Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI

K-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


K-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
K-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
K-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Indikator
3.1 Mencermati gagasan pokok dan 3.1.1 Mampu memberi contoh
gagasan pendukung yang diperoleh gagasan pokok dan gagasan
dari teks lisan, tulis, atau visual. pendukung dari setiap paragraf teks
yang dibaca dengan terstruktur
3.1.2 Mampu menyusun gagasan
pokok dan gagasan pendukung dari
setiap paragraf teks yang dibaca
dengan sistematis
3.1.3 Mampu membuat gagasan
pokok dan gagasan pendukung dari
setiap paragraf teks yang dibaca

Muatan : Ppkn
No Kompetensi Indikator
4.4 Menyajikan berbagai bentuk 4.4.1 Mampu menjelaskan penting
keberagaman suku bangsa, sosial, nya sikap persatuan dan kesatuan
dan budaya di Indonesia yang terikat dalam keberagaman dengan
persatuan dan kesatuan terperinci
4.4.2 Mampu Menunjukan contoh-
contoh sikap persatuan dan kesatuan
dalam keberagaman di lingkungan.
4.4.2 Mampu mempengaruhi
seseorang untuk bersikap persatuan
dan kesatuan dalam keberagaman
dengan terperinci
Muatan : Matematika
No Kompetensi Indikator
3.8 Menganalisis sifat-sifat segi banyak 3.8.1 Mampu menggambarkan
beraturan dan segi banyak tidak contoh segi banyak beraturan dan
beraturan segi banyak tidak beraturan dengan
benar
3.8.2 Mampu menunjukan
perbedaan segi banyak beraturan
dan segi banyak tidak beraturan
3.8.3 Mampu membentuk segi
banyak beraturan dan tidak
beraturan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menggambarkan contoh
segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan dengan benar dan
Mampu membentuk segi banyak beraturan dan tidak beraturan
2. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menunjukan perbedaan segi
banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan
3. Siswa mampu memberikan contoh gagasan pokok dan gagasan
pendukung dari setiap paragraf teks yang dibaca dengan terstruktur
4. Siswa mampu menyusun gagasan pokok dan gagasan pendukung dari
setiap paragraf teks yang dibaca dengan sistematis dan Mampu
membuat gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf
teks yang dibaca
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu Menunjukan contoh-contoh sikap
persatuan dan kesatuan dalam keberagaman di lingkungan dengan benar
dan Mampu mempengaruhi seseorang untuk bersikap persatuan dan
kesatuan dalam keberagaman dengan terperinci
6. Setelah melakukan Demonstrasi, siswa mampu menjelaskan penting
nya sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan terperinci
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Contoh gambar segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan
dengan benar dan bentuk segi banyak beraturan dan tidak beraturan
2. perbedaan segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan
3. contoh gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf teks
yang dibaca
4. Susunan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf
teks dan contoh gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap
paragraf teks yang dibaca
5. contoh-contoh sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman di
lingkungan
6. cara mempengaruhi seseorang untuk bersikap persatuan dan kesatuan
dalam keberagaman dengan terperinci
7. pentingnya sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan
terperinci

E. MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific approach
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan
Alat : Sapu Lidi, Segitiga, HVS, Bolpen, papan Tulis, spidol, penghapus
Sumber : KementrianPendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia,2013
tema 1 indahnya kebersamaan, buku terpadu tematik kurikulum
2013 buku guru SD/MI kelas 4, cetakan 1, Jakarta, Kemendikbud
RI, hal. 42-50.
F. ASPEK KARAKTER
1.
2.
3.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Guru mengucap salam dan berdoa bersama dengan penuh khidmat.
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, kerapian berpakaian, posisi
tempat duduk yang disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Guru menyapa peserta didik.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Inti
 Guru membawa kain-kain tradisional yang mempunyai pola segi
banyak. Jika tidak ada, guru bisa membawa gambar-gambar kain
tradisional. Guru menyampaikan bahwa Indonesia kaya akan
budaya termasuk kain-kain tradisional. Kekayaan budaya
tersebut adalah identitas bangsa. Setiap warga negara harus
bangga dengan keberagaman yang ada. Sebagai generasi
penerus, siswa harus meneruskan budaya yang ada.
 Siswa mengamati gambar kain tradisional yang ada di buku
siswa. Siswa menggambarkan bentuk segi banyak yang ada di
buku siswa. Siswa menuliskan hasilnya di kolom yang
disediakan di buku siswa.
 Siswa bereksplorasi untuk menemukan konsep segi banyak
beraturan dan segi banyak tidak beraturan.
 Siswa berkelompok secara berpasangan. Guru menyiapkan
potongan segitiga sama sisi dan segitiga sembarang dengan
ukuran yang cukup besar. Guru bisa menjiplaknya pada kertas
karton kemudian mengguntingnya.
 Siswa bereksplorasi dengan menjawab pertanyaan yang ada di
tabel buku siswa. Catatan saat ini siswa belum belajar mengukur
sudut. Siswa akan menemukan besar sudut sama atau berbeda
dengan cara menggunting salah satu ujung segitiga dan
menempelkan pada sudut lainnya
 Siswa menyimpulkan mana segi banyak beraturan dan mana
yang tak beraturan.
 Setiap siswa menuliskan hasil kesimpulannya di buku tulis.
 Siswa mengelompokkan segi banyak beraturan dan tidak
beraturan dari pola kain tradisional.
 Siswa mendiskusikan hasilnya dengan teman sebelahnya.
 Siswa mencari 3 segi banyak beraturan dan tidak beraturan yang
ada di sekitarnya.
 Siswa menukar jawaban dengan temannya. Siswa saling menilai
apakah jawaban temannya sudah sesuai.
 Siswa mengerjakan soal-soal di buku siswa.
 Siswa membaca teks Tari Kipas Pakarena yang ada di buku
siswa. Siswa membaca teks tersebut dengan membaca senyap.
 Setelah membaca siswa memberi contoh gagasan pokok dan
gagasan pendukung dari teks.
 Guru memberikan bimbingan kepada siswa untuk membaca
teks dengan perlahan. Guru bisa memberikan pertanyaan-
pertanyaan berikut utuk membantu membimbing siswa.
- Apa yang dibicarakan di paragraf 1?
- Apa inti dari paragraf 1?
 Siswa mengisi gagasan pokok dan gagasan pendukung dari
diagram yang ada di buku siswa.
 Setelah selesai, siswa saling menukar jawaban dengan
temannya.
 Salah satu siswa maju ke depan untuk menjawab gagasan pokok
dan gagasan pendukung tiap paragraf.
 Setelah siswa selesai, guru membahas dan memastikan bahwa
setiap siswa paham.
 Siswa membaca teks dan melakukan simulasi tentang makna
persatuan dan kesatuan pada buku siswa.
 Guru membawa sapu lidi ke dalam kelas untuk membantu siswa
memahami konsep makna bersatu dengan mengacu pada buku
siswa.
 Siswa menyapu sampah kertas yang ada di lantai (yang telah
dilakukan guru sebelumnya) menggunakan sapu lidi.
 Guru meminta siswa mengamati apa yang terjadi.
 Selanjutnya, guru meminta siswa menyapu sampah kertas
tersebut menggunakan sebatang lidi, kemudian bertanya kepada
siswa, apa perbedaan yang kalian lihat?
 Guru memandu siswa untuk menjelaskan bahwa persatuan dan
kesatuan memberi manfaat sebagai berikut.
- Bersatu membuat sebuah keluarga, masyarakat, dan bangsa
menjadi kuat.
- Bersatu dan bekerja sama dapat memudahkan dan mempercepat
pekerjaan.
 Secara individu, siswa menunjukan sikap-sikap persatuan dan
kesatuan. Siswa menuliskan hasilnya pada tabel.
 Secara klasikal, guru mendiskusikan sikap-sikap tersebut. Guru
menulisnya di papan tulis.
 Siswa dibagi ke dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5
siswa. Siswa berdiskusi tentang pertanyaan berikut.
- Menurutmu, apa yang akan terjadi jika kita memiliki sikap
persatuan dan kesatuan?
- Apa yang akan terjadi jika kita tidak memiliki sikap
persatuan dan kesatuan?
- Satu kelompok diminta mempresentasikan jawabannya.
Sementara kelompok yang lain menanggapi.
 Guru menyimpulkan tentang pendapat siswa.
 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan
yang terdapat dalam buku siswa.
 Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan
panduan yang terdapat pada lampiran buku guru.
3. Penutup
 Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Salam dan do’a penutup yang dipimpin oleh satu siswa
H. PENILAIAN
1. Matematika: Menemukan segi banyak beraturan dan tidak beraturan.

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)

Segi banyak Menemukan Menemukan Menemukan Belum mampu


beraturan 3 segi banyak 2 segi banyak 1 segi banyak menemukan
beraturan beraturan beraturan dengan
dengan dengan benar.
benar. benar.

Pembuktian Membuktikan Membuktikan Membuktikan Membuktikan


semua bangun sebagian besar sebagian bangun sebagian kecil
segi banyak bangun segi segi banyak bangun segi
yang ditemukan banyak yang yang ditemukan banyak yang
(dilihat dari sisi ditemukan (dilihat dari sisi ditemukan
dan sudutnya) (dilihat dari sisi dan sudutnya) (dilihat dari sisi
dengan benar. dan sudutnya) dengan benar. dan sudutnya)
dengan benar. dengan benar.

Segi banyak Menemukan Menemukan Menemukan Belum mampu


tidak 3 segi banyak 2 segi banyak 1 segi banyak menemukan
beraturan beraturan beraturan beraturan dengan
dengan dengan benar.
benar. benar.

Pembuktian Membuktikan Membuktikan Membuktikan Membuktikan


semua bangun sebagian besar sebagian bangun sebagian kecil
segi banyak bangun segi segi banyak bangun segi
tidak beraturan banyak tidak tidak beraturan banyak tidak
yang ditemukan beraturan yang yang ditemukan beraturan yang
(dilihat dari sisi ditemukan (dilihat dari sisi ditemukan
dan sudutnya) (dilihat dari sisi dan sudutnya) (dilihat dari sisi
dengan benar. dan sudutnya) dengan benar. dan sudutnya)
dengan benar. dengan benar.
2. Bahasa Indonesia: Gagasan Pokok
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)

Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi


gagasan pokok gagasan pokok gagasan pokok gagasan pokok gagasan pokok
dari 4 paragraf dari 3 paragraf dari 2 paragraf dari 1 paragraf
dengan benar. dengan benar. dengan benar. dengan benar.

Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi


Gagasan gagasan gagasan gagasan gagasan
Pendukung pendukung dari pendukung dari pendukung dari pendukung dari 1
4 3 2 paragraf dengan
paragraf dengan paragraf dengan paragraf dengan benar.
benar. benar. benar.

Mengkomuni Menuliskan Memenuhi 2 Memenuhi 1 Belum


kasikan secara dari dari memenuhi
sistematis, 3 kriteria yang 3 kriteria yang kriteria yang
mudah diharapkan. diharapkan. diharapkan.
dipahami, dan
menggunakan
bahasa baku.

3. . PPKn

Kriteria Ya Tidak
Menjelaskan pentingnya sikap persatuan dan kesatuan dalam
keberagaman.

Menemukan 3 contoh sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman


dilingkungan
I. KKM
Kriteria Ketuntasan Minimal
Kompleksitas : Tinggi =1
Sedang=2
Rendah=3
Daya dukung : Tinggi =3
Sedang=2
Rendah=1
Intake : Tinggi =3
Sedang=2
Rendah=1

Kriteria Ketuntasan Minimal


Kompetensi dasar dan
Kriteria penetapan Ketuntasan Nilai
Indikator
KKM
Kompleksitas Daya Intake
dukung
BAHASA INDONESIA

3.1Mencermati gagasan
pokok dan gagasan
pendukung yang diperoleh
dari teks lisan, tulis, atau
visual.

3.1.1 Mampu memberi


contoh gagasan pokok dan
gagasan pendukung dari setiap
paragraf teks yang dibaca
dengan terstruktur
3.1.2 Mampu menyusun
gagasan pokok dan gagasan
pendukung dari setiap paragraf
teks yang dibaca dengan
sistematis
3.1.3 Mampu membuat
gagasan pokok dan gagasan
pendukung dari setiap paragraf
teks yang dibaca

PPKN

4.4 Menyajikan berbagai


bentuk keberagaman suku
bangsa, sosial, dan budaya di
Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan

4.4.1 Mampu menjelaskan


penting nya sikap persatuan
dan kesatuan dalam
keberagaman dengan terperinci
4.4.2 Mampu Menunjukan
contoh-contoh sikap persatuan
dan kesatuan dalam
keberagaman di lingkungan.
4.4.2 Mampu mempengaruhi
seseorang untuk bersikap
persatuan dan kesatuan dalam
keberagaman dengan terperinci

MATEMATIKA

3.8 Menganalisis sifat-


sifat segi banyak beraturan
dan segi banyak tidak
beraturan

3.8.1 Mampu menggambarkan


contoh segi banyak beraturan
dan segi banyak tidak beraturan
dengan benar
3.8.2 Mampu menunjukan
perbedaan segi banyak
beraturan dan segi banyak tidak
beraturan
3.8.3 Mampu membentuk segi
banyak beraturan dan tidak
beraturan

Wiradesa, November 2018


Guru pamong Pengembang RPP

Kasturah, S.Pd Nur Khasanudin


NIP. 19751109 200701 1 024 NIM. 2023215520

Mengetahui,
Kepala MIS Kauman

Zaenal Arifin, S.Pd.I


NIP.19670508 199102 1 001
