Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 1 TRUNOJOYO


Bidang Keahlian : RPL (Rekayasa Perangkat Lunak)
Program Keahlian : RPL (Rekayasa Perangkat Lunak)
Paket Keahlian : RPL (Rekayasa Perangkat Lunak)
Kelas/ Semester : X RPL/ Ganjil
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Materi Pokok : Logika dan Algoritma Komputer
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
Pertemuan : 2 pertemuan

A. Kompetensi Inti :
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi
dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi
Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar :
3.1 Menerapkan logika dan algoritma komputer
4.1 Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan konsep logika.
3.1.2 Menyusun flowchart contoh algoritma sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.1 Menggunakan perintah berdasarkan fungsi.
4.1.2 Membuat program sederhana menggunakan perangkat lunak

D. Tujuan Kegiatan Pembelajaran


Setelah mempelajari materi ini, tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai siswa
adalah sebagai berikut :
 Menjelaskan tentang logika dan algoritma computer
 Menerapkan penggunaan logika dan algoritma komputer dalam sebuah software.
 Membuat Program sebagai aplikasi dari penggunaan logika dan algoritma komputer dalam
sebuah software.

E. Materi Pembelajaran
 Konsep logika Komputer
 Konsep algoritma komputer
 Notasi flowchart
 Membuat program sederhana menggunakan perangkat lunak

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Praktek Langsung dengan bimbingan
Pendekatan : Saintifik
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : White board, Board marker, penghapus, LCD Proyektor, Laptop,
Alat/Bahan : Buku Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital, Internet
Seumber Belajar : TimDirektoratPembinaanSMK(2017).Buku 1 - Bahan Ajar Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig) SMK Kelas X.Diunduh 04 Desember 2019 dari
http://bahanajar.ditpsmk.net/

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-1
Deskrispsi Kegiatan Keterangan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa (HOST/4C/ Alokasi
No Kegiatan
Karakter/L Waktu
iterasi)
1. Pendahuluan
Salam  Guru memasuki  Siswa dengan Karakter 2 Menit
kelas, didepan kelas tenang dan (Religius)
guru mengucapkan bersemangat
salam hangat dan menyambut dan
menanyakan kabar menjawab salam
hari ini kepada dari guru
siswa sebagai tanda
pembelajaran siap
dimulai
Berdoa  Guru  Siswa melakukan Karakte 5 Menit
memerintahkan doa sesuai (Religisus
ketua kelas untuk dengan dan
memimpin doa kepercayaan Toleransi)
bersama. Doa masing-masing
dilakukan dengan dengan khusyu’
khusu’
Presensi  Guru mengabsen  Siswa dengan Karakter 5 Menit
kehadiran siswa, tenang dan (Displin)
serta menanya mendengarkan
keterangan bila ada saat di absen
siswa yang tidak
masuk.
Apersepsi  Guru bertanya  Siswa menjawab HOTS 5 Menit
kepada siswa pertanyaan (Logis dan
mengenai apa yang dengan Reflektif)
dimaksud dengan pengetahuan
logika dan yang mereka
algoritma komputer miliki
 Guru menilai
kognitif siswa
Motivasi  Guru menjelaskan  Siswa mendapat Literasi 5 Menit
manfaat pengetahuan (Manyimak)
mempelajari baru, semangat
tentang logika dan baru dalam
algoritma dalam strategi belajar
kehidupan sehari diri mereka
hari sendiri
 Guru menilai
kognitif siswa
Orientasi  Guru  Siswa Literasi 2 Menit
menginformasikan mendengarkan (Menyimak)
kepada siswa penjelasan dari
mengenai tujuan guru mengenai
pembelajaran hari tujuan
ini pembelajaran hari
ini
2. Kegiatan Inti
Stimulus Mengamati Literasi 15 Menit
 Guru mengarahkan  Siswa (Membaca)
siswa untuk membangun
membaca dan pengetahuan baru
memahami tentang berdasarkan
logika dan pengetahuan
algoritma komputer yang telah
dimiliki dan
untuk
menerapkan
strategi dalam
belajarnya
Pernyataan / Menanya 4C 15 Menit
Identifikasi  Guru  Siswa (Berpikir
Masalah membangkitkan mengajukan kristis dan
siswa untuk pertanyaan Pemecahan
bertanya mengenai kepada guru Masalah)
logika dan dengan cara
algoritma mengacungkan
 Guru. menilai tangan
kognitif siswa.
 Guru menugaskan
siswa membuat  Siswa berdiskusi
logika dan
algoritma komputer
dengan flowchart
Pengumpula Mengekplorasi HOTS 30 Menit
n Data  Guru menugaskan  Siswa (Kritis,
siswa untuk ngengamati Logis)
mengerjakan soal (mengidentifikasi
uraian ) persoalan yang 4C(Kolabor
terdapat pada soal asi/ Kerja
yang diberikan sama)
 Siswa
mengumpulkan
informasi terkait
dengan tugas
tersebut.
 Guru  Siswa
memerintahkan menganalisis soal
kepada semua siswa tersebut dan
untuk membentuk menjawabnya
kelompok, 1 sesuai dengan
kelompok masing- pengetahuan
masing 2 orang yang dimiliki dan
siswa berdasarkan teori
 Guru menilai yang berlaku.
keaktifan dan  Siswa
psikomotorik siswa membentuk
dalam tugas praktek kelompok, 1
kelompok terdiri
dari 2 orang siswa
 Siswa
mempraktekkan
dengan
menggunakan
komputer
 Dalam kelompok,
siswa
melaporkan hasil
praktek dari
kelompok
Pembuktian Mengkomunikasikan 4C 30 Menit
 Guru memberitahu  Siswa (Kreativitas
waktu mengerjakan (perwakilan dan Inovasi)
sudah habis setiap kelompok)
 Guru memaparkan Literasi
mempersilahkan kedepan kelas (Menyimak)
kelompok untuk mengenai
memaparkan hasil diskusinya
diskusinya di depan
kelas  Siswa dengan
 Guru menilai tenang dan
kognitif , mendengarkan
psikomotor, dan penjelasan dari
afektif siswa kelompok lain
(menghormati
pendapat
kelompok lain)
3. Kegiatan Penutup
Refleksi / Mengasosiasi 4C 5 Menit
Kesimpulan  Siswa melakukan  Siswa (Komunikas
refleksi terhadap mengemukakan i)
pembelajaran yang pendapatnya dan
telah dilakukan hari menyimpulkan
ini, dan hasil
menyimpulkan pembelajaran hari
pembelajaran yang ini
telah dipelari
Analisa  Guru memberikan  Siswa HOTS 10 Menit
Pembelajaran kesempatan kepada menanyakan (Kritis)
siswa untuk bagian materi
bertanya mengenai yang belum
pembelajaran hari mereka kuasai
ini
Tidak Lanjut  Guru  Siswa mencatat Literasi 2 Menit
menyampaikan materi yang harus (Menulis)
materi yang harus dipelajari untuk
dipelajari untuk pertemuan
pertemuan minggu depan
berikutnya, yaitu
Doa  Guru  Dengan khusu’ Karakter 2 Menit
memerintahkan siswa melakukan (Religius
ketua kelas untuk doa sesuai dan
menyiapkan doa dengan Toleransi)
kepercayaan di
akhir pelajaran
Salam  Guru mengucapkan  Siswa menjawab Karakter 2 Menit
salam hangat salam guru (Religius)
kepada siswa, dan
bertanda
pembelajaran telah
berakhir
Jumlah Alokasi Waktu 135
Menit
Pertemuan ke-2
Kegiatan Awal Keterangan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa (HOTS/4C/ Alokasi
No Tahapan
Karakter/L Waktu
iterasi)
1. Pendahuluan
Salam  Guru memasuki  Siswa dengan Karakter 2 Menit
kelas, didepan kelas tenang dan (Religius)
guru mengucapkan bersemangat
salam hangat dan menyambut dan
menanyakan kabar menjawab salam
hari ini kepada dari guru
siswa sebagai tanda
pembelajaran siap
dimulai
Berdoa  Guru  Siswa melakukan Karakter 5 Menit
memerintahkan doa sesuai (Religius
ketua kelas untuk dengan dan
memimpin doa kepercayaan Toleransi)
bersama. Doa masing-masing
dilakukan dengan dengan khusyu’
khusu’
Presensi  Guru mengabsen  Siswa dengan Karakter 5 Menit
kehadiran siswa, tenang dan (Displin)
serta menanya mendengarkan
keterangan bila ada saat di absen
siswa yang tidak
masuk.
Apersepsi  Guru bertanya  Siswa menjawab Karakter 5 Menit
kepada siswa pertanyaan (Disiplin
mengenai apa yang dengan dan Santun)
dimaksud dengan pengetahuan
fungsi-fungsi yang mereka
command miliki
 Guru menilai
kognitif siswa
Motivasi  Guru menjelaskan  Siswa mendapat Literasi 5 Menit
manfaat pengetahuan (Menyimak)
mempelajari baru, semangat
tentang Penelusuran baru dalam
Informasi dalam strategi belajar
kehidupan sehari diri mereka
hari sendiri
 Guru menilai
kognitif siswa
Orientasi  Guru  Siswa Literasi 2 Menit
menginformasikan mendengarkan (Menyimak)
kepada siswa penjelasan dari
mengenai tujuan guru mengenai
pembelajaran hari tujuan
ini pembelajaran hari
ini
2. Kegiatan Inti
Stimulus  Guru mengarahkan  Siswa Literasi 15 Menit
siswa untuk membangun (Membaca)
membaca dan pengetahuan baru
memahami tentang berdasarkan
perintah fungsi- pengetahuan
fungsi command yang telah
dimiliki dan
untuk
menerapkan
strategi dalam
belajarnya
Pernyataan /  Guru  Siswa HOTS 15 Menit
Identifikasi membangkitkan mengajukan (Kritis)
Masalah siswa untuk pertanyaan
bertanya mengenai kepada guru
aplikasi program dengan cara
sederhana mengacungkan
 Guru menilai tangan
kognitif siswa.
 Guru menugaskan
siswa membuat  Siswa berdiskusi
program sederhana

Pengumpula  Guru menugaskan  Siswa HOTS 30 Menit


n Data siswa untuk ngengamati (Analisis)
mengerjakan soal (mengidentifikasi
uraian ) persoalan yang 4C
terdapat pada soal (Kerja
yang diberikan sama)
 Siswa
mengumpulkan
informasi terkait
dengan tugas
tersebut.
 Guru  Siswa
memerintahkan menganalisis soal
kepada semua siswa tersebut dan
untuk membentuk menjawabnya
kelompok, 1 sesuai dengan
kelompok masing- pengetahuan
masing 2 orang yang dimiliki dan
siswa berdasarkan teori
 Guru menilai yang berlaku.
keaktifan dan  Siswa
psikomotorik siswa membentuk
dalam tugas praktek kelompok, 1
kelompok terdiri
dari 2 orang siswa
 Siswa
mempraktekkan
dengan
menggunakan
komputer
 Dalam kelompok,
siswa
melaporkan hasil
praktek dari
kelompok
Pembuktian  Guru memberitahu  Siswa 4C 30 Menit
waktu mengerjakan (perwakilan (Komunikas
sudah habis setiap kelompok) i)
 Guru memaparkan
mempersilahkan kedepan kelas Literasi
kelompok untuk mengenai (Menyimak)
memaparkan hasil diskusinya
diskusinya di depan
kelas  Siswa dengan
 Guru menilai tenang dan
kognitif , mendengarkan
psikomotor, dan penjelasan dari
afektif siswa kelompok lain
(menghormati
pendapat
kelompok lain)
3. Kegiatan Penutup
Refleksi /  Siswa melakukan  Siswa HOTS 5’’
Kesimpulan refleksi terhadap mengemukakan (Logis dan
pembelajaran yang pendapatnya dan Reflektif)
telah dilakukan hari menyimpulkan
ini, dan hasil
menyimpulkan pembelajaran hari
pembelajaran yang ini
telah dipelari
Analisa  Guru memberikan  Siswa HOTS 10 Menit
Pembelajaran kesempatan kepada menanyakan (Kritis)
siswa untuk bagian materi
bertanya mengenai yang belum
pembelajaran hari mereka kuasai
ini
Tidak Lanjut  Guru  Siswa mencatat Literasi 2 Menit
menyampaikan materi yang harus (Menulis)
materi yang harus dipelajari untuk
dipelajari untuk pertemuan
pertemuan minggu depan
berikutnya, yaitu
Doa  Guru  Dengan khusu’ Karakter 2 Menit
memerintahkan siswa melakukan (Religius
ketua kelas untuk doa sesuai dan
menyiapkan doa kepercayaan Toleransi)
masing-masing di
akhir pelajaran
Salam  Guru mengucapkan  Siswa menjawab Karakter 2 Menit
salam hangat salam guru (Religius)
kepada siswa, dan
bertanda
pembelajaran telah
berakhir
Jumlah Alokasi Waktu 135
Menit

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
Penilaian yang digunakan berbasis kelas dan menggunakan instrumen penilaian sebagai
berikut :
 Tes Tulis : dilakukan untuk tes hasil belajar dalam hal ini siswa mengerjakan
soal evaluasi berupa uraian
 Tes Lisan : pemberian soal/pertanyaan yang menuntut siswa menjawabnya
secara lisan. Instrumen tes lisan disiapkan oleh pendidik berupa daftar pertanyaan yang
disampaikan secara langsung dalam bentuk tanya jawab dengan siswa
 Tes Unjuk Kerja : dilakukan dengan menggunakan buku dalam hal ini siswa
mengerjakan pembuatan flowchart sederhana serta fungsi-fungsi program algoritma
Instrumen Penilaian

Soal Uraian
1. Apa definisi algoritma berikan contoh
2. Apa definisi pseudo code dan flowchart berikan contoh
3. Jelaskan dengan contoh kasus algoritma yang memiliki struktur runtunan (wajib)
4. Jelaskan dengan contoh kasus algoritma yang memiliki struktur percabangan (wajib)

Jawaban
No. Jawaban Skor
1. jawab: 25
1.algoritma adalah aturan atau urutan penyelesaian suatu masalah yang
prosedur dengan alur yang jelas dan berakhir dengan penyelesaian suatu
masalah.
contoh : Algoritma berwudhu :
a. Pertama-tama adalah niat berwudhu
b. Membaca Basmallah
c. Nyalakan keran air
d. Membasuh kedua telapak tangan
e. Berkumur-kumur sebanyak 3 kali
f. Membasuh muka sebanyak 3 kali
g. Membasuh kedua tangan sampai ke siku yang kanan terlebih dahulu
sebanyak 3 kali, demikian pula yang kiri
h. Mengusap kepala sebanyak 3kali
i. Kemudian membasuh daun telinga sebanyak 3 kali
j. Membasuh kedua telapak kaki sampai mata kaki yang kanan terlebih dahulu
sebanyak 3 kali, demikian pula yang kiri
k. Matikan keran
l. Membaca do'a sesudah wudhu
2. Pseudo-code adalah kode atau tanda yang menyerupai (pseudo) yang sering 25
digunakan oleh seseorang untuk menuliskan algoritma dari suatu
permasalahan dan berisikan langkah-langkah untuk menyelesaikan suatu
permasalahan
flowchart adalah simbol simbol untuk mengerjakan suatu algoritma, dan
mempermudah mendesain suatu program..

contoh :
Program Konversi_waktu,, detik-menit-jam
detik:integer
Menit : integer
Jam: integer
Deskripsi

read(detik)
menit=60 detik
write(menit)
jam=60*menit=3600 detik
write(jam)
end
3. algoritma runtunan adalah Struktur algoritma yang paling sederhana dan 25
mendasar dan instruksinya diproses secara sekuensial (berkelanjutan).
Ciri - ciri Runtunan
1. Tiap baris instruksi dikerjakan satu persatu.
2. Tidak ada pengulangan untuk setiap baris instruksi.
3. Urutan instruksi yang dijalankan sama dengan
urutan instruksi di algoritma.
4. Akhir instruksi merupakan akhir algoritma.
4. Algoritma percabangan adalah algoritma yang memiliki fungsi bercabang,,, 25
yaitu suatu program akan memberikan nilai ya dan tidak,,, disitulah fungsi
algoritma percabangan di gunakan...
contoh :

Sebuah aturan untuk menonton sebuah film tertentu adalah sebagai berikut:
Jika usia penonton lebih dari 17 tahun maka penonton diperbolehkan, dan
apabila kurang dari 17 tahun maka penonton tidak diperbolehkan nonton.
Buatlah flowchart untuk permasalahan tersebut.

Penyelesaian:
Permasalahan diatas merupakan ciri permasalahan yang menggunakan
struktur percabangan. Hal ini ditandai dengan adanya pernyataan: jika .. maka
...(atau If ... Then dalam Bahasa Inggris).

apakah usia lebih dari 17 tahun atau tidak. Jika jawaban ya maka program akan
menghasilkan keluaran teks "Silahkan Menonton", sedangkan jika input usia
kurang dari 17 tahun maka program akan menghasilkan keluaran teks "Anda
Tidak Boleh Menonton"

Nilai Akhir : Jumlah Skor Yang didapat / Total Skor x 100

Soal Tes Lisan


Untuk memahami langkah-langkah pembuatan program untuk menyelesaikan suatu
pekerjaan atau masalah tertentu, berikut akan diberikan beberapa contoh kasus. Nana sangat
menyukai jogging pagi. Selama ia jogging, ia menghitung berapa langkah yang ditempuh selama
menit pertama dan menit terakhir. Kemudian Nana menghitung rata-rata dari menit pertama dan
terakhir kemudian menganggap bahwa rata-rata ini dapat mewakili rata-rata langkah setiap
menitnya. Buat program yang menerima rata-rata langkah yang dibuat setiap menitnya dan total
waktu yang ditempuh Nana untuk jogging dalam jam dan menit, lalu menampilkan jarak yang
ditempuh Nana dalam mil. Asumsi 1 langkah yang dibuat Nana adalah 2,5 feet. (1mil sama dengan
5280 feet).
Jawaban

Langkah-langkah penyelesaian dari masalah yang telah dijabarkan di atas adalah :


Merumuskan masalah yang ada
Buat program untuk menghitung dan menampilkan jarak yang ditempuh Nana (dalam mil)
sewaktu ia lari pagi, jika rata-rata banyaknya langkah yang dibuat dalam tiap menit dan waktu
yang diperlukan untuk joging (dalam jam dan menit) diinput. Asumsi 1 langkah = 2.5 feet dan 1
mil = 5280 feet.

Menganalisis kebutuhan sistem


Input : rata-rata langkah yang dibuat dalam 1 menit, waktu joging dalam jam dan menit.
Output : Jarak yang ditempuh sewaktu joging (mil)
Informasi tambahan : 1 mil = 5280 feet, 1 langkah = 2.5 feet

Format output : -

Melakukan perancangan program


Baca : rata-rata langkah yang dibuat dalam 1
menit (diwakili oleh variabel Rata), waktu
joging dalam jam (diwakili oleh variabel Jam),
waktu joging dalam menit (diwakili oleh
variabel Menit)
Baca Rata
Baca Jam
Baca Menit
Hitung Jarak
Jarak = (Rata (60 Jam + Menit) 2.5) / 5280
Cetak Jarak
Pedoman Penskoran Tes Lisan

Skor Penilaian
 skor 3 jika siswa dapat menjelaskan jawaban dari soal yang diberikan dengan baik dan benar
 skor 2 jika siswa dapat menjelaskan jawaban dari soal yang diberikan dengan benar
 skor 1 jika siswa dapat menjelaskan jawaban dari soal yang diberikan dengan salah.

skor perolehan
Nilai   100
skor maksimal

Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah :


Skor Perolehan Kelompok
Sangat Kurang Cukup Baik Sangat
No Aspek Penilaian
Kurang (2) (3) (4) Baik
(1) (5)
1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan
(kedisiplinan)
2. Kejujuran
3. Ketelitian dalam mengerjakan program
4. Penggunaan waktu secara efektif
5. Mengakses dan mengorganisir informasi
(kerja sama)
6. Tanggung jawab
7. Memecahkan masalah
Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan
kelompok (skor perolehan kelompok).
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai (N) = x 10
35
Unjuk Kerja
Buatlah sebuah flowchart sederhana menggunakan komputer !
Jawaban

Pedoman Penilaian

Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
1 Proses Kerja (skor maksimal 2)
Prosedur pembuatan flowchart
2 Hasil (skor maksimal 3)
Hasil Akhir Pembuatan Flowchart di komputer
3 Sikap Kerja (skor maksimal 3)
Sikap kerja saat membuat flowchart di komputer
4 Waktu (skor maksimal 3)
Ketepatan waktu kerja

Penilaian Proses
Proses Hasil Sikap Waktu Total
Skor Perolehan
Skor Maksimal 3 3 3 3
Bobot 20 40 20 10 100
Total

Keterangan
- Bobot total wajib 100
- Cara Perhitungan
skor perolehan
Nilai total   (  bobot)
skor maksimal
Bangkalan, Desember 2019
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 1 Trunojoyo

Drs. H. Agustina N. Farisca, S.Pd


Pembina
NIP. -
