Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nomor: 01

Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Sidoarjo


Mata Pelajaran/ Tema : Bahasa Inggris/ Berkenalan (Self Introduction)
Kelas/Semester : VII/Gasal
Materi Pokok : Greeting; Self Identity, Expressing Appologize, Expressing Gratitute and
Leave Taking
Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
1.1. menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi ungkapan berkenalan.
1.2. praktik tindakan memberi dan meminta informasi ungkapan berkenalan.
1.3. Karakter yang dibudayakan: kerjasama, percayadiri dan disiplin.

2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran:


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : laptop, LCD projektor, video anak berkenalan, kertas
plano, spidol 3 warna, isolasi kertas
2.1.2. Bahan : Lembar Kerja Nomor; 01, 02 dan 03, Buku Bahasa
Inggris “The Ring Bell” kelas VII, halaman 23-17.
2.1.3. Pertanyaan :
1) Ungkapan apa saja yang diperlukan untuk mengungkapkan
berkenalan. (Brain storming)
2) Jelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk
mengungkapkan berkenalan.
3) Praktikkan bagaimana berkenalan dengan orang lain.
2.2. Siswa mengerjakan Lembar Kerja 01, 02 dan 03.
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok.
2.4. Siswa mempraktikkan berkenalan dengan orang lain.
2.5. Kesimpulan dan Penilaian Pembelajaran:
2.5.1. Kesimpulan Pembelajaran
1) Ungkapan Jatidiri diawali dengan: (1) sapaan; (2) identitas orang a.l.
nama; alamat; usia; kebangsaan; hobi; keluarga; dan diakhiri dengan (3)
berpamitan.
2) Kata tanya yang digunakan a.l. What, Where, When, & How.
2.5.2. Penilaian Pembelajaran:
1) Melengkapi dialog tentang berkenalan.
2) Praktik berkenalan.
3) Catatan anekdot sikap kerjasama, percayadiri dan disiplin.

Mengetahui, Sidoarjo, 6 Januari 2020


Kepala SMP Negeri 1 Sidoarjo, Guru Bahasa Inggris,

Dr. HARTOYO, M.Pd. Dr. HARTOYO, M.Pd.


NIP. 196006041984031013 NIP. 196006041984031013