Anda di halaman 1dari 26

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas
Identitas Sekolah : SMA / MA....
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / II
Materi pokok : Perkembangan Konsep Asam Basa dan indikator Asam Basa
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)

B. Kompetensi Inti

KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.10 Menganalisis sifat larutan berdasarkan 3.10.1 Menjelaskan pengertian asam dan
konsep asam basa dan/atau pH larutan. basa menurut Arrhenius, Bronsted-
Lowry dan Lewis.
3.10.2 Menentukan sifat larutan
berdasarkan konsep asam basa.
3.10.3 Menentukan sifat larutan
berdasarkan pH larutan.
4.10 Mengajukan ide/gagasan tentang 4.10.1 Menggunakan indikator yang tepat
penggunaan indikator yang tepat untuk untuk menentukan keasaman
menentukan keasaman asam/basa atau asam/basa.
titrasi asam/basa. 4.10.2 Menggunakan indikator yang tepat
untuk titrasi asam/basa

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan
dengan metode demonstrasi, diskusi, penugasan, dan pendekatan saintifik yang menuntun
peserta didik untuk mengamati (membaca) dan menyimpulkan data percobaan dan
mempersentasikan hasilnya di depan kelas.
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius, Bronsted-Lowry dan Lewis,
menemukan sifat larutan berdasarkan konsep asam basa, menemukan sifat larutan
berdasarkan pH larutan, menggunakan indikator yang tepat untuk menentukan keasaman
asam/basa, menggunakan indikator yang tepat untuk titrasi asam/basa.
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

E. Materi Pembelajaran

a. Fakta
 Larutan asam
 Larutan basa
 Garam
 pH
 Indikator
b. Konsep
 Pengertian Teori Asam Basa Arrhenius
 Asam adalah zat yang melepaskan ion H+ dalam air.
 Basa adalah zat yang melepaskan ion OH-dalam air.
 Pengertian Teori Asam Basa menurut Bronsted – Lowry
 Asam adalah suatu zat yang menjadi donor proton (ion hidrogen).
 Basa adalah suatu zat yang menjadi akseptor proton (ion hidrogen)
 Pengertian Teori Asam Basa menurut Lewis
 Asam adalah penerima/akseptor pasangan elektron
 Basa adalah pemberi/donor pasangan elektron
c. Prinsip

 Indikator asam basa adalah zat yang dapat berbeda warna dalam lingkungan asam
dan basa.
 Ada beberapa jenis indikator yang dapat digunakan untuk membedakan larutan
yang bersifat asam dari larutan yang bersifat basa, antara lain kertas lakmus,
indikator, dan indikator alami.

d. Prosedur

 Menampilkan hasil olahan dan hasil analisa mengenai beberapa larutan


berdasarkan pemahaman sifat asam dan basa.
 Mempersentasikan hasil pemahaman tentang proses percobaan penentuan sifat
asam dan basa beberapa larutan.
 Menyimpulkan hasil percobaan penentuan sifat asam dan basa beberapa larutan

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Strategi : Kooperatif
4. Metode : demonstrasi, diskusi, penugasan, dan latihan

G. Media dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran :
a. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
b. lembar penilaian
Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
2. Sumber Belajar :
 Buku Kimia Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2013
 e-dukasi.net
H. Langkah – langkah Pembelajaran

KEGIATAN TAHAPAN / DESKRIPSI KEGIATAN Alokasi


SINTAK Waktu
Guru Siswa
Kegiatan Orientasi  Melakukan  Siswa menjawab 2 menit
Awal pembukaan salam dan berdoa
dengan salam dengan khidmat
pembuka dan (religius)
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa  Ketua kelas
kehadiran menjawab
peserta didik kehadiran siswa
sebagai sikap (integritas)
disiplin
 Menyiapkan  Mempersiapkan
fisik dan psikis buku-buku yang
peserta didik akan digunakan
dalam serta memfokuskan
mengawali pikiran untuk
kegiatan mengikuti
pembelajaran. pembelajaran
(kemandirian)

Apersepsi  Mengaitkan  Memperhatikan 3 menit


materi penjelasan guru
pembelajaran dengan antusias
yang akan (kemandirian)
dilakukan
dengan
pengalaman
peserta didik
dengan tema
sebelumnya.
KEGIATAN TAHAPAN / DESKRIPSI KEGIATAN Alokasi
SINTAK Waktu
Guru Siswa

 Mengingatkan  Menjawab
kembali materi pertanyaan guru
prasyarat secara tepat dan
dengan komunikatif
bertanya dan (integritas)
Mengajukan
pertanyaan
yang ada
keterkaitannya
dengan
pelajaran yang
akan
dilakukan.

Motivasi  Memberikan  Memperhatikan 3 menit


gambaran penjelasan guru
tentang dengan antusias
manfaat (kemandirian)
mempelajari
pelajaran yang
akan dipelajari.

 Menyampaikan  Memperhatikan
tujuan penjelasan guru
pembelajaran dengan seksama
pada (kemandirian)
pertemuan
yang
berlangsung
 Mengajukan  Menjawab
pertanyaan. pertanyaan guru
dengan sopan
KEGIATAN TAHAPAN / DESKRIPSI KEGIATAN Alokasi
SINTAK Waktu
Guru Siswa
(integritas)

Pemberian  Memberitahukan  Siswa 4 menit


Acuan materi pelajaran memperhatikan
yang akan dibahas penjelasan guru
pada pertemuan dengan konsentrasi
saat itu dan standar (kemandirian)
kompetensi,
kompetensi dasar,
indikator, serta
KKM pada
pertemuan yang
berlangsung

Pemberian  Menjelaskan  Siswa memperhatikan 15 menit


Materi konsep Asam penjelasan guru
Basa menurut dengan konsentrasi
Arrhenius,Bron (kemandirian)
sted Lowry,
Lewis dan
Indikator Asam
Basa
menggunakan
Power Point.
 Pembagian  Siswa duduk
kelompok berdasarkan
belajar kelompok yang
telah diberikan
secara tertib
(nasionalisme)
 Membagikan  Siswa menerima
LKS LKS yang diberikan
oleh guru
KEGIATAN TAHAPAN / DESKRIPSI KEGIATAN Alokasi
SINTAK Waktu
Guru Siswa
(kemadirian)
Kegiatan Inti Stimulus Mengamati 5 menit
o Guru meminta siswa  Siswa secara
untuk mencari berkelompok mencari
informasi dengan informasi untuk
cara membaca/ memahami teori Asam
melihat/ mengamati Basa dan indikator
data percobaan alam serta indikator
untuk memahami kimia (gotong royong)
teori Asam Basa
dan indikator alam
serta indikator kimia
untuk melatih
kesungguhan,
ketelitian, mencari
informasi.

Mengidentifi Menanya 5 menit


-kasi masalah  Guru mengarahkan  Mengajukan
siswa untuk pertanyaan tentang
bertanya mengenai perkembangan konsep
perkembangan Asam Basa, Indikator
konsep Asam Basa, Asam Dan Basa yang
Indikator Asam Dan tidak dipahami dari
Basa apa yang diamati atau
pertanyaan untuk
mendapatkan
informasi tambahan
tentang apa yang
diamati (kemandirian)
 Guru menjawab  Siswa menjawab
pertanyaan siswa pertanyaan yang
dengan bertanya diberikan oleh guru
KEGIATAN TAHAPAN / DESKRIPSI KEGIATAN Alokasi
SINTAK Waktu
Guru Siswa
kembali dengan sopan
(mengarahkan siswa (integritas)
untuk mencari
jawabannya)
Mengumpul- Mengumpulkan Data 10 menit
kan Data  Guru meminta  Melakukan percobaan
(Eksperimen/ siswa untuk pembuatan indikator
Mengeksplora mengumpulkan data alam dan
si) dari hasil percobaan mengaplikasikannya.
yang dilakukan sehingga diperoleh
siswa sebuah pengetahuan
baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok
kemudian, dengan
menggunakan metode
ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan
peserta didik atau pada
lembar kerja yang
disediakan dengan
cermat untuk
mengembangkan sikap
teliti, jujur,sopan,
menghargai pendapat
orang lain. (integritas)

Mengolah Mengasosiasikan 10 menit


data  guru meminta siswa  Mengolah data hasil
mengolah data hasil percobaan dan
percobaan dan menyimpulkannya
menyimpulkannya secara jelas (integritas)

KEGIATAN TAHAPAN / DESKRIPSI KEGIATAN Alokasi
SINTAK Waktu
Guru Siswa
 guru membimbing  Berdiskusi tentang data
diskusi tentang data yang sudah
yang sudah dikumpulkan/terangkum
dikumpulkan dalam kegiatan
sebelumnya (gotong
royong)
 guru membimbing  Mengolah informasi
siswa untuk yang sudah
mengolah informasi dikumpulkan dari hasil
yang sudah kegiatan/pertemuan
dikumpulkan sebelumnya mau pun
hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan
mengumpulkan
informasi yang sedang
berlangsung (gotong
royong)

Memverifika Mengkomunikasikan 20 menit


-si o Guru meminta  Menyampaikan hasil
perwakilan setiap diskusi berupa
kelompok kesimpulan berdasarkan
menyampaikan hasil hasil analisis secara
diskusi berupa lisan, tertulis, atau
kesimpulan media lainnya untuk
berdasarkan hasil mengembangkan sikap
analisis jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir
sistematis,
mengungkapkan
pendapat dengan sopan
(integritas)
o Guru meminta siswa  Mengemukan pendapat
KEGIATAN TAHAPAN / DESKRIPSI KEGIATAN Alokasi
SINTAK Waktu
Guru Siswa
mengemukakan atau bertanya atas
pendapat atau presentasi yang
bertanya mengenai dilakukan dan
hal yang belum ditanggapi oleh
mengerti dari hasil kelompok yang
percobaan mempresentasikan
secara sopan (integritas)

Penutup Menyimpul- o Menyimpulkan o Siswa menyimak 13 menit


kan tentang point-point kesimpulan yang guru
penting yang sampaikan dengan
muncul dalam antusias (kemandirian)
kegiatan
pembelajaran yang
baru dilakukan.
o Guru memberikan o Menyelesaikan uji
lembar uji kompetensi yang
kompetensi pada terdapat pada lembar
siswa lerja yang telah
disediakan secara
individu (kemandirian)
o Guru memberikan o Siswa menyimak
gambaran materi penjelasan guru secara
yang akan dipelajari seksama (kemadirian)
pada pertemuan
selanjutnya
I. Penilaian Hasil Pembelajaran

No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan


1. Sikap Kerja Kelompok Field Notes Indirect
teaching
2. Pengetahuan Tes tertulis Soal Pilihan Ganda Direct
teaching
3. Psikomotor 1. Praktek/ unjuk kerja  Field Notes Direct
2. Diskusi  Lembar penilaian teaching
persentasi
LAMPIRAN 1

 Penilaian Kognitif

Nomor Soal
No Nama Siswa Skor
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
1
2
3
4
5
dst

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = ×100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

Instrument Penilaian Kognitif

Tujuan pembelajaran Soal Tingkat Kunci


Kognitif Jawaba
n

Setelah diberikan pembelajaran 1. Pengertian asam menurut C1 B


mengenai teori Arhenius siswa Arhenius adalah…
dapat menjelaskan konsep asam a. Zat yang dapat memerahkan
basa menurut Arhenius dengan lakmus biru
tepat b. Zat yang menghasilkan ion
hidrogen dalam larutan
c. Zat yang memberikan
proton
d. Zat yang menerima
pasangan elektron
e. Zat yang memiliki rasa
masam

2. Pengertian basa menurut C1 C


Arhenius adalah...
a. Zat yang memiliki rasa
pahit
b. Zat yang dapat membirukan
lakmus merah
c. Zat yang menghasilkan ion
hydrogen (OH-) dalam
larutan
d. Zat yang memberikan
proton
e. Zat yang menerima
pasangan electron

Setelah diberikan pembelajaran 3. Yang merupakan basa C2 B


mengenai teori Arhenius Siswa menurut Arhenius adalah…
dapat menentukan contoh asam a. H3PO4 d. HCl
basa menurut Arhenius minimal b. NH4OH e. CH4
90% benar
c. H2O

C2 A
4. Yang merupakan asam
menurut Arhenius adalah…
a. H2S d. NH3
b. NH4OH e. Ba(OH)2
c. NaOH
Setelah diberikan pembelajaran 5. Pengertian asam menurut C1 D
mengenai teori Bronsted Lowry Bronsted-Lowry adalah…
Siswa dapat menjelaskan konsep
a. Zat yang dapat memerahkan
asam basa menurut Bronsted dan
Lowry dengan tepat lakmus biru
b. Zat yang menghasilkan ion
H+ dalam larutan
c. Zat yang menerima proton
d. Zat yang memberikan
pasangan electron
e. Zat yang memiliki rasa
asam

6. Pengertian basa menurut C1 C


Bronsted-Lowry adalah…
a. Zat yang dapat membirukan
lakmus merah
b. Zat yang menghasilkan ion
OH- dalam larutan
c. Zat yang menerima proton
d. Zat yang memberikan
pasangan electron
e. Zat yang memiliki rasa
pahit
Setelah diberikan pembelajaran
mengenai teori Bronsted Lowry 7. Menurut teori Bronsted- C2 A
Siswa dapat menuliskan reaksi lowry, pada reaksi manakah
asam dan basa menurut Bronsted sebagai basa ?
dan Lowry paling sedikit 80% a. H2O + H2SO4 H3O+
benar + HSO4-
b. H2O + CO32- HCO3-
+ OH-
c. H2O +CO2 H2CO3
d. H2O + NH3 NH4+
+ OH-
e. H2O + HSO4 OH-+
H2SO4

8. Reaksi asam-basa berikut ini C3 D


yang sesuai dengan konsep
asam basa Bronsted –Lowry
adalah..kecuali
a. HCl + NaOH NaCl
+ H2O
b. NH3 + H+ NH4+
c. CH3COO- + H2O
CH3COOH + OH-
d. Na2O + CO2
Na2CO3
e. H2O+H2SO4
H3O+ + HSO4-

Dengan diberikan reaksi Siswa 9. Pada pelarutan NH3 terjadi C2 E


dapat menunjukkan pasangan kesetimbangan sebagai
asam dan basa konjugasi menurut berikut.
Bronsted dan Lowry minimal 90 NH3(aq) + H2O(l) NH4+(aq)
% benar + OH-(aq)
Yang merupakan pasangan
asam basa konjugasi
adalah…
a. NH3 dan H2O
b. NH4+ dan OH-
c. NH3 dan OH-
d. H2O dan NH4+
e. H2O dan OH-
10. Pada reaksi kimia: C2 C
H2O + CH3COO-
CH3COOH + OH- pasangan
asam basa konjungsi menurut
teori asam basa Bronsted-
Lowry adalah...

a. H2O dengan CH3COO-


b. CH3COOH dengan H2O
c. H2O dengan OH-
d. CH3COO- dengan OH-
e. CH3COOH dengan OH
Dengan diberikan reaksi Siswa 11. Diketahui reaksi : C2 C
dapat mengidentifikasi spesi asam HCO3 + OH- CO32- +
basa dari suatu persamaan reaksi H2O
Dari reaksi tersebut dapat
asam basa Brownsted Lowry
dinyatakan bahwa asam-asam
paling sedikit 80% benar bronsted-Lowry
adalah.................
a. HCO3 dan CO32-
b. OH- dan H2O
c. HCO3 dan H2O
d. OH- dan CO32-
e. CO32- dan H2O

Siswa dapat menemukan sifat 12. Jika larutan X diteteskan C2 D


larutan berdasarkan pH larutan. pada kertas indikator
universal dan kertas
indikator universal
menunjukkan perubahan
warna ungu tua maka
larutan X bersifat…
a. Asam lemah
b. Basa lemah
c. Asam kuat
d. Basa kuat
e. netral
Setelah diberikan pembelajaran 13. Ikatan antara boron C2 B
mengenai teori Lewis Siswa triflurida dengan amoniak
dapat menjelaskan konsep asam merupakan ikatan kovalen.
basa menurut Lewis dengan tepat Born triflurida sebagai asam
karena menerima pasangan
electron. Teori tersebut
dikemukakan oleh…
a. Lowry
b. Lewis
c. Dalton
d. Arrhenius
e. Brownsted

Setelah diberikan pembelajaran 14. Pada reaksi berikut. C2 B


mengenai teori Lewis Siswa 1. H+ + H2O H3O+
dapat menentukan contoh asam 2. NH3 + BF3 H3N-BF3
basa menurut Lewis minimal 90
Yang merupakan basa
% benar
adalah…
a. H+ dan NH3
b. H2O dan NH3
c. H2O dan BF3
d. H+ dan BF3
e. BF3

Setelah melakukan percobaan 16.Suatu indikator memberi C3 E


siswa dapat Membedakan sifat warna merah dengan larutan
asam, basa dan netral suatu kapur sirih. Indikator ini
larutan yang dibuktikan melalui akan berwarna merah juga
dalam ...
percobaan menggunakan indikator
Minimal 90 % benar a. Larutan.Cuka d. Air Jeruk
b. Larutan gula e.Air sabun
c. Larutan garam dapur
Siswa dapat menganalisis 17.Diketahui trayek C4 B
penggunaan indikator yang tepat perubahan warna dari
untuk menentukan keasaman beberapa indikator:
asam/basa. Indika- Trayek pH Perubahan
tor warna
MO 3,1-4,4 Merah-
kuning
MM 4,4-6,2 merah-
kuning
BTB 6,0-7,6 Kuning-
biru
PP 8,3-10,0 Tak
berwarna-
merah
Untuk menentukan pH
suatu larutan dilakukan
suatu percobaan dengan
beberapa indikator dan
diperoleh data sebagai
berikut: dengan
menggunakan MM
berwarna jingga, dengan
BTB berwarna kuning,
dengan MO kuning, dan
dengan PP tak berwarna.
Maka ph larutan tersebut
dapat diperkirakan
sebesar…

a. 3,1<pH<4,2

b. 4,4<pH<6,0

c. 6,0<pH<6,2

d. 6,2<pH<7,6

e. 7,6<pH<8,3
 Penilaian Afektif

Penilaian afektif menggunakan lembar observasi yang terlampir pada Pedoman Penilaian, Self
Assessment, dan Peer Assessment.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Tanggung
Nama Jujur Disiplin Kerjasama Santun
No Jawab
Siswa
K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan :
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali

o Pengamatan Afektif pada perilaku ilmiah

No Aspek yang dinilai Skor Keterangan


1 2 3
1. Rasa ingin tahu
2. Ketelitian dalam mencari informasi
dari berbagai sumber pendukung lain
3. Ketekunan/ keuletan dalam belajar baik
secara kelompok maupun individu
dalam menyelesaikan masalah yang
ada
4. Kejujuran dalam menyampaikan hal-
hal yang diketahui dari diskusi
o Rubrik Penilaian Afektif

No Aspek yang Dinilai Kriteria


1. Menunjukkan rasa ingin tahu 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias, aktif dalam kegiatan
baik kelompok maupun individu.
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh atau kurang antusias dalam
menyelesaikan masalah secara
individu.
1: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok atau individu
walaupun telah didorong untuk terlibat.
2. Ketelitian dalam mencari informasi 3: informasi yang didapatkan dari 3
dari berbagai sumber pendukung sumber selain buku pegangan.
lain 2: informasi yang didapatkan dari 2
sumber selain buku pegangan.
1: tidak mencari informasi dari manapun.
3. Ketekunan/ keuletan dalam belajar 3: tekun/ ulet dalam menyelesaikan tugas
baik secara kelompok maupun dengan hasil terbaik yang bisa
individu dalam menyelesaikan dilakukan, berupayaa teliti waktu.
masalah yang ada 2: berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum
menujukkan upaya terbaiknya.
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak
selesai.
4. Kejujuran dalam menyampaikan 3: menunjukkan kejujurannya dalam
hal-hal yang diketahui dari diskusi menyampaikan hal yang sudah
diketahui tentang materi dan
menunjukkan kemandirian dalam
menyelsaikan masalah.
2: menunjukkan kejujuran dalam hal yang
sudah diketahui tentang materi namun
kurang menunjukkan kemandirian
dalam menyelesaikan masalah (masih
berusahaa meminta jawaban
teman/menyontek) terutama pada
kegiatan individu.
1: tidak menunjukkan kejujuran dalam hal
yang sudah diketahui tentang materi
dan berusaha mencari jawaban dari
teman lain dengan cara menyontek
untuk menyelesaikan tugas individu.
o P
engamatan pada saat praktikum
Aspek yang Dinilai
Bertanggung Skor
No. Nama Siswa Teliti Jujur
Jawab Total
0 1 2 0 1 2 0 1 2
1.
2.
3.
...
Rubrik:
0 : jika tidak teliti dalam menjalankan praktikum, tidak bertanggung jawab atas
kebersihan dan keutuhan alat, serta tidak jujur dalam menuliskan hasil praktikum
dalam diskusi kelompok.
1 : jika teliti dalam menjalankan praktikum, bertanggung jawab atas kebersihan dan
keutuhan alat, serta jujur dalam menuliskan hasil praktikum dalam diskusi kelompok,
namun lamban dan tidak tegas ketika bekerja di dalam laboratorium.
2 : jika teliti dalam menjalankan praktikum, bertanggung jawab atas kebersihan dan
keutuhan alat, sertajujur dalam menuliskan hasil praktikum dalam diskusi kelompok.
o Pengamatan Afektif dalam bertanya dan menanggapi penjelasan maupun pendapat
pada saat presentasi kelompok
Aspek yang Dinilai
Skor
No. Nama Siswa Bertanya Berpendapat Menjawab
Total
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
...
1 : jika tidak bertanya, tidak berpendapat, dan tidak menjawab.
2 : jika bertanya, berpendapat, atau menjawab, namun kurang sesuai dengan materi.
3 : jika bertanya, berpendapat, atau menjawab, dan isinya sesuai dengan materi.

 Penilaian psikomotor

o Siswa terampil dalam merangkai dan menggunakan set alat dan melakukan percobaan
untuk membuktikan faktor-faktor yang memengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.

Nilai
Aspek yang dinilai SB Baik Kurang SK
Skor: 4 Skor: 3 Skor: 2 Skor: 1
1. Siswa menyiapkan alat dan bahan dengan
tepat.
2. Siswa membersihkan dan mengeringkan
alat sebelum praktikum.
3. Siswa menyusun alat dengan benar.
4. Siswa menggunakan bahan dengan tepat.
5. Siswa mencatat perubahan yang terjadi
setelah diberikan perlakuan.
6. Siswa membersihkan alat setelah
praktikum.
7. Siswa melakukan percobaan tepat waktu.
Jumlah
Jumlah Total:

o Siswa terampil dalam menyajikan data hasil diskusi kelompok

Aspek yang Dinilai


Penggunaan Kecakapan Skor
No. Nama Siswa
Bahasa dalam Berbicara Total
0 1 2 0 1 2
1.
2.
3.
...

Rubrik:
0 : jika tidak menggunakan bahasa yang sopan atau tidak mahir dalam menyampaikan
informasihasil diskusi kelompok.
1 : jika menggunakan bahasa yang sopan namun tidak percaya diri dalam
berbicara atau kurang mahir dalam menyampaikan informasihasil diskusi kelompok
secara sistematis.
2 : jika menggunakan bahasa yang sopan atau mahir dalam menyampaikan
informasihasil diskusi kelompok secara sistematis.
LEMBAR PENILAIAN DIRI
(SELF ASSESSMENT)

Berikan penilaian terhadap diri Anda sendiri dengan memberikan tanda centang () pada kolom
disamping pernyataan secara jujur!

Nama :....................................................
Kelompok :....................................................

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Apakah sebelum menghadiri pembelajaran hari ini Anda membaca terlebih
dahulu materi yang akan dipelajari?
2. Apakah Anda mengumpulkan dan membawa bahan diskusi?
Jika “Ya”, tuliskan kategori bahan diskusi yang Anda bawa.
.........................................................................................................
.........................................................................................................
3. Apakah Anda memberikan kritik pada pendapat teman Anda dalam diskusi
kelompok?
4. Apakah Anda menerima kritik dari teman Anda?
5. Apakah Anda memberikan saran atau pendapat Anda dalam diskusi
kelompok?
6. Apakah Anda mengajukan pertanyaan pada teman lain selama diskusi
berlangsung?
7. Apakah Anda mengajukan pertanyaan pada guru selama diskusi
berlangsung?
8. Apakah Anda mendorong teman Anda untuk berpendapat/mengajukan
pertanyaan/mengkritik?
9. Apakah Anda memahami materi pembelajaran mengenai Kesetimbangan
Kimia yang telah dilaksanakan? Jika “Tidak” ungkapkan bagian yang
masih membingungkan Anda.
.........................................................................................................
.........................................................................................................
10. Apakah Anda merasa puas dengan diskusi kelompok yang telah dilakukan?
Jika “Tidak” ungkapkan alasan Anda.
.........................................................................................................
.........................................................................................................

PERHATIAN: kumpulkan lembar ini pada guru yang mengajar!


LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
(PEER ASSESSMENT)

Berikan penilaian Anda terhadap teman-teman sekelompok Anda dengan memberikan tanda
centang () pada kolom pernyataan secara jujur dan objektif!

Nama Penilai : ....................................................


Kelompok : ....................................................

Membawa Bahan

Menerima Kritik

Pertanyaan pada

Pertanyaan pada
Memberikan

Memberikan

Memberikan

Mengajukan

Mengajukan

Teman Lain
Memotivasi
Pendapat
Diskusi

Teman
Kritik

Saran

Guru
No. Nama Teman Anda

1.
2.
3.
4.
5.

PERHATIAN: kumpulkan lembar ini pada guru yang


mengajar!

Jambi, Oktober 2017

Guru Mata Pelajaran

NIP.
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
MENUNJUKKAN LARUTAN ASAM, LARUTAN BASA, DAN LARUTAN NETRAL

Tujuan :
Membedakan larutan asam,larutan basa, dan larutan netral dengan indikator alami

Alat Bahan
Mortal NaOH
Pipet tetes HCl
Gelas plastik /kimia Air suling
Kertas Saring Kunyit
Bunga Sepatu
Methanol

Langkah Kerja
1. Geruslah bahan alam kemudian diberi sedikit pelarut
2. Ambil filtratnya dengan kertas
3. Uji filtrate tersebut dengan meneteskannya pada larutan asam dan basa
4. Amati perubahan warnanya
5. Buatlah kesimpulan anda
No. Bahan Warna Wana Warna Sifat Warna Sifat (Asam-
Alami Ekstrak Ekstrak Sampel A (Asam- Sampel B Basa)
Setelah Di Setelah (+) Basa) Setelah (+)
Tambah ekstrak ektrak
1. Kunyit
2. Bunga
sepatu

Soal :

1 . Kelompokkan larutan-larutan yang anda uji menurut sifatnya (asam, basa atau netral)
1 Mengapa larutan netral tidak dapat menunjukkan perubahan warna pada lakmus ?
2 Apakah hasil pengujian dengan indikator lakmus dan pengujian dengan indikator
universal menghasilkan hasil yang sejalan ?
3 Tulislah laporan lengkap bagi percobaan ini.
