Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK PELITA Kelas/Semester : XI/ Genap


Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2019/2020
Komp. Keahlian : Semua Program Alokasi Waktu : 4 JP
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami penyajian data dengan tabel secara mandiri.
2. Melalui latihan, siswa dapat membuat tabel distribusi frekuensi (data tunggal dan data berkelompok)
secara mandiri.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
a. Mengucapkan salam dan membaca basmallah bersama untuk mengawali pelajaran.
b. Mengecek kehadiran siswa dan memberi motivasi belajar.
c. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Siswa mengamati bahan presentasi dari guru tentang penyajian data dengan tabel.
2. Siswa membaca buku tentang penyajian data dengan tabel
b. Identifikasi Masalah (Problem Statement)
1. Siswa mengidentifikasi penyajian data dengan tabel
2. Siswa mendiskusikan masalah-masalah yang berkaitan dengan penyajian data dengan tabel.
3. Siswa merumuskan penyajian data dengan tabel.
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
1. Siswa membaca literature dan berdiskusi untuk menentukan penyajian data dengan tabel
2. Siswa mengeksplorasi tentang penyajian data dengan tabel serta penerapannya dalam memecahkan
masalah.
d. Pembuktian ( Verification)
1. Melalui berbagai literature dan diskusi dengan kelompok masing-masing, siswa dapat menyajikan
data dengan tabel
2. Siswa dapat menerapkan penyajian data dengan tabel untuk memecahkan masalah.
e. Menarik kesimpulan (Generalitation)
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya
menuntun dan menggali.
2. Guru memberikan tugas mandiri untuk mengerjakan soal latihan tentang penyajian data dengan
tabel
3. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang penyajian data dengan tabel.
3. Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Siswa dan guru melakukan umpan balik
d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemun berikutnya
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan
3. Ketrampilan : Kinerja

Mengetahui Japah, 2020 Kepala


SMK Pelita Guru Mata Pelajaran,

S U C I P T O, S.T HERTINA SUSANTI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK PELITA Kelas/Semester : XI/ Genap
Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2019/2020
Komp. Keahlian : Semua Program Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami penyajian data dengan diagram secara mandiri.
2. Melalui latihan, siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram batang dan diagram garis secara
mandiri.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
a. Mengucapkan salam dan membaca basmallah bersama untuk mengawali pelajaran.
b. Mengecek kehadiran siswa dan memberi motivasi belajar.
c. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Siswa mengamati bahan presentasi dari guru tentang penyajian data dengan diagram.
2. Siswa membaca buku tentang penyajian data dengan diagram.
b. Identifikasi Masalah (Problem Statement)
1. Siswa mengidentifikasi penyajian data dengan diagram
2. Siswa mendiskusikan masalah-masalah yang berkaitan dengan penyajian data dengan diagram.
3. Siswa merumuskan konsep penyajian data dengan diagram.
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
1. Siswa membaca literature dan berdiskusi untuk menyajikan data dengan diagram.
2. Siswa mengeksplorasi tentang penyajian data dengan diagram serta penerapannya dalam
memecahkan masalah.
d. Pembuktian ( Verification)
1. Melalui berbagai literature dan diskusi dengan kelompok masing-masing, siswa dapat
menyajikan data dengan diagram.
2. Siswa dapat menyajikan data dengan diagram dalam memecahkan masalah.
e. Menarik kesimpulan (Generalitation)
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali.
2. Guru memberikan tugas mandiri untuk mengerjakan soal latihan tentang penyajian data dengan
diagram.
3. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang penyajian data dengan diagram.
3 Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Siswa dan guru melakukan umpan balik
d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemun berikutnya
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan
3. Ketrampilan : Kinerja

Mengetahui Japah, 2020 Kepala


SMK Pelita Guru Mata Pelajaran,

S U C I P T O, S.T HERTINA SUSANTI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK PELITA Kelas/Semester : XI/ Genap
Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2019/2020
Komp. Keahlian : Semua Program Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami penyajian data dengan diagram secara mandiri.
2. Melalui latihan, siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran secara mandiri.
1. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
a. Mengucapkan salam dan membaca basmallah bersama untuk mengawali pelajaran.
b. Mengecek kehadiran siswa dan memberi motivasi belajar.
c. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Pemberian rangsangan (Stimulation)
1) Siswa mengamati bahan presentasi dari guru tentang penyajian data dengan diagram lingkaran.
2) Siswa membaca buku tentang penyajian data dengan diagram lingkaran.
b. Identifikasi Masalah (Problem Statement)
1) Siswa mengidentifikasi penyajian data dengan diagram lingkaran
2) Siswa mendiskusikan masalah-masalah yang berkaitan dengan penyajian data dengan diagram
lingkaran.
3) Siswa merumuskan penyajian data dengan diagram lingkaran.
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
a. Siswa membaca literature dan berdiskusi untuk menyajian data dengan diagram lingkaran.
b. Siswa mengeksplorasi tentang penyajian data dengan diagram lingkaran serta penerapannya
dalam memecahkan masalah.
d. Pembuktian ( Verification)
1) Melalui berbagai literature dan diskusi dengan kelompok masing-masing, siswa dapat
menyajikan data dengan diagram lingkaran.
2) Siswa dapat menyajikan data dengan diagram lingkaran dalam memecahkan masalah.
e. Menarik kesimpulan (Generalitation)
1) Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali.
2) Guru memberikan tugas mandiri untuk mengerjakan soal latihan tentang penyajian data dengan
diagram lingkaran.
3) Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang penyajian data dengan diagram lingkaran.
3. Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Siswa dan guru melakukan umpan balik
d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemun berikutnya
2. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan
3. Ketrampilan : Kinerja

Mengetahui Japah, 2020 Kepala


SMK Pelita Guru Mata Pelajaran,

S U C I P T O, S.T HERTINA SUSANTI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK PELITA Kelas/Semester : XI/ Genap


Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2019/2020
Komp. Keahlian : Semua Program Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat memahami konsep rata – rata (mean) secara mandiri.
2) Melalui latihan, siswa dapat menentukan rata – rata (mean) secara mandiri
A. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
a. Mengucapkan salam dan membaca basmallah bersama untuk mengawali pelajaran.
b. Mengecek kehadiran siswa dan memberi motivasi belajar.
c. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Pemberian rangsangan (Stimulation)
1) Siswa mengamati bahan presentasi dari guru tentang rata – rata (mean).
2) Siswa membaca buku tentang rata – rata (mean).
b. Identifikasi Masalah (Problem Statement)
1) Siswa mengidentifikasi konsep rata – rata (mean)
2) Siswa mendiskusikan masalah-masalah yang berkaitan dengan konsep rata – rata (mean).
3) Siswa merumuskan konsep frekuensi harapan.
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
1) Siswa membaca literature dan berdiskusi untuk menentukan konsep rata – rata (mean).
2) Siswa mengeksplorasi tentang konsep rata – rata (mean) serta penerapannya dalam memecahkan
masalah.
d. Pembuktian ( Verification)
a. Melalui berbagai literature dan diskusi dengan kelompok masing-masing, siswa dapat
menentukan rata – rata (mean).
b. Siswa dapat menerapkan konsep rata – rata (mean) dalam memecahkan masalah.
e. Menarik kesimpulan (Generalitation)
1) Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali.
2) Guru memberikan tugas mandiri untuk mengerjakan soal latihan tentang rata – rata (mean).
3) Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang konsep rata – rata (mean).
3. Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Siswa dan guru melakukan umpan balik
d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemun berikutnya
C Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan
3. Ketrampilan : Kinerja

Mengetahui Japah, 2020 Kepala


SMK Pelita Guru Mata Pelajaran,

S U C I P T O, S.T HERTINA SUSANTI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK PELITA Kelas/Semester : XI/ Genap


Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2019/2020
Komp. Keahlian : Semua Program Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami konsep median secara mandiri.
2. Melalui latihan, siswa dapat menentukan median secara mandiri
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
a. Mengucapkan salam dan membaca basmallah bersama untuk mengawali pelajaran.
b. Mengecek kehadiran siswa dan memberi motivasi belajar.
c. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Siswa mengamati bahan presentasi dari guru tentang median
2. Siswa membaca buku tentang median
b. Identifikasi Masalah (Problem Statement)
1. Siswa mengidentifikasi konsep median
2. Siswa mendiskusikan masalah-masalah yang berkaitan dengan konsep median
3. Siswa merumuskan konsep median.
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
1. Siswa membaca literature dan berdiskusi untuk menentukan konsep median.
2. Siswa mengeksplorasi tentang konsep median serta penerapannya dalam memecahkan masalah.
d. Pembuktian ( Verification)
1. Melalui berbagai literature dan diskusi dengan kelompok masing-masing, siswa dapat
menentukan median.
2. Siswa dapat menerapkan konsep median dalam memecahkan masalah.
e. Menarik kesimpulan (Generalitation)
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali.
2. Guru memberikan tugas mandiri untuk mengerjakan soal latihan tentang median.
3. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang konsep median
3 Penutup (10 menit)
a) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c) Siswa dan guru melakukan umpan balik
d) Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemun berikutnya
C Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan
3. Ketrampilan : Kinerja

Mengetahui Japah, 2020 Kepala


SMK Pelita Guru Mata Pelajaran,

S U C I P T O, S.T HERTINA SUSANTI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK PELITA Kelas/Semester : XI/ Genap


Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2019/2020
Komp. Keahlian : Semua Program Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami konsep modus secara mandiri.
2. Melalui latihan, siswa dapat menentukan modus secara mandiri
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
a. Mengucapkan salam dan membaca basmallah bersama untuk mengawali pelajaran.
b. Mengecek kehadiran siswa dan memberi motivasi belajar.
c. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Pemberian rangsangan (Stimulation)
1) Siswa mengamati bahan presentasi dari guru tentang modus
2) Siswa membaca buku tentang modus
b. Identifikasi Masalah (Problem Statement)
1) Siswa mengidentifikasi konsep modus
2) Siswa mendiskusikan masalah-masalah yang berkaitan dengan konsep modus
3) Siswa merumuskan konsep modus.
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
1) Siswa membaca literature dan berdiskusi untuk menentukan konsep modus.
2) Siswa mengeksplorasi tentang konsep modus serta penerapannya dalam memecahkan masalah.
d. Pembuktian ( Verification)
1) Melalui berbagai literature dan diskusi dengan kelompok masing-masing, siswa dapat
menentukan modus.
2) Siswa dapat menerapkan konsep modus dalam memecahkan masalah.
e. Menarik kesimpulan (Generalitation)
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali.
2. Guru memberikan tugas mandiri untuk mengerjakan soal latihan tentang modus.
3. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang konsep modus
3. Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Siswa dan guru melakukan umpan balik
d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemun berikutnya
C Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan
3. Ketrampilan : Kinerja

Mengetahui Japah, 2020 Kepala


SMK Pelita Guru Mata Pelajaran,

S U C I P T O, S.T HERTINA SUSANTI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK PELITA Kelas/Semester : XI/ Genap


Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2019/2020
Komp. Keahlian : Semua Program Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami ukuran letak suatu data secara mandiri.
2. Melalui latihan, siswa dapat menentukan kuartil secara mandiri
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
a. Mengucapkan salam dan membaca basmallah bersama untuk mengawali pelajaran.
b. Mengecek kehadiran siswa dan memberi motivasi belajar.
c. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Siswa mengamati bahan presentasi dari guru tentang kuartil
2. Siswa membaca buku tentang kuartil
b. Identifikasi Masalah (Problem Statement)
1. Siswa mengidentifikasi konsep kuartil
2. Siswa mendiskusikan masalah-masalah yang berkaitan dengan konsep kuartil
3. Siswa merumuskan konsep kuartil.
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
1. Siswa membaca literature dan berdiskusi untuk menentukan konsep kuartil.
2. Siswa mengeksplorasi tentang konsep kuartil serta penerapannya dalam memecahkan
masalah.
d. Pembuktian ( Verification)
1. Melalui berbagai literature dan diskusi dengan kelompok masing-masing, siswa dapat
menentukan kuartil.
2. Siswa dapat menerapkan konsep kuartil dalam memecahkan masalah.
e. Menarik kesimpulan (Generalitation)
1) Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali.
2) Guru memberikan tugas mandiri untuk mengerjakan soal latihan tentang kuartil.
3) Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang konsep kuartil.
3. Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Siswa dan guru melakukan umpan balik
d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemun berikutnya
C Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan
3. Ketrampilan : Kinerja

Mengetahui Japah, 2020 Kepala


SMK Pelita Guru Mata Pelajaran,

S U C I P T O, S.T HERTINA SUSANTI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK PELITA Kelas/Semester : XI/ Genap


Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2019/2020
Komp. Keahlian : Semua Program Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami ukuran letak suatu data secara mandiri.
2. Melalui latihan, siswa dapat menentukan desil secara mandiri
B. Kegiatan Pembelajaran
1) Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
a. Mengucapkan salam dan membaca basmallah bersama untuk mengawali pelajaran.
b. Mengecek kehadiran siswa dan memberi motivasi belajar.
c. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2) Kegiatan Inti (70 menit)
a. Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Siswa mengamati bahan presentasi dari guru tentang desil
2. Siswa membaca buku tentang desil
b. Identifikasi Masalah (Problem Statement)
1. Siswa mengidentifikasi konsep desil
2. Siswa mendiskusikan masalah-masalah yang berkaitan dengan konsep desil
3. Siswa merumuskan konsep desil.
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
1. Siswa membaca literature dan berdiskusi untuk menentukan konsep desil.
2. Siswa mengeksplorasi tentang konsep desil serta penerapannya dalam memecahkan masalah.
d. Pembuktian ( Verification)
1. Melalui berbagai literature dan diskusi dengan kelompok masing-masing, siswa dapat
menentukan desil.
2. Siswa dapat menerapkan konsep desil dalam memecahkan masalah.
e. Menarik kesimpulan (Generalitation)
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali.
2. Guru memberikan tugas mandiri untuk mengerjakan soal latihan tentang desil.
3. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang konsep desil.
3) Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Siswa dan guru melakukan umpan balik
d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemun berikutnya
C Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan
3. Ketrampilan : Kinerja

Mengetahui Japah, 2020 Kepala


SMK Pelita Guru Mata Pelajaran,

S U C I P T O, S.T HERTINA SUSANTI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK PELITA Kelas/Semester : XI/ Genap


Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2019/2020
Komp. Keahlian : Semua Program Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan permasalahan, siswa dapat menentukan persentil secara mandiri.
2. Melalui latihan, siswa dapat menentukan hamparan dan simpangan kuartil secara mandiri
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
a. Mengucapkan salam dan membaca basmallah bersama untuk mengawali pelajaran.
b. Mengecek kehadiran siswa dan memberi motivasi belajar.
c. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Siswa mengamati bahan presentasi dari guru tentang persentil
2. Siswa membaca buku tentang persentil
b. Identifikasi Masalah (Problem Statement)
1. Siswa mengidentifikasi konsep persentil
2. Siswa mendiskusikan masalah-masalah yang berkaitan dengan konsep persentil
3. Siswa merumuskan konsep persentil.
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
1. Siswa membaca literature dan berdiskusi untuk menentukan konsep persentil.
2. Siswa mengeksplorasi tentang konsep persentil serta penerapannya dalam memecahkan
masalah.
d. Pembuktian ( Verification)
1. Melalui berbagai literature dan diskusi dengan kelompok masing-masing, siswa dapat
menentukan persentil.
2. Siswa dapat menerapkan konsep persentil dalam memecahkan masalah.
e. Menarik kesimpulan (Generalitation)
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali.
2. Guru memberikan tugas mandiri untuk mengerjakan soal latihan tentang persentil.
3. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang konsep persentil
3 Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Siswa dan guru melakukan umpan balik
d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemun berikutnya
C Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan
3. Ketrampilan : Kinerja

Mengetahui Japah, 2020 Kepala


SMK Pelita Guru Mata Pelajaran,

S U C I P T O, S.T HERTINA SUSANTI, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK PELITA Kelas/Semester : XI/ Genap


Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2019/2020
Komp. Keahlian : Semua Program Alokasi Waktu : 4 JP
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami konsep simpangan rata – rata secara mandiri.
2. Melalui latihan, siswa dapat menentukan simpangan rata - rata secara mandiri
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
a. Mengucapkan salam dan membaca basmallah bersama untuk mengawali pelajaran.
b. Mengecek kehadiran siswa dan memberi motivasi belajar.
c. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Siswa mengamati bahan presentasi dari guru tentang konsep simpangan rata - rata
2. Siswa membaca buku tentang konsep simpangan rata - rata
b. Identifikasi Masalah (Problem Statement)
1. Siswa mengidentifikasi konsep konsep simpangan rata - rata
2. Siswa mendiskusikan masalah-masalah yang berkaitan dengan konsep simpangan rata - rata
3. Siswa merumuskan konsep simpangan rata - rata.
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
1. Siswa membaca literature dan berdiskusi untuk menentukan konsep simpangan rata - rata.
2. Siswa mengeksplorasi tentang konsep simpangan rata - rata serta penerapannya dalam
memecahkan masalah.
d. Pembuktian ( Verification)
1. Melalui berbagai literature dan diskusi dengan kelompok masing-masing, siswa dapat
menentukan konsep simpangan rata - rata.
2. Siswa dapat menerapkan konsep simpangan rata - rata dalam memecahkan masalah.
e. Menarik kesimpulan (Generalitation)
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali.
2. Guru memberikan tugas mandiri untuk mengerjakan soal latihan tentang konsep simpangan
rata - rata.
3. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang konsep simpangan rata – rata
3Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Siswa dan guru melakukan umpan balik
d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemun berikutnya
C Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan
3. Ketrampilan : Kinerja

Mengetahui Japah, 2020


Kepala SMK Pelita Guru Mata Pelajaran,

S U C I P T O, S.T HERTINA SUSANTI, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK PELITA Kelas/Semester : XI/ Genap


Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2019/2020
Komp. Keahlian : Semua Program Alokasi Waktu : 4 JP
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami konsep variansi (ragam) dan simpangan baku secara mandiri.
2. Melalui latihan, siswa dapat menentukan variansi (ragam) dan simpangan baku secara mandiri
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
a. Mengucapkan salam dan membaca basmallah bersama untuk mengawali pelajaran.
b. Mengecek kehadiran siswa dan memberi motivasi belajar.
c. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Siswa mengamati bahan presentasi dari guru tentang konsep variansi (ragam) dan simpangan
baku
2. Siswa membaca buku tentang konsep variansi (ragam) dan simpangan baku
b. Identifikasi Masalah (Problem Statement)
1. Siswa mengidentifikasi konsep variansi (ragam) dan simpangan baku
2. Siswa mendiskusikan masalah-masalah yang berkaitan dengan konsep variansi (ragam) dan
simpangan baku
3. Siswa merumuskan konsep variansi (ragam) dan simpangan baku .
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
1. Siswa membaca literature dan berdiskusi untuk menentukan konsep variansi (ragam) dan
simpangan baku.
2. Siswa mengeksplorasi tentang konsep variansi (ragam) dan simpangan baku serta
penerapannya dalam memecahkan masalah.
d. Pembuktian ( Verification)
1. Melalui berbagai literature dan diskusi dengan kelompok masing-masing, siswa dapat
menentukan konsep variansi (ragam) dan simpangan baku.
2. Siswa dapat menerapkan konsep variansi (ragam) dan simpangan baku dalam memecahkan
masalah.
e. Menarik kesimpulan (Generalitation)
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali.
2. Guru memberikan tugas mandiri untuk mengerjakan soal latihan tentang variansi (ragam) dan
simpangan baku.
3. Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang konsep variansi (ragam) dan simpangan baku
3. Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Siswa dan guru melakukan umpan balik
d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemun berikutnya
C Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan
3. Ketrampilan : Kinerja

Mengetahui Japah, 2020


Kepala SMK Pelita Guru Mata Pelajaran,

S U C I P T O, S.T HERTINA SUSANTI, S.Pd
