peserta didik diharapkan memiliki kompetensi berikut :
1. Mengetahui berbagai perkembangan kebudayaan/perdaban Islam yang terjadi pada masa
Daulah Al-Ayyubiyah.
2. Mengetahui peran para ilmuan pada masa Daulah Al-Ayyubiyah serta berbagai karya
para ilmuan tersebut.
3. Hafal nama-nama sultan yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
4. Menulis biografi penguasa yang paling terkenal pada masa Daulah Al-Ayyubiyah dengan
bahasa sendiri.
E. Materi Pembelajaran
Perkembangan kebudayaan Daulah Al-Ayyubiyah
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan pembelajaran : Saintifik
- Strategi pembelajaran : Kooperatif
- Metode pembelajaran : Pemodelan, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Uraian Kegiatan
Pendahuluan 1. Mengikuti salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan belajar materi
tersebut
Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati ayat-ayat Al-Qur’an dan Hadist yang terdapat
pada buku.
2. Peserta didik mengamati biografi Salahudin Al-Ayyubiyah.
Menanyakan
1. Peserta didik menanyakan sejarah berdirinya Daulah Al-Ayyubiyah.
2. Peserta didik menanyakan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam
pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
3. Peserta didik menanyakan para sultan yang pernah berkuasa pada masa
Daulah Al-Ayyubiyah.
4. Peserta didik menanyakan sosok dan kisah penguasa Daulah Al-
Ayyubiyah yang paling terkenal.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari berbagai informasi tentang Daulah Al-Ayyubiyah.
2. Peserta didik mendengarkan cerita guru tentang sejarah berdirinya
Daulah Al-Ayyubiyah.
3. Perserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang perkembangan
kebudayaan/peradaban Islam pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang nama-nama sultan
yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
5. Peserta didik mendengarkan cerita guru tentang sisik dan kisah
penguasa Daulah Al-Ayyubiyah yang paling terkenal.
Mengasosiasi
1. Peserta didik menganalisa berbagai perkembangan kebudayaan/peradan
Islam yang terjadi pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
2. Peserta didik mengidentifikasi peran para ilmuan pada masa Daulah Al-
Ayyubiyah serta berbagai karya para ilmuan tersebut.
3. Peserta didik mengidentifikasi nama-nama sultan yang pernah berkuasa
pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
4. Peserta didik menulis biografi penguasa yang paling terkenal pada masa
Daulah Al-Ayyubiyah dengan bahasa sendiri.
5. Peserta didik mendiskusikan sejarah berdiri dan berakhirnya Daulah Al-
Ayyubiyah.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menjelaskan berbagai perkebangan kebudayaan/peradaban
Islam yang terjadi pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
2. Peserta didik menyebutkan para ilmuan, karya, serta perannya dalam
perkembangan peradaban Islam pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
3. Peserta didik menyebutkan (menghafalkan) nama nama sultan yang
pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
4. Peserta didik menceritakan biografi penguasa yang paling terkenal pada
masa Daulah Al-Ayyubiyah.
5. Peserta didik menjelaskan hasil diskusinya tentang sejarah berdiri dan
berakhirnya Daulah Al-Ayyubiyah.
Penutup 1. Berdoa untuk mengakhiri kegiatan belajar.
2. Mengucapkan salam.
H. Penilaian Hasil belajar
Tes Tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda dan uraian)
Tes Untuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan
melaporkannya.
No. Uraian Kriteria Baik Sekali Baik (3) Cukup (2) Bimbingan
(4) (1)
1. Menjelaskan berbagai Menjelaskan Ada sedikit Ada banyak Tidak
perkembagan dengan benar kesalahan kesalahan mampu
kebudayaan/peradaban saat saat menjelaskan
Islam yang terjadi pada menceritakan menjelaskan
masa Daulah Al-
Ayyubiyah
2. Menceritakan biografi Menceritakan Ada sedikit Ada banyak Tidak
penguasa yang paling dengan benar kesalahan kesalah saat mampu
terkenal pada masa saat menceritakan menceritakan
Daulah Al-Ayyubiyah menceritakan
dengan bahasa sendiri
3. Menceritakan sejarah Menceritakan Ada sedikit Ada banyak Tidak
berdidi dan dengan benar kesalahan kesalah saat mampu
berakhirnya Daulah Al- saat menceritakan menceritakan
Ayyubiyah menceritakan
Rumus Perhitungan :

Nilai = (Jumlah skor yang diperoleh siswa : skor ideal) x 100

Keterangan :

1. Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah yang diperoleh siswa dari criteria,
misalnya 1, 2, 3.
2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya criteria dengan skor tertinggi. Pada contoh
ini, skor idealnya 3 x 4 = 12.
Pengamatan sikap
Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.
Contoh :
Nama : ……………..
No. Kriteria Terlihat Belum
Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik ……. …….
2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) ……. …….
(Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung
jawab, kerja kerasm disiplin)

I. Contoh Istrumen untuk Penilaian


Pemerinahan II Malik al Adil Saifudin terenang selama …..
a. 20 tahun c. 9 tahun
b. 18 tahun d. 2 tahun
J. Sumber Belajar
a. Al-Qur’an dan terjemahan,
b. buku guru SKI untuk MTs kelas VIII, Direkorat Pendidikan Madrasah Kemenag 2015
c. alat peraga pendukung, dan buku pendamping lainnya.

Mengetahui, Mataram, Juli 2016

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Marzuki, M.Pd Dra. HJ. Siti Nurhayati

NIP.196812311992031022 NIP. 196210051992032003


RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MTs N 2 Mataram

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas/Semester : VIII/2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut padang/teori.
B. Kompetensi Dasar

1.2. Merespon perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Daulah Al-Ayyubiyah


untuk masa kini dan yang akan datang.

2.3. Menghargai semangat para pendiri Daulah Al-Ayyubiyah.

3.3. Memahami ilmuwan muslim Daulah Al-Ayyubiyah dan perannya dalam kemajuan
kebudayaan/peradaban Islam.

4.3. Menceritakan biografi tokoh yang terkenal pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

C. Indikator
3.3.1. Menganalisis berbagai perkembangan kebudayaan/peradaban Islam yang terjadi pada
masa Daulah Al-Ayyubiyah.
3.3.2. Mengidentifikasi peran para ilmuan pada masa Daulah Al-Ayyubiyah serta berbagai
karya para ilmuan tersebut.
4.3.1. Mengidentifikasi nama-nama sultan yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-
Ayyubiyah.
4.3.2. Menulis biografi penguasa yang paling terkenal pada masa Daulah Al-Ayyubiyah
dengan bahasa sendiri.
D. Tujuan Pembelajaran
Setalah mengikuti pelajaran, peserta didik diharapkan memiliki kompetensi berikut :
1. Mengetahui berbagai perkembangan kebudayaan/perdaban Islam yang terjadi pada masa
Daulah Al-Ayyubiyah.
2. Mengetahui peran para ilmuan pada masa Daulah Al-Ayyubiyah serta berbagai karya
para ilmuan tersebut.
3. Hafal nama-nama sultan yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
4. Menulis biografi penguasa yang paling terkenal pada masa Daulah Al-Ayyubiyah dengan
bahasa sendiri.
E. Materi Pembelajaran
Tokoh ilmuan pada masa Daulah Al-Ayyubiyah
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan pembelajaran : Saintifik
- Strategi pembelajaran : Kooperatif
- Metode pembelajaran : Pemodelan, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Uraian Kegiatan
Pendahuluan 1. Mengikuti salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan belajar materi
tersebut
Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati ayat-ayat Al-Qur’an dan Hadist yang terdapat
pada buku.
2. Peserta didik mengamati biografi Salahudin Al-Ayyubiyah.
Menanyakan
1. Peserta didik menanyakan sejarah berdirinya Daulah Al-Ayyubiyah.
2. Peserta didik menanyakan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam
pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
3. Peserta didik menanyakan para sultan yang pernah berkuasa pada masa
Daulah Al-Ayyubiyah.
4. Peserta didik menanyakan sosok dan kisah penguasa Daulah Al-
Ayyubiyah yang paling terkenal.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari berbagai informasi tentang Daulah Al-Ayyubiyah.
2. Peserta didik mendengarkan cerita guru tentang sejarah berdirinya
Daulah Al-Ayyubiyah.
3. Perserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang perkembangan
kebudayaan/peradaban Islam pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang nama-nama sultan
yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
5. Peserta didik mendengarkan cerita guru tentang sisik dan kisah
penguasa Daulah Al-Ayyubiyah yang paling terkenal.
Mengasosiasi
1. Peserta didik menganalisa berbagai perkembangan kebudayaan/peradan
Islam yang terjadi pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
2. Peserta didik mengidentifikasi peran para ilmuan pada masa Daulah Al-
Ayyubiyah serta berbagai karya para ilmuan tersebut.
3. Peserta didik mengidentifikasi nama-nama sultan yang pernah berkuasa
pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
4. Peserta didik menulis biografi penguasa yang paling terkenal pada masa
Daulah Al-Ayyubiyah dengan bahasa sendiri.
5. Peserta didik mendiskusikan sejarah berdiri dan berakhirnya Daulah Al-
Ayyubiyah.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menjelaskan berbagai perkebangan kebudayaan/peradaban
Islam yang terjadi pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
2. Peserta didik menyebutkan para ilmuan, karya, serta perannya dalam
perkembangan peradaban Islam pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
3. Peserta didik menyebutkan (menghafalkan) nama nama sultan yang
pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.
4. Peserta didik menceritakan biografi penguasa yang paling terkenal pada
masa Daulah Al-Ayyubiyah.
5. Peserta didik menjelaskan hasil diskusinya tentang sejarah berdiri dan
berakhirnya Daulah Al-Ayyubiyah.
Penutup 1. Berdoa untuk mengakhiri kegiatan belajar.
2. Mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil belajar


Tes Tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda dan uraian)
Tes Untuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan
melaporkannya.
No. Uraian Kriteria Baik Sekali Baik (3) Cukup (2) Bimbingan
(4) (1)
1. Menjelaskan berbagai Menjelaskan Ada sedikit Ada banyak Tidak
perkembagan dengan benar kesalahan kesalahan mampu
kebudayaan/peradaban saat saat menjelaskan
Islam yang terjadi pada menceritakan menjelaskan
masa Daulah Al-
Ayyubiyah
2. Menceritakan biografi Menceritakan Ada sedikit Ada banyak Tidak
penguasa yang paling dengan benar kesalahan kesalah saat mampu
terkenal pada masa saat menceritakan menceritakan
Daulah Al-Ayyubiyah menceritakan
dengan bahasa sendiri
3. Menceritakan sejarah Menceritakan Ada sedikit Ada banyak Tidak
berdidi dan dengan benar kesalahan kesalah saat mampu
berakhirnya Daulah Al- saat menceritakan menceritakan
Ayyubiyah menceritakan

Rumus Perhitungan :

Nilai = (Jumlah skor yang diperoleh siswa : skor ideal) x 100

Keterangan :
1. Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah yang diperoleh siswa dari criteria,
misalnya 1, 2, 3.
2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya criteria dengan skor tertinggi. Pada contoh
ini, skor idealnya 3 x 4 = 12.

Pengamatan sikap

Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.

Contoh :

Nama : ……………..

No. Kriteria Terlihat Belum


Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik ……. …….
2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) ……. …….
(Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung
jawab, kerja kerasm disiplin)
I. Contoh Istrumen untuk Penilaian
Nurudin Zanki meninggal di ….. pada tahun 569 H
a. Damaskus c. Kairo
b. Mosul d. Hattin
J. Sumber Belajar
a. Al-Qur’an dan terjemahan,
b. buku guru SKI untuk MTs kelas VIII, Direkorat Pendidikan Madrasah Kemenag 2015
c. alat peraga pendukung, dan buku pendamping lainnya.

Mengetahui, Mataram, Juli 2016

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Marzuki, M.Pd Dra. HJ. Siti Nurhayati


NIP.196812311992031022 NIP. 196210051992032003
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MTs N 2 Mataram

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas/Semester : VIII/2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut padang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.2. Menghargai perjuangan Salahudin Al-Ayyubi untuk menegakkan agama Allah SWT.
2.3. Menghargai keteladanan sikap keperwiraan, zuhud, dan kedermawanan Salahuddin Al-
Ayyubi dalam kehidupan sehari-hari.
3.4. Menceritakan terjadinya peristiwa perang salib.
4.4. Memceritakan kegigihan Salahuddin Al-Ayyubi dalam merebut kembali Masjidil Asqa
C. Indikator
1. Menganalisis keterlibatan dan peran Salahuddin Al-Ayyubi dalam perang salib.
2. Meneladani berbagai sifat baik Salahuddin Al-Ayyubi dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menganalisis dampak terjadinya perang salib terhadap perkembangan Islam pada masa
itu dan masa kini.
4. Menganasis dampak terjadinya perang salib terhadap dunia.
5. Mendiskusikan sejarah penyebab dan proses terjadinya perang salib.
D. Tujuan Pembelajaran
Setalah mengikuti pelajaran, peserta didik diharapkan memiliki kompetensi berikut :
1. Mengetahui keterlibatan dan peran Salahuddin Al-Ayyubi dalam perang salib.
2. Mengetahui berbagai sifat baik Salahuddin Al-Ayyubi dalam kehidupan sehari-hari.
3. Mengetahui dampak terjadinya perang salib terhadap perkembangan Islam pada masa itu
dan masa kini.
4. Mengetahui dampak terjadinya perang salib terhadap dunia.
5. Mengetahui sejarah penyebab dan proses terjadinya perang salib.
E. Materi Pembelajaran
Keteladanan Salahudin Al-Ayyubi dan perang salib.
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan pembelajaran : Saintifik
- Strategi pembelajaran : Kooperatif
- Metode pembelajaran : Pemodelan, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Uraian Kegiatan
Pendahuluan 1. Mengikuti salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan belajar materi
tersebut
Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati ayat-ayat Al-Qur’an dan Hadist yang terdapat
pada buku.
2. Peserta didik mengamati biografi Salahudin Al-Ayyubiyah.
3. Peserta didik menyaksikan video/film tentang terjadinya perang salib.
Menanyakan
1. Peserta didik menanyakan sosok Salahuddin Al-Ayyubi.
2. Peserta didik menanyakan keteladanan yang dapat ditiru dari
Salahuddin Al-Ayyubi.
3. Peserta didik menanyakan sejarah terjadinya perang salib.
4. Peseta didik menanyakan kaitan perang salib dengan Salahuddin Al-
Ayyubi.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari berbagai informasi tentang Salahuddin Al-
Ayyubi.
2. Peserta didik mendengarkan cerita guru tentang sosok Salahuddin Al-
Ayyubi.
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang berbagai sifat
yang dapat diteladani dari sosok Salahuddin Al-Ayyubi.
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentanf sejarah terjadinya
perang salib.
5. Peserta didik mendegarkan cerita guru tentang kegigihan Salahuddin
Al-Ayyubi merebut kembali masjidil Aqsha dalam perang salib.
Mengasosiasi
1. Peserta didik menganalisis keterlibatan dan peran Salahuddin Al-
Ayyubi dalam perang salib.
2. Peserta didik mengidentifikasi berbagai sifat yang dapat diteladi dari
sosol Salahuddin Al-Ayyubi.
3. Peserta didik menganalisis dampak terjadinya perang salib terhadap
perkembangan Islam pada masa itu dan masa kini.
4. Peserta didik menganisis dampak terjadinya perang salib terhadap
dunia.
5. Peserta didik mendiskusikan sejarah penyebab dan proses terjadinya
perang salib.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menjelaskan berbagai keterlibatan dan peran Salahuddin
Al-Ayyubi dalam perang salib.
2. Peserta didik menyebutkan berbagai sifat yang dapat diteladani dari
sosok Salahuddin Al-Ayyubi dan meneladaninya dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Peserta didik menjelaskan dampak terjadinya perang salib terhadap
perkembangan Islam pada masa itu dan masa kini.
4. Peserta didik menjelaskan dampak terjadinya perang salib terhadap
dunia.
5. Peserta didik menceritakan sejarah penyebab dan proses terjadinya
perang salib.
Penutup 1. Berdoa untuk mengakhiri kegiatan belajar.
2. Mengucapkan salam.
H. Penilaian Hasil belajar
Tes Tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda dan uraian)
Tes Untuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan
melaporkannya.
No. Uraian Kriteria Baik Sekali Baik (3) Cukup (2) Bimbingan
(4) (1)
1. Menjelaskan Menjelaskan Ada sedikit Ada banyak Tidak mampu
keterlibatan dan dengan benar kesalahan saat kesalahan saat menjelaskan
peran Salahudin menceritakan menjelaskan
Al-Ayyubi dalam
perang salib
2. Menceritakan Menceritakan Ada sedikit Ada banyak Tidak mampu
dampak terjadinya dengan benar kesalahan saat kesalah saat menceritakan
perang salib menceritakan menceritakan
terhadap
perkembangan
Islam pada masa itu
dan masa kini
3. Menjelaskan Menceritakan Ada sedikit Ada banyak Tidak mampu
dampak terjadinya dengan benar kesalahan saat kesalah saat menceritakan
perang salib menceritakan menceritakan
terhadap dunia
4. Menceritakan Menceritakan Ada sedikit Ada banyak Tidak mampu
sejarah pernyebab dengan benar kesalahan saat kesalah saat menceritakan
dan proses menceritakan menceritakan
terjadinya perang
salib
Rumus Perhitungan :
Nilai = (Jumlah skor yang diperoleh siswa : skor ideal) x 100
Keterangan :
1. Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah yang diperoleh siswa dari criteria,
misalnya 1, 2, 3.
2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya criteria dengan skor tertinggi. Pada contoh
ini, skor idealnya 3 x 4 = 12.
Pengamatan sikap
Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.
Contoh :
Nama : ……………..
No. Kriteria Terlihat Belum
Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik ……. …….
2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) ……. …….
(Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung
jawab, kerja kerasm disiplin)
I. Contoh Istrumen untuk Penilaian
Dibawah ini adalah keteladanan yang dapat kita ambil dari kepemimpinan Salahuddin Al-
Ayyubi, kecuali …..
a. Selalu meningkatkan Iman dan takwa kepada Allah SWT.
b. Memperdalam ilmu pengetahuan terutama ilmu agama.
c. Membunuh orang-orang yang memusuhinya.
d. Selalu menyampaikan kebenaran dan kebaikan.
J. Sumber Belajar
a. Al-Qur’an dan terjemahan,
b. buku guru SKI untuk MTs kelas VIII, Direkorat Pendidikan Madrasah Kemenag 2015
c. alat peraga pendukung, dan buku pendamping lainnya.

Mengetahui, Mataram, Juli 2016

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Marzuki, M.Pd Dra. HJ. Siti Nurhayati


NIP.196812311992031022 NIP. 196210051992032003
