Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 1 Tambang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Larutan Asam dan Basa
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan Ke :2

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Inti dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menganalisis sifat larutan 3.10.1 Mengidentifikasi
berdasarkan konsep asam basa dan perubahan warna indikator
atau pH larutan dalam berbagai larutan
3.10.2 Megidentifikasi bahan
alam yang dapat digunakan
sebagai indikator
3.10.3 Mengidentifikasi
beberapa larutan asam basa
dengan beberapa indikator
3.10.4 Memprediksi pH larutan
dengan menggunakan beberapa
indikator
4.10 Menentukan trayekperubahan pH 4.10.1 Menyimpulkan hasil
beberapa indikator yang diekstrak pengukuran pH dari beberapa
dari bahan alam larutan asam dan larutan basa
yang konsentrasinya sama

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan perubahan warna indikator dalam
berbagai larutan melalui diskusi dengan benar.
2. Peserta didik dapat menentukan bahan alam yang dapat digunakan
sebagai indikator melalui diskusi kelompok.
3. Peserta didik dapat menentukan beberapa larutan asam basa dengan
beberapa indikator.
4. Peserta didik dapat memprediksi pH larutan dengan menggunakan
beberapa indikator.

D. Materi Pembelajaran
1) Fakta
 Asam dan basa
2) Konsep
 Teori asam basa menurut Arrhenius
 Teori asam basa menurut brownsted-Lowry
 Teori asam basa menurut Lewis
3) Prinsip
 Sifat larutan asam dan basa
 Derajat keasaman
 Tetapan kesetimbangan
4) Prosedur
 Menentukan sifat asam atau basa suatu larutan
 Menentukan kekuatan asam atau basa suatu larutan
 Menentukan konsentrasi ion dalam larutan asam kuat keadaan
kesetimbangan
 Tetapan kesetimbangan basa lemah atau tetapan ionisasi

E. Metode Pembelajaran

Kelas eksperimen 1 Kelas eksperimen 2


a. Pendekatan : saintifik learning a. Pendekatan : saintifik
b. Strategi pembelajaran : kooperatif learning
learning b. Strategi pembelajaran:
c. Model pembelajaran: two stay two kooperatif learning
stray c. Model pembelajaran:
d. Metode pembelajaran : Tanya Inkuiri Terbimbing
jawab, penugasan d. Metode pembelajaran :
Tanya jawab, penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media pembelajaran : buku pegangan, LKPD, power point
Alat dan bahan pembelajaran : papan tulis, spidol
G. Sumber Pembelajaran
Sumber pembelajaran : Sudarmo, Unggul 2014. Kimia untuk SMA/MA Kelas
XI. Jakarta : PT. Erlangga.

H. Langkah- Langkah Pembelajaran

Kelas eksperimen 2
Kelas Ekspeimen 1 (TSTS) Waktu Waktu
(Inkuiri Terbimbing)
A. Kegiatan Awal A. Kegiatan Awal
Orientasi Orientasi
1. Guru mengucapkan salam. 1. Guru mengucapkan
2. Guru mengabsen siswa 4’ salam. 4’
dan mengecek kesiapan 2. Guru mengabsen
belajar siswa. siswa dan mengecek
3. Menyampaikan tujuan kesiapan belajar
pembelajaran. siswa.
Apersepsi 3. Menyampaikan
4. Guru memberikan tujuan pembelajaran.
apersepsi bahwa salah satu Apersepsi
cara untuk membedakan 4. Guru memberikan
senyawa asam dan basa apersepsi bahwa
adalah dengan 3’ salah satu cara untuk
mencicipinya. Tapi, tidak membedakan 3’
semua senyawa asam dan senyawa asam dan
basa dapat diidentifikasi basa adalah dengan
dengan cara tersebut, mencicipinya. Tapi,
karena ada senyawa asam tidak semua senyawa
dan basa yang berbahaya. asam dan basa dapat
Jika dihadapan anda diidentifikasi dengan
terdapat larutan yang tidak cara tersebut, karena
diketahui sifatnya. ada senyawa asam
Bagaimana cara mengenal dan basa yang
sifat larutan tersebut? berbahaya. Jika
Motivasi dihadapan anda
5. Guru memberikan terdapat larutan yang
gambaran tentang manfaat tidak diketahui
mempelajari pelajaran sifatnya. Bagaimana
yang akan dipelajari dalam cara mengenal sifat
kehidupan sehari- hari. larutan tersebut? 3’
Motivasi
3’ 5. Guru memmberikan
gambaran tentang
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari dalam
kehidupan sehari-
hari.

B. Kegiatan Inti B. Kegiatan Inti


Mengamati Penyajian masalah
6. Peserta didik 6. Guru
mengamati slide yang memberikan
ditayangkan tentang kesempatan kapada
indikator asam basa siswa untuk
Menanya mengidentifikasi
7. Peserta didik masalah yang
diharapakan dapat berkaitan dengan
mengajukan pertanyaan asam dan basa
Mengumpulkan data 7. Guru
8. Guru meminta
membagi siswa
peserta didik untuk duduk
kedalam beberapa
dalam kelompoknya yang
kelompok secara
sebelumnya siswa dibagi
heterogen.
kedalam beberapa 8. Guru
kelompok. membagikan LKPD
9. Guru membagikan Penyelidikan
LKPD kepada masing- 9. Guru
masing siswa memberikan
10. Peserta didik kesempatan kepada
mengejakan LKPD ssuai siswa untuk
dengan sumber informasi memberikan
yang dimilikinya. pendapat dalam
Mengasosiasi bentuk hipotesis.
11. Peserta didik 10. Guru
berdiskusi dengan membimbing siswa
kelompoknya dengan dalam menentukan
saling menalar dan hipotesis hipotesis
mengutarakan pendapat yang relevan dengan
masing-masing dari permasalahan.
anggota kelompok dan 11. Guru
menjadikannya sebuah memberikan kepada
hasil dari penemuan siswa untuk
masing-masing materi menganalisis data
setiap kelompok. yang ada di LKPD.
a. Dua siswa dari Pengumpulan data
kelompok berkunjung 12. Siswa
kekelompok lain untuk bekerja dalam
menyampaikan hasil kelompok untuk
diskusi kelompoknya. mengumpulkan data
b. Dua kelompok yang berhubungan.
yang lainnya tetap 13. Guru
dikelompoknya untuk memberikan
menerima tamu dari kesempatan kepada
kelompok lainnya. siswa untuk
Mengkomunikasikan mengkaji berbagai
12. Siswa memapar literature yang
kan hasil diskusi bekaitan.
kelompoknya ke 14. Siswa
kelompok lain mencatat data-data
13. Setiap kelompok yang dikumpulkan
lalu membandingkan dan berdasarkan
membahas hasil pekerjaan bimbingan dari guru.
mereka semua Menarik kesimpulan
14. Guru 15. Guru
membimbing siswa untuk memberikan
mengukuhkan jawaban kesempatan kepada
soal LKPD yang telah siswa untuk
didiskusikan mendiskusikan data
yang telah
dikumpulkan.
16. Siswa
menarik kesimpulan
dsetelah berdiskusi
dengan anggota
kelompok lainnya.
Komunikasi hasil
17. Guru
memberikan
kesempatan kepada
perwakilan
kelompok untuk
mempresentasikan
hasil diskusinya.
18. Guru
mengomentari
jalannya diskusi dan
meluruskan hal-hal
yang tepat untuk
mendapatkan konsep
yang lebih baik.

C. Penutup C. Penutup
15. Peserta didik 19. Peserta didik
bersama dengan guru bersama dengan guru
menyimpulkan materi menyimpulkan
yang dipelajari. pelajaran hari ini.
16. Guru menutup 20. Guru
pembelajaran dan menyampaikan
mengucapkan salam informasi tentang
pembelajaran yang
akan dibahas pada
pertemuan
selanjutnya.
21. Guru
menutup
pembelajaran dan
mengucapkan salam

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


Keterangan terkait penilaian hasil pembelajaran sebagai berikut :

No Aspek Mekanisme Prosedur


1 Sikap Pengamatan saat diskusi kelompok
2 Pengetahuan Melakukan tes tertulis
3 Keterampilan Menyajikan hasil diskusi kelompok dan pada saat
diskusi kelompok
Tambang, Januari 2019
Guru Bidang Studi Peneliti

Rahmawati, S.Pd Mila Sri Wahyuni


NIP. 197304014 200012 2 001 NIM.11417200867

Mengetahui,
SMA Negeri 1 Tambang

Drs. KHAIRULLAH, M.Pd.


NIP. 19690625 199403 1 011
