(RPP)
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem based learning, dan
discovery learning yang dipadukan dengan metode diskusi melalui pendekatan
saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta
didik dapat menentukan hasil translasi pada bangun datar dengan rasa ingin tahu,
menentukan refleksi pada bidang datar dengan percaya diri, Menentukan hasil
rotasi pada bidang datar , Menentukan hasil dilatasi suatu benda, menggunakan
matriks untuk menentukan hasil transformasi dengan pantang menyerah dan
1
RPP Matematika SMK- Kelas XI
C. Materi
Materi Pokok : Transformasi geometri
Fakta
1. Notasi penulisan translasi
2. Notasi penulisan refleksi
3. Notasi penulisan rotasi
4. Notasi penulisan dilatasi
Konsep
1. Definisi translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi
Prinsip
a
1. Translasi T memetakan setiap titik (x,y) ke titik (x′,y′) dengan
b
x′=a+x dan y′= b+y.
a c
Untuk dua translasi berurutan dan maka berlaku
b d
a c a c
b d b d
a
Sehingga untuk titik (x,y) jika ditranslasikan dengan translasi dilanjutkan
b
c
translasi maka diperoleh titik (x′,y′) dengan :
d
x' a c x a c x
y' b d y b d y
atau x’= a+c+x dan y’= b+d+y.
2. Refleksi / Pencerminan
2
RPP Matematika SMK- Kelas XI
4. Dilatasi / Perkalian
Dilatasi dengan pusat O dan faktor skala k, titik P( x, y ) P' (kx, ky)
(i) yang menunjukkan translasi itu.
E. Kegiatan Pembelajaran
3
RPP Matematika SMK- Kelas XI
4
RPP Matematika SMK- Kelas XI
Verification (memverifikasi)
percaya diri (Karakter) dalam
mengemukkan pendapat
Generalization (menyimpulkan)
1. Membuat kesimpulan bersama tentang materi yang telah dibahas
2. Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan materi yang telah dipelajari
5
RPP Matematika SMK- Kelas XI
6
Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
RPP Matematika SMK- Kelas XI
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianut (Karakter)
Pertemuan 5
Verification (memverifikasi)
percaya diri (Karakter) dalam
mengemukkan pendapat
7
bekerjasama dalam menyusun kesimpulan yang tepat
sesuai dengan konsep dengan rasa ingin tahu dan
RPP Matematika SMK- Kelas XI percaya diri (Karakter)
Generalization (menyimpulkan)
1. Membuat kesimpulan bersama tentang materi yang telah dibahas berdasarkan
hasil presentasi setiap kelompok.
2. Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan materi yang telah dipelajari
5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
G. Media/Alat dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD,
Sumber Belajar :
a. Buku Matematika untuk SMK/MAK kelas XI kelompok wajib kurikulum
2013, Kasmina Toali Erlangga
b. Buku Teks Pendamping matematika untuk siswa SMA/SMK-MAK Kelas XI
c. Internrt
8
RPP Matematika SMK- Kelas XI
Lampiran
2
3
4
5
6
7
8
9
10
INSTRUMEN TES TERTULIS
9
RPP Matematika SMK- Kelas XI
Lembar Instrumen
3
1. Dengan translasi T tentukan bayangan titik-titik di bawah ini:
2
a. A(2,0) b. (-3,4) c. (6,-1) d. (-1,5).
3 3
2. Diketahui T 1 dan T 2 adalah dua buah translasi dari titik-
2 4
titik P(5,3)
a. Carilah bayangan titik P terhadap T1
b. Carilah bayangan titik P terhadap T2
c. Carilah bayangan titik P terhadap T2οT1
3. Diketahui ∆ABC dengan A(-4,7), B(-6,2), C(-2,2).
Tentukan koordinat bayangan ∆ABC jika dicerminkan terhadap:
a. Sumbu x
b. Sumbu y
c. Terhadap Garis y = x
d. Titik Asal 0(0,0)
4. tentukan bayangan dari titik-titik di bawah ini jika dicerminkan terhadap
garis x = -2 dilanjutkan terhadap garis y = 3.
a. P(1,2) b.Q(0,-1) c. T(-3,-2)
5. Tentukan bayangan titik P(2,3) oleh rotasi sejauh 45º dilanjutkan sejauh
30º dengan pusat rotasi O(0,0)
k 0
6. Diberikan matrik operator untuk dilatasi D dengan pusat
0 k
O(0,0)
a. Tentukan bayangan titik A(4,5), oleh D untuk k =2
1
b. Tentukan bayangan titik B(10,8), oleh D untuk K
2
c.Tentukan bayangan dari ∆ABC dengan A(3,-1), B(7,-1) dan
C(5,3) oleh D untuk k = 13.
Alternatif Penyelesaian :
3
T
1. a. A(2,0) A' (2 (3),0 2) A' (1,2)
2
3
T
b. B(3,4) B' (3 (3),4 2) B' (6,6)
2
3
T
c. C (6,1) C ' (6 (3),1 2) C ' (3,1)
2
3
T
d. D(1,5) D' (1 (3),5 2) C ' (4,7)
2
5 3 8
2. a. P(5,3)
T1
P' atau P’(8,5)
3 2 5
5 3 8
b. P(5,3)
T2
P' atau P’(8,7)
3 4 7
c. T 2 T 1 T 1 T 2
10
RPP Matematika SMK- Kelas XI
3 3 6
2 4 6
5 6 11
P(5,3) T P' atau P’(11,9)
2T 1
3 6 9
3. Diketahui ∆ABC dengan A(-4,7), B(-6,2) dan C(-2,2)
a. koordinat bayangan ∆ABC jika dicerminkan terhadap sumbu x
A(-4,7)→ A’(-4,-7)
B(-6,2)→ B’(-6,-2)
C(-2,2)→ C’(-2,-2)
b. Koordinat bayangan ∆ABC jika dicerminkan terhadap sumbu y
A(-4,7)→ A′ (4, 7)
B(-6,2)→ B′ (6, 2)
C(-2,2)→ C′ (2, 2)
c. Koordinat bayangan ∆ABC jika dicerminkan terhadap garis y = x
A(-4,7)→ A′ (7,-4)
B(-6,2)→ B′ (2,-6)
C(-2,2)→ C′ (2,-2)
d. Koordinat bayangan ∆ABC jika dicerminkan terhadap titik asal O(0,0)
A(-4,7)→ A′(4,-7)
B(-6,2)→ B′(6,-2)
C(-2,2)→ C′(2,-2)
4. Pencerminan terhadap garis x = -2 dan y = 3 berarti h = -2 dan k =3.
2 y 3
P( x, y) x
P' (2h x, y) P" (2h x,2k y)
a. P(1,2) P' (2(2) 1,2) P" (5,2(3) 2)
P ' (5,2) P" ( 5,4)
Jadi P”(5,4)
2 y 3
b. Q( x, y) x
Q' (2h x, y) Q" (2h x,2k y)
Q(0,1) Q' (2(2) 0,1) Q" (4,2(3) (1))
Q ' (4,1) Q" ( 4,7)
Jadi Q”(-4,7)
2 y 3
c. T ( xy) x
T ' (2h x, y) T " (2h x,2k y)
T (3,2) T ' (2(2) (3),2) T " (1,2(3) (2))
T ' ( 1,2) T " ( 1,10)
Jadi T″(-1,10)
5. P(2,3) dirotasikan dengan pusat O(0,0) dan sudut rotasi 45˚dilanjutkan dengan
sudut
11
RPP Matematika SMK- Kelas XI
rotasi 30˚
cos sin
Matriks operator untuk rotasi
sin cos
Sehingga di dapat:
cos 45 sin 45 2
P P': P'
sin 45 cos 45 1
1 1
2 2 2
= 2 2
1 2 1
2 3
2 2
3
2 2
2
2 3 2
2
3
cos 30 sin 30 2 2
P' P": P" 2
sin 30 cos 30
2 3
2
2
1 1 3 1 5
3 2 2 6 2
2 2 2 4 4
1 1
3 2
3
2
1
2
5
6
2 2 2 4 4
1 5
6 2
Jadi, koordinat bayangan dari P(2,1) adalah P” 4 4
1 2 5 6
4 4
k o
6. Matrik operator dan pusat dilatasi O(0,0)
o k
2 2 0 4 8
a. A(4,5) k A' atau A’ (8,10)
0 2 5 10
1
k 1
0 10 5
b. B(10,8) 2 B' 2 atau B’(-5,-4)
0 1 8 4
2
c. Bayangan ∆ABC dengan A(3,-1),B(7,-1),C(5,3) dengan k = -3
3 3 0 9 3
A'
A(3,1) k , A' (3,3)
0 3 1 3
12
RPP Matematika SMK- Kelas XI
3 3 0 7 21
B'
B(7,1) k , B' (21,3)
0 3 1 3
3 3 0 5 15
C '
C (5,3) k , C ' (15,9)
0 3 3 9
TOTAL SKOR SKOR 100
Instrumen Keterampilan
Indikator Pencapaian Bentuk Naskah
Kompetensi Penilaian
4.22.1 Menyelesaikan masalah Portofolio Buatlah rangkuman kegiatan yang telah
kontekstual yang berkaitan dilakukan pada pembelajaran bab ini, buatlah
dengan transformasi geometri dalam bentuk makalah yang menarik
Rubrik Penilaian
SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal
Serang, ........................
Mengetahui
Kepala SMK Al-Had Nusantara Kota Serang Guru Mata Pelajaran,
13
RPP Matematika SMK- Kelas XI
II. Tujuan
Siswa dapat menentukan hasil translasi pada bangun datar
III. Petunjuk !
Baca petunjuk dengan hati – hati dan seksama
Tulislah nama, ketua, dan anggota kelompok pada tempat yang
telah disediakan
Ikuti petujuk untuk berdiskusi
TRANSLASI
Amati denah berikut :
Skala 1 : 500
1. Jika Fadel saat ini berada didepan Masjid raya, kemudian dia berjalan 10 m ke
arah barat kemudian 5 meter kearah selatan, dimana posisi Fadel Sekarang?
2. Astrid berada di depan resto Sedap, kemudian dia berjalan sekitar 40 meter ke
arah barat, dilanjutkan 5 meter ke arah utara. Dimana posisi Astrid sekarang?
14
RPP Matematika SMK- Kelas XI
1. Beri label pada segi empat diatas, kemudian gambarlah bayangan jika segi empat
tersebut dipindahkan sejauh :
A. 5 satuan ke kanan, 3 satuan ke bawah
B. 2 satuan ke kiri , 3 satuan ke atas
C. 10 satuan ke kanan, 5 satuan ke bawah
D. 3 satuan ke kiri, 6 satuan ke bawah
E. 5 satuan ke kanan, 5 satuan ke atas
2. Tuliskan transformasi apa yang terjadi pada setiap poin di nomor 1 tersebut.
3. Apa yang kalian ketahui tentang translasi
4. Jelaskan Sifat-sifat dari Translasi
5. Tuliskan contoh dari translasi pada kehiduapn sehari -hari
15
RPP Matematika SMK- Kelas XI
II. Tujuan
Siswa dapat menentukan hasil refleksi pada bangun datar
III. Petunjuk
Baca petunjuk dengan hati – hati dan seksama
Tulislah nama, ketua, dan anggota kelompok pada tempat yang
telah disediakan
Kerjakan soal-soal berikut
Jika Mobil BCD adalah bayangan dari mobil A, gambarlah “ cermin “ yang tepat
untuk masing masing bayangan.
16
RPP Matematika SMK- Kelas XI
17
RPP Matematika SMK- Kelas XI
II. Tujuan
Siswa dapat menentukan hasil rotasi pada bangun datar
Siswa dapat menyelesaikan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai
jenisjenis transformasi pada bangun datar (translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi).
III. Petunjuk
Baca petunjuk dengan hati – hati dan seksama
Tulislah nama, ketua, dan anggota kelompok pada tempat yang
telah disediakan
Kerjakan soal-soal berikut
ROTASI
(Gunakan penggaris dan busur derajat)Saat ini Jet sedang berada di langit
Indonesia. Markas besar Jet ( pusatnya) ada di negara Jepang.
18
RPP Matematika SMK- Kelas XI
1. Dimanakah posisi Jet, jika markas besar yang juga pusat rotasi dari jet ,
memerintahkan agar Jet terbang memutar searah jarum jam sejauh 180
derajat.
2. Dimanakah posisi Jet, jika markas besar yang juga pusat rotasi dari jet ,
memerintahkan agar Jet terbang memutar searah jarum jam sejauh 90
derajat.
3. Dimanakah posisi Jet, jika markas besar yang juga pusat rotasi dari jet ,
memerintahkan agar Jet terbang memutar berlawanan arah jarum jam
sejauh 90 derajat.
4. Dimanakah posisi Jet, jika markas besar yang juga pusat rotasi dari jet ,
memerintahkan agar Jet terbang memutar berlawanan arah jarum jam
sejauh 270 derajat.
5. Dimanakah posisi Jet, jika markas besar yang juga pusat rotasi dari jet
,memerintahkan agar Jet terbang memutar berlawanan arah jarum jam
sejauh 180 derajat.
Perhatikan diagram Cartesius Berikut
19
Ketua : ………………………………………………..
RPP Matematika SMK- Kelas XI Anggota : 1 ……………………………………………
2. ……………………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3…………………………………………….
I. Tujuan 4…………………………………………….
Siswa dapat menentukan hasil dilatasi pada bangun datar
Siswa dapat menyelesaikan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai
jenisjenis transformasi pada bangun datar (translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi).
20
RPP Matematika SMK- Kelas XI
21