Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

K 13

Dibuat Oleh :

Nama : Miftahudin

Npm : 1701010144

Satuan Pendidikan : SMP Purnama Trimurjo

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas / Semester : VII ( Tujuh) / Ganjil

Materi Pokok : Shalat Jum’at

Alokasi Waktu : pertemuan ( x menit)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut nya;

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan;

3. Memahami pengetahuan ( factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak
mata;

4. mencoba, mengolah dan mengkaji, dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung dan
mengarang) sesuai dengn yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang / teori).

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menunaikan ibadah shalat jum’at;

2.1. memahami ketentuan shalat jum’at;

3.1. Memahami sunah-sunah dalam shalat jum’at;

4.1 Mempraktikan shalat jum’at.

C. INDIKATOR

3.1.1. Menjelaskan pengertian shalat jum’at;

3.1.2. Menjelaskan dasar dan tujuan shalat jum’at;

3.1.3. Menjelaskan syarat mendirikan shalat jum’at;

3.1.4. Menjelaskan sunah-sunah pada shalat jum’at;

4.1.1. Menjelaskan beberapa halangan melaksanakan shalat jum’at.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat:

1. Menunjukan tata cara shalat jum’at;

2. Melaksanakan shalat jum’at sebagai implementasi dari pemahaman surah al-jumu’ah /62:9;

3. Menjelaskan pengertian shalat jum’at;

4. Menjelaskan dasar hukum shalat jum’at;

5. Menjelaskan syarat mendirikan shalat jum’at;

6. Menerangkat perbuatan sunah yang terkait dengan shalat jum’at;

7. Menerangkan beberapa halangan melaksanakan shalat jum’at;

8. Menunjukan contoh pelaksanaan shalat jum’at;

9. Mempraktikan shalat jum’at.


E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Tayangan/model / ilustrasi tata cara shalat jum’at;

2. Kegiatan pelaksanaan shalat jum’at sebagai implementasi dari pemahaman surah al-
jumu’ah/62:9;

3. Pengertian shalat jum’at;

4. Hukum dasar shalat jum’at;

5. Syarat mendirikan shalat jum’at;

6. Perbuatan sunah yang terkait dengan shalat jum’at;

7. Beberapa halangan melaksanakan shalat jum’at;

8. Contoh pelaksanaan shalat jum’at;

9. Praktik shalat jum’at.

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan scientific;

2. Model pembelajatran Contextual and Learning dan Direct Instruction;

3. Model diskusi, drill, dan demonstrasi.

G. SUMBER BELAJAR

1. Buku teks siswa PAI Kelas IX;

2. Buku lain yang memadai.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan Orientasi
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama;
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tmpat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Motivasi
1. Memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang
ringan, seperti cerita motivasi ;
2. Guru memberi penjelasan tentang manfaat
mempelajari pelajaran pendidikan agama islam tentang
shalat jum’at.
Pemberian acuan
1.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran;
2. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok;
3. Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran.
Inti Mengamati
1. Mengamati dan memberikan komentar gambar atau
tayangan yan terkait dengan shalat jum’at;
2. Menyimak dan membaca penjelasan;
3. Membaca dalil naqli mengenai shalat jum’at.
Mempertanyakan
1. Guru memberi pertanyaan tentang ketentuan shalat
jum’at;
2. Mengajukan pertanyaan tekait dengan tata cara
pelaksanaan shalat jum’at.
Mengeksplorasi
1. Secara berkelompok mencari data dari berita artau
informasi tentang ketentuan shalat jum’at;
2. Mendiskusikan tata cara shalat jum’at;
3. Mendiskusikan manfaat shalat jum’at.
Mengasosiaskan
1. Membuat analisis tata cara shalat jum’at;
2. Membuat analisis tentang halangan shalat jum’at;
3. Merumuskan manfaat shalat jumat.
Penutup 1. Dibawah bimbingan guru, peserta diddik
menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis;
2. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan;
3. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikut nya dan menyampaikan tugas
mandiri terstruktur;
4. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Sikap

Penilaian Observasi, Mengamati sikap peserta didik dalam melakukan diskusi yang mencakup
kesantunan, percaya diri dan kemampuan bermusyawarah

- Penilaian Diri (self assessment)

- Penilaian Teman Sebaya (peer assessment)

- Penilaian Jurnal (anecdotal record)

b. Pengetahuan

Tes Tertulis Uraian atau Pilihan Ganda, Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman siswa
tentang prinsip ibadah dalam islam

- Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan.

- Penugasan, Membuat kesimpulan tentang shalat jum’at.

c. Keterampilan

- Penilaian Unjuk Kerja, Praktik/Kinerja

- Penilaian Proyek,

- Penilaian Portofolio
- Penilaian Tertulis

2. Instrumen Penilaian

Pertemuan Pertama (Terlampir)

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

3. Remedial

Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi tentang
“prinsip shalat jum’at”. Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan ontoh: pada saat jam
belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran .

4. Pengayaan

Peserta didik yang sudah menguasai materi, mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan
oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan tentang shalat jum’at (Guru mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Tanggung
Religius Disiplin Toleransi
No Nama jawab Nilai Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ani √ √ √ √ 2 B
2 Cici √ √ √ √ 3 B
3 Siti √ √ √ √ 4 SB

Pedoman Penskoran:

Skor Deskripsi Predikat


4 Kemampuan menyampaikan informasi/pendapat SB (Sangat Baik)
3 Kemampuan memberikan kritikan B (Baik)
2 Kemampuan mengajukan pertanyaan C (Cukup)
1 Kelancaran berbicara K (Kurang)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP – DIRI

PENILAIAN DIRI
No. Nama kelas 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 ANI X A B A B D B B B B
2 CICI X A B C D A A A A A
3 SITI X A B C D C C C C C

Keterangan :
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 9, tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!
A = Selalu B = Sering C = Jarang D = Tidak pernah

1. Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran.
2. Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok.
3. Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran.
4. Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok.
5. Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan
hasil diskusi.
6. Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan pendapat/cara
dalam menyelesaikan masalah.
7. Saya menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok
8. Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literatur atau pencarian informasi.
9. Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, kerja
keras, disiplin dan tanggung jawab.

d. Sikap sosial

N PERTANYAAN YA TIDAK
O
1. Saya yakin bahwa shalat jum’at akan menghapus dosa-dosa kecil yang saya
perbuat.
2. Saya akan mengajak teman-teman untuk menjalankan shalat jum’at.
3. Saya harus selalu mengerjakan shalat jumat.
4. Saya akan mendengarkan khatib saat berkhotbah.
5. Saya yakin dengan mengerjakan shalat jum’at akan tumbuh rasa kesatuan
dan persatuan.
6. Saya selalu melaksanakan shalat tahiyatul masjid.
7. Saya yakin bahwa dengan melaksanakan shalat jum’at kesatuan serta
persatuan akan terbina.

8. Saya yakin jika berbicara pada saat khotbah shalat jum’at saya sia-sia.
9. Saya yakin bisa memenuhi ketentuan-ketentuan shalat jum’at.
10. Saya yakin shalat jum’at yang saya lakukan ada manfaat nya.
e. Pengetahuan

a. Teknik penilaian : Tes tertulis

b. Bentuk instrumen : Uraian

c. kisi-kisi : terlampir

d. instrumen penilaian :

Jawab soal berikut ini sesuai sesuai dengan pernyatan:

1. Apa yang kamu ketehui tentang shlat jum’at?

2. Mengapa laki-laki diwajibkan shalat jum’at?

3. Siapakah yang diperbolehkan menjadi khatib?

4. Sebutkan syarat-syarat shalat jum’at!

5. Jelaskan tata cara shalat jum’at!

6. Sebutkan orang-orang yang diperbolehkan untuk tidak melaksanakan shalat jum’at!

7. Sebutkan sunah-sunah shalat jum’at!


8. Apa yang harus dilakukan jika tidak melaksanakan shalat jum’at karna berhalangan?

9. Sebutkan larangan pada saat khatib sedang berkhatbah!

10. Jelaskan hikmah shalat jum’at!

f. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : performance

b. Bentuk instrument : Praktik

c. Kisi-Kisi :

NO KETERAMPILAN BUTIR INSTRUMEN INDIKATOR


PENILAIAN
1. Mempraktikan shalat jum’at Mempraktikan tata cara 1. Kesesuaian gerakan
shalat jum’at dengan baik shalat jum’at
dan benar! 2. Kesesuaian bacaan shalat
jumat
3.Ketertiban ketentuan
shalat jum’at

Mengetahui Trimurjo, 18 februari 2020

Kepala Sekolah Guru Mata Plajaran PAI

SURADI, S.Pd. MIFTAHUDIN
