Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP-03/XII-1/Hukum Coulomb dan Medan Listrik

Satuan pendidikan : SMA


Kelas/Semester : XII/ I
Mata Pelajaran : Fisika
Pokok Pembahasan : Elektrostatika
Sub Pokok Bahasan : Hukum Coulomb dan Muatan
Listrik
Alokasi waktu : 90 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan
berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan
3.2 Menganalisis muatan listrik, gaya listrik, kuat medan listrik, fluks,
potensial listrik, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai
kasus
4.2 Melakukan percobaan berikut presentasi hasil percobaan kelistrikan dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KD
1.1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan konsep
elektrostatika terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; bertanggung jawab) dalam aktivitas pembelajaran
3.2.1 Mendiskripsikan penerapan muatan listrik dalam kehidupan sehari-hari
3.2.2 Menentukan besar gaya coulomb dengan 2 atau lebih muatan
3.2.3 Menganalisis kuat medan listrik pada titik sekitar muatan
4.2.1 Merencanakan dan melaksanakan percobaan tentang muatan listrik

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1.1 Siswa Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan tekanan
hidrostatis terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

2.1.1.1 Siswa menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;


objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas pembelajaran

3.2.1.1 Siswa dapat mendiskripsikan penerapan muatan listrik dalam


kehidupan sehari-hari
3.2.2.1 Siswa dapat menentukan besar gaya coulomb dan menentukan jenis
gayanya.

3.2.2.2 Siswa dapat menentukan besar gaya coulomb pada muatan yang
lebih dari dua.

3.2.3.1 Siswa dapat menganalisis kuat medan listrik dan arah medan listrik
pada titik P.
4.2.1.1 Diberikan permasalahan, siswa dapat merumuskan hipotesis sesuai
dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan.
4.2.1.2 Diberikan permasalahan, siswa dapat mengidentifikasi variabel sesuai
dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan.
4.2.1.3 Diberikan permasalahan, siswa dapat mendefinisi operasionalkan
variabel sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan.
4.2.1.4 Diberikan data hasil pengamatan, siswa dapat menganalisis data
sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan.
4.2.1.5 Diberikan data hasil pengamatan, siswa dapat membuat kesimpulan
dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bunyi Hukum Coulomb sebagai berikut Gaya listrik yang terjadi antar dua
muatan berbanding lurus dengan perkalian kedua muatan dan berbanding
terbalik dengan kuadrat jarak antar muatan tersebut. Hukum Coulomb

yang dinyatakan dalam persamaan :

2. Medan Listrik adalah ruang di sekitar benda bermuatan listrik dimana


benda-benda bermuatan listrik lainnya dalam ruang ini akan merasakan
atau mengalami gaya coulomb

Contoh Soal

1. Dua muatan masing – masing 20 𝜇𝐶 dan 24 𝜇𝐶 terpiah pada jarak 12


cm. Hitunglah besar gaya yang bekerja pada muatan tersebut jika:
a. Kedua muatan diletakkan diudara
b. Kedua muatan diletakkan dalam bahan yang memiliki permitivitas
relatif 3.
2. Suatu muatan sebesar + 5 × 10-9 C terletak dalam sebuah ruang. Sebuah
titik terletak 10 cm dari muatan itu. Maka besar kuat medan di titik
tersebut adalah....

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model : Inquiry Discovery Learning Terbimbing
2. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Percobaan, Diskusi, Penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Skenario Kegiatan / Aktivitas Guru


Aktivitas Siswa
Pendahuluan (± 5 menit)
1. Mengorientasikan siswa pada masalah
akademik
a. Menyampaikan salam pembuka,  Membalas salam, menjawab
menanyakan kabar, memeriksa kehadiran kabar, memberitahu
siswa kehadiran
b. Menyampaikan fenomena muatan listrik  Mengamati fenomena
dalam kehidupan sehari-hari.
“apa yang akan terjadi ketika kita
menggosokkan penggaris dengan rambut ?
kemuadian setelah di gosokkan
mendekatkan penggaris yang telah
digosokkan dengan rambut ke sobekan-
sobekan kertas, ternyata penggaris dapat
menarik sobekan-sobekan kertas. Mengapa
demikian ?”
c. Meminta siswa mengamati,  Mengamati, mengidentifikasi
mengidentifikasi masalah, dan bertanya masalah, bertanya
berdasarkan fenomena muatan listrik yang  Memperhatikan Indikator
disampaikan guru. pembelajaran
d. Menuliskan judul “HUKUM COULOMB
DAN MUATAN LISTRIK’’ dan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (± 80 menit)
2. Menyiapkan Penyelidikan
a. Membagi siswa dalam kelompok  Berkelompok
penyelidikan.  Menerima LKS
b. Membagi LKS kepada kelompok  Menerima alat/bahan
penyelidikan.  Memperhatikan
c. Membagi alat/bahan percobaan.  Bertanya
d. Menjelaskan secara singkat cara mengisi
LKS.
e. Meminta siswa bertanya dan
menanggapinya.
3. Membimbing siswa melakukan penyelidikan
a. Meminta siswa dalam kelompoknya  Mengulang
mengulang kembali peragaan yang telah Peragaan
dilakukan guru di awal pembelajaran.
b. Membimbing siswa dengan bantuan LKS  Menerima bimbingan dalam
sesuai dengan keperluan dalam melakukan melaksanakan:
kegiatan saintifik sambil mengamati
Keterampilan Proses Sains siswa :
 Mengamati fenomena Muatan Listrik A. Mengamati
 Menanya/merumuskan masalah Muatan B. Menanya
Listrik
 Mencoba/mengumpulkan data Muatan C. Mencoba
Listrik
 Menalar/menganalisis menyimpulkan
data Muatan Listrik D. Menalar
 Mengkomunikasi/mengaitkan Muatan
Listrik dengan kehidupan sehari-hari E. Mengkomunikasi

4. Membimbing siswa melakukan


prediksi/abstraksi  Memprediksi/ mengabstraksi
a. Membimbing siswa dalam melakukan  Mengecek kaitan materi ajar
prediksi atau abstraksi.
b. Mengecek kaitan materi ajar dengan
kehidupan.
5. Membimbing siswa melakukan refleksi
A. Meminta siswa dari salah satu kelompok  Presentasi Proses/hasil per
untuk mempresentasikan proses dan hasil kelompok
percobaannya.
B. Meminta siswa dari kelompok lainnya  Menanggapi/
untuk memberi tanggapan atau klarifikasi. mengklarifikasi
C. Meminta siswa bertanya dan  Bertanya
menanggapinya.
Penutup (± 5 menit)
 Menyimpulkan pembelajaran berdasarkan  Menyimpulkan
pada indikator.
 Membagikan Tes Hasil Belajar.  Menerima lembar THB
 Menyampaikan pesan-pesan karakter yang  Memperhatikan pesan-pesan
sesuai dengan topik pembelajaran. karakter
 Menyampaikan pembelajaran selanjutnya  Mendengarkan
tentang “ potensial listrik”
 Menutup pembelajaran dengan  Menjawab salam
mengucapkan salam

H. PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Kognitif
2. Instrumen Pengamatan Sikap
3. Instrumen Penilaian Keterampilan Proses Sains

I. ALAT/BAHAN/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. Balon : 1 Buah
2. Kertas Mika : 1 Buah
3. Penggaris stainless : 1 Buah
4. Penggaris plastik : 1 Buah
5. Potongan Kertas : Secukupnya
6. Gunting : 1 Buah
7. LKS : “Muatan Listrik”
8. Buku Referensi : Nugraha, Siti Nurma dan Retno Bangun Setiawati.
2014. Bab 1. Gelombang dalam Pendalaman Buku teks Fisika SMA kelas XII.
Jakarta: Yudhistira.hal 1-3.

Banjarmasin, 02 Oktober 2018

Mengetahui/menyetujui:
Guru Pembimbing, Mahasiswa Praktik,

Miratul Usroh, S.Pd Arif Rizki


NIP 198311142009032009 A1C415041
