Penyusun :
RIYAN DWI HIDAYANA
6101416112
...................... ........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengidentifikasi,menjelaskan ,mengkategorikan dan mempraktekkan
dengan menggunakan model discovery learning, peserta didik dapat menjelaskan dan
mempraktikkan bentuk latihan keseimbangan hand stand dengan penuh rasa percaya
diri,tanggung jawab dan disiplin.
D. Materi Pembelajaran
Materi Regular
1. Pembelajaran Hand stand melalui permainan Tradisional ( gambar 4 )
2. Belajar Hand stand melalui Permainan Sederhana ( gambar 5 )
3. Belajar Variasi gerak spesifik menggunakan pola ( gambar 6 )
4. Cara mengukur Hand Stand ( gambar 7 )
Materi Remidial dan Pengayaan
Jika hanya ada beberapa siswa yang hasil belajarnya dibawah rata-rata, maka
remedial dilakukan secara individual dengan guru menugaskan siswa yang sudah bisa
dan berkemampuan lebih untuk memberikan arahan kepada siswa yang belum bisa
melakukan, dibawah bimbingan guru dan menggunakan media yang lebih sederhana.
Hasil yang didapat oleh siswa yang dibawah rata-rata sebagai nilai remidial dan
sebagai tindakan pengayaan untuk siswa yang kemampuannya diatas rata-rata.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik Dengan Model Pembelajaran Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
- Bola, Peluit,kun
- Lembar kerja Siswa
G. Sumber Belajar
- Buku Guru
- Buku siswa
- Buku Evaluasi Pengajaran I
- http://www.topendsports.com/testing/tests/balance-stork.htm
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan menyuruh siswa duduk setengah lingkaran
dengan posisi santai, tetapi ketetertiban harus selalu dijaga, kemudian guru meminta
salah seorang siswa untuk memimpin doa, setelah itu guru mempresensi kehadiran
siswa. Selama proses pembelajaran akan terus berlangsung proses mengamati,
menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mempresentasikan.
Gambar 1 : guru
: siswa
Guru menjelaskan kepada siswa gambaran umum materi yang diajarkan pada
pertemuan hari ini dengan penjelasan dan media peraga, sekaligus menjelaskan
pemanasan umum dan pemanasan khusus, dalam penjelasan ini siswa di perbolehkan
untuk menanyakan ketika siswa belum paham, setelah semua siswa sudah paham
guru menginstruksikan siswa melakukan pemanasan umum yang dipimpin oleh siswa
( jika belum mampu maka guru yang memimpin).
A B
Gambar 2
Siswa dibagi menjadi 4 kelompok, masing- masing kelompok berisi 10 siswa,
siswa dengan posisi paling depan diberi bola. Siswa A berlari – lari kecil, berjalan
menyamping kanan dan kiri menuju siswa B, setelah sampai ke siswa B siswa A
mrlakukan tos dengan siswa B, siswa B berlari menuju siswa A, lalu melakukan tos
ke siswa A2. Kemudian seperti itu secara terus menerus hingga pelari pertama
kembali ke barisan pertama. Setelah siswa paham, diadakan kompetisi dengan aturan
pelari pertama tercepat kembali ke barisan pertama adalah pemenang. Kemudian
pemain yang melakukan kecurangan berarti kalah.
Pemanasan Khusus
Gambar 3
Cara melakukan:Siswa berpasangan kemudian bergantian melakuykan gerakan
push up sebanyak 10 kali setiap siswa.Dengan siswa yang menghitung mengamati
gerakan siswa yang melakukan gerakan push up. Dan dengan mengepalkan tangan
dibawah dada dari siswa yang melakukan gerakan push up.Kemudian setelah 10 kali
bergantian dengan siswa pasangannya.
2. Materi Inti
Mengamati
Guru menjelaskan materi latihan meningkatkan derajat kebugaran dalam aspek
keseimbangan serta cara pengukuranya dan peserta didik mendengarkan serta
mengamati dengan cermat materi yang disampaikan oleh guru, kemudian guru
mendemontrasikan gerakan yang telah dijelaskan atau dengan dibantu peserta didik.
Menanya
- Setelah mengamati peragaan guru maupun teman, peserta didik diberi
kesempatan bertanya tentang hal yang sudah di amati.
- Dalam proses mengamati peserta didik diharapkan untuk mengajukan
pertanyaan dalam rangka menyamakan persepsi dalam materi latihan
meningkatkan derajat kebugaran dalam aspek keseimbangan serta
pengukurannya, jika peserta didik tidak ada yang bertanya maka guru harus
mampu memotivasi peserta didik untuk bertanya.
Mengumpulkan informasi/mencoba
Pada tahap mencoba guru melakukan pembelajaran sebagai berikut :
Gambar 5
- Siswa berpasangan 2 orang.
- Ada yang berdiri dengan tangan, dan ada yang megang kaki.
- Ketika ada aba-aba “ya” maka pertanda dimulai.
- Bagi siswa yang berdiri dengan tangan dengan waktu yang lama, maka dialah
pemenangnya.
3. Gerak Spesifik 3
Gambar 6
Petunjuk pelaksanaan :
1. Perhatikan gambar diatas, kemudian lakukan dengan kriteria sebagai
berikut:
- Berdiri tegak dengan kedua tangan sebagai tumpu
- Setelah aba – aba diberikan, angkat kaki dari lantai
- Pertahankan sikap ini selama mungkin
Tabel. Norma Handstand Test
Waktu
Score/Nilai Waktu putri
putra
≥ 15 detik 4/A ≥12 detik
10 – 13 detik 3/B 8-11 detik
7-9 detik 2/C 5-6 detik
0-6 detik 1/D 0-4 detik
Menalar/mengasosiasi
- Peserta didik diinstruksikan untuk berkumpul.
- Peserta didik menemukan maksud dari latihan yang telah dilaksanakan serta
melakukan pengukuran untuk mendapatkan hasil, kemudian menyimpulkan secara
kelompok selanjutnya mempresentasikan hasil diskusi.
Mengomunikasikan
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait materi latihan
menaikan derajat kebugaran dalam aspek keseimbangan serta mendemonstrasikan
pengukuran di depan teman-teman sekaligus mendemonstrasikan.
- Guru memberi tanggapan dan membenarkan jika ada kesalahan sehingga tercipta
persamaan persepsi dari seluruh peserta didik.
- Peserta didik menanggapi presentasi kelompok yang telah mempresentasikan hasil
pengamatan pembelajaran.
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari dan
dipraktikan bersama.
3. Penutup
Setelah selesai melalukan peregangan/pelemasan siswa berkumpul membentuk
huruf U. Guru melakukan refleksi dan tanya jawab tentang materi yang sudah
dipelajari. Siswa mengumpulkan hasil kerja sebagai bukti penilaian otentik.
Pembelajaran diakhiri dengan berdoa dan salam penutup.
Gambar 8
Lampiran I
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
3. Dalam penilaian sikap spiritual dan sosial ditunjang dengan sebuah jurnal catatan guru.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan guru saat pembelajaran berlangsung
C. Lembar Observasi
Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
Aspek sikap
No. Nama Kerjasama Disiplin
2.4.1 2.6.1
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan :
4: ketika siswa berperilaku sesuai dengan indicator dan konsisten selama proses
pembelajaran
3: ketika siswa berperilaku sesuai dengan indicator namun tidak konsisten selama
proses pembelajaran
2: ketika siswa berperilaku hanya mencakup salah satu dari indikator
1: Ketika siswa tidak berperilaku sesuai dengan indicator
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Akhir = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran II
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan guru saat pembelajaran berlangsung, nilailah setiap siswa sesuai
butir pengetahuan, yaitu :
1. menjelaskan cara melakukan latihan hand stand melalui permainan Tradisional serta
mampu menjelaskan peraturan yang telah dimodifikasi
2. menjelaskan Cara melakukan latihan hand stand melalui permainan Sederhana 1 secara
berurutan
3. menjelaskan variasi gerak spesifik hand stand pada permainan sederhana 2 secara
berurutan
4. menjelaskan cara mengukur hasil pembelajaran hand stand
LEMBAR OBSERVASI PENGETAHUAN
Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Akhir = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran III
Penilaian
Permainan Pola 1 Pola 2 Pengukuran
No Nama Siswa Skor
Tradisional hand Stand
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan guru saat pembelajaran berlangsung, nilailah setiap peserta didik
sesuai butir keterampilan, yaitu :
1. siswa siswa mampu mempraktekkan cara melakukan latihan hand
stand melalui permainan Tradisional
2. Siswa mampu mempraktekkan Cara melakukan latihan hand stand
melalui permainan Sederhana 1
3. Siswa mampu mempraktekkan variasi gerak spesifik Hand stand
pada permainan sederhana 2
4. Siswa mampu mempraktekkan cara mengukur hasil pembelajaran
hand stand
Kriteria :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Akhir = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Semarang, … juli 2019
Menyetujui
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
1. Petunjuk Permainan Tradisional
Pertanyaan
1. Dari lima kali melakukan berapakah yang gagal? Dan berapa kali tim tersebut berhasil
melakukan putaran?
Jawab :………………………………………………………….
Alasan kegagalan
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Alasan Keberhasilan
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………
2. Petunjuk Variasi Pola Gerak 2
- Siswa dibagi menjadi 6 kelompok.
- Setiap kelompok berisi 3 siswa.
- Siswa berbaris memanjang dengan posisi berdiri menggunakan tangan yang
bersandar pada tembok.
- Ketika ada aba-aba “ya” maka sudah dimulai
- Bagi siswa yang paling lama berdiri dengan tangan yang bersandar pada
tembok,maka sebagai pemenang
Pertanyaan
1. Dari lima kali melakukan berapakah yang gagal? Dan berapa kali tim tersebut berhasil
melakukan putaran?
Jawab :………………………………………………………….
Alasan kegagalan
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Alasan Keberhasilan
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………
Waktu Waktu
Score/Nilai
putra putri
≥ 15 detik 4/A ≥12 detik
10 – 13 detik 3/B 8-11 detik
7-9 detik 2/C 5-6 detik
0-6 detik 1/D 0-4 detik
1. Kekuatan (Streght)
2. Daya tahan (Endurance)
3. Daya Otot (Muscular Power)
4. Kecepatan (Speed)
5. Daya lentur (Flexibility)
6. Kelincahan (Agility),
7. Koordinasi (Coordination)
8. Keseimbangan (Balance)
9. Ketepatan (Accuracy)
10. Reaksi (Reaction)
Keseimbangan (Balance)