Anda di halaman 1dari 10

NAMA : Fadhilah Khairani

NIM : P2A519022

Tugas : IPA TERPADU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

MODEL PEMBELAJARAN TERPADU IMMERSED

Materi Pembelajaran : Pencemaran Udara

Kelas/Semester : V (lima) / 2 (dua)

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Hari/Tanggal :

A. Standar Kompetensi.
IPA : Makhluk hidup dan proses kehidupan.
PKN : Memahami peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah.
B. Indonesia : Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan
menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan atau
berwawancara.
Seni Rupa : Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.

B. Kompetensi Dasar.
IPA : Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
PKN : Memberikan contoh peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan
daerah Seperti pajak, anti korupsi, lalulintas, larangan merokok.
B. Indonesia : Menceritakan hasil pengamatan/kunjungan dengan bahasa yang runtut,
baik, dan benar.
Seni Rupa : Pengalaman langsung membuat karya seni rupa dua dimensi yaitu
menggambar.

C. Indikator.
IPA : Menjelaskan penyebab terjadinya gangguan pada alat pernapasan
manusia, misalnya menghirup udara tercemar, merokok, dan
infeksi oleh kuman.
PKN : Siswa dapat menjelaskan kerugian dari korupsi dan merokok.
B. Indonesia : Melaporkan hasil pengamatan dengan bahasa yang komunikatif.
Seni Rupa : Menyampaikan pesan lewat gambar dan tulisan.

D. Tujuan Pembelajaran.
IPA : Mendiskusikan pengertian udara kotor dan udara bersih dengan bantuan
gambar situasi.

PKN : Siswa memahami keuntungan dan kerugiandari perundangan-undangan.

B. Indonesia : Siswa dapat menceritakan hasil pengamatan secara rinci dengan bahasa
yang komunikatif.
Seni Rupa : Siswa dapat menyampaikan pesan lewat gambar dan tulisan.

E. Materi Pembelajaran.
IPA : Pernafasan pada manusia
PKN : Peraturan pemerintah.
B. Indonesia : Menceritakan hasil pengamatan.
Seni Rupa : Membuat poster sederhana.

F. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Pembelajaran Terpadu Immersed
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab dan Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam kepada peserta 10 Menit


didik.
 Guru dan peserta didikmengawali
pembelajaran dengan berdoa menurut
agama dan kepercayaan masing-masing
untuk menumbuhkan sikap religius.
 Guru mempresensi peserta didik dan
mengkondisikan peserta didik sebelum
pembelajaran, agar peserta didik siap
menghadapi pembelajaran.
 Guru memotivasi peserta didik dengan
menunjukkan posisi mereka di dalam
kelas, kemudian keberadaan kelas
mereka.
 Guru mengecek kesiapan peserta
didik sebelum memulai pembelajaran dan
menyampaikan tujuan pembelajaran pada
hari ini.
 Guru menyiapkan materi dan alat
pembelajaran
 Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran
 Guru memberikan apersepsi“Anak-anak
apakah kalian pernah berada di dekat
orang yang sedang merokok? Apa yang
kalian rasakan?”

Kegiatan inti  Siswa dikelompokkan menjadi 4 40 Menit


kelompok
 Siswa diminta untuk mendiskusikan
apa yang dimaksud dengan udara
kotor dan udara bersih.
 Siswa menuliskan hasil diskusi pada
lembar kerja kelompok
 Siswa diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas
 Ketika ada kelompok yang presentasi,
maka kelompok lain memberi
tanggapan dan juga mengajukan
pertanyaan.
 Siswa menyimak penjelasan guru
mengenai pengertian udara kotor dan
udara bersih
 Guru melakukan tanya jawab kepada
siswa mengenai contoh-contoh udara
kotor
 Guru memberikan penjelasan tentang
alat pernafasan pada manusia
 Siswa diminta untuk menyebutkan
tentang pengaruh udara kotor terhadap
kesehatan manusia
 Siswa diminta untuk mengaitkan
pengaruh udara kotor pada alat
pernafasan manusia
 Siswa dengan bimbingan guru
menyimpulkan tentang identifikasi
alat pernafasan pada manusia serta
menjaga kesehatan alat pernafasan.
 Guru meluruskan pemahaman siswa
jika ada terjadi kesalah pemahaman
terhadap materi yang dipelajari atau
terdapat siswa yang belum memahami
materi.
 Siswa menjawab pertanyaan guru
mengenai zat-zat berbahaya apa saja
yang terkandung dalam rokok.
 Guru memberikan penejelasan
mengenai peraturan perundang-
undangan yang melarang merokok di
tempat-tempat tertentu.
 Siswa berdiskusi kelompok untuk
menemukan peraturan perundang-
undangan yang mengatur tentang
larangan merokok
 Siswa diminta untuk menyebutkan
akibat apabila melanggar peraturan
perundang-undangan tersebut.
 Siswa diminta untuk menyampaikan
hasil diskusi di depan kelas
 Siswa lain diminta untuk menanggapi
presentasi dari temannya dan
memberikan pertanyaan
 Guru memberikan penguatan
 Guru meluruskan pemahaman siswa
jika ada terjadi kesalah pemahaman
terhadap materi yang dipelajari atau
terdapat siswa yang belum memahami
materi.
 Siswa diminta untuk membuat poster
tentang larangan merokok.

Kegiatan  Siswa merangkum materi 10 Menit


penutup
pembelajaran hari ini
 Siswa mengerjakan soal evaluasi yang
diberikan guru
 Siswa bersama guru melakukan
pengoreksian jawaban evaluasi
 Siswa bersama guru menyimpulkan
hasil pembelajaran
 Guru menutup pembelajaran dan
memberikan salam

H. Rubrik Penilaian

a. Instrument Penlaian sikap


Penilaian Sikap Spiritual
Indikator :
1. Melakukan kegiatan pembelajaran secara religius setiap kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.
2. Menunjukkan sikap mengenali dan mengagumi segala ciptaan Tuhan

Lembar Penilaian Sikap Spiritual


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
3 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
4 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang Melakukan dan sering tidak Melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik :…………………..
Kelas :…………………..
Tanggal Pengamatan :…………………..
Materi Pokok :…………………..
Skor
No Aspek pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
3
pendapat/prestasi
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
4
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
5
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Nilai : Jumlah Skor yang Diperoleh
Jumlah Skor Maksimum

b. Instrumen Penilaian Sikap


Penilaian Sikap Sosial (Penilaian Observasi)
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku objektif, jujur, kritis dan bertanggung jawab
dalam merancang dan melakukan percobaan asam dan basa.
Sikap Jujur
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social peserta didik dalam kejujuran. Berilah
tanda cek (Ö) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah Melakukan
Nama Peserta Didik : …………………….
Kelas : ……........................
Tanggal Pengamatan : ……………………
Materi Pokok : ……………………
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas


Tidak Melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain
2
tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengikuti kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Jumlah Skor
Nilai : Jumlah Skor yang Diperoleh

Pedoman Observasi Sikap Bertanggung Jawab


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social peserta didik dalam kejujuran. Berilah
tanda cek (Ö) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah Melakukan
Nama Peserta Didik : …………………….
Kelas : ……........................
Tanggal Pengamatan : ……………………
Materi Pokok : ……………………
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor
Nilai : Jumlah Skor yang Diperoleh
C. Instrumen Penilaian Pengetahuan

1. Sebutkan tiga contoh polusi udara.


Jawab : . Asap kendaraan bermotor, asap pabrik, asap rokok

2. Sebutkan bahaya dari polusi udara untuk kesehatan.


Jawab : Pada gangguan pernafasan.

3. Sebutkan bahaya akibat merokok bagi kesehatan


Jawab : . Dapat mengakibatkan serangan jantung, dapat mengakibatkan kanker,
mengakibatkan gangguan kehamilan.
4. Sebutkan kandungan racun yang terdapat dalam rokok
Jawab: Racun Nikotin.

5. Buatlah poster sederhana, tentang himbauan / larangan merokok.

Jawab: Karya gambar dan Kalimat himbauan atau larangan tentang rokok.

Nilai : jumlah soal benar dikali dengan x2

Jumlah skor yang diperoleh