Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Miftahul Ulum


Kelas / Semester : XI / Tiga
Mata pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Vektor
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong , kerjasama toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif dan proaktif, melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan,
serta menujukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI.3 : Memahami, menerapkan , menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dan humaniora dalam konteks perkembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional dan internasiona.
KI.4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
bidang kajian Matematika. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan
dengan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.17 Menentukan nilai besaran vektor pada dimensi dua dan tiga.
4.17 Menyajikan masalah yang berkaitan dengan nilai besaran vektor pada
dimensi dua dan tiga.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan 3 :
3.17.1 Menentukan hasil kali skalar dengan vektor dimensi dua dan tiga.
3.17.2 Menentukan hasil kali skalar dengan dua vektor dimensi dua dan tiga.
3.17.3 Menentukan besar sudut antara dua vektor dimensi dua dan tiga.
3.17.4 Menentukan hasil perkalian silang antara dua vektor.

Pertemuan 4 :
3.17.5 Menentukan hasil perkalian silang dua vektor.
3.17.6 Menentukan panjang proyeksi dari suatu vektor terhadap vektor lain.
4.17.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi vektor dua dan
tiga dimensi.
4.17.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan vektor dua
dan tiga dimensi.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pendekatan pembelajaran scientific dengan model Problem
Based Learning , dengan menggabungkan metode ceramah, tanya jawab, tugas,
latihan dan diskusi kelompok siswa dapat:
a. Menghitung perkalian skalar dengan vektor pada dimensi dua dan tiga.
b. Menghitung perkalian skalar dengan dua vektor pada dimensi dua dan tiga.
c. Menghitung besar sudut antara dua vektor operasi dimensi dua dan tiga.
d. Mengh masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian vektor.
e. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan panjang proyeksi suatu
vektor terhadap vektor lain.
f. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan proyeksi suatu
vektor terhadap vektor lain.
E. Materi Pembelajaran

1. Fakta : Simbol-simbol yang digunakan dalam menjelaskan materi


operasi perkalian vektor yaitu a̅. b̅ , cos 𝜽 ,

2. Konsep : Definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan


operasi, vektor adalah besaran-besaran yang memiliki nilai dan
arah.

3. Prinsip : Rumus tentang operasi perkalian vektor,

a. Perkalian skalar dengan vektor ; apabila suatu vektor dikali


dengan skalar k maka akan diperoleh vektor baru, yang setiap
komponen-komponennnya diperoleh dengan mengalikan k
dengan setiap komponen-komponen vektor u. Akibatnya
vektor baru tersebut mempunyai panjang k|u|.

b. Perkalian skalar dua vektor; a̅. b̅ = |a̅||b̅ |cos 𝜃, dimana 𝜃


adalah sudut antara vektor a̅ dan b̅

𝑎.𝑏
c. Sudut antara dua vektor; cos 𝜃 = |a̅ ||b̅ |

d. Perkalian silang dua vektor;

a̅ × b̅ = 𝑒̅|a̅||b̅ | sin 𝜃 , 0 ≤ 𝜃 ≤ 𝜋

|a̅ × b̅ | = |a̅||b̅ | sin 𝜃


4.Prosedur : langkah-langkah sistematis tentang penyelesaian masalah
operasi perkalian vektor berdimensi dua dan tiga.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, tugas, diskusi, latihan.
G. Media Pembelajaran
1. Bahan Tayang / Bahan Ajar Power Point
2. Lembar Kerja Siswa
3. Lembar Penilaian

H. Sumber Belajar
1. Modul Matematika kelas XI Semester Ganjil (Kurikulum 2013)
I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa 10
berdoa. menit
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan KD yang akan dicapai
dalam pembelajaran :
a. Menentukan nilai besaran vektor pada
dimensi dua dan tiga.
b. Menyajikan masalah yang berkaitan dengan
nilai besaran vektor pada dimensi dua dan
tiga.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran:
a. Memahami konsep besaran vektor pada
dimensi dua dan tiga.
b. Menerapkan konsep besaran vektor pada
dimensi dua dan tiga.
c. Menerapkan operasi penjumlahan dan
pengurangan pada vektor.
d. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan besaran vektor pada dua dan tiga
dimensi.
e. Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan vektor.
5. Apersepsi :
Dengan tanya jawab, guru menanyakan kepada
peserta didik tentang materi sebelumnya, serta
memperkenalkan materi yang akan dibahas
sekarang.
6. Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual.
Inti 1. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru yang 50
disampaikan melalui power point. menit
2. Guru memberikan permasalahan yang berkaitan
dengan vektor dua dimensi dan tiga dimensi dan
siswa mengamati permasalahan yang diberikan
oleh guru. (mengamati)
3. Siswa dikelompokkan menjadi 6 atau 7
kelompok, dimana setiap kelompok terdiri dari 5
sampai 6 orang siswa.
4. Guru memantau jalannya diskusi.
5. Setiap anggota dalam kelompok saling
memeriksa, mengoreksi, dan memberikan
masukan satu sama lain.
6. Siswa berusaha memecahkan masalah dengan
menggunakan metode yang telah diketahui dan
dari berbagai sumber yang ada.
7. Siswa mempersentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
8. Kelompok lain yang yang tidak maju bertugas
untuk menanggapi presentasi yang sedang
dilakukan.
9. Setiap kelompok mengumpulkan hasil kerja
kelompoknya.
10. Guru dan siswa membahas jawaban hasil diskusi
secara klasikal.
Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran 10
yaitu tentang pengertian vektor, vektor dua menit
dimensi dan vektor tiga dimensi.
2. Siswa yang belum tuntas dalam mengerjakan
latihan yang telah diberikan saat
pembelajaran diberikan remedial.
3. Guru memberikan tugas PR kepada peserta
didik.
4. Guru menginformasikan garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu
sudut antara dua vektor, dan perkalian silang
dua vektor.
5. Guru menutup pertemuan dengan
mengucapkan lafadz Hamdallah dan diakhiri
dengan salam.

J. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap: observasi
b. Penilaian pengetahuan :tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : tes uraian
2. Bentuk penilaian
a. Observasi : jurnal
b. Tes tertulis : bentuk uraian
c. Tes uraian : LKPD

3. Instrumen penilaian (terlampir)

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran remedial
remedial diberikan kepada peserta didik yang belummencapai kkm
tahapannya dilakukan melalui pembelajaran klasikal, tutor sebaya, atau
tugas dan diakhiri dengan tes
b. Pengayaan
peserta didik yang sudah mencapai kkm diberikan pengayaan berupa
pemberian tugas untuk menambah wawasan

Diketahui :

Kepala Sekolah Guru Matematika

Fitri Ayuni,S.Pd Luluk Lailul Huda


2. Penilaian Pengetahuan pertemuan 3
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. BentukInstrumen : Soal pilihan ganda

Soal Instrumen :

1. Dua buah vektor A dan B pangkalnya membentuk sudut 60°. Jika A =


2B dan A.B = 400 m2 . Maka berapa besar vektor A dan B?
A. 10 m2 dan 40 m2
B. 20 m2 dan 50 m2
C. 20 m2 dan 40 m2
D. 30 m2 dan 50 m2
E. 40 m2 dan 60 m2
c. Pedoman Penskoran
Kunci Jawaban dan Penskoran

SkorMaksimu
KunciJawaban SkorButir
No Soal m
Pembahasan : C 1 1

𝑎̅ + 𝑏̅ = 𝑐̅

|𝐴̅. 𝐵̅ |= A.B cos 𝛼


400 = 2B2coos 60°.
1
400 = 2B2 (2)

B2 = 400
B = 20 m
Setelah besar vektor B diketahui,
maka A = 2 . 20 = 40 meter.

Jumlah skor 1
d. Penilaian

Nilai Akhir = (skor yang diperoleh/skor maksimum) x 100

3. Penilaian Keterampilan pertemuan 3


a. Teknik Penilaian :tes
b. BentukInstrumen:tes uraian

Instrumen :

Diketahui vektor a = -u + j dan b = i + k besar sudut antara a dan b


adalah...

Pembahasan :
𝑎̅ = −𝑖 + 𝑗
𝑏̅ = 𝑖 + 𝑘
Sudut antara a dan b ?
𝑎̅ .𝑏̅
Cos 𝛼 = |𝑎| |𝑏|

𝑎 . 𝑏 = (−1,1,0)𝑋 (1,0,1) = (−1 + 0 + 0) = −1


|𝑎| = √(−1)2 + (1)2 + (0)2 = √2

|𝑏| = √(1)2 + (0)2 + (1)2 = √2


−1
Maka cos 𝛼 = (
√2 𝑥 √2)

Cos 𝛼 = -1/2
𝛼 = 150°
No Kunci jawaban skor
1 𝑎̅ .𝑏̅ 1
Cos 𝛼 = |𝑎| |𝑏|

𝑎 . 𝑏 = (−1,1,0)𝑋 (1,0,1) 2
= (−1 + 0
+ 0) = −1

|𝑎| 3
2 2
= √(−1) + (1) + (0) 2

= √2
|𝑏| =
√(1)2 + (0)2 + (1)2 =
√2
−1 4
Maka cos 𝛼 = (
√2 𝑥 √2)
Cos 𝛼 = -1/2
𝛼 = 150°
Jumlah skor 10

Nilai Akhir = (skor yang diperoleh/skormaksimum) x 100


Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Matematika


Topik : Vektor

Indikator terampil menyelesaiakan masalah kontekstual yang berkaitan dengan


vektor dua dan tiga dimensi

1.Kurang terampil jika tidak tampak keduanya dari:

a. keruntutan jawaban dari langkah – langkah mencari data.


b. kecermatan dalam melakukan perhitungan.
2.Terampil jika tampak satu dari:

a. keruntutan jawaban dari langkah – langkah mencari data.


b. kecermatan dalam melakukan perhitungan
3.Sangat terampill, jika tampakkeduanya dari:

a. keruntutan jawaban dari langkah – langkah mencari data.


b. kecermatan dalam melakukan perhitungan
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Bandar Lampung Oktober 2019

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Matematika

Fitri Ayuni,S.Pd Luluk Lailul Huda


(LKPD 1)

Sekolah : SMK Miftahul Ulum


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI /1
Materi Pokok : Vektor
Pertemuan ke : Tiga

A. TujuanPembelajaran
Peserta didik mampu menentukan perbandingan trigonometri pada
segitiga siku-siku dan menggunakan perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku dalam pemecahan masalah kontekstual.

B. PetunjukKerja
1. Cermati rangkuman materi
2. Diskusikan dan kerjakan bersama kelompokmu!
C. PernyataanMateri
Menemukan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
D. Pertanyaan
1 Dua buah vektor A dan B pangkalnya membentuk sudut 60°. Jika A =
2B dan A . B = 400 m2 . Maka berapa besar vektor A dan B?
2 Diketahui vektor a = -i + j dan b = i + k besar sudut antara a dan b
adalah...
jawab :
(LKPD 2)

Sekolah : SMK Miftahul Ulum


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI /1
Materi Pokok : Vektor
Pertemuan ke : Tiga

E. TujuanPembelajaran
Peserta didik mampu menentukan perbandingan trigonometri pada
segitiga siku-siku dan menggunakan perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku dalam pemecahan masalah kontekstual.

F. PetunjukKerja
1. Cermati rangkuman materi
2. Diskusikan dan kerjakan bersama kelompokmu!
G. PernyataanMateri
Menemukan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
H. Pertanyaan
1. Jika dua vektor A dan B dinyatakan dengan A = 2i + 2j – 3k , dan B
= -2i + 3j – 4k . Berapakah hasil perkalian silang ( cross product ) antara
vektor A x B?
a. i + 14 j + 10k
b. 2i + 10k + 14j
c. i + 11k + 10j
d. 2i + 10k + 15j
e. 3i + 14j + 10k
2. Diketahui 𝑎⃗ = 2i – 6j – 3k dan 𝑏⃗⃗ = 4i + 2j – 4k, tentukan :
a. Panjang proyeksi 𝑎⃗ pada 𝑏⃗⃗
b. Proyeksi skalar orthogonal 𝑎⃗ pada 𝑏⃗⃗
c. Proyeksi skalar orthogonal 𝑏⃗⃗ pada 𝑎⃗
d. Proyeksi vektor 𝑎⃗ pada 𝑏⃗⃗
jawab :
