Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP-4)

Dosen Pengampu:
Dr. H. Elfis Suanto, M.Si
Drs. Suhermi, M.Pd

Disusun Oleh:
Ukhti Qodriyani
(1705110924)

Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan


Universitas Riau
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MTs YASMI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Materi Pembelajaran : Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
dengan Substitusi
Alokasi Waktu : menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi,seni, dan budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan sistem 3.5.1. Menentukan model matematika
persamaan linear dua dari sistem persamaan linear dua
variabel dan penyelesaiannya variabel yang dihubungkan dengan
yang dihubungkan dengan masalah konstektual
masalah kontekstual.
3.5.2. Menjelaskan sistem persamaan
linear dua variabel dan
penyelesaiaanya yang dihubung-
kan dengan masalah konstektual
dengan substitusi
4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.1. Menyelesaikan masalah konteks-
berkaitan dengan sistem tual sistem persamaan dua variabel
persamaan linear dua dengan substitusi
variabel.

Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 1


C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan model matematika dari sistem persamaan linear dua
variabel yang dihubungkan dengan masalah konstektual
2. Siswa dapat menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan
penyelesaiaanya yang dihubungkan dengan masalah konstektual dengan
substitusi
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan dua
variabel dengan substitusi
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Bentuk umum persamaan linier dua variabel adalah dengan ,
dan bilangan real. Penyelesaian dari persamaan linier tersebut adalah dua
bilangan dan memenuhi persamaan, dituliskan ( ).
dan disebut sebagai variabel. disebut sebagai koefisien. Sedangkan
disebut dengan konstanta.
Konsep
Pengertian, bentuk umum dari sistem Persamaan Linear Dua Variabel.
o Persamaan linear dua variabel didalam Matematika dapat didefinisikan
sebagai sebuah persamaan dimana didalamnya terkandung dua buah
variabel yang derajat dari tiap-tiap variabel yang ada didalamnya adalah
satu. Bentuk umum dari persamaan linear dua variabel adalah

o Sistem persamaan linear dua variabel bisa didefinisikan sebagai dua buah
persamaan linear yang memiliki dua variabel dimana diantara keduanya
ada keterkaitan dan memiliki konsep penyelesaian yang sama. Bentuk
umum dari sistem ini adalah : dan
Prosedur
Langkah-langkah menentukan himpunan penyelesaian Sistem Persamaan
Linear Dua Variabel.
Prinsip
Menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel dapat ditentukan dengan
beberapa cara, salah satunya dengan cara substitusi.
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
o Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
o Model Pembelajaran : Model Problem Based Learning (PBL)
o Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok, tanya jawab, pemberian
tugas
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
o Media Pembelajaran : Slide Power Point dan Lembar Kerja Siswa
(LKS)
o Alat Pembelajaran : Infokus, spidol, papan tulis dan alat tulis

Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 2


o Bahan Pembelajaran : -
G. Sumber Belajar
o Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2017. Buku
Matematika Kelas VIII SMP/MTs Semester I Berbasis Kurikulum 2013. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi Jakarta.
o Lembar Kerja Siswa 3 (LKS-3)
o Kehidupan sehari-hari dan sumber lainnya.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Siswa disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
pembelajaran melalui kegiatan berkut:
 Siswa berdo’a sesuai dengan kepercayan masing-masing.
 Siswa memberikan informasi tentang kehadiran.
 Siswa mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan untuk pembelajaran.
b. Siswa mendengarkan dan meyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru yaitu menyelesaikan fungsi kuadrat dengan :
 Menentukan model matematika dari masalah yang diberikan
 Menentukan selesaian dengan substitusi.
c. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi
sebelumnya yaitu penyelesaian Sistem persamaan dua variabel
dengan metode substitusi.
d. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang materi yang akan
dipelajari dengan cara menunjukkan beberapa gambar di slide yang
berhubungan dengan hal disekitar.
e. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan siswa hari
ini, yaitu siswa akan bekerja secara kelompok dan satu kelompok
terdiri dari 4- 5 siswa (nama kelompok ditampilkan dalam slide)
2. Kegiatan Inti
Fase 1-Mengorientasi siswa pada masalah
f. Siswa mengamati alat peraga visual berupa slide dalam PPt dan masalah
pada LKS-3 tentang sistem persamaan linear dua variabel metode substitutsi.
Fase 2-Mengorganisasikan siswa untuk belajar
g. Siswa bergabung dalam kelompoknya masing-masing.
h. Siswa mengidentifikasi informasi penting apa yang diketahui dan apa yang
ditanyakan dari masalah yang ada di LKS-3 yang diberikan.
i. Siswa diberikan kesempatan mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang
belum dipahami pada permasalahan yang disajikan.
j. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tugas tiap kelompok dalam
mengerjakan LKS-3
Fase 3-Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
k. Siswa menganalisis masalah dan data yang disajikan dalam LKS-3 untuk

Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 3


mendapatkan informasi dalam menentukan model matematika dari masalah
yang diberikan dan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
dengan substitutsi.
l. Siswa membuat permisalan dari masalah yang diberikan, misalkan,

m. Siswa mendiskusikan untuk menentukan model matematika dari


permasalahan yang diberikan dan selesaian dari sistem persamaan linear dua
variabel dengan substitutsi dalam LKS-3.
n. Siswa mengambil keputusan, membuat keputusan dan membuat prediksi
dari model matematika dan selesaian SPLDV dengan substitutsi untuk
menyelesaikan permasalahan pada LKS-3.
o. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari mengenai Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) dengan substitutsi dari masalah
yang disajikan dalam LKS-3.
Fase 4-Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
p. Siswa mendiskusikan dalam membuat laporan hasil diskusi setelah
mengerjakan LKS-3.
q. Perwakilan dalam satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
mengenai Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) dengan substitutsi
disertai pemberian tanggapan oleh kelompok lain.
Fase 5-Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
r. Siswa dan guru mengevaluasi kembali terhadap kemungkinan kesalahan dan
kekurangan siswa dalam memecahkan masalah untuk menentukan model
matematika dan selesaian Sistem Persamaan linear Dua Variabel dengan
substitutsi dari masalah yang diberikan.
s. Siswa mengerjakan latihan soa pada LKS-3.
3. Kegiatan Penutup
1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran tentang Sistem Persamaan
Linear Dua Varibel dengan substitutsi.
2. Siswa mengerjakan kuis sebagai evaluasi pembelajaran.
3. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) soal yang ada pada buku matematika
siswa halaman 220 nomor soal 3, 5 dan 6.
4. Siswa diminta untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya yaitu Sistem
persamaan linear dua variabel dengan substitusi.
5. Pelajaran diakhiri dengan salam dan do’a.
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
o Teknik Penilaian : Tes Tertulis
o Bentuk Instrumen : Uraian
2. Penilaian Keterampilan
o Teknik Penilaian : Tes Tertulis
o Bentuk Instrumen : Uraian

Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 4


3. Pembelajaran Pengayaan
o Memperkuat pemahaman mengenai sistem persamaan linear dua variabel
dengan metode substitusi dengan cara mengerjakan soal-soal yang ada
dibuku siswa dan sumber lainnya.
o Pemberian kuis mengenai materi sistem persamaan linear dua variabel
dengan metode substitusi
o Berdiskusi dengan teman sebaya.
4. Pembelajaran Remedial
o Mengulangi kembali dengan mempelajari materi sistem persamaan linear
dua variabel dengan metode substitusi.
o Pemberian tugas mengenai materi sistem persamaan linear dua variabel
dengan metode substitusi
Pekanbaru, 16 Februari 2020
Mahasiswa Pendidikan Matematika
Mengetahui

..................................................
................................................. Ukhti Qodriyani
NIM. 1705110924

Lampiran
1. Materi Pembelajaran
2. Lembar Aktivitas Siswa
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan
4. Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan
5. Instrumen Penilaian Keterampilan
6. Rubrik atau Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan
7. Media Pembelajaran

Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 5


Lampiran 1 : Materi Pembelajaran

SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL DENGAN SUBSTITUSI

Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)adalah suatu sistem persamaan atau
bentuk relasi sama dengan dalam bentuk aljabar yang memiliki dua variabel dan berpangkat
satu dan apabila digambarkan dalam sebuah grafik maka akan membentuk garis lurus.

Ciri-ciri Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)


 Menggunakan relasi tanda sama dengan ( )
 Memiliki dua variabel
 Kedua variabel tersebut memiliki derajat satu (berpangkat satu)

Hal-hal yang Berhubungan dengan SPLDV


a. Suku, yaitu bagian dari suatu bentuk aljabar yang terdiri dari variabel, koefisien dan
konstanta. Setiap suku di pisahkan dengan tanda baca penjumlahan ataupun
pengurangan. Contoh : , maka suku-suku dari persamaan tersebut adalah
dan .
b. Variabel, yaitu peubah atau pengganti suatu bilangan yang biasanya dilambangkan
dengan huruf. Contoh :
Mika membeli 2 buah nanas dan 5 buah jeruk dengan harga Rp. 10.000. Jika dituliskan
dalam bentuk persamaan, maka dengan pemisalan nanas
dan eruk .
c. Koefisien, yaitu suatu bilanagan yang menyatakan banyaknya suatu jumlah variabel
yang sejenis, bisa juga disebut dengan bilangan yang ada di depan variabel. Contoh:
, maka 2 adalah koefisien dan 5 adalah koefisien .
d. Konstanta, yaitu bilangan yang tidak diikuti dengan variabel. Contoh : , maka
4 konstanta.

Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)


 Metode Substitusi (Metode Mengganti)
Metode substitusi, yaitu metode atau cara menyelesaikan SPLDV dengan mengganti
salah satu peubah atau variabel.
Langkah-langkah menyelesaikan SPLDV dengan substitusi :
1. Ubahlah salah satu dari persamaan menjadi bentuk atau
=ax+b
o c, dan d adalah nilai yang ad pada persamaan.
o triknya : dari 2 persamaan, carilah salah satu persamaan yang termudah
2. Setelah mendapatkan persamaannya substitusikan nilai atau
3. Selesaikan persamaan sehingga mendapatkan nilai ataupun
4. Dapatkan nilai variabel yang belum diketahui dengan hasil langkah sebelumnya.

Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 6


Contoh :

1. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan berikut ini 5dan

Penyelesaian:

Diketahui; Persamaan Pertama :


Diketahui; Persamaan Kedua :

Langkah Pertama : ubah salah satu persamaan, carilah yang termudah

Langkah Kedua : substitusikan nilai ke dalam persamaan kedua untuk


mencari nilai , maka hasilnya sebagai berikut :
=30
( )

Langkah Ketiga : selanjutnya untuk mencari nilai , maka gunakan salah satu persamaan
boleh persamaan pertama atau kedua :
Dari persamaan persama :
( )

Dari persamaan kedua :


( )

Sehingga nilai ( ) adalah ( )


Jadi nilai himpunan penyelesaiannya adalah * +

Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 7


2. Perhatikan gambar
disamping.
Tentukan sistem
persamaan linear dua
variabel yang terbentuk
dari kedua gambar
disamping. Selanjutnya
tentukan harga satu
kacamata dan satu celana.

Penyelesaian :
Misalkan harga satu kacamata adalah dan harga satu celama adalah .
Untuk gambar (a) Harga satu kacamata dan dua celana adalah Rp500.000,00,
persamaannya adalah . ( )
Untuk gambar (b) Harga tiga kacamata dan dua celana adlah Rp.500.000,00,
persamaannya adalah . ( )

.
Sistem persamaan linear dua variabel yang dibentuk adalah {
.
Langkah Pertama : ubah salah satu persamaan, carilah yang termudah. Kita ubah
persamaan 1 menjadi . .
Langkah Kedua : substitusikan nilai . ke persamaan 2 untuk mencari
nilai , didapat
. 0.000
500.000-2y+y=500.000
. . .
. . . .000
. . .
. .
.
Langkah Ketiga : selanjutnya untuk mencari nilai , kita substitusikan 200.000 ke
persamaan . 0-2y
. 0-2y
. ( . )
. . 000
.

Jadi, selesaian dari sistem persamaan linear adalah ( . . ).


Dengan kata lain, harga satu kacamata adalah Rp100.000,00 dan harga satu celana adalah
Rp200.000,00.

Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 8


Latihan
Harga 1kg Apel dan 3kg Duku adalah Rp100.000,00, sedangkan harga 2kg Apel dan 1kg Duku
adalah Rp120.000,00. Berapakah harga untuk sekilo Apel dan sekilo Duku?
Penyelesaian :
Misalkan harga sekilo Apel adalah dan harga sekilo Duku adalah .
Harga 1kg Apel dan 3kg Duku adalah Rp100.000,00, persamaannya adalah
. ( )

Harga 2kg Apel dan 1kg Duku adalah Rp120.000,00, persamaannya adalah
. ( )

.
Sistem persamaan linear dua variabel yang dibentuk adalah {
.
Langkah Pertama : ubah salah satu persamaan, carilah yang termudah. Kita ubah persamaan
1 menjadi . .
Langkah Kedua : substitusikan nilai . ke persamaan 2 untuk mencari nilai ,
didapat
.
( . ) .
. .
. .
. .
.
.
Langkah Ketiga : selanjutnya untuk mencari nilai , kita substitusikan . ke
persamaan . .
.
. ( . )
. .
.

Jadi, selesaian dari sistem persamaan linear adalah ( . . ).


Dengan kata lain, harga sekilo Apel adalah Rp52.000,00 dan harga sekilo Duku adalah
Rp16.000,00.

Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 9


Lampiran 2 : Lembar Aktivitas Siswa

LEMBAR KERJA SISWA (LKS-3)

Tutjuan Pembelajaran :
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, menalar/mengasosiasi dan
mengkomunikasikan tugas kelompok, kalian dapat:
 Menentukan model matematika dari masalah
yang diberikan.
 Menetukan selesaian sistem persamaan dua
variabel dengan substitusi.

Petunjuk :
1. Persiapkan alat tulis.
2. Bacalah LKS-3 ini dengan cermat.
3. Diskusikanlah LKS-3 ini dengan teman
sekelompokmu
4. Ikuti semua petunjuk dan langkah kerja
yang disajikan di dalam LKS-3
5. Jika mengalami kesulitan dalam
mengumpulkan informasi dan
memecahkan masalah, silahkan
bertanya kepada guru.

Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 10


Adidas adalah salah satu brand baju dan topi yang banyak diminati
hampir dari semua kalangan umur, mulai dari anak-anak hingga orang
dewasa. Salah satu Adidas Store ada di mall SKA Pekanbaru. Jono dan Joni
adalah pengunjung di mall SKA Pekanbaru dan mereka ingin membeli baju
dan topi di Adidas Store. Saat tiba di Adidas Store, ternyata mereka
membeli baju dan topi dengan jenis yang sama tetapi dengan jumlah yang
berbeda.
Jono membayar Rp.960.000,00 untuk tiga baju dan empat topi.
Sedangkan Joni harus membayar Rp.990.000,00 untuk dua baju dan lima
topi.

Menurut kamu, berapakah harga satu baju?

Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 11


Dengan berdiskusi bersama kelompok mu, tuliskanlah apa yang diketahui dan
ditanya dari masalah diatas!

Diketahui :
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................

Ditanya :
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................

Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 12


Untuk dapat menyelesaikan masalah diatas, maka ikuti langkah-langkah
berikut!

Misalkan, 𝑥 𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑠𝑎𝑡𝑢 𝑏𝑎𝑗𝑢


𝑦 ...................................…

Untuk harga 3 baju dan 4 topi adalah Rp.960.000,00. Sehingga persamaannya menjadi :

𝑥 ......... .................. 𝑝𝑒𝑟𝑠𝑎𝑚𝑎𝑎𝑛

Untuk harga 2 baju dan 5 topi adalah Rp.990.000,00. Sehingga persamaannya menjadi :

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. ..............

Langkah Pertama : ubah salah satu persamaan, carilah yang termudah. Mari ubah
. 𝑥
persamaan 1 menjadi 𝑦

𝑥 𝑦 .

......... . . . . . . . . ..

...................... .............
𝑦
.........
...................... .............
Langkah Kedua : substitusikan nilai 𝑦 ke persamaan 2 untuk
.........
mencari nilai 𝑥, didapat

𝑥 𝑦 .

...................... .............
......... . . . . . . . . . . . . . . . . . ..
.........

Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 13


LANJUTAN

…………………. 𝑥
𝑥 . . . . . . . . . . . . . . . . . ..
………

…………………. 7𝑥
. . . . . . . . . … . . ..
……… ………

7𝑥
................... . . . . . . . . . . . . . ..
………

7𝑥
................... ...................
………

7𝑥
...................
………

................... ……… 7𝑥

................... 7𝑥
...................
𝑥
7

................... 𝑥

Jadi, harga satu baju adalah Rp. . . . . . . . . . . . . . . . . . ..

Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 14


Setelah kamu selesai mengerjakan LKS-1 ini, satu kelompok akan dipilih untuk
mempersentasikan hasil diskusi di depan kelas.

\
Perhatikan dan cermati kelompok yang menyajikan hasil diskusi kelompoknya.
Berilah pertanyaan, tanggapan, kritikan, maupun saran pada saat berdiskusi!

Ayo Berlatih

1. Berdasarkan masalah yang telah diberikan, berapakah harga untuk satu


topi?
2. Tentukan selesaian dari sistem persamaan linear dua variabel berikut :
o 𝑥 𝑦
2
o 𝑥 𝑦
3

Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 15


Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pelajaran : Matematika

Kompetensi Dasar Materi Indikatir Soal Soal


Bentuk Nomor
3.5 Menjelaskan Sistem Disajikan soal mengenai sistem Uraian 1
sistem Persamaan persamaan linear dua variabel,
persamaan Linear Dua peserta didik dapat menjelaskan
linear dua Variable konsep sistem persamaan linear
variable dan dengan dua variabel.
penyelesaianyya Menggunakan
yang Metode Disajikan soal sistem persamaan Uraian 2
dihubungkan Substitusi linear dua variabel yang
dengan masalah dihubungkan dengan masalah
kontekstual kontekstual, peserta didik dapat
menentukan selesaian
persamaan linear dua variabel
tersebut.

Contoh Instumen
1. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan berikut. Dengan menggunakan
metode substitusi !
7

2. Tia membeli 2kg mangga dan 1 kg apel di pasar seharga Rp65.000,00. Peni membeli 1 kg
mangga dan 2 kg apel di tempat yang sama dengan harga Rp70.000,00. Berapakah harga
1 kg mangga dan 1 kg apel ?

Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 16


Lampiran 4 : Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan

Nomor Soal Penyelesaian/ALternatif Jawaban Skor


1 Diketahui : SPLDV, yaitu
7 ( ) 1
( )
Ditanya : Himpunan Selesaian persamaannya
Ubah persamaan 2, menjadi :
1
Substitusikan nilai y ke persamaan 1,sehingga didapat
1

Substitusikan nilai x pada , sehingga didapat


1

Jadi, { } 1
2
Skor Maksimal 5
2 Misalkan :
1
1
o Harga 2kg mangga dan 1 kg apel adalah Rp65.000,00
Sehingga persamaan 1 :
. 1
o 1 kg mangga dan 2 kg apel adalah Rp70.000,00.
Sehingga persamaan 2 :
7 . 1
Ubah persamaan 1, menjadi :
. 1
Subtitusikan nilai y ke persamaan 2
( . ) 7 .
. 7 .
. 7 .
. 7 .
.
. 1
Subsitusikan nilai pada .
Sehingga ,
. ( . )
. .
. 1
Jadi, harga 1 kg mangga adalah Rp.20.000,00 1
dan harga 1 kg apel adalah Rp.25.000,00 1
Maksimal Skor 9
Total Skor Maksimal 14

𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Akhir 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙 ( )
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟

Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 17


Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Keterampilan

KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN


Nama Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pelajaran : Matematika

Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Soal


4.5 Menjelaskan sistem Sistem Diberikan permasalahan kontektual terkait Bentuk Nomor
persamaan linear Persamaan sistem persamaan linear dua variabel, siswa Uraian 1
dua variabel dan Linear Dua dapat menyelesaikan masalah tersebut dengan
menentukan nilai yang ditanyakan dengan
penyelesaiannya Variabel
metode substitusi
yang dihubungkan dengan
dengan masalah menggunak
kontekstual an Metode
Substitusi
Contoh Instrumen
No Instrumen Alternatif Penyelasaian Skor
3 Suatu hari saat mata Diketahui :
kuliah kosong Tia - Tia membeli 2 beng-beng dan 1 air mineral dengan harga Rp. 1
dan Peni pergi 5500,00
kekantin, Tia - Peni membeli 4 beng-beng dan 1 mineral dengan harga Rp. 1
membeli dua beng- 8500,00
beng dan satu air Ditanya : berapa yang harus dibayar Cici? 1
mineral dengan harga Penyelesaian :
Rp. 5500 sementara , 1
itu, Peni membeli 4 Jadi, SPLDV dari permasalahan tersebut adalah
beng-beng dan air . ……………( ) 1
mineral dengan harga 4 . ……………( ) 1
Rp. 8500. Jika Cici Dari persamaan 1 di dapat . , Subtitusikan persamaan
ingin membeli satu ke persamaan 2, Sehingga didapatkan . 1
beng-beng dan satu Substitusikan nilai x ke persamaan .
air mineral berapa Sehingga didapatkan . 1
rupiah uang yang
harus Cici keluarkan 1
untuk membeli Jadi, uang yang harus Cici keluarkan untuk membeli keduanya andalah
keduanya di toko Rp4.000,00
yang sama?

Total Skor 9

Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 18


Lampiran 6 : Rubrik Atau Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan

No Kriteria Skor Indikator


3 Menuliskan diketahui dan ditanya dari permasalahan
yang diberikan dengan lengkap dan tepat
1 Menulis Diketahui dan Ditanya 2 Menuliskan diketahui dan ditanya dari permasalah
(skor maks: 3) dengan tepat tapi tidak lengkap
1 Kurang tepat dan kurang lengkap dalam menuliskan
diketahui dan ditanya dari permasalahan yang diberikan
0 Tidak menuliskan diketahui dan ditanya dari
permasalahan yang diberikan
6 Membuat langkah penyelesaian sesuai yang ditanya
dengan lengkap dan tepat
5 Membuat langkah penyelesaian sesuai yang ditanya
2 Membuat Model Tabel Data dengan tepat, tetapi sedikit tidak lengkap
(skor maks: 6) 4 Membuat langkah penyelesaian dengan tepat. Tetapi
banyak tidak lengkap
3 Kurang tepat, tetapi lengkap dalam membuat langkah
penyelesaian
2 Kurang tepat dan kurang lengkap dalam membuat
langkah penyelesaian
1 Tidak tepat dan tidak lengkap dalam membuat langkah
penyelesaian
0 Tidak membuat penyelesaian

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100, sebagai berikut:

𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Akhir 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙 ( )
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟

Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 19


Lampiran 7 : Media Pembelajaran

Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 20


Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 21
Praktik Pembelajaran Matematika (PPL 1)_2020 22
