Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA 1 Bae Kudus


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Limit Fungsi Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan produktif dan
menunjukkan sikap sebaga bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan dan 3.1.1. Memahami arti limit fungsi
menentukan limit fungsi trigonometri di satu titik
trigonometri 3.1.2. Menentukan limit fungsi
trigonometri dengan substitusi
3.1.3. Menentukan limit fungsi

1
trigonometri dengan
menyederhanakan atau menguraikan
3.1.4. Menurunkan rumus dasar limit
fungsi trigonometri
3.1.5. Menggunakan rumus dasar limit
fungsi trigonometri

4.1. Menyelesaikan masalah 4.1.1. Menyelesaikan limit fungsi


berkaitan dengan limit trigonometri yang memuat identitas
fungsi trigonometri trigonometri
4.1.2. Menyelesaikan limit fungsi
trigonometri yang memuat bentuk
aljabar
4.1.3. Menyelesaikan masalah nyata
berkaitan dengan limit fungsi
trigonometri
4.1.4. Menafsirkan penyelesaian masalah
nyata yang berkaitan dengan limit
fungsi trigonometri
4.1.5. Menyelesaikan limit fungsi
trigonometri yang mengarah ke turunan
fungsi

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran dalam materi ini yaitu :
a. Peserta didik dapat menyelesaikan berbagai permasalahan yang berkaitan dengan
materi limit fungsi trigonometri.
b. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan limit fungsi
trigonometri dengan sikap religiositas (beriman, bertaqwa, peduli lingkungan),
mandiri (Percaya diri, disipilin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, berpikir kritis, dan
kreatif), Gotong Royong (kerjasama, toleransi), dan Integritas (konsisten, jujur).
D. Materi Pembelajaran
a. Fakta

2
- Sudut
- Limit
b. Konsep
- Limit Fungsi Trigonometri
c. Prinsip
- Rumus Dasar Limit Fungsi Trigonommetri
d. Prosedur
- Nilai Limit Fungsi Trigonometri
E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : Buku paket, ppt
Alat dan Bahan : Laptop, Spidol, whiteboard
Sumber Pembelajaran : Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia
(edisi rev 2017). Buku Matematika SMA/MA kelas X hal 100.
2013. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaaan
Indonesia.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific approach
Model : Pembelajaran Discovery Learning
Metode : Diskusi
Strategi : Diskusi Kelompok

G. Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan - Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan 10 Menit
salam dan mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi
- Guru melakukan tanya jawab untuk membentuk
pengetahuan tentang konsep turunan fungsi dalam
kehidupan sehari-hari.
- Guru mengingatkan kembali tentang materi limit dan
trigonometri
Motivasi
- Guru memberikan motivasi dan memfokuskan siswa

3
pada pembelajaran dengan mengaitkan materi dalam
kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, dan indikator pada pertemuan yang berlangsung
Inti - Guru memberikan suatu contoh permasalahan mengenai 70 Menit
konsep fungsi limit trigonometri
- Guru menjelaskan materi fungsi limit trigonometri
kepada siswa
- Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya
materi jika belum jelas

Pemberian Rangsangan (Stimulation)


- Guru mengajukan permasalahan atau pertanyaan kepada
siswa terkait materi yang sudah di paparkan
- Siswa dikelompokkan menjadi beberapa yang heterogen
dan setiap kelompok beranggotakan 2 – 3 orang.

Identifikasi masalah (Problem Statement)


- Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD),
yang berkaitan tentang materi fungsi limit trigonometri
- Guru memberikan waktu bagi tiap kelompok untuk
memikirkan sejenak permasalahan yang diberikan.
- Saat diskusi berlangsung, Guru membimbing siswa
untuk merumuskan hipotesis sementara atau jawaban
sementara

Pengumpulan data dan pengolahan data


- Guru akan memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengumpulkan berbagai informasi yang relevan tentang
materi fungsi limit trigonometri dengan membaca

4
literatur dsb
- Selama diskusi berlangsung, guru berkeliling memantau
kerja tiap-tiap kelompok dan mengarahkan serta
membimbing siswa yang memerlukan bimbingan
- Guru meminta kepada setiap kelompok untuk mengolah
informasi yang telah didapatkan
Pembuktian
- Guru meminta siswa melakukan pemeriksaaan kembali
dan mengkoreksi secara cermat atas hasil diskusinya.
- Guru bertindak sebagai fasilitator (guru memandu
jalannya diskusi dan membantu merumuskan jawaban
yang benar).
Penutup Menarik kesimpulan (Generalization) 10 Menit
- Guru meminta salah satu kelompok untuk
memaparkan hasil kerja kelompok di depan kelas
- Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan
berdasarkan hasil verifikasi, dan merumuskannya
untuk menjawab persoalan terkait materi fungsi limit
trigonometri
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil
diskusi sehingga didapatkan jawaban akhir yang
merupakan kesimpulan dari setiap kelompok.
- Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan maupun isyarat terhadap
keberhasilan kelompok.
- Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi
yang telah dipelajari hari ini.
- Guru memberikan soal-soal materi pelajaran yang ada
di buku cetak untuk dikerajakan di rumah dan
kemudian dikumpul pada pertemuan berikutnya.
- Guru menutup proses pembelajaran dengan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar

5
Teknik Penilaian : tes tertulis
Bentuk Instrumen : uraian

I. Teknik Penskoran
No Soal Kunci Jawaban Skor

Jumlah Skor
perolehan skor
Skor Akhir = × 100
30
Kudus, Juni 2019
Mengetahui,

Guru mata pelajaran Mahasiswa

……………………………….. VIVI KHAFIDTA


NIP. NPM 16310118
