RPP Fungsi
RPP Fungsi
A. Kompetensi Inti
1. : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori\
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan-kegiatan pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi informasi, serta mengomunikasikan pendapat, hasil diskusi, tanggapan, saran,
dan kritik diharapkan:
a. Sikap Spiritual
1. Peserta didik selalu ingat keberadaan tuhan dengan setiap
tindakannya dengan jujur
2. Peserta didik selalu bersikap sopan santun
3. Peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa
b. Sikap Sosial
1. Peserta didik mampu menunjukkan sikap bekerjasama dalam
kegiatan kelompok selama proses pembelajaran
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap aktif ( bertanya,
menjawab dalam kegiatan kelompok selama proses pembelajaran
3. Peserta didik mampu menunjukkan sikap yang menghargai orang
lain
c. Pengetahuan
1. Peserta didik mampu menyatakan fungsi dalam bentuk relasi,
pasangan berurutan, rumusan fungsi, tabel, grafik, dan diagram
2. Siswa mampu memahami ciri-ciri fungsi
3. Siswa dapat memahami fungsi dan bukan fungsi
4. Memahami daerah asal atau domain dan daerah kawan atau
kodomain
5. Menemukan daerah hasil atau range
D. Materi Pembelajaran
Ciri-ciri Fungsi:
Pemetaan dari himpunan A ke himpunan B berlaku ketentuan berikut:
1. Himpunan A dan himpunan B bukan himpunan kosong
2. Pasangan setiap anggota himpunan A tidak boleh lebih dari satu.
3. Setiap anggota himpunan A harus mempunyai pasangan di himpunan B.
4. Anggota himpunan B boleh tidak mempunyai pasangan di A atau mempunyai
pasangan lebih dari satu.
Dikatakan fungsi apabila setiap anggota himpunan A memiliki satu pasangan terhadap
anggota himpunan himpunan B
Dikatakan bukan apabila ada salah satu anggota himpunan A tidak mempunyai
pasangan kepada anggota himpunan B
Dikatakan bukan sebuah fungsi apabila ada anggota himpunan A tidak mempunyai
pasangan anggota B serta ada salah satu dari anggota himpunan A yang memiliki
pasangan anggota himpunan B lebih dari satu
Dikatakan bukan fungsi apabila satu dari anggota himpunan A memiliki lebih dari
satu pasangan anggota himpunan B
(1 , 2) → (1 , 2 × 1)
(2 , 4) → (2 , 2 × 2)
(3 , 6) → (3 , 2 × 3)
(4 , 8) → (4 , 2 × 4)
(5 , 10) → (5 , 2 × 5)
Jadi, untuk setiap x ∈ P = {1, 2, 3, 4, 5} maka (x, 2 × x) merupakan anggota dari fungsi
tersebut.
Bentuk ini biasa ditulis dengan f(x) = 2x untuk setiap x ∈ P. Inilah yang dinyatakan dengan
bentuk rumus tersebut.
4. Tabel
Cara yang lain lagi adalah dengan menggunakan tabel. Untuk contoh terakhir ini,
penyajiannya adalah sebagai berikut:
X 1 2 3 4 5
F(x) 2 4 6 8 10
5. Grafik
Cara yang lain lagi adalah dengan menggunakan tabel. Untuk contoh terakhir ini,
penyajiannya adalah sebagai berikut:
12
10
0
1 2 3 4 5
E. Metode Pembelajaran
a. Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi tanya jawab
b. Metode pembelajaran : Problem based learning
c. Pendekatan pembelajaran : Scientific
F. Media Pembelajaran
Yaitu : LKS (lembar kerja siswa), power point, kertas warna dan kertas karton.
G. Sumber Belajar
Yaitu : Buku Siswa Matematika Kelas VIII Semester 1 Halaman 73 – 96.
Apersepsi :
4. Guru mengingatkan peserta didik akan
materi ciri-ciri fungsi
5. Mengingatkan kembali materi mana
yang merupakan fungsi dan mana yang
bukan fungsi
Motivasi :
6. Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari memahami ciri-
ciri fungsi, bukan fungsi dan g=fungsi,
mana yang dimain dan kodaim dan
daerah hasilnya.
Tujuan pembelajaran :
7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada proses
pembelajaran hari ini adapun
tujuannya:
Peserta didik mampu memahami ciri-
ciri fungsi, domain dan kodomain serta
daerah hasil
Pemberian ajuan :
8. Memberitahukan materi yang akan
dipelajari
9. Menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
serta penilaiannya selama proses
pembelajaran
Inti Mengamati 60 Menit
1. Mana dari himpunan A, B dan C
berikut ini yang merupakan fungsi ?
A = {(1, 1), (2, 3), (3, 5), (4, 7), (5, 8)}
B ={(1, 6), (1, 7), (2, 8), (3, 9), (4, 10)}
C ={(2, 5), (3, 6), (4, 7)}
menanya
1. jika tidak ada peserta didik yang
bertanya maka guru yang akan
memberikan pertanyaan awal:
a. Menurut ananda semua
permasalahan ini tentnag apa?
b. Pada permasalahan tersebut kalian
disuruh untuk mencari apa?
Mengumpulkan data
2. Guru mendorong siswa agar mengingat
kembali ciri-ciri fungsi
Mengasosiasi
3. Peserta didik melakukan kegiatan
mengolah informasi terkait
permasalahan tersebut, yaitu :
a. Peserta didik mengingat lagi ciri-
ciri fungsi
b. Peserta didik mencari nilai fungsi
dari domain yang diketahui
4. Guru berkeliling mencermati siswa
untuk melihat sejauh mana
kemampuannya dalam mnenyelesaikan
permasalahan tersebut secara pribadi.
Mengkomunikasikan
Pertemuan ke-9-10
Menyajikan fungsi dalam bentuk relasi, pasangan berurutan, rumusan fungsi, tabel
grafik, dan diagram.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
pendahuluan Orientasi : 20 menit
10. Melakukan pembukaan dengan salam
11. Memeriksa kehadiran peserta didik
12. Mengkondisikan peserta didik untuk
siap belajar dan semua buku yang
bersangkutan dengan mata pelajaran
sudah diatas meja
Apersepsi :
13. Guru mengingatkan peserta didik akan
materi cara menyatakan suatu relasi
14. Mengingatkan kembali materi
menentukan nilai fungsi, guru
memberikan satu contoh fungsi beserta
domain fungsi. Peserta didik
menentukan nilai fungsinya dan salah
satu peserta didik di suruh kedepan.
Motivasi :
15. Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari menyatakan
fungsi dalam bentuk relasi, pasangan
berurutan, rumusan fungsi, tabel
grafik, dan diagram.
Tujuan pembelajaran :
16. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada proses
pembelajaran hari ini adapun
tujuannya:
Peserta didik mampu menyajikan
fungsi dalam bentuk relasi, pasangan
berurutan, rumusan fungsi, tabel
grafik, dan diagram.
Pemberian ajuan :
17. Memberitahukan materi yang akan
dipelajari
18. Menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
serta penilaiannya selama proses
pembelajaran
menanya
12. jika tidak ada peserta didik yang
bertanya maka guru yang akan
memberikan pertanyaan awal:
c. Menurut ananda semua
permasalahan ini tentnag apa?
d. Pada permasalahan tersebut kalian
disuruh untuk mencari apa?
Mengumpulkan data
13. Guru mendorong siswa agar
berkerjasama dan bertukar fikiran
dalam kelompok
Mengasosiasi
14. Peserta didik melakukan kegiatan
mengolah informasi terkait
permasalahan tersebut, yaitu :
c. Peserta didik menyajikan fungsi
dari permasalahan tarif parkir
d. Peserta didik mencari nilai fungsi
dari domain yang diketahui
e. Peserta didik menyajikan fungsi
dalam bentuk diagram panah,
himpunan pasangan berurutan,
tabel, grafik dan rumus fungsi
15. Guru berkeliling mencermati siswa
untuk melihat sejauh mana
kemampuannya dalam mnenyelesaikan
permasalahan tersebut baik pribadi
maupun yang kelompok
16. Guru mendorong peserta didik yang
kurang aktif dalam kelompok
Mengkomunikasikan
17. Siswa menyiapkan hasil diskusi
kelompok
18. Beberapa kelompok mempresentasikan
didepan kelas dan yang lain
memperhatikan, memberikan
tanggapan dan bertanya
19. Guru dan peserta didik menganalisis
hasil diskusi kelompok yang tampil
20. Dan selanjutnya mengarahkan ke
solusi permasalahan tersebut
21. Guru mengapresiasi hasil diskusi
peserta didik
22. Siswa mengerjakan soal mengenai
menyatakan fungsi dalam bentuk
diagram panah, himpunan pasangan
berurutan, tabel, grafik dan rumus
fungsi
2. Sikap sosial
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Instrument : non test
d. Kisi- kisi :
No Sosial Butir instrumen
1 Menghargai orang lain 2
2 Aktif 2
3 Bertanggung jawab 1
Jumlah 5
3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk instrumen : uraian
c. Instrument : tes
d. Indikator
No Pengetahuan Butir instrumen
1 Peserta didik mampu menyatakan fungsi 3
dalam bentuk relasi, pasangan berurutan,
rumusan fungsi, tabel, grafik, dan diagram
Lampiran 1
Lampiran 2
Instrumen Penilaian Aspek Sosial
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual berupa lembar observasi
2. Instrumen diisi oleh guru yang mengajar
B. Petunjuk Penilaian
Pemberian penilaian dengan memberikan nilai 0, 1, atau 2 pada kolom skor dengan
ketentuan sebagai berikut :
1) Menghargai orang lain
2 : apabila selalu menghargai orang lain
1 : apabila kadang-kadang menghargai orang lain
0 : apabila tidak menghargai orang lain
2) Aktif
2 : apabila selalu bersikap aktif bertanya dan menjawab dalam kelompok
1 : apabila kadang-kadang aktif bertanya dan menjawab dalam kelompok
0 : tidak aktif bertanya dan menjawab dalam kelompok
4) Bertanggung jawab
1 : apabila peserta didik selalu bersikap tanggung jawab
0 : apabila peserta didik tidak bertanggung jawab
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
Semester :1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Periode pengamatan : 4 Agustus – 5 Agustus 2019
-2- -2 - -1
-1- -1 - 2
00 0 - 5
1 - 8
2 - 11
3 - 14
4 - 17
-
c. Tabel
X -2 -1 0 1 2 3 4 40
F(x) -1 2 5 8 11 14 17
No Pembahasan skor
2 Jawaban :
Grafik
3000
2500
2000
1500
1000
500
0
1 2 3