Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pamboang
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI/GANJIL
Materi Pokok : Suhu dan Kalor
Alokasi Waktu : 2 × 45 Menit (1 × Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawa, peduli,
santun ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
respontif dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.5: Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi
karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor
pada kehidupan sehari-hari.
4.5: Merancang dan melakukan percobaan tentang karakteristik termal suatu
bahan, terutama terkait dengan kapasitas dan konduktivitas kalor
beserta presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN
1. Menganalisis ketetaraan termometer
2. Menjelaskan konsep suhu
3. Menjelaskan konsep kalor
4. Menelaah pengaruh kalor terhadap kenaikan suhu benda
5. Menelaah pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda
6. Menentukan perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi
7. Menjelaskan dan menentukan pemuaian zat
8. Melakukan percobaan tentang pengaruh kalor terhadap suhu dan massa
benda
9. Melakukan presentasi hasil percobaan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah kegiatan pembelajaran peserta didik dapat membedakan
termometer, menentukan kesetaraan termometer dan menggunakan
termometer.
2. Melalui diskusi peserta didik dapat memahami konsep suhu dan konsep
kalor.
3. Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat memahami tentang
pengaruh kalor terhadap kenaikan suhu benda.
4. Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat memahami tentang
pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda.
5. Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menentukan dan
menghitung perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi.
6. Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat memahami tentang
pemuaian benda serta menganalisis contoh-contoh pemuaian dalam
kehidupan sehari-hari.
7. Melalui eksperimen dan presentasi hasil percobaan, peserta didik dapat
mengetahui pengaruh kalor terhadap suhu benda dan massa benda

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kesetaraan termometer
2. Konsep suhu
3. Konsep kalor
4. Pengaruh kalor terhadap kenaikan suhu benda
5. Pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda
6. Perpindahan kalor
7. Pemuaian benda

F. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Scientific Approach
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan
penugasan
Pertemuan 2 1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Scientific Approach
3. Metode : Ceramah, Demonstrasi dan Eksperimen

Pertemuan 3 1. Model : Discovery Learning


2. Pendekatan : Scientific Approach
3. Metode : Presentasi dan Diskusi
Pertemuan 4 1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Scientific Approach
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan
Penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 × 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
PENDAHULUA a. Persiapan situasi kelas 15 menit
 Mengkondisikan situasi kelas
N
 Menyiapkan media
pembelajaran
b. Membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam
c. Berdoa menurut kepercayaan
masing-masing
d. Melakukan presensi terhadap
peserta didik
e. Menyapa peserta didik dan
menanyakan kabarnya
f. Apersepsi
 Mereview kembali materi
kalor pada saat SMP
g. Motivasi
 Menjelaskan pentingnya kalor
dalam kehidupan sehari-hari
h. Orientasi (tujuan dan kegiatan)
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Menyampaikan indikator
pencapaian kompetensi
 Menyampaikan garis besar
cakupan materi pokok dan
kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan
 Menyampaikan lingkup dan
teknik penilaian yang akan
digunakan
INTI a. Mengamati 135 menit
 Siswa mengamati penjelasan
mengenai jenis-jenis
termometer dan cara
menentukan kesetaraan
termometer
 Siswa mengamati penjelasan
tentang konsep suhu dan kalor
b. Menanya
Siswa diberi kesempatan bertanya
tentang materi yang telah
dijelaskan
c. Mengeksplorasi
Siswa menghitung dan
menentukan kesetaraan
termometer berdasarkan contoh
pada bahan ajar
d. Mengkomunikasikan
 Peserta didik melakukan
diskusi dengan teman
sebangku masing-masing
mengenai materi yang telah
dijelaskan
 Setiap peserta didik
menyampaikan pendapatnya
mengenai materi yang telah di
jelaskan oleh guru dan telah di
diskusikan
PENUTUP a. Umpan balik dan rangkuman 20 Menit
Membimbing peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran
b. Evaluasi
Bersama peserta didik
mengevaluasi proses
berlangsungnya kegiatan
pembelajaran
c. Refleksi
Bersama peserta didik merefleksi
hasil pembelajaran
d. Penugasan
 Menyampaikan informasi
materi pada pertemuan
berikutnya
 Memberikan tugas individu
terkait materi yang diajarkan

Pertemuan Kedua (2 × 45 menit)


Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
PENDAHULUA a. Persiapan situasi kelas 15 menit
 Mengkondisikan situasi kelas
N
 Menyiapkan media
pembelajaran
b. Membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam
c. Berdoa menurut kepercayaan
masing-masing
d. Melakukan presensi terhadap
peserta didik
e. Menyapa peserta didik dan
menanyakan kabarnya
f. Apersepsi
 Mereview kembali materi
pada pertemuan sebelumnya
 Membagi peserta didik ke
dalam beberapa kelompok
g. Orientasi (tujuan dan kegiatan)
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Menyampaikan indikator
pencapaian kompetensi
 Menyampaikan garis besar
cakupan materi pokok dan
kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan
INTI a. Mengamati 135 menit
 Peserta didik mengamati
penjelasan mengenai pengaruh
kalor terhadap kenaikan suhu
benda
 Peserta didik mengamati
penjelasan mengenai pengaruh
kalor terhadap wujud benda
 Peserta didik mengamati
simulasi video yang berkaitan
dengan perubahan wujud
benda
 Peserta didik mengamati
penjelasan mengenai hukum
asas Black beserta persaman
dan penerapannya
 Peserta didik mengamati
demonstrasi yang dilakukan
mengenai pengaruh kalor
terhadap kenaikan suhu benda
b. Menanya
 Peserta didik diberi
kesempatan bertanya tentang
materi-materi yang telah
dijelaskan
c. Mengeksplorasi
 Peserta didik menghitung
jumlah kalor, massa dan besar
kalor jenis logam berdasarkan
contoh yang terdapat pada
bahan ajar
 Peserta didik menerapkan
persamaan asas Black
berdasarkan contoh pada
bahan ajar
 Peserta didik melakukan
eksperimen berdasarkan
Lembar Kerja Peserta Didik
yang telah disiapkan
d. Mengkomunikasikan
 Peserta didik melakukan
diskusi mengenai pengaruh
kalor terhadap suhu dan wujud
benda
 Setiap peserta didik
menyampaikan pendapatnya
mengenai materi yang telah di
jelaskan oleh guru dan telah di
diskusikan
PENUTUP a. Umpan balik dan rangkuman 20 Menit
Membimbing peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran
b. Evaluasi
Bersama peserta didik
mengevaluasi proses
berlangsungnya kegiatan
pembelajaran
c. Refleksi
Bersama peserta didik merefleksi
hasil pembelajaran
d. Penugasan
 Menyampaikan informasi
materi pada pertemuan
berikutnya
 Memberikan tugas individu
kepada peserta didik terkait
materi yang telah diajarkan

Pertemuan Ketiga (2 × 45 menit)


Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
PENDAHULUA a. Persiapan situasi kelas 15 menit
 Mengkondisikan situasi kelas
N
 Menyiapkan media
pembelajaran
b. Membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam
c. Berdoa menurut kepercayaan
masing-masing
d. Melakukan presensi terhadap
peserta didik
e. Menyapa peserta didik dan
menanyakan kabarnya
f. Apersepsi
 Mereview kembali percobaan
yang telah dilakukan pada
pertemuan sebelumnya
g. Orientasi (tujuan dan kegiatan)
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Menyampaikan indikator
pencapaian kompetensi
 Menyampaikan garis besar
kegiatan pembelajaran yang
akan berlangsung
INTI Mengkomunikasikan 135 menit
 Setiap kelompok
mempresentasikan hasil
percobaan yang telah dilakukan
pada pertemuan sebelumnya
 Setiap peserta didik diberi
kesempatan untuk menanggapi
hasil setiap kelompok yang tampil

PENUTUP a. Umpan balik dan rangkuman 20 Menit


Membimbing peserta didik
menyimpulkan hasil
pembelajaran/percobaan
b. Evaluasi
Bersama peserta didik
mengevaluasi proses
berlangsungnya kegiatan
pembelajaran
c. Refleksi
Bersama peserta didik merefleksi
hasil pembelajaran
d. Penugasan
 Memberikan tugas individu
kepada sesuai soal latihan
yang terdapat pada Lembar
Kerja Peserta Didik

Pertemuan Keempat (2 × 45 menit)


Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
PENDAHULUA a. Persiapan situasi kelas 15 menit
 Mengkondisikan situasi kelas
N
 Menyiapkan media
pembelajaran
b. Membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam
c. Berdoa menurut kepercayaan
masing-masing
d. Melakukan presensi terhadap
peserta didik
e. Menyapa peserta didik dan
menanyakan kabarnya
f. Apersepsi
 Mereview kembali materi
pada pertemuan sebelumnya
g. Orientasi (tujuan dan kegiatan)
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Menyampaikan indikator
pencapaian kompetensi
 Menyampaikan garis besar
cakupan materi pokok dan
kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan
INTI a. Mengamati 135 menit
 Peserta didik mengamati
penjelasan mengenai
perpindahan kalor secara
konduksi, konveksi dan radiasi
 Peserta didik mengamati
penjelasan mengenai
pemuaian benda
 Peserta didik mengamati
simulasi atau video tentang
pemuaian benda
b. Menanya
 Peserta didik diberi
kesempatan bertanya tentang
materi yang telah dijelaskan

c. Mengeksplorasi
 Peserta didik menerapkan
persamaan kalor secara
konduksi, koveksi dan radiasi
berdasarkan contoh yang
terdapat pada bahan ajar
 Peserta didik menerapkan
konsep pemuaian benda sesuai
contoh pada bahan ajar
 Peserta didik mencari contoh-
contoh pemuaian pada
kehidupan sehari-hari
d. Mengkomunikasikan
 Peserta didik memaparkan
contoh pemuaian dalam
kehidupan sehari-hari yang
telah didapatkan
PENUTUP a. Umpan balik dan rangkuman 20 Menit
Membimbing peserta didik
menyimpulkan hasil
pembelajaran/percobaan
b. Evaluasi
Bersama peserta didik
mengevaluasi proses
berlangsungnya kegiatan
pembelajaran
c. Refleksi
Bersama peserta didik merefleksi
hasil pembelajaran
d. Penugasan
Meminta peserta didik untuk
mengerjakan soal-soal yang
terdapat pada bahan ajar

H. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat dan Bahan
a. Spidol
b. LCD
c. Komputer
d. Alat dan Bahan Percobaan : Termometer, Kasa (kaki tiga), pembakar
spiritus, stopwatch, statif+klem, gelas kimia, neraca ohauss 311 gr,
korek api, spiritus, air dan es batu.
2. Media
a. Power Point (PPT)
b. Simulasi (Video)
3. Sumber Belajar
a. Buku paket
b. Buku yang relevan dengan materi
c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
d. Internet

I. PENILAIAN
1. Teknik
Kehadiran
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis dan lisan serta penugasan
Penilaian afektif : Pengamatan karakter melalui pembelajaran
Penilaian keterampilan : Praktikum
2. Bentuk
Bentuk intrumen : Uraian dan tabel pengamatan nilai karakter

3. Instrumen
Soal
1) Air sebanyak 3 kg bersuhu 10oC dipanaskan hingga bersuhu 35oC. Jika
kalor jenis air 4.186 J/kgoC, tentukan kalor yang diserap air tersebut?
2) Di bawah ini adalah grafik kalor terhadap suhu dari 1 kg uap pada
tekanan normal. Kalor didih air 2256 × 103 J/kg dan kalor jenis air 4,2
× 103 J/kg K, maka berapa kalor yang dilepas pada perubahan dari uap
menjadi air?

3) Sepotong es bermassa 100 gram bersuhu 0°C dimasukkan kedalam


secangkir air bermassa 200 gram bersuhu 50°C

Jika kalor jenis air adalah 1 kal/gr°C, kalor jenis es 0,5 kal/gr°C, kalor
lebur es 80 kal/gr dan cangkir dianggap tidak menyerap kalor, berapa
suhu akhir campuran antara es dan air tersebut?
4. Kunci dan pedoman penskoran
Kunci
No Kunci Jawaban Skor Total
1. Diketahui,
2
m = 3 kg
10
c = 4.186 J/kgoC 3
∆T = (35 – 10)oC = 25oC
Ditanyakan,
5
Q = ..... ?
Jawab:
Q = mc∆T
Q = 3 kg × 4.186 J/kgoC × 25oC
Q = 313.950 J
2. Diketahui,
m = 1 kg
L = 2,256 × 103 j/kg 3
Cair = 4,2 × 103 j/kgK
Ditanyakan,
Q = .....? 20
Jawab:
7
Q = m Lv
Q = (1 kg)(2.256 x 103 J/kg)
Q = 2256 x 103 Joule
Q = 2,256 x 106 Joule
3 Diketahui,
m = 500 gram
4
Ces = 0,5 kalori/groC
Cair = 1 kal/groC
Les = 80 kal/gr
Suhu akhir → 5oC
Ditanyakan,
Q = ......?
Jawab:
20
Untuk menjadikan es − 10oC hingga
menjadi air 5oC ada tiga proses yang
harus dilalui:
→ Proses untuk menaikkan suhu es dari 4
−10oC menjadi es bersuhu 0oC, kalor
yang diperlukan namakan Q1
4
Q1 = m.Ces.ΔTes = (500)(0,5)(10) =
2500 kalori
4
→ Proses meleburkan es 0oC menjadi
air suhu 0oC, kalor yang diperlukan
namakan Q2
4
Q2 = mLes = (500)(80) = 40000 kalori
→ Proses menaikkan suhu air 0oC
hingga menjadi air 5oC, kalor yang
diperlukan namakan Q3
Q3 = mcairΔTair = (500)(1)(5) = 2500
kalori
Kalor total yang diperlukan:
Q = Q1 +Q2 + Q3 = 2500 + 40000 +
2500 = 45000 kalori
Jumlah skor maksimal 50

Pedoman Penskoran
Lembar Observasi Penilaian Sikap
N Nam KD ..... KD ..... KD .....
A B C D E A B C D E A B C D E
o a
Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
....
Keterangan:
A : Jujur
B : Teliti
C : Kerja sama
D : Komunikatif
E : Tanggung jawab

Lembar Observasi Pengamatan Siswa


No Nama Kognitif Afektif Psikimotorik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
....
Keterangan :
1. Pedoman Penskoran Penilaian Kognitif
Kriteria Skor
Lebih dari 80% jawaban tepat 4
Lebih dari 70% jawaban tepat 3
Lebih dari 60% jawaban tepat 2
– 0% jawaban tepat 1

2. Pedoman Penskoran Penilaian Afektif


Kriteria Skor
Bersikap tepat,dan alas an yang dikemukakan tepat 3,6 - 4,0 = A
Bersikap tepat,tetapi alas an yang dikemukakan kurang tepat 3,0 - 3,5 = B
Bersikap kurang tepat,dan alasan yang dikemukakan kurang tepat 2,0 - 2,9 = C
Bersikap tidak tepat dan tidak beralasan 1,0 - 1,9 = D
3. Pedoman Penskoran Psikomotorik
Kriteria Skor
Laporan lengkap,rapi dan dikumpulkan tepat waktu 4
Laporan kurang lengkap,rapi dan dikumpulkan tepat waktu 3
Laporan kurang lengkap,kurang rapi dan dikumpulkan tepat waktu 2
Laporan kurang lengkap,kurang rapi dan dikumpulkan terlambat 1

Majene, Oktober 2019


Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Sadrianty, S.Pd Nurfadlia Mappalesye


NIP. 19800519 200312 2 014 NIM. 1612042016
