RPP Report 3.8
RPP Report 3.8
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode direct learrning pendekatan scientific approach, siswa mampu menganalisa teks tulis
Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks explanation lisan dan
tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam
mata pelajaran lain di kelas , sesuai dengan konteks penggunaannya, serta siswa dapat menangkap
makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks explanation
lisan dan tulis, terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas X
yang meliputi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks
serta memiliki perilaku religius, nasionalisme, mandiri, gotong-royong dan integritas.
C. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
- Mengamati alam
Struktur
Slow loris is a mammal. It is found in ... It is a nocturnal animal. It is very small with ....
Unsur kebahasaan
- Simple Present
- Kata sifat
- Berbagai kata benda terkait dengan benda/ binatang/ gejala alam yang diamati
- ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
- Rujukan kata
D. Metode Pembelajaran
E. Media Pembelajaran
Worksheet
2
Lembar penilaian
Papan tulis, spidol
F. Sumber Belajar
Buku bahasa inggris kelompok peminatan, Pathway to English SMA kelas X, Penerbit Erlangga
Tahun 2016
3
beberapa contoh dialog yang mereka miliki dengan
dialog dalam video-video dan contoh-contoh dialog
yang telah disajikan,
Mengkomunikasikan
1. Diberi beberapa teks factual report tentang orang,
siswa dapat menganalisa bacaan-bacaan yang diberikan
2. Berdasarkan pengalaman yang mereka miliki dalam
menganalisa bacaan tersebut, siswa dapat
membiasakan diri menyampaikan teks factual report
dalam bahasa Inggris baik di dalam kelas maupun di
luar kelas
Pertemuan ke 2 (3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan Guru memberi salam (greeting); 20 menit
Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memberikan leading questions;
Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
4
reportyang dijelaskan oleh guru dipertemuan
sebelumnya.
2. Siswa mengingat kembali fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan pada ungkapan menunjukkan teks
factual report berdasarkan video yang mereka lihat.
Menanya (Questioning)
1. Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan teks factual
report yang belum dimengerti
2. Siswa menanya berbagai hal tentang teks factual report
dalam bahasa Inggris pada proses pembelajaran.
Mengeksplorasi
1. Siswa menunjukkan teks factual report dengan bahasa
Inggris dalam konteks jigzaw berdasarkan contoh contoh
yang disajikan
Mengasosiasi
1. Siswa dapat mendiskusikan materi ungkapan
menunjukkan teks factual report dan membandingkan
beberapa contoh dialog yang mereka miliki dengan
dialog dalam video-video dan contoh-contoh dialog yang
telah disajikan,
Mengkomunikasikan
1. Diperdengarkan audio factual report tentang binatang,
siswa dapat menganalisa bacaan-bacaan yang diberikan
Berdasarkan hasil analisa tersebut, siswa dapat
membiasakan diri menyampaikan teks factual report
dalam bahasa Inggris baik di dalam kelas maupun di luar
kelas
Penutup Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat 20 menit
rangkuman/simpulan pelajaran,
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram,
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
Memberikan tugas, baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
Pertemuan ke 3 (3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
5
Pendahuluan 20 menit
Guru memberi salam (greeting);
Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memberikan leading questions;
Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Inti Mengamati (Observing) 95 menit
1. Siswa melanjutkan dan memperhatikan teks factual
reportyang dijelaskan oleh guru dipertemuan sebelumnya.
2. Siswa mengingat kembali fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan pada ungkapan menunjukkan teks
factual report berdasarkan video yang mereka lihat.
Menanya (Questioning)
1. Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan teks
factual report yang belum dimengerti
2. Siswa menanya berbagai hal tentang teks factual report
dalam bahasa Inggris pada proses pembelajaran.
Mengeksplorasi
1. Siswa menunjukkan teks factual report dengan bahasa
Inggris dalam konteks jigzaw berdasarkan contoh
contoh yang disajikan
Mengasosiasi
1. Siswa dapat mendiskusikan materi ungkapan
menunjukkan teks factual report dan membandingkan
beberapa contoh dialog yang mereka miliki dengan
dialog dalam video-video dan contoh-contoh dialog
yang telah disajikan,
Mengkomunikasikan
1. Diberi bacaan mengenai factual report tentang benda,
siswa dapat menganalisa bacaan-bacaan yang diberikan
2. Berdasarkan analisa, siswa mampu membuat resume
dari hasil analisa
3. Berdasarkan hasil resume tersebut, siswa dapat
membiasakan diri menyampaikan teks factual report
dalam bahasa Inggris baik di dalam kelas maupun di
luar kelas
Pertemuan ke 4 ( 3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan Guru memberi salam (greeting); 20 menit
Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memberikan leading questions;
Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
7
Mengeksplorasi
1. Siswa menunjukkan teks factual report dengan bahasa
Inggris dalam konteks jigzaw berdasarkan contoh
contoh yang disajikan
Mengasosiasi
1. Siswa dapat mendiskusikan materi ungkapan
menunjukkan teks factual report dan membandingkan
beberapa contoh dialog yang mereka miliki dengan
dialog dalam video-video dan contoh-contoh dialog
yang telah disajikan,
Mengkomunikasikan
1. Diberi situasi tertentu mengenai factual report tentang
gejala alamdan sosial, siswa dapat membuat laporan
berupafortofolio
2. Berdasarkan hasil fortofolio tersebut, siswa dapat
membiasakan diri menyampaikan teks factual report
dalam bahasa Inggris baik di dalam kelas maupun di
luar kelas
Penutup Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat 20 menit
rangkuman/simpulan pelajaran,
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram,
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
Memberikan tugas, baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
8
Lembar Pengamatan Sikap (Spiritual)
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
Skor
No Aspek Pengamatan
A B C D
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
9
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik (A) : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik (B) : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup (C) : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang (D) : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
10
Lembar Penilaian Sikap Sosial
11
Skor maksimal ............................................................................................. 60
12
Rubrik Self Assessment
13
Skor maksimal
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik.
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
14
Penilaian dari Aspek Sikap (Attitude)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
Sangat sering menunjukan sikap santun 5
Sering menunjukan sikap santun 4
1 Santun (Respect) Beberapa kali menunjukan sikap santun 3
Pernah menunjukan sikap santun 2
Tidak pernah menunjukan sikap santun 1
Sangat sering menunjukan sikap peduli 5
Sering menunjukan sikap santun peduli 4
2 Peduli (care) Beberapa kali menunjukan sikap peduli 3
Pernah menunjukan sikap peduli 2
Tidak pernah menunjukan sikap peduli 1
Sangat sering menunjukan sikap jujur 5
Sering menunjukan sikap jujur 4
3 Jujur (Honest) Beberapa kali menunjukan sikap jujur 3
Pernah menunjukan sikap jujur 2
Tidak pernah menunjukan sikap jujur 1
Sangat sering menunjukan sikap disiplin 5
Sering menunjukan sikap disiplin 4
4 Disiplin (Discipline) Beberapa kali menunjukan sikap disiplin 3
Pernah menunjukan sikap disiplin 2
Tidak pernah menunjukan sikap disiplin 1
Sangat sering menunjukan sikap percaya diri 5
Sering menunjukan sikap percaya diri 4
Percaya Diri
5 Beberapa kali menunjukan sikap percaya diri 3
(Confidence) Pernah menunjukan sikap percaya diri 2
Tidak pernah menunjukan sikap percaya diri 1
Sangat sering menunjukan sikap bertanggung jawab 5
Sering menunjukan sikap bertanggung jawab 4
Bertanggung Jawab
6 Beberapa kali menunjukan sikap bertanggung jawab 3
(Responsible) Pernah menunjukan sikap bertanggung jawab 2
Tidak pernah menunjukan sikap bertanggung jawab 1
15
Lembar Rubrik Unjuk Kerja
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 5
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor : skor tertinggi x 5 = skor akhir
Contoh :
Skor diperoleh 16, skor tertinggi 5 x 4 pernyataan = 20, maka skor akhir :
16
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik (A) : apabila memperoleh skor 3,20 – 5,00 (80 – 100)
Baik (B) : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup (C) : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang (D) : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
17
STUDENTS’ WORKSHEET
A. Pengetahuan
Text 1
Giraffe
Giraffe is the highest animal in the world. Its height can reach 4.8 to 5.5 meters and its weight about 1360
pounds. Giraffe has a unique characteristic. They have a very long neck and two small horns on its head.
Giraffes have big brown eyes and protected by thick and long eyebrows. Her body is covered with a unique
pattern that is attached by brown spots all over their body.
Just like camels, giraffes can survive without drinking for long time because giraffes can rely on the water
contained in leaves they eat. Giraffes are very selective in choosing food. They always eat young leaves that
grow in the tree tops. Their tongue shaped like a knife help them to cut branches which are very hard.
Female giraffes can start pregnant at the age of five years, with a gestation period of 15 months. Commonly
female giraffe bear one baby, but sometimes two babies at once. Giraffes bear its baby with a standing
position. When the baby is about to be born, they just drop it to the ground from a 1.5 meter of height. Baby
giraffe can stand with about 20 minutes since being born, and begin breastfeeding within an hour of birth.
a. Report text
b. Descriptive text
c. Narrative text
d. Spoof
e. News item
a. Giraffe’s reproduction
b. The strange animals
c. The highest animal
d. Baby giraffe
e. The heaviest animal
18
a. Two horns on its head
b. Their long neck
c. Brown spot
d. Their food
e. Their life
a. Giraffe’s food
b. Giraffe’s characteristic
c. Giraffe’s life
d. Giraffe’s reproduction
e. Giraffe’s baby
a. Neck
b. Horn
c. Baby giraffe
d. Food
e. Long period of pregnant
B. Keterampilan
19
MATERI PEMBELAJARAN
FACTUAL REPORT
Factual reports is Something that is factual is concerned with facts or contains facts, rather than
giving theories or personal interpretations
Social function/social purpose factual report is presenting information about something. They
generally describe an entire class of things, Whether natural or made: Mammals, the planets, rocks,
plants, countries of region, culture, transportation, and so on.
A report text also has two common structures [generic structure], there are :
1) General Clasification » statements that describe the common subject of the report, common
description, and classification.
2) Description » Tells what the phenomenon under discussion; in terms of parts, qualities, habits
or behaviors; This section gives us an overview of commonly occurring phenomenon, either of
its parts, its properties, habit, or behavior. The point is, presenting elaboration of scientific
classification.
There is also some information on the generic text structure report, which includes :
1) General information, is the part that mentions the general information of the theme of writing.
2) Bundles of Specific Information, give us the elaboration of general information.
Most of linguistic features used in a factual report is simple past tense (s + was/were + V2) and
simple present tense (s + to be + V1)
Venice is a city in northern Italy. It is the capital of region Veneto. Together with Padua, the
city is included in the Padua-Venice Metropolitan Area. Venice has been known as the “Queen of the
Adriatic”, “City of Water”, “City of Bridges”, and “The City of Light”. The city stretches across 117
small islands in the marshy Venetian Lagoon along the Adriatic Sea in northeast Italy.
20
Venice is world-famous for its canals. It is built on an archipelago of 117 islands formed by
about 150 canals in a shallow lagoon. The islands on which the city is built are connected by about
400 bridges. In the old center, the canals serve the function of roads, and every form of transport is
on water or on foot.
You can ride gondola there. It is the classical Venetian boat which nowadays is mostly used
for tourists, or for weddings, funerals, or other ceremonies. Now, most Venetians travel by motorised
waterbuses (“vaporetti”) which ply regular routes along the major canals and between the city’s
islands. The city also has many private boats. The only gondolas still in common use by Venetians
are the traghetti, foot passenger ferries crossing the Grand Canal at certain points without bridges.
You can see the amusing city’s landmarks such as Piazza San Marco, Palazzo Contarini del
Bovolo, Saint Mark’s Cathedral or villas of the Veneto. The villas of the Veneto, rural residences for
nobles during the Republic, are one of the most interesting aspects of Venetian countryside.
They are surrounded by elegant gardens, suitable for fashionable parties of high society. The
city is also well known for its beautiful and romantic view, especially at night.
The differences between factual report and description text is the specific language features,
communicative purpose and the situation
21