Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 3 Palu


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Gelombang cahaya
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)
Pertemuan : Pertama

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.10 Menerapkan konsep dan prinsip  Mendeskripsikan pengertian dan sifat-sifat
gelombang cahaya gelombang cahaya
4.10 Melakukan percobaan tentang
 Presentasi hasil diskusi tentang fenomena
gelombang cahaya, setelah selesai
gelombang cahaya
materi pembelajaran

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami gelombang cahaya dan sifat-sifatnya
D. Materi Pembelajaran
 Gelombang cahaya
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Konvensional
Metode : Tanya jawab, tugas, diskusi dan ceramah
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
F. Media Pembelajaran
Media :
 Lembar penilaian
 Lembar kerja siswa
 LCD Proyektor

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Fase Aktivitas guru Aktivitas siswa
waktu
 Guru membuka pelajaran  siswa menjawab
dengan salam salam
 Guru mengontrol kondisi  siswa duduk
kelas, baik dari segi ditempat masing
5 menit
kerapian dan kebersihan masing dengan
 Guru mengecek tertib
kehadiran siswa
Kegiatan
awal
 Guru menyampaikan  mendengarkan
materi yang akan guru
dipelajari yaitu
gelombang cahaya 5 menit
 Guru menyampaikan
kompetensi dasar dan
indikator pembelajaran
Eksplorasi  Siswa mengingat-
 Guru menggali ingar kembali
pengetahuan siswa terkait yang pernah
dengan materi yang akan dipelajari
dipelajari
 Guru memberikan materi  Siswa
gelombang cahaya memperhatikan 25 menit
dengan menggunakan materi yang
model pembelajaran disampaikan
konvensional
 Guru memberikan
contoh soal gelombang
cahaya
Kegiatan inti Elaborasi  Siswa
 Guru memberikan lembar memperhatikan
kerja gelombang cahaya lembar kerja yang 5 menit
pada siswa diberikan

Konfirmasi  Siswa
 Guru mengarahkan siswa mengerjakan
apabila siswa kesulitan lembar kerja yang
15 menit
menjawab pertanyaan telah diberikan

 Guru bersama siswa  Bersama dengan


mengoreksi hasil guru mengoreksi 15 menit
pekerjaan siswa hasil lembar kerja
Guru menyimpulkan Mendengarkan
materi gelombang cahaya kesimpulan dari 7 menit
yang telah diajarkan guru
Mengumpulkan lembar Mengembalikan
Kegiatan
kerja siswa lembar kerja
akhir
kepada guru
3 menit
Menutup pembelajaran Siswa menjawab
dengan mengucapkan salam
salam
I. Penilaian, Remedial dan pengayaan (terlampir)
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
- Penilaian Observasi
b. Pengetahuan
- Penugasan
c. Keterampilan
- Penilaian Diskusi
2. Remedial
Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM yang ada
dan dapat dilaksakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah
dan kesepakatan peserta didik.
3. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai nilai sama atau melebihi KKM diberikan pengayaan sebagai
pengetahuan tambahan.

Mengetahui,

Palu, 10 Februari 2020

Guru Pembimbing PLP Mahasiswa PLP

Usman Nasir, S.pd.,M.pd. I Kadek Setiyasa


NIP.19710101 199803 1 022 NIM. A 241 16 055
