11 RPP Ix-12
11 RPP Ix-12
(RPP)
Sekolah : SMPN 1 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Internet untuk memperoleh
informasi
Kompetensi Dasar : 2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai
dengan prosedur
Indikator : Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan
untuk mengakses internet dengan cermat
Membedakan perangkat lunak yang digunakan
untuk mengakses internet dengan cermat
Mengidentifikasi nama domain internet dengan
akhlakul karimah
Melakukan akses situs internet dengan
mengetikan nama domain pada adres bar dengan
akhlakul karimah
Melakukan pelacakan alamat Web melalui search
engine dengan akhlakul karimah
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Materi Pembelajaran
Akses internet
Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
Penulisan nama domain
Search engine
Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
1. Pertemuan Pertama
a. Tatap Muka
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Keg. Pendahuluan 5 menit
Dengan melibatkan peserta didik secara aktif dalam sosialisasi
SK, KD, KKM, penugasan, remidi serta pengayaan pembelajaran
TIK.
Bersama peserta didik memprakondisikan dengan mengamati
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 1
tayangan teentang perangkat lunak untuk mengakses
internet
2 Keg. Inti
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.)
perangkat lunak untuk mengakses internet
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi,
dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis tentang perangkat lunak untuk mengakses
internet
Memperhatikan tayangan tentang perbedaan perangkat
lunak yang digunakan untuk mengakses internet
dengan benar
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 2
c. Kunci Jawaban Keg. Penugasan Terstruktur (PT)
a.
Kendala :
Mengakses internet dengan Netcafe Navigator tidak bias dikarenakan PC Lab TIK tidak
tersedia browser Netcafe Navigator
Kendala :
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 3
Kunci Jawaban Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (KMTT)
Apabila siswa telah mengerjakan tugas ini akan tampak pada E-Mail masuk pada
darmadjisudar@gmail.com
2 Keg. Inti
Dengan dibimbing guru, mempraktikkan menulis nama
domain internet dengan akhlakul karimah
Melakukan akses situs internet dengan mengetikan nama
domain pada adres bar dengan akhlakul karimah
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi,
dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis tentang Melakukan akses situs internet
dengan mengetikan nama domain pada adres bar
b. Kegiatan Penugasan Terstruktur (PT) dan Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur (KMTT).
Laporan Tugas :
a. Berhasil tanpa gangguan, sehingga bisa masuk ke situs
www.depdiknas.co.id
b. Semula ada gangguan, berupa :
………………………………….
Diatasi dengan ………………………………………….
Berhasil masuk situs http//:www.depdiknas.co.id
c. Tidak berhasil masuk ke situs http//:www.depdiknas.co.id
Karena ada gangguan :
Kunci Jawaban :
Penugasan terstruktur (PT) Kegiatan Mandiri Tidak
Terstruktur (KMTT)
Laporan Tugas :
a. Berhasil tanpa gangguan, sehingga bisa masuk ke situs
www.depdiknas.co.id
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 5
3. Pertemuan kedua (2X40 menit)
a. Tatap Muka
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Keg. Pendahuluan 5 menit
Dengan melibatkan peserta didik secara aktif dalam mereviw materi
sebelumnya (nama domain internet ddn akses situs internet dengan
mengetikan nama domain pada adres bar)
Bersama peserta didik memprakondisikan dengan mengamati
Mengidentifikasi nama domain internet dengan akhlakul
karimah
2 Keg. Inti
Dengan dibimbing guru, mempraktikkan menulis Melakukan
pelacakan alamat Web melalui search engine dengan akhlakul
karimah
Mempraktikkan pelacakan alamat Web melalui search engine
dengan akhlakul karimah
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-
lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
tentang pelacakan alamat Web melalui search engine dengan
akhlakul karimah
Mengerjakan lembar kerja
3 Keg. Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan dengan Tanya jawab kepada siswa tentang pelacakan
alamat Web melalui search engine dengan akhlakul karimah
Menarik kesimpulan pembelajaran tentang pelacakan alamat Web
melalui search engine dengan akhlakul karimah
Laporan Tugas :
a. Berhasil tanpa gangguan, sehingga bisa masuk ke situs
www.depdiknas.go.id
b. Semula ada gangguan, berupa : ………………………………….
Diatasi dengan ………………………………………….
Berhasil masuk situs www.depdiknas.go.id
c. Tidak berhasil masuk ke situs www.depdiknas.go.id
Karena ada gangguan :
1. ……
2. …….
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 6
Kunci Jawaban :
Laporan Tugas :
E. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah
dsb.)
F. Penilaian
Tehnik
Observasi, Tes Tertulis
Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur
Soal/Instrumen
Observasi
Lembar observasi
Skala
Kuantitatif Nilai 1
Instrumen [(Jumlah/8)*10]
4 3 2 1
Menunjukkan perangkat lunak untuk
1 mengakses internet
Menunjukkan situs yang meyediakan
2 fasilitas search engin
Jumlah
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 7
Rubrik Uji prosedur
Skala Nilai 2
Instrumen Kuantitatif [(Jumlah/16)*
4 3 2 1 10]
Membuka perangkat lunak untuk mengakses
1 internet
2 Penulisan domain
3 Membuka situs
4 Mencari situs/ informasi
Jumlah
Keterangan :
Penilaian
Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 8
a. Kunci Jawaban (Lembar Observasi)
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 9
b. Kunci Jawaban (Rubrik Uji Prosedur)
No. Kunci Jawaban
1. Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet (Mozilla Firefox)
1. Buka Mozilla Firefox dengan mengklik double pada icon mozilla
firofox
Yang ada di dextop atau melalui
menu Start : klik Start, klik All
Program, klik browser (Mozilla Fire
Fox)
2. Penulisan domain
a) PROTOKOL ditulis http:// atau ftp://
b) Nama Situs (Domain) diawali dengan www
c) Akhiran, yang menerangkan kode group seperti com
Contoh : http://www.depdiknas.co.id
http:// = Protokol
www.depdiknas = Alamat Situs (Domain
co.id = Akhiran
Pada Address Bad diketik alamat domain yang dituju, eksekusi (enter)
Contoh : http//support.google.com
4. Mencari situs/ informasi
Pada kotak tema
diketik kata kunci
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Mengidentifikasi layanan yang ada di internet dengan akhlakul karimah.
Mengidentifikasi manfaat layanan internet dengan benar.
Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan dengan cermat
Mengaplikasikan penggunaan fasilitas E-Mail dengan teliti
B. Materi Pembelajaran
Akses internet
Layanan internet (http, email, dll)
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
2 Keg. Inti 65
Dengan dibimbing guru, menentukan jenis layanan menit
informasi yang sesuai dengan kebutuhan dengan cermat
Mengaplikasikan penggunaan fasilitas E-Mail
dengan teliti
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis tentang pengaplikasian penggunaan fasilitas E-
Mail dengan teliti
Mengerjakan lembar kerja
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 12
menjalankan chatting,
d. Outlook Express adalah perangkat lunak untuk aplikasi e-mail
2 Kegiatan Inti 65
Peserta didik menambahkan alamat website ke menit
menu Favorites dengan benar
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
Keg. Penugasan Terstruktur (PT) dan keg. Mandiri Tidak Terstruktur (KMTT)
Penugasan Terstruktur (TT) Tugas Mandiri Tidak Terstruktur
(KMTT)
Bacalah LKS kalian dari halaman 55 s.d. 57 1. Bukalah browser, carilah informasi tentang
dan Bab 6 Buku TIK (Perpustakaan), agar Klasifikasi perangkat lunak yang
bisa mengerjakan tugas di bawah ini. disediakan internet, yang berupa naskah
2. Copy-lah informasi yang kalian peroleh ke
Berbagai layanan internet disediakan sesuai Ms. Word.
dengan kebutuhan manuasia. Berelah 3. Data tersebut simpanlah di folder kalian.
penjelasan tentang fasilitas yang disediakan 4. Tulislah Email dan dilampiri file yang
internet sesuai dengan bidang (kebutuhan) kalian simpan tersebut ke
dan sertakan nama shoftware-nya! darmadjisudar@gmail.com
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 13
Usahakan email kalian sudah Bapak terima
Laporan tugas di atas diserahkan paling lambat
sebelum ujian praktik dilaksanakan!
pada minggu ke-4 bulan Pebruari 2014
Kunci Jawaban TT
Kunci Penugasan Terstruktur (TT)
1. E-Mail
E-Mail atau surat elektronik merupakan layanan internet yang banyak digunakan oleh masyarakat di Indonesia maupun di dunia.
Alamat e-mail saat ini layaknya sudah menjadi identitas pribadi, karena dengan e-mail kita bisa saling mengirim surat dengan
cepat. Boleh dikatakan e-mail merupakan pengganti alamat rumah kita. Layanan internet berupa e-mail ini sangat banyak sekali
macamnya, ada yang gratis dan ada yang berbayar. Contoh e-mail yang gratis adalah Yahoo, Gmail, dan Hotmail.
3. Mailing List
Layanan internet Mailing list memungkinkan adanya sebuah forum diskusi antar para pemilik e-mail di internet. Materi diskusi
biasanya dikirim ke e-mail masing-masing anggota diskusi. Penyedian Mailing List populer saat ini adalah Yahoo Groups. Anda
bisa mendiskusikan berbagai macam topik diskusi dengan menjadi anggota sebuah mailing list.
4. E-Commerce
E-Commerce merupakan layanan internet untuk kepentingan ekonomi, seperti toko online. Dengan adanya layanan internet
semacam ini anda tidak perlu repot lagi belanja ke mall atau supermarket untuk membeli barang yang anda inginkan. Cukup
buka laptop anda kemudian koneksikan dengan internet, cari toko online terpercaya yang menjual barang yang anda inginkan,
transfer dan barang keinginan andapun akan dikirim ke rumah anda.
5. E-Banking
Kemudahan transaksi dan transfer uang real time bisa anda dapatkan dengan menggunakan layanan internet E-Banking. Saat
ini hampir semua bank pemerintah maupun swasta menyediakan fitur E-Banking ini kepada para nasabahnya. Kelebihan dari E-
Banking di banding dengan transaksi biasa adalah kemudahannya. Untuk transfer misalkan, anda tidak perlu datang ke mesin
ATM terdekat lagi untuk mentransfer sejumlah uang. Cukup gunakan layanan internet ini maka andapun bisa mentransfer uang
dengan cepat.
6. Chatting
Layanan internet ini merupakan layanan favorit para kawula muda, chatting merupakan kegiatan berbincang melalui teks antar
para pengguna internet seluruh dunia. Salah satu aplikasi chating yang sering digunakan adalah IRC (Internet Relay Chat)
sebuah protokol yang memungkinkan semua user internet saling terhubung dan berbincang pada sebuah channel.
7. VOIP
Voice Over Internet Protocol (VOIP) merupakan layanan internet yang memungkinkan pembicaran via telephone dengan biaya
gratis. Jika menggunakan layanan internet yang satu ini anda hanya memerlukan koneksi internet tanpa harus membayar pulsa
telepon. Banyak sekali VOIP server gratis yang bisa anda gunakan untuk layanan internet ini salah satunya yang paling terkenal
di Indonesia adalah VOIP rakyat.
Itulah macam-macam layanan internet yang bisa saya sampaikan kepada anda semua pengunjung setia blog berbagi informasi
dan tips terbaru ini. Macam-macam layanan nternet diatas memerlukan kebijakan dan kedewasaan dari diri anda agar
senantiasa bermanfaat dan sesuai kebutuhan.
8. Telnet (Tele Networking)
Fungsi dari Telnet untuk mengakses komputer (host/server) dari jauh. Telnet merupakan program yang memungkinkan komputer
menjadi pusat dari komputer lain di internet. Telnet pun memungkinkan untuk log in sebagai pemakai komputer jarak jauh dan
menjalankan program komputer layanan yang ada di komputer tersebut. Beberapa server di internet memperbolehkan kita untuk
mengaksesnya dan menjalankan beberapa program yang diinstal pada komputer itu.Layanan internet ini disebut sebagai telnet.
Penggunaan server ini sama seperti kalau kita melakukannya pada komputer di jaringan lokal.
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 14
Kunci Jawaban KMTT
Contoh Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (KMTT)
E. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah
dsb.)
F. Penilaian
Tehnik
Observasi, Tes Tertulis
Bentuk Instrumen
Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur
Soal/Instrumen
Observasi
Sebutkan layanan yang terdapat di internet!
Jelaskan manfaat layanan internet!
Kelompokkan layanan internet sesuai dengan contentnya
Sebutkan beberapa situs dengan layanan yang disediakan
Uji prosedur
Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di
komputer!
Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang
ada di internet!
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 15
Sebutkan beberapa layanan internet yang disediakan oleh masing-
masing situs tersebut.
Lembar observasi
Skala
Nilai 1
Instrumen Kuantitatif*)
[(Jumlah/16)*10]
4 3 2 1
1 Menyebutkan layanan yang terdapat di internet
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1 ( RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian internet.
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian intranet.
B. Materi Pembelajaran :
Pengertian internet/ intranet
o Definisi internet/intranet
o Sejarah singkat internet
o Peranan, layanan internet dalam kehidupan sehari-hari
C. Metode Pembelajaran:
Pendekatan model CTL dan Life skills
Pertemuan Pertama
a. Tatap Muka
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Keg. Pendahuluan 5 menit
Dengan melibatkan peserta didik secara aktif dalam sosialisasi
SK, KD, KKM, penugasan, remidi serta pengayaan pembelajaran
TIK.
E. Sumber Belajar
1. BP
2. LKS
F. Penilaian Hasil Belajar (utk mengukur indikator yg tlh dilaksanakan dlm KBM)
1. Teknik penilaian:
- Tes tertulis
- Penugasan
2. Bentuk instrumen:
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 18
- Tugas proyek
- Tes Uraian
- Pengmatan perubahan karakter siswa
3. Instrumen
a. Rubrik Penilaian
Jenis tes tertulis
No. Soal Bobot Skor
1. Sebutkan definisi : Mudah 25
a. internet
b. intranet
2. Sebutkan sejarah singka perkembangan internet internet Sedang 30
antara tahun 1969 s.d. 1984!
3. Jelaskan layanan internet dalam kehidupan sehari-hari Sukar 45
Jumlah 100
b. Kunci Jawaban
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 20
Lampiran RPP 01
Kunci jawaban TT, KMTT
Penugasan Terstruktur (TT) Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (KMTT)
1. Perbedaan antara internet dan intranet dilihat dari 1. Sejarah singkat Internet
jangkauan dan penggunaan, yaitu : 1969, melalui penelitian yang dilakukan oleh
Lingkup akses dan jangkauan lebih kecil, internet Departemen Pertahanan Amerika Serikat
lebih luas (global) (DARPA) yang berusaha menghubungkan
Cara teknologi yang digunakan untuk beberapa komputer menjadi sebuah
berkomunikasi sederhana, teknologi internet jaringan komputer sehingga dapat
lebih rumit dan kompleks digunakan sebagai sarana pertukaran
Tujuan dari terselenggaranya komunikasi untuk informasi dan data .
kalangan tertentu, tujuan dari internet makro 1970, lebih dari 10 komputer telah
(luas) dan mendunia dari berbagai kalangan dan berhasil dihubungkan satu sama lain.
kepentingan. 1972, Roy Tomlinson berhasil
menyempurnakan program e-mail yang
2. Internet yang sangat penting adalah sebagai ia ciptakan setahun yang lalu untuk
sumber data dan informasi serta sebagai ARPANET. Program e-mail ini begitu
sarana pertukaran data dan informasi. mudah sehingga langsung menjadi
Sebagai sumber data dan informasi : internet populer. Pada tahun yang sama, icon @
menyimpan berbagai jenis informasi dengan juga diperkenalkan sebagai lambang
jumlah yang tidak terbatas. Kita dapat mengakses penting yang menunjukkan "at" atau
informasi apa saja di internet. Sebagai sarana "pada".
pertukaran informasi : internet dapat digunakan 1973,jaringan komputer ARPANET mulai
sebagai sarana pertukaran informasi dari satu dikembangkan ke luar Amerika Serikat.
komputer dengan komputer yang lain tanpa 1976, Ratu Inggris berhaisl mengirim e-
dibatasi oleh jarak dan waktu. mail dari Royal Signals and Radar
Establishment di Marvern.
1977, sudah lebih dari 100 komputer
yang tergabung di ARPANET.
1979, Tom Truscott, Jim Ellis dan Stave
Bellovin, menciptakan newsgroups
pertama yang diberi nama USENET.
1981, France Telecom menciptakan
gebrakan dengan meluncurkan telepon
televisi pertama, dimana orang bisa
saling menelepon sambil berhubungan
dengan video link.
1982, TCP/IP (Transmission Control
Protocol/Internet Protocol) mulai
diunakan sebagai protokol resmi yang
diakui oleh semua jenis jaringan.
1984, diperkenalkan sistem nama
domain, yang kini kita kenal dengan DNS
(Domain Name System) yang berfungsi
untuk menyeragamkan sistem
pemberian nama alamat di jaringan
komputer. Komputer yang tersambung
dengan jaringan yang ada sudah
melebihi 1.000 komputer lebih.
NSFNET (National Science Foundation
Network) dibangun dengan kecepatan
backbone 56 kbps.
1988, Jarko Oikarinen dari Finland
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 21
menemukan dan sekaligus
memperkenalkan IRC (Internet Relay
Chat) sebagai program chatting
pertama.
1989, jumlah komputer yang terhubung
ke jaringan sudah lebih dari 100.000
ribu.
1990, Timothy Berners Lee dari Inggris
menemukan program editor dan browser
yang bisa menjelajah antara satu
komputer dengan komputer yang
lainnya, yang membentuk jaringan itu.
Program inilah yang disebut www, atau
World Wide Web. DoD (Departement of
Defence) resmi menutup ARPANET.
1992, sudah lebih dari 1.000.000 juta
komputer membentuk jaringan. Muncul
istilah surfing the internet.
1994, pertama kalinya virtual shopping
atau e-retail muncul di internet. Pizza
Hut online merupakan contoh pertama
dari aplikasi tersebut. Yahoo mendirikan
Netscape Navigator 1.0.
1995, diperkirakan sudah 25 juta orang
telah menjadi penguna internet.
2001, Internet mendapatkan QOS
(Quality of Services) untuk suara dan
video.
2004, Mark Zukerberck mendirikan situs
jejaring sosial bernama Facebook.
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2 ( RPP)
B. Materi Pembelajaran :
1. Sistem jaringan intranet.
2. Sistem jaringan internet.
3. Macam-macam jaringan komputer
4. Manfaat jaringan komputer.
C. Metode Pembelajaran:
Pendekatan model CTL dan Life skills
1. Pertemuan Pertama
Eksplorasi
melibatkan peserta didik mengamati tayangan sistem jaringan Internet dan Intranet
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Elaborasi
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 23
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) dasar system jaringan internet
3. Kegiatan Penutup
2. Pertemuan Kedua
Eksplorasi
Elaborasi
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) system jaringan internet
menurut jenis teknologinya.
3. Kegiatan Penutup
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 25
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang : Macam-macam jaringan menurut
teknologi yang dipakai. Manfaat jaringan internet
E. Sumber Belajar
3. BP 1
4. BP 2
5. LKS
3. Instrumen
1. Gambarkan diagram blok sistem jaringan intranet di ruang komputer
2. Gambarkan diagram blok sistem jaringan internet!
3. Sebutkan 5 macam jaringan Komputer!
4. Sebutkan 4 manfaat jaringan komputer !
Kunci Jawaban no 1
Server Printer
HUB SWITCH
Penilaian 1
Score
No Aspek yang dinilai
Ya Tidak
1 Komputer server
2 Hub Switch
3 Printer
4 Kabel penghubung
5 Komputer
Jumlah Score 5
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 26
Ant
HUB SWITCH
Penilaian 2
Score
No Aspek yang dinilai
Ya Tidak
1 Komputer server
2 Hub Switch
3 Printer
4 Kabel penghubung
5 Komputer
6 Kabel Telpon
7 Jaringan TV kabel
8 Radio receiver
9 Modem
10 Modem khusus
11 Antena
Jumlah Score 11
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 27
SARMUN, S.Pd. , M.Pd SUDARMADJI S.Pd.
NIP. 19630526 198501 1 001 NIP. 19630621 198403 1 007
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 28
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal ukuran kecepatan akses internet.
2. Siswa dapat menjelaskan perbedaan kecepatan akses internet berdasarkan saluran
yang digunakan.
B. Materi Pembelajaran :
Ukuran kecepatan akses internet/intranet.
C. Metode Pembelajaran:
Pendekatan model CTL dan Life skills
1. Pertemuan Pertama
Eksplorasi
Elaborasi
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 29
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang ukuran kecepatan
akses internet
3. Kegiatan Penutup
2. Pertemuan Kedua
Eksplorasi
melibatkan peserta didik mengamati tayangan tentang ukuran kecepatan akses Internet
menurut saluran yang digunakan
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 30
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Elaborasi
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
Mencari informasi di media cetak, studi pustaka (buku, majalah dsb.) tentang ukuran
kecepatan akses internet menurut saluran yang digunakan.
3. Kegiatan Penutup
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 31
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang : ukuran kecepatan akses internet
menurut saluran yang digunakan.
E. Sumber Belajar
1. Media cetak
2. Komputer
3. Koneksi internet
4. CD pembelajaran
Pertemun 2
1. Tehnik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur dan uji produk
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 32
3. Soal/ instrumen
a. Sebutkan langkah membuka situs internet!
b. Sebutkan langkah mencari informasi kecepatan akses internet menggunakan
saluran telkomnet@instan!
c. Tuliskan hasil pengamatan dlam mengakses internet dengan menggunakan saluran
telpon!
c. Tuliskan hasil pengamatan dlam mengakses internet dengan menggunakan saluran
satelit!
4. Rubrik Penilaian
Uji prosedur.
Soal 1
No. Kunci jawaban skor
1 a. Start 1
b. Program 1
c. Internet Explorer 1
d. Menulis alamat situs 1
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 33
4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses
internet/intranet
Mengidentifikasi fungsi dan perangkat yang digunakan akses internet
Menyebutkan tentang tata cara sambungan internet dengan cermat
B. Materi Pembelajaran
Persyaratan perangkat keras internet/intranet
Perpustakaan
Buku, Majalah, Buletin Internet
Akses internet
Perangkat keras internet
Perangkat keras intranet
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
1. Pertemuan Pertama
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
melibatkan peserta didik mengamati tayangan tentang perangkat keras untuk keperluan
akses internet/intranet yang terdapat di lab komputer
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium.
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 34
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang perangkat keras untuk keperluan
akses internet/intranet yang terdapat di lab komputer
Mengamati perangkat keras untuk keperluan akses internet/intranet yang terdapat di lab komputer
Mengerjakan lembar kerja
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang perangkat keras untuk keperluan akses
internet/intranet yang terdapat di lab komputer
2. Pertemuan Kedua
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
melibatkan peserta didik mengamati tayangan tentang peralatan beserta fungsinya untuk
keperluan akses internet
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 35
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mencari informasi di media cetak, studi pustaka (buku, majalah dsb.) tentang
peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
Mengidentifikasi tentang peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 36
3. Pertemuan Ketiga
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
melibatkan peserta didik mengamati tayangan tentang fungsi dan perangkat yang
digunakan akses internet
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mencari informasi di media cetak, studi pustaka (buku, majalah dsb.) tentang fungsi
dan perangkat yang digunakan akses internet
Mengidentifikasi tentang fungsi dan perangkat yang digunakan akses internet
Mengerjakan lembar kerja
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang : tentang fungsi dan perangkat yang
digunakan akses internet
E. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. Penilaian
1. Tehnik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Tes identifikasi
3. Soal/Instrumen
Uji Praktik
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 38
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 39
5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
1. Menjelaskan beberapa cara sambungan internet dengan teliti
2. Mengidentifikasi penyambungan internet/intranet
3. Melakukan sambungan internet menggunakan Dial Up
B. Materi Pembelajaran :
1. Berbagai cara menghubungkan komputer ke internet
a. cara sambungan internet dengan menggunakan Dial Up
b. cara sambungan internet dengan menggunakan jaringan (leased line)
c. cara sambungan internet dengan menggunakan GPRS (telepon seluler)
d. cara sambungan internet dengan menggunakan jaringan TV kabel
e. cara sambungan internet dengan melalui WiFi
2. Menjelaskan cara sambungan internet dengan menggunakan Wireless Broadband
3. Perangkat keras yang digunakan oleh beberapa cara sambungan ke internet
C. Metode Pembelajaran:
Pendekatan model CTL dan Life skills
1. Pertemuan Pertama
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
2. melibatkan peserta didik mengamati tayangan tentang berbagai cara menghubungkan
komputer ke internet
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium.
Elaborasi
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 40
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang berbagai cara
menghubungkan komputer ke internet
Menjelaskan berbagai cara menghubungkan komputer ke internet
Mengerjakan lembar kerja
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang berbagai cara menghubungkan komputer
ke internet
2. Pertemuan Kedua
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
melibatkan peserta didik mengamati tayangan tentang simulasi penyambungan
internet.
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 41
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mencari informasi di media cetak, studi pustaka (buku, majalah dsb.) tentang cara
penyambungan internet.
Mengidentifikasi tentang simulasi penyambungan internet.
Mengerjakan lembar kerja
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang : tentang cara penyambungan
internet.
3. Pertemuan Ketiga
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
melibatkan peserta didik mengamati tayangan tentang perangkat keras yang digunakan oleh
beberapa cara sambungan ke internet
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mencari informasi di media cetak, studi pustaka (buku, majalah dsb.) tentang perangkat
keras yang digunakan oleh beberapa cara sambungan ke internet
Mengidentifikasi tentang perangkat keras yang digunakan oleh beberapa cara sambungan
ke internet
Mengerjakan lembar kerja
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 42
o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang : tentang perangkat keras yang digunakan
oleh beberapa cara sambungan ke internet
E. Sumber Belajar
1. Buku paket
2. Perangkat untuk koneksi internet
3. CD tayangan simulasi penyambungan internet
1. Teknik penilaian:
- Tes tertulis
- Tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen:
- Uraian
- Uji petik kerja prosedur dan produk
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 43
3. Instrumen
Rubrik uji petik kerja prosedur dan produk
Soal Uraian
1. Jelaskan penyambungan internet dengan cara :
a) Dial Up
b) GPRS
3. Sebutkan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet menggunakan Dial Up!
4. Sebutkan langkah-langkah koneksi internet dengan menggunakan Dial Up!
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 45
E. Sumber Belajar
6. BP 1
7. BP 2
8. LKS
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 46
RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK Kelas IX Semester Ganjil Sensasi RPP TIK
Kelas IX Semester Ganjil Sensasi 47