Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 28 DANGIN PURI


Kelas/Semester : III / II
Tema : 8. Bumi dan Alam Semesta
Sub Tema/ PB : 1. Bumi Bagian dari Alam Semesta/1
Alokasi Waktu :
A. KompetensiInti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Mapel, Kompetensi Dasar, Indikator

MuatanPem Indikator
KompetensiDasar
belajaran
3.1 Menggali informasi dariteks laporan Indikator:
informatif hasil observasi 3.1.1 Mengidentifikasi isiteks laporan
tentangperubahan wujudbenda, sumber informatif tentang alam semesta.
3.1.2 Membuat laporaninformatif
energi,perubahan energi,energi
tentangalam semesta.
alternatif,perubahan iklim dancuaca, rupa 4.1.3 Menyampaikanlaporan
bumi danperubahannya, sertaalam tentanghasil kunjungan keplanetarium
semesta denganbantuan guru danteman
Bahasa dalam bahasaIndonesia lisan dantulis
Indonesia yang dapat diisidengan kosakata
bahasadaerah untuk
membantupemahaman.
4.1 Mengamati danmengolah isi
tekslaporan informatif hasil
observasitentang perubahanwujud
benda,sumber energi,
perubahan energi,energi
alternatif,perubahan iklim dancuaca, rupa
bumi danperubahannya, sertaalam
semesta secaramandiri dalam
bahasaIndonesia lisan dantulis yang dapat
diisidengan kosakatabahasa daerahuntuk
membantu
pemahaman.
3.12 Mendeksripsikanhubungan antara Indikator:
duabangun datar danantara bangun • Mengidentifikasibentuk-bentuk
ruangdan bangun datar. bangundatar.
Matematika 4.6. Membentuk danmenggambar • Menjelaskanhubungan dua
berbagaibangun datar yangdiperoleh bangundatar.
melaluikegiatan melipat danmenggunting • Membuat bangundatar
ataucara lainnya. melaluikegiatan melipat
danmenggunting.
3.1 Mengenal karya senigaya dekoratif. Indikator:
4.1Menggambar dekoratifdengan • Mengidentifikasi karyaseni gaya
mengolahperpaduan garis,warna, dekoratif.
SBdP
bentuk dantekstur berdasarkanhasil • Membuat pola untukmembuat
pengamatan dilingkungan sekitar. gambardekoratif sesuai contoh

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat mengidentifikasi isi teks laporaninformatif tentang
alam semesta dengan benar.
2. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat laporan informatif tentangalam semesta
dengan benar.
3. Dengan kegiatan menulis, siswa dapat menyampaikan laporan tentang hasilkunjungan ke
planetarium dengan benar.
4. Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasi bentuk-bentukbangun datar yang
ada di lingkungan sekitar dengan benar.
5. Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat menjelaskan hubungan dua bangundatar dengan
benar.
6. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat bangun datar melalui kegiatanmelipat dan
menggunting dengan rapi.
7. Dengan mengamati, siswa dapat mengidentifikasi karya seni gaya dekoratifdengan benar.
8. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat pola untuk membuat gambardekoratif sesuai
contoh dengan rapi.
D. Deskripsi Materi Pembelajaran

Muatan Materi Pembelajaran


Pelajaran

Bahasa
Indonesia
Matematika

SBdP
9. Kegiatan Pembelajaran

Langkah- Kegiatan
langkah
a. Kegiata 1. Guru memasuki kelas dan menyapa siswa dengan Panganjali Umat.
n 2. Salah satu siswa ditugaskan untuk memimpin teman-temannya melakukan Tri
Pendah Sandhya di depan kelas.
uluan 3. Guru menanamkan pentingnya berdoa sebelum melakukan kegiatan.
(10 4. Guru memeriksa kehadiran siswa.
menit) 5. Guru menyampaikan tema yang akan dibahas, yaitu Bumi dan Alam semesta,
dan subtemanya, yaitu Bumi bagian dari Alam Semesta.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Menceritakan sepenggal cerita yang berkaitan dengan
8. Materi yang akan dipelajari siswa. Bahan cerita dapat diambil dari berbagai
sumber, baik pengalaman pribadi maupun dari buku, dan berita di berbagai
media.
b. Kegiata 1. Guru membuka pelajaran dengan mengenalkan temaBumi dan Alam Semesta,
n Inti dan subtema yang akandibahas adalah Bumi bagian dari Alam Semesta.Siswa
( yang pernah melihat dan mengalami kejadian pada gambar tersebut, diminta
190men untuk bercerita pengalamannya.
it) 2. Siswa menyebutkan benda langit yang dapat dilihatpada siang dan malam
hari.
3. Siswa membaca teks tentang Berkunjung kePlanetarium. Planetarium
adalah tempat simulasi posisi dan
4. Pergerakanbenda-benda langit. Planetarium dilengkapidengan teropong,
yaitu yang alat yang digunakan untuk melihat benda langit.
5. Siswa berdiskusi tentang isi teks terutama namanamabenda langit.
6. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku sesuaiisi teks.
7. Siswa berlatih menulis laporan berdasarkan teks.
8. Siswa seakan-akan melakukan perjalanan ke planetarium. Isi laporan harus
berisi informasi mulai dari waktu keberangkatan dan hal yang diamati
disana.
9. Untuk menambah wawasan, siswa diminta untuk mencari informasi dari
perpustakaan, orang tua, atau guru tentang status matahari. Matahari bukan
planet tapi bintang.
10. Siswa menuliskan informasi tentang matahari padatempat yang tersedia.
11. Siswa mengamati bentuk planet dan matahari yangberbentuk lingkaran.
12. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai teknik membuat lingakaran
dengan menjiplak, menggunakan jangka, juga melalui kegiatan melipatdan
menggunting kertas.
13. Tahapannya adalah seperti gambar berikut:
14. Siswa berlatih membuat lingkaran sebanyak 9 buah, dengan berbagai
ukuran untuk mewakili planet-planet dan matahari.
15. Lingkaran yang dibuat akan diberi gambar dan diwarnai seperti planet dan
matahari.
16. Lalu, gambar tersebut ditempelkan pada gambar lintasan/orbit pada tata
surya yang ada di buku.
17. Siswa saling mengamati kebenaran susunan sistem tata surya yang sudah
dibuat oleh siswa.
18. Siswa mencari informasi tentang matahari
19. Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan informasi yang diperoleh dari
guru, orangtua, atau buku yang dibaca.
20. Siswa menuliskan informasi yang diperoleh pada buku.
21. Siswa mengamati bentuk-bentuk bangun datar selain lingkaran.
22. Siswa mengidentifikasi benda-benda yang memiliki kemiripan bentuk
dengan bangun datar yang disebutkan.
23. Siswa mengidentifikasi hubungan antarbangun datar. Misalnya, bangun
segitiga dapat dibuat dari bangun persegi dan persegi panjang.
24. Siswa berlatih membuat berbagai bangun datar dengan cara melipat dan
menggunting kertas, lalu di temple pada tempat yang tersedia.

c. Kegiata 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang materi yang dipelajari hari
n ini.
Penutu 2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
p 3. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.
(10
menit)

10. Penilaian
Penilaian sikap
- Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir.
- Menilai dengan lembar pengamatan sikap (terlampir)
Pengetahuan
- Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis (terlampir)
Keterampilan
- Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir.
- Menilai dengan menggunakan rubrik (terlampir)

11. Media, Alat / Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
a. Buku guru
b. Buku siswa
c. Gambar tata surya
d. Berbagai gambar benda ruang angkasa
2. Alat / Bahan
a. Bangku
b. Papan tulis
c. Spidol
3. Sumber Belajar
a. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Buku Siswa SD / MI Kelas III Tema 8, Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
b. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Buku Guru SD / MI Kelas III Tema 8, Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

Mengetahui Denpasar,
Kepala Sekolah SDN 28 Dangin Puri Guru Kelas III C

- Ni Putu Mawar Larassatiningtias, S.Pd


NIP. NIP.-
Lampiran

1. Penilaian Sikap Spiritual


Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

Baik Sekali Baik Cukup Butuh Bimbingan


Kriteria 4 3 2 1
Sikap Memenuhi 3 Memenuhi 2 Hanya Tidak memenuhi
Spiritual deskriptor deskriptor memenuhi 1 semua deskriptor
deskriptor

Deskriptor Penilaian Sikap Spiritual:


1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa.
2. Menunjukkan perilaku bersyukur atas
3. Menutup pembelajaran dengan berdoa.
2. Penilaian Sikap Sosial
Rubrik Penilaian Sikap Sosial

SB B C K
Kriteria 4 3 2 1
Sikap Memenuhi 3 Memenuhi 2 Hanya memenuhi 1 Tidak memenuhi
Santun deskriptor deskriptor deskriptor semua deskriptor

Sikap Memenuhi 3 Memenuhi 2 Hanya memenuhi 1 Tidak memenuhi


Peduli deskriptor deskriptor deskriptor semua deskriptor

Sikap Seluruh anggota Beberapa ang- Seluruh ang- gota Seluruh anggota
Tanggu kelompok terli- gota kelompok terlihat bermain- terus bermain-
ng hat bersungguh- terlihat bersung- main namun masih main sekalipun
Jawab sungguh dan guh-sungguh dan mau memper- sudah berulang kali
bekerjasama bekerjasama lihatkan kerja keras diperingatkan oleh
dalam membuat dalam membuat mereka sekalipun guru.
lipatan bangun lipatan bangun dalam pengawasan
datar datar. guru.

Deskriptor Penilaian Sikap Santun:


1. Menghargai pendapat teman.
2. Tidak menyela pendapat teman.
3. Tidak mendominasi pembicaraan.
Deskriptor Penilaian Sikap Peduli:
1. Menunjukkan rasa empati dalam menanggapipendapat teman satu kelompok.
2. Memperhatikan peragaan membuat lipatan yang ditunjukkan oleh teman satu kelompok.
3. Memperhatikan peragaan membuat lipatan yangditunjukkan oleh teman kelompok lain.

Rekapitulasi Penilaian Sikap Sosial


3. Penilaian pengetahuan

PENILAIAN PENGETAHUAN

MuatanPemb KompetensiDasar Indikator SOAL Kunci


elajaran
Bahasa 3.1 Menggali informasi dariteks laporan Indikator: 1.
Indonesia informatif hasil observasi tentangperubahan 3.1.1
wujudbenda, sumber energi,perubahan Mengidentifikasi
isiteks laporan
energi,energi alternatif,perubahan iklim
informatif tentang
dancuaca, rupa bumi danperubahannya, alam semesta.
sertaalam semesta denganbantuan guru 3.1.2 Membuat
danteman dalam bahasaIndonesia lisan laporaninformatif
dantulis yang dapat diisidengan kosakata tentangalam
bahasadaerah untuk membantu semesta.
pemahaman. 4.1.3 Menyampaikan
laporan tentanghasil
4.1 Mengamati danmengolah isi tekslaporan
kunjungan
informatif hasil observasitentang keplanetarium
perubahanwujud benda,sumber
energi,perubahan energi,energi
alternatif,perubahan iklim dancuaca, rupa
bumi dan
perubahannya, sertaalam semesta
secaramandiri dalam bahasaIndonesia lisan
dantulis yang dapat diisidengan
kosakatabahasa daerahuntuk
membantupemahaman.
Matematika 3.12 Mendeksripsikanhubungan antara dua Indikator:
bangun datar danantara bangun ruang • Mengidentifikasi
dan bangun datar. bentuk-
4.6. Membentuk dan menggambar berbagai bentukbangundatar.
bangun datar yangdiperoleh melaluikegiatan •
melipat danmenggunting ataucara lainnya. Menjelaskanhubung
an dua bangundatar.
• Membuat bangun
datar
melaluikegiatan
melipat dan
menggunting.
SBdP 3.1 Mengenal karya senigaya dekoratif. Indikator:
4.1 Menggambar dekoratifdengan mengolah • Mengidentifikasi
perpaduan garis,warna, bentuk dan tekstur karyaseni gaya
berdasarkanhasil pengamatan dekoratif.
dilingkungan sekitar. • Membuat pola
untukmembuat
gambardekoratif
sesuai contoh
Aturan Penskoran

No. Skor
Pedoman Penskoran
Soal Maksimum
Menyebutkan jawaban benar 2 2
1 Menyebutkan jawaban benar 1 1 2
Tidak satupun jawaban yang ditulis benar 0
Jawaban benar 2
2 2
Jawaban salah 0
Jawaban dari petanyaan pertama dan kedua benar 2
3 Terjawab salah satu pertanyaan dengan benar 1 2
Tidak satupun jawaban yang ditulis benar 0
Dapat menuliskan bentuk penjumlahan berulang dan
3
sekaligus perkaliannya disertai hasil yang benar
Dapat menuliskan bentuk penjumlahan berulang atau
2
perkaliannya disertai hasil yang benar
4 3
Dapat menuliskan bentuk penjumlahan berulang atau
1
perkalian namun hasilnya salah
Tidak dapat menuliskan bentuk penjumlahan berulang
0
maupun perkaliannya disertai dengan hasil yang salah
Dapat menuliskan bentuk penjumlahan berulang dan
3
sekaligus perkaliannya disertai hasil yang benar
Dapat menuliskan bentuk penjumlahan berulang atau
2
perkaliannya disertai hasil yang benar
5 3
Dapat menuliskan bentuk penjumlahan berulang atau
1
perkalian namun hasilnya salah
Tidak dapat menuliskan bentuk penjumlahan berulang
0
maupun perkaliannya disertai dengan hasil yang salah
Dapat menuliskan bentuk penjumlahan berulang dan
3
sekaligus perkaliannya disertai hasil yang benar
Dapat menuliskan bentuk penjumlahan berulang atau
2
perkaliannya disertai hasil yang benar
6 3
Dapat menuliskan bentuk penjumlahan berulang atau
1
perkalian namun hasilnya salah
Tidak dapat menuliskan bentuk penjumlahan berulang
0
maupun perkaliannya disertai dengan hasil yang salah
Jawaban benar 1
7 1
Jawaban salah 0
Jawaban benar 2
8 2
Jawaban salah 0
