Anda di halaman 1dari 17

YAYASAN PUTERA MANDALA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) SWASTA JAYA JAKARTA


BIDANG KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
Jl. Perintis Kemerdekaan Komplek PT. HII/PLN Kelapa Gading, Jakarta Utara

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Sekolah : SMK JAYA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Guru Pengampu : Fitri Handayani, S.T
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 4 pertemuan x 2 jam @ 45 menit
Topik : Gelombang dan Bunyi

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami konsep dan prinsip-prinsip gejala gelombang
3.4 Menganalisis perbedaan jenis-jenis gelombang
4.1 Menyajikan hasil penyelidikan fenomena gelombang (interferensi, resonansi, efek doppler,
dan/atau gelombang kejut)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Menjelaskan pengertian gelombang
3.3.2 Memberi contoh gelombang
3.3.3 Menjelaskan gejala dispersi, pemantulan, pembiasan, difraksi, interferensi dan polarisasi
gelombang.
3.4.1 Membuat diagram pengelompokkan jenis – jenis gelombang berdasarkan arah
rambatannya, media rambatannya, dan amplitudonya.
3.4.2 Menguraikan masing – masing gelombang beserta contohnya.
4.1.1 Menemukan hubungan cepat rambat gelombang dan tegangan tali.
4.1.2 Mendemonstrasi gelombang tegak menggunakan slinki.
4.1.3 Menghitung kecepatan kendaraan dan frekuensi pendengar berdasarkan effek doppler.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan mencari informasi, peserta didik mampu menjelaskan pengertian
gelombang dengan percaya diri.
2. Setelah berdiskusi dan mencari informasi, peserta didik mampu memberikan contoh
gelombang dengan percaya diri.
3. Setelah berdiskusi dan mencari informasi, peserta didik mampu menjelaskan gejala dispersi,
pemantulan, pembiasan, difraksi, interferensi dan polarisasi gelombang.
4. Setelah berdiskusi dan mencari informasi, peserta didik akan dapat membuat diagram
pengelompokkan jenis –jenis gelombang berdasarkan arah rambatannya, media rambatannya,
dan amplitudonya dengan baik.
5. Setelah berdiskusi dan mencari informasi, peserta didik akan dapat menguraikan masing –
masing gelombang beserta contohnya dengan benar.
6. Setelah melakukan demonstrasi, peserta didik akan dapat menemukan hubungan cepat
rambat gelombang dan tegangan tali dari percobaan Melde dengan benar.
7. Setelah melakukan demonstrasi gelombang tegak menggunakan slinki, peserta didik akan
dapat mengetahui besaran-besaran fisis gelombang tegak dan gelombang berjalan
8. Setelah mendengarkan penjelasan pendidik dan berdiskusi, peserta didik akan dapat
menghitung kecepatan kendaraan dan frekuensi pendengar berdasarkan effek doppler.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Gelombang dan Contohnya.
2. Jenis – jenis gelombang berdasarkan pembedanya.
 Jenis gelombang berdasarkan arah rambatannya (gelombang transversal dan longitudinal)
 Jenis gelombang berdasarkan media rambatannya (gelombang mekanik dan
elektromagnetik)
 Jenis gelombang berdasarkan amplitudonya (gelombang tegak dan berjalan)
3. Gejala dan karakteristik Gelombang
4. Gelombang berjalan
5. Efek Doppler
F. Pendekatan, Model, dan Metode
 Pendekatan pembelajaran : Saintifik
 Model pembelajaran : Inquiry Terbimbing
 Metode pembelajaran : Tanya jawab, praktikum dan diskusi kelompok

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 4: Pengertian dan Konsep Gelombang

Kegiatan Langkah-Langkah Waktu


Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas untuk memulai 10 menit
pelajaran
2. Siswa berdoa dan memberikan salam
3. Siswa tertib dan membantu guru mengecek
kehadiran seluruh siswa.
4. Siswa mengetahui materi yang akan dipelajari
Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajari.
5. Motivasi: Guru menanyakan apa yang ikut dan
tidak ikut bersama gelombang ketika
merambat?
6. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.
Inti 1. Siswa duduk secara berkelompok sesuai 70 menit
arahan guru.
2. Masing- masing kelompok mengamati
demonstrasi gelombang tali oleh guru.
3. Siswa mendiskusikan berusaha menemukan
pengertian dan konsep gelombang dibimbing
oleh guru.
4. Bersama dengan kelompoknya, siswa
mengkonsepkan pengertian gelombang, ciri-
ciri gelombang, dan contoh gelombang.
5. Siswa menjawab pertanyaan terkait materi
yang diberikan guru dalam diskusi.
Penutup 1. Guru bersama dengan siswa membuat 10 menit
kesimpulan mengenai pengertian gelombang,
ciri-ciri gelombang, dan contoh gelombang.
2. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3. Guru menginformasikan kegiatan praktikum
pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa
membawa alat dan bahan yang dibutuhkan.
4. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam
Pertemuan ke – 5: Gejala dan Karakteristik Gelombang

Kegiatan Langkah-Langkah Waktu


Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas untuk memulai 10 menit
pelajaran
2. Siswa berdoa dan memberikan salam
3. Siswa tertib dan membantu guru mengecek
kehadiran seluruh siswa.
4. Siswa mengetahui materi yang akan dipelajari
Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajari.
5. Apersepsi:
 Bagaimana kita dapat mendengar suara
orang-orang yang ada di sekitar kita?
6. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini
tentang perambatan gelombang dan gejala/
karakteristik gelombang,
Inti 1. Siswa duduk secara berkelompok sesuai arahan 70 menit
guru.
2. Masing- masing kelompok mempersiapkan alat
dan bahan praktikum.
3. Siswa mendemonstrasikan gejala dan
karakteristik gelombang sesuai instruksi dari
Guru.
4. Bersama dengan kelompoknya, siswa
mengamati dan mencatat hasilnya.
5. Siswa menjawab pertanyaan terkait materi
praktikum yang diberikan guru dalam diskusi.
6. Siswa mengumpulkan laporan hasil praktikum.
7. Siswa dan Guru melakukan Tanya jawab terkait
kegiatan praktikum.
Penutup 1. Guru bersama dengan siswa membuat 10 menit
kesimpulan mengenai gejala dan karakteristik
gelombang
2. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya mengenai praktikum
menggunakan tali dan slinki
4. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam
Pertemuan ke – 6: Percobaan Melde dan Gelombang pada Slinki

Kegiatan Langkah-Langkah Waktu


Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas untuk memulai 10 menit
pelajaran
2. Siswa berdoa dan memberikan salam
3. Siswa tertib dan membantu guru mengecek
kehadiran seluruh siswa.
4. Siswa mengetahui materi yang akan dipelajari
Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajari.
5. Apersepsi: Bagaimana kita mengetahui jumlah
gelombang yang dihasilkan setiap satu detik?
6. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.
Inti 1. Siswa duduk secara berkelompok sesuai arahan 70 menit
guru.
2. Siswa mendemonstrasikan gelombang
transversal dengan media tali tambang dimana
siswa yang lainnya mengamati jumlah
gelombang dan arah rambatannya.
3. Siswa mendemonstrasikan gelombang
longitudinal dengan media slinki/ pegas dimana
siswa yang lainnya mengamati jumlah
gelombang dan arah rambatannya
4. Guru menunjukkan video tentang media
rambatan dan amplitudo.
5. Siswa membuat diagram jenis-jenis gelombang
dibimbing oleh Guru.
6. Siswa menjawab pertanyaan terkait materi yang
diberikan guru dalam diskusi.
Penutup 1. Guru bersama dengan siswa membuat 10 menit
kesimpulan mengenai jenis gelombang.
2. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
4. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam
Pertemuan ke – 7: Gelombang Bunyi dan Efek Doppler

Kegiatan Langkah-Langkah Waktu


Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas untuk memulai 10 menit
pelajaran
2. Siswa berdoa dan memberikan salam
3. Siswa tertib dan membantu guru mengecek
kehadiran seluruh siswa.
4. Siswa mengetahui materi yang akan dipelajari Guru
memberitahukan materi yang akan dipelajari.
5. Apersepsi diawali dengan tanya jawab untuk
mengetahuipengetahuan awal peserta didik yang
berkaitan dengan materi yang akan dipelajari, misalnya:
- media apa yang paling cepat untuk merambatkan
bunyi?
- Jika Anda sedang berkendaraan di jalan raya dan
ada mobil ambulance yang akan melewati Anda,
bagaimana suara sirine yang Anda dengar pada
saat ambulance masih jauh dan sudah berada di
dekat Anda? Terdengar makin keras atau makin
lemah?
6. Siswa mendengarkan inti tujuan pembelajaran hari ini
tentang Efek Doppler, pelayangan gelombang bunyi,
intensitas dan taraf intensitas bunyi, serta pemanfaatan
gelombang ultrasonic yang disampaikan oleh Guru.
Inti 1. Siswa mengamati video peristiwa perambatan 70 menit
gelombang saat sumber getar bergerak dan diam yang
ditampilkan oleh Guru.
2. Selanjutnya, peserta didik menyimak teks tentang
menghitung frekuensi yang didengar pengamat pada
beberapa fenomena yang berbeda.
3. Peserta didik memahami proses pelayangan bunyi
melalui media yang ditampilkan guru.
4. Peserta didik menyimak teks tentang intensitas dan
taraf intensitas bunyi.
5. Setelah itu, guru meminta peserta didik untuk
menyimak teks tentang pemanfaatan gelombang
ultrasonik dan mengamati video yang menunjukkan
penerapan gelombang ultrasonik untuk mengukur
kedalaman laut.
6. Guru membimbing peserta didik secara berkelompok
dan memberikan stimulus kepada peserta didik agar
dapat bertanya. Guru mengarahkan peserta didik agar
pertanyaan yang timbul terkait dengan materi yang
sedang disampaikan, misalnya:
a. Mengapa efek Doppler dapat digunakan untuk
mengukur kecepatan mobil di jalan raya?
b. Bagaimana contoh fenomena pelayangan gelombang
bunyi dalam kehidupan sehari-hari?
7. Peserta didik secara berkelompok dibimbing oleh
guru untuk mengumpulkan data/informasi lebih
lanjut tentang materi yang sedang dipelajari:
a. Mengumpulkan informasi dari internet:
http://physicsclassroom.com/class/waves/lesson-
3/the-doppler-effect atau sumber lainnya
mengenai materi efek Doppler, pelayangan
gelombang bunyi, intensitas dan taraf intensitas
bunyi, serta penerapan gelombang bunyi dalam
teknologi.
8. Peserta didik mengemukakan hasil diskusinya di
depan kelas. Peserta didik lain memerhatikan dan
menanggapi pendapat yang disampaikan. Guru
memberikan motivasi dan meminta peserta didik
untuk berani dan percaya diri dalam
menyampaikan pendapatnya.
Penutup 1. Guru bersama dengan siswa membuat kesimpulan 10 menit
mengenai gelombang bunyi.
2. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
4. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam
A. Pilihan Ganda

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat!


1. Menurut medium perambatannya gelombang dibagi menjadi 2 bagian yaitu
a. gelombang transversal dan gelombang mekanik
b. gelombang elektromagnetik dan gelombang mekanik.
c. gelombang transversal dan gelombang longitudinal
d. gelombang radio dan gelombang transversal
2. Yang termasuk dalam gelombang transversal yaitu
a. gelombang cahaya
b. gelombang bunyi
c. gelombang pada riak air.
d. gelombang televisi
3. Banyak getaran yang dilakukan dalam waktu satu sekon desebut
a. frekuensi
b. amplitudo
c. periode
d. simpangan
4. Pelangi merupakan salah satu fenomena alam yang terjadi karena
a. pemantulan gelombang
b. pembiasan gelombang.
c. perpaduan gelombang
d. lenturan gelombang
5. Sebuah benda dapat bergetar sebanyak 3.250 kali dalam waktu 25 sekon. Frekuensi getaran
benda tersebut sebesar…
a. 130 Hz.
b. 115 Hz
c. 0,25 Hz
d. 0,007 Hz
6. Sebuah benda mampu bergetar sebanyak 95 kali dalam waktu 25 sekon. Besar periode getaran
benda tersebut adalah …
a. 0,26 sekon.
b. 0,38 sekon
c. 0,45 sekon
d. 0,55 sekon
7. Sebuah sumber getar, bergetar dengan frekuensi 90 Hz. Jika panjang gelombang yang
terpancar 7 meter, cepat rambat gelombang tersebut adalah …
a. 530 m/s
b. 560 m/s
c. 630 m/s.
d. 660 m/s
8. Jarak antara rapatan dan renggangan suatu gelombang longitudinal yang mempunyai periode
2 sekon adalah 20 m, cepat rambat gelombang tersebut adalah…
a. 25 m/s
b. 20 m/s.
c. 35 m/s
d. 45 m/s
9. Keistimewaan gelombang elektromagnetik adalah …
a. mempunyai amplitudo
b. terdiri dari rapatan dan renggangan
c. dapat melalui ruang hampa.
d. Memerlukan medium
10. Pengertian gelombang adalah …
a. gerak getaran tali
b. getaran bunyi yang terdengar
c. gerak ombak laut
d. getaran yang merambat.

B. ESSAY
1. Sebutkan dan jelaskan sifat-sifat gelombang!
2. Sebuah pemancar radio dengan panjang gelombang 75 m, cepat rambatnya sebesar 3 x 108
m/s. Hitung frekuensinya!
3. Sebuah pemancar mengudara dengan frekuensi 3 Mhz, jika cepat rambat gelombang radio 3
x 108 m/s, berapakah panjang gelombang radio tersebut!

JAWABAN TES TERTULIS

A. Pilihan Ganda
1. B
2. C
3. A
4. B
5. A
6. A
7. C
8. B
9. C
10. D

B. ESSAY
1. Sifat-sifat gelombang
a. Pemantulan Gelombang (Refleksi)
Pemantulan adalah peristiwa pengembalian seluruh atau sebagian darisuatu berkas partikel
atau gelombang bila berlkas tersebut bertemu dengan bidang batas antara dua medium.
b. Pembiasan gelombang (Refraksi)
Perubahan arah gelombang saat gelombang masuk ke medium baruyang mengakibatkan
gelombang bergerak dengan kelajuan yang berbedadisebut pembiasan. Pada pembiasan
terjadi perubahan laju perambatan. Panjang gelombangnya bertambah atau berkurang sesuai
denggan perubahan kelajuannya, tetapi tidak ada perubahan frekuensi.
c. Perpaduan gelombang
Interferensi gelombang terjadi ketika ada dua buah
gelombang yang bersatu (berpadu) sehingga menghasilkan pola interferensi maksimum dan
minimum
d. Pelenturan gelombang (difraksi)
Difraksi (lenturan) terjadi ketika gelombang melewati sebuah celah sempit.
2. Diketahui :
𝜆 = 75𝑚 𝑣 = 3 𝑥 108 𝑚/𝑠
Ditanya : f = ...?
Jawab :
𝑣 3 𝑥 108 𝑚/𝑠
𝑓= = = 4 𝑀ℎ𝑧
𝜆 75 𝑚

3. Diketahui:
𝑓 = 3 𝑀ℎ𝑧 = 3 𝑥 108 𝐻𝑧
𝑣 = 3 𝑥 108 𝑚/𝑠
Ditanya : 𝜆 = ⋯ ?
𝑣 3 𝑥 108 𝑚/𝑠
Jawab : 𝜆= = = 100 𝑚
𝑓 3 𝑥 108 𝐻𝑧
DAFTAR NILAI ULANGAN HARIAN
(Tes Pilihan Ganda)

Mata Pelajaran : ......................................................................


Kelas / Semester : .....................................................................
Hari/Tanggal : ..................................................... ................
Kompetensi Dasar
: ............................................................................................................ ...............................
.............................................................................
............................................................................................................
KKM : .........

NO Nama Kunci Jawaban dan Jawaban Jumlah Nilai Ketuntasan


siswa
1 2 3 N
1
2
3
4
Jumlah Skor Capaian
Jumlah Skor Seharusnya
Presentasi Capaian

Soal= 10 pertanyaan
Kriteria:
1 = benar
0 = salah
Nilai= Jumlah skor x 10
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒊𝒍𝒊𝒉𝒂𝒏 𝑮𝒂𝒏𝒅𝒂+𝑼𝒓𝒂𝒊𝒂𝒏
Total Nilai (Pilihan Ganda + Uraian)= 𝟏𝟓
DAFTAR NILAI ULANGAN HARIAN
(Tes Uraian)

Mata Pelajaran : ......................................................................


Kelas / Semester : .....................................................................
Hari/Tanggal : ..................................................... ................
Kompetensi Dasar : ............................................................................................................
............................................................................................................
............................................................................................................
KKM : .........

NO Nama Skor dan Capaian Jumlah Nilai Ketuntasan


Skor
1 2 3
1
2
3
4
Jumlah Skor Capaian
Jumlah Skor Seharusnya
Presentasi Capaian

Nilai= Jumlah Bobot


LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Pokok Bahasan : Karakteristik Gelobang
Alokasi Waktu : 40 menit
Indikator : Menerapkan prinsip karakteristik gelombag

Kelompok : …………………….
Anggota:
1. …………………………………………..
2. …………………………………………..
3. …………………………………………..
4. …………………………………………..
5. …………………………………………..

A. Alat dan Bahan :


1. Baskom/ember berwana bening,
2. Kertas putih, senter dengan cahaya kunng,
3. Kaca,
4. Papan, dan
5. Air.

B. Langkah-Langkah Percobaan
1. Buatlah tangki riak sederhana, dengan kaca sebagai alas baskom!
2. Letakkan kertas putih dibawah baskom tersebut!
3. Isilah baskom dengan ar!
4. Gantungkan lampu senter dan nyalakan sentersehingga posisi lampu senter berada di atas
baskom berisi air!
5. Ketika air di dalam baskom sudah tenang, berilah usikan atau riak kecil dengan mencelupkan
salah satu ujung jarimu ke dalam air! Amatilah dengan cermat apa yang terjadi!
6. Selanjutnya, celupkan papan di ujung baskom, dan gerakkan secara horizontal dan perlahan
sehingga timbul riak! Amatilah apa yng terjadi!
7. Jelaskan perbedaan kedua riak yang ditimbulkan!
8. Analisislah karakteristik gelobang yang tampak dalam percobaan sederhana tersebut!
9. Susunlah sebuah kesimpulan dari percobaan sederhana ini!
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : ........................... Pokok Bahasan : .............................


Kelas : ……….………… Hari/Tanggal : …………………..
Semester : ……….………… Pertemuan ke- : …………………..

Sikap
No Nama
Kerajinan Kedisiplinan Kerjasama Kejujuran Tanggung jawab

Keterangan:
1 = sangat kurang
2 = kurang konsisten
3 = mula konsisten
4= konsisten
5 = selalu konsisten

Skor yang diperoleh


Nilai  100
Skor maksimal
LEMBAR OBSERVASI
KOMPETENSI PSIKOMOTOR SISWA
Mata Pelajaran : ........................... Pokok Bahasan : .............................
Kelas : ……….………… Hari/Tanggal : …………………..
Semester : ……….………… Pertemuan ke- : …………………..
Item Penilaian*)
Penggunaan Alat & Pencatatan Data Hasil
No. Nama Siswa Skor Nilai
Bahan Percobaan
0 1 2 3 4 0 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Keterangan *) Item Penilaian:


(1) Penggunaan alat dan bahan percobaan
Skor Kriteria
4 Menggunakan alat dan bahan percobaan dengan benar, melakukan kalibrasi, dan
cepat
3 Menggunakan alat dan bahan percobaan dengan benar dan melakukan kalibrasi,
tetapi lambat
2 Menggunakan alat dan bahan percobaan dengan salah, tetapi melakukan kalibrasi
dan cepat
1 Menggunakan alat dan bahan percobaan dengan salah, tidak melakukan kalibrasi
dan lambat
0 Tidak mencoba untuk menggunakan alat dan bahan percobaan

(2) Pencatatan data hasil pengamatan


Skor Kriteria
4 Mencatat data hasil pengamatan dengan cepat, benar, dan lengkap
3 Mencatat data hasil pengamatan dengan lambat, tetapi benar dan lengkap
2 Mencatat data hasil pengamatan dengan cepat, tetapi salah dan kurang lengkap
1 Mencatat data hasil pengamatan dengan lambat dan salah
0 Tidak mencatat data hasil pengamatan

Skor yang diperoleh


Nilai  100
Skor maksimal

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media : animasi flash
Alat : infokus, laptop, spidol, papan tulis
Sumber Belajar : modul, internet, buku (Sudirman. 2014. Fisika Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa
untuk SMK/ MAK Kelas XI. Jakarta: Erlangga.; Endarko, dkk. 2008. Fisika Jilid 2 untuk Sekolah Menengah Kejuruan
Teknlogi.hal:261-308. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Departemen Pendidikan Nasional.

Jakarta, 10 Juli 2017

Mengetahui,

Kepala SMK JAYA Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. H. Amir, M.Si Fitri Handayani, S. T
