Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Sukaraya 05


Kelas/Semester : IV / I (satu)
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran : 1 (Satu)
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, IPA
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

Oleh
Fenty Dien Nofita Dewi, S.Pd.
19022202710019

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU


DALAM JABATAN BIDANG GURU KELAS TAHAP 4

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS PAKUAN
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Sukaraya 05

Kelas / Semester : IV / I

Tema 4 : Berbagi Pekerjaan

Subtema 3 : Pekerjaan Orang Tuaku

Pembelajaran ke :1

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, dan IPA

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi


Mata Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Pelajaran Kompetensi
Bahasa 3.5. Menguraikan 3.5.1. Mengidentifikasi
Indonesia pendapat pribadi unsur-unsur
tentang isi buku dongeng
sastra (cerita, 3.5.2. Menguraikan hal-
dongeng, dan hal baik yang
sebagainya). diperoleh dari
dogeng yang ada di
buku.
4.5. Mengomunikasikan 4.5.1. Menuliskan nilai-
secara lisan dan nilai yang diperoleh
tulisan pendapat dari dongeng.
pribadi tentang isi 4.5.2. Menyajikan nilai-
buku sastra yang nilai yang diperoleh
dipilih sendiri dan dari dongeng
dibaca yang
didukung ol2eh
alasan.

IPS 3.3. Mengidentifikasi 3.3.1. Mengidentifikasi


kegiatan ekonomi jenis-jenis
dalam meningkatkan pekerjaan yang
kehidupan berhubungan
masyarakat di bidang dengan sosial
pekerjaan, sosial dan budaya.
budaya di lingkungan 3.3.2. Menyebutkan jenis
sekitar sampai pekerjaan yang
provinsi. berhubungan
dengan sosial
budaya
4.3. Menyajikan hasil 4.3.1. Menuliskan jens-
identifikasi kegiatan jenis pekerjaan
yang berhubungan
ekonomi dalam dengan social
meningkatkan budaya dengan cara
kehidupan diskusi kelompok
masyarakat dibidang 4.3.2. Melaporkan hasil
pekerjaan, sosial dan diskusi mengenai
budaya di jenis pekerjaan
lingkungan sekitar yang berhubungan
sampai provinsi. dengan sosial
budaya
IPA 3.8. Memahami 3.8.1. Mengidentifikasi
pentingnya upaya dampak
keseimbangan dan pemanfaatan
pelestarian sumber sumber daya alam
daya alam di terhadap
lingkungannya. masyarakat sekitar.
3.8.2. Menjelaskan
dampak
pemanfaatan
sumber daya alam
terhadap
masyarakat sekitar
4.8. Melakukan kegiatan 4.8.1. Membuat peta
upaya pelestarian pikiran kegiatan
sumber daya alam pencegahan
berkurangnya
bersama orang-orang
sumber daya alam
di lingkungannya.
dalam kehidupan
sehari-hari.
4.8.2. Menyajikan hasil
peta pikiran
kegiatan
pencegahan
berkurangnya
sumber daya alam
dalam kehidupan
sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca dongeng “Tupai dan Ikan Gabus”, peserta didik mampu
mengidentifikasi unsur-unsur cerita yang terdapat dalam dongeng dengan
benar.
2. Setelah membaca dongeng ‘Tupai dan Ikan gabus’, peserta didik mampu
menguraikan hal-hal baik yang diperoleh dari dalam dongeng dengan detail.
3. Setelah membaca dongeng ‘Tupai dan Ikan Gabus’, peserta didik mampu
menuliskan nilai-nilai yang diperoleh dari dongeng dengan detail.
4. Setelah membaca dongeng ‘Tupai dan Ikan Gabus’, peserta didik mampu
menyajikan nilai-nilai yang diperolehndari dongeng dengan benar.
5. Setelah membaca teks tentang pengrajin kayu, peserta didik mampu
mengidentifikasi jenis pekerjaan terkait social budaya di wilayahnya dengan
rinci.
6. Dengan membaca teks, pserta didik dapat menyebutkan jenis pekerjaan
terkait sosial budaya di wilayahnya dengan benar.
7. Setelah membaca teks, peserta didik mendiskusikan kemudian menuliskan
hasil diskusi mengenai jenis pekerjaan terkait sosial budaya di wilayahnya
dengan benar.
8. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu melaporkan hasil diskusi mengenai
jenis pekerjaan terkait sosial budaya di wilayahnya dengan rinci.
9. Setelah mengamati gambar, peserta didik mampu mengidentifikasi dampak
pemanfaatan sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
10. Setelah mengamati gambar, peserta didik mampu menjelaskan dampak
pemanfaatan sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari dengan rinci.
11. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat peta pikiran mengenai
pencegahan berkurangnya sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat.
12. Setelah membuat peta pikiran, peserta didik mampu menyajikan peta
pikiran mengenai pencegahan berkurangnya sumber daya alam dalam
kehidupan sehari-hari dengan jelas.

D. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : Menilai cerita utuh
2. IPS : Jenis-jenis pekerjaan
3. IPA : Pemanfaatan sumber daya alam

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, demonstrasi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

F. Media Pembelajaran
1. Alat : Gambar tupai dan ikan gabus
2. Bahan : kertas

G. Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 1. Guru mengkondisikan kelas 20 Menit
dengan memberi salam, menyapa
peserta didik, menanyakan kabar,
dan mengecek kehadiran peserta
didik.
2. Peserta didik berdoa bersama
sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing
dipimpin oleh salah satu peserta
didik.
3. Menyanyikan lagu “Indonesia
Raya” bersama-sama. Nasionalis
4. Pembiasaan membaca 5 menit.
Literasi
5. Guru mengingatkan kembali
materi pada pertemuan
sebelumnya.

6. Guru menginformasikan tema


yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Berbagai Pekerjaan”.

7. Guru menyampaikan tahapan


kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya,
mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan 170 Menit


gambar tupai dan ikan gabus yang
sudah ditempelkan oleh guru di
papan tulis. Communication

2. Guru menyampaikan bahwa hari


ini peserta didik akan membaca
dongeng dari daerah Kalimantan
Barat, yaitu ‘Tupai dan Ikan
Gabus’. Literasi

3. Peserta didik diminta untuk


membuat prediksi ceritanya.
Prediksi tidak harus benar. Critical
Thinking and Problem Solving
4. Peserta didik diminta untuk
membaca teks tentang ‘Tupai dan
Ikan Gabus’ dalam hati. Literasi

5. Setelah membaca dongeng peserta


didik diminta menemukan unsur
cerita
6. Peserta didik menuliskannya
kedalam peta pikiran.
7. Pesrta didik kemudian
mendiskusikan hasilnya dengan
teman satu kelompok. Critical
Thinking and Problem Solving
8. Guru mengajak satu atau dua
peserta didik untuk
menyampaikan hasil diskusinya,
lalu memberi penguatan kepada
seluruh peserta didik mengenai
jawaban yang diharapkan. Guru
dapat memberi kesempatan
kepada seluruh peserta didik untuk
memberikan komentar dari
jawaban yang ada. Guru tidak
menjawab langsung namun
memberi kesempatan kepada
peserta didik lain untuk mencoba
menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh temannya. Guru
dapat menguatkan jawaban-
jawaban yang ada. Creativity and
Innovation
9. Peserta didik diminta untuk
menuliskan pendapatnya
mengenai cerita tersebut.
10. Guru menyampaikan rubrik
penilaian agar peserta didik
memahami apa yang akan dinilai.
11. Pesrta didik menukarkan hasil
pekerjaannya dengan pekerjaan
temannya dan saling
mengomentari. Peserta didik dapat
bekerja berpasangan. Gotong
Royong
12. Untuk menambah pemahaman
peserta didik tentang jenis-jenis
pekerjaan, guru mengajak peserta
didik untuk membaca teks tentang
seorang pengrajin kayu.

13. Peserta didik diminta untuk


menjawab pertanyaan pada buku
pelajaran dan mendiskusikannya
dengan teman kelompok.
Collaboration

14. Peserta didik menuliskan hasil


diskusi.

15. Satu perwakilan peserta didik


diminta untuk menyampaikan
hasilnya dan membahasnya
bersama. Communication

16. Secara individu, peserta didik


harus menuliskan pengrajin yang
ada di sekitar mereka. Karena
tulisan akan dinilai, guru
menyosialisasikan rubrik kepada
peserta didik.
17. Peserta didik diminta untuk
mengamati gambar dan mengisi
diagram tentang kondisi hutan di
Kalimantan. Creativity and
Innovation
18. Secara berkelompok, peserta didik
mendiskusikan gambar yang telah
diamati dan guru memberikan
penguatan memberikan
penguatan.

19. Peserta didik melanjutkan


pekerjaannya dengan mengamati
gambar Kalimantan dan membuat
prediksi tentang kondisi hutan.

20. Peserta didik mengidentifikasi


pemanfaatan sumber daya alam
terhadap masyarakat sekitar.

21. Setelah mengidentifikasi, peserta


didik menjelaskan pemanfaatan
sumber daya alam terhadap
masyarakat sekitar.

22. Peserta didik membuat peta


pikiran mengenai kegiatan
pencegahan berkurangnya sumber
daya alam.

23. Peserta didik menyajikan peta


pikiran yang telah dibuat.
Kegiatan Akhir 1. Bersama-sama peserta didik 20 Menit
membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama
sehari Integritas
2. Bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian
materi)
3. Guru memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
4. Peserta didik mengerjakan soal-
soal evaluasi.
5. Peserta didik diberikan tugas
membaca kembali materi yang
telah dipelajari
6. Guru memberikan pesan moral
tentang apa yang terdapat dalam
pembelajaran.
7. Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius

H. Sumber Belajar
1. Anggari, Angi ST dkk. 2017. Berbagi Pekerjaan Kelas IV (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013), Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Anggari, Angi ST dkk. 2017. Berbagi Pekerjaan Kelas IV (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013), Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Non Tes
b. Penilaian Pengetahuan : Tes
c. Penilaian Keterampilan : Non Tes
2. Instrumen Penilaian :
a. Penilaian Sikap : lembar observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes (PG, Isian, dan Uraian)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
3. Rubrik Penilaian

Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1. Diskusi
Saat siswa melakukan diskusi tentang peta pikiran mengapa penting
menjaga kelestarian dan sumber daya alam.
Kriteria Sangat Baik Baik (3) Cukup (2) Perlu
(4) Pendampingan
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengark teman yang diingatkan diingatkan
an teman berbicara untuk untuk
yang sedang namun mendengarkan mendengarkan
berbicara. sesekali masih teman yang teman yang
perlu sedang sedang
diingatkan. berbicara. berbicara
namun tidak
mengindahkan.
Komunikasi Merespon Merespon Sering Membutuhkan
non verbal dan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, menerapkan terhadap kurang tepat memahami
bahasa tubuh, komunikasi komunikasi terhadap bentuk
postur, ekspresi non verbal non verbal komunikasi non komunikasi non
wajah, suara). dengan tepat. yang verbal yang verbal yang
ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman. teman.

Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang


(menyampaikan pembicaraan menerangkan menerangkan berbicara
ide, perasaan, menginspiras secara rinci, secara selama proses
pikiran). i teman. merespon rinci,namun diksusi
Selalu sesuai dengan terkadang berlangsung.
mendukung topik. merespon
dan kurang sesuai
memimpin dengan topik.
lainnya saat
diskusi.

Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x 10

Total Nilai Maksimal

Nilai (skoring) : 3 + 2 + 1 = 6 x 10 = 5
12 12

2. Bahasa Indonesia
Komentar siswa tentang cerita dinilai dengan menggunakan rubrik.
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Pendampin
gan (1)
Topik cerita Topik cerita Topik cerita Topik cerita Topik cerita
disampaikan disampaikan disampaikan tidak
dengan benar. mendekati namun kurang disampaikan
benar. benar. .
Alur cerita Alur cerita Alur cerita Sebagian besar Sebagian
disampaikan disampaikan alur cerita kecil alur
dengan lengkap dengan lengkap disampaikan cerita
dan runtut. namun tidak dengan runtut. disampaikan
runtut. dan tidak
runtut.
Latar Latar belakang Latar belakang Latar belakang Latar
belakang cerita cerita cerita belakang
cerita disampaikan disampaikan disampaikan cerita tidak
dengan benar. mendekati namun kurang disampaikan
benar. benar. .
Fakta Fakta pendukung Fakta Fakta Fakta yang
pendukung yang disampaikan pendukung pendukung disampaikan
seluruhnya sesuai yang yang tidak sesuai
dengan isi cerita. disampaikan disampaikan cerita.
sebagian besar sebagian kecil
sesuai dengan sesuai dengan
isi cerita. isi cerita.

Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x 10

Total Nilai Maksimal

Nilai (skoring) : 4 + 4 + 3 + 3 = 14 x 10 = 8,7


16 16

3. IPS
Indikator penilaian Ada Tidak
ada
Memuat minimal 2 jenis pekerjaan yang dilibatkan.
Menyebutkan produk yang dihasilkan terkait sosial
budaya.
Menyebutkan sumber daya alam yang sesuai.
Menyebutkan manfaat pekerjaan terhadap
masyarakat minimal 3.

i
4. IPA
Prediksi siswa tentang kondisi hutan dinilai dengan daftar periksa.
Indikator penilaian Ada Tidak
ada
Menyebutkan prediksi kondisi hutan sesuai dengan
fakta.
Menyebutkan alasan prediksi dengan menyertakan
fakta.
Menyebutkan minimal 3 dampak dari hutan gundul.
Menyebutkan minimal 3 kegiatan pencegahan hutan
gundul dalam kehidupan sehari-hari.

4. Penilaian Sikap (cinta lingkungan, rasa ingin tahu, dan teliti).

Beri tanda () pada kolom sesuai dengan sikap siswa.

Belum Mulai Mulai Ber- Membu-


Sikap Ket.
Terlihat Terlihat kembang daya

Teliti 

Bertanggung Jawab 

Disiplin

J. Rencana Tindak Lanjut (Remedial dan/Pengayaan)


Pembelajaran Remedial.
a. Guru membahas kembali materi menilai cerita utuh
b. Guru membahas kembali materi jenis-jenis pekerjaan
c. Guru membahas kembali materi pemanfaatan sumber daya alam

Pembelajaran Pengayaan

a. Guru memberikan soal pengayaan bagi peserta didik yang sudah mampu
mengenai materi menilai cerita utuh
b. Guru memberikan soal pengayaan bagi peserta didik yang sudah mampu
mengenai materi jenis-jenis pekerjaan
c. Guru memberikan soal pengayaan bagi peserta didik yang sudah mampu
mengenai materi pemanfaatan sumber daya alam

Refleksi Guru
Mengetahui ……………….., ………….2019
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

M. MUHIDIN, S.PdI FENTY DIEN NOFITA DEWI, S.Pd


NIP. 19650603 198610 1 002 NIP. 19811117 201409 2 002