Anda di halaman 1dari 14

PEMERINTAH PROVENSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 7
Jalan Pawiyatan No.2 Telp ( 031 ) 5342407 Surabaya 60174

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 7 SURABAYA


Matapelajaran : Pemeliharaan Casis dan Pemindah Tenaga
Kelas/Semester : XII / 5
Materi Pokok : Sistim Transmisi Autometik (A/T)
Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan @ 5 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI) :


KI 3 : Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual,procedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi,seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

3.1 Memahami cara merawat Sistim Transmisi metik


Indikator :
3.1.1 Menjelaskan komponen-komponen Sistim Transmisi metik
3.1.2 Menjelaskan langkah-langkah perawatan Sistim Transmisi A/T
berkala
3.1.3 Menjelaskan langkah-langkah pemeriksaan dan penyetelan Sistim
Transmisi A/T
3.1.4 Menjelaskan cara pemasangan dan penyetelan komponen
Sistim Transmisi A/T

4.1 Merawat Sistim Transmisi autometik A/T

Indikator:
4.1.1 Melakukan pengujian kerja tuas Sistim Transmisi A/T
4.1.2 Melakukan pekerjaan perawatan/ penggantian
kompoenen Sistim Transmisi A/T dengan benar.
4.1.3 Melaksanakan pekerjaan pengantian komponen Sistim
Transmisi A/T sesuai SOP.
4.1.4 Melaksanakan pekerjaan ganti oli transmisi dan menganti
perpak di setiap kilometer tertentu.
4.1.5 Melaksanakan pekerjaan perawatan/ pengganti komponen
Sistim Transmisi A/T sesuai SOP.
4.1.6 Melakukan pekerjaan perawatan/ pemeriksaan tuas
penghubung pemindah daya dan memberi pelumas.
4.1.7 Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan minyak/oli Sistim
Transmisi A/T.
4.1.8 Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan kualitas&level oli
Sistim Transmisi A/T.
4.1.9 Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan tuas pemindah
kecepatan A/T.
4.1.10 Melaksanakan pekerjaan pengujian tekanan pada hub
slive Sistim Transmisi A/T

C.TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 - 2
Melalui latihan dan diskusi peserta didik diharapkan akan dapat :
3.1.1 Menjelaskan komponen-komponen sistim Sistim Transmisi A/T
3.1.2 Menjelaskan langkah-langkah perawatan sistim Sistim Transmisi A/T
dikelometer tertentu.
3.1.3 Menjelaskan langkah-langkah pemeriksaan dan penyetelan tuas
pemindah daya A/T.
3.1.4 Menjelaskan cara pengetesan tekanan minyak pada proses kerjanya.

Pertemuan 3 - 5
Melalui praktik dan diskusi peserta didik diharapkan akan dapat:
4.1.1 Melakukan pengujian kerja tuas transmisi A/T.
4.1.2 Melakukan pekerjaan perawatan/ penggantian oli transmisi A/T
4.1.3 Melaksanakan pekerjaan perawatan Sistim Transmisi A/T sesuai
SOP.
4.1.4 Melaksanakan pekerjaan ganti oli DOT 3 Sistim Transmisi A/T pada
mobil sesuai SOP.
4.1.5 Melaksanakan pekerjaan perawatan/ penggantian kampas pada jenis
transmisi A/T. sesuai SOP.
4.1.6 Melakukan pekerjaan perawatan/ pemeriksaan gigi percepata dengan
memberi tekanan hidrolis minyak.
4.1.7 Melaksanakan pekerjaan pembongkaran pada Sistim Transmisi A/T
4.1.8 Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan kualitas&level minyak pada bak
transmisi A/T
4.1.9 Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan pemindah tenaga A/T
4.1.10 Melaksanakan pekerjaan pengujian tekanan pemindahan gigi pada
Sistim Transmisi A/T sesuai SOP.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Fungsi bagian-bagian system Sistim Transmisi A/T, conventer,
Pompa hidrolis, body valve, selenoid, planetary gear, ripar kit
siel dan-lain pada sistim transmisi A/T.
 Pentingnya Perawatan Berkala pada pembongkaran dan
Langkah-langkah perakitan.
 Cara penyetelan dan pemeriksaan komponen transmisi A/T
dalam proses kerjanya.
 Cara pengetesan tekanan tuas minyak metik pada kecepatan
Sistim Transmisi A/T
 Langkah-langkah proses pengecekan kerusakan terhadap
mekanisme kerja Sistim Transmisi A/T secara manual.
 Langkah-langkah perawatan/Pemeriksaan komponen transmisi A/T
sesuai SOP.
 Langkah-langkah perawatan/ penggantian tuas Sistim Transmisi
A/T

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Project Base Learning
3. Metoda : Jig saw , diskusi, penugasan, tutorial dan
demonstrasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Alat/Media : LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPt) Video
Pembelajaran, car Trainer Toyota
kijang/unit, dongkrak, jack stand, kunci
ring dan pas serta kunci soket dan tidak
lupa kunci torsi
2. Sumber Belajar : Buku Pemeliharaan Mesin Kendaraan
Ringan, Video Pembelajaran Merawat
sistim transmisi A/T

secara berkala (servis berkala)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu - Kedua

Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Alokasi


Kegiatan waktu
A.Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa dan menyanyikan lagu 60 m’
Indonesia raya pada saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan prosedural serta manfaat
penguasan kompetensi bagi karir peserta didik
(Motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya yang
berkaitan dengan materi komponen-komponen mesin.
 Guru menyampaikan teknik penilaian selama proses
pembelajaran.
 Pre test (mengenai pengalaman siswa tentang
komponen-komponen mesin yang mungkin pernah
diperoleh ditempat Praktik Kerja Industri).

B.Kegiatan Inti Tahap I Penentuan Pertanyaan Mendasar (Mengamati) 420 m’


 Guru meminta siswa untuk melihat tayangan
video pembelajaran tentang komponen-
komponen Sistim Transmisi pada mobil.
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
meningkatkan pengetahuan siswa tentang
komponen-komponen Sistim Transmisi baik
model manual dan hidrolis pada mobil.
Tahap II Mendesain Perencanaan Proyek (Menanya)
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
masalah utama pada komponen-komponen
Sistim Transmisi pada mobil melalui studi
literatur.
 Siswa mendiskusikan tentang cara kerja
komponen Sistim Transmisi dan jenis
Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Alokasi
Kegiatan waktu
komponennya.

Tahap III : Menyusun Jadwal (Mengumpulkan


Informasi)
 Siswa menggali informasi tentang prosedur servis
komponen-komponen Sistim Transmisi, baik
yang type manual dan type hidrolis serta teknik
pelepasanya.
 Siswa menentukan prosedur pemeriksaan pada
mekanisme system Sistim Transmisi serta teknik
perbaikanya pada kilometer tertentu.

Tahap IV : Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan


Proyek (Menalar)

 Guru memantau kemajuan proyek yang dikerjakan


peserta didik
Tahap V : Menguji Hasil (Menalar)
 Siswa melakukan pengamatan proses kerja Sistim
Transmisi model manual dan hidrolis dalam
setiap kilometernya sehingga bisa memastikan
kilometer tertentu setiap pengantian dan
perawatannya dilakukan dengan buku panduan
perawatan Sistim Transmisi.

Tahap VI : Mengevaluasi Pengalaman


(Mengkomunikasikan)
 Siswa membuat laporan hasil perawatan dan
perbaikan yang sudah dilakukan.
 Siswa membuat bahan presentasi perawatan dan
perbaikan komponen-komponen Sistim Transmisi
yang sudah dilakukan dalam bentuk PPT.
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan
C.Penutup 1. Guru memberi kesempatan bertanya terkait hal yang 60 m’
dipelajari
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
dan melaksanakan evaluasi
3. Guru memberi penguatan terkait hal– hal yang masih
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi,
4. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
5. Guru memberi tugas untuk menyiapkan lap top satu
kelompok yang akan digunakan untuk menonton video
pada pertemuan selanjutnya.
6. Siswa diminta untuk menganalisis materi tersebut dan
membuat kesimpulan, dikumpulkan dalam bentuk
portofolio.
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Alokasi
Kegiatan waktu

2. Pertemuan Ketiga - Kelima

Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Alokasi


Kegiatan waktu
A.Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa dan menyanyikan lagu 60 m’
Indonesia raya pada saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan prosedural serta manfaat
penguasan kompetensi bagi karir peserta didik
(Motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya yang
berkaitan dengan materi perawatan Sistim Transmisi
secara berkala 25.000 KM (servis berkala).
 Guru menyampaikan teknik penilaian selama proses
pembelajaran.
Pre test (mengenai pengalaman siswa tentang langkah-
langkah merawat sistim Sistim Transmisi secara
berkala yang mungkin pernah diperoleh ditempat
Praktik Kerja Industri).
B.Kegiatan Inti Tahap I Penentuan Pertanyaan Mendasar (Mengamati) 690 m’
 Guru meminta siswa untuk melihat tayangan video
pembelajaran tentang perawatan Sistim Transmisi
secara berkala pada mobil.
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
menigkatkan pengetahuan siswa tentang pedoman
servis Sistim Transmisi secara berkala
 Siswa mengidentifikasi komponen-komponen Sistim
Transmisi yang dikerjakan pada servis berkala
25.000 KM.

Tahap II Mendesain Perencanaan Proyek (Menanya)


 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
masalah utama pada kopling mobil dan pentingnya
servis perawatan kopling melalui studi literatur.
 Siswa mendiskusikan tentang prosedur servis
kopling yang berkala.

Tahap III : Menyusun Jadwal (Mengumpulkan


Informasi)
 Siswa menggali informasi tentang prosedur servis
Sistim Transmisi secara berkala.
 Siswa menentukan prosedur langkah-langkah
perawatan, perbaikan dan penggantian pada system
Sistim Transmisi sesuai SOP.
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur
langkah-langkah perawatan, perbaikan dan
penggantian pada Sistim Transmisi.
Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Alokasi
Kegiatan waktu
Tahap IV : Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan
Proyek (Menalar)
 Guru memantau kemajuan proyek yang dikerjakan
peserta didik
Tahap V : Menguji Hasil (Menalar)
 Guru bersama siswa melakukan pengamatan proses
kerja perawatan Sistim Transmisi mobil secara
berkala (servis berkala) sesuai dengan SOP dan
membandingkannya secara cermat dan teliti
dengan buku panduan

Tahap VI : Mengevaluasi Pengalaman


(Mengkomunikasikan)
 Siswa membuat laporan hasil perawatan dan
perbaikan yang sudah dilakukan.
 Siswa membuat bahan presentasi perawatan dan
perbaikan yang sudah dilakukan dalam bentuk PPT.
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan
C.Penutup 1. Guru memberi kesempatan bertanya terkait hal yang 60 m’
dipelajari
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
dan melaksanakan evaluasi
3. Guru memberi penguatan terkait hal– hal yang masih
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi,
4. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
5. Guru memberi tugas untuk menyiapkan lap top satu
kelompok yang akan digunakan untuk menonton
video pada pertemuan selanjutnya.
6. Siswa diminta untuk menganalisis materi tersebut dan
membuat kesimpulan, dikumpulkan dalam bentuk
portofolio.
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
H. Penilaian

Aspek yang Dinilai Jenis/Teknik Instrumen


Penilaian
Sikap Non Tes  Form nilai (Lampiran 1)
1. Menunjukan motivasi internal dan  Penilaian
menunjukkan rasa ingin tahu antar teman
dalam kegiatan pembelajaran  Diri sendiri
2. Menunjukkan sikap jujur dalam  Jurnal
kegiatan pembelajaran.
3. Menunjukkan sikap disiplin
dalam kegiatan pembelajaran.
4. Menunjukkan sikap tanggung
jawab dalam kegiatan
melaksanakan tugas yang
diberikan.

Pengetahuan Tes  Soal tes tertulis (Lampiran


 Tertulis 2)
 Observasi  Form Observasi Diskusi
Diskusi (Lamp.3)
Keterampilan Tes  Lembar penilaian praktik
 Kinerja praktik berkelompok (Lampiran
perawatan 4)
dan perbaikan  Lembar penilaian
Sistim portofolio
Transmisi
secara
berkala
(servis
berkala)
 portofolio

Mengetahui : Surabaya, Juli 2016


Kepala SMK Negeri 7 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Basuki, M.M TIM PRODUKTIF TKR


Pembina Tk. I
NIP. 195803291982031005

Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Rubrik penilaian sikap (observasi) PEMELIHARAAN CASIS DAN PEMINDAH


TENAGA (PCPT.

Nama Tanggung
Disiplin Jujur Teliti Kerjasama
No Siswa/ Jawab
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Ach. Faisol
2. Eko Wahyu S
3. Anca Maulana

Keterangan: Kategori nilai sikap:


4 = jika empat indikator terlihat. Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
3 = jika tiga indikator terlihat. Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
2 = jika dua indikator terlihat. Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
1 = jika satu indikator terlihat. Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari 5 aspek:

Jenis Penilaian Indikator Penilaian Sikap


Sikap
Tertib mengikuti instruksi
Disiplin
Mengerjakan tugas tepat waktu
Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
Jujur Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Pelaksanaan tugas piket secara teratur
Tanggung Jawab Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
Mengajukan usul pemecahan masalah
Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Berkerja secara serius
Teliti
Berkomunikasi dengan teman untuk konfirmasi hasil
Segera melakukan revisi setelah diberi masukan

Mengecek kembali hasil kerja setelah diperbaiki


Terbuka menerima pendapat
Proaktif memberikan masukan/pendapat
Kerjasama
Berempati terhadap kondisi orang lain

Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat


Rubrik penilaian Sikap (antar teman) PEMELIHARAAN CASIS PEMINDAH
TENAGA (PCPT).
Nama Teman yang dinilai : ...........
Nilai Nilai
No Aspek Penilaian
1 2 3 4 Akhir
Siswa menunjukkan kerjasama dalam
1.
mengerjakan tugas kelompok
Siswa menerima pendapat orang lain yang
2. diekspresikan dengan pernyataan mau menerima
atau mengharap orang lain memberikan pendapat
Siswa menerima kritikan yang diekspresikan
3. dengan pernyataan mau menerima atau
mengharap orang lain memberikan masukan
Sopan dan santun dalam memberikan kritikan
kepada siswa lain yang diekspresikan dengan cara
4.
meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya
tidak diterima
Kerelaan membantu teman yang lain yang
mengalami kesulitan dalam mengemukakan
5. pendapat yang diekspresikan dengan mendorong
atau memberikan kesempatan teman untuk
berpendapat

Keterangan: Kategori nilai sikap:


4 = jika selalu dilakukan Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
3 = jika sering dilakukan Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
2 = jika jarang dilakukan Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
1 = jika tidak pernah dilakukan Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari
kelima aspek sikap di atas.
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-Kisi

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1 Memaha 3.1.1 Menjelaskan 1. Menjelaskan Tes 1. Menjelaskan
mi cara komponen- fungsi tulis fungsi komponen-
merawat komponen komponen- komponen
Sistim Sistim komponen Sistim Transmisi
Transmi Transmisi Sistim 2. Menjelaskan
si autometik Transmisi fungsi body valve
automet /AT 2. Menjelaskan pada Sistim
ik /AT
fungsi drive belt Transmisi
secara
3.1.2 Menjelaskan pada mekanisme 3. Menjelaskan cara
berkala
(servis
langkah- kerja Sistim kerja Sistim
langkah Transmisi
berkala) Transmisi
perawatan hidrolis autometik /AT
Sistim 3. Menjelaskan cara 4 Menjelaskan cara
Transmisi kerja system kerja pompa oil
hidrolis perpindahan gigi
secara 5 Menjelaskan cara
pada Sistim
berkala kerja kampas dan
Transmisi plat autometik
autometik /AT /AT
3.1.3 Menjelaskan 4. Menjelaskan cara
langkah- 6 Menjelaskan cara
kerja system kerja system
langkah shiffork manual
pemeriksaan Sistim Transmisi
dan 5. Menjelaskan cara matik
penyetelan kerja system
7 Menjelaskan
tuas Sistim silinder Sistim
fungsi tuas
Transmisi Transmisi Sistim Transmisi
6. Menjelaskan cara
8 Menjelaskan
3.1.4 Menjelaskan kerja system
pemeriksaan dan
cara Sistim penyetelan
pengetesan Transmisi Sistim Transmisi
tekanan dengan beban.
9 Menjelaskan cara
relese fork 7. Menjelaskan pengujian
fungsi Sistim tekanan tuas
Transmisi transmisi hidrolis
8. Menjelaskan
pemeriksaan dan
penyetelan tuas
Sistim
Transmisi
9. Menjelaskan
pengujian
tekanan pada
Sistim
Transmisi
Rubrik pengetahuan (test tulis) PEMELIHARAAN CASIS DAN PEMINDAH
TENAGA (PCPT
soal 1 soal 2 soal 3 soal… soal7
No. Nama Siswa/Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ach. Faisol

2 Eko Wahyu S

3 Anca Maulana

SOAL TULIS :
a. Jelaskan fungsi komponen-komponen kopling berikut ini!
1. conventer 4. Minyak metik
2. carier gigi 5. Planetary gear
3. body valve
Jawab :
b. Jelaskan fungsi oli transmisil metik
Jawab :
c. Jelaskan cara kerja transmisi model manual manual autometik /AT
Jawab :
d. Jelaskan cara kerja Sistim transmisi hidrolis/metik A/T pada gigi low
Jawab :
e. Jelaskan cara kerja tuas pemindah posisi N
Jawab :
f. Jelaskan cara kerja Sistem pemindah posisi R
Jawab :
g. Jelaskan fungsi selenoid
Jawab :
h. Jelaskan cara mengganti gigi percepatan yang benar ketika beban berat
Jawab :
i. Jelaskan cara melakukan pengujian tekanan pemindah transmisi
autometik /AT
Jawab :

Rumus Konversi Nilai:

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai= X 9 = ________
81
Lampiran 3.
Penilaian Keterampilan

Kompetens Jenis
Indikator Indikator Soal Tugas
i Dasar Soal
4.1 Merawat 4.1.1Melakukan 4.1.1Melakukan Tes Melalui latihan dan
transmisi pengujian kerja pengujian praktik diskusi peserta didik
autometi sistim transmisi kebocoran oli diharapkan akan
k /AT autometik /AT transmisi pada dapat:
secara dengan benar. sistem
berkala 4.1.2Melakukan transmisi.
(Servis pekerjaan 4.1.2Melakukan 1. Melakukan
Berkala) perawatan/ pekerjaan pengujian
penggantian perawatan/ kebocoran
kampas transmisi minyak transmisi
komponen secara berkala 2. Melaksanakan
transmisi dengan 4.1.3Melaksanakan pekerjaan
baik pekerjaan perawatan/
4.1.3Melaksanakan perbaikan penggantian
pekerjaan sistim transmisi bearing sesuai
pengantian sesuai SOP. SOP.
kamponen 4.1.4Melaksanakan 3. Melaksanakan
transmisi pekerjaan ganti pekerjaan
autometik /AT kampas perawatan
Mobil sesuai SOP. bearing &ganti trasmisi pada
4.1.4Melaksanakan minyak mobil sesuai SOP
pekerjaan ganti transmisi 4. Melaksanakan
gigi percepatan sesuai SOP. pekerjaan ganti
pada Mobil sesuai 4.1.5Melaksanakan siel input shaft
SOP. pekerjaan &ganti packing,
4.1.5Melaksanakan perawatan/ bearing pada
pekerjaan penggantian Sistem transmisi
perawatan/ bearing pada Mobil sesuai SOP.
penggantian system 5. Melakukan
selenid pada transmisi pekerjaan
system transmisi sesuai SOP. perawatan/
sesuai SOP. 4.1.6Melakukan penggantian
4.1.6Melakukan pekerjaan komponen
pekerjaan perawatan/ transmisi
perawatan/ pemeriksaan autometik /AT
pemeriksaan gigi mundur pada mobil
kerja transmisi type manual sesuai SOP.
saat di pasang. 4.1.7Melaksanakan 6. Melakukan
4.1.7Melaksanakan pekerjaan pekerjaan
pekerjaan pemeriksaan perawatan/
pemeriksaan kerataan aut pemeriksaan
kerja body valve put shaft kabel pemindah
4.1.8 Melaksanakan 4.1.8Melaksanakan percepatan.
pekerjaan pekerjaan 7. Melaksanakan
pemeriksaan pemeriksaan pekerjaan
kualitas minyak kualitas minyak pemeriksaan
transmisi transmisi minyak transmisi.
4.1.9 Melaksanakan 4.1.9Melaksanakan 8. Melaksanakan
pekerjaan pekerjaan pekerjaan
pemeriksaan
pemeriksaan/pen pemeriksaan/ kualitas&level
ambahan minyak penambahan minyak transmisi
transmisi minyak kopling 9. Melaksanakan
4.1.10 Melaksanakan 4.1.10Melaksanakan pekerjaan
pekerjaan pekerjaan pemeriksaan/
pengujian pengujian kerja penambahan
pemindah gigi percepatan minyak transmisi
kecepatan pada transmisi 10. Melaksanakan
autometik pekerjaan
/AT pengujian
tekanan kerja
gigi mundur

Rubrik Keterampilan (unjuk kerja) PEMELIHARAAN CASIS PEMINDAH TENAGA


( PCPT )
Tugas
Tugas 1 Tugas 2 Tugas 3 Tugas …
No. Nama Siswa/Kelompok 10
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ach. Faisol

2 Eko Wahyu S

3 Anca Maulana

Keterangan:
4 = jika paham permasalahan, prosedure benar, penggunaan alat
benar dan hasil benar.
3 = jika paham permasalahan, prosedure benar, penggunaan alat
tidak lengkap dan hasil salah.
2 = jika paham permasalahan, prosedure benar, penggunaan alat
salah
1 = jika paham permasalahan, prosedure salah.

Rumus Konversi Nilai:


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 4 = _________
10 x 4