Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Menyebutkan pengertian najis
2. Menunjukkan dalil tentang najis
3. Menjelaskan macam – macam najis
4. Membedakan macam – macam najis
5. Menerapkan tatacara bersuci dari najis
6. Menyebutkan pengertian hadats
7. Menunjukkan dalil tentang hadats
8. Menjelaskan macam – macam hadats
9. Membedakan macam – macam hadats
10. Menerapkan tatacara bersuci hadats
11. Menjelaskan macam-macam air
12. Mendemostrasikan tatacara bersuci dari hadats
13. Mendemostrasikan tatacara bersuci dari najis
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1. Pengertian Najis dan dalilnya
2. Macam-macam najis dan tata cara bersucinya
3. Pengertian hadats dan dalilnya
4. Macam-macam hadas dan tata cara bersuci
5. Alat-alat bersuci dan macam-macam air
6. Mendemonstrasikan tatacara bersuci dari najis dan hadas
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1. Diskusi
2. Demonstrasi
3. Penugasan
1. Pertemuan Ke Satu
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Guru memeriksa kebersihan kelas
Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan seperti cerita motivasi,
senam otak atau bersalawat
Guru memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar ketentuan
thaharah.
b. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati ilustrasi (kolom mengamati ilustrasi), yang
terdiri terdiri 3 gambar/lebih.
Peserta didik mengamati gambar dan mengomentari isi gambar tersebut dengan
bimbingan guru
Menanya
Peserta didik mengemukakan pertanyaan terkait ilustrasi yang diamati baik secara lisan
maupun tulisan.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik
tentang isi ilustrasi/gambar tersebut.
Mengeksplorasi
Peserta didik mencari informasi terkait materi ketentuan thaharah melalui bacaan dalam
buku siswa ataupun sumber lainnya untuk menemukan jawaban dari pertanyaan yang
dikemukakan sebelumnya.
Peserta didik dibagi menjadi 4-5 siswa per kelompok, mendiskusikan hal-hal berikut
dengan saling menghargai pendapat teman
- Pengertian thaharah
- Macam-macam alat bersuci
- Macam-macam Najis
- Tata cara bersuci dari najis
- Macam-macam hadas
- Tata cara bersuci dari hadas
Guru membagikan pertanyaan yang disampaikan siswa ditambah pertanyaan penguatan
dari guru kepada siswa untuk didiskusikan
Mengasosiasi
Siswa menganalisi data yang diperoleh terkait materi dan mendiskusikan dalam kelompok
sesuai dengan pertanyaan atau materi yang didapatkkan.
Peserta didik merumuskan hasil diskusi sesuai dengan pertanyaan yang diperoleh
sebelumnya.
Guru membimbing jalannya diskusi dan mengamati sikap siswa selama kegiatan diskusi
berlangsung.
Mengkomunikasikan
Peserta didik secara bergantian mengkomunikasikan hasil diskusi sebelumnya kepada anggota
kelompoknya, sedangkan anggota kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan
memberikan tanggapan.
Peserta didik secara berkelompok atau perwakilan secara bergantian mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
Secara bergantian kelompok menilai hasil kelompok lain dari segi ketepatan jawaban,
banyaknya/ kelengkapan contoh, dan kejujuran pendapat/ tidak mencontek!
Guru meminta setiap kelompok memberikan penghargaan pada kelompok yang paling
baik hasilnya.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik
tentang materi tersebut.
Guru menyampaikan gambaran teknis tentang tata cara bersuci dari najis, tata cara
wudhu, tata cara mandi, tata cara tayamum, dan tata cara istinja.
Guru bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut
sesuai kolom “rangkuman” dalam buku teks siswa.
Peserta didik melaksanakan uji kompetensi atas bimbingan guru.
c. Penutup/Kegiatan akhir (10 Menit)
Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan
menyampaikan tugas tidak terstruktur.
Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik untuk benar-benar menjaga kebersihan
dalam kehsebagai implementasi dari ketendtuan thaharah dalam kehidupan sehari-hari
Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10)
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Guru memeriksa kebersihan kelas
Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan seperti cerita motivasi,
senam otak atau bersalawat
Guru memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar ketentuan
thaharah.
b. Kegiatan Inti (60)
Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati ilustrasi (kolom mengamati ilustrasi), yang
terdiri terdiri 3 gambar/lebih.
Peserta didik mengamati gambar dan mengomentari isi gambar tersebut dengan
bimbingan guru
Menanya
Peserta didik mengemukakan pertanyaan terkait ilustrasi yang diamati baik secara lisan
maupun tulisan.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik
tentang isi ilustrasi/gambar tersebut.
Mengeksplorasi
Peserta didik mencari informasi terkait materi ketentuan thaharah melalui bacaan dalam
buku siswa ataupun sumber lainnya untuk menemukan jawaban dari pertanyaan yang
dikemukakan sebelumnya.
Peserta didik dibagi menjadi 4-5 siswa per kelompok, mendiskusikan hal-hal berikut
Guru membagikan pertanyaan yang disampaikan siswa ditambah pertanyaan penguatan
dari guru kepada siswa untuk didiskusikan
Mengasosiasi
Siswa menganalisi data yang diperoleh terkait materi dan mendiskusikan dalam kelompok
sesuai dengan pertanyaan atau materi yang didapatkkan.
Peserta didik merumuskan hasil diskusi sesuai dengan pertanyaan yang diperoleh
sebelumnya.
Guru membimbing jalannya diskusi dan mengamati sikap siswa selama kegiatan diskusi
berlangsung.
Mengkomunikasikan
Peserta didik secara bergantian mengkomunikasikan hasil diskusi sebelumnya kepada anggota
kelompoknya, sedangkan anggota kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan
memberikan tanggapan.
Peserta didik secara berkelompok atau perwakilan secara bergantian mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
Secara bergantian kelompok menilai hasil kelompok lain dari segi ketepatan jawaban,
banyaknya/ kelengkapan contoh, dan kejujuran pendapat/ tidak mencontek!
Guru meminta setiap kelompok memberikan penghargaan pada kelompok yang paling
baik hasilnya.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik
tentang materi tersebut.
Guru menyampaikan gambaran teknis tentang tata cara bersuci dari najis, tata cara
wudhu, tata cara mandi, tata cara tayamum, dan tata cara istinja.
Guru bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut
sesuai kolom “rangkuman” dalam buku teks siswa.
Peserta didik melaksanakan uji kompetensi atas bimbingan guru.
c. Penutup/Kegiatan akhir (10)
Guru bersama siswa menyimpulkan tatacara bersuci dari najis dan hadas
Guru bersama siswa menyimpulkan hikmah/manfaatnya bersuci dari najis dan hadas.
Guru memberikan tugas lanjutan kepada siswa.
Guru bersama siswa mengucapkan do’a penutup
Guru mengucapkan salam penutup
3. Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Guru memeriksa kebersihan kelas
Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan seperti cerita motivasi,
senam otak atau bersalawat
Guru memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar ketentuan
thaharah.
b. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengamati
Siswa mengamati video tata cara bersuci dari hadas dan najis (wudhu, mandi dan
istinjak).
Siswa menyimak dan mencatat tata urutan bersuci dari hadas dan najis dari pengamatan
video yang ditayangkan.
Menanya
Guru memotivasi siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan
Siswa mengajukan pertanyaan terkait tentang tatacara bersuci dari hadas dan najis.
Eksperimen/explore
Siswa mencari data tentang tata cara bersuci dari hadas dan najis sesuai dengan
materi/pertanyaan yang diajukan.
Siswa mendiskusikan data/bahan yang diperoleh secara bergantian
Guru menguatkan dengan menjelaskan hasil pengamatan dan pertanyaan peserta didik
Mengasosiasikan
Siswa mensimulasikan tata cara bersuci dari hadas dan najis bersama dengan teman
sekelompoknya.
Guru memotivasi peserta didik agar senantiasa menjaga kesempurnaan dalam bersuci
dari hadas dan najis.
Mengkomunikasikan
Siswa mendemonstrasikan tatacara bersuci dari hadats dan najis (wudhu, mandi,
tayamum, dan tata cara istinja)
Setiap kelompok secara bergantian menilai tata cara bersuci yang didemonstrasikan
temannya dan menghargai hasil dari kelompok lain.
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran tersebut dalam bentuk bagan
tentang ketentuan bersuci
Guru merefleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Penutup/Kegiatan akhir (10 menit)
Guru bersama siswa menyimpulkan tatacara bersuci dari najis dan hadas
Guru bersama siswa menyimpulkan hikmah/manfaatnya bersuci dari najis dan hadas.
Guru memberikan tugas lanjutan kepada siswa.
Guru bersama siswa mengucapkan do’a penutup
Guru mengucapkan salam penutup
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
- Penilaian Diri
- Tes Tulis dan Penugasan
- Tes Praktek
- Portofolio
2. Bentuk instrumen dan instrumen
- Daftar Ceklist
- Soal Tes Tertulis
- Soal Tes Praktek
- Lembar Observasi
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan sebagai berikut:
1. Penilaian sikap dalam mengikuti diskusi:
Aspek
yang Tindak
No. Nama siswa dinilai Skor Ketuntasan Lanjut
Maks. Nilai
1 2 3 T TT R P
2. Penilaian diri
No Pernyataan Ya Kadang Tidak
1 Saya menggosok gigi minimal 3 kali sehari
Saya mencuci kaki, tangan dan muka setiap habis main di luar
2
rumah
3 Saya mencuci tangan setiap hendak makan
4 Saya bisa berwudhu dengan baik dan benar
5 Saya bisa membedakan rukun wudhu dengan sunnah wudhu
Saya paham tentang pembagian najis beserta tatacara
6
menyucikannya
Saya paham tentang pembagian hadats beserta tatacara
7
menyucikannya
8 Saya paham tatacara mandi yang benar
9 Saya paham tentang tatacara tayamun yang benar
10 Saya sudah pernah bertayamun
Pedoman Penskoran :
Ya : skor 5. Kadang : 3 Tidak: skor 0.
Tindak
Nama siswa Aspek yang dinilai Jumlah Ketuntasan Lanjut
No Score Nilai
1 2 3 4 T TT R P
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
4. Tes Tertulis
Pilihan Ganda
1. Kebersihan adalah sebagian dari ….
a. Iman
b. Islam
c. Taqwa
d. Ihsan
2. Menyucikan diri dari hadats dan najis ketika akan mengerjakan ibadah ….
a. Tayamum
b. Thaharah
c. Wudhu
d. Istinja’
3. “Allah menyukai orang-orang yang tobat dan menyukai orang-orang menyucikan diri”. Arti firman
Allah ini tercantum dalam surat ….
a. Al-Baqarah ayat 222
b. An-Nahl ayat 5
c. Al-Maidah ayat 6
d. Al-Muddatsir ayat 4
4. Air hangat akibat terkena sinar matahari….
a. Mutlak
b. Mutanajjis
c. Musyammas
d. Musta’mal
5. Yang termasuk najis mughaladzah ialah ….
a. Muntah
b. Darah
c. Air basi
d. Anjingnya liar
6. Suatu najis yang cara menyucikannya cukup dipercikan dengan air disebut najis ….
a. Mugalazah
b. Mutawassitoh
c. Mukhaffafah
d. Hukmiyah
7. Air yang suci akan tetapi tidak dapat untuk menyucikan berikut adalah ….
a. Mutanajis
b. Makruh
c. Thahir muthahir
d. Thair ghairu muthahir
8. Buang air di pinggir jalan umum hukumnya
a. Sunah
b. Haram
c. Makruh
d. Mubah
9. Yang mewajibkan mandi wajib antara lain adalah ….
a. Mimpi basah
b. Tidur nyenyak
c. Makan besar
d. Buang air besar
10. Darah yang keluar dari rahim wanita setelah melahirkan disebut ….
a. Haid
b. Wiladah
c. Nifas
d. Mani
Uraian
1. Jelaskan pengertian thaharah !
2. Sebutkan macam najis beserta dengan contohnya!
3. Jelaskan tiga macam najis dan cara membersihkannya !
4. Tulislah hal-hal apa sajakah yang menyebabkan seseorang berhadas besar ?
5. Sebutkan adab-adab bung air!
Rubrik Penilaian:
No.
Soal Rubrik Penilaian Skor
10
a. Jika peserta didik dapat menuliskan tentang pengertian thaharah lengkap dan
sempurna, skor 10
b. Jika peserta didik dapat menuliskan tentang pengertian thaharah lengkap,
1 skor 6
c. Jika peserta didik dapat menuliskan tentang pengertian thaharah tidak
lengkap, skor 4
10
a. Jika peserta didik dapat menuliskan macam najis beserta dengan contohnya
dengan benar, skor 10.
2 b. Jika peserta didik dapat menuliskan macam najis beserta dengan contohnya
kurang benar, skor 5.
20
a. Jika peserta didik dapat menuliskan tiga macam najis dan cara
membersihkannya, skor 20
b. Jika peserta didik dapat menuliskan dua macam najis dan cara
3 membersihkannya, skor 15
c. Jika peserta didik dapat menuliskan satu macam najis dan cara
membersihkannya, skor 5
20
a. Jika peserta didik dapat menuliskan lima-enam macam penyebab hadas besar,
skor 20
b. Jika peserta didik dapat menuliskan tiga-empat macam penyebab hadas besar,
4 skor 15
c. Jika peserta didik dapat menuliskan satu-dua macam penyebab hadas besar,
skor 5
20
a. Jika peserta didik dapat menuliskan lima adab buang air lengkap, skor 20
5 b. Jika peserta didik dapat menuliskan tiga-empat adab buang air, skor 15.
c. Jika peserta didik dapat menuliskan satu-dua adab buang air, skor 5.
Jumlah skor 80
Nilai : Jumlah skor yang diperoleh (pilihan ganda dan uraian) x 100
90
5. Tugas : Membuat Peta Konsep
Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 100.
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang
diamati serta alasannya benar, nilai 90.
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang
diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, 80.
Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah sebagai berikut.
a. Jumlah skor nilai pada kolom praktik x 40%.
b. Jumlah nilai rata- rata dari kolom “Ayo berlatih” kolom 1, kolom 2, pilihan ganda/
uraian serta tugas x 30 %.
c. Jumlah nilai pada kolom diskusi dan kolom x 30 %.
Nilai akhir = rata-rata nilai a + nilai b + nilai c
3
Kunci jawaban:
1. Penilaian sikap dalam mengikuti diskusi :kebijaksanaan guru
2. Penilaian Mempratekkan Tatacara Bersuci : kebijaksanaan guru
3. Penilaian kognitif : kebijaksanaan guru
4. Kunci Jawaban Tes Tertulis Pilihan ganda
1. A
2. B
3. A
4. C
5. D
6. C
7. D
8. B
9. A
10. C
6. Porto folio
Nama : ……………….
Kelas/Semester : ………………
Materi : Thaharah
Kurang
No Aspek yang dinilai Baik Sekali Baik Kurang
Sekali
1 Sistematika penyusunan
2 Kelengkapan Materi Kultum
3 Kerapian Tulisan
4 Estetika penyusunan
5 Ketepatan waktu pengumpulan
Pedoman Penskoran
Baik Sekali =4
Baik =3
Kurang =2
Kurang Sekali =1
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. mengidentifikasi pengertian salat lima waktu
2. menunjukkan dalil-dalil disyariatkannya shalat lima waktu
3. menjelaskan syarat-syarat salat
4. menjelaskan rukun salat
5. menjelaskan sunah-sunnahnya salat
6. menjelaskan yang membatalkan salat
7. mendemonstrasikan shalat lima waktu
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
- Sikap : Observasi, Penilaian Diri
- Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
- Keterampilan : Tes Praktek, Portofolio
2. Bentuk instrumen dan instrumen
- Daftar ceklist/lembar observasi
- Soal tes tertulis
- Lembar Tes praktek/unjuk kerja
- Lembar Portovolio
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan sebagai berikut:
a. Penilaian sikap dalam mengikuti diskusi:
Aspek
yang Tindak
No. Nama siswa dinilai Skor Ketuntasan Lanjut
Maks. Nilai
1 2 3 T TT R P
b. Tes Tertulis
1. Jelaskan pengertian shalat secara bahasa dan istilah !
2. Tuliskanlah dalil perintah melaksanakan shalat fardhu 1
3. Sebutkan syarat wajib dan sahnya shalat !
4. Sebutkan yang termasuk rukun shalat !
5. Jelaskan pengertian dari sunnah ab’ad dan sunah haiat dalam sholat !
Kunci Jawaban
1. Shalat secara bahasa artinya do’a secara istilah artinya ibadah yang terdiri dari gerakan dan bacaan
tertentu yang diawali takbirotul ihram dan diakhiri dengan salam.
2. QS.
3. Syarat wajib shalat : Merdeka, Islam, Baligh, Berakal, Syarat Sahnya shalat : Suci dari hadas dan najis,
menutup aurat, menghadap kiblat, dilaksanakan pada waktunya,
4. Rukun Shalat : Niat, takbirotul ihram, membaca Al-Fatihah, ruku, I’tidal, Sujud, duduk diantara dua
sujud, membaca tasyahud, membaca shalawat, …..
5. Sunnah ab’ad : adalah amalan sunnah baik gerakan maupun bacaan dalam shalat yang jika terlupa
tidak dilaksanakan harus diganti dengan sujud syahwi. Sunnah Hai’at adalah amalan sunnah baik
gerakan/bacaan yang jika tidak dilaksanakan tidak harus melaksanakan sujud syahwi.
Pedoman Penskoran
1. Tiap nomor bernilai 4 = 20
2. Penilaiannya = Skor yang diperoleh x 100 = Nilai Total
Skor maksimal
Tindak
Nama siswa Aspek yang dinilai Jumlah Ketuntasan Lanjut
No Score Nilai
1 2 3 4 T TT R P
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
d. Porto folio
Buatlah kumpulan artikel tentang keutamaan shalat fardhu
Lembar Penilaian Portofolio
Nama : ……………….
Kelas/Semester : ………………
Materi : Ketentuan shalat fardhu
Pedoman Penskoran
Baik Sekali =4
Baik =3
Kurang =2
Kurang Sekali =1
……………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Memahami waktu-waktu salat lima waktu
2. Mengidentifikasi ketentuan waktu melaksanakan salat lima waktu
3. Menunjukkan dalil-dalil waktu untuk salat lima waktu
4. Menjelaskan waktu-waktu yang dilarang dalam salat
5. Membuat alat penunjuk waktu shalat.
6. Membuat konversi waktu shalat lima waktu dari alat penunjuk waktu shalat terhadap penunjuk
waktu konvensional.
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1. Ketentuan waktu shalat lima waktu
2. Waktu-waktu yang dilarang untuk shalat
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Sikap : observasi, Penilaian Diri
b. Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
c. Keterampilan : Tes Praktek, Portofolio
2. Bentuk instrumen dan instrumen
a. Daftar ceklist/lembar observasi
b. Soal tes tertulis
c. Lembar Portofolio
1. Penilaian sikap dalam mengikuti diskusi:
Aspek
yang Tindak
No. Nama siswa dinilai Skor Ketuntasan Lanjut
Maks. Nilai
1 2 3 T TT R P
4
Aspek dan rubrik penilaian.
1. Kejelasan dan kedalaman informasi.
a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan
sempurna, skor 30.
b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan
kurang sempurna, skor 20.
c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap,
skor 10.
Kunci Jawaban
1. Waktu Shalat adalah batasan waktu yang boleh digunakan untuk melaksanaka ibadah shalat.
2. Batas awal shalat dari :
a. Shubuh : Sejak terbit fajar shadiq (mega putih)
b. Dzuhur : Sejak bayangan benda condong kea rah barat
c. Ashar : Sejak panjang bayangan benda sama dengan bendanya
d. Maghrib : sejak terbenam matahari
e. Isya : sejak hilangnya mega merah di arah langit sebelah barat
3. Batas akhir shalat dari :
a. Shubuh : tetika Terbitnya matahari
b. Dzuhur : Ketika panjang bayangan suatu benda sama dengan bendanya
c. Ashar : Ketika terbenam matahari
d. Maghrib : Ketika mega merah hilang dilangit sebelah barat
e. Isya : Ketika fajar shadiq (mega putih) terbit.
4. Cara menentukan waktu shalat dengan menggunakan jam alam (tanda alam (matahari, langit dan
bintang) selain itu juga bisa dengan mengkonversi kepada penunjuk waktu (jam)
5. Waktu shalat yang diharamkan yakni : saat matahari terbit, saat matahari terbenam, saat matahari
tepat di atas kepala (waktu istiwa’)
Pedoman Penskoran
1. Tiap nomor bernilai 4 = 20
2. Penilaiannya = Skor yang diperoleh x 100 = Nilai Total
Skor maksimal
3. Porto folio
Buatlah bagan waktu shalat fardhu beserta konversi waktunya :
Nama : ……………….
Kelas/Semester : ………………
Materi : Ketentuan waktu shalat fardhu
Baik Kurang
No Aspek yang dinilai Baik Kurang
Sekali Sekali
1 Ketepatan waktu penyelesaian tugas
2 Ketepatan pengukuran jam alam
3 Keterbacaan alat pengukur waktu shalat
4 Ketepatan konversi terhadap penunjuk waktu
5 Estetika hasil karya
Pedoman Penskoran
Baik Sekali =4
Baik =3
Kurang =2
Kurang Sekali =1
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Menyebutkan pengertian adzan dan iqamah
2. Menunjukkan hukum adzan dan iqamah
3. Menjelaskan ketentuan adzan dan iqamah
4. Mendemonstrasikan tata cara azan dan iqamah
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Penilaian Diri, Observasi
b. Tes Tulis dan Penugasan
c. Tes Praktek
d. Portofolio
2. Bentuk instrumen dan instrumen
a. daftar ceklist
b. Soal tertulis
c. Soal praktek
d. lembar observasi
Aspek yang
dinilai Tindak
No. Nama siswa Skor Ketuntasan Lanjut
Maks. Nilai
1 2 3 T TT R P
Aspek dan rubrik penilaian.
1. Kejelasan dan kedalaman informasi.
a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan
sempurna, skor 30.
b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan
kurang sempurna, skor 20.
c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap,
skor 10.
2. Keaktifan dalam diskusi.
a. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi skor 30.
b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi skor 20.
c. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi skor 10.
Tindak
Nama siswa Aspek yang dinilai Jumlah Ketuntasan Lanjut
No Score Nilai
1 2 3 4 T TT R P
1.
2.
3.
4.
Dst.
SKOR PENILAIAN
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Mendengarkan adzan yang dikumandangkan
2 Berdo’a setelah adzan
3 Menjawab adzan
Jumlah Skor
Pedoman Penskoran
Baik Sekali =4
Baik =3
Kurang =2
Kurang Sekali =1
Pedoman Penskoran
1. Tiap nomor bernilai 4 = 20
2. Penilaiannya = Skor yang diperoleh x 100 = Nilai Total
Skor maksimal
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Menyebutkan pengertian shalat berjama’ah
2. Menunjukkan dalil shalat berjama’ah
3. Menunjukkan manfaat shalat berjama’ah.
4. Menjelaskan syarat-syarat menjadi imam.
5. Menjelaskan tata cara membuat shaf.
6. Menjelaskan ketentuan makmum masbuk.
7. Menjelaskan ketentuan imam yang lupa
8. Mempraktekkan tata cara shalat berjama’ah
9. Mempraktekkan cara menyusun shaf dalam shalat berjama’ah
10. Menyusun gambar bentuk shaf yang baik dan cara menyusun shaff yang baik dalam shalat
berjama’ah.
2. Alat/Bahan
a. Laptop
b. LCD
3. Sumber Belajar
a. Ibrahim T – Darsono, 2009. Penerapan Fiqih untuk Kelas VII MTs, Tiga Serangkai. Solo
b. Dr. Ahmad Hatta, Abbas. M.T, A. Syahirul Alim. 2013. Bimbingan Islam untuk Hidup Muslim.
Pustaka Maghfiroh. Jakarta.
c. Saikh Abu Bakar Jabir Al-Jazairi. 2007. Minhajul Muslim Cet II. Daarul Haq. Jakarta.
d. Media elektronik (Televisi dan Internet)
e. Perpustakaan
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
- Penilaian Diri, Pengamatan
- Tes Tulis dan Penugasan
- Tes Praktek
- Portofolio
2. Bentuk instrumen dan instrumen
- daftar ceklist
- Soal tertulis
- Soal praktek
- lembar observasi
Aspek
yang Tindak
No. Nama siswa dinilai Skor Ketuntasan Lanjut
Maks. Nilai
1 2 3 T TT R P
Tindak
Nama siswa Aspek yang dinilai Jumlah Ketuntasan Lanjut
No Score Nilai
1 2 3 4 T TT R P
1.
2.
3.
4.
Dst.
Rubrik Penilaian
Kunci Jawaban
1. Shalat berjama’ah adalah shalat yang dilaksanakan secara bersama-sama dengan salah satunya
menjadi imam dan yang lain menjadi makmum.
2. Syarat menjadi imam yaitu :
3. Makmum masbuk adalah makmum yang tidak mendapatkan takbirotul ihram bersama imam
4. Shaf shalat berjama’ah disusun dengan prinsip lurus dan rapat. Dan memulai shaf dari sebelah kanan
imam lalu sebelah kiri dan seterusnya.
5. Melatih kedisiplinan, melatih untuk siap dipimpin dan siap memimpin, mendapatkan pahala 27
derajat.
Pedoman Penskoran
1. Tiap nomor bernilai 4 = 20
2. Penilaiannya = Skor yang diperoleh x 100 = Nilai Total
Skor maksimal
Porto folio
Lembar Penilaian Portofolio
Nama : ………………………………………
Kelas/Semester : ……………………………………..
Materi : Buatlah bagan/gambar susunan shaf yang benar dalam shalat berjama’ah !
Pedoman Penskoran
Baik Sekali =4
Baik =3
Kurang =2
Kurang Sekali =1
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Menyebutkan pengertian zikir
2. Menunjukkan dalil tentang zikir
3. Menyebutkan pengertian doa
4. Menunjukkan dalil tentang doa
5. Menjelaskan manfaat zikir dan doa
6. Menjelaskan tata cara zikir dan doa
7. Memperagakan zikir setelah salat
8. Menghafalkan doa setelah shalat
9. Menyusun do’a setelah shalat.
2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10 menit)
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
Guru mengajak siswa untuk berdo’a
Guru mengabsen kehadiran siswa, memeriksa kerapian pakaian dan tempat duduk siswa.
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai.
Apersepsi
b. Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik mengamati gambar adab berzikir dan berdoa.
Peserta didik mengamati tulisan dan bacaan tata urutan dzikir dan doa sesudah salat.
Menanya
Guru memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan.
Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait tentang tata urutan dzikir dan do’a sesudah
salat .
Eksperimen/explore
Guru m menguatkan dengan menjelaskan hasil pengamatan dan pertanyaan peserta didik
Peserta didik mencari data dan informasi tentang tata urutan dan pelaksanaan zikir dan
doa sesudah salat
Peserta didik mendiskusikan data/bahan yang diperoleh tentang tata urutan dan
pelaksanaan zikir dan do’a setelah sholat secara bergantian dalam kelompoknya.
Mengasosiakan
Siswa menilai dan menganalisa hasil kelompok lain.
Siswa membuat analisis tata urutan berzikir dan berdoa.
Siswa merumuskan tata urutan berzikir dan berdo’a setelah sholat.
Siswa mempraktekkan dan menghafalkan bacaan zikir dan do’a setelah sholat dalam
kelompoknya.
Mengkomunikasikan
Siswa memaparkan bagan tentang tata urutan berzikir dan berdoa sesudah salat
Siswa mendemonstrasikan tatacara berzikir dan berdoa sesudah salat
Guru dan siswa melaksanakan tanya jawab
Guru merefleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
c. Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi tentang tata urutan zikir dan do’a setelah sholat
Guru memberikan tugas lanjutan kepada siswa
Guru bersama siswa mengucapkan do’a penutup
Guru mengucapkan salam penutup
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
- Penilaian Diri, Pengamatan`
- Tes Tulis dan Penugasan/Praktek
- Portofolio
Aspek
yang Tindak
Nama dinilai Skor Ketuntasan Lanjut
No. siswa Maks. Nilai
1 2 3 T TT R P
Pedoman Penskoran
1. Tiap nomor bernilai 4 = 20
2. Penilaiannya = Skor yang diperoleh x 100 = Nilai Total
Skor maksimal
Soal Praktek
2. Penilaian Mempratekkan zikir dan doa.
Contoh format penilaian unjuk kerja: Praktik zikir dan doa
Tindak
Nama siswa Aspek yang dinilai Jumlah Ketuntasan Lanjut
No Score Nilai
1 2 3 4 T TT R P
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Porto folio
Lembar Penilaian Portofolio
Nama : ……………….
Kelas/Semester : ………………
Materi : Tata cara zikir dan do’a setelah sholat
Kurang
No Aspek yang dinilai Baik Sekali Baik Kurang
Sekali
Kesesuaian susunan dzikir dan do’a setelah sholat
1
dengan ketentuan syar’i
2 Ketepatan redaksi do’a
3 Kelengkapan do’a
Pedoman Penskoran
Baik Sekali =4
Baik =3
Kurang =2
Kurang Sekali =1