Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU

Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Matematika SD Kelas Rendah


Yang dibina Oleh Yulia Linguistika

Disusun Oleh :
Offering H8

Novi Ratnasari (180151602225)

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS ILMU PEDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRA SEKOLAH
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
OKTOBER 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan : SD

Kelas / Semester : 2/2

Tema 7 : Kebersamaan

Sub Tema 1 : Kebersamaan di Rumah

Pembelajaran : 4

Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, dan PPKn

Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan ( 2 × 35 menit)

Hari / Tgl Pelaksanaan : Selasa / 15 Oktober 2019

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktuan dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estesis, dalam gerakan yang menyemirkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia

Kompetensi dasar Indikator

3.8 Menggali informasi dari dongeng binatang 3.8.1 Memahami isi dongeng tentang sikap
(fable) tentang sikap hidup rukun dari teks rukun dari teks lisan dan tulis dengan baik.
lisan dan tulis dengan tujuan untuk 3.8.2 Menjelaskan isi dongeng tentang sikap
kesenangan. rukun dari teks lisan dan tulis dengan baik.

4.8 Menceritakan kembali teks dongeng 4.8.1 Menuliskan isi dongeng tentang siikap
binatang (fable) yang menggambarkan sikap rukun dari teks lisan dan tulis dengan baik
hidup rukun yang telah dibaca secaara nyaring
sebagai bentuk ungkapan diri.
4.8.2 Mempresentasikan isi dongeng tentang
sikap rukun dari teks lisan dan tulis
dengan baik.

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator

3.7 Menjelaskan pecahan dan menggunakan 3.7.1 Siswa mampu menjelaskan pecahan 1/4
benda benda konkret dalam kehidupan sehari- menggunakan benda-benda konkret dalam
hari. kehidupan sehari-hari. (A3)

3.7.2 Siswa mampu menentukan pecahan 1/4


menggunakan benda-benda konkret dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar. (C2)

4.7 Menyajikan pecahan dan yang 4.7.1 Siswa mampu membuat gambar bangun
bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan datar kemudian mengarsir bagian yang
suatu benda konkret dalam kehidupan sehari- menujukan pecahan 1/4 yang bersesuaian
hari. dengan bagian dari keseluruhan suatu benda
konkret dalam kehidupan sehari-hari. (P3)

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman 3.3.1 Memahami jenis-jenis keberagaman


karakteristik individu di sekolah. karakteristik individu di sekolah dengan tepat.
3.3.2 Menjelaskan jenis-jenis keberagaman
karakteristik individu di sekolah dengan tepat.

4.3 Mengelompokkan jenis-jenis keberagaman 4.3.1 Menyebutkan jenis-jenis keberagaman


karakteristik indiividu di sekolah. karakteristik individu di sekolah dengan benar.
4.3.2 Mempresentasikan jenis-jenis
keberagaman karakteristik individu di sekolah
dengan benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar kegiatan di rumah Siti, siswa mengetahui kegiatan
keagamaan siti di rumah.
2. Dengan kegiatan Ayo Beraktivitas, siswa mampu memahami keberagaman
karakteristik siswa sesuai kegiatan keagamaannya di rumah.
3. Dengan menyebut kegiatan masing-masing siswa, siswa memahami perbedaan
kegiatan keagamaan masing-masing di rumah.
4. Dengan diskusi, siswa bersikap positif terhadap perbedaan kegiatan keagamaan
masing-masing siswa dengan jujur.
5. Dengan mengamati dan membaca dongeng, siswa menulis kembali dongeng dengan
percaya diri.
6. Dengan mengamati gambar roti, siswa dapat menyebutkan nilai pecahan ¼ dengan
cermat.
7. Dengan mengamati contoh dan uraian gambar pecahan, siswa dapat mengerjakan
latihan pecahan dengan percaya diri.
8. Dengan tanya jawab, siswa di harapkan mampu memberi contoh nilai pecahan ¼
menggunakan benda-benda konkret dalam kehidupan sehari-hari.
9. Dengan menggambar bangun datar, siswa diharapkan dapat mengarsir bagian yang
menunjukkan nilai pecahan 1/4

Karakter siswa yang di harapkan : Religius


Toleransi
Rukun
Percaya diri
Integritas
Mandiri.
Nasionalisme

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Dongeng
2. Mengenal nilai pecahan 1/4
3. Keberagaman karakteristik individu

E. MEDIA/ALAT BANTU DAN SUMBER BELAJAR

1. Media
a. Benda konkret berupa roti
b. Berbagai gambar pecahan
2. Sumber Belajar
a. Buku Pedoman Guru Tema 7 kelas 2 dan Buku Siswa Tema 7 kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017)
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE

Pendekatan : Scientific

Model : Pembelajaran kooperatif

Metode : Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
KEGIATAN AWAL
Pendahuluan 15 menit
1. Kelas dimulai dibuka dengan salam, menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a
adalah siswa-siswa yang hari ini dating paling awal.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain
berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang
sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan lagu Indonesia Raya.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Inti 180 menit
Ayo Mengamati
 Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar
kegiatan Siti dirumah.
 Siswa mencermati teks bacaan.
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengecek pemahaman siswa.
 Apakah kegiatan yang di lakukan di rumah siti?
 Apakah di antara kalian ada yang memiliki kegiatan
sama dengan siti?
 Guru membimbing siswa untuk mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
 Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa
ingin tahu mereka.
 Siswa diminta menulis pertanyaan kemudian secara
bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
 Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya secara klasikal.
 .Ayo Berlatih
 Siswa mengamati gambar kegiatan keagmaan siti dan
teman-teman bersama keluarga.
 Siswa melengkapi table kegiatan keagamaan siti dan
teman-teman.
 Ayo Berlatih
 Guru membimbiing siswa untuk menuliskan kegiatan
keagamaan di rumah masing-masing.
 Ayo Berdiskusi
 Guru membimbing siswa untuk berdiskusi tentang
sikap terhadap teman yang memiliki perbedan agama.
 Sikap yang perlu ditanamkan adalah toleransi antara
umat beragama saling menghormati dan saling tolong
menolong.
 Ayo Menulis
 Siswa menuliskan kembali contoh dongeng
“Kecerdikan Menumbuhkan Kebaikan’ dengan
bahasa sendiri.
 Guru menjelaskan cara menulis cerita yang baik
 Guru mengmati proses penilaian cerita dengan
mengacu pada lembar pengamatan menulis.
 Ayo Mengamati
 Mengenal pecahan siswa mengamati gambar roti
 Siswa menemukan konsep pecaahan dari gambar.
 Guru memberikan tanya jawab tentang konsep
pecahan dengan memberi contoh lain.
 Ayo Berdiskusi
 Guru membimbing siswa menyebutkan pecahan.
 Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi
dengan teman sebangkunya.
 Ayo Berlatih
 Siswa mengamati gambar pecahan lalu menjawab
pertanyaan yang tersedia.
KEGIATAN AKHIR
Penutup 15 menit
 Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang berlangsung.
a. Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan
hari ini?
b. Apa yang akan dilakukan untuk menghargai
perbedaan di sekitar?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
 Siswa meyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaiakan kegiatan bersama orang tua. Yaitu :
Dengan bantuan orang tuanya, siswa dapat
menyatakan mengamati benda konkret pecahan
seperempat yang berada dalam kehidupan sehari-hari.
 Salam dan do’a penutup dipimpin oleh salah satu
siswa.

H. Teknik Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian : Tes Tertulis (isian)
a. Memahami isi dongeng (Bahasa Indonesia KD 3.8 dan KD 4.8)
Rekap Skor Siswa

No. Nama Skor

b. Mengelompokkan teman berdasarkan kegiatan keagamaan di rumah (PPKn KD 3.3 dan


KD 4.3)
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor
1
2
3
4

c. Menentukkan pecahan seperempat (Matematika KD 3.7 dan KD 4.7)

Rekap Skor Siswa

No Nama Skor
1
2
3
4

2. Penilaian Keterampilan
a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati
Penilaian: Observasi (pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya
Belum
Terlihat
No Kriteria Terlihat
(√)
(√)

1. Menggunakan kata tanya yang sesuai

2. Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya

Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang


3.
diamati

Hasil Pengamatan Kegiatan Bertanya

No. Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4


T
T TB T TB T TB T
B

1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai

b. Menulis Hasil Pengamatan.


Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Menulis
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
No. Kriteria

4 3 2 1

1. Penggunaan Menggunaka Ada Ada Sebagian


EYD yang n huruf beberapa beberapa besar
tepat kapital, kata penggunaan penggunaan penggunaan
depan dan huruf huruf huruf kapital,
tanda baca kapital, kata kapital, kata kata depan
yang tepat depan dan depan dan dan tanda
tanpa tanda baca tanda baca baca tidak
bimbingan kurang kurang digunakan
guru digunakan digunakan dengan tepat
dengan dengan tepat dan
tepat, namun dan dilakukan
dilakukan dilakukan dengan
tanpa dengan bimbingan
bimbingan bimbingan guru
guru guru
2. Kelengkapa Seluruh Terdapat terdapat Sebagian
n penulisan kalimat sebagian setengah besar kalimat
kata menggunakan kecil dari teks menggunaka
penulisan penulisan penulisan n penulisan
kata yang kata yang kata yang kata yang
lengkap yang kurang yang belum belum
lengkap lengkap lengkap

3. Kesesuaian seluruh isi setengah kurang dari seluruh isi


isi teks yang teks yang di atau lebih isi setengah isi karangan
di tulis tulis sesuai karangan karangan belum sesuai
sesuai judul judul atau sesuai judul sesuai judul judul atau
atau tema tema atau tema atau tema tema

4. Penggunaan Mengandung Mengandun Mengandun Mengandung


kalimat yang unsur kalimat g unsur g unsur unsur kalimat
efektif yang lengkap kalimat yang kalimat yang yang lengkap
dengan lengkap, lengkap dan dan tidak
susunan yang namun susunanya jelas,
tepat susunanya juga kurang susunanya
kurang tepat tepat juga sulit
dipahami

c. Berdiskusi
Penilaian: Pengamatan
Rubrik Penilaian Berdiskusi
Belum
Terlihat
No Kriteria Terlihat
(√)
(√)

1. Keaktifan dalam berdiskusi

2. Menyampaikan ide sesuai tema

3. Kemampuan mengeluarkan pendapat

Hasil Pengamatan Berdiskusi

No Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3


Terlihat Belum Terlihat Belum Belum
Terlihat
(√) Terlihat (√) Terlihat Terlihat
(√)
(√) (√) (√)

1.

2.

3.

4.

5.

3. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Mandiri Toleransi Nasionalisme
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

2
3
4
5
6
7
8
9
dst
Catatan : beri tanda centang ( ) pada kolom yang sesuai
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Refleksi Guru
Mengetahui Blitar, 8 Oktober 2019

Kepala Sekolah Guru Kelas

……………...............… ……………………
NIP. NIP.
Lampiran 1

Rangkuman Materi

Pecahan merupakan bilangan untuk menyatakan suatu bagian dari bagian ke


seluruhan. Membuat pecahan 1/4 harus membagi satu benda utuh menjadi 4
bagian yang sama besar. Masing-masing bagian bernilai .

Contoh:

1 potong semangka dari 4 potong semangka dinyatakan sebagai pecahan 1/4.

Bilangan pecahan dituliskan a/b dengan a sebagai pembilang dan b sebagai


penyebut.

Cara membaca pecahan, contoh:

1/4 dibaca satu perempat

2/5 dibaca dua perlima


Lampiran 2

Media 1

gambar pecahan pada bangun datar


LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Matematika Nama :

Kelas / Semester : 2 / Genap Kelas :


No. Absen :
Tema 7 : Kebersamaan

Subtema 1 : Kebersamaan di Rumah

Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 15 Menit

Hari Pelaksanaan : ……/…………..2019

seperempat adalah satu bagian yang dibagi empat sama besar, agar lebih jelas
perhatikan contoh berikut. Perhatikan roti yang utuh di bawah ini,

Terdapat gambar sebuah roti yang


masih roti tersebut dipotong menjadi empat bagian yang sama besar.

Maka satu potong roti adalah ...


bagian dari roti yang utuh.
Perhatikan gambar berikut!
Roti pizza di samping dipotong
menjadi 4 bagian. Apakah masing-
masing potong disebut 1/4 bagian?

Tuliskan hasil diskusimu dengan teman


sebangku!

Lengkapilah pernyataan di bawah


ini dengan

jawaban yang tepat !

1. Riski memotong sebuah apel menjadi 4 bagian. Masing-


masing potongan sama besar. Setiap potongan adalah ____
bagian.

2. Aisyah memiliki sebuah kue ulang tahun. Ia ingin


mendapatkan 1/4 bagian. Aisyah memotong menjadi _______
bagian sama besar.
3. Arsirlah lingkaran ini menjadi 1/4 bagian yang sama besar!

Soal Evaluasi

Ayo Berlatih

1. ibu membeli martabak. martabak tersebut dipotong menjadi 4 bagian


sama besar. Setiap bagian kue bolu yang telah dipotong bernilai
pecahan ....
a. 1/4 c.1/3
b. 1/2 d. 1/5
2. Pecahan 1/4 ditunjukan oleh gambar...

a. c.

b. d.

3. pecahan 1/4 dibaca...


a. satu perdua
b. satu pertiga
c. satu perempat
d. satu perlima
4. lambang bilangan satu perempat adalah...
a. 1/3 c. 1/5
b. 1/4 d. 1/2
5. Ibrahim memetik 1 buah mangga yang akan dibagikan kepada teman-
temannya dengan bagian yang sama besar. Bagian yang diterima oleh
setiap teman Ibrahim adalah...
a. 1/2 c. 1/4
b. 1/3 d.1/5
Lempiran 4 (Instrumen Penilaian)

A. Penilaian Pengetahuan

NO Indikator Teknik Bentuk Soal Jawaban Skor


soal Instrumen

1. 3.7.3 Siswa Tes Pilihan 1. ibu a. 1/4 5


mampu Tulis Ganda membeli
menunjukkan martabak.
nilai pecahan martabak
1/4 tersebut
menggunakan dipotong
benda-benda menjadi 4
konkret bagian sama
dalam besar. Setiap
kehidupan bagian kue
sehari-hari. bolu yang
telah
dipotong
bernilai
pecahan ....

a. 1/4 c.1/3

b. 1/2 d. 1/5

2 3.7.3 Siswa Tes Pilihan 2. Pecahan c. 5


mampu Tulis Ganda 1/4
menunjukkan ditunjukan
nilai pecahan oleh gambar...
1/4
a.
menggunakan
benda-benda
konkret
dalam b.
kehidupan
sehari-hari.
c.

d.

3 3.7.3 Siswa Tes Pilihan 3. pecahan c. satu 5


mampu Tulis ganda 1/4 dibaca... perempat
menunjukkan
a. satu perdua
nilai pecahan
1/4 b. satu pertiga

menggunakan c. satu
benda-benda perempat
konkret
d. satu
dalam
perlima
kehidupan
sehari-hari.

4 3.7.3 Siswa Tes Pilihan 4. lambang b. 1/4 5


mampu Tulis Ganda bilangan satu
menunjukkan perempat
nilai pecahan adalah...
1/4
a. 1/3 c. 1/5
menggunakan
benda-benda b. 1/4 d.

konkret 1/2

dalam
kehidupan
sehari-hari.

5 3.7.3 Siswa Tes Pilihan Ibrahim c. 1/4 5


mampu Tulis Ganda memetik 1
menunjukkan buah mangga
nilai pecahan yang akan
1/4 dibagikan
menggunakan kepada
benda-benda teman-
konkret temannya
dalam dengan
kehidupan bagian yang
sehari-hari. sama besar.
Bagian yang
diterima oleh
setiap teman
Ibrahim
adalah...

a. 1/2 c.
1/4

b. 1/3
d.1/5

Rumus Skor Penilaian =


Lampiran 5

Justifikasi

NO KETERANGAN ALASAN

1 Perumusan masalah indikator Penggunaan mmasalah indikator disesuaikan dengan


kompetensi dasar yang ingin di capai.

2 Alasan penggunaan :
a. Pendekatan Scientific digunakan dalam
a. Pendekatan :
pembelajaran ini karena pendekatan saintifik
Scientific
merupakan kerangka ilmiah pembelajaran yang
b. Model :
diterapkan pada Kurikulum 2013. Pendekatan
Pembelajaran
saintifik mengadaptasi langkah langkah ilmiah
kooperatif
pada sains. Tujuannya adalah mencapai tujuan
c. Metode :
pembelajaran secara efektif efisien dan
Penugasan,
harapannya dapat ditempuh dengan
Pengamatan, Tanya
singkat. proses pembelajaran terdiri atas lima
Jawab, Diskusi dan
pengalaman belajar pokok yaitu:
Ceramah.
 mengamati;
 menanya;
 mengumpulkan informasi/eksperimen;
 mengasosiasikan/mengolah informasi; dan
 mengkomunikasikan.
Dengan menggunakan pendekatan scientific ini
diharapkan tujuan dari pembelajaran dapat
tercapai dengan maksimal
b. Model pembelajaran kooperatif learning
digunakan dalam pembeljaran ini karena
pembelajarannya mengedepankan tentang kerja
kelompok salah satunya kegiatan diskusi.
Pembelajaran kooperatif mempunyai manfaat-
manfaat yang positif apabila diterapkan di ruang
kelas. Beberapa keuntungannya antara lain:
meningkatkan kemampuan untuk berfikir,
mencari informasi dari sumber lain dan belajar
dari siswa lain; mendorong siswa untuk
mengungkapkan idenya secara verbal dan
membandingkan dengan ide temannya; dan
membantu siswa belajar menghormati siswa yang
pintar dan siswa yang lemah, juga menerima
perbedaan individu.
c. Metode yang di lakukan di sesuaikan dengan
materi pembelajaran dan kegiatan yang di
lakukan oleh siswa. Metode yang di lakukan
harus bervariasi untuk menghindari siswa merasa
bosan dalam kegiatan belajar dan mengajar.

3 Penggunaan media Penggunaan media pembelajaran menggunakan roti


pembelajaran sebagai wujud dari benda konkret agar siswa dapat
melakukan praktek dengan membelah roti menjadi
pecahan ¼ yang bertujuan siswa menjadi lebih mudah
memahami.

4 Teknik penilaian Teknik penilaian di lakukan dengan mencakup 3 aspek


yaitu :
1. penilaian kognitif
2. Penilaian Afektif
3. Penilaian Psikomotor
