Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Santo Aloysius Sleman


Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Genap
Materi Pokok : Perbandingan
Alokasi Waktu : 10 JP (4 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan a(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. 3.7 Menjelaskan rasio 3.7.1 Menentukan perbandingan dua besaran dengan satuan
dua besaran sama
3.7.2 Menyederhanakan perbandingan dua besaran dengan
(satuannya sama dan
satuan sama
berbeda).
3.7.3 Menentukan perbandingan dua besaran dengan satuan
berbeda
3.7.4 Menyederhanakan perbandingan dua besaran dengan
satuan berbeda
3.7.5 Menentukan perbandingan skala
3.7.6 Menentukan perbandingan skala yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari
3.7.1 Menentukan nilai perbandingan senilai
3.7.2 Menentukan nilai perbandingan berbalik nilai
2. 4.7 Menyelesaikan 4.7.1 Menyelesaikan perbandingan dua besaran dengan satuan
masalah yang sama
4.7.2 Menyelesaikan perbandingan dua besaran dengan satuan
berkaitan dengan
berbeda
rasio dua besaran
4.7.3 Menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan skala
(satuannya sama dan 4.7.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
berbeda). perbandingan senilai
4.7.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
perbandingan berbalik nilai

Nilai karakter :religius, kerja keras, kejujuran

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I :
Melalui problem base learning, peserta didik dapat:
1. Menentukan perbandingan dua besaran dengan satuan sama
2. Menyederhanakan perbandingan dua besaran dengan satuan sama
3. Menyelesaikan perbandingan dua besaran dengan satuan sama

Pertemuan II :
Melalui discovery learning, peserta didik dapat :
1. Menentukan perbandingan dua besaran dengan satuan berbeda
2. Menyederhanakan perbandingan dua besaran dengan satuan berbeda
3. Menyelesaikan perbandingan dua besaran dengan satuan berbeda

Pertemuan III :
Melalui pembelajaran kooperatif, peserta dapat :
1. Menentukan perbandingan skala
2. Menentukan perbandingan skala yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
3. Menyelesaiakan masalah yang berkaiatan dengan skala

Pertemuan IV :
Melalui pembelajaran kooperatif, peserta dapat :
1. Menentukan Perbandingan Senilai
2. Menentukan Perbandingan Berbalik Nilai
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Perbandingan Senilai
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Perbandingan Berbalik Nilai

D. Materi Pembelajaran
a. Materi Pembelajaran Reguler
Materi faktual
Perhatikan contoh berikut!
Berat badan rani 24 kg, sedangkan berat badan yogi 30kg. Perbandingan berat badan rani dan yogi
dapat dinyatakan dengan dua cara berikut.
a. Berat badan rani kurang dari berat badan yogi, dalam hal ini yang dibandingkan adalah
selisih berat badan.
b. Berat badan rani : berat badan yogi = 24 : 30 = 4 : 5. Dalam hal ini, yang dibandingkan
adalah hasil berat badan rani dan berat badan yogi.

Materi konseptual
a. Memahami dan menentukan perbandingan dua besaran
Kita dapat menggunakan perbandingan atau rasio untuk membandingkan besaran suatu benda
dengan benda lainnya. Besaran benda yang dimaksud bisa berupa panjang, kecepatan, massa,
waktu, banyak benda, dan sebagainya.

Perhatikan contoh dan penyelesaiannya berikut.


Contoh :
Siswa di SMP Sukamaju diminta untuk memilih membaca berita melalui media online atau
media cetak. Dari 150 siswa, 100 siswa memilih media online dan 50 siswa memilih media
cetak. Bagaimana cara kalian membandingkan pilihan siswa membaca melalui online atau
media cetak?
Berikut beberapa jawaban dari pertanyaan di atas.
1. dari siswa SMP Sukamaju yang mengikuti survei memilih media cetak untuk
1
3
membaca berita.
2.Rasio banyak siswa yang memilih media online terhadap media cetak adalah 2 : 1.
3.1 dari 3 siswa memilih media cetak.
4.Banyak siswa yang memilih membaca online adalah 50 lebih banyak dari siswa yang
membaca berita melalui media cetak.
5.Banyak siswa yang membaca online dua kali lipat dari siswa yang membaca melalui
media cetak.

Terdapat tiga cara berbeda untuk menyatakan suatu rasio atau perbandingan.
1. Pecahan, misalnya
2
3
2. Dua bilangan yang dipisahkan oleh titik dua ( : ), misalnya 2: 3.
3. Dua bilangan yang dipisahkan oleh kata dari, misalnya 2 dari 3.

b. Memahami perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda


Banyak sekali masalah yang kita jumpai tentang bagaimana menentukan dua besaran yang
memiliki satuan yang berbeda.
 Mengingat tangga satuan panjang:

km
hm Naik 1 tangga x 10
dam
m
dm
cm
mm Turun 1 tangga : 10

 Mengingat satuan massa


 Mengingat satuan waktu
 Mengingat satuan banyak benda
 Mengingat satuan kecepatan

Contoh soal:
Agung bersepeda di lintasan yang berbeda. Terkadang melintasi jalan yang naik, terkadang
melintasi jalan yang menurun. Ada kalanya dia melintasi jalan yang datar. Agung berhenti
tiga kali untuk mencatat waktu dan jarak yang telah ditempuhnya setelah melewati tiga
lintasan.
• Pemberhentian ke-1: 8 kilometer; 20 menit
• Pemberhentian ke-2: 12 kilometer; 24 menit
• Pemberhentian ke-3: 24 kilometer; 40 menit
Pada lintasan yang manakah Agung mengendarai sepeda dengan cepat?
Lintasan yang manakah Agung mengendarai sepeda dengan lambat?

Alternatif penyelesaian:
Kita harus menentukan kecepatan rata-rata Agung pada setiap lintasan.
Lintasan pertama, Agung menempuh 8 kilometer dalam waktu 20 menit.
Berarti Agung mengendarai sepeda dengan kecepatan:
km/menit.
8 2 4
= =
20 5 10
Lintasan kedua, Agung menempuh 12 kilometer dalam waktu 24 menit. Berarti Agung
mengendarai sepeda dengan kecepatan:
km/menit.
12 1 5
= =
24 2 10
Lintasan ketiga, Agung menempuh 24 kilometer dalam waktu 40 menit.
Berarti Agung mengendarai sepeda dengan kecepatan:
km/menit.
24 6
=
40 10
Karena < < , maka dapat disimpulkan bahwa Agung mengendarai
4 5 6
10 10 10
sepeda paling cepat saat berada di lintasan ketiga dan mengendarai sepeda paling
lambat saat berada di lintasan pertama.

Materi procedural
Ada dua cara dalam membandingkan dua besaran, yaitu sebagai berikut :
a. Dengan mencari selisih.
b. Dengan mencari hasil bagi.
 Membuat suatu perbandingan senilai untuk menentukan nilai x dalam 5 : 2 = 10 : x
 Membedakan masalah perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan
permasalahan sehari-hari

b. Materi Pembelajaran Pengayaan


1. Diberikan soal-soal menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran
(satuannya sama dan berbeda )
2. Perbandingan berbalik nilai yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari

c. Materi Pembelajaran Remedial


Disesuaikan kebutuhan peserta didik
E. Metode Pembelajaran
1. Pertemuan 1 : Model ProblemBased Learning
2. Pertemuan 2 : Model Discovery Learning
3. Pertemuan 3 : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
4. Pertemuan 4 : Model Pembelajaran Kooperatif

F. Media dan Bahan


1. Media : Video, Power Point
2. Alat dan Bahan : Proyektor, Spidol, Papan Tulis

G. Sumber Belajar
 Buku Siswa :Asy’ari Abdur Rahman,dkk, 2017, Matematika SMP/MTS Kelas VII Semester 2,
Jakarta: Kemendikbud.
 Buku Guru :Asy’ari Abdur Rahman,dkk, 2017, Matematika SMP/MTS Kelas VII, Jakarta:
Kemendikbud
 Internet : http://rumusrumus.com/perbandingan-senilai/ diakses tanggal 20 Juni 2018
 https://www.academia.edu/37217652/1._Perbandingan_Dua_Besaran.doc

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin doa)
2. Peserta didik mengucapkan salam
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
6. Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan
perbandingan dalam kehidupan sehari-hari dan peserta
didik menjawab dengan prediksi masing-masing
7. Guru mengaitkan perbandingan yang diajarkan dengan
kehidupan nyata, misalnya dalam pembuatan kue

Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 60 menit


1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan
mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait
dengan permasalahan yang melibatkan perbandingan secara
umum
4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca
petunjuk, mengamati LK (berisi tentang permasalahan yang
berhubungan dengan dua besaran dan membedakan
perbandingan).
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal
yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam
LK serta guru mempersilahkan peserta didik dalam
kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila
diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara
klasikal.
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK
(misalkan : dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-
langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalam
kelompok untuk bekerjasama untuk menyelesaikan masalah
berkaitan dengan dua besaran dan membedakan
perbandingan)
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara sharing information, dan
klarifikasi informasi tentang perbandingan
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:
a. Menentukan nilai dua besaran
b. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan perbandingan
9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam
poin 6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan
kehidupan nyata
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami
peserta didik dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap
sulit oleh peserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan


Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan
cara yang digunakan untuk menemukan semua
kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang
diberikan
14. Peserta didik dalam kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru untuk dapat menyimpulkan tentang
perbandingan serta memberikan bantuan untuk menyajikan
hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh
15. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan
hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait
perbandingan
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah
dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai
dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan
kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan
pengamatan
17. Pesertadidik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
Langkah 6. Refleksi
18. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari materi yang telah dipelajari terkait
perbandingan.
19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan terkait perbandingan
2. Melaksanakan postes terkait perbandingan
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah
dipelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku
diperpustakaan atau mencari di internet.
5. Guru memberikan tugas
6. Peserta didik melakukan salam sekolah
mengucapkan terima kasih.
Penugasan:
Usia Ayah 45 tahun dan usia ibu 40 tahun, sedangkan usia Ali 15 tahun serta usia Ani 10 tahun. Buatlah :
1. Perbandingan usia Ayah dengan Ibu
2. Perbandingan usia Ali dengan Ani
3. Perbandingan usia Ayah dengan Ali
4. Perbandingan usia Ani dengan Ibu

Pertemuan 2 (Kedua) (3Jam Pelajaran/ 120menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta 10
seorang peserta didik untuk memimpin doa) menit
2. Peserta didik mengucapkan salam
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
4. Guru mengaitkan materi perbandingan dua besaran yang
diajarkan dengan kehidupan nyata
5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
Inti Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan 90
1.Guru bertanya mencari informasi tentang perbandingan dua menit
besaran
2.Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok
menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib
3.Guru memberikan lembar kerja yang dibagikan kepada masing-
masing kelompok
4.Guru membimbing dan memberikan pertanyaan bagaimana
cara menemukan perbandingan dua besaran dengan LK
sekaligus memotivasi/mendorong peserta didik untuk
menemukannya
Langkah 2. Merencanakan
5. Guru memberikan informasi terkait langkah-
langkah pengumpulan dan menganalisis data terkait
perbandingan dua besaran
6. Peserta didik melakukan mengidentifikasi dan
menganalisis LK dan bahan yang diberikan dalam
kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada
dalam LK
Langkah3.Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data
7. Peserta didik dalam kelompok menemukan
pembuktian untuk menemukan rumus perbandingan dua
besaran
8. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan
pembuktian pertama dan mengarahkan serta memotivasi
peserta didik untuk membuktikan kembali dengan
alat/bahan model lain yang berbeda
9. Peserta didik dalam kelompok melakukan
pengujian kembali dan mengolah data kembali dengan
langkah yang sama untuk membuktikan perbandingan dua
besaran
10. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan
kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau
didiskusikan
Langkah 5. Aplikasi dan Tindak Lanjut
11. Peserta didik memeriksa secara cermat untuk
membuktikan benar atau tidaknya tentang perbandingan dua
besaran dari hasil data yang telah diolah.
12. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menemukan konsep, teori, aturan melalui
contoh-contoh dalam kehidupan sehari-hari.
13. Berdasarkan hasil percobaan, pengolahan dan
analisis data, peserta didik dapat mengecek hipotesis yang
diajukan apakah terbukti atau tidak.
14. Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan
dengan membuat kesimpulan dari hasil penemuan dalam
hasil pembuktian tentang perbandingan dua besaran
15. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan
hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 20
dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun menit

dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi
yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran
5. Melaksanakan postes terkait tentang perbandingan dua
besaran
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
7. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
8. Guru memberikan tugas
9. Peserta didik melakukan salam dan mengucapkan terima
kasih.
Penugasan:
Diantara keempat merek motor ini, tentukan merek motor yang mana paling irit.
1. Merek V mampu menempuh jarak 4,8 km dengan 1 liter bensin
2. Merek W mampu menempuh jarak 9,8 km dengan 2 liter bensin
3. Merek X mampu menempuh jarak 9,6 km dengan 1,5 liter bensin
4. Merek Y mampu menempuh jarak 14,4 km dengan 2 liter bensin

Pertemuan 3 (Ketiga) (2 JamPelajaran/80menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta 10
seorang peserta didik untuk memimpin doa) menit
2. Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
4. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
Inti Langkah 1. Menyampaikan Tujuan danMemotivasiPeserta didik 60 menit
1. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
2. Guru bertanya mencari informasi tentang
penggunaan perbandingan dalam sehari-hari dan peserta
didik menjawab
3. Guru mengaitkan materi perbandingan yang
diajarkan dengan kehidupan nyata
Langkah 2. MenyajikanInformasi
4. Peserta didik diminta guru untuk mengamati petunjuk
yang harus dilakukan berkaitan masalah yang diberikan dalam
LK Langkah 3. mengorganisasikan Peserta didik ke dalam
Kelompok-kelompok Belajar
5. Guru meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
secara tertib
6. Guru memberikan media dan LembarKerja (LK yang
berisikan tentang permasalahan:
a. Mengidentifikasi dua besaran dengan satuan
berbeda
b. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan dua besaran dengan satuan berbeda
7. Peserta didik membaca petunjuk dan mengamati
LK yang diberikan oleh guru
8. Tiap peserta dalam kelompok asal mengamati LK
materi yang berbeda yaitu:
a. Mengidentifikasi dua besaran dengan satuan
berbeda
b. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan dua besaran dengan satuan berbeda
9. Tiap peserta dari berbagai kelompok yang
mempunyai permasalahan materi yang sama membentuk
kelompok baru (kelompok ahli) dan mempelajari dan
memahami masalah secara bersama
10. Guru memberikan motivasi peserta didik dalam
kelompok ahli untuk memberikan pertanyaan terkait
masalah yang mereka diskusikan
11. Peserta didik dalam kelompok ahli saling bertanya
dan menjawab berdasarkan asumsi mereka.
12. Peserta didik dalam kelompok ahli melakukan
diskusi pembahasan berdasarkan permasalahan yang sama,
meliputi materi:
a. Mengidentifikasi dua besaran
dengan satuan berbeda
b. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan dua besaran dengan satuan berbeda
13. Peserta didik dalam kelompok ahli dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta didik
dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-
hal yang belum dipahami

Langkah 4. MembimbingKelompok BekerjadanBelajar


14. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok ahli untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh
peserta didik
15. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok ahli
untuk menghimpun materi yang sudah dipelajari dan cermat
dalam pemecahan masalah yang diberikan
16. Setelah diskusi dari kelompok ahli selesai, peserta
didik anggota kelompok ahli kembali kepada kelompok asal dan
dalam kelompok tersebut secara bergantian menjelaskan tentang
subbab yang telah mereka pelajari dalam kelompok ahli, dimana
anggota yang lain memperhatikan dan mengeksplor penjelasan
dari teman mereka yang sedang menjelaskan.

17. Peserta didik dalam kelompok ahli setelah melakukan


pemahaman maupun dari hasil eksplorasi maka dalam diskusi
kelompok asal, tiap peserta didik mampu:
a. Mengidentifikasi dua besaran
dengan satuan berbeda
b. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan dua besaran dengan satuan berbeda
18. Peserta didik dalam kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan tentang materi tersebut.
Langkah 5. Melakukan Evaluasi
19. Beberapa perwakilan kelompok asal menyajikan
secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang
telah dipelajari dalam diskusi
20. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi atau puntanggapan lainnya.
Langkah 6. Memberikan Penghargaan
21. Guru memberikan apresiasi dan meminta peserta
didik pada kelompok yang lain untuk memberikan tepuk
tangan kepada kelompok yang sudah presentasi
22. Peserta didik melakukan resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu
guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang
diperoleh maupun sikap lainnya dari hasil pembelajaran
yang telah dilakukan.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 10
dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun menit

dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan dua besaran dengan satuan berbeda
5. Melaksanakan postes terkait dua besaran dengan satuan
berbeda
6. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
7. Guru memberikan tugas
8. Peserta didik melakukan salam
Penugasan:
Jantung tikus berdetak 840 kali dalam 2 menit, jantung marmut berdetak 1.200 kali dalam 4 menit, dan
jantung kelinci berdetak 1.025 kali dalam 5 menit. Hewan manakah yang berdetak lebih banyak dalam
satu jam?

Pertemuan 4 (Keempat)(3JamPelajaran/120menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta 10
seorang peserta didik untuk memimpin doa) menit
2. Peserta didik mengucapkan salam
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
Inti Langkah 1. Menyampaikan Tujuan danMemotivasi Peserta 90
didik menit
1. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan
3. Guru bertanya mencari informasi tentang penggunaan
perbandingan dalam sehari-hari dan peserta didik menjawab
4. Guru mengaitkan materi perbandingan yang diajarkan
dengan kehidupan nyata
Langkah 2. Menyajikan Informasi
5. Guru meminta semua peserta didik yang ada
dalam kelompok untuk memperhatikan tampilan keseharian
yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan berbalik
nilai
Langkah 3. Mengorganisasikan Peserta didik dalam kelompok-
kelompok belajar
6. Guru meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
secara tertib
7. Guru memberikan lembar kerja (LK) yang
dibagikan kepada masing-masing kelompok
8. Guru membimbing kelompok diskusi dalam
mengerjakan LK yang telah diberikan
9. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK
10. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok untuk membahas dan berdiskusi berdasarkan
petunjuk LK tentang:
a. Menentukan perbandingan senilai dan berbalik
nilai
b. Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan
tentang perbandingan senilai dan berbalik nilai
Langkah 4. Membimbing Kelompok bekerja dan belajar
11. Guru berkeliling melakukan bimbingan kepada
kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan
arahan untuk mengerjakan LK dengan media yang telah
disediakan
Langkah 5. Melakukan Evaluasi
12. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok
menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa
yang telah dipelajari atau didiskusikan
Langkah 6. MemberikanPenghargaan
13. Guru memberikan penghargaan dengan
memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang sudah
tampil mempresentasikan hasil diskusinya
14. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan
hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

Penutup 1.Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 20


dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun menit
dan menggali
2.Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
4.Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan berbalik
nilai
5.Melaksanakan postes terkait perbandingan senilai dan
berbalik nilai. Peserta didik mendengarkan arahan guru
untuk materi pada pertemuan berikutnya
6.Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
7.Guru memberikan tugas
8.Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah

Penugasan:
1. Hafizh membeli 3 buah buku dengan harga Rp. 7.500. Jika jumlah buku yang akan di beli
Hafizh sebanyak 10 buku, maka berapa banyak uang yang harus dikeluarkan oleh Hafizh?
2. Untuk menempuh jarak dua buah kota A dan B dengan menggunakan sebuah mobil,
diperlukan waktu selama 9 jam dengan kecepatan rata-rata kendaraan tersebut 65 km/jam.
Jika jarak kedua kota tersebut dapat ditempuh dalam waktu 6 jam, berapa kecepatan rata-
ratanya?

I.Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual

Contoh Butir Waktu


No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observas Lembar observasi Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
i (Catatan Jurnal) berlangsung untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessmentfo
randoflearnin
b. Sikap Sosial
Bentuk Contoh Butir
No. Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
observasi berlangsung dan pencapaian
(catatan jurnal) pembelajaran
(assessment for
and of

2 Penilaian Lembar Terlampir learning)


Saat pembelajaran Penilaian
Diri observasi usai sebagai
(catatan jurnal) pembelajaran
(assessmentas
3 Penilaian Lembar Terlampir Setelah learning)
Penilaian
Antar observasi pembelajaran usai sebagai
Teman (catatan jurnal) pembelajaran
(assessment as
learning)

c.Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir
No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Tes Tertulis Pilihan ganda Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
dan Uraian berlangsung pembelajaran
(assessment
for learning)
dan sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Contoh Butir
No. Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Projek Masalah Carilah Diluar PBM Penilaian
sehari-hari kegiatan di selama satu untuk, sebagai,
berkaitan sekitar kalian minggu dan/atau
dengan yang pencapaian
Perbandingan berkaitan pembelajaran
Senilai dan dengan (assessment
Perbandingan perbandingan for, as, and of
Berbalik Nilai . learning)

2. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, pesertadidik yang belum mencapaiketuntasan belajardiberi
kegiatan pembelajaranremedialdalam bentuk;
a.Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c.Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Mengetahui Sleman, 6 Januari 2020


Kepala SMP Santo Aloysius Sleman Guru Mata Pelajaran

Sr. Maria Lusi, SND, S.S Franxischa Sutriyantini, S.Pd


NIP - NIP -

Lampiran RPP. (1) Lembar Kerja Pertemuan Kesatu Lembar Kerja (LK) Pertemuan Kesatu
Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...
Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................
A. PETUNJUK UMUM:
1. AmatiLembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:
a. Menentukan nilai perbandingan dua besaran dengan satuan sama
b. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Perhatikan dan bacalah dengan teliti masalah 1!
Masalah 1 :
Data hasil survey tentang Jenis film yang disukai siswa SMP X adalah sebagai berikut.
Jenis film Siswa kelas VII Siswa kelas VIII
Action 75 80
Drama 125 120
Horor 50 40
Total 250 240
Berdasarkan data di atas, lengkapilah tabel berikut:

No Pertanyaan Pecahan Perbandingan


⋯ ⋯
= Siswa kelas VII menonton Action : siswa
⋯ ⋯ …:…
kelas VII menonton Drama
1
⋯ ⋯
= Siswa kelas VIII menonton Action : siswa
⋯ ⋯ …:…
kelas VIII menonton Drama
2
⋯ ⋯
= Siswa kelas VII menonton Horor : siswa
⋯ ⋯ …:…
kelas VIII menonton Horor
3
⋯ ⋯
= Siswa kelas VIII menonton Drama : siswa
⋯ ⋯ …:…
kelas VIII menonton Horor
4
⋯ ⋯
=
⋯ ⋯ Siswa kelas VII : siswa kelas VIII …:…
5
2. Jika Ida mengatakan bahwa perbandingan antara banyak siswa kelas VIII yang suka menonton film
horor dan suka menonton film drama adalah 3 : 1, benarkah pendapat Ida? Berikan alasanmu!
3. Sebuah kolam berukuran panjang 160 cm dan lebar 100 cm. berapa perbandingan panjang dan lebar
kolam tersebut?
4. Harga telur Rp 10.000,00 per kg. Saat ini harga telur naik 6 : 5 dari harga semula. Berapakah harga
telur per kg sekarang?
5. Harga Gula Rp. 8.000 per kg. Saat ini harga Gula naik 3 : 2 dari harga semula. Berapakah harga
Gula per kg sekarang?
Lampiran RPP. (2) Lembar Kerja Pertemuan Kedua Lembar Kerja (LK) Pertemuan Kedua
Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...
Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................
A. PETUNJUK UMUM:
1. AmatiLembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:
a. Menentukan nilai perbandingan dua besaran dengan satuan berbeda
b. Mengidentifikasi perbandingan dua besaran dengan satuan berbeda
c. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran
dengan satuan berbeda
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Pembibitan karet UD Mutiara Hijau, Desa Pargarutan Baru, memproduksi bibit unggul untuk
varietas tanaman karet dengan target produksi 1.500 liter getah karet dari 200 pohon. Berapa banyak
getah karet yang dapat dihasilkan dari satu pohon karet?
2. Jantung tikus berdetak 840 kali dalam 2 menit, jantung marmut berdetak 1.200 kali dalam 4
menit, dan jantung kelinci berdetak 1.025 kali dalam 5 menit. Hewan manakah yang berdetak lebih
banyak dalam satu jam?
3. Seorang guru kelas IX di SMP swasta menerima gaji sebesar Rp36.000.000,00 per tahun. Saat ini,
kalender sekolah terdapat 180 hari fakultatif dalam setahun. Jika tahun depan sekolah menambah
waktu bagi guru kelas IX menjadi 220 hari, berapakah pendapatan guru tersebut dalam sehari jika gaji
yang diterimanya berdasarkan banyak hari dalam kalender sekolah?
4. Dalam sebuah uji coba bibit padi unggul, Pak Jendra mendapatkan hasil 1.500 ember gabah pada
lahan yang luasnya 200 are.
Hitunglah:
a. Berapa ember gabah yang Pak Jendra dapatkan jika bibit tersebut diuji coba pada lahan
dengan luas 2 are?
b. Berapa luas lahan yang dijadikan uji coba untuk mendapatkan hasil panen 450 ember
gabah?
5. Andi, Edo, Agus dan Bagas suka hobi bersepeda. Mereka mempunyai kecepatan bersepeda
berbeda-beda. Berikut datanya:
a. Andi dapat menempuh jarak 15 km dalam waktu 1 jam
b. Edo dapat menempuh jarak 32 km dalam waktu 2 jam
c. Agus dapat menempuh jarak 18 km dalam waktu 1,5 jam
d. Bagas dapat menempuh jarak 42 km dalam waktu 3 jam
Berdasarkan data di atas,
1) Berapa perbandingan jarak tempuh Andi dan Agus dalam waktu yang sama?
2) Urutkan dari yang yang paling lambat menuju ke paling cepat!
3) Siapa yang tepat 6 jam dapat menempuh jarak 72 km?
Lampiran RPP. (3) Lembar Kerja Pertemuan Ketiga Lembar Kerja (LK) Pertemuan Ketiga
Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...
Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................
A. PETUNJUK UMUM:
1. AmatiLembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:
a. Menentukan nilai skala
b. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan nilai skala
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Jarak kota A dan B pada peta 240 km. Berapa skalanya jika jarak pada peta 20 cm ?
2. Jarak kota Bogor – Sukabumi 45 km. Berapa cm jarak pada peta jika skalanya 1 : 3.000.000 ?
3. Jarak Bandung – Yogyakarta pada peta 23 cm. Berapa km jarak sebenarnya jika skalanya 1 :
2.000.000 ?
4. Jarak kota Cirebon – Tegal pada peta 5 cm. Berapa skalanya jika jarak sebenarnya 90 km ?
5. Jarak kota Bandung – Jakarta 180 km. Jika skalanya 1 : 2.000.000, berapa cm jarak pada peta ?
6. Suatu peta dibuat dengan skala 1 cm mewakili 12 km. Jika panjang sungai dalam peta adalah 7
cm. Berapakah panjang sungai sesungguhnya?
7. Jarak rumah Ali dan rumah Mita adalah 12 km. Jika dalam suatu denah rumah mereka berjarak 2
cm. berapakah skala yang digunakan denah tersebut?
8. Diketahui peta berskala 1 : 1.800.000. Jarak dua tempat dalam peta adalah 3 cm. Berapa jarak
sebenarnya kedua tempat tersebut?
9. Hadi menggambar sebuah denah dibukunya. Skala yang ia gunakan adalah 1: 20.000. Jika jarak
dua tempat sesungguhnya adalah 400 meter. Berapa jarak kedua tempat tersebut dalam denah?
10. Kota A dan Kota B memiliki jarak 800 km. Pada peta jarak kedua kota tersebut adalah 16 cm.
berapa skala yang digunakan peta itu?
Lampiran RPP. (4) Lembar Kerja Pertemuan Keempat Lembar Kerja (LK) Pertemuan Keempat

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...


Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................
A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:
a. Menentukan nilai perbandingan senilai dan berbalik nilai
b. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan
berbalik nilai
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Harga 5 kg jeruk Rp 60.000. Berapa harga jeruk seberat 3kg?
2. Harga 3 lusin pensil Rp 45.000. Harga 32 buah pensil tersebut adalah ….
3. Dengan 9 liter bensin Bagas dapat menempuh jarak 72 km. Banyak liter bensin yang
diperlukan untuk menempuh jarak 108 km adalah ….. liter
4. Untuk membuat 12 kue diperlukan gula halus sebanyak 600 gram, untuk membuat 60 kue
diperlukan gula halus sebanyak . . .
5. Harga 5 buku tulis Rp 3.500. Seorang anak mempunyai uang Rp 15.000 yang akan dibelikan
buku tulis yang sama sebanyak-banyaknya. Banyak uang kembalian yang diterima anak tersebut
adalah . . .
6. Sebanyak 150 ekor sapi dapat menghabiskan persediaan makanan yang ada dalam waktu 2
bulan. Jika 50 ekor sapi telah di jual, berapa hari lagi persediaan makanan akan habis.?
7. Suatu pekerjaan dapat diselesaikan oleh 12 orang dalam 15 hari. Karena suatu hal pekerjaan
harus selesai dalam 9 hari. Banyak pekerja tambahan supaya pekerjaan itu selesai tepat waktu
adalah…
8. Sebuah pekerjaan dapat diselesaikan dalam waktu 16 hari oleh 5 orang pekerja. Agar pekerjaan
tersebut dapat diselesai-kan dalam waktu 10 hari, maka diperlukan tambahan pekerja sebanyak . .
9. Dengan kecepatan 54 putaran per menit (rpm), sebuah piringan hitam, mampu berputar selama
18 menit. Jika piringan hitam itu berputar selama 12 menit, berapa kecepatannya?
10. Makanan yang disediakan pengusaha ternak cukup untuk 20 ekor sapi selama 30 hari. Jika sapi
dijual 5 ekor, maka persediaan makanan untuk ternak sapi yang sisa, cukup untuk makanan sapi
selama . . . .
Lampiran RPP. (5) Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :

No Waktu Nama Peserta didik Catatan Perilaku ButirSikap Ket.


Penilaian Diri
Nama Peserta didik :
Hari/Tgl Pengisian :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang (√) pada
kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

IndikatorSikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab
Skor Keterangan
No Pernyataan
1 2 3 4
Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
1 perbuatan, Ikhlas menerima pemberian dan
keputusanTuhanYME, suka berikhtiar, dan tawakal
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya
2 anut, mengikuti ibadah bersama disekolah, dan
mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME
Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui
3 kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang
dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi
4 sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah
(mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan
tugas yang diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu
5 Tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
Saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara
6 lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak
digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
7 pendapat saya, menerima kekurangan orang lain,
memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan
dengan orang lain.
Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan
8 kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan
bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap
imbalan
Saya menghormati orang yang lebih tua,tidak berkata-kata
9 kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima
kasih,meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain,
melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani
10 berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan
kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR
Penilaian Antar Teman
Nama Teman yang Dinilai:
Hari/Tgl Pengisian :
Penilai :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang (√) pada
kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab
Skor Keterangan
No Pernyataan
1 2 3 4
Temansaya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan
1 setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan
keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
Teman saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang
2 saya anut,mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan
mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME
Teman saya jujur dalam perkataan dan perbuatan,
3 mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan
yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu,
4 berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib
sekolah (mengenakan helm saat membonceng motor),
mengerjakan tugas yang diberikan, dan mengumpulkannya
tepat waktu
5 Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
Teman saya membantu orang yang membutuhkan,
6 memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air
jika tidak digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang
lain
Teman saya menerima kesepakatan meskipun berbeda
7 dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang lain,
memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan
dengan orang lain
Teman saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan
8 kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan
bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap
imbalan
Teman saya menghormati orang yang lebih tua, tidak
9 berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan,
mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika
menggunakan barang orang lain, melakukan pembiasaan
3S (Senyum, Sapa, Salam).
Teman saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani
10 berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan
kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR
NILAI

Lampiran 6. Kisi-kisi Lembar Penilaian Pengetahuan

Nama Sekolah : SMP Santo Aloysius Sleman


Kelas/Semester : VII/ Genap
Tahun Ajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Matematika

Materi/Sub Bentuk Jumlah Skor


No Kompetensi Dasar Indikator Soal
Materi Soal Soal maks
3.7 Menjelaskan Perbandingan  Menentukan perbandingan Uraian 1 4
rasio dua besaran dan Skala dua besaran dengan satuan
(satuannya sama sama
dan berbeda).  Menentukan perbandingan
dua besaran dengan satuan Uraian 1 4
berbeda
 Menentukan perbandingan
skala
 Menentukan nilai Uraian 1 4

perbandingan senilai
 Menentukan nilai Uraian 1 4
perbandingan berbalik nilai
Uraian 1 4

Jumlah skor maks 20


s kor y ang d iperoleh
n ilai= x 1 00
s kor m aks
Butir Soal
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : ...................................
Tahun Ajaran : 2018/2019 Tempat Tugas : ...................................
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015


Harga telur Rp 10.000,00 per kg. Saat ini harga telur
No Soal naik 6 : 5 dari harga semula. Berapakah harga telur
1 per kg sekarang?
Indikator soal
Kunci
Menentukan jawaban
perbandingan dua besaran
harga
dengan satuan sama
setelah
naik = 6/5
x 10.000

= 12.000

Butir Soal
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : ...................................
Tahun Ajaran : 2018/2019 Tempat Tugas : ...................................
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015


Pak Rahmat mempunyai papan tulis berbentuk
No Soal persegi panjang. Papn tulis tersebut memiliki ukuran
2 panjang 2,5 m dan lebar 150 cm. Berapa
Indikator soal
perbandingan ukuran panjangdan lebar papan tulis
Kunci
tersebut?
Menentukan jawaban
perbandingan dua besaran Panjang :

dengan satuan berbeda lebar = 2,5


m : 150 cm
= 250 cm :
150 cm
=5:3
Butir Soal
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : ...................................
Tahun Ajaran : 2018/2019 Tempat Tugas : ...................................
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015


Jarak kota Y dan Z pada peta 12 cm. Skala pada peta
No Soal tersebut adalah 1 : 50.000. Berapa km jarak
Indikator soal
3 sebenarnya ?

Menentukan Kunci
perbandingan skala jawaban
Jarak
sebenarnya
=12 cm x
50.000 =
600.000 cm
= 6 km

Butir soal
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : ...................................
Tahun Ajaran : 2018/2019 Tempat Tugas : ...................................
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015


Seorang tata usaha dapat mengetik 1200 kata dalam
No Soal 1 jam. Berapa kata yang diketik selama 105 menit?
4
Indikator soal
Kunci
Menentukan nilai jawaban
perbandingan senilai 1 jam = 60
menit
60 menit =
1200 kata
105 menit =
105 / 60 x
1200
= 2100 kata

Butir soal
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : ...................................
Tahun Ajaran : 2018/2019 Tempat Tugas : ...................................
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Materi Buku Sumber : Buku Siswa Matematika, Kemendikbud 2015


Sebuah kereta api berjalan selama 5 jam dengan
No Soal kecepatan rata-rata 56 km/jam. Jika kereta api yang
5 lain dapat menempuh jarak tersebut dalam waktu 4
Indikator soal
jam, tentukan kecepatan rata-ratanya
Kunci
Menentukan nilai jawaban
perbandingan berbalik 5 jam/4 jam

nilai = ?/56
? = (56
km/jam) (5
jam/4 jam)
? = 70
km/jam
Lampiran 7. Kisi-kisi Lembar Ulangan Harian

Nama Sekolah : SMP Santo Aloysius Sleman


Kelas/Semester : VII/ Genap
Tahun Ajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Matematika
KOMPETENSI MATERI LEVE INDIKATOR NO. BENTU
DASAR L SOA K SOAL
L
3.7 Menjelaskan Perbandingan KI 1 Menentukan perbandingan 1, 2, PG
rasio dua dua besaran dua besaran dengan satuan 3, 4,
besaran dengan satuan sama 5
(satuannya sama
sama dan KI 2 1 Esay
KI 2 Menentukan perbandingan 2 Esay
berbeda).
dua besaran dengan satuan
berbeda
Perbandingan KI 1 Menentukan perbandingan 6, 7 PG
skala skala
KI 2 3 Esay
4.7 Menyelesaika Perbandingan KI 1 Menyelesaikan masalah yang 8, 9 PG
n masalah dua besaran berkaitan dengan
yang senilai KI 2 perbandingan senilai 4 Esay
Perbandingan KI 1 Menyelesaikan masalah yang 10 PG
berkaitan
dua besaran berkaitan dengan
dengan rasio
berbalik nilai KI 2 perbandingan berbalik nilai 5 Esay
dua besaran
(satuannya
sama dan
berbeda).
A. Pilihan Ganda
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar!
1. Andi berusia 12 tahun sedangkan usia ayahnya adalah 36 tahun. Berapakah perbandingan usia
Andi dan usia ayahnya?
a. 1 : 2 b. 1 : 3 c. 2 : 3 d. 3 : 4
2. Perbandingan usia Rina dan Sila adalah 7 : 8. Jika usia Rina adalah 21 tahun, maka berapakah
usia dari Sila?
a. 24 tahun b. 27 tahun c. 28 tahun d. 32 tahun
3. Siska, Mala dan Dini memiliki perbandingan jumlah boneka 2 : 3 : 5. Jika Siska memiliki
boneka sejumlah 16, maka berapa jumlah boneka yang dimiliki Mala dan Dini ?
a. 19 dan 21 b. 21 dan 19 c. 40 dan 24 d. 24 dan 40
4. Usia ayah dan ibu memiliki perbandingan 5 : 4. Jika selisih usia mereka berdua adalah 9 tahun,
maka usia ayah adalah ....
a. 56 tahun b. 50 tahun c. 45 tahun d. 36 tahun
5. Selisih siswa kelas 5 dan kelas 6 SD Kusuma Jaya adalah 12 Anak. Jika perbandingan jumlah
siswa antara kelas 5 dan kelas 6 adalah 6 : 8. Maka jumlah anak kelas 6 adalah ..
a. 48 b. 46 c. 40 d. 46
6. Jarak kota Bogor – Jakarta pada peta 5 cm. Jarak sebenarnya adalah 15 km. Berapa skalanya ?
a. 1 : 3.000.000 b. 1 : 300.000 c. 1 : 30.000 d. 1 : 3.000
7. Jarak kota B – C adalah 52,5 km. Berapa cm jarak pada peta jika skalanya 1 : 1.500.000 ?
a.8,5 cm b. 7,5 cm c. 5 cm d. 3,5 cm
8. Harga 2 buah sabun mandi Rp 5.000. Berapakah harga 2,5 lusin sabun mandi?
a. Rp 25.000 b. Rp 50.000 c. Rp 75.000 d. Rp 100.000
9. Harga 3 liter bensin Rp. 18.000. Jika seseorang membeli dengan uang Rp. 30.000, berapa liter
bensin yang diperolehnya?
a. 5 liter b. 6 liter c. 7 liter d. 8 liter
10. Pak Abdul mempunyai persediaan bahan makanan untuk 60 ekor ayamnya selama 24 hari. Jika
ia menjual ayamnya 15 ekor, bahan makanan tersebut akan habis dalam waktu ... .
a.36 hari b. 32 hari c. 30 hari d. 28 hari
B. Esay
1. Jumlah bunga mawar dan melati di sebuah taman adalah 140 buah. Jika bunga mawar dan
melati mempunyai perbandingan 2 : 5 . Berapa selisih bunga mawar dan melati ?
2. Harga Gula Rp. 8.000 per kg. Saat ini harga Gula naik 3 : 2 dari harga semula. Berapa harga
Gula per kg sekarang?
3. Hadi menggambar sebuah denah dibukunya. Skala yang ia gunakan adalah 1: 20.000. Jika
jarak dua tempat sesungguhnya adalah 400 meter. Berapa jarak kedua tempat tersebut dalam denah?
4. Setiap 10 gram kuning telur ayam mengandung kolesterol 2.000 mg. Berapa kolesterol yang
terkandung dalam 150 gram kuning telur ayam?
5. Sekeranjang jeruk dibagikan kepada 36 orang anak, masing-masing mendapatkan 6 buah jeruk.
Jika jeruk tersebut dibagikan kepada 24 anak, tentukan bagian masing-masing anak!
Kunci Jawaban Ulangan Harian

Pilihan Ganda
1. B 6. B
2. A 7. D
3. D 8. C
4. C 9. A
5. A 10. B
Esay
1. Diketahui : Jumlah mawar dan melati = 140 buah
Perbandingan = 2 : 5
Ditanya : Berapa selisih bunga mawar dan melati?
Jawab :
Selisih = 5 - 2 = 3 bagian
Selisih = (140 : (2 + 5) ) x 3
= (140 : 7 ) x 3
= 20 x 3
= 60
Jadi selisih bunga mawar dan melati adalah 60 buah
2. Diketahui : Harga gula = Rp 8.000 per kg
Harga naik 3/2 dari harga semula
Ditanya : Berapa harga gula setelah mengalami kenaikan?
Jawab :
3
h a rga g ula s etela h k enaikan= ×8 .000=12.000
2
Jadi harga gula setelah mengalami kenaikan adalah Rp 12.000
3. Diketahui : jarak sebenarnya = 400 m =40.000 cm
Skala = 1 : 200
Ditanya : jarak pada peta
Jawab :
1
J arak p ada p eta=s kala× j arak s ebena rn ya= × 4 0.000=2
2 0.000
Jadi jarak kedua tempat tersebut dalam denah adalah 2 cm.
4. Diketahui : 10 gram kuning telur mengandung 2.000 mg kolesterol
Ditanya : Berapa mg kandungan kolesterol dalam 150 gram kuning telur?
1 0 g ram 2 .000 m g
Jawab : =
1 50 g ra m ⋯mg
1 50 g ram
⋯ m g=2.000 m g × =30.000 m g
1 0 g ram
Jadi, dalam 150 gram kuning telur ayam terkandung 30.000 mg kolestrol.
5. Diketahui : Sekeranjang jeruk dibagikan ke 36 anak, masing-masing mendapat 6 jeruk
Ditanya : Berapa jeruk yang diterima jika dibagikan ke 24 anak?
3 6 a nak 6 j eruk
Jawab : =
2 4 a nak ⋯ jeruk
3 6 a nak
⋯ j eruk=6 jeruk × =9 jeruk
2 4 a nak
Jadi, jika jeruk tersebut dibagikan kepada 24 anak, maka masing-masing anak akan mendapat 9 buah.
