Anda di halaman 1dari 11

TUGAS PEMBELAJARAN MATEMATIKA DI SD

MEMBUAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DOSEN PENGAMPU:

Awal Nur Kholifatur Rosyidah, M.Pd.

OLEH:

Lulu’ Qolbuani

Kelas 3C Reguler Pagi

E1E018085

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MATARAM

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : II/1

Tema : 1 Hidup Rukun

Subtema : 1 Hidup Rukun di Rumah

Pembelajaran :1

Materi : Bilangan Cacah

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (4 x 30 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan
nilai tempat dengan menggunakan model konkret serta cara membacanya.
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai
tempat dengan menggunakan model konkret.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menyatakan kumpulan objek dengan bilangan sampai dengan ratusan.
4.1.1 Membaca lambang bilangan sampai dengan ratusan.
D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Melalui proses mengamati, siswa mampu menyatakan kumpulan objek
dengan bilangan sampai dengan ratusan dengan benar.
4.1.1.1 Melalui proses mengamati dan mencoba siswa mampu membaca
lambang bilangan sampai dengan ratusan.
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Anggota/himpunan bilangan cacah adalah {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ….}
Bilangan nol dan himpunan bilangan asli adalah himpunan bilangan cacah. Tetapi
tidak semua himpunan bilangan cacah adalah himpunan bilangan bilangan asli
karena bilangan nol tidak termasuk bilangan asli.
2. Konsep
Bilangan cacah yaitu anggota bilangannya yang dimulai dari
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,… dan seterusnya.
3. Prinsip
Berdasarkan pada tempatnya di dalam bilangan cacah, setiap digit dari bilangan
cacah mewakili bilangan satuan, puluhan, ratusan, ratusan, dan seterusnya.
4. Prosedur
Dalam membaca bilangan cacah, tempatkan nilai tempat ke dalam digitnya.
Contoh: Membaca 4444 sebagai “ empat ribu empat puluh empat”
F. Pendekatan dan Metode
1. Pendekatan: Scientific
2. Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab, dan Diskusi
G. Alat dan Media Pembelajaran
1. Alat :
2. Media Pembelajaran : Stick es krim
H. Sumber Belajar
Astuti, Irene Maria Juli. 2017. Tema 1 Hidup Rukun, Buku Guru SD/MI Kelas II,
Kurikulum 2013 (Revisi). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Astuti, Irene Maria Juli. 2017. Tema 1 Hidup Rukun, Buku Siswa SD/MI Kelas II,
Kurikulum 2013 (Revisi). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pembukaan/Awal 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan 25 menit
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin
oleh ketua kelas. (Religius)
3. Guru melakukan apersepsi terhadap
materi yang akan diajarkan.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
atau materi yang akan diajarkan.

Inti 1. Siswa berkelompok 4-5 orang sesuai 25 menit


dengan kelompok yang telah ditentukan
oleh guru. (Collaboration)
2. Siswa mengamati alat peraga yang
dibawa oleh guru (stick es krim)
3. Siswa diminta untuk menghitung jumlah
stick es krim
4. Melalui bimbingan guru, siswa diarahkan
untuk mencoba menghitung jumlah stick
es krim dengan mengelompokkan stick es
krim tersebut menjadi beberapa kelompok
dengan menggunakan nilai puluhan.
5. Siswa mengamati stick es krim yang
telah diberi warna yang berbeda.
6. Siswa menanyakan cara membaca
banyak stick es krim dengan
menggunakan nilai ratusan, puluhan, dan
satuan. Lalu guru menjelaskannya.
7. Siswa mencoba menyatakan dan
membaca jumlah stick es krim yang di
sajikan guru.
8. Siswa bersama anggota kelompoknya 20 menit
berdiskusi/mengerjakan LKS yang
diberikan oleh guru.
9. Salah satu kelompok diminta maju untuk
mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.
10. Siswa mengerjakan tugas mandiri yang 25 menit
diberikan guru.
Penutup/Akhir 1. Siswa bersama guru merefleksi materi 25 menit
yang telah dipelajari.
2. Guru menyampaikan materi yang akan
diajarkan pada pertemuan selanjutnya.
3. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa dan
pulang dengan tertib.

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan yang dilakukan dalam kegiatan pembelajaran
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrument penilaian hasil belajar tes tertulis dan lisan.
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
Penilaian kinerja (penilaian berdasarkan pengamatan).
b. Penilaian Hasil Belajar
1) Penilaian sikap, meliputi sikap, tanggung jawab, dan disiplin.
2) Penilaian keterampilan, berupa pendilaian produk
3) Penilaian pengetahuan, dengan bentuk instrument tes tertulis, jenis soal
uraian.
Mataram, Oktober 2019

Guru Kelas IV Kepala SD…


LAMPIRAN

A. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Hasil Belajar
Pengetahuan dan Keterampilan
Skor Penilaian: 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Panduan Konversi Nilai:
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
(Skala 0 – 100)
81 – 100 A SB (Sangat Baik)
66 – 80 B B (Baik)
51 – 65 C C (Cukup)
0 – 50h D K (Kurang)

Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Pengetahuan: Semua Ada satu Ada dua Ada tiga atau
Ketepatan Menyatakan bilangan bilangan yang bilangan yang lebih bilangan
bilangan tiga angka dinyatakan dinyatakan dinyatakan yang
dengan benar. masih salah. masih salah. dinyatakan
masih salah.
Keterampilan: Semua Ada beberapa Ada beberapa Belum ada
Ketepatan membaca bilangan bilangan yang bilangan yang bilangan yang
bilangan tiga angka dibaca dengan masih salah masih salah dibaca dengan
benar. dibaca, tanpa dibaca, benar,
bantuan guru. dengan meskipun
bantuan guru. dibantu guru.
B. Lembar Kerja Siswa (LKS)

Petunjuk:
Kelas:
Nama Anggota Kelompok ….. :
1.
2.
3.
4.
5.
C. Tugas Mandiri

Nama:
Kelas:
No. Absen:
