P0 → P3 = 46.26389
P1 = 161.4528
-115.189 + 360
P1 → P2 = 247.0719
P0 = 0
247.0719 + 360
P2 → P3 = 287.0278
P1 = 0
287.0278 + 360
P3 → P0 = 300.475
P2 = 0
300.475
P4 → P0 = 0
P3 = 0
0 + 360
∑
2. MENENTUKAN KOREKSI SUDUT DATAR KOREKSI PERPATOK
= 300.475
P4 = 360 X 0.614167
1079.386
∑
= 360
1079.386
3. SUDUT TERKOREKSI
RUMUS UMUM =
= 0.139297 SUDUT TERKOREKSI = SUDUT DATAR + KOREKSI
= 0.170969
= 0.204839
= 0.614167
4.AZIMUTH
6. MENENTUKAN SELISIH KOORDINAT
AZIMUTH = AZIMUTH AWAL + SUDUT Dn - 180˚ RUMUS UMUM :
P1 - P2 =
P2 - P3 = 0.329 X SIN² 90.31944 =
= 32.9 X 0.999969 =
= 32.89898 m
P2 - P3 =
P3 - P0 = 0.241 X SIN² 94.76944 =
= 24.1 X 0.993087 =
= 23.93339 m
P3 - P0 =
P4 - P0 = 0 x SIN² 0 =
= 0 x 0 =
= 0 mm
P4-P0 =
∑D = 92.0851 =
=
7. MENENTUKAN KOREKSI KOORDINAT ( CARA BOWDITCH )
DINAT Ş Xn = ∑ Δx D
∑D
23.93339 X COS 0
23.93339 X 1
23.93339
0X COS 540.2048
0X -0.99999
0
∑ Δy -0.18984
8. SELISIH KOORDINAT TERKOREKSI 10. A. PERHITUNGAN BEDA TINGGI
RUMUS UMUM : X = ∆x + sx
Y = ∆y + sy RUMUS UMUM
Absis terkoreksi (∆x) BEDA TINGGI = TP - B T M + D/tan V
= 0 + 0 + 0 + 0 + 0
7.618014 5
= 0
-27.6596
C. BEDA TINGGI TERKOREKSI
RUMUS UMUM =
BEDA TINGGI + KOREKSI
P1-P2 = 0 + 0 = 0
-33.4964 P2-P3 = 0 + 0 = 0
P3-Tb = 0 + 0 = 0
Tb-P0 = 0 + 0 = 0
P0-P1 = 0 + 0 = 0
∑ 0
-8.00822
KONTROL
4.36837
D. TINGGI TITIK
RUMUS UMUM :
TINGGI TITIK = TINGGI AWAL + BEDA TINGGI TERKOREKSI
TINGGI AWAL : 0
P0 A = 0 - 0 = 0 + 360 = 360
B = 0 - 0 = 0 + 360 = 360
P2 A = 0 - #REF! = #REF!
B = 0 - #REF! = #REF!
C = 0 - #REF! = #REF!
D = 0 - #REF! = #REF! + 360 = #REF!
P3 A = 0- #REF! #REF!
B = 0-
C = 0-
P4 A = 0-
B = 0-
C = 0-
TABEL DATA PENGUKURAN MENYIPAT DATAR (WATER PASSING)
(Pengukuran dilakukan searah)
Diukur oleh :
DATA UKUR MENYIPAT DATAR (METODE TINGGI GARIS BIDIK) Tanggal :
TTK/TG Pembacaan Mistar (m) Jarak (m) Tinggi (m)
PATOK ALAT Belakang Detail Muka Beda Sketsa/Azimuth WP
(m) Mmjg Mltg Titik
Atas Tengah Bawah Atas Tengah Bawah Atas Tengah Bawah Tinggi
P0 1.40 2.420 2.295 2.170 25.00 86.50
a1 1.093 1.078 1.063 3.00
a2 1.107 1.077 1.047 6.00
a3 1.529 1.484 1.439 9.00
a4 1.965 1.908 1.851 11.40
a5 1.251 1.190 1.130 12.10
a6 1.198 1.183 1.168 3.00
a7 1.930 1.900 1.870 6.00
P1 1.37 0.682 0.557 0.432 0.605 0.480 0.355 25.00
b1 1.053 1.038 1.023 3.00
b2 1.058 1.025 0.998 6.00
b3 1.307 1.262 1.217 9.00
b4 1.498 1.438 1.378 12.00
b5 0.415 0.340 0.265 15.00
b6 1.226 1.211 1.196 3.00
b7 2.784 2.754 2.724 6.00
P2 1.29 1.250 0.900 0.775 2.239 2.114 1.989 25.00
c1 0.743 0.728 0.713 3.00
c2 0.659 0.629 0.599 6.00
c3 0.719 0.674 0.629 9.00
c4 1.052 0.992 0.932 12.00
c5 1.288 1.220 1.154 13.40
c6 0.218 0.145 0.072 14.50
c7 1.378 1.364 1.348 3.00
c8 2.315 2.283 2.255 6.00
P3 1.27 1.500 1.375 1.250 1.791 1.666 1.541 25.00
d1 1.002 0.987 0.973 3.00
d2 0.995 0.975 0.945 6.00
d3 1.140 1.095 1.050 9.00
d4 1.140 1.080 1.020 12.00
d5 0.620 0.555 0.490 13.00
d6 1.776 1.761 1.746 3.00
d7 2.060 2.030 2.000 6.00
P4 1.25 2.575 2.450 2.325 1.267 1.142 1.017 25.00
e1 1.160 1.145 1.130 3.00
e2 1.111 1.080 1.050 6.00
e3 1.130 1.085 1.040 9.00
e4 0.939 0.879 0.819 12.00
e5 2.212 2.197 2.182 3.00
e6 2.807 2.777 2.747 6.00
P5 1.55 2.755 2.630 2.505 0.485 0.360 0.235 25.00
f1 1.425 1.410 1.395 3.00
f2 1.500 1.470 1.440 6.00
f3 1.615 1.570 1.525 9.00
f4 1.685 1.630 1.575 11.00
f5 1.707 1.693 1.677 3.00
f6 2.323 2.293 2.263 6.00
P6 1.35 0.399 0.274 0.149 25.00
g1 1.273 1.258 1.243 3.00
g2 1.447 1.417 1.387 6.00
g3 1.780 1.742 1.703 7.70
g4 1.534 1.494 1.453 8.10
g5 1.005 0.960 0.915 9.00
g6 1.910 1.535 1.880 3.00
g7 2.215 2.185 2.155 6.00
A. Pengukuran Sifat Datar 2. Menghitung Beda Tinggi
1. Menghitung Jarak Rumus Umum : Tinggi alat - Benang Tengah muka
Rumus : Jarak Optis = ( BA - BB ) x 100 a. Untuk Patok Utama
a. Menghitung Patok Utama P0 - P1 = Tinggi alat - Benang tengah muka
P0 - P1 = (0.605-0.355)x 100 = 25 m = 1.400 - 0.480
WP P1 - P2 = (2.239-1.989)x 100 = 25 m = 0.920 m
P2 - P3 = (1.791-1.541)x 100 = 25 m P1 - P2 = Tinggi alat - Benang tengah muka
P3 - P4 = (1.267-1.017)x 100 = 25 m = 1.370 - 2.114
P4 - P5 = (0.485-0.235)x 100 = 25 m = -0.744 m
P5 - P6 = (0.399-0.147)x 100 = 25 m P2 - P3 = Tinggi alat - Benang tengah muka
b. Menghitung Patok Detail = 1.290 - 1.666
P0 a1 = (1.093-1.063)x 100 = 3.0 m = -0.376 m
a2 = (1.107-1.047)x 100 = 6.0 m P3 - P4 = Tinggi alat - Benang tengah muka
a3 = (1.529-1.439)x 100 = 9.0 m = 1.270 - 1.142
a4 = (1.965-1.851)x 100 = 11.4 m = 0.128 m
a5 = (1.251-1.130)x 100 = 12.1 m P4 - P5 = Tinggi alat - Benang tengah muka
a6 = (1.198-1.168)x 100 = 3.0 m = 1.250 - 0.360
a7 = (1.930-1.870)x 100 = 6.0 m = 0.890 m
P1 b1 = (1.053-1.023)x 100 = 3.0 m P5 - P6 = Tinggi alat - Benang tengah muka
b2 = (1.058-0.998)x 100 = 6.0 m = 1.550 - 0.274
b3 = (1.307-1.217)x 100 = 9.0 m = 1.276 m
b4 = (1.498-1.378)x 100 = 12.0 m b. Untuk Patok Detail
b5 = (0.415-0.265)x 100 = 15.0 m #P0 = Tinggi Alat P0 - Benang tengah detail
b6 = (1.226-1.196)x 100 = 3.0 m P0 a1 = 1.400 - 1.078 = 0.322
b7 = (2.784-2.724)x 100 = 6.0 m a2 = 1.400 - 1.077 = 0.323
P2 c1 = (0.743-0.713)x 100 = 3.0 m a3 = 1.400 - 1.484 = -0.084
c2 = (0.659-0.599)x 100 = 6.0 m a4 = 1.400 - 1.908 = -0.508
c3 = (0.719-0.629)x 100 = 9.0 m a5 = 1.400 - 1.190 = 0.210
c4 = (1.052-0.932)x 100 = 12.0 m a6 = 1.400 - 1.183 = 0.217
c5 = (1.288-1.154)x 100 = 13.4 m a7 = 1.400 - 1.900 = -0.500
c6 = (0.218-0.072)x 100 = 14.6 m P1 b1 = 1.370 - 1.038 = 0.332
c7 = (1.378-1.348)x 100 = 3.0 m b2 = 1.370 - 1.025 = 0.345
c8 = (2.315-2.255)x 100 = 6.0 m b3 = 1.370 - 1.262 = 0.108
P3 d1 = (1.002-0.973)x 100 = 2.9 m b4 = 1.370 - 1.438 = -0.068
d2 = (0.995-0.945)x 100 = 5.0 m b5 = 1.370 - 0.340 = 1.030
d3 = (1.140-1.050)x 100 = 9.0 m b6 = 1.370 - 1.211 = 0.159
d4 = (1.140-1.020)x 100 = 12.0 m b7 = 1.370 - 2.754 = -1.384
d5 = (0.620-0.490)x 100 = 13.0 m P2 c1 = 1.290 - 0.728 = 0.562
d6 = (1.776-1.746)x 100 = 3.0 m c2 = 1.290 - 0.629 = 0.661
d7 = (2.060-2.000)x 100 = 6.0 m c3 = 1.290 - 0.674 = 0.616
P4 e1 = (1.160-1.130)x 100 = 3.0 m c4 = 1.290 - 0.992 = 0.298
e2 = (1.111-1.050)x 100 = 6.1 m c5 = 1.290 - 1.220 = 0.070
e3 = (1.130-1.040)x 100 = 9.0 m c6 = 1.290 - 0.145 = 1.145
e4 = (0.939-0.819)x 100 = 12.0 m c7 = 1.290 - 1.364 = -0.074
e5 = (2.212-2.182)x 100 = 3.0 m c8 = 1.290 - 2.283 = -0.993
e6 = (2.807-2.747)x 100 = 6.0 m P3 d1 = 1.270 - 0.987 = 0.283
P5 f1 = (1.425-1.395)x 100 = 3.0 m d2 = 1.270 - 0.975 = 0.295
f2 = (1.500-1.440)x 100 = 6.0 m d3 = 1.270 - 1.095 = 0.175
f3 = (1.615-1.525)x 100 = 9.0 m d4 = 1.270 - 1.080 = 0.190
f4 = (1.685-1.575)x 100 = 11.0 m d5 = 1.270 - 0.555 = 0.715
f5 = (1.707-1.677)x 100 = 3.0 m d6 = 1.270 - 1.761 = -0.491
f6 = (2.323-2.263)x 100 = 6.0 m d7 = 1.270 - 2.030 = -0.760
P6 g1 = (1.273-1.243)x 100 = 3.0 m P4 e1 = 1.250 - 1.145 = 0.105
g2 = (1.447-1.387)x 100 = 6.0 m e2 = 1.250 - 1.080 = 0.170
g3 = (1.780-1.703)x 100 = 7.7 m e3 = 1.250 - 1.085 = 0.165
g4 = (1.534-1.453)x 100 = 8.1 m e4 = 1.250 - 0.879 = 0.371
g5 = (1.005-0.915)x 100 = 9.0 m e5 = 1.250 - 2.197 = -0.947
g6 = (1.910-1.880)x 100 = 3.0 m e6 = 1.250 - 2.777 = -1.527
g7 = (2.215-2.155)x 100 = 6.0 m P5 f1 = 1.550 - 1.410 = 0.140
f2 = 1.550 - 1.470 = 0.080
f3 = 1.550 - 1.570 = -0.020
f4 = 1.550 - 1.630 = -0.080
f5 = 1.550 - 1.693 = -0.143
f6 = 1.550 - 2.293 = -0.743
P6 g1 = 1.350 - 1.258 = 0.092
g2 = 1.350 - 1.417 = -0.067
g3 = 1.350 - 1.742 = -0.392
g4 = 1.350 - 1.494 = -0.144
g5 = 1.350 - 0.960 = 0.390
g6 = 1.350 - 1.535 = -0.185
g7 = 1.350 - 2.185 = -0.835
3. Menghitung Tinggi Titik (Metode Beda Tinggi) 4. Menghitung Tinggi Titik ( Metode Garis Bidik )
a. Untuk Patok Utama Rumus : Tinggi Garis Bidik (TGB) = Tinggi Awal + Ti
Rumus : Titik Awal + Beda Tinggi Patok Utama Tinggi Titik = Tinggi Garis Bidik - Benang Te
gah muka Titik Awal = 86.500 + 90 = 176.500 m a. Untuk Patok Utama
TP0 = 176.500 m Tinggi P0 = 176.500 m
TP1 = 176.500 + 0.920 Tinggi Garis Bidik P0 = Tinggi P0 + Ting
gah muka = 177.420 m = 176.500 +
TP2 = 177.420 + -0.744 = 177.900 m
= 176.676 m Tinggi Titik P1 = Tinggi Garis Bid
gah muka TP3 = 176.676 + -0.376 = 177.900 -
= 176.300 m = 177.420 m
TP4 = 176.300 + 0.128 Tinggi Garis Bidik P1 = Tinggi P1 + Ting
gah muka = 176.428 m = 177.42 +
TP5 = 176.428 + 0.890 = 178.790 m
= 177.318 m Tinggi Titik P2 = Tinggi Garis Bid
gah muka TP6 = 177.318 + 1.276 = 178.790 -
= 178.594 m = 176.676 m
b. Untuk Patok Detail Tinggi Garis Bidik P2 = Tinggi P2 + Ting
gah muka Rumus : Titik Awal + Beda Tinggi Patok Detail = 176.676 +
Po a1 = 176.500 + 0.322 = 176.822 m = 177.966 m
a2 = 176.500 + 0.323 = 176.823 m Tinggi Titik P3 = Tinggi Garis Bid
a3 = 176.500 + -0.084 = 176.416 m = 177.966 -
tengah detail a4 = 176.500 + -0.508 = 175.992 m = 176.300 m
m a5 = 176.500 + 0.210 = 176.710 m Tinggi Garis Bidik P3 = Tinggi P3 + Ting
m a6 = 176.500 + 0.217 = 176.717 m = 176.300 +
m a7 = 176.500 + -0.500 = 176.000 m = 177.570 m
m P1 b1 = 177.420 + 0.332 = 177.752 m Tinggi Titik P4 = Tinggi Gari Bidi
m b2 = 177.420 + 0.345 = 177.765 m = 177.570 -
m b3 = 177.420 + 0.108 = 177.528 m = 176.428 m
m b4 = 177.420 + -0.068 = 177.352 m Tinggi Garis Bidik P4 = Tinggi P4 + Ting
m b5 = 177.420 + 1.030 = 178.450 m = 176.428 +
m b6 = 177.420 + 0.159 = 177.579 m = 177.678 m
m b7 = 177.420 + -1.384 = 176.036 m Tinggi Titik P5 = Tinggi Garis Bid
m P2 c1 = 176.676 + 0.562 = 177.238 m = 177.678 -
m c2 = 176.676 + 0.661 = 177.337 m = 177.318 m
m c3 = 176.676 + 0.616 = 177.292 m Tinggi Garis Bidik P5 = Tinggi P5 + Ting
m c4 = 176.676 + 0.298 = 176.974 m = 177.318 +
m c5 = 176.676 + 0.070 = 176.746 m = 178.868 m
m c6 = 176.676 + 1.145 = 177.821 m Tinggi Titik P6 = Tinggi Garis Bid
m c7 = 176.676 + -0.074 = 176.602 m = 178.868 -
m c8 = 176.676 + -0.993 = 175.683 m = 178.594 m
m P3 d1 = 176.300 + 0.283 = 176.583 m Tinggi Garis Bidik P6 = Tinggi P6 + Ting
m d2 = 176.300 + 0.295 = 176.595 m = 178.594 +
m d3 = 176.300 + 0.175 = 176.475 m = 179.944 m
m d4 = 176.300 + 0.190 = 176.490 m b. Untuk Patok Detail
m d5 = 176.300 + 0.715 = 177.015 m Rumus : Tinggi Patok n = Tinggi Garis Bidik
m d6 = 176.300 + -0.491 = 175.809 m Tinggi Garis Bidik P0 = 177.900 m
m d7 = 176.300 + -0.760 = 175.540 m Tinggi Detail a1 = 177.900 -
m P4 e1 = 176.428 + 0.105 = 176.533 m a2 = 177.900 -
m e2 = 176.428 + 0.170 = 176.598 m a3 = 177.900 -
m e3 = 176.428 + 0.165 = 176.593 m a4 = 177.900 -
m e4 = 176.428 + 0.371 = 176.799 m a5 = 177.900 -
m e5 = 176.428 + -0.947 = 175.481 m a6 = 177.900 -
m e6 = 176.428 + -1.527 = 174.901 m a7 = 177.900 -
m P5 f1 = 177.318 + 0.140 = 177.458 m Tinggi Garis Bidik P1 = 178.790 m
m f2 = 177.318 + 0.080 = 177.398 m Tinggi Detail b1 = 178.790 -
m f3 = 177.318 + -0.020 = 177.298 m b2 = 178.790 -
m f4 = 177.318 + -0.080 = 177.238 m b3 = 178.790 -
m f5 = 177.318 + -0.143 = 177.175 m b4 = 178.790 -
m f6 = 177.318 + -0.743 = 176.575 m b5 = 178.790 -
m P6 g1 = 178.594 + 0.092 = 178.686 m b6 = 178.790 -
m g2 = 178.594 + -0.067 = 178.527 m b7 = 178.790 -
m g3 = 178.594 + -0.392 = 178.202 m Tinggi Garis Bidik P2 = 177.966 m
m g4 = 178.594 + -0.144 = 178.450 m Tinggi Detail c1 = 177.966 -
m g5 = 178.594 + 0.390 = 178.984 m c2 = 177.966 -
m g6 = 178.594 + -0.185 = 178.409 m c3 = 177.966 -
m g7 = 178.594 + -0.835 = 177.759 m c4 = 177.966 -
m c5 = 177.966 -
m c6 = 177.966 -
m c7 = 177.966 -
m c8 = 177.966 -
Tinggi Garis Bidik P3 = 177.570 m
Tinggi Detail d1 = 177.570 -
d2 = 177.570 -
d3 = 177.570 -
d4 = 177.570 -
d5 = 177.570 -
d6 = 177.570 -
Tinggi Garis Bidik P4 = 177.678 m
Tinggi Detail e1 = 177.678 -
e2 = 177.678 -
e3 = 177.678 -
e4 = 177.678 -
e5 = 177.678 -
e6 = 177.678 -
Tinggi Garis Bidik P5 = 178.868 m
Tinggi Detail f1 = 178.868 -
f2 = 177.678 -
f3 = 177.678 -
f4 = 177.678 -
f5 = 177.678 -
f6 = 177.678 -
Tinggi Garis Bidik P6 = 179.944 m
Tinggi Detail g1 = 179.944 -
g2 = 179.944 -
g3 = 179.944 -
g4 = 179.944 -
g5 = 179.944 -
g6 = 179.944 -
g7 = 179.944 -
wal + Tinggi Alat
enang Tengah
0 + Tinggi Alat P0
1.400
1 + Tinggi Alat P1
1.370
2 + Tinggi alat P2
1.290
3 + Tinggi Alat P3
1.270
4 + Tinggi Alat P4
1.250
5 + Tinggi alat P5
1.550
aris Bidik P5 - Benang Tengah P6
0.274
6 + Tinggi Alat P6
1.350
1.078 = 176.822 m
1.077 = 176.823 m
1.484 = 176.416 m
1.908 = 175.992 m
1.190 = 176.710 m
1.183 = 176.717 m
1.900 = 176.000 m
1.038 = 177.752 m
1.025 = 177.765 m
1.262 = 177.528 m
1.438 = 177.352 m
0.340 = 178.450 m
1.211 = 177.579 m
2.754 = 176.036 m
0.728 = 177.238 m
0.629 = 177.337 m
0.674 = 177.292 m
0.992 = 176.974 m
1.220 = 176.746 m
0.145 = 177.821 m
1.364 = 176.602 m
2.283 = 175.683 m
0.975 = 176.595 m
1.095 = 176.475 m
1.080 = 176.490 m
0.555 = 177.015 m
1.761 = 175.809 m
2.030 = 175.540 m
1.145 = 176.533 m
1.080 = 176.598 m
1.085 = 176.593 m
0.879 = 176.799 m
2.197 = 175.481 m
2.777 = 174.901 m
1.410 = 177.458 m
1.470 = 176.208 m
1.570 = 176.108 m
1.630 = 176.048 m
1.693 = 175.985 m
2.293 = 175.385 m
1.258 = 178.686 m
1.417 = 178.527 m
1.742 = 178.202 m
1.494 = 178.450 m
0.960 = 178.984 m
1.535 = 178.409 m
2.185 = 177.759 m
TABEL DATA PENGUKURAN MENYIPAT DATAR (WATER PASSING)
(Pengukuran dilakukan searah)
Diukur oleh :
DATA UKUR MENYIPAT DATAR (METODE TINGGI GARIS BIDIK) Tanggal :
TTK/TG Pembacaan Mistar (m) Jarak (m) Tinggi (m)
PATOK ALAT Belakang Detail Muka Beda Sketsa/Azimuth WP
(m) Mmjg Mltg Titik
Atas Tengah Bawah Atas Tengah Bawah Atas Tengah Bawah Tinggi
P0 1.40 2.420 2.295 2.170 25.00 86.50
a1 1.093 1.078 1.063 3.00
a2 1.107 1.077 1.047 6.00
a3 1.529 1.484 1.439 9.00
a4 1.965 1.908 1.851 11.40
a5 1.251 1.190 1.130 12.10
a6 1.198 1.183 1.168 3.00
a7 1.930 1.900 1.870 6.00
P1 1.37 0.682 0.557 0.432 0.605 0.480 0.355 25.00
b1 1.053 1.038 1.023 3.00
b2 1.058 1.025 0.998 6.00
b3 1.307 1.262 1.217 9.00
b4 1.498 1.438 1.378 12.00
b5 0.415 0.340 0.265 15.00
b6 1.226 1.211 1.196 3.00
b7 2.784 2.754 2.724 6.00
P2 1.29 1.250 0.900 0.775 2.239 2.114 1.989 25.00
c1 0.743 0.728 0.713 3.00
c2 0.659 0.629 0.599 6.00
c3 0.719 0.674 0.629 9.00
c4 1.052 0.992 0.932 12.00
c5 1.288 1.220 1.154 13.40
c6 0.218 0.145 0.072 14.50
c7 1.378 1.364 1.348 3.00
c8 2.315 2.283 2.255 6.00
P3 1.27 1.500 1.375 1.250 1.791 1.666 1.541 25.00
d1 1.002 0.987 0.973 3.00
d2 0.995 0.975 0.945 6.00
d3 1.140 1.095 1.050 9.00
d4 1.140 1.080 1.020 12.00
d5 0.620 0.555 0.490 13.00
d6 1.776 1.761 1.746 3.00
d7 2.060 2.030 2.000 6.00
P4 1.25 2.575 2.450 2.325 1.267 1.142 1.017 25.00
e1 1.160 1.145 1.130 3.00
e2 1.111 1.080 1.050 6.00
e3 1.130 1.085 1.040 9.00
e4 0.939 0.879 0.819 12.00
e5 2.212 2.197 2.182 3.00
e6 2.807 2.777 2.747 6.00
P5 1.55 2.755 2.630 2.505 0.485 0.360 0.235 25.00
f1 1.425 1.410 1.395 3.00
f2 1.500 1.470 1.440 6.00
f3 1.615 1.570 1.525 9.00
f4 1.685 1.630 1.575 11.00
f5 1.707 1.693 1.677 3.00
f6 2.323 2.293 2.263 6.00
P6 1.35 0.399 0.274 0.149 25.00
g1 1.273 1.258 1.243 3.00
g2 1.447 1.417 1.387 6.00
g3 1.780 1.742 1.703 7.70
g4 1.534 1.494 1.453 8.10
g5 1.005 0.960 0.915 9.00
g6 1.910 1.535 1.880 3.00
g7 2.215 2.185 2.155 6.00
A. Pengukuran Sifat Datar 2. Menghitung Beda Tinggi
1. Menghitung Jarak Rumus Umum : Tinggi alat - Benang Tengah muka
Rumus : Jarak Optis = ( BA - BB ) x 100 a. Untuk Patok Utama
a. Menghitung Patok Utama P0 - P1 = Tinggi alat - Benang tengah muka
P0 - P1 = (0.605-0.355)x 100 = 25 m = 1.400 - 0.480
WP P1 - P2 = (2.239-1.989)x 100 = 25 m = 0.920 m
P2 - P3 = (1.791-1.541)x 100 = 25 m P1 - P2 = Tinggi alat - Benang tengah muka
P3 - P4 = (1.267-1.017)x 100 = 25 m = 1.370 - 2.114
P4 - P5 = (0.485-0.235)x 100 = 25 m = -0.744 m
P5 - P6 = (0.399-0.147)x 100 = 25 m P2 - P3 = Tinggi alat - Benang tengah muka
b. Menghitung Patok Detail = 1.290 - 1.666
P0 a1 = (1.093-1.063)x 100 = 3.0 m = -0.376 m
a2 = (1.107-1.047)x 100 = 6.0 m P3 - P4 = Tinggi alat - Benang tengah muka
a3 = (1.529-1.439)x 100 = 9.0 m = 1.270 - 1.142
a4 = (1.965-1.851)x 100 = 11.4 m = 0.128 m
a5 = (1.251-1.130)x 100 = 12.1 m P4 - P5 = Tinggi alat - Benang tengah muka
a6 = (1.198-1.168)x 100 = 3.0 m = 1.250 - 0.360
a7 = (1.930-1.870)x 100 = 6.0 m = 0.890 m
P1 b1 = (1.053-1.023)x 100 = 3.0 m P5 - P6 = Tinggi alat - Benang tengah muka
b2 = (1.058-0.998)x 100 = 6.0 m = 1.550 - 0.274
b3 = (1.307-1.217)x 100 = 9.0 m = 1.276 m
b4 = (1.498-1.378)x 100 = 12.0 m b. Untuk Patok Detail
b5 = (0.415-0.265)x 100 = 15.0 m #P0 = Tinggi Alat P0 - Benang tengah detail
b6 = (1.226-1.196)x 100 = 3.0 m P0 a1 = 1.400 - 1.078 = 0.322
b7 = (2.784-2.724)x 100 = 6.0 m a2 = 1.400 - 1.077 = 0.323
P2 c1 = (0.743-0.713)x 100 = 3.0 m a3 = 1.400 - 1.484 = -0.084
c2 = (0.659-0.599)x 100 = 6.0 m a4 = 1.400 - 1.908 = -0.508
c3 = (0.719-0.629)x 100 = 9.0 m a5 = 1.400 - 1.190 = 0.210
c4 = (1.052-0.932)x 100 = 12.0 m a6 = 1.400 - 1.183 = 0.217
c5 = (1.288-1.154)x 100 = 13.4 m a7 = 1.400 - 1.900 = -0.500
c6 = (0.218-0.072)x 100 = 14.6 m P1 b1 = 1.370 - 1.038 = 0.332
c7 = (1.378-1.348)x 100 = 3.0 m b2 = 1.370 - 1.025 = 0.345
c8 = (2.315-2.255)x 100 = 6.0 m b3 = 1.370 - 1.262 = 0.108
P3 d1 = (1.002-0.973)x 100 = 2.9 m b4 = 1.370 - 1.438 = -0.068
d2 = (0.995-0.945)x 100 = 5.0 m b5 = 1.370 - 0.340 = 1.030
d3 = (1.140-1.050)x 100 = 9.0 m b6 = 1.370 - 1.211 = 0.159
d4 = (1.140-1.020)x 100 = 12.0 m b7 = 1.370 - 2.754 = -1.384
d5 = (0.620-0.490)x 100 = 13.0 m P2 c1 = 1.290 - 0.728 = 0.562
d6 = (1.776-1.746)x 100 = 3.0 m c2 = 1.290 - 0.629 = 0.661
d7 = (2.060-2.000)x 100 = 6.0 m c3 = 1.290 - 0.674 = 0.616
P4 e1 = (1.160-1.130)x 100 = 3.0 m c4 = 1.290 - 0.992 = 0.298
e2 = (1.111-1.050)x 100 = 6.1 m c5 = 1.290 - 1.220 = 0.070
e3 = (1.130-1.040)x 100 = 9.0 m c6 = 1.290 - 0.145 = 1.145
e4 = (0.939-0.819)x 100 = 12.0 m c7 = 1.290 - 1.364 = -0.074
e5 = (2.212-2.182)x 100 = 3.0 m c8 = 1.290 - 2.283 = -0.993
e6 = (2.807-2.747)x 100 = 6.0 m P3 d1 = 1.270 - 0.987 = 0.283
P5 f1 = (1.425-1.395)x 100 = 3.0 m d2 = 1.270 - 0.975 = 0.295
f2 = (1.500-1.440)x 100 = 6.0 m d3 = 1.270 - 1.095 = 0.175
f3 = (1.615-1.525)x 100 = 9.0 m d4 = 1.270 - 1.080 = 0.190
f4 = (1.685-1.575)x 100 = 11.0 m d5 = 1.270 - 0.555 = 0.715
f5 = (1.707-1.677)x 100 = 3.0 m d6 = 1.270 - 1.761 = -0.491
f6 = (2.323-2.263)x 100 = 6.0 m d7 = 1.270 - 2.030 = -0.760
P6 g1 = (1.273-1.243)x 100 = 3.0 m P4 e1 = 1.250 - 1.145 = 0.105
g2 = (1.447-1.387)x 100 = 6.0 m e2 = 1.250 - 1.080 = 0.170
g3 = (1.780-1.703)x 100 = 7.7 m e3 = 1.250 - 1.085 = 0.165
g4 = (1.534-1.453)x 100 = 8.1 m e4 = 1.250 - 0.879 = 0.371
g5 = (1.005-0.915)x 100 = 9.0 m e5 = 1.250 - 2.197 = -0.947
g6 = (1.910-1.880)x 100 = 3.0 m e6 = 1.250 - 2.777 = -1.527
g7 = (2.215-2.155)x 100 = 6.0 m P5 f1 = 1.550 - 1.410 = 0.140
f2 = 1.550 - 1.470 = 0.080
f3 = 1.550 - 1.570 = -0.020
f4 = 1.550 - 1.630 = -0.080
f5 = 1.550 - 1.693 = -0.143
f6 = 1.550 - 2.293 = -0.743
P6 g1 = 1.350 - 1.258 = 0.092
g2 = 1.350 - 1.417 = -0.067
g3 = 1.350 - 1.742 = -0.392
g4 = 1.350 - 1.494 = -0.144
g5 = 1.350 - 0.960 = 0.390
g6 = 1.350 - 1.535 = -0.185
g7 = 1.350 - 2.185 = -0.835
3. Menghitung Tinggi Titik (Metode Beda Tinggi) 4. Menghitung Tinggi Titik ( Metode Garis Bidik )
a. Untuk Patok Utama Rumus : Tinggi Garis Bidik (TGB) = Tinggi Awal + Ti
Rumus : Titik Awal + Beda Tinggi Patok Utama Tinggi Titik = Tinggi Garis Bidik - Benang Te
gah muka Titik Awal = 86.500 + 77 = 163.500 m a. Untuk Patok Utama
TP0 = 163.500 m Tinggi P0 = 163.500 m
TP1 = 163.500 + 0.920 Tinggi Garis Bidik P0 = Tinggi P0 + Ting
gah muka = 164.420 m = 163.500 +
TP2 = 164.420 + -0.744 = 164.900 m
= 163.676 m Tinggi Titik P1 = Tinggi Garis Bid
gah muka TP3 = 163.676 + -0.376 = 164.900 -
= 163.300 m = 164.420 m
TP4 = 163.300 + 0.128 Tinggi Garis Bidik P1 = Tinggi P1 + Ting
gah muka = 163.428 m = 164.42 +
TP5 = 163.428 + 0.890 = 165.790 m
= 164.318 m Tinggi Titik P2 = Tinggi Garis Bid
gah muka TP6 = 164.318 + 1.276 = 165.790 -
= 165.594 m = 163.676 m
b. Untuk Patok Detail Tinggi Garis Bidik P2 = Tinggi P2 + Ting
gah muka Rumus : Titik Awal + Beda Tinggi Patok Detail = 163.676 +
Po a1 = 163.500 + 0.322 = 163.822 m = 164.966 m
a2 = 163.500 + 0.323 = 163.823 m Tinggi Titik P3 = Tinggi Garis Bid
a3 = 163.500 + -0.084 = 163.416 m = 164.966 -
tengah detail a4 = 163.500 + -0.508 = 162.992 m = 163.300 m
m a5 = 163.500 + 0.210 = 163.710 m Tinggi Garis Bidik P3 = Tinggi P3 + Ting
m a6 = 163.500 + 0.217 = 163.717 m = 163.300 +
m a7 = 163.500 + -0.500 = 163.000 m = 164.570 m
m P1 b1 = 164.420 + 0.332 = 164.752 m Tinggi Titik P4 = Tinggi Gari Bidi
m b2 = 164.420 + 0.345 = 164.765 m = 164.570 -
m b3 = 164.420 + 0.108 = 164.528 m = 163.428 m
m b4 = 164.420 + -0.068 = 164.352 m Tinggi Garis Bidik P4 = Tinggi P4 + Ting
m b5 = 164.420 + 1.030 = 165.450 m = 163.428 +
m b6 = 164.420 + 0.159 = 164.579 m = 164.678 m
m b7 = 164.420 + -1.384 = 163.036 m Tinggi Titik P5 = Tinggi Garis Bid
m P2 c1 = 163.676 + 0.562 = 164.238 m = 164.678 -
m c2 = 163.676 + 0.661 = 164.337 m = 164.318 m
m c3 = 163.676 + 0.616 = 164.292 m Tinggi Garis Bidik P5 = Tinggi P5 + Ting
m c4 = 163.676 + 0.298 = 163.974 m = 164.318 +
m c5 = 163.676 + 0.070 = 163.746 m = 165.868 m
m c6 = 163.676 + 1.145 = 164.821 m Tinggi Titik P6 = Tinggi Garis Bid
m c7 = 163.676 + -0.074 = 163.602 m = 165.868 -
m c8 = 163.676 + -0.993 = 162.683 m = 165.594 m
m P3 d1 = 163.300 + 0.283 = 163.583 m Tinggi Garis Bidik P6 = Tinggi P6 + Ting
m d2 = 163.300 + 0.295 = 163.595 m = 165.594 +
m d3 = 163.300 + 0.175 = 163.475 m = 166.944 m
m d4 = 163.300 + 0.190 = 163.490 m b. Untuk Patok Detail
m d5 = 163.300 + 0.715 = 164.015 m Rumus : Tinggi Patok n = Tinggi Garis Bidik
m d6 = 163.300 + -0.491 = 162.809 m Tinggi Garis Bidik P0 = 164.900 m
m d7 = 163.300 + -0.760 = 162.540 m Tinggi Detail a1 = 164.900 -
m P4 e1 = 163.428 + 0.105 = 163.533 m a2 = 164.900 -
m e2 = 163.428 + 0.170 = 163.598 m a3 = 164.900 -
m e3 = 163.428 + 0.165 = 163.593 m a4 = 164.900 -
m e4 = 163.428 + 0.371 = 163.799 m a5 = 164.900 -
m e5 = 163.428 + -0.947 = 162.481 m a6 = 164.900 -
m e6 = 163.428 + -1.527 = 161.901 m a7 = 164.900 -
m P5 f1 = 164.318 + 0.140 = 164.458 m Tinggi Garis Bidik P1 = 165.790 m
m f2 = 164.318 + 0.080 = 164.398 m Tinggi Detail b1 = 165.790 -
m f3 = 164.318 + -0.020 = 164.298 m b2 = 165.790 -
m f4 = 164.318 + -0.080 = 164.238 m b3 = 165.790 -
m f5 = 164.318 + -0.143 = 164.175 m b4 = 165.790 -
m f6 = 164.318 + -0.743 = 163.575 m b5 = 165.790 -
m P6 g1 = 165.594 + 0.092 = 165.686 m b6 = 165.790 -
m g2 = 165.594 + -0.067 = 165.527 m b7 = 165.790 -
m g3 = 165.594 + -0.392 = 165.202 m Tinggi Garis Bidik P2 = 164.966 m
m g4 = 165.594 + -0.144 = 165.450 m Tinggi Detail c1 = 164.966 -
m g5 = 165.594 + 0.390 = 165.984 m c2 = 164.966 -
m g6 = 165.594 + -0.185 = 165.409 m c3 = 164.966 -
m g7 = 165.594 + -0.835 = 164.759 m c4 = 164.966 -
m c5 = 164.966 -
m c6 = 164.966 -
m c7 = 164.966 -
m c8 = 164.966 -
Tinggi Garis Bidik P3 = 164.570 m
Tinggi Detail d1 = 164.570 -
d2 = 164.570 -
d3 = 164.570 -
d4 = 164.570 -
d5 = 164.570 -
d6 = 164.570 -
Tinggi Garis Bidik P4 = 164.678 m
Tinggi Detail e1 = 164.678 -
e2 = 164.678 -
e3 = 164.678 -
e4 = 164.678 -
e5 = 164.678 -
e6 = 164.678 -
Tinggi Garis Bidik P5 = 165.868 m
Tinggi Detail f1 = 165.868 -
f2 = 164.678 -
f3 = 164.678 -
f4 = 164.678 -
f5 = 164.678 -
f6 = 164.678 -
Tinggi Garis Bidik P6 = 166.944 m
Tinggi Detail g1 = 166.944 -
g2 = 166.944 -
g3 = 166.944 -
g4 = 166.944 -
g5 = 166.944 -
g6 = 166.944 -
g7 = 166.944 -
wal + Tinggi Alat
enang Tengah
0 + Tinggi Alat P0
1.400
1 + Tinggi Alat P1
1.370
2 + Tinggi alat P2
1.290
3 + Tinggi Alat P3
1.270
4 + Tinggi Alat P4
1.250
5 + Tinggi alat P5
1.550
aris Bidik P5 - Benang Tengah P6
0.274
6 + Tinggi Alat P6
1.350
1.078 = 163.822 m
1.077 = 163.823 m
1.484 = 163.416 m
1.908 = 162.992 m
1.190 = 163.710 m
1.183 = 163.717 m
1.900 = 163.000 m
1.038 = 164.752 m
1.025 = 164.765 m
1.262 = 164.528 m
1.438 = 164.352 m
0.340 = 165.450 m
1.211 = 164.579 m
2.754 = 163.036 m
0.728 = 164.238 m
0.629 = 164.337 m
0.674 = 164.292 m
0.992 = 163.974 m
1.220 = 163.746 m
0.145 = 164.821 m
1.364 = 163.602 m
2.283 = 162.683 m
0.975 = 163.595 m
1.095 = 163.475 m
1.080 = 163.490 m
0.555 = 164.015 m
1.761 = 162.809 m
2.030 = 162.540 m
1.145 = 163.533 m
1.080 = 163.598 m
1.085 = 163.593 m
0.879 = 163.799 m
2.197 = 162.481 m
2.777 = 161.901 m
1.410 = 164.458 m
1.470 = 163.208 m
1.570 = 163.108 m
1.630 = 163.048 m
1.693 = 162.985 m
2.293 = 162.385 m
1.258 = 165.686 m
1.417 = 165.527 m
1.742 = 165.202 m
1.494 = 165.450 m
0.960 = 165.984 m
1.535 = 165.409 m
2.185 = 164.759 m
TABEL DATA PENGUKURAN MENYIPAT DATAR (WATER PASSING)
(Pengukuran dilakukan searah)
Diukur oleh :
DATA UKUR MENYIPAT DATAR (METODE TINGGI GARIS BIDIK) Tanggal :
TTK/TG Pembacaan Mistar (m) Jarak (m) Tinggi (m)
PATOK ALAT Belakang Detail Muka Beda Sketsa/Azimuth WP
(m) Mmjg Mltg Titik
Atas Tengah Bawah Atas Tengah Bawah Atas Tengah Bawah Tinggi
P0 1.40 2.420 2.295 2.170 25.00 86.50
a1 1.093 1.078 1.063 3.00
a2 1.107 1.077 1.047 6.00
a3 1.529 1.484 1.439 9.00
a4 1.965 1.908 1.851 11.40
a5 1.251 1.190 1.130 12.10
a6 1.198 1.183 1.168 3.00
a7 1.930 1.900 1.870 6.00
P1 1.37 0.682 0.557 0.432 0.605 0.480 0.355 25.00
b1 1.053 1.038 1.023 3.00
b2 1.058 1.025 0.998 6.00
b3 1.307 1.262 1.217 9.00
b4 1.498 1.438 1.378 12.00
b5 0.415 0.340 0.265 15.00
b6 1.226 1.211 1.196 3.00
b7 2.784 2.754 2.724 6.00
P2 1.29 1.250 0.900 0.775 2.239 2.114 1.989 25.00
c1 0.743 0.728 0.713 3.00
c2 0.659 0.629 0.599 6.00
c3 0.719 0.674 0.629 9.00
c4 1.052 0.992 0.932 12.00
c5 1.288 1.220 1.154 13.40
c6 0.218 0.145 0.072 14.50
c7 1.378 1.364 1.348 3.00
c8 2.315 2.283 2.255 6.00
P3 1.27 1.500 1.375 1.250 1.791 1.666 1.541 25.00
d1 1.002 0.987 0.973 3.00
d2 0.995 0.975 0.945 6.00
d3 1.140 1.095 1.050 9.00
d4 1.140 1.080 1.020 12.00
d5 0.620 0.555 0.490 13.00
d6 1.776 1.761 1.746 3.00
d7 2.060 2.030 2.000 6.00
P4 1.25 2.575 2.450 2.325 1.267 1.142 1.017 25.00
e1 1.160 1.145 1.130 3.00
e2 1.111 1.080 1.050 6.00
e3 1.130 1.085 1.040 9.00
e4 0.939 0.879 0.819 12.00
e5 2.212 2.197 2.182 3.00
e6 2.807 2.777 2.747 6.00
P5 1.55 2.755 2.630 2.505 0.485 0.360 0.235 25.00
f1 1.425 1.410 1.395 3.00
f2 1.500 1.470 1.440 6.00
f3 1.615 1.570 1.525 9.00
f4 1.685 1.630 1.575 11.00
f5 1.707 1.693 1.677 3.00
f6 2.323 2.293 2.263 6.00
P6 1.35 0.399 0.274 0.149 25.00
g1 1.273 1.258 1.243 3.00
g2 1.447 1.417 1.387 6.00
g3 1.780 1.742 1.703 7.70
g4 1.534 1.494 1.453 8.10
g5 1.005 0.960 0.915 9.00
g6 1.910 1.535 1.880 3.00
g7 2.215 2.185 2.155 6.00
A. Pengukuran Sifat Datar 2. Menghitung Beda Tinggi
1. Menghitung Jarak Rumus Umum : Tinggi alat - Benang Tengah muka
Rumus : Jarak Optis = ( BA - BB ) x 100 a. Untuk Patok Utama
a. Menghitung Patok Utama P0 - P1 = Tinggi alat - Benang tengah muka
P0 - P1 = (0.605-0.355)x 100 = 25 m = 1.400 - 0.480
WP P1 - P2 = (2.239-1.989)x 100 = 25 m = 0.920 m
P2 - P3 = (1.791-1.541)x 100 = 25 m P1 - P2 = Tinggi alat - Benang tengah muka
P3 - P4 = (1.267-1.017)x 100 = 25 m = 1.370 - 2.114
P4 - P5 = (0.485-0.235)x 100 = 25 m = -0.744 m
P5 - P6 = (0.399-0.147)x 100 = 25 m P2 - P3 = Tinggi alat - Benang tengah muka
b. Menghitung Patok Detail = 1.290 - 1.666
P0 a1 = (1.093-1.063)x 100 = 3.0 m = -0.376 m
a2 = (1.107-1.047)x 100 = 6.0 m P3 - P4 = Tinggi alat - Benang tengah muka
a3 = (1.529-1.439)x 100 = 9.0 m = 1.270 - 1.142
a4 = (1.965-1.851)x 100 = 11.4 m = 0.128 m
a5 = (1.251-1.130)x 100 = 12.1 m P4 - P5 = Tinggi alat - Benang tengah muka
a6 = (1.198-1.168)x 100 = 3.0 m = 1.250 - 0.360
a7 = (1.930-1.870)x 100 = 6.0 m = 0.890 m
P1 b1 = (1.053-1.023)x 100 = 3.0 m P5 - P6 = Tinggi alat - Benang tengah muka
b2 = (1.058-0.998)x 100 = 6.0 m = 1.550 - 0.274
b3 = (1.307-1.217)x 100 = 9.0 m = 1.276 m
b4 = (1.498-1.378)x 100 = 12.0 m b. Untuk Patok Detail
b5 = (0.415-0.265)x 100 = 15.0 m #P0 = Tinggi Alat P0 - Benang tengah detail
b6 = (1.226-1.196)x 100 = 3.0 m P0 a1 = 1.400 - 1.078 = 0.322
b7 = (2.784-2.724)x 100 = 6.0 m a2 = 1.400 - 1.077 = 0.323
P2 c1 = (0.743-0.713)x 100 = 3.0 m a3 = 1.400 - 1.484 = -0.084
c2 = (0.659-0.599)x 100 = 6.0 m a4 = 1.400 - 1.908 = -0.508
c3 = (0.719-0.629)x 100 = 9.0 m a5 = 1.400 - 1.190 = 0.210
c4 = (1.052-0.932)x 100 = 12.0 m a6 = 1.400 - 1.183 = 0.217
c5 = (1.288-1.154)x 100 = 13.4 m a7 = 1.400 - 1.900 = -0.500
c6 = (0.218-0.072)x 100 = 14.6 m P1 b1 = 1.370 - 1.038 = 0.332
c7 = (1.378-1.348)x 100 = 3.0 m b2 = 1.370 - 1.025 = 0.345
c8 = (2.315-2.255)x 100 = 6.0 m b3 = 1.370 - 1.262 = 0.108
P3 d1 = (1.002-0.973)x 100 = 2.9 m b4 = 1.370 - 1.438 = -0.068
d2 = (0.995-0.945)x 100 = 5.0 m b5 = 1.370 - 0.340 = 1.030
d3 = (1.140-1.050)x 100 = 9.0 m b6 = 1.370 - 1.211 = 0.159
d4 = (1.140-1.020)x 100 = 12.0 m b7 = 1.370 - 2.754 = -1.384
d5 = (0.620-0.490)x 100 = 13.0 m P2 c1 = 1.290 - 0.728 = 0.562
d6 = (1.776-1.746)x 100 = 3.0 m c2 = 1.290 - 0.629 = 0.661
d7 = (2.060-2.000)x 100 = 6.0 m c3 = 1.290 - 0.674 = 0.616
P4 e1 = (1.160-1.130)x 100 = 3.0 m c4 = 1.290 - 0.992 = 0.298
e2 = (1.111-1.050)x 100 = 6.1 m c5 = 1.290 - 1.220 = 0.070
e3 = (1.130-1.040)x 100 = 9.0 m c6 = 1.290 - 0.145 = 1.145
e4 = (0.939-0.819)x 100 = 12.0 m c7 = 1.290 - 1.364 = -0.074
e5 = (2.212-2.182)x 100 = 3.0 m c8 = 1.290 - 2.283 = -0.993
e6 = (2.807-2.747)x 100 = 6.0 m P3 d1 = 1.270 - 0.987 = 0.283
P5 f1 = (1.425-1.395)x 100 = 3.0 m d2 = 1.270 - 0.975 = 0.295
f2 = (1.500-1.440)x 100 = 6.0 m d3 = 1.270 - 1.095 = 0.175
f3 = (1.615-1.525)x 100 = 9.0 m d4 = 1.270 - 1.080 = 0.190
f4 = (1.685-1.575)x 100 = 11.0 m d5 = 1.270 - 0.555 = 0.715
f5 = (1.707-1.677)x 100 = 3.0 m d6 = 1.270 - 1.761 = -0.491
f6 = (2.323-2.263)x 100 = 6.0 m d7 = 1.270 - 2.030 = -0.760
P6 g1 = (1.273-1.243)x 100 = 3.0 m P4 e1 = 1.250 - 1.145 = 0.105
g2 = (1.447-1.387)x 100 = 6.0 m e2 = 1.250 - 1.080 = 0.170
g3 = (1.780-1.703)x 100 = 7.7 m e3 = 1.250 - 1.085 = 0.165
g4 = (1.534-1.453)x 100 = 8.1 m e4 = 1.250 - 0.879 = 0.371
g5 = (1.005-0.915)x 100 = 9.0 m e5 = 1.250 - 2.197 = -0.947
g6 = (1.910-1.880)x 100 = 3.0 m e6 = 1.250 - 2.777 = -1.527
g7 = (2.215-2.155)x 100 = 6.0 m P5 f1 = 1.550 - 1.410 = 0.140
f2 = 1.550 - 1.470 = 0.080
f3 = 1.550 - 1.570 = -0.020
f4 = 1.550 - 1.630 = -0.080
f5 = 1.550 - 1.693 = -0.143
f6 = 1.550 - 2.293 = -0.743
P6 g1 = 1.350 - 1.258 = 0.092
g2 = 1.350 - 1.417 = -0.067
g3 = 1.350 - 1.742 = -0.392
g4 = 1.350 - 1.494 = -0.144
g5 = 1.350 - 0.960 = 0.390
g6 = 1.350 - 1.535 = -0.185
g7 = 1.350 - 2.185 = -0.835
3. Menghitung Tinggi Titik (Metode Beda Tinggi) 4. Menghitung Tinggi Titik ( Metode Garis Bidik )
a. Untuk Patok Utama Rumus : Tinggi Garis Bidik (TGB) = Tinggi Awal + Ti
Rumus : Titik Awal + Beda Tinggi Patok Utama Tinggi Titik = Tinggi Garis Bidik - Benang Te
gah muka Titik Awal = 86.500 + 74 = 160.500 m a. Untuk Patok Utama
TP0 = 160.500 m Tinggi P0 = 160.500 m
TP1 = 160.500 + 0.920 Tinggi Garis Bidik P0 = Tinggi P0 + Ting
gah muka = 161.420 m = 160.500 +
TP2 = 161.420 + -0.744 = 161.900 m
= 160.676 m Tinggi Titik P1 = Tinggi Garis Bid
gah muka TP3 = 160.676 + -0.376 = 161.900 -
= 160.300 m = 161.420 m
TP4 = 160.300 + 0.128 Tinggi Garis Bidik P1 = Tinggi P1 + Ting
gah muka = 160.428 m = 161.42 +
TP5 = 160.428 + 0.890 = 162.790 m
= 161.318 m Tinggi Titik P2 = Tinggi Garis Bid
gah muka TP6 = 161.318 + 1.276 = 162.790 -
= 162.594 m = 160.676 m
b. Untuk Patok Detail Tinggi Garis Bidik P2 = Tinggi P2 + Ting
gah muka Rumus : Titik Awal + Beda Tinggi Patok Detail = 160.676 +
Po a1 = 160.500 + 0.322 = 160.822 m = 161.966 m
a2 = 160.500 + 0.323 = 160.823 m Tinggi Titik P3 = Tinggi Garis Bid
a3 = 160.500 + -0.084 = 160.416 m = 161.966 -
tengah detail a4 = 160.500 + -0.508 = 159.992 m = 160.300 m
m a5 = 160.500 + 0.210 = 160.710 m Tinggi Garis Bidik P3 = Tinggi P3 + Ting
m a6 = 160.500 + 0.217 = 160.717 m = 160.300 +
m a7 = 160.500 + -0.500 = 160.000 m = 161.570 m
m P1 b1 = 161.420 + 0.332 = 161.752 m Tinggi Titik P4 = Tinggi Gari Bidi
m b2 = 161.420 + 0.345 = 161.765 m = 161.570 -
m b3 = 161.420 + 0.108 = 161.528 m = 160.428 m
m b4 = 161.420 + -0.068 = 161.352 m Tinggi Garis Bidik P4 = Tinggi P4 + Ting
m b5 = 161.420 + 1.030 = 162.450 m = 160.428 +
m b6 = 161.420 + 0.159 = 161.579 m = 161.678 m
m b7 = 161.420 + -1.384 = 160.036 m Tinggi Titik P5 = Tinggi Garis Bid
m P2 c1 = 160.676 + 0.562 = 161.238 m = 161.678 -
m c2 = 160.676 + 0.661 = 161.337 m = 161.318 m
m c3 = 160.676 + 0.616 = 161.292 m Tinggi Garis Bidik P5 = Tinggi P5 + Ting
m c4 = 160.676 + 0.298 = 160.974 m = 161.318 +
m c5 = 160.676 + 0.070 = 160.746 m = 162.868 m
m c6 = 160.676 + 1.145 = 161.821 m Tinggi Titik P6 = Tinggi Garis Bid
m c7 = 160.676 + -0.074 = 160.602 m = 162.868 -
m c8 = 160.676 + -0.993 = 159.683 m = 162.594 m
m P3 d1 = 160.300 + 0.283 = 160.583 m Tinggi Garis Bidik P6 = Tinggi P6 + Ting
m d2 = 160.300 + 0.295 = 160.595 m = 162.594 +
m d3 = 160.300 + 0.175 = 160.475 m = 163.944 m
m d4 = 160.300 + 0.190 = 160.490 m b. Untuk Patok Detail
m d5 = 160.300 + 0.715 = 161.015 m Rumus : Tinggi Patok n = Tinggi Garis Bidik
m d6 = 160.300 + -0.491 = 159.809 m Tinggi Garis Bidik P0 = 161.900 m
m d7 = 160.300 + -0.760 = 159.540 m Tinggi Detail a1 = 161.900 -
m P4 e1 = 160.428 + 0.105 = 160.533 m a2 = 161.900 -
m e2 = 160.428 + 0.170 = 160.598 m a3 = 161.900 -
m e3 = 160.428 + 0.165 = 160.593 m a4 = 161.900 -
m e4 = 160.428 + 0.371 = 160.799 m a5 = 161.900 -
m e5 = 160.428 + -0.947 = 159.481 m a6 = 161.900 -
m e6 = 160.428 + -1.527 = 158.901 m a7 = 161.900 -
m P5 f1 = 161.318 + 0.140 = 161.458 m Tinggi Garis Bidik P1 = 162.790 m
m f2 = 161.318 + 0.080 = 161.398 m Tinggi Detail b1 = 162.790 -
m f3 = 161.318 + -0.020 = 161.298 m b2 = 162.790 -
m f4 = 161.318 + -0.080 = 161.238 m b3 = 162.790 -
m f5 = 161.318 + -0.143 = 161.175 m b4 = 162.790 -
m f6 = 161.318 + -0.743 = 160.575 m b5 = 162.790 -
m P6 g1 = 162.594 + 0.092 = 162.686 m b6 = 162.790 -
m g2 = 162.594 + -0.067 = 162.527 m b7 = 162.790 -
m g3 = 162.594 + -0.392 = 162.202 m Tinggi Garis Bidik P2 = 161.966 m
m g4 = 162.594 + -0.144 = 162.450 m Tinggi Detail c1 = 161.966 -
m g5 = 162.594 + 0.390 = 162.984 m c2 = 161.966 -
m g6 = 162.594 + -0.185 = 162.409 m c3 = 161.966 -
m g7 = 162.594 + -0.835 = 161.759 m c4 = 161.966 -
m c5 = 161.966 -
m c6 = 161.966 -
m c7 = 161.966 -
m c8 = 161.966 -
Tinggi Garis Bidik P3 = 161.570 m
Tinggi Detail d1 = 161.570 -
d2 = 161.570 -
d3 = 161.570 -
d4 = 161.570 -
d5 = 161.570 -
d6 = 161.570 -
Tinggi Garis Bidik P4 = 161.678 m
Tinggi Detail e1 = 161.678 -
e2 = 161.678 -
e3 = 161.678 -
e4 = 161.678 -
e5 = 161.678 -
e6 = 161.678 -
Tinggi Garis Bidik P5 = 162.868 m
Tinggi Detail f1 = 162.868 -
f2 = 161.678 -
f3 = 161.678 -
f4 = 161.678 -
f5 = 161.678 -
f6 = 161.678 -
Tinggi Garis Bidik P6 = 163.944 m
Tinggi Detail g1 = 163.944 -
g2 = 163.944 -
g3 = 163.944 -
g4 = 163.944 -
g5 = 163.944 -
g6 = 163.944 -
g7 = 163.944 -
wal + Tinggi Alat
enang Tengah
0 + Tinggi Alat P0
1.400
1 + Tinggi Alat P1
1.370
2 + Tinggi alat P2
1.290
3 + Tinggi Alat P3
1.270
4 + Tinggi Alat P4
1.250
5 + Tinggi alat P5
1.550
aris Bidik P5 - Benang Tengah P6
0.274
6 + Tinggi Alat P6
1.350
1.078 = 160.822 m
1.077 = 160.823 m
1.484 = 160.416 m
1.908 = 159.992 m
1.190 = 160.710 m
1.183 = 160.717 m
1.900 = 160.000 m
1.038 = 161.752 m
1.025 = 161.765 m
1.262 = 161.528 m
1.438 = 161.352 m
0.340 = 162.450 m
1.211 = 161.579 m
2.754 = 160.036 m
0.728 = 161.238 m
0.629 = 161.337 m
0.674 = 161.292 m
0.992 = 160.974 m
1.220 = 160.746 m
0.145 = 161.821 m
1.364 = 160.602 m
2.283 = 159.683 m
0.975 = 160.595 m
1.095 = 160.475 m
1.080 = 160.490 m
0.555 = 161.015 m
1.761 = 159.809 m
2.030 = 159.540 m
1.145 = 160.533 m
1.080 = 160.598 m
1.085 = 160.593 m
0.879 = 160.799 m
2.197 = 159.481 m
2.777 = 158.901 m
1.410 = 161.458 m
1.470 = 160.208 m
1.570 = 160.108 m
1.630 = 160.048 m
1.693 = 159.985 m
2.293 = 159.385 m
1.258 = 162.686 m
1.417 = 162.527 m
1.742 = 162.202 m
1.494 = 162.450 m
0.960 = 162.984 m
1.535 = 162.409 m
2.185 = 161.759 m
TABEL DATA PENGUKURAN MENYIPAT DATAR (WATER PASSING)
(Pengukuran dilakukan searah)
Diukur oleh :
DATA UKUR MENYIPAT DATAR (METODE TINGGI GARIS BIDIK) Tanggal :
TTK/TG Pembacaan Mistar (m) Jarak (m) Tinggi (m)
PATOK ALAT Belakang Detail Muka Beda Sketsa/Azimuth WP
(m) Mmjg Mltg Titik
Atas Tengah Bawah Atas Tengah Bawah Atas Tengah Bawah Tinggi
P0 1.40 2.420 2.295 2.170 25.00 86.50
a1 1.093 1.078 1.063 3.00
a2 1.107 1.077 1.047 6.00
a3 1.529 1.484 1.439 9.00
a4 1.965 1.908 1.851 11.40
a5 1.251 1.190 1.130 12.10
a6 1.198 1.183 1.168 3.00
a7 1.930 1.900 1.870 6.00
P1 1.37 0.682 0.557 0.432 0.605 0.480 0.355 25.00
b1 1.053 1.038 1.023 3.00
b2 1.058 1.025 0.998 6.00
b3 1.307 1.262 1.217 9.00
b4 1.498 1.438 1.378 12.00
b5 0.415 0.340 0.265 15.00
b6 1.226 1.211 1.196 3.00
b7 2.784 2.754 2.724 6.00
P2 1.29 1.250 0.900 0.775 2.239 2.114 1.989 25.00
c1 0.743 0.728 0.713 3.00
c2 0.659 0.629 0.599 6.00
c3 0.719 0.674 0.629 9.00
c4 1.052 0.992 0.932 12.00
c5 1.288 1.220 1.154 13.40
c6 0.218 0.145 0.072 14.50
c7 1.378 1.364 1.348 3.00
c8 2.315 2.283 2.255 6.00
P3 1.27 1.500 1.375 1.250 1.791 1.666 1.541 25.00
d1 1.002 0.987 0.973 3.00
d2 0.995 0.975 0.945 6.00
d3 1.140 1.095 1.050 9.00
d4 1.140 1.080 1.020 12.00
d5 0.620 0.555 0.490 13.00
d6 1.776 1.761 1.746 3.00
d7 2.060 2.030 2.000 6.00
P4 1.25 2.575 2.450 2.325 1.267 1.142 1.017 25.00
e1 1.160 1.145 1.130 3.00
e2 1.111 1.080 1.050 6.00
e3 1.130 1.085 1.040 9.00
e4 0.939 0.879 0.819 12.00
e5 2.212 2.197 2.182 3.00
e6 2.807 2.777 2.747 6.00
P5 1.55 2.755 2.630 2.505 0.485 0.360 0.235 25.00
f1 1.425 1.410 1.395 3.00
f2 1.500 1.470 1.440 6.00
f3 1.615 1.570 1.525 9.00
f4 1.685 1.630 1.575 11.00
f5 1.707 1.693 1.677 3.00
f6 2.323 2.293 2.263 6.00
P6 1.35 0.399 0.274 0.149 25.00
g1 1.273 1.258 1.243 3.00
g2 1.447 1.417 1.387 6.00
g3 1.780 1.742 1.703 7.70
g4 1.534 1.494 1.453 8.10
g5 1.005 0.960 0.915 9.00
g6 1.910 1.535 1.880 3.00
g7 2.215 2.185 2.155 6.00
A. Pengukuran Sifat Datar 2. Menghitung Beda Tinggi
1. Menghitung Jarak Rumus Umum : Tinggi alat - Benang Tengah muka
Rumus : Jarak Optis = ( BA - BB ) x 100 a. Untuk Patok Utama
a. Menghitung Patok Utama P0 - P1 = Tinggi alat - Benang tengah muka
P0 - P1 = (0.605-0.355)x 100 = 25 m = 1.400 - 0.480
WP P1 - P2 = (2.239-1.989)x 100 = 25 m = 0.920 m
P2 - P3 = (1.791-1.541)x 100 = 25 m P1 - P2 = Tinggi alat - Benang tengah muka
P3 - P4 = (1.267-1.017)x 100 = 25 m = 1.370 - 2.114
P4 - P5 = (0.485-0.235)x 100 = 25 m = -0.744 m
P5 - P6 = (0.399-0.147)x 100 = 25 m P2 - P3 = Tinggi alat - Benang tengah muka
b. Menghitung Patok Detail = 1.290 - 1.666
P0 a1 = (1.093-1.063)x 100 = 3.0 m = -0.376 m
a2 = (1.107-1.047)x 100 = 6.0 m P3 - P4 = Tinggi alat - Benang tengah muka
a3 = (1.529-1.439)x 100 = 9.0 m = 1.270 - 1.142
a4 = (1.965-1.851)x 100 = 11.4 m = 0.128 m
a5 = (1.251-1.130)x 100 = 12.1 m P4 - P5 = Tinggi alat - Benang tengah muka
a6 = (1.198-1.168)x 100 = 3.0 m = 1.250 - 0.360
a7 = (1.930-1.870)x 100 = 6.0 m = 0.890 m
P1 b1 = (1.053-1.023)x 100 = 3.0 m P5 - P6 = Tinggi alat - Benang tengah muka
b2 = (1.058-0.998)x 100 = 6.0 m = 1.550 - 0.274
b3 = (1.307-1.217)x 100 = 9.0 m = 1.276 m
b4 = (1.498-1.378)x 100 = 12.0 m b. Untuk Patok Detail
b5 = (0.415-0.265)x 100 = 15.0 m #P0 = Tinggi Alat P0 - Benang tengah detail
b6 = (1.226-1.196)x 100 = 3.0 m P0 a1 = 1.400 - 1.078 = 0.322
b7 = (2.784-2.724)x 100 = 6.0 m a2 = 1.400 - 1.077 = 0.323
P2 c1 = (0.743-0.713)x 100 = 3.0 m a3 = 1.400 - 1.484 = -0.084
c2 = (0.659-0.599)x 100 = 6.0 m a4 = 1.400 - 1.908 = -0.508
c3 = (0.719-0.629)x 100 = 9.0 m a5 = 1.400 - 1.190 = 0.210
c4 = (1.052-0.932)x 100 = 12.0 m a6 = 1.400 - 1.183 = 0.217
c5 = (1.288-1.154)x 100 = 13.4 m a7 = 1.400 - 1.900 = -0.500
c6 = (0.218-0.072)x 100 = 14.6 m P1 b1 = 1.370 - 1.038 = 0.332
c7 = (1.378-1.348)x 100 = 3.0 m b2 = 1.370 - 1.025 = 0.345
c8 = (2.315-2.255)x 100 = 6.0 m b3 = 1.370 - 1.262 = 0.108
P3 d1 = (1.002-0.973)x 100 = 2.9 m b4 = 1.370 - 1.438 = -0.068
d2 = (0.995-0.945)x 100 = 5.0 m b5 = 1.370 - 0.340 = 1.030
d3 = (1.140-1.050)x 100 = 9.0 m b6 = 1.370 - 1.211 = 0.159
d4 = (1.140-1.020)x 100 = 12.0 m b7 = 1.370 - 2.754 = -1.384
d5 = (0.620-0.490)x 100 = 13.0 m P2 c1 = 1.290 - 0.728 = 0.562
d6 = (1.776-1.746)x 100 = 3.0 m c2 = 1.290 - 0.629 = 0.661
d7 = (2.060-2.000)x 100 = 6.0 m c3 = 1.290 - 0.674 = 0.616
P4 e1 = (1.160-1.130)x 100 = 3.0 m c4 = 1.290 - 0.992 = 0.298
e2 = (1.111-1.050)x 100 = 6.1 m c5 = 1.290 - 1.220 = 0.070
e3 = (1.130-1.040)x 100 = 9.0 m c6 = 1.290 - 0.145 = 1.145
e4 = (0.939-0.819)x 100 = 12.0 m c7 = 1.290 - 1.364 = -0.074
e5 = (2.212-2.182)x 100 = 3.0 m c8 = 1.290 - 2.283 = -0.993
e6 = (2.807-2.747)x 100 = 6.0 m P3 d1 = 1.270 - 0.987 = 0.283
P5 f1 = (1.425-1.395)x 100 = 3.0 m d2 = 1.270 - 0.975 = 0.295
f2 = (1.500-1.440)x 100 = 6.0 m d3 = 1.270 - 1.095 = 0.175
f3 = (1.615-1.525)x 100 = 9.0 m d4 = 1.270 - 1.080 = 0.190
f4 = (1.685-1.575)x 100 = 11.0 m d5 = 1.270 - 0.555 = 0.715
f5 = (1.707-1.677)x 100 = 3.0 m d6 = 1.270 - 1.761 = -0.491
f6 = (2.323-2.263)x 100 = 6.0 m d7 = 1.270 - 2.030 = -0.760
P6 g1 = (1.273-1.243)x 100 = 3.0 m P4 e1 = 1.250 - 1.145 = 0.105
g2 = (1.447-1.387)x 100 = 6.0 m e2 = 1.250 - 1.080 = 0.170
g3 = (1.780-1.703)x 100 = 7.7 m e3 = 1.250 - 1.085 = 0.165
g4 = (1.534-1.453)x 100 = 8.1 m e4 = 1.250 - 0.879 = 0.371
g5 = (1.005-0.915)x 100 = 9.0 m e5 = 1.250 - 2.197 = -0.947
g6 = (1.910-1.880)x 100 = 3.0 m e6 = 1.250 - 2.777 = -1.527
g7 = (2.215-2.155)x 100 = 6.0 m P5 f1 = 1.550 - 1.410 = 0.140
f2 = 1.550 - 1.470 = 0.080
f3 = 1.550 - 1.570 = -0.020
f4 = 1.550 - 1.630 = -0.080
f5 = 1.550 - 1.693 = -0.143
f6 = 1.550 - 2.293 = -0.743
P6 g1 = 1.350 - 1.258 = 0.092
g2 = 1.350 - 1.417 = -0.067
g3 = 1.350 - 1.742 = -0.392
g4 = 1.350 - 1.494 = -0.144
g5 = 1.350 - 0.960 = 0.390
g6 = 1.350 - 1.535 = -0.185
g7 = 1.350 - 2.185 = -0.835
3. Menghitung Tinggi Titik (Metode Beda Tinggi) 4. Menghitung Tinggi Titik ( Metode Garis Bidik )
a. Untuk Patok Utama Rumus : Tinggi Garis Bidik (TGB) = Tinggi Awal + Ti
Rumus : Titik Awal + Beda Tinggi Patok Utama Tinggi Titik = Tinggi Garis Bidik - Benang Te
gah muka Titik Awal = 86.500 + 66 = 152.500 m a. Untuk Patok Utama
TP0 = 152.500 m Tinggi P0 = 152.500 m
TP1 = 152.500 + 0.920 Tinggi Garis Bidik P0 = Tinggi P0 + Ting
gah muka = 153.420 m = 152.500 +
TP2 = 153.420 + -0.744 = 153.900 m
= 152.676 m Tinggi Titik P1 = Tinggi Garis Bid
gah muka TP3 = 152.676 + -0.376 = 153.900 -
= 152.300 m = 153.420 m
TP4 = 152.300 + 0.128 Tinggi Garis Bidik P1 = Tinggi P1 + Ting
gah muka = 152.428 m = 153.42 +
TP5 = 152.428 + 0.890 = 154.790 m
= 153.318 m Tinggi Titik P2 = Tinggi Garis Bid
gah muka TP6 = 153.318 + 1.276 = 154.790 -
= 154.594 m = 152.676 m
b. Untuk Patok Detail Tinggi Garis Bidik P2 = Tinggi P2 + Ting
gah muka Rumus : Titik Awal + Beda Tinggi Patok Detail = 152.676 +
Po a1 = 152.500 + 0.322 = 152.822 m = 153.966 m
a2 = 152.500 + 0.323 = 152.823 m Tinggi Titik P3 = Tinggi Garis Bid
a3 = 152.500 + -0.084 = 152.416 m = 153.966 -
tengah detail a4 = 152.500 + -0.508 = 151.992 m = 152.300 m
m a5 = 152.500 + 0.210 = 152.710 m Tinggi Garis Bidik P3 = Tinggi P3 + Ting
m a6 = 152.500 + 0.217 = 152.717 m = 152.300 +
m a7 = 152.500 + -0.500 = 152.000 m = 153.570 m
m P1 b1 = 153.420 + 0.332 = 153.752 m Tinggi Titik P4 = Tinggi Gari Bidi
m b2 = 153.420 + 0.345 = 153.765 m = 153.570 -
m b3 = 153.420 + 0.108 = 153.528 m = 152.428 m
m b4 = 153.420 + -0.068 = 153.352 m Tinggi Garis Bidik P4 = Tinggi P4 + Ting
m b5 = 153.420 + 1.030 = 154.450 m = 152.428 +
m b6 = 153.420 + 0.159 = 153.579 m = 153.678 m
m b7 = 153.420 + -1.384 = 152.036 m Tinggi Titik P5 = Tinggi Garis Bid
m P2 c1 = 152.676 + 0.562 = 153.238 m = 153.678 -
m c2 = 152.676 + 0.661 = 153.337 m = 153.318 m
m c3 = 152.676 + 0.616 = 153.292 m Tinggi Garis Bidik P5 = Tinggi P5 + Ting
m c4 = 152.676 + 0.298 = 152.974 m = 153.318 +
m c5 = 152.676 + 0.070 = 152.746 m = 154.868 m
m c6 = 152.676 + 1.145 = 153.821 m Tinggi Titik P6 = Tinggi Garis Bid
m c7 = 152.676 + -0.074 = 152.602 m = 154.868 -
m c8 = 152.676 + -0.993 = 151.683 m = 154.594 m
m P3 d1 = 152.300 + 0.283 = 152.583 m Tinggi Garis Bidik P6 = Tinggi P6 + Ting
m d2 = 152.300 + 0.295 = 152.595 m = 154.594 +
m d3 = 152.300 + 0.175 = 152.475 m = 155.944 m
m d4 = 152.300 + 0.190 = 152.490 m b. Untuk Patok Detail
m d5 = 152.300 + 0.715 = 153.015 m Rumus : Tinggi Patok n = Tinggi Garis Bidik
m d6 = 152.300 + -0.491 = 151.809 m Tinggi Garis Bidik P0 = 153.900 m
m d7 = 152.300 + -0.760 = 151.540 m Tinggi Detail a1 = 153.900 -
m P4 e1 = 152.428 + 0.105 = 152.533 m a2 = 153.900 -
m e2 = 152.428 + 0.170 = 152.598 m a3 = 153.900 -
m e3 = 152.428 + 0.165 = 152.593 m a4 = 153.900 -
m e4 = 152.428 + 0.371 = 152.799 m a5 = 153.900 -
m e5 = 152.428 + -0.947 = 151.481 m a6 = 153.900 -
m e6 = 152.428 + -1.527 = 150.901 m a7 = 153.900 -
m P5 f1 = 153.318 + 0.140 = 153.458 m Tinggi Garis Bidik P1 = 154.790 m
m f2 = 153.318 + 0.080 = 153.398 m Tinggi Detail b1 = 154.790 -
m f3 = 153.318 + -0.020 = 153.298 m b2 = 154.790 -
m f4 = 153.318 + -0.080 = 153.238 m b3 = 154.790 -
m f5 = 153.318 + -0.143 = 153.175 m b4 = 154.790 -
m f6 = 153.318 + -0.743 = 152.575 m b5 = 154.790 -
m P6 g1 = 154.594 + 0.092 = 154.686 m b6 = 154.790 -
m g2 = 154.594 + -0.067 = 154.527 m b7 = 154.790 -
m g3 = 154.594 + -0.392 = 154.202 m Tinggi Garis Bidik P2 = 153.966 m
m g4 = 154.594 + -0.144 = 154.450 m Tinggi Detail c1 = 153.966 -
m g5 = 154.594 + 0.390 = 154.984 m c2 = 153.966 -
m g6 = 154.594 + -0.185 = 154.409 m c3 = 153.966 -
m g7 = 154.594 + -0.835 = 153.759 m c4 = 153.966 -
m c5 = 153.966 -
m c6 = 153.966 -
m c7 = 153.966 -
m c8 = 153.966 -
Tinggi Garis Bidik P3 = 153.570 m
Tinggi Detail d1 = 153.570 -
d2 = 153.570 -
d3 = 153.570 -
d4 = 153.570 -
d5 = 153.570 -
d6 = 153.570 -
Tinggi Garis Bidik P4 = 153.678 m
Tinggi Detail e1 = 153.678 -
e2 = 153.678 -
e3 = 153.678 -
e4 = 153.678 -
e5 = 153.678 -
e6 = 153.678 -
Tinggi Garis Bidik P5 = 154.868 m
Tinggi Detail f1 = 154.868 -
f2 = 153.678 -
f3 = 153.678 -
f4 = 153.678 -
f5 = 153.678 -
f6 = 153.678 -
Tinggi Garis Bidik P6 = 155.944 m
Tinggi Detail g1 = 155.944 -
g2 = 155.944 -
g3 = 155.944 -
g4 = 155.944 -
g5 = 155.944 -
g6 = 155.944 -
g7 = 155.944 -
wal + Tinggi Alat
enang Tengah
0 + Tinggi Alat P0
1.400
1 + Tinggi Alat P1
1.370
2 + Tinggi alat P2
1.290
3 + Tinggi Alat P3
1.270
4 + Tinggi Alat P4
1.250
5 + Tinggi alat P5
1.550
aris Bidik P5 - Benang Tengah P6
0.274
6 + Tinggi Alat P6
1.350
1.078 = 152.822 m
1.077 = 152.823 m
1.484 = 152.416 m
1.908 = 151.992 m
1.190 = 152.710 m
1.183 = 152.717 m
1.900 = 152.000 m
1.038 = 153.752 m
1.025 = 153.765 m
1.262 = 153.528 m
1.438 = 153.352 m
0.340 = 154.450 m
1.211 = 153.579 m
2.754 = 152.036 m
0.728 = 153.238 m
0.629 = 153.337 m
0.674 = 153.292 m
0.992 = 152.974 m
1.220 = 152.746 m
0.145 = 153.821 m
1.364 = 152.602 m
2.283 = 151.683 m
0.975 = 152.595 m
1.095 = 152.475 m
1.080 = 152.490 m
0.555 = 153.015 m
1.761 = 151.809 m
2.030 = 151.540 m
1.145 = 152.533 m
1.080 = 152.598 m
1.085 = 152.593 m
0.879 = 152.799 m
2.197 = 151.481 m
2.777 = 150.901 m
1.410 = 153.458 m
1.470 = 152.208 m
1.570 = 152.108 m
1.630 = 152.048 m
1.693 = 151.985 m
2.293 = 151.385 m
1.258 = 154.686 m
1.417 = 154.527 m
1.742 = 154.202 m
1.494 = 154.450 m
0.960 = 154.984 m
1.535 = 154.409 m
2.185 = 153.759 m
TABEL DATA PENGUKURAN MENYIPAT DATAR (WATER PASSING)
(Pengukuran dilakukan searah)
Diukur oleh :
DATA UKUR MENYIPAT DATAR (METODE TINGGI GARIS BIDIK) Tanggal :
TTK/TG Pembacaan Mistar (m) Jarak (m) Tinggi (m)
PATOK ALAT Belakang Detail Muka Beda Sketsa/Azimuth WP
(m) Mmjg Mltg Titik
Atas Tengah Bawah Atas Tengah Bawah Atas Tengah Bawah Tinggi
P0 1.40 2.420 2.295 2.170 25.00 86.50
a1 1.093 1.078 1.063 3.00
a2 1.107 1.077 1.047 6.00
a3 1.529 1.484 1.439 9.00
a4 1.965 1.908 1.851 11.40
a5 1.251 1.190 1.130 12.10
a6 1.198 1.183 1.168 3.00
a7 1.930 1.900 1.870 6.00
P1 1.37 0.682 0.557 0.432 0.605 0.480 0.355 25.00
b1 1.053 1.038 1.023 3.00
b2 1.058 1.025 0.998 6.00
b3 1.307 1.262 1.217 9.00
b4 1.498 1.438 1.378 12.00
b5 0.415 0.340 0.265 15.00
b6 1.226 1.211 1.196 3.00
b7 2.784 2.754 2.724 6.00
P2 1.29 1.250 0.900 0.775 2.239 2.114 1.989 25.00
c1 0.743 0.728 0.713 3.00
c2 0.659 0.629 0.599 6.00
c3 0.719 0.674 0.629 9.00
c4 1.052 0.992 0.932 12.00
c5 1.288 1.220 1.154 13.40
c6 0.218 0.145 0.072 14.50
c7 1.378 1.364 1.348 3.00
c8 2.315 2.283 2.255 6.00
P3 1.27 1.500 1.375 1.250 1.791 1.666 1.541 25.00
d1 1.002 0.987 0.973 3.00
d2 0.995 0.975 0.945 6.00
d3 1.140 1.095 1.050 9.00
d4 1.140 1.080 1.020 12.00
d5 0.620 0.555 0.490 13.00
d6 1.776 1.761 1.746 3.00
d7 2.060 2.030 2.000 6.00
P4 1.25 2.575 2.450 2.325 1.267 1.142 1.017 25.00
e1 1.160 1.145 1.130 3.00
e2 1.111 1.080 1.050 6.00
e3 1.130 1.085 1.040 9.00
e4 0.939 0.879 0.819 12.00
e5 2.212 2.197 2.182 3.00
e6 2.807 2.777 2.747 6.00
P5 1.55 2.755 2.630 2.505 0.485 0.360 0.235 25.00
f1 1.425 1.410 1.395 3.00
f2 1.500 1.470 1.440 6.00
f3 1.615 1.570 1.525 9.00
f4 1.685 1.630 1.575 11.00
f5 1.707 1.693 1.677 3.00
f6 2.323 2.293 2.263 6.00
P6 1.35 0.399 0.274 0.149 25.00
g1 1.273 1.258 1.243 3.00
g2 1.447 1.417 1.387 6.00
g3 1.780 1.742 1.703 7.70
g4 1.534 1.494 1.453 8.10
g5 1.005 0.960 0.915 9.00
g6 1.910 1.535 1.880 3.00
g7 2.215 2.185 2.155 6.00
A. Pengukuran Sifat Datar 2. Menghitung Beda Tinggi
1. Menghitung Jarak Rumus Umum : Tinggi alat - Benang Tengah muka
Rumus : Jarak Optis = ( BA - BB ) x 100 a. Untuk Patok Utama
a. Menghitung Patok Utama P0 - P1 = Tinggi alat - Benang tengah muka
P0 - P1 = (0.605-0.355)x 100 = 25 m = 1.400 - 0.480
WP P1 - P2 = (2.239-1.989)x 100 = 25 m = 0.920 m
P2 - P3 = (1.791-1.541)x 100 = 25 m P1 - P2 = Tinggi alat - Benang tengah muka
P3 - P4 = (1.267-1.017)x 100 = 25 m = 1.370 - 2.114
P4 - P5 = (0.485-0.235)x 100 = 25 m = -0.744 m
P5 - P6 = (0.399-0.147)x 100 = 25 m P2 - P3 = Tinggi alat - Benang tengah muka
b. Menghitung Patok Detail = 1.290 - 1.666
P0 a1 = (1.093-1.063)x 100 = 3.0 m = -0.376 m
a2 = (1.107-1.047)x 100 = 6.0 m P3 - P4 = Tinggi alat - Benang tengah muka
a3 = (1.529-1.439)x 100 = 9.0 m = 1.270 - 1.142
a4 = (1.965-1.851)x 100 = 11.4 m = 0.128 m
a5 = (1.251-1.130)x 100 = 12.1 m P4 - P5 = Tinggi alat - Benang tengah muka
a6 = (1.198-1.168)x 100 = 3.0 m = 1.250 - 0.360
a7 = (1.930-1.870)x 100 = 6.0 m = 0.890 m
P1 b1 = (1.053-1.023)x 100 = 3.0 m P5 - P6 = Tinggi alat - Benang tengah muka
b2 = (1.058-0.998)x 100 = 6.0 m = 1.550 - 0.274
b3 = (1.307-1.217)x 100 = 9.0 m = 1.276 m
b4 = (1.498-1.378)x 100 = 12.0 m b. Untuk Patok Detail
b5 = (0.415-0.265)x 100 = 15.0 m #P0 = Tinggi Alat P0 - Benang tengah detail
b6 = (1.226-1.196)x 100 = 3.0 m P0 a1 = 1.400 - 1.078 = 0.322
b7 = (2.784-2.724)x 100 = 6.0 m a2 = 1.400 - 1.077 = 0.323
P2 c1 = (0.743-0.713)x 100 = 3.0 m a3 = 1.400 - 1.484 = -0.084
c2 = (0.659-0.599)x 100 = 6.0 m a4 = 1.400 - 1.908 = -0.508
c3 = (0.719-0.629)x 100 = 9.0 m a5 = 1.400 - 1.190 = 0.210
c4 = (1.052-0.932)x 100 = 12.0 m a6 = 1.400 - 1.183 = 0.217
c5 = (1.288-1.154)x 100 = 13.4 m a7 = 1.400 - 1.900 = -0.500
c6 = (0.218-0.072)x 100 = 14.6 m P1 b1 = 1.370 - 1.038 = 0.332
c7 = (1.378-1.348)x 100 = 3.0 m b2 = 1.370 - 1.025 = 0.345
c8 = (2.315-2.255)x 100 = 6.0 m b3 = 1.370 - 1.262 = 0.108
P3 d1 = (1.002-0.973)x 100 = 2.9 m b4 = 1.370 - 1.438 = -0.068
d2 = (0.995-0.945)x 100 = 5.0 m b5 = 1.370 - 0.340 = 1.030
d3 = (1.140-1.050)x 100 = 9.0 m b6 = 1.370 - 1.211 = 0.159
d4 = (1.140-1.020)x 100 = 12.0 m b7 = 1.370 - 2.754 = -1.384
d5 = (0.620-0.490)x 100 = 13.0 m P2 c1 = 1.290 - 0.728 = 0.562
d6 = (1.776-1.746)x 100 = 3.0 m c2 = 1.290 - 0.629 = 0.661
d7 = (2.060-2.000)x 100 = 6.0 m c3 = 1.290 - 0.674 = 0.616
P4 e1 = (1.160-1.130)x 100 = 3.0 m c4 = 1.290 - 0.992 = 0.298
e2 = (1.111-1.050)x 100 = 6.1 m c5 = 1.290 - 1.220 = 0.070
e3 = (1.130-1.040)x 100 = 9.0 m c6 = 1.290 - 0.145 = 1.145
e4 = (0.939-0.819)x 100 = 12.0 m c7 = 1.290 - 1.364 = -0.074
e5 = (2.212-2.182)x 100 = 3.0 m c8 = 1.290 - 2.283 = -0.993
e6 = (2.807-2.747)x 100 = 6.0 m P3 d1 = 1.270 - 0.987 = 0.283
P5 f1 = (1.425-1.395)x 100 = 3.0 m d2 = 1.270 - 0.975 = 0.295
f2 = (1.500-1.440)x 100 = 6.0 m d3 = 1.270 - 1.095 = 0.175
f3 = (1.615-1.525)x 100 = 9.0 m d4 = 1.270 - 1.080 = 0.190
f4 = (1.685-1.575)x 100 = 11.0 m d5 = 1.270 - 0.555 = 0.715
f5 = (1.707-1.677)x 100 = 3.0 m d6 = 1.270 - 1.761 = -0.491
f6 = (2.323-2.263)x 100 = 6.0 m d7 = 1.270 - 2.030 = -0.760
P6 g1 = (1.273-1.243)x 100 = 3.0 m P4 e1 = 1.250 - 1.145 = 0.105
g2 = (1.447-1.387)x 100 = 6.0 m e2 = 1.250 - 1.080 = 0.170
g3 = (1.780-1.703)x 100 = 7.7 m e3 = 1.250 - 1.085 = 0.165
g4 = (1.534-1.453)x 100 = 8.1 m e4 = 1.250 - 0.879 = 0.371
g5 = (1.005-0.915)x 100 = 9.0 m e5 = 1.250 - 2.197 = -0.947
g6 = (1.910-1.880)x 100 = 3.0 m e6 = 1.250 - 2.777 = -1.527
g7 = (2.215-2.155)x 100 = 6.0 m P5 f1 = 1.550 - 1.410 = 0.140
f2 = 1.550 - 1.470 = 0.080
f3 = 1.550 - 1.570 = -0.020
f4 = 1.550 - 1.630 = -0.080
f5 = 1.550 - 1.693 = -0.143
f6 = 1.550 - 2.293 = -0.743
P6 g1 = 1.350 - 1.258 = 0.092
g2 = 1.350 - 1.417 = -0.067
g3 = 1.350 - 1.742 = -0.392
g4 = 1.350 - 1.494 = -0.144
g5 = 1.350 - 0.960 = 0.390
g6 = 1.350 - 1.535 = -0.185
g7 = 1.350 - 2.185 = -0.835
3. Menghitung Tinggi Titik (Metode Beda Tinggi) 4. Menghitung Tinggi Titik ( Metode Garis Bidik )
a. Untuk Patok Utama Rumus : Tinggi Garis Bidik (TGB) = Tinggi Awal - Tin
Rumus : Titik Awal + Beda Tinggi Patok Utama Tinggi Titik = Tinggi Garis Bidik - Benang Te
gah muka Titik Awal = 86.500 + 54 = 140.500 m a. Untuk Patok Utama
TP0 = 140.500 m Tinggi P0 = 140.500 m
TP1 = 140.500 + 0.920 Tinggi Garis Bidik P0 = Tinggi P0 + Ting
gah muka = 141.420 m = 140.500 +
TP2 = 141.420 + -0.744 = 141.900 m
= 140.676 m Tinggi Titik P1 = Tinggi Garis Bid
gah muka TP3 = 140.676 + -0.376 = 141.900 -
= 140.300 m = 141.420 m
TP4 = 140.300 + 0.128 Tinggi Garis Bidik P1 = Tinggi P1 + Ting
gah muka = 140.428 m = 141.42 +
TP5 = 140.428 + 0.890 = 142.790 m
= 141.318 m Tinggi Titik P2 = Tinggi Garis Bid
gah muka TP6 = 141.318 + 1.276 = 142.790 -
= 142.594 m = 140.676 m
b. Untuk Patok Detail Tinggi Garis Bidik P2 = Tinggi P2 + Ting
gah muka Rumus : Titik Awal + Beda Tinggi Patok Detail = 140.676 +
Po a1 = 140.500 + 0.322 = 140.822 m = 141.966 m
a2 = 140.500 + 0.323 = 140.823 m Tinggi Titik P3 = Tinggi Garis Bid
a3 = 140.500 + -0.084 = 140.416 m = 141.966 -
tengah detail a4 = 140.500 + -0.508 = 139.992 m = 140.300 m
m a5 = 140.500 + 0.210 = 140.710 m Tinggi Garis Bidik P3 = Tinggi P3 + Ting
m a6 = 140.500 + 0.217 = 140.717 m = 140.300 +
m a7 = 140.500 + -0.500 = 140.000 m = 141.570 m
m P1 b1 = 141.420 + 0.332 = 141.752 m Tinggi Titik P4 = Tinggi Gari Bidi
m b2 = 141.420 + 0.345 = 141.765 m = 141.570 -
m b3 = 141.420 + 0.108 = 141.528 m = 140.428 m
m b4 = 141.420 + -0.068 = 141.352 m Tinggi Garis Bidik P4 = Tinggi P4 + Ting
m b5 = 141.420 + 1.030 = 142.450 m = 140.428 +
m b6 = 141.420 + 0.159 = 141.579 m = 141.678 m
m b7 = 141.420 + -1.384 = 140.036 m Tinggi Titik P5 = Tinggi Garis Bid
m P2 c1 = 140.676 + 0.562 = 141.238 m = 141.678 -
m c2 = 140.676 + 0.661 = 141.337 m = 141.318 m
m c3 = 140.676 + 0.616 = 141.292 m Tinggi Garis Bidik P5 = Tinggi P5 + Ting
m c4 = 140.676 + 0.298 = 140.974 m = 141.318 +
m c5 = 140.676 + 0.070 = 140.746 m = 142.868 m
m c6 = 140.676 + 1.145 = 141.821 m Tinggi Titik P6 = Tinggi Garis Bid
m c7 = 140.676 + -0.074 = 140.602 m = 142.868 -
m c8 = 140.676 + -0.993 = 139.683 m = 142.594 m
m P3 d1 = 140.300 + 0.283 = 140.583 m Tinggi Garis Bidik P6 = Tinggi P6 + Ting
m d2 = 140.300 + 0.295 = 140.595 m = 142.594 +
m d3 = 140.300 + 0.175 = 140.475 m = 143.944 m
m d4 = 140.300 + 0.190 = 140.490 m b. Untuk Patok Detail
m d5 = 140.300 + 0.715 = 141.015 m Rumus : Tinggi Patok n = Tinggi Garis Bidik
m d6 = 140.300 + -0.491 = 139.809 m Tinggi Garis Bidik P0 = 141.900 m
m d7 = 140.300 + -0.760 = 139.540 m Tinggi Detail a1 = 141.900 -
m P4 e1 = 140.428 + 0.105 = 140.533 m a2 = 141.900 -
m e2 = 140.428 + 0.170 = 140.598 m a3 = 141.900 -
m e3 = 140.428 + 0.165 = 140.593 m a4 = 141.900 -
m e4 = 140.428 + 0.371 = 140.799 m a5 = 141.900 -
m e5 = 140.428 + -0.947 = 139.481 m a6 = 141.900 -
m e6 = 140.428 + -1.527 = 138.901 m a7 = 141.900 -
m P5 f1 = 141.318 + 0.140 = 141.458 m Tinggi Garis Bidik P1 = 142.790 m
m f2 = 141.318 + 0.080 = 141.398 m Tinggi Detail b1 = 142.790 -
m f3 = 141.318 + -0.020 = 141.298 m b2 = 142.790 -
m f4 = 141.318 + -0.080 = 141.238 m b3 = 142.790 -
m f5 = 141.318 + -0.143 = 141.175 m b4 = 142.790 -
m f6 = 141.318 + -0.743 = 140.575 m b5 = 142.790 -
m P6 g1 = 142.594 + 0.092 = 142.686 m b6 = 142.790 -
m g2 = 142.594 + -0.067 = 142.527 m b7 = 142.790 -
m g3 = 142.594 + -0.392 = 142.202 m Tinggi Garis Bidik P2 = 141.966 m
m g4 = 142.594 + -0.144 = 142.450 m Tinggi Detail c1 = 141.966 -
m g5 = 142.594 + 0.390 = 142.984 m c2 = 141.966 -
m g6 = 142.594 + -0.185 = 142.409 m c3 = 141.966 -
m g7 = 142.594 + -0.835 = 141.759 m c4 = 141.966 -
m c5 = 141.966 -
m c6 = 141.966 -
m c7 = 141.966 -
m c8 = 141.966 -
Tinggi Garis Bidik P3 = 141.570 m
Tinggi Detail d1 = 141.570 -
d2 = 141.570 -
d3 = 141.570 -
d4 = 141.570 -
d5 = 141.570 -
d6 = 141.570 -
Tinggi Garis Bidik P4 = 141.678 m
Tinggi Detail e1 = 141.678 -
e2 = 141.678 -
e3 = 141.678 -
e4 = 141.678 -
e5 = 141.678 -
e6 = 141.678 -
Tinggi Garis Bidik P5 = 142.868 m
Tinggi Detail f1 = 142.868 -
f2 = 141.678 -
f3 = 141.678 -
f4 = 141.678 -
f5 = 141.678 -
f6 = 141.678 -
Tinggi Garis Bidik P6 = 143.944 m
Tinggi Detail g1 = 143.944 -
g2 = 143.944 -
g3 = 143.944 -
g4 = 143.944 -
g5 = 143.944 -
g6 = 143.944 -
g7 = 143.944 -
wal - Tinggi Alat
enang Tengah
0 + Tinggi Alat P0
1.400
1 + Tinggi Alat P1
1.370
2 + Tinggi alat P2
1.290
3 + Tinggi Alat P3
1.270
4 + Tinggi Alat P4
1.250
5 + Tinggi alat P5
1.550
aris Bidik P5 - Benang Tengah P6
0.274
6 + Tinggi Alat P6
1.350
1.078 = 140.822 m
1.077 = 140.823 m
1.484 = 140.416 m
1.908 = 139.992 m
1.190 = 140.710 m
1.183 = 140.717 m
1.900 = 140.000 m
1.038 = 141.752 m
1.025 = 141.765 m
1.262 = 141.528 m
1.438 = 141.352 m
0.340 = 142.450 m
1.211 = 141.579 m
2.754 = 140.036 m
0.728 = 141.238 m
0.629 = 141.337 m
0.674 = 141.292 m
0.992 = 140.974 m
1.220 = 140.746 m
0.145 = 141.821 m
1.364 = 140.602 m
2.283 = 139.683 m
0.975 = 140.595 m
1.095 = 140.475 m
1.080 = 140.490 m
0.555 = 141.015 m
1.761 = 139.809 m
2.030 = 139.540 m
1.145 = 140.533 m
1.080 = 140.598 m
1.085 = 140.593 m
0.879 = 140.799 m
2.197 = 139.481 m
2.777 = 138.901 m
1.410 = 141.458 m
1.470 = 140.208 m
1.570 = 140.108 m
1.630 = 140.048 m
1.693 = 139.985 m
2.293 = 139.385 m
1.258 = 142.686 m
1.417 = 142.527 m
1.742 = 142.202 m
1.494 = 142.450 m
0.960 = 142.984 m
1.535 = 142.409 m
2.185 = 141.759 m
TABEL DATA PENGUKURAN MENYIPAT DATAR (WA
(Pengukuran dilakukan searah)
5 + Tinggi alat P5
1.550
Jarak pada gambar Tinggi titik yang dicari Jarak pada gambar Tinggi titik yang dicari
-4.54747350886464E-13 87.420 0 86.676
2.7173913043 87.320 3.3602150538 86.576
5.4347826087 87.220 6.7204301075 86.476
8.152173913 87.120 10.0806451613 86.376
10.8695652174 87.020 13.4408602151 86.276
13.5869565217 86.920 16.8010752688 86.176
16.3043478261 86.820 20.1612903226 86.076
19.0217391304 86.720 23.5215053763 85.976
21.7391304348 86.620 26.8817204301 85.876
24.4565217391 86.520 30.2419354839 85.776
27.1739130435 86.420 33.6021505376 85.676
29.8913043478 86.320 36.9623655914 85.576
32.6086956522 86.220 40.3225806452 85.476
35.3260869565 86.120 43.6827956989 85.376
38.0434782609 86.020 47.0430107527 85.276
40.7608695652 85.920 50.4032258064 85.176
43.4782608696 85.820 53.7634408602 85.076
46.1956521739 85.720 57.123655914 84.976
48.9130434783 85.620 60.4838709677 84.876
51.6304347826 85.520 63.8440860215 84.776
54.347826087 85.420 67.2043010753 84.676
X Y X Y
86.822 0 86.823 0
87.752 25 87.765 25
P1 a P0 b P1 b P0 c
Jarak pada gambar Tinggi titik yang dicari Jarak pada gambar Tinggi titik yang dicari
-1.91846538655227E-13 86.823 0 86.416
2.688172043 86.923 2.6539278132 86.516
5.376344086 87.023 5.3078556263 86.616
8.064516129 87.123 7.9617834395 86.716
10.752688172 87.223 10.6157112527 86.816
13.4408602151 87.323 13.2696390658 86.916
16.1290322581 87.423 15.923566879 87.016
18.8172043011 87.523 18.5774946921 87.116
21.5053763441 87.623 21.2314225053 87.216
24.1935483871 87.723 23.8853503185 87.316
26.8817204301 87.823 26.5392781316 87.416
29.5698924731 87.923 29.1932059448 87.516
32.2580645161 88.023 31.847133758 87.616
34.9462365591 88.123 34.5010615711 87.716
37.6344086021 88.223 37.1549893843 87.816
40.3225806452 88.323 39.8089171974 87.916
43.0107526882 88.423 42.4628450106 88.016
45.6989247312 88.523 45.1167728238 88.116
48.3870967742 88.623 47.7707006369 88.216
51.0752688172 88.723 50.4246284501 88.316
53.7634408602 88.823 53.0785562633 88.416
X Y X Y
87.752 0 87.765 0
87.238 25 87.337 25
P2 a P1 b P2 b P1 c
Jarak pada gambar Tinggi titik yang dicari Jarak pada gambar Tinggi titik yang dicari
3.44613226843649E-13 87.765 0 87.528
4.8638132296 87.665 5.8411214953 87.428
9.7276264591 87.565 11.6822429907 87.328
14.5914396887 87.465 17.523364486 87.228
19.4552529183 87.365 23.3644859813 87.128
24.3190661479 87.265 29.2056074766 87.028
29.1828793774 87.165 35.046728972 86.928
34.046692607 87.065 40.8878504673 86.828
38.9105058366 86.965 46.7289719626 86.728
43.7743190661 86.865 52.5700934579 86.628
48.6381322957 86.765 58.4112149533 86.528
53.5019455253 86.665 64.2523364486 86.428
58.3657587549 86.565 70.0934579439 86.328
63.2295719844 86.465 75.9345794392 86.228
68.093385214 86.365 81.7757009346 86.128
72.9571984436 86.265 87.6168224299 86.028
77.8210116731 86.165 93.4579439252 85.928
82.6848249027 86.065 99.2990654206 85.828
87.5486381323 85.965 105.1401869159 85.728
92.4124513619 85.865 110.9813084112 85.628
97.2762645914 85.765 116.8224299065 85.528
X Y X Y
86.676 0 86.300 0
86.300 25 86.428 25
P3 P3 P4 P4
Jarak pada gambar Tinggi titik yang dicari Jarak pada gambar Tinggi titik yang dicari
0 86.300 -3.63797880709171E-12 86.428
6.6489361702 86.400 19.53125 86.528
13.2978723404 86.500 39.0625 86.628
19.9468085106 86.600 58.59375 86.728
26.5957446808 86.700 78.125 86.828
33.2446808511 86.800 97.65625 86.928
39.8936170213 86.900 117.1875 87.028
46.5425531915 87.000 136.71875 87.128
53.1914893617 87.100 156.25 87.228
59.8404255319 87.200 175.78125 87.328
66.4893617021 87.300 195.3125 87.428
73.1382978723 87.400 214.84375 87.528
79.7872340425 87.500 234.375 87.628
86.4361702128 87.600 253.90625 87.728
93.085106383 87.700 273.4375 87.828
99.7340425532 87.800 292.96875 87.928
106.3829787234 87.900 312.5 88.028
113.0319148936 88.000 332.03125 88.128
119.6808510638 88.100 351.5625 88.228
126.329787234 88.200 371.09375 88.328
132.9787234042 88.300 390.625 88.428
X Y X Y
86.416 0 85.992 0
87.528 25 87.352 25
P1 c P0 d P1 d P0 e
Jarak pada gambar Tinggi titik yang dicari Jarak pada gambar Tinggi titik yang dicari
-1.61648472385423E-13 85.992 1.31450406115619E-13 86.710
2.2482014388 86.092 1.8382352941 86.810
4.4964028777 86.192 3.6764705882 86.910
6.7446043165 86.292 5.5147058824 87.010
8.9928057554 86.392 7.3529411765 87.110
11.2410071942 86.492 9.1911764706 87.210
13.4892086331 86.592 11.0294117647 87.310
15.7374100719 86.692 12.8676470588 87.410
17.9856115108 86.792 14.7058823529 87.510
20.2338129496 86.892 16.5441176471 87.610
22.4820143885 86.992 18.3823529412 87.710
24.7302158273 87.092 20.2205882353 87.810
26.9784172662 87.192 22.0588235294 87.910
29.226618705 87.292 23.8970588235 88.010
31.4748201439 87.392 25.7352941176 88.110
33.7230215827 87.492 27.5735294118 88.210
35.9712230216 87.592 29.4117647059 88.310
38.2194244604 87.692 31.25 88.410
40.4676258993 87.792 33.0882352941 88.510
42.7158273381 87.892 34.9264705882 88.610
44.964028777 87.992 36.7647058824 88.710
X Y X Y
87.528 0 87.352 0
87.292 25 86.974 25
P2 c P1 d P2 d P0 e
Jarak pada gambar Tinggi titik yang dicari Jarak pada gambar Tinggi titik yang dicari
-7.53175299905706E-13 87.352 0 0.000
10.593220339 87.252 6.6137566138 -0.100
21.186440678 87.152 13.2275132275 -0.200
31.7796610169 87.052 19.8412698413 -0.300
42.3728813559 86.952 26.455026455 -0.400
52.9661016949 86.852 33.0687830688 -0.500
63.5593220339 86.752 39.6825396825 -0.600
74.1525423729 86.652 46.2962962963 -0.700
84.7457627119 86.552 52.9100529101 -0.800
95.3389830508 86.452 59.5238095238 -0.900
105.9322033898 86.352 66.1375661376 -1.000
116.5254237288 86.252 72.7513227513 -1.100
127.1186440678 86.152 79.3650793651 -1.200
137.7118644068 86.052 85.9788359788 -1.300
148.3050847458 85.952 92.5925925926 -1.400
158.8983050847 85.852 99.2063492063 -1.500
169.4915254237 85.752 105.8201058201 -1.600
180.0847457627 85.652 112.4338624339 -1.700
190.6779661017 85.552 119.0476190476 -1.800
201.2711864407 85.452 125.6613756614 -1.900
211.8644067796 85.352 132.2751322751 -2.000
X Y X
86.428 0 87.318
87.318 25 88.594
P5 P5 P6
Jarak pada gambar Tinggi titik yang dicari Jarak pada gambar
4.54747350886464E-13 87.318 2.27373675443232E-13
2.808988764 87.418 1.9592476489
5.6179775281 87.518 3.9184952978
8.4269662921 87.618 5.8777429467
11.2359550562 87.718 7.8369905956
14.0449438202 87.818 9.7962382445
16.8539325843 87.918 11.7554858934
19.6629213483 88.018 13.7147335423
22.4719101124 88.118 15.6739811912
25.2808988764 88.218 17.6332288401
28.0898876404 88.318 19.592476489
30.8988764045 88.418 21.5517241379
33.7078651685 88.518 23.5109717868
36.5168539326 88.618 25.4702194357
39.3258426966 88.718 27.4294670846
42.1348314607 88.818 29.3887147335
44.9438202247 88.918 31.3479623824
47.7528089888 89.018 33.3072100313
50.5617977528 89.118 35.2664576802
53.3707865169 89.218 37.2257053292
56.1797752809 89.318 39.1849529781
X Y X Y
86.710 0 86.717 0
88.450 25 87.579 25
P1 e P0 f P1 f P0 g
Jarak pada gambar Tinggi titik yang dicari Jarak pada gambar Tinggi titik yang dicari
0 86.717 2.06057393370429E-13 86.000
1.4367816092 86.817 2.9002320186 86.100
2.8735632184 86.917 5.8004640371 86.200
4.3103448276 87.017 8.7006960557 86.300
5.7471264368 87.117 11.6009280742 86.400
7.183908046 87.217 14.5011600928 86.500
8.6206896552 87.317 17.4013921114 86.600
10.0574712644 87.417 20.3016241299 86.700
11.4942528736 87.517 23.2018561485 86.800
12.9310344828 87.617 26.1020881671 86.900
14.367816092 87.717 29.0023201856 87.000
15.8045977011 87.817 31.9025522042 87.100
17.2413793103 87.917 34.8027842227 87.200
18.6781609195 88.017 37.7030162413 87.300
20.1149425287 88.117 40.6032482599 87.400
21.5517241379 88.217 43.5034802784 87.500
22.9885057471 88.317 46.403712297 87.600
24.4252873563 88.417 49.3039443155 87.700
25.8620689655 88.517 52.2041763341 87.800
27.2988505747 88.617 55.1044083527 87.900
28.7356321839 88.717 58.0046403712 88.000
X Y X Y
87.900 0 86.020 0
0.000 25 0.000 25
P1 e P0 e P1 e P0 e
Jarak pada gambar Tinggi titik yang dicari Jarak pada gambar Tinggi titik yang dicari
25 0.000 25 0.000
25.0284414107 -0.100 25.0290630086 -0.100
25.0568828214 -0.200 25.0581260172 -0.200
25.0853242321 -0.300 25.0871890258 -0.300
25.1137656428 -0.400 25.1162520344 -0.400
25.1422070535 -0.500 25.145315043 -0.500
25.1706484642 -0.600 25.1743780516 -0.600
25.1990898749 -0.700 25.2034410602 -0.700
25.2275312856 -0.800 25.2325040688 -0.800
25.2559726962 -0.900 25.2615670774 -0.900
25.2844141069 -1.000 25.290630086 -1.000
25.3128555176 -1.100 25.3196930946 -1.100
25.3412969283 -1.200 25.3487561032 -1.200
25.369738339 -1.300 25.3778191118 -1.300
25.3981797497 -1.400 25.4068821204 -1.400
25.4266211604 -1.500 25.435945129 -1.500
25.4550625711 -1.600 25.4650081376 -1.600
25.4835039818 -1.700 25.4940711462 -1.700
25.5119453925 -1.800 25.5231341548 -1.800
25.5403868032 -1.900 25.5521971635 -1.900
25.5688282139 -2.000 25.5812601721 -2.000
X
86.000
86.036
P1 g
Jarak pada gambar Tinggi titik yang dicari Jarak pada gambar
25 0.000 25
25.0293165721 -0.100 25.0285062714
25.0586331441 -0.200 25.0570125428
25.0879497162 -0.300 25.0855188141
25.1172662883 -0.400 25.1140250855
25.1465828604 -0.500 25.1425313569
25.1758994324 -0.600 25.1710376283
25.2052160045 -0.700 25.1995438997
25.2345325766 -0.800 25.228050171
25.2638491486 -0.900 25.2565564424
25.2931657207 -1.000 25.2850627138
25.3224822928 -1.100 25.3135689852
25.3517988649 -1.200 25.3420752566
25.3811154369 -1.300 25.3705815279
25.410432009 -1.400 25.3990877993
25.4397485811 -1.500 25.4275940707
25.4690651531 -1.600 25.4561003421
25.4983817252 -1.700 25.4846066135
25.5276982973 -1.800 25.5131128848
25.5570148694 -1.900 25.5416191562
25.5863314414 -2.000 25.5701254276
85.0010 85.1010 85.2010 85.3010 85.4010 85.5010
1. Elevasi rencana pada patok utama yang berada pada profil memanjang denga
Pu = T ± (d x 2% )
Dimana :
Pu = Elevasi rencana
T = Tinggi titik
d = Jarak patok
P0-b = 86.823 - 1
P1-b = 85.823 + ( 25 x 2% )
P2-b = 86.323 + ( 25 x 2% )
P3-b = 86.823 + ( 25 x 2% )
P4-a = 87.323 + ( 25 x 2% )
P5-a = 87.823 + ( 25 x 2% )
P6-a = 88.323 + ( 25 x 2% )
2. Elevasi rencana pada patok detail yang berada pada profil melintang de
jalan dengan jarak 3.5 m dan kemiringan 4% untuk bahu jalan dengan jarak
P0-b = 85.823
a = 85.823 - ( 3 x 3% )
Þ 85.823 - ( 3.5 x 3% )
Þ 85.718 - ( 1 x 4% )
Þ 85.718 - ( 1.8 x 4% )
f = 85.678 - ( 2.5 x 3% )
g = 85.678 - ( 5.5 x 3% )
c = 85.823 - ( 3 x 3% )
= 85.823 - ( 3.5 x 3% )
= 85.718 - ( 1 x 4% )
d = 85.678 - ( 1.9 x 3% )
e = 85.678 - ( 2.6 x 3% )
P1-b = 86.323
a = 86.323 - ( 2 x 2% )
Þ 86.323 - ( 3 x 2% )
b = 86.263 - ( 1 x 4% )
Þ 86.263 - ( 1.5 x 4% )
c = 86.203 - ( 1 x 2% )
d = 86.203 - ( 3 x 2% )
e = 86.203 - ( 5 x 2% )
f = 86.323 - ( 2 x 2% )
g = 86.263 - ( 1 x 4% )
h = 86.263 - ( 1.5 x 4% )
i = 86.263 - ( 1.5 x 4% )
j = 86.203 - ( 0.3 x 2% )
k = 86.203 - ( 0.5 x 2% )
l = 86.203 - ( 0.8 x 2% )
P2 = 86.823
a = 86.823 - ( 2 x 2% )
Þ 86.823 - ( 3 x 2% )
b = 86.763 - ( 1 x 4% )
Þ 86.763 - ( 1.5 x 4% )
c = 86.703 - ( 1 x 2% )
d = 86.703 - ( 3 x 2% )
e = 86.703 - ( 5 x 2% )
f = 86.823 - ( 2 x 2% )
g = 86.763 - ( 1 x 4% )
h = 86.763 - ( 1.5 x 4% )
i = 86.763 - ( 1.5 x 4% )
P3 = 87.323
a = 87.323 - ( 2 x 2% )
Þ 87.323 - ( 3 x 2% )
b = 87.263 - ( 0.5 x 4% )
Þ 87.263 - ( 1.5 x 4% )
c = 87.263 - ( 1.5 x 4% )
d = 87.203 - ( 2.5 x 2% )
e = 87.203 - ( 5 x 2% )
f = 87.323 - ( 2 x 2% )
g = 87.263 - ( 1 x 4% )
h = 87.203 - ( 1 x 2% )
i = 87.203 - ( 3 x 2% )
j = 87.203 - ( 5 x 2% )
P4 = 87.823
a = 87.823 - ( 2 x 2% )
Þ 87.823 - ( 3 x 2% )
b = 87.763 - ( 1 x 4% )
Þ 87.763 - ( 1.5 x 4% )
c = 87.703 - ( 1 x 4% )
d = 87.703 - ( 1.7 x 2% )
e = 87.703 - ( 3 x 2% )
f = 87.703 - ( 5 x 2% )
g = 87.823 - ( 2 x 2% )
h = 87.763 - ( 1.5 x 4% )
i = 87.703 - ( 2 x 2% )
j = 87.703 - ( 5 x 2% )
P5 = 88.323
a = 88.323 - ( 2 x 2% )
Þ 88.323 - ( 3 x 2% )
b = 88.263 - ( 0.9 x 4% )
c = 88.263 - ( 1.4 x 4% )
Þ 88.263 - ( 1.5 x 4% )
d = 88.203 - ( 2.8 x 2% )
e = 88.203 - ( 5 x 2% )
f = 88.323 - ( 2 x 2% )
g = 88.323 - ( 3 x 2% )
h = 88.263 - ( 0.7 x 4% )
i = 88.263 - ( 1.2 x 4% )
j = 88.263 - ( 1.3 x 4% )
k = 88.263 - ( 1.5 x 4% )
l = 88.263 - ( 1.5 x 4% )
m = 88.203 - ( 1 x 2% )
n = 88.203 - ( 2 x 2% )
I RENCANA
= 85.823 m 34.329
= 86.323 m 34.529
= 86.823 m 34.729
= 87.323 m 34.929
= 87.823 m 35.129
= 88.323 m 35.329
= 88.823 m 35.529
profil melintang dengan kemiringan 3% untuk badan
jalan dengan jarak 1 m dari badan jalan
= 85.733 m
= 85.718 m (Badan jalan)
= 85.678 m (Bahu jalan)
= 85.646 m (Bahu jalan)
= 85.603 m
= 85.513 m
= 85.733 m
= 85.718 m
= 85.678 m
= 85.621 m
= 85.600 m
= 86.283 m
= 86.263 m (Badan jalan)
= 91.650 m
= 86.203 m (Bahu jalan)
= 86.183 m
= 86.143 m
= 86.103 m
= 86.283 m
= 86.223 m
(Drain
- 0.4 = 85.803 m
ase)
(Drain
- 0.4 = 85.803 m
ase)
= 86.197 m
= 86.193 m
= 86.187 m
= 86.783 m
= 86.763 m (Badan jalan)
= 86.723 m
= 86.703 m (Bahu jalan)
= 86.683 m
= 86.643 m
= 86.603 m
= 86.783 m
= 86.723 m
= 86.703 m
= 86.703 m
= 87.283 m
= 87.263 m (Badan jalan)
= 87.243 m
= 87.203 m (Bahu jalan)
= 87.203 m
= 87.153 m
= 87.103 m
= 87.283 m
= 87.223 m
= 87.183 m
= 87.143 m
= 87.103 m
= 87.783 m
= 87.763 m (Badan jalan)
= 87.723 m
= 87.703 m (Bahu jalan)
= 87.663 m
= 87.669 m
= 87.643 m
= 87.603 m
= 87.783 m
= 87.703 m
= 87.663 m
= 87.603 m
= 88.283 m
= 88.263 m (Badan jalan)
= 88.227 m
= 88.207 m
= 88.203 m (Bahu jalan)
= 88.147 m
= 88.103 m
= 88.283 m
= 88.263 m
= 88.235 m
= 88.215 m
= 88.211 m
(DRAIN
- 0.4 = 87.803 m
ASE)
(DRAIN
- 0.4 = 87.803 m
ASE)
= 88.183 m
= 88.163 m
TABEL DATA PENGUKURAN MENYIPAT DATAR (WATER PASSING)
(Pengukuran dilakukan searah)
Diukur oleh :
DATA UKUR MENYIPAT DATAR (METODE TINGGI GARIS BIDIK) Tanggal :
TTK/TG Pembacaan Mistar (m) Jarak (m) Tinggi (m)
PATOK ALAT Belakang Detail Muka Beda Sketsa/Azimuth WP
(m) Mmjg Mltg Titik
Atas Tengah Bawah Atas Tengah Bawah Atas Tengah Bawah Tinggi
P0 1.40 2.420 2.295 2.170 25.00 141.80
a1 1.093 1.078 1.063 3.00
a2 1.107 1.077 1.047 6.00
a3 1.529 1.484 1.439 9.00
a4 1.965 1.908 1.851 11.40
a5 1.251 1.190 1.130 12.10
a6 1.198 1.183 1.168 3.00
a7 1.930 1.900 1.870 6.00
P1 1.37 0.682 0.557 0.432 0.605 0.480 0.355 25.00
b1 1.053 1.038 1.023 3.00
b2 1.058 1.025 0.998 6.00
b3 1.307 1.262 1.217 9.00
b4 1.498 1.438 1.378 12.00
b5 0.415 0.340 0.265 15.00
b6 1.226 1.211 1.196 3.00
b7 2.784 2.754 2.724 6.00
P2 1.29 1.250 0.900 0.775 2.239 2.114 1.989 25.00
c1 0.743 0.728 0.713 3.00
c2 0.659 0.629 0.599 6.00
c3 0.719 0.674 0.629 9.00
c4 1.052 0.992 0.932 12.00
c5 1.288 1.220 1.154 13.40
c6 0.218 0.145 0.072 14.50
c7 1.378 1.364 1.348 3.00
c8 2.315 2.283 2.255 6.00
P3 1.27 1.500 1.375 1.250 1.791 1.666 1.541 25.00
d1 1.002 0.987 0.973 3.00
d2 0.995 0.975 0.945 6.00
d3 1.140 1.095 1.050 9.00
d4 1.140 1.080 1.020 12.00
d5 0.620 0.555 0.490 13.00
d6 1.776 1.761 1.746 3.00
d7 2.060 2.030 2.000 6.00
P4 1.25 2.575 2.450 2.325 1.267 1.142 1.017 25.00
e1 1.160 1.145 1.130 3.00
e2 1.111 1.080 1.050 6.00
e3 1.130 1.085 1.040 9.00
e4 0.939 0.879 0.819 12.00
e5 2.212 2.197 2.182 3.00
e6 2.807 2.777 2.747 6.00
P5 1.55 2.755 2.630 2.505 0.485 0.360 0.235 25.00
f1 1.425 1.410 1.395 3.00
f2 1.500 1.470 1.440 6.00
f3 1.615 1.570 1.525 9.00
f4 1.685 1.630 1.575 11.00
f5 1.707 1.693 1.677 3.00
f6 2.323 2.293 2.263 6.00
P6 1.35 0.399 0.274 0.149 25.00
g1 1.273 1.258 1.243 3.00
g2 1.447 1.417 1.387 6.00
g3 1.780 1.742 1.703 7.70
g4 1.534 1.494 1.453 8.10
g5 1.005 0.960 0.915 9.00
g6 1.910 1.535 1.880 3.00
g7 2.215 2.185 2.155 6.00
A. Pengukuran Sifat Datar 2. Menghitung Beda Tinggi
1. Menghitung Jarak Rumus Umum : Tinggi alat - Benang Tengah muka
Rumus : Jarak Optis = ( BA - BB ) x 100 a. Untuk Patok Utama
a. Menghitung Patok Utama P0 - P1 = Tinggi alat - Benang tengah muka
P0 - P1 = (0.605-0.355)x 100 = 25 m = 1.400 - 0.480
WP P1 - P2 = (2.239-1.989)x 100 = 25 m = 0.920 m
P2 - P3 = (1.791-1.541)x 100 = 25 m P1 - P2 = Tinggi alat - Benang tengah muka
P3 - P4 = (1.267-1.017)x 100 = 25 m = 1.370 - 2.114
P4 - P5 = (0.485-0.235)x 100 = 25 m = -0.744 m
P5 - P6 = (0.399-0.147)x 100 = 25 m P2 - P3 = Tinggi alat - Benang tengah muka
b. Menghitung Patok Detail = 1.290 - 1.666
P0 a = (1.093-1.063)x 100 = 3.0 m = -0.376 m
b = (1.107-1.047)x 100 = 6.0 m P3 - P4 = Tinggi alat - Benang tengah muka
c = (1.529-1.439)x 100 = 9.0 m = 1.270 - 1.142
d = (1.965-1.851)x 100 = 11.4 m = 0.128 m
e = (1.251-1.130)x 100 = 12.1 m P4 - P5 = Tinggi alat - Benang tengah muka
f = (1.198-1.168)x 100 = 3.0 m = 1.250 - 0.360
g = (1.930-1.870)x 100 = 6.0 m = 0.890 m
P1 a = (1.053-1.023)x 100 = 3.0 m P5 - P6 = Tinggi alat - Benang tengah muka
b = (1.058-0.998)x 100 = 6.0 m = 1.550 - 0.274
c = (1.307-1.217)x 100 = 9.0 m = 1.276 m
d = (1.498-1.378)x 100 = 12.0 m b. Untuk Patok Detail
e = (0.415-0.265)x 100 = 15.0 m #P0 = Tinggi Alat P0 - Benang tengah de
f = (1.226-1.196)x 100 = 3.0 m P0 a = 1.400 - 1.078 = 0.322
g = (2.784-2.724)x 100 = 6.0 m b = 1.400 - 1.077 = 0.323
P2 a = (0.743-0.713)x 100 = 3.0 m c = 1.400 - 1.484 = -0.084
b = (0.659-0.599)x 100 = 6.0 m d = 1.400 - 1.908 = -0.508
c = (0.719-0.629)x 100 = 9.0 m e = 1.400 - 1.190 = 0.210
d = (1.052-0.932)x 100 = 12.0 m f = 1.400 - 1.183 = 0.217
e = (1.288-1.154)x 100 = 13.4 m g = 1.400 - 1.900 = -0.500
f = (0.218-0.072)x 100 = 14.6 m P1 a = 1.370 - 1.038 = 0.332
g = (1.378-1.348)x 100 = 3.0 m b = 1.370 - 1.025 = 0.345
h = (2.315-2.255)x 100 = 6.0 m c = 1.370 - 1.262 = 0.108
P3 a = (1.002-0.973)x 100 = 2.9 m d = 1.370 - 1.438 = -0.068
b = (0.995-0.945)x 100 = 5.0 m e = 1.370 - 0.340 = 1.030
c = (1.140-1.050)x 100 = 9.0 m f = 1.370 - 1.211 = 0.159
d = (1.140-1.020)x 100 = 12.0 m g = 1.370 - 2.754 = -1.384
e = (0.620-0.490)x 100 = 13.0 m P2 a = 1.290 - 0.728 = 0.562
f = (1.776-1.746)x 100 = 3.0 m b= 1.290 - 0.629 = 0.661
g = (2.060-2.000)x 100 = 6.0 m c= 1.290 - 0.674 = 0.616
P4 a = (1.160-1.130)x 100 = 3.0 m d= 1.290 - 0.992 = 0.298
b = (1.111-1.050)x 100 = 6.1 m e= 1.290 - 1.220 = 0.070
c = (1.130-1.040)x 100 = 9.0 m f= 1.290 - 0.145 = 1.145
d = (0.939-0.819)x 100 = 12.0 m g= 1.290 - 1.364 = -0.074
e = (2.212-2.182)x 100 = 3.0 m h= 1.290 - 2.283 = -0.993
f = (2.807-2.747)x 100 = 6.0 m P3 a = 1.270 - 0.987 = 0.283
P5 a = (1.425-1.395)x 100 = 3.0 m b= 1.270 - 0.975 = 0.295
b = (1.500-1.440)x 100 = 6.0 m c= 1.270 - 1.095 = 0.175
c = (1.615-1.525)x 100 = 9.0 m d= 1.270 - 1.080 = 0.190
d = (1.685-1.575)x 100 = 11.0 m e= 1.270 - 0.555 = 0.715
e = (1.707-1.677)x 100 = 3.0 m f= 1.270 - 1.761 = -0.491
f = (2.323-2.263)x 100 = 6.0 m g= 1.270 - 2.030 = -0.760
P6 a = (1.273-1.243)x 100 = 3.0 m P4 a = 1.250 - 1.145 = 0.105
b = (1.447-1.387)x 100 = 6.0 m b= 1.250 - 1.080 = 0.170
c = (1.780-1.703)x 100 = 7.7 m c= 1.250 - 1.085 = 0.165
d = (1.534-1.453)x 100 = 8.1 m d= 1.250 - 0.879 = 0.371
e = (1.005-0.915)x 100 = 9.0 m e= 1.250 - 2.197 = -0.947
f = (1.910-1.880)x 100 = 3.0 m f= 1.250 - 2.777 = -1.527
g = (2.215-2.155)x 100 = 6.0 m P5 a = 1.550 - 1.410 = 0.140
b= 1.550 - 1.470 = 0.080
c= 1.550 - 1.570 = -0.020
d= 1.550 - 1.630 = -0.080
e= 1.550 - 1.693 = -0.143
f= 1.550 - 2.293 = -0.743
P6 a = 1.350 - 1.258 = 0.092
b= 1.350 - 1.417 = -0.067
c= 1.350 - 1.742 = -0.392
d= 1.350 - 1.494 = -0.144
e= 1.350 - 0.960 = 0.390
f= 1.350 - 1.535 = -0.185
g= 1.350 - 2.185 = -0.835
3. Menghitung Tinggi Titik (Metode Beda Tinggi) 4. Menghitung Tinggi Titik ( Metode Garis Bidik )
a. Untuk Patok Utama Rumus : Tinggi Garis Bidik (TGB) = Tinggi Awal + Ti
Rumus : Titik Awal + Beda Tinggi Patok Utama Tinggi Titik = Tinggi Garis Bidik - Benang Te
gah muka Titik Awal = 86.500 + 78 = 164.500 m a. Untuk Patok Utama
TP0 = 164.500 m Tinggi P0 = 164.500 m
TP1 = 164.500 + 0.920 Tinggi Garis Bidik P0 = Tinggi P0 + Ting
gah muka = 165.420 m = 164.500 +
TP2 = 165.420 + -0.744 = 165.900 m
= 164.676 m Tinggi Titik P1 = Tinggi Garis Bid
gah muka TP3 = 164.676 + -0.376 = 165.900 -
= 164.300 m = 165.420 m
TP4 = 164.300 + 0.128 Tinggi Garis Bidik P1 = Tinggi P1 + Ting
gah muka = 164.428 m = 165.42 +
TP5 = 164.428 + 0.890 = 166.790 m
= 165.318 m Tinggi Titik P2 = Tinggi Garis Bid
gah muka TP6 = 165.318 + 1.276 = 166.790 -
= 166.594 m = 164.676 m
b. Untuk Patok Detail Tinggi Garis Bidik P2 = Tinggi P2 + Ting
gah muka Rumus : Titik Awal + Beda Tinggi Patok Detail = 164.676 +
P0 a = 164.500 + 0.322 = 164.822 m = 165.966 m
b = 164.500 + 0.323 = 164.823 m Tinggi Titik P3 = Tinggi Garis Bid
c = 164.500 + -0.084 = 164.416 m = 165.966 -
tengah detail d = 164.500 + -0.508 = 163.992 m = 164.300 m
m e = 164.500 + 0.210 = 164.710 m Tinggi Garis Bidik P3 = Tinggi P3 + Ting
m f = 164.500 + 0.217 = 164.717 m = 164.300 +
m g = 164.500 + -0.500 = 164.000 m = 165.570 m
m P1 a = 165.420 + 0.332 = 165.752 m Tinggi Titik P4 = Tinggi Gari Bidi
m b = 165.420 + 0.345 = 165.765 m = 165.570 -
m c = 165.420 + 0.108 = 165.528 m = 164.428 m
m d = 165.420 + -0.068 = 165.352 m Tinggi Garis Bidik P4 = Tinggi P4 + Ting
m e = 165.420 + 1.030 = 166.450 m = 164.428 +
m f = 165.420 + 0.159 = 165.579 m = 165.678 m
m g = 165.420 + -1.384 = 164.036 m Tinggi Titik P5 = Tinggi Garis Bid
m P2 a = 164.676 + 0.562 = 165.238 m = 165.678 -
m b = 164.676 + 0.661 = 165.337 m = 165.318 m
m c = 164.676 + 0.616 = 165.292 m Tinggi Garis Bidik P5 = Tinggi P5 + Ting
m d = 164.676 + 0.298 = 164.974 m = 165.318 +
m e= 164.676 + 0.070 = 164.746 m = 166.868 m
m f= 164.676 + 1.145 = 165.821 m Tinggi Titik P6 = Tinggi Garis Bid
m g= 164.676 + -0.074 = 164.602 m = 166.868 -
m h= 164.676 + -0.993 = 163.683 m = 166.594 m
m P3 a = 164.300 + 0.283 = 164.583 m Tinggi Garis Bidik P6 = Tinggi P6 + Ting
m b= 164.300 + 0.295 = 164.595 m = 166.594 +
m c= 164.300 + 0.175 = 164.475 m = 167.944 m
m d= 164.300 + 0.190 = 164.490 m b. Untuk Patok Detail
m e= 164.300 + 0.715 = 165.015 m Rumus : Tinggi Patok n = Tinggi Garis Bidik
m f= 164.300 + -0.491 = 163.809 m Tinggi Garis Bidik P0 = 165.900 m
m g= 164.300 + -0.760 = 163.540 m Tinggi Detail P0 a = 165.900 -
m P4 a = 164.428 + 0.105 = 164.533 m b = 165.900 -
m b= 164.428 + 0.170 = 164.598 m c = 165.900 -
m c= 164.428 + 0.165 = 164.593 m d = 165.900 -
m d= 164.428 + 0.371 = 164.799 m e = 165.900 -
m e= 164.428 + -0.947 = 163.481 m f = 165.900 -
m f= 164.428 + -1.527 = 162.901 m g = 165.900 -
m P5 a = 165.318 + 0.140 = 165.458 m Tinggi Garis Bidik P1 = 166.790 m
m b= 165.318 + 0.080 = 165.398 m Tinggi Detail P1 a = 166.790 -
m c= 165.318 + -0.020 = 165.298 m b = 166.790 -
m d= 165.318 + -0.080 = 165.238 m c = 166.790 -
m e= 165.318 + -0.143 = 165.175 m d = 166.790 -
m f= 165.318 + -0.743 = 164.575 m e = 166.790 -
m P6 a = 166.594 + 0.092 = 166.686 m f = 166.790 -
m b= 166.594 + -0.067 = 166.527 m g = 166.790 -
m c= 166.594 + -0.392 = 166.202 m Tinggi Garis Bidik P2 = 165.966 m
m d= 166.594 + -0.144 = 166.450 m Tinggi Detail P2 a = 165.966 -
m e= 166.594 + 0.390 = 166.984 m b = 165.966 -
m f= 166.594 + -0.185 = 166.409 m c = 165.966 -
m g= 166.594 + -0.835 = 165.759 m d = 165.966 -
m e = 165.966 -
m f = 165.966 -
m g = 165.966 -
m h = 165.966 -
Tinggi Garis Bidik P3 = 165.570 m
Tinggi Detail P3 a = 165.570 -
b = 165.570 -
c = 165.570 -
d = 165.570 -
e = 165.570 -
f = 165.570 -
Tinggi Garis Bidik P4 = 165.678 m
Tinggi Detail P4 a = 165.678 -
b = 165.678 -
c = 165.678 -
d = 165.678 -
e = 165.678 -
f = 165.678 -
Tinggi Garis Bidik P5 = 166.868 m
Tinggi Detail P5 a = 166.868 -
b = 165.678 -
c = 165.678 -
d = 165.678 -
e = 165.678 -
f = 165.678 -
Tinggi Garis Bidik P6 = 167.944 m
Tinggi Detail P6 a = 167.944 -
b = 167.944 -
c = 167.944 -
d = 167.944 -
e = 167.944 -
f = 167.944 -
g = 167.944 -
wal + Tinggi Alat
enang Tengah
0 + Tinggi Alat P0
1.400
1 + Tinggi Alat P1
1.370
2 + Tinggi alat P2
1.290
3 + Tinggi Alat P3
1.270
4 + Tinggi Alat P4
1.250
5 + Tinggi alat P5
1.550
aris Bidik P5 - Benang Tengah P6
0.274
6 + Tinggi Alat P6
1.350
1.078 = 164.822 m
1.077 = 164.823 m
1.484 = 164.416 m
1.908 = 163.992 m
1.190 = 164.710 m
1.183 = 164.717 m
1.900 = 164.000 m
1.038 = 165.752 m
1.025 = 165.765 m
1.262 = 165.528 m
1.438 = 165.352 m
0.340 = 166.450 m
1.211 = 165.579 m
2.754 = 164.036 m
0.728 = 165.238 m
0.629 = 165.337 m
0.674 = 165.292 m
0.992 = 164.974 m
1.220 = 164.746 m
0.145 = 165.821 m
1.364 = 164.602 m
2.283 = 163.683 m
0.975 = 164.595 m
1.095 = 164.475 m
1.080 = 164.490 m
0.555 = 165.015 m
1.761 = 163.809 m
2.030 = 163.540 m
1.145 = 164.533 m
1.080 = 164.598 m
1.085 = 164.593 m
0.879 = 164.799 m
2.197 = 163.481 m
2.777 = 162.901 m
1.410 = 165.458 m
1.470 = 164.208 m
1.570 = 164.108 m
1.630 = 164.048 m
1.693 = 163.985 m
2.293 = 163.385 m
1.258 = 166.686 m
1.417 = 166.527 m
1.742 = 166.202 m
1.494 = 166.450 m
0.960 = 166.984 m
1.535 = 166.409 m
2.185 = 165.759 m
LABORATORIUM ILMU UKUR TANAH
PROGRAM STUDI S1 TEKNIK SIPIL FAKULTAS TEKNIK
DATA POLYGON
Diukur oleh : Alat ukur :
Hari : Lokasi :
Tanggal :
Pembacaan sudut Jarak
Titik Tinggi Bacaan rambu
Target Hrz - Biasa Vertikal Optis Sketsa
Alat Alat (m)
Atas Tengah Bawah (m)
LABORATORIUM ILMU UKUR TANAH
PROGRAM STUDI S1 TEKNIK SIPIL FAKULTAS TEKNIK
DATA POLYGON
Diukur oleh : Koordinat P0 S= 0⁰ 51′ 10.34″ Alat ukur :
Hari : E= 119⁰ 53′ 43.32″ Lokasi :
Tanggal : Ketinggian = 141.8 m
Pembacaan sudut Jarak
Titik Tinggi Bacaan rambu
Target Hrz - Biasa Vertikal Optis Sketsa V
Alat Alat (m)
⁰ ′ ″ ⁰ ′ ″ Atas Tengah Bawah (m)
P0 1.49 P1 53 12 5 95 42 53 1.585 1.300 1.015 56.90 1 95.7147222
P7 196 10 12 72 16 22 0.920 0.700 0.480 42.50 2 72.2727778
a 176 15 24 89 14 54 1.850 1.794 1.738 11.20 3 89.2483333
b 182 37 48 76 39 58 0.550 0.480 0.410 14.10 4 76.6661111
c 95 34 58 80 25 57 2.900 2.820 2.740 15.80 5 80.432500
d 140 08 42 89 08 10 1.400 1.277 1.155 24.50 6 89.1361111
P1 1.46 P0 00 00 00 84 24 34 1.700 1.414 1.129 56.90 7 84.4094444
P2 277 45 30 85 27 27 2.900 2.662 2.425 47.20 8 85.457500
a 292 29 11 85 40 58 1.500 1.425 1.350 15.20 9 85.6827778
b 116 26 02 96 19 2 1.500 1.410 1.320 17.90 10 96.3172222
c 356 25 07 85 30 59 1.650 1.580 1.510 14.10 11 85.5163889
P2 1.40 P1 00 00 00 92 49 59 1.900 1.664 1.428 47.20 12 92.8330556
P3 93 07 46 91 50 31 1.700 1.510 1.320 38.00 13 91.8419444
a 298 37 02 85 34 17 1.622 1.400 1.168 46.25 14 85.5713889
b 256 50 10 83 06 20 1.600 1.495 1.390 20.80 15 83.1055556
c 48 09 56 96 56 32 2.600 2.497 2.395 20.46 16 96.9422222
P3 1.47 P2 00 00 00 88 02 13 1.910 1.720 1.530 38.00 17 88.0369444
P4 264 45 30 84 23 22 2.800 2.435 2.070 72.70 18 84.3894444
a 230 47 28 85 23 22 1.800 1.680 1.560 24.20 19 85.3894444
b 352 17 52 92 54 05 2.200 2.120 2.040 15.73 20 92.9013889
c 49 22 37 93 40 14 2.600 2.514 2.428 17.30 21 93.6705556
P4 1.42 P3 00 00 00 93 00 11 2.900 2.536 2.172 72.70 22 93.0030556
P5 268 24 32 82 20 25 1.700 1.210 0.720 97.13 23 82.3402778
a 344 10 48 94 45 28 1.600 1.481 1.362 23.70 24 94.7577778
b 288 41 24 89 26 13 2.400 2.266 2.132 26.60 25 89.4369444
P5 0.91 P4 00 00 00 96 40 23 2.100 1.610 1.120 97.13 26 96.6730556
P6 223 54 44 85 37 52 1.500 1.323 1.145 35.40 27 85.6311111
a 30 37 30 111 15 08 0.700 0.593 0.485 20.00 28 111.252222
b 316 22 09 112 15 45 1.700 1.580 1.400 22.00 29 112.26250
P6 0.96 P5 00 00 00 93 51 17 0.950 0.772 0.595 35.40 30 93.8547222
P7 228 16 10 93 50 22 0.900 0.555 0.210 69.00 31 93.8394444
a 264 54 15 114 22 00 1.000 0.858 0.715 22.70 32 114.366667
b 218 48 54 105 10 36 0.900 0.748 0.595 29.40 33 105.176667
P7 0.95 P6 00 00 00 87 22 08 0.900 0.555 0.210 69.00 34 87.3688889
P0 226 19 13 108 45 50 0.800 0.575 0.350 42.50 35 108.763889
a 262 24 10 119 14 43 0.600 0.440 0.280 30.35 36 119.245278
b 270 27 57 118 27 10 1.400 1.192 0.985 39.40 37 118.452778
c 334 24 13 99 02 26 1.000 0.900 0.800 19.55 38 99.0405556
PERHITUNGAN PATOK UTAMA
P1 - P2 =
P2 - P3 = #REF! X SIN² #REF! =
= #REF! X #REF! =
= #REF! m
P2 - P3 =
P3 - P0 = #REF! X SIN² #REF! =
= #REF! X #REF! =
= #REF! m
P3 - P0 =
P4 - P0 = 0 x SIN² 0 =
= 0 x 0 =
= 0 mm
P4-P0 =
∑D = #REF! =
=
7. MENENTUKAN KOREKSI KOORDINAT ( CARA BOWDITCH ) 8. SELISIH KOORDINAT TERKOREKSI
KOORDINAT Ş Xn = ∑ Δx D RUMUS UMUM :
∑D
Absis terkoreksi (∆x)
Jarak datar optis X SIN AZIMUTH P0 - P1 = #REF! x #REF! = #REF!
Jarak datar optis X COS AZIMUTH #REF! P0 - P1 = #REF!
P1 - P2 = #REF!
P1 - P2 = #REF! x #REF! = #REF! P2 - P3 = #REF!
#REF! P3 - P0 = #REF!
P4 - P0 = 0
#REF! X SIN -49.7514 P2 - P3 = #REF! x #REF! = #REF!
#REF! X -0.76325 #REF!
#REF!
P3 - P0 = #REF! x #REF! = #REF!
#REF! X SIN -63.0583 #REF!
#REF! X -0.89147 Absis terkoreksi (∆y)
#REF! P4 - P0 = #REF! x 0 = #REF!
#REF! ∑ #REF! P0 - P1 = #REF!
#REF! X SIN -187.168 P1 - P2 = #REF!
#REF! X 0.124776 KONTROL P2 - P3 = #REF!
#REF! P3 - P0 = #REF!
Ş yn = ∑ Δy D P4 - P0 = 0
#REF! X SIN -568.276 ∑D
#REF! X 0.473727
#REF! P0 - P1 = #REF! x #REF! = #REF!
#REF!
0X SIN -227.194
0X 0.733662 P1 - P2 = #REF! x #REF! = #REF! 9 SELISIH KOORDINAT TERKOREKSI
0 #REF!
∑ Δx #REF! RUMUS UMUM
P2 - P3 = #REF! x #REF! = #REF!
#REF! KOORDINAT X P2
nat Δy P3
#REF! X COS -49.7514 P3 - P0 = #REF! x #REF! = #REF! P4
#REF! X 0.646106 #REF! P0
#REF! P1
P4 - P0 = #REF! x 0 = #REF!
#REF! X COS -63.0583 #REF! ∑ #REF!
#REF! X 0.453084
#REF! =
0X COS -227.194
0X -0.67951
0
∑ Δy #REF!
B. MENENTUKAN KOREKSI
KOREKSI 10. A. PERHITUNGAN BEDA TINGGI RUMUS UMUM
X = ∆x + sx
Y = ∆y + sy RUMUS UMUM KOREKSI =
BEDA TINGGI = TP - B T M + D/tan V
+ #REF! = #REF! P0 - P1 = 0 - 0 + 0 =
+ #REF! = #REF! 0 7.618014
+ #REF! = #REF! = 0 - 0
+ #REF! = #REF! = 0 =
+ #REF! = #REF!
∑ #REF! P1 - P2 = 0 - 0 + 0
0 -27.6596
KONTROL = 0 - 0
= 0 RUMUS UMUM
P2 - P3 = 0 - 0 + 0
0 -33.4964
+ #REF! = #REF! = 0 - 0
+ #REF! = #REF! 0
+ #REF! = #REF!
+ #REF! = #REF! P3 - P0 = 0 - 0 + 0
#REF! = #REF! 0 -8.00822
∑ #REF! = 0 - 0
= 0
KONTROL
P4 - P0 = 0 - 0 + 0
0 4.36837
KOREKSI = 0 - 0
= 0
= X = X0 + ∆x
Y = Y0 + ∆y
= 144 + #REF! = #REF!
= #REF! + #REF! = #REF!
= #REF! + #REF! = #REF!
= #REF! + #REF! = #REF!
= #REF! + #REF! = #REF!
KONTROL
0 + 0 + 0 + 0 + 0 P1-P2 = 144 +
5 P2-P3 = 144 +
P3-Tb = 144 +
0 Tb-P0 = 144 +
P0-P1 = 144 +
KONTROL
P1 A = 0 -
B = 0 -
C = 0 -
D = 0 -
E = 0 -
P2 A = 0 -
B = 0 -
C = 0 -
D = 0 -
P3 A = 0-
B = 0-
C = 0-
P4 A = 0-
B = 0-
C = 0-
0 = 144
0 = 144
0 = 144
0 = 144
0 = 144
KONTROL
0 = 0 + 360 = 360
0 = 0 + 360 = 360
#REF! = #REF!
#REF! = #REF!
#REF! = #REF!
#REF! = #REF! + 360 = #REF!
#REF! #REF!
TABEL DATA PENGUKURAN MENYIPAT DATAR (WATERPAS
DATA UKUR MENYIPAT DATAR ( METODE BEDA TINGGI )
= 22.765 m²
KOORDINAT KOORDINAT
NO TITIK Xn+1 Yn Xn Yn+1 NO TITIK
X Y X
1 A 0 3.280 16.400 0.000 1 A 0
2 B 5 3.380 17.238 14.900 2 B 5
3 C 5.1 2.980 16.092 15.198 3 C 5.1
4 D 5.4 2.980 16.390 18.252 4 D 5.4
5 E 5.5 3.380 23.660 18.920 5 E 5.5
6 F 7 3.440 34.400 24.500 6 F 7
7 G 10 3.500 45.500 34.400 7 G 10
8 H 13 3.440 49.880 43.940 8 H 13
9 I 14.5 3.380 49.348 43.210 9 I 14.5
10 J 14.6 2.980 44.402 43.508 10 J 14.6
11 K 14.9 2.980 44.700 50.362 11 K 14.9
12 L 15 3.380 50.700 36.840 12 L 15
13 M 15 2.456 35.612 39.240 13 M 20
14 N 14.5 2.616 36.624 31.625 14 N 20
15 O 14 2.181 17.448 36.302 15 O 18
16 P 8 2.593 15.558 19.928 16 P 16
17 Q 6 2.491 9.964 14.454 17 Q 14
18 R 4 2.409 4.818 8.636 18 R 12
19 S 2 2.159 0.000 3.846 19 S 10
20 T 0 1.923 0.000 0.000 20 T 8
24 A 0 3.280 0.000 0.000 21 U 6.5
∑1 = 528.734 ∑2 = 498.061 22 V 5
23 W 2.5
L = 528.734 - 498.061 24 X 0
2 25 A 0
= 15.337 m²
L = 810.858 -
2
= 23.469
KOORDINAT
NO TITIK Xn+1 Yn Xn Yn+1
X Y
1 A 0 5.530 27.650 0.000
2 B 5 5.630 28.713 26.150
3 C 5.1 5.230 28.242 26.673
4 D 5.4 5.230 28.765 30.402
5 E 5.5 5.630 39.410 31.295
6 F 7 5.690 56.900 40.250
7 G 10 5.750 74.750 56.900
8 H 13 5.690 82.505 73.190
9 I 14.5 5.630 82.198 75.835
10 J 14.6 5.230 77.927 76.358
11 K 14.9 5.230 78.450 83.887
12 L 15 5.630 95.710 83.850
13 M 17 5.590 95.030 31.671
14 N 17 1.863 29.808 32.657
15 O 16 1.921 28.431 27.712
16 P 14.8 1.732 25.460 23.103
17 Q 14.7 1.561 22.322 23.123
18 R 14.3 1.573 22.337 24.038
19 S 14.2 1.681 23.030 24.665
20 T 13.7 1.737 22.581 25.222
21 U 13 1.841 22.092 22.776
22 V 12 1.752 17.520 21.300
23 W 10 1.775 14.200 19.490
24 X 8 1.949 11.889 13.416
25 Y 6.1 1.677 9.391 10.413
26 Z 5.6 1.707 3.755 6.759
27 1 2.2 1.207 0.000 2.284
28 2 0 1.038 0.000 0.000
29 A 0 5.530 0.000 0.000
∑1 = 1049.066 ∑2 = 913.419
L = 1049.066 - 913.419
2
= 67.824 m²
KOORDINAT KOORDINAT
Xn+1 Yn Xn Yn+1 NO TITIK
X Y X Y
4 2.588 15.528 11.308 1 A 0 2.570
6 2.827 22.616 18.924 2 B 4 2.610
8 3.154 31.540 22.848 3 C 2 2.427
10 2.856 34.272 29.350 4 D 0 2.293
12 2.935 41.090 36.072 5 E 0 2.530
14 3.006 44.188 41.461
14.7 2.962 43.830 38.955
14.8 2.650 41.075 39.124 L = 15.500 - 14.294
15.5 2.644 40.974 48.662 2
15.5 3.140 49.290 49.554
15.7 3.197 50.193 41.040 = 0.603 m²
15.7 2.614 39.210 41.291
15 2.630 39.187 33.450
14.9 2.230 32.558 33.227
14.6 2.230 32.335 38.398
14.5 2.630 34.190 39.005
13 2.690 26.900 35.750
10 2.750 19.250 26.900
7 2.690 14.795 18.410
5.5 2.630 14.202 12.265
5.4 2.230 11.373 12.042
5.1 2.230 11.150 13.413
5 2.630 10.520 12.940
4 2.588 0.000 0.000
∑1 = 700.267 ∑2 = 694.388
694.388
2
2.939 m²
KOORDINAT KOORDINAT
Xn+1 Yn Xn Yn+1 NO TITIK
X Y X Y
0 4.030 20.150 0.000 1 A 0 4.780
5 3.130 15.963 18.650 2 B 5 4.880
5.1 3.730 20.142 19.023 3 C 5.1 4.480
5.4 3.730 20.515 16.902 4 D 5.4 4.480
5.5 3.130 21.910 23.045 5 E 5.5 4.880
7 4.190 41.900 29.750 6 F 7 4.940
10 4.250 55.250 41.900 7 G 10 5.000
13 4.190 60.755 40.690 8 H 13 4.940
14.5 3.130 45.698 54.085 9 I 14.5 4.880
14.6 3.730 55.577 54.458 10 J 14.6 4.480
14.9 3.730 55.950 46.637 11 K 14.9 4.480
15 3.130 62.600 60.450 12 L 15 4.880
20 4.030 80.600 65.200 13 M 20 4.780
20 3.260 58.680 59.940 14 N 20 2.970
18 2.997 47.952 50.598 15 O 17 2.605
16 2.811 39.354 42.096 16 P 14.5 2.626
14 2.631 31.572 33.558 17 Q 12 2.116
12 2.397 23.970 28.212 18 R 10 2.112
10 2.351 18.808 24.310 19 S 8 2.628
8 2.431 15.802 18.720 20 T 6 1.954
6.5 2.340 11.700 15.626 21 U 4 1.847
5 2.404 6.010 9.945 22 V 3.7 1.735
2.5 1.989 0.000 10.125 23 W 2 2.679
0 1.631 0.000 0.000 24 X 0 1.493
0 4.050 0.000 0.000 25 A 0 4.780
∑1 = 810.858 ∑2 = 763.920
23.469 m² = 47.482 m²
Xn+1 Yn Xn Yn+1
10.280 0.000
5.220 9.708
0.000 4.586
0.000 0.000
0.000 0.000
∑1 = 15.500 ∑2 = 14.294
Xn+1 Yn Xn Yn+1
23.900 0.000
24.888 22.400
24.192 22.848
24.640 26.352
34.160 27.170
49.400 35.000
65.000 49.400
71.630 63.440
71.248 64.960
66.752 65.408
67.200 72.712
97.600 71.700
95.600 59.400
50.490 52.100
37.773 44.642
31.512 30.682
21.160 25.344
16.896 26.280
15.768 15.632
7.816 11.082
6.834 6.940
3.470 9.912
0.000 9.560
0.000 0.000
0.000 0.000
∑1 = 907.928 ∑2 = 812.964
LUASAN (m²) LUASAN RATA-RATA (m²)
PATOK
GALIAN TIMBUNAN GALIAN
P0 22.765 0
12.852
P1 2.939 0.603
1.470
P2 0 15.337
P3 0 23.469
P4 0 47.482
P5 0 67.824
UASAN RATA-RATA (m²) VOLUME (m³)
JARAK
TIMBUNAN GALIAN TIMBUNAN
19.403 25 485.069
35.475 25 886.885
57.653 25 1441.323
358.041 3020.061
TITIK STBK SISA 2% DARI IRIGASI
92 KIRI KANAN
JARAK
0.9 1.6 1.9 2.4 2.7 2.9 3.9 4.9 0.1 0.2 0.4 0.6 0.7 0.9 1.4 1.9 2.9 4.9
TINGGI
91.000 85.640 85.626 85.620 85.610 ### 85.600 85.580 85.560 85.676 85.674 ### 85.666 85.664 85.660 85.650 85.640 85.620 ###
91.750 86.140 86.126 86.120 86.110 ### 86.100 86.080 86.060 86.176 86.174 ### 86.166 86.164 86.160 86.150 86.140 86.120 ###
92.500 86.640 86.626 86.620 86.610 ### 86.600 86.580 86.560 86.676 86.674 ### 86.666 86.664 86.660 86.650 86.640 86.620 ###
93.250 87.140 87.126 87.120 87.110 ### 87.100 87.080 87.060 87.176 87.174 ### 87.166 87.164 87.160 87.150 87.140 87.120 ###
94.000 87.640 87.626 87.620 87.610 ### 87.600 87.580 87.560 87.676 87.674 ### 87.666 87.664 87.660 87.650 87.640 87.620 ###
94.750 88.140 88.126 88.120 88.110 ### 88.100 88.080 88.060 88.176 88.174 ### 88.166 88.164 88.160 88.150 88.140 88.120 ###