Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD 3.8-3.9/4.8-4.9
A. IDENTITAS
1. Sekolah : SMAN 1 Indralaya
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester : XI/Ganjil
4. Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
5. Alokasi Waktu : 8 JP (4 x pertemuan)

B. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3. 8 Menjelaskan reaksi kesetimbangan di 4.9 Menyajikan hasil pengolahan data untuk
dalam hubungan antara pereaksi dan menentukan nilai tetapan kesetimbangan
hasil reaksi suatu reaksi
3.9 Menganalisis faktor faktor yang 4.10 Merancang, melakukan, dan
mempengaruhi pergeseran arah menyimpulkan serta menyajikan hasil
kesetimbangan dan penerapannya dalam percobaan faktor-faktor yang
industri mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.8.1 Menjelaskan kesetimbangan dinamis 4.8.1 Mempresentasikan hasil pengolahan
data untuk menentukan nilai
3.8.2 Menjelaskan kesetimbangan homogen
ketetapan kesetimbangan suatu reaksi
dan heterogen
4.9.1 Merancang dan melakukan
3.8.3 Menjelaskan tetapan kesetimbangan percobaan tentang faktor-faktor yang
3.8.4 Menafsirkan data hasil percobaan mempengaruhi arah pergersaran
mengenai konsentrasi pereaksi dan kesetimbangan (konsentrasi, volume,
hasil reaksi pada keadaan setimbang tekanan dan suhu).
serta menyimpulkan pengertian 4.9.2 Mempresentasikan hasil kerja
tetapan kesetimbangan (k) tentang faktor-faktor yang
3.8.5 Menghitung harga kc berdasarkan mempengaruhi arah pergeseran
konsentrasi zat dalam kesetimbangan kesetimbangan
3.8.6 Menghitung harga kp berdasarkan
tekanan parsial gas pereaksi dan hasil
reaksi pada keadaan setimbang
3.8.7 Menghitung harga kp berdasarkan
harga kc atau sebaliknya

3.9.1 Mengidentifikasi faktor-faktor yang


mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan (konsentrasi, volume,
tekanan, dan suhu).

3.9.2 Menerapkan faktor-faktor yang


menggeser arah kesetimbangan untuk
mendapatkan hasil optimum dalam
industri (proses pembuatan amonia
dan asam sulfat).
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning, pendekatan STEM peserta didik
mampu menjelaskan reaksi kesetimbangan di dalam hubungan antara pereaksi dan hasil hasil
pereaksi dan mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan dan penerapannya dalam industri dengan mengembangkan nilai karakter
berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong), dan kejujuran (integritas).

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Hukum kesetimbangan
 Tetapan kesetimbangan (k)
 Pergeseran arah kesetimbangan
 Kesetimbangan dalam industri

F. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN


1) Pendekatan : STEM
2) Metode : a. Diskusi kelompok
b. Presentasi kelompok
c. Tanya jawab
d. Penugasan
3) Model : Dicovery Learning
G. MEDIA PEMBELAJARAN
 Papan tulis, LCD dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

H. SUMBER BELAJAR
 Buku Siswa Kimia untuk SMA/MA Kelas XI, Karangan Unggul Sudarmo, Penerbit
Erlangga.
 Buku Penunjang Pelajaran Kimia XI A untuk Siswa, Karangan Anggita, Penerbit CV
AVIVA.
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
3.8 menjelaskan reaksi kesetimbangan di dalam hubungan antara pereaksi dan
hasil reaksi
4.8 menyajikan hasil pengolahan data untuk menentukan nilai tetapan
kesetimbangan suatu reaksi
No Tahap Kegiatan Nilai Estimasi
Karakter Waktu
1 Pendahuluan a. Guru menciptakan suasana kelas yang religius Religiositas, 10’
dengan memberi salam pembuka, berdoa Gotong
bersama peserta didik sebelum melakukan royong
pelajaran, serta mengecek kehadiran peserta didik.;
b. Mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan;
c. Melalui tanya jawab membahas kembali mengenai
kesetimbangan kimia yang telah dipelajari
sebelumnya;
d. Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan
yang dikemukakan peserta didik), memberikan
sedikit ulasan;
e. Memberikan rangsangan kepada peserta didik
dengan memberikan pertanyaan terkait tetapan
kesetimbangan kimia.
f. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan
dicapai berkaitan dengan tetapan kesetimbangan kc
dan kp.
g. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas
materi tetapan kesetimbangan kc dan kp.

2 Inti Kemandirian 70’


Menciptakan Situasi (Stimulasi) (berfikir
kritis dan
kreatif)

Problem Statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)


Peserta didik dihadapkan masalah mengenai
kesetimbangan kimia dalam kehidupan sehari-hari
berupa:
- Dari gambar diatas jelaskan apa yang terjadi?
- Hubungkan gambar tersebut dengan teori
kesetimbangan
-
Pengumpulan data
- Pada tahap ini peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan
yang diidentifikasi melalui:
a. Mengamati gambar yang disediakan.
b. Membaca buku yang relevan yang
memaparkan materi tersebut

Pengolahan data dan analisis


a. Pada tahap ini peserta didik dalam kelompoknya
berdiskusi untuk mengolah data hasil pengamatan

b. Pada tahap verifikasi peserta didik mendiskusikan


hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil
pengolahan dengan data-data atau teori pada
buku sumber atau browsing internet.

Verifikasi
Presentasi hasil diskusi kelompok dengan cara
perwakilan kelompok maju ke depan kelas
menyampaikan hasil diskusi dan menjawab pertanyaan
pada lembar kerja peserta didik (LKPD)

Generalisasi
- Pada tahap ini peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran dan diskusi dengan cara:
a. Menyimpulkan mengenai tetapan
kesetimbangan kimia.
b. Menyimpulkan tetapan kesetimbangan
konsentrasi dan kesetimbangan parsial.
c. Menyimpulkan hasil dari proses diskusi
mengerjakan LKPD
3 Penutup a. Memberikan nasehat tentang prilaku baik dalam Kemandirian, 10’
hidup bermasyarakat. Integritas
b. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dibahas
padda pertemuan berikutnya
c. Siswa menyampaikan kesimpulan hasil
pembelakaran
d. Melakukan Evaluasi

Pertemuan 2
3.9.1. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan (konsentrasi, volume, tekanan, dan suhu).
3.9.2. Menerapkan faktor-faktor yang menggeser arah kesetimbangan untuk
mendapatkan hasil optimum dalam industri (proses pembuatan amonia dan
asam sulfat).
No Tahap Kegiatan Nilai Estimasi
Karakter Waktu
1 Pendahuluan a. Guru menciptakan suasana kelas yang religius Religiositas, 10’
dengan memberi salam pembuka, berdoa Gotong
bersama peserta didik sebelum melakukan royong
pelajaran, serta mengecek kehadiran peserta didik.;
b. Mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan;
c. Melalui tanya jawab membahas kembali mengenai
kesetimbangan kimia yang telah dipelajari
sebelumnya;
d. Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan
yang dikemukakan peserta didik), memberikan
sedikit ulasan;
e. Memberikan rangsangan kepada peserta didik
dengan menanyangkan video tentang
pembuatan asam sulfat melalui proses kontak.
f. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan
dicapai berkaitan dengan faktor-faktor pergeseran
arah kesetimbangan dan penerapannya dalam
industri.
g. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas
materi faktor-faktor pergeseran arah
kesetimbangan dan penerapannya dalam industri.

2 Inti Menciptakan Situasi (Stimulasi) Kemandirian 70’


(berfikir
kritis dan
kreatif)

https://www.youtube.com/watch?v=2KamtBfZZgM
Problem Statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
Peserta didik dihadapkan masalah mengenai reaksi-
reaksi yang terdapat di dalam pembuatan asam sulfat
dengan proses kontak berupa:
- Bagaimana melengkapi reaksi- reaksi yang ada
dan menceritakan kembali proses kontak
pembuatan asam sulfat?
- Reaksi mana dalam proses kontak pembautan
asam sulfat yang mengalami kesertimbangan?
- Dalam pembuatan asam sulfat proses kontak,
adakah faktor-faktor pergeseran arah
kesetimbangan untuk mendapatkan kondisi
yang optimal?

Pengumpulan data
- Pada tahap ini peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan
yang diidentifikasi melalui:
c. Mengamati penayangan video proses pembuatan
asam sulfat melalui proses kontak.
d. Membaca buku yang relevan yang
memaparkan materi tersebut

Pengolahan data dan analisis


c. Pada tahap ini peserta didik dalam kelompoknya
berdiskusi untuk mengolah data hasil pengamatan

d. Pada tahap verifikasi peserta didik mendiskusikan


hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil
pengolahan dengan data-data atau teori pada
buku sumber atau browsing internet.

Verifikasi
Presentasi hasil diskusi kelompok dengan cara
perwakilan kelompok maju ke depan kelas
menyampaikan hasil diskusi dan menjawab pertanyaan
pada lembar kerja peserta didik (LKPD)

Generalisasi
- Pada tahap ini peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran dan diskusi dengan cara:
d. Menyimpulkan mengenai pembuatan asam
sulfat melalui proses kontak.
e. Menyimpulkan reaksi kesetimbangan yang
terdapat pada pembuatan asam sulfat melalui
proses kontak.
f. Menyimpulkan faktor-faktor pergeseran arah
kesetimbangan yang mempengaruhi kondisi
optimal pembuatan asam sulfat melalui proses
kontak.
3 Penutup h. Memfasilitasi mengenai pembuatan asam sulfat Kemandirian, 10’
melalui proses kontak. Integritas
i. Memfasilitasi reaksi kesetimbangan yang
terdapat pada pembuatan asam sulfat melalui
proses kontak.
j. Memfasilitasi faktor-faktor pergeseran arah
kesetimbangan yang mempengaruhi kondisi
optimal pembuatan asam sulfat melalui proses
kontak.
k. Memberikan nasehat tentang prilaku baik
dalam hidup bermasyarakat.
l. Melakukan Evaluasi

J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan*)
c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek*)
*
) coret yang tidak perlu
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja peserta didik
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Indralaya, November 2019


Guru Mata Pelajaran Kimia, Praktikan P4 UNSRI,

Hidayah, S.Pd Suci Hadi Rahmawati


NIP. 196412111988032003 NIM. 06101181621011

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Indralaya

Dra. Rasnianah, MM
NIP. 196109191991032003
LAMPIRAN
Penilaian Sikap individu
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Indralaya


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia
NO WAKTU NAMA KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1 Ade Ayu Rosalia
2 Ahda Syabila
3 Amalia Ramadonia
4 Anita Mengetahui,
5 Auryn Rahma Kepala DinasKimi
Fakhirah
Pendidikan
6 Ayu Gustia Kab.
Melani
Ogan Ilir
7 Ayu NastitiDrs.
Maharani
H.
8 Baharuddin
Debby Yuliani
Noer, MM
9 Desy SafitryPembina
10 Dwi PangestiUtama Muda
11 NIP.
Farizah Amalia
195310201981
12 Hisyam Makarim
031010
13 Makiyah
14 Marzuki
15 Muhammad Azka Faridi
16 Muhammad Muflih
17 Muhammad Syada
Agustiawan
18 Nabila
19 Nabila Auliana Sholiha
20 Nabila Valencia
21 Nisrina Luckyta Salsabila
22 Putri Maharetha
23 Rinto Fitrah Yadi
24 Rizky Rayhan Prasetyo
25 Romeo Aditya Valentino
26 Rusmala Dewi
27 Sahaja Ayu Permata
28 Sahar Miladia
29 Sulyza Adiga Putri
30 Yara Dwinadia
31 Yuliana
32 Muhammad Dary Alfaris
33 Achmad Dicky Wahyudhi

a. Penilaian sikap dalam kelompok

Kelompok 1
Skor
No Nama Siswa Menerima Merespon Menghargai Bertanggung Jumlah Nilai
Jawab Skor
1
2
3
4
5
6
7

Kelompok 2
Skor
No Nama Siswa Menerima Merespon Menghargai Bertanggung Jumlah Nilai
Jawab Skor
1
2
3
4
5
6
7

Kelompok 3
Skor
No Nama Siswa Menerima Merespon Menghargai Bertanggung Jumlah Nilai
Jawab Skor
1
2
3
4
5
6
7

Kelompok 4
Skor
No Nama Siswa Menerima Merespon Menghargai Bertanggung Jumlah Nilai
Jawab Skor
1
2
3
4
5
6
7

Kelompok 5
Skor
No Nama Siswa Menerima Merespon Menghargai Bertanggung Jumlah Nilai
Jawab Skor
1
2
3
4
5
6
7

Penilaian keterampilan

Kelompok 1
Skor
Jumlah
No Nama Siswa Nilai
Mengamati Menanya Mencoba Menyajikan Skor

Kelompok 2
Skor
Jumlah
No Nama Siswa Nilai
Mengamati Menanya Mencoba Menyajikan Skor

1
2
3

Kelompok 3
Skor
Jumlah
No Nama Siswa Nilai
Mengamati Menanya Mencoba Menyajikan Skor

Kelompok 4
Skor
Jumlah
No Nama Siswa Nilai
Mengamati Menanya Mencoba Menyajikan Skor

6
Kelompok 5
Skor
Jumlah
No Nama Siswa Nilai
Mengamati Menanya Mencoba Menyajikan Skor

Indralaya, November 2019


Guru Mata Pelajaran Kimia, Praktikan P4 UNSRI,

Hidayah, S.Pd Suci Hadi Rahmawati


NIP. 196412111988032003 NIM. 06101181621011

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Indralaya

Dra. Rasnianah, MM
NIP. 196109191991032003
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas/Semester : XI IPA 2/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran matriks.


1. ≤ 𝟕𝟎 : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. 71 - 80 : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
3. 81 – 90 : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran dan
konsisten
4. 91 – 100 :jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran.


1. ≤ 𝟕𝟎 : jika sama sekali tidak bersikap disiplin
2. 71 - 80 : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum
konsisten.
3. 81 – 90 :jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin dan konsisten
4. 91 – 100 :jika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus.

Indikator sikap bertanggung jawab dalam proses pembelajaran.


1. ≤ 𝟕𝟎 : jika sama sekali tidak ikut berperan dalam penyelesaian tugas
2. 71 - 80 : jikakadang-kadangberperan serta dalam penyelesaian tugas
3. 81 – 90 :jikasudah berperan dalam penyelesaian tugas
4. 91 – 100 :jika selalu berperan serta secara aktif dalam penyelesaian tugas

Tuliskan lah nilai pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO Nama Siswa Sikap


Aktif Disiplin Tanggung
jawab
1 Ade Ayu Rosalia
2 Ahda Syabila
3 Amalia Ramadonia
4 Anita Mengetahui,
5 Auryn Rahma Kepala Dinas
Fakhirah
Pendidikan
Kimi Kab. Ogan Ilir
6 Ayu GustiaDrs.
Melani
H.
7 Ayu NastitiBaharuddin
Maharani
Noer, MM
8 Debby Yuliani
Pembina
9 Desy SafitryUtama Muda
10 Dwi PangestiNIP.
195310201981
031010
11 Farizah Amalia
12 Hisyam Makarim
13 Makiyah
14 Marzuki
15 Muhammad Azka Faridi
16 Muhammad Muflih
17 Muhammad Syada
Agustiawan
18 Nabila
19 Nabila Auliana Sholiha
20 Nabila Valencia
21 Nisrina Luckyta Salsabila
22 Putri Maharetha
23 Rinto Fitrah Yadi
24 Rizky Rayhan Prasetyo
25 Romeo Aditya Valentino
26 Rusmala Dewi
27 Sahaja Ayu Permata
28 Sahar Miladia
29 Sulyza Adiga Putri
30 Yara Dwinadia
31 Yuliana
32 Muhammad Dary Alfaris
33 Achmad Dicky Wahyudhi

Indralaya, Oktober 2019


Guru Mata Pelajaran Kimia, Praktikan P4 UNSRI,

Hidayah, S.Pd Suci Hadi Rahmawati


NIP. 196412111988032003 NIM. 06101181621011

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Indralaya

Dra. Rasnianah, MM
NIP. 196109191991032003
