Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK 3 Perguruan “Cikini”


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/ 1
Materi Pokok : Turunan
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit ( 1 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
 KI.1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
 KI.2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif
dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia,
 KI.3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah,
 KI.4 :Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.31 Menentukan turunan fungsi aljabar 3.31.1 Menentukan turunan fungsi aljabar
menggunakan definisi limit fungsi atau sifat – menggunakan definisi limit fungsi
sifat turunan suatu fungsi serta penerapannya 3.31.2 Menentukan turunan fungsi aljabar
menggunakan rumus dasar turunan.
4.31 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.31.1 Menyelesaikan masalah matematis dengan
dengan turunan fungsi aljabar menggunakan berbagai macam
penyelesaian aturan turunan fungsi
aljabar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada indikator KI Pengetahuan
3.31.1.1 Setelah mengikuti proses pembelajaran (C), peserta didik (A) diharapkan
dapat menentukan dengan percaya diri (D) turunan fungsi aljabar
menggunakan definisi limit fungsi (B).
3.31.2.1 Setelah mengikuti proses pembelajaran (C), peserta didik (A) diharapkan
dapat menentukan dengan percaya diri (D) turunan fungsi aljabar
menggunakan rumus dasar turunan (B).
2. Tujuan Pembelajaran pada indikator KI Keterampilan
4.31.1.1 Disediakan permasalahan matematis yang berkaitan dengan turunan fungsi
aljabar (C), Peserta didik (A) dapat menyelesaikan masalah matematis dengan
percaya diri (D) dengan menggunakan berbagai macam penyelesaian aturan
turunan fungsi aljabar (B).

D. Materi Matematika
a. Fakta
 Laju Perubahan Terhadap Waktu yaitu kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat
 Laju Perubahan Nilai Fungsi f : x→ f(x)
𝑓(𝑥+ℎ)−𝑓(𝑥)
𝑓 ′ (𝑥) = lim
ℎ→0 ℎ
 Laju Perubahan Nilai Fungsi f : x→ f(x) pada x = a
b. Konsep
Definisi dari fungsi turunan bisa menggunakan definisi limit fungsi atau bisa
menggunakan sifat-sifat turunan aljabar.
c. Prinsip
 Turunan Beberapa Fungsi Khusus
a. f(x) = c → 𝑓 ′ (𝑥) = 0, 𝑐 𝑘𝑜𝑛𝑠𝑡𝑎𝑛
b. f(x) = ax → 𝑓 ′ (𝑥) = 𝑎
c. 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥 𝑛 → 𝑓 ′ (𝑥) = 𝑎𝑛𝑥 𝑛−1
d. 𝑓(𝑥) = 𝑐𝑢𝑥 → 𝑓 ′ (𝑥) = 𝑐𝑢′ (𝑥)
d. Prosedur
 𝒇(𝒙) = 𝒖(𝒙) ± 𝒗(𝒙) → 𝒇′ (𝒙) = 𝒖′ (𝒙) ± 𝒗′ (𝒙)
 𝒇(𝒙) = 𝒖(𝒙). 𝒗(𝒙) → 𝒇′ (𝒙) = 𝒖(𝒙). 𝒗′ (𝒙) + 𝒗(𝒙). 𝒖′ (𝒙)
𝒖(𝒙) 𝒗(𝒙).𝒖′ (𝒙)−𝒖(𝒙).𝒗′ (𝒙)
 𝒇(𝒙) = 𝒗(𝒙) = (𝒗(𝒙))𝟐
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific)
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Diskusi

F. Media Pembelajaran
Media:
 Worksheet atau lembar kerja siswa
 Lembar Penilaian
 Power Point (PPT)
Alat/ Bahan:
 Laptop & Infocus
 Spidol
 Papan Tulis

G. Sumber Belajar
 Slamet Waluyo dkk. 2016. Matematika untuk SMK/MAK Kelas XI Jakarta: PT. Bumi
Aksara (halaman. 15)
 B.K.Noormandiri. 2018. Matematika Wajib Kelas XII SMA/MA. Erlangga (halaman
60 )
 Media Elektronik di Quiper School untuk bab turunan
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 2 X 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Guru:

Orientasi ( 5 menit )

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada


Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran (religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik (disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi ( 2 menit )

 Guru memastikan pengetahuan peserta didik terhadap materi pada pertemuan


sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan. Misal: “ Ada berapa carakah untuk menyelesaikan turunan
aljabar?”…
Motivasi ( 3 menit )

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan


dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi turunan fungsi aljabar.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan ( 5 menit )

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas yaitu tentang turunan


fungsi aljabar.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KBM pada pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti ( 65 Menit )

Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Stimulation  Peserta didik mengamati ppt (power point) yang ditampilkan


(stimullasi/ oleh guru
pemberian  Peserta didik membaca materi sesuai dengan materi tentang
rangsangan) turunan fungsi aljabar (literasi)

( 5 menit )

Data KEGIATAN LITERASI


collection
(pengumpulan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
data) menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

(20 menit )  Mengamati obyek/ kejadian


Mengamati dengan seksama materi turunan fungsi aljabar
yang sedang dipelajari dalam bentuk slide presentasi yang
disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

 Membaca sumber lain selain buku teks


Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari
dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang turunan
fungsi aljabar yang sedang dipelajari.

 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi turunan fungsi
aljabar yang sedang dipelajari

 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber


Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi turunan
fungsi aljabar yang telah disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru

COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk membahas


lembar kerja peserta didik yang dibagikan guru mengenai materi
turunan fungsi aljabar (kolaborasi)

Mencatat semua informasi tentang materi turunan fungsi aljabar


yang telah diperoleh pada buku catatan dan lkpd dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri tentang
turunan fungsi aljabar sesuai dengan pemahamannya
 Saling tukar informasi tentang materi turunan fungsi aljabar
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL
processing THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan
Data) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara:
( 10 menit )
 Berdiskusi tentang data dari materi turunan fungsi aljabar.
Mengolah informasi dari materi turunan fungsi aljabar yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/ pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
turunan fungsi aljabar.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
( 20 menit ) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan:

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan


informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi turunan
fungsi aljabar antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik
kesimpulan) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:

( 15 menit )  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi turunan fungsi


aljabar berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi turunan fungsi aljabar.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentang materi turunan fungsi aljabar dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
CREATIVITY (KREATIVITAS)

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

 Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi


turunan fungsi aljabar.
 Menjawab pertanyaan tentang materi turunan fungsi aljabar
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi turunan fungsi aljabar yang akan selesai
dipelajari.
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi turunan fungsi
aljabar yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran matematika berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

Peserta didik :

 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point


penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi turunan fungsi
aljabar yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran turunan fungsi aljabar
yang baru diselesaikan
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang
harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi


turunan fungsi aljabar.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
tugas
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran turunan fungsi aljabar kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

I. Tugas Terstruktur dan Tugas Mandiri Tidak Terstruktur


a. Tugas Terstruktur
No. Jenis Tugas Tugas Peserta Didik

1. Individu Mengerjakan soal tentang menyelesaikan turunan


fungsi aljabar sebanyak 10 soal

2. Kelompok Membuat ppt tentang turunan fungsi aljabar

b. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur


No. Jenis Tugas Tugas Peserta Didik

1. Individu Membuat 50 soal pilihan ganda tentang turunan fungsi aljabar


dan jawabannya

2. Kelompok Membuat makalah tentang turunan fungsi aljabar dalam


kehidupan sehari hari

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian dan Instrumen
1) Sikap
a. Teknik Penilaian : Non tes
b. Bentuk Penilaian : Observasi/ Penilaian antar teman/ penilaian diri
c. Instrumen : (terlampir)

2) Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis/ tes lisan
b. Bentuk Penilaian : Pilihan ganda/ uraian
c. Instrumen : (terlampir)

3) Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Penilaian : Uraian
c. Instrumen : (terlampir)
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar minimal (KBM), maka
guru bisa memberikan remedial dalam bentuk penugasan individu/ penugasan
kelompok/ pembahasan ulang/ dll

No. Jenis Tugas Kegiatan

1. Individu Mengerjakan soal uraian sebanyak 5 soal

2. Kelompok Mencari jurnal tentang turunan aljabar di internet

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai Ketuntasan
Belajar Minimal (KBM). Guru memberikan tugas mengerjakan soal soal Ujian
Nasional yang relevan dengan materi turunan fungsi aljabar.

No. Jenis Tugas Kegiatan

1. Individu Mengerjakan soal soal Ujian Nasional yang relevan dengan materi

2. Kelompok Membuat soal yang relevan dengan materi turunan aljabar

Jakarta, 9 Agustus 2019


Mengetahui
Kepala SMK 3 Perguruan “Cikini” Guru Mata Pelajaran,

Gito Suroso, M.Si Putri Permata Sari, S.Pd


Lampiran 1 Materi

f ( x  h)  f ( x )
 Rumus umum turunan adalah : f ' ( x)  lim
h0 h
 Turunan Beberapa Fungsi Khusus
a. f(x) = c → 𝑓 ′ (𝑥) = 0, 𝑐 𝑘𝑜𝑛𝑠𝑡𝑎𝑛
b. f(x) = ax → 𝑓 ′ (𝑥) = 𝑎
c. 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥 𝑛 → 𝑓 ′ (𝑥) = 𝑎𝑛𝑥 𝑛−1
d. 𝑓(𝑥) = 𝑐𝑢𝑥 → 𝑓 ′ (𝑥) = 𝑐𝑢′ (𝑥)
Aturan Turunan fungsi
 𝒇(𝒙) = 𝒖(𝒙) ± 𝒗(𝒙) → 𝒇′ (𝒙) = 𝒖′ (𝒙) ± 𝒗′ (𝒙)
 𝒇(𝒙) = 𝒖(𝒙). 𝒗(𝒙) → 𝒇′ (𝒙) = 𝒖(𝒙). 𝒗′ (𝒙) + 𝒗(𝒙). 𝒖′ (𝒙)
𝒖(𝒙) 𝒗(𝒙).𝒖′ (𝒙)−𝒖(𝒙).𝒗′ (𝒙)
 𝒇(𝒙) = 𝒗(𝒙) = (𝒗(𝒙))𝟐

Lampiran 2 Instrumen Penilaian


1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Instrumen Tes Tertulis
Satuan Pendidikan : SMK 3 Perguruan “Cikini”
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/1
Kompetensi Dasar : 3.31 Menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan
definisi limit fungsi atau sifat – sifat turunan suatu fungsi serta
penerapannya
Indeks Pencapaian Kompetensi :
3.31.1 Menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi limit fungsi
3.31.2 Menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan sifat-sifat turunan fungsi.
Materi Pokok : Turunan Fungsi Aljabar

KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS

No Kompetensi IPK Materi Kelas/Semester Indikator Level Bentuk No.


Dasar Soal Soal Soal

1 Menentukan Menentukan Turunan XII / Ganjil Peserta Didik 2(C3) Uraian 1


turunan fungsi turunan fungsi Fungsi dapat
aljabar aljabar Aljabar menentukan
menggunakan menggunakan turunan
definisi limit definisi limit fungsi aljabar
fungsi
fungsi atau menggunakan
sifat – sifat definisi limit
turunan suatu fungsi
fungsi serta
penerapannya

2 Menentukan  Menentukan Turunan XII / Ganjil Peserta Didik 2(C3) Uraian 2


turunan fungsi turunan Fungsi dapat
aljabar fungsi aljabar Aljabar menentukan
menggunakan menggunakan turunan
definisi limit fungsi aljabar
fungsi atau sifat-sifat menggunakan
sifat – sifat fungsi sifat-sifat
turunan suatu penjumlahan
fungsi serta dan
penerapannya pengurangan
dari rumus
turunan

3 Menentukan  Menentukan Turunan XII / Ganjil Peserta Didik 2(C3) Uraian 3


turunan fungsi turunan Fungsi dapat
aljabar fungsi aljabar Aljabar menentukan
menggunakan menggunakan turunan
sifat-sifat
definisi limit fungsi aljabar
fungsi
fungsi atau menggunakan
sifat – sifat sifat
turunan suatu perkalian dari
fungsi serta rumus
penerapannya turunan.

4 Menentukan  Menentukan Turunan XII / Ganjil Peserta Didik 2(C3) Uraian 4


turunan fungsi turunan Fungsi dapat
aljabar fungsi aljabar Aljabar menentukan
menggunakan menggunakan turunan
sifat-sifat
definisi limit fungsi aljabar
fungsi
fungsi atau menggunakan
sifat – sifat sifat
turunan suatu pembagian
fungsi serta dari rumus
penerapannya turunan.
KARTU SOAL NOMOR 1 (Uraian)
Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : XII/ Ganjil

Kurikulum : K13

Kompetensi Dasar : Menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi limit fungsi
atau sifat – sifat turunan suatu fungsi serta penerapannya.

Materi : Turunan Fungsi Aljabar

Indikator Soal : Peserta Didik dapat menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan
definisi limit fungsi

Level Kategori : 2 (C3)

Soal : 1. Tentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi limit


fungsi dari f(x) = 3x + 1
Kunci :
3(𝑥+ℎ)+1−(3𝑥+1)
𝑓 ′ (x) = lim Skor 2
ℎ→0 ℎ

3𝑥+3ℎ+1−3𝑥−1
= lim Skor 2
ℎ→0 ℎ

3ℎ
=lim = lim 3 = 3 Skor 1
ℎ→0 ℎ ℎ→0

skor maksimum = 5

nilai akhir = (jumlah skor perolehan / skor maksimum) x 100

Keterangan : Soal ini bukan termasuk HOTS


KARTU SOAL NOMOR 2 (Uraian)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : XII/ Ganji

Kurikulum : K13

Kompetensi Dasar : Menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi limit fungsi
atau sifat – sifat turunan suatu fungsi serta penerapannya.

Materi : Turunan Fungsi Aljabar

Indikator Soal : Peserta Didik dapat menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan
sifat penjumlahan dan pengurangan rumus turunan

Level Kategori : 2 (C3)

Soal : 1. Tentukan turunan fungsi aljabar dari F(x) = 2𝑥 4 + 3𝑥 3 − 𝑥 2 − 4𝑥 + 5


Kunci :

F’(x) = 2.4𝑥 4−1 + 3. 3𝑥 3−1 − 2𝑥 2−1 − 4𝑥 1−1 + 0 Skor 1

= 8𝑥 3 + 9𝑥 2 − 2𝑥 − 4 Skor 2

skor maksimum = 3

nilai akhir = (jumlah skor perolehan / skor maksimum) x 100

Keterangan : Soal ini bukan termasuk HOTS


KARTU SOAL NOMOR 3 (Uraian)
Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : XII/ Ganji

Kurikulum : K13

Kompetensi Dasar : Menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi limit fungsi
atau sifat – sifat turunan suatu fungsi serta penerapannya.

Materi : Turunan Fungsi Aljabar

Indikator Soal : Peserta Didik dapat menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan
sifat perkalian rumus turunan

Level Kategori : 2 (C3)

Soal : 1. Tentukan turunan fungsi aljabar dari F(x) = (3𝑥 + 5)(2𝑥 2 − 𝑥)

Kunci : Misal u = 3x + 5 jadi u’= 3, v = 2𝑥 2 − 𝑥 𝑗𝑎𝑑𝑖 𝑣 ′ = 4𝑥 − 1

F’(x) = 𝑢′ 𝑣 + 𝑢𝑣 1 = 3(2𝑥 2 − 𝑥) + (3𝑥 + 5)(4𝑥 − 1) Skor 2

= 6𝑥 2 − 3𝑥 + 12𝑥 2 − 3𝑥 + 20𝑥 − 5 Skor 2

= 18𝑥 2 + 14𝑥 − 5 Skor 2

skor maksimum = 6

nilai akhir = (jumlah skor perolehan / skor maksimum) x 100

Keterangan : Soal ini bukan termasuk HOTS


KARTU SOAL NOMOR 4 (Uraian)
Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : XII/ Ganji

Kurikulum : K13

Kompetensi Dasar : Menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi limit fungsi
atau sifat – sifat turunan suatu fungsi serta penerapannya.

Materi : Turunan Fungsi Aljabar

Indikator Soal : Peserta Didik dapat menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan
sifat pembagian rumus turunan

Level Kategori : 2 (C3)


2𝑥−5
Soal : 1. Tentukan turunan fungsi aljabar dari F(x) =
3𝑥+4
Kunci : Misal u = 2x - 5 jadi u’= 2, v = 3𝑥 + 4 𝑗𝑎𝑑𝑖 𝑣 ′ = 3

𝑢′ 𝑣−𝑢𝑣 ′ 2(3𝑥+4)−(2𝑥−5)(3)
F’(x) = = Skor 2
𝑣2 (3𝑥+4)2

6𝑥+8−6𝑥+15
= Skor 2
(3𝑥+4)2

23
= Skor 2
(3𝑥+4)2

skor maksimum = 6

nilai akhir = (jumlah skor perolehan / skor maksimum) x 100

Keterangan : Soal ini bukan termasuk HOTS


Instrumen Tes Praktik

Satuan Pendidikan : SMK 3 Perguruan “Cikini”


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/1
Kompetensi Dasar : 4.19 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan
fungsi aljabar
Indeks Pencapaian Kompetensi :
4.19.1 Menyelesaikan masalah matematis dengan menggunakan berbagai macam
penyelesaian aturan turunan fungsi aljabar
KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS

No Kompetensi IPK Materi Kelas/Semester Indikator Soal Level Bentuk No.


Dasar Soal Soal

1 Menyelesaikan  Menyelesaikan Turunan XII / Ganjil Peserta Didik 2(C3) Uraian 1


masalah yang masalah Fungsi dapat
berkaitan matematis Aljabar Menyelesaikan
dengan dengan masalah
menggunakan
turunan fungsi matematis
berbagai
aljabar macam dengan
penyelesaian menggunakan
aturan turunan berbagai
fungsi aljabar macam
penyelesaian
aturan turunan
fungsi aljabar

KARTU SOAL NOMOR 4 (Uraian)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : XII/ Ganjil

Kurikulum : K13

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar

Materi : Turunan Fungsi Kuadrat

Indikator Soal : Peserta Didik dapat Menyelesaikan masalah matematis dengan


menggunakan berbagai macam penyelesaian aturan turunan fungsi aljabar
Level Kategori : 2 (C3)
Soal : 1. Sebuah peluru ditembakkan vertikal ke atas dengan kecepatan awal
V0 m/detik. Tiggi peluru setelah t detik dinyatakan dengan fungsi h(t) =
100+40t – 4t2. Tentukan tinggi maksimum yang dapat dicapai peluru
tersebut.
Keterangan : Soal ini bukan termasuk HOTS
Instrumen Penilaian Sikap
1) Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen
penilaian sikap
Deskripsi Kategori
No Nama Siswa (A/ B/ C)

Juara I di Perlombaan Taekwondo tingkat A


1 Afif Maksum
nasional
Jarang Masuk Kelas, Suka tidur dikelas, C
2 Ridwan Andi
Malas

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x
4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta
didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan
dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru
hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini,
menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria
penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi,
singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.
Berikut Contoh format penilaian :

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak Nilai
Skor Sikap
Selama diskusi, saya ikut
1 serta mengusulkan 50
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi,
setiap anggota 50
2
mendapatkan kesempatan 250 62,50 C
untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan hasil 50
diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x
100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan
dan keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan
maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga
menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman
sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak Nilai
Skor Sikap
Mau menerima pendapat
1 100
teman. SB
450 90,00
Memberikan solusi
2 100
terhadap permasalahan.
Memaksakan pendapat
3 sendiri kepada anggota 100
kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100

5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x
100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2) Pengetahuan
 Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
 Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
 Penugasan

3) Keterampilan
 …………….
 …………….

d.Instrumen Penilaian dan Analisis Hasil Penilaian


1) Penilaian Pengetahuan
Indikator
…………………………………
…………………………………
a) Instrumen Penilaian Pengetahuan:
Soal Jawaban

1.

2.

3.

4.
b) Rubrik/ Analisis Hasil Penilaian Pengetahuan
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban


2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Nilai perolehan KD pengetahuan: rerata dari nilai IPK

2) Penilaian Keterampilan
Indikator
…………………………………
…………………………………
a) Instrumen Penilaian Unjuk Kerja

Sangat Kurang Tidak


Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1
2
3
4

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)

b) Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
c) Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

d) Penilaian Produk (Lihat Lampiran)

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25


1
2
3
4

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

e) Penilaian Portofolio (Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta


didik, seperti catatan, PR, dll)
Lampiran 3
CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang Keterangan
No Peserta Tindakan Setelah
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1

Dst