Anda di halaman 1dari 6

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH MUHAMMADIYAH

SMK MUHAMMADIYAH SUMPIUH


KOMPETENSI KEAHLIAN : 1. TEKNIK KENDARAAN RINGAN
2. TEKNIK SEPEDA MOTOR
3. TEKNIK KOMPUTER JARINGAN
Alamat: JL.Somagede KM 0,3 Kebokura Sumpiuh (53195) 0282497764

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMK Muhammadiyah Sumpiuh
Mata Pelajaran : Fisika
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/ 2018
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (9 X 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah

2. Keterampilan (KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.8 Menerapkan hukum-hukum yang berkaitan dengan fluida statis dan dinamis

2. KD pada KI Keterampilan
4.8 Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida statis
dan dinamis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
1) Menerpakan hukum-hukum yang berkaitan dengan fluida statis
2) Menerpakan hukum-hukum yang berkaitan dengan fluida dinamis
3) Mnerapkan konsep penerapan hukum Bernouli
4) Mendemonstrasikan alat ukur panjang, massa dan waktu

2. Indikator KD pada KI Keterampilan


1) Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida statis

D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
1) Memahami konsep fluida statis dengan percaya diri
2) Memahami konsep fluida dinamis dengan percaya diri

42
3) Memahami konsep penerapan hukum Bernouli dengan percaya diri

2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan


Disediakan peralatan, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan tentang :
1) Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida statis
dengan percaya diri

E. Materi Pembelajaran
1. Tekanan Hidrostatis
Tekanan hidrostatis adalah tekanan yang disebabkan oleh zat cair yang diam
(tidak bergerak) dalam suatu wadah tertentu. Besarnya tekanan hidrostatis
ditentukan oleh massa jenis zat cair dan kedalaman zat cair
Persamaan tekanan hidrostatis :
Ph = tekanan hidrostatis (pa atau N/m2)
ρ = massa jenis zat cair (kg/m3)
Ph = ρ.g.h
g = percepatan grafitasi (m/s2)
h = kedalaman zat cair (m)
2. Hukum Pascal
Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup akan diteruskan ke
segala arah yang sama besar. Contoh hukum pascal dalam kehidupan sehari-hari
adalah pompa hidrolik, rem hidrolik. Persamaan hukum pascal adalah :
3. Hukum Archimedes
Jika sebuah benda dicelupkan ke dalam zat cair akan tenggelam baik seluruhnya
atau sebagian, maka akan mengalami gaya ke atas sebesar berat zat cair yang
dipindahkan.
4. Fluida Dinamis
Dalam fluida dinamis zat cair yang digunakan adalah fluida yang ideal dengan
ciri-ciri :
 Tidak kompresibel (tak termampatkan) artinya aliran fluida tidak mengalami
perubahan volume
 Tidak kental, artinya aliran fluida tidak mengalami gesekan dengan pipa
Alirannya konstan, artinya aliran fluida memiliki debit aliran yang tetap
5. Hukum Kontinuitas
Debit aliran adalah banyaknya zat cair/ air yang keluar dari sebuah pipa tiap
satuan waktu tertentu. Hukum Kontinuitas menyatakan bahwa :
Zat cair atau fluda yang mengalir dalam pipa yang luas penampangnya berbeda
akan mempunyai debit aliran yang tetap. Maka zat cair yang mengalir dalam pipa
besar akan lebih kecil kecepatannya
6. Hukum Bernouli
Adapun penerapan Hukum Bernouli dalam kehidupan sehari-hari adalah :
 Venturimeter (alat untuk menentukan kecepatan aliran fluida)
 Tabung Pitot (alat untuk menentukan kecepatan aliran gas)
 Karburator
 Gaya angkat pesawat
 Aliran zat cair yang keluar dari dinding drum atau tangki

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik
43
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa
presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta
didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak
mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.

Inti Mengamati : 100 menit


a) Peserta didik mendapat informasi tentang tekanan
hidrostatis
b) Peserta didik mendapat informasi tentang hukum pascal
Menanya :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan
tekanan hidrostatis

Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta didik diminta menentukan tekanan hidrostatis
b) Peserta didik diminta menentukan gaya pada pompa
hidrolik
c) Peserta didik diminta menentukan gaya pada
penampang yang berbeda
Menalar :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan gaya
angkat pada hidrolik
Mengomunikasikan :
a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan
grafik
b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik
lain dan guru.

Penutup a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 20 menit


b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan II ( 3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa
presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta
didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.

44
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak
mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.

Inti Mengamati : 100 menit


a) Peserta didik mendapat informasi tentang gaya keatas
pada benda yang terdapat didalam air
b) Peserta didik mendapat informasi tentang gaya ke atas
pada benda yang terapung
Menanya :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan sifat
kapilaritas suatu benda

Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta didik diminta menentukan gaya keatas pada
benda yang terapung
b) Peserta didik diminta menentukan kenaikan permukaan
zat cair pada kapilaritas
Menalar :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan gaya
archimedes
Mengomunikasikan :
a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan
grafik
b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik
lain dan guru.

Penutup a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 20 menit


b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan III ( 3 x 45 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa
presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta
didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak
mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.

Inti Mengamati : 100 menit


a) Peserta didik mendapat informasi tentang debit aliran
b) Peserta didik mendapat informasi tentang keceaptan
aliran fluida dalam pipa
Menanya :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan debit
aliran dan kecepatan aliran pada suatu pipa

45
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta didik diminta menentukan debit aliran fluida
b) Peserta didik diminta menentukan kecepatan aliran
dengan hukum kontinuitas
Menalar :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan
kecepatan aliran fluida dalam suatu pipa
Mengomunikasikan :
a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan
grafik
b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik
lain dan guru.

Penutup a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 20 menit


b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat : Komputer, LCD, gelar, penggaris, whiteboard, spidol
2. Bahan : Kertas grafik
3. Sumber Belajar : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK Kelompok Teknologi dan
Rekayasa, Sudirman, 2016

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Kompetensi Dasar Indikator Soal Jenis Soal Soal


3.8. Menerapkan Menentukan 1. Sebuah drum berisi minyak
hukum-hukum yang tekanan (ρ = 0,8 gr/cm3) sedalam 140
berkaitan dengan hidrostatis Uraian cm. Tentukan tekanan
fluida statis dan hidrostatis yang terletak 20
dinamis cm diatas dasar drum !

Menentukan Uraian 2. Sebuah pompa hidrolik


gaya dengan dengan penampang A1 = 4
hukum Pascal cm2 dan A2 = 10 cm2 jika
pada penampang kecil
diberi gaya 200 N. Berapa
gaya pada penampang
besar ?
Menghitung Uraian 3. Sebuah benda volumenya
gaya keatas 0,5 m3 terapung di air, jika
dengan hukum bagian yang tampak diatas
Archimedes permukaan air adalah ¼
bagian. Tentukan gaya keatas
dan massa jenis benda !

Menentukan Uraian 4. Sebuah pipa mengalir air


debit aliran 0,3 m3 selama 1 menit.
Tentukan debit dalam
liter/s !
Menghitung Uraian 5. Sebuah pipa mempunyai
kecepatan luas penampang yang
aliran fluida berbeda, jika diameter
pada pipa masing-masing 4 cm dan 8
cm, dan kecepatan aliran
pada penampang besar 2
46
m/s. Berapa kecepatan
pada aliran kecil ?

4.1. Melakukan Melakukan Pengamatan Percobaan dengan


percobaan sederhana percobaan menggunakan gelas yang berisi
yang berkaitan sederhana yang air, setinggi 10 cm. Tentukan
dengan hukum- berkaitan tekanan hidrostatis !
hukum fluida statis dengan hukum-
dan dinamis. hukum fluida
statis

Kunci Jawaban :

Uraian :
1. Ph = 9600 pa
2. F2 = 500 N
3. Fa = 3750 N
4. Q = 5 liter/s
5. V1 = 8 m/s

Keterampilan:
1. Diketahui :
H = 10 cm = 0,1 m
ρ = 1000 kg/m3
g = 10 m/s2

ditanya : Ph = ................ ?
Jawab : Ph = ρ. g. H
= 1000 x 10 x 0,1
= 1000 pa

J. Teknik Penilaian
Teknik
KD Instrumen SkorPenilaian
Penilaian
3.1. Menerapkan hukum- Tes Soal tes Skor maksimal =5 x 10
hukum yang berkaitan Tertulis tertulis = 50
dengan fluida statis dan Nilai maks = 50 x 2 =
dinamis 100

4.1. Melakukan percobaan Tes Lembar soal Langkah kerja sesuai : 40


sederhana yang berkaitan praktik/ praktik Data hasil percobaan : 20
dengan hukum-hukum fluida unjuk kerja Analisa data benar : 20
statis dan dinamis. Kesimpulan benar ; 20
Skor maksimal : 100

Mengetahui, Sumpiuh, 17 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra. Suratmini Yuli Munazah, S.Pd

47
