Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ semester : VII / II
Materi Pokok : Kerjasama dalam Berbagai Bidang Kehidupan
Alokasi waktu : 5 x pertemuan
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku: jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.5 Mensyukuri makna kerja 1.5.1 Bersyukur kepada Tuhan atas karunia
sama dalam berbagai persatuan dan kerjasama yang dilakukan
bidang kehidupan di
masyarakat bangsa Indonesia
1.5.2 Berpendapat secara jujur tentang arti
pentingnya kerja sama dalam berbagai bidang
kehidupan di masyarakat
2. 2.5 Mendukung bentuk- 2.5.1 Menghargai pendapat tentang arti
bentuk kerjasama dalam pentingnya kerja sama dalam berbagai
berbagai bidang
kehidupan di masyarakat bidang kehidupan di masyarakat
2.5.2 Bersemangat dalam mendorong kerjasama
dilingkungan sekolah
3. 3.5 Menganalisis bentuk- 3.5.1 Mendeskripsikan bentuk-bentuk kerjasama
bentuk kerja sama dalam dalam berbagai bidang kehidupan
berbagai bidang
kehidupan di masyarakat 3.5.2 Memahami pentingnya kerjasama dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara
3.5.3 Mendeskripsikan kerjasama dalam bidang
sosial politik
3.5.4 Mendeskripsikan kerjasama dalam bidang
pertahanan dan keamanan Negara
3.5.5 Menganalisis pentingnya kerjasama antar umat
beragama
4. 4.5 Menunjukkan bentuk- 4.5.1 Berperilaku tanggung jawab dalam
bentuk kerjasama di
bekerjasama di berbagai bidang kehidupan
pelbagai bidang
kehidupan masyarakat masyarakat
4.5.2 Meneladani perilaku kerjasama yang
didapatkan dalam lingkungan ke- hidupan
4.5.3 Mempresentasikan bentuk-bentuk kerjasama
yang dapat dilakukan siswa

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui kegiatan mengamati, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok diskusi serta
praktik diharapkan peserta didik mampu :
1.5.1 Bersyukur kepada Tuhan atas karunia persatuan dan kerjasama yang dilakukan
bangsa Indonesia
1.5.2 Berpendapat secara jujur tentang arti pentingnya kerja sama dalam berbagai bidang
kehidupan di masyarakat
2.5.1 Mengamati proses diskusi dapat menghargai pendapat tentang arti pentingnya
kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan di masyarakat dengan penuh tanggung
jawab.
2.5.2 Memiliki semangat dalam mendorong kerjasama dilingkungan sekolah dengan penuh
tanggung jawab
Pertemuan 1
3.5.1 Mendeskripsikan bentuk-bentuk kerjasama dalam berbagai bidang kehidupan dengan
percaya diri
3.5.2 Menjelaskan pentingnya kerjasama dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara dengan percaya diri
3.5.3 Mendeskripsikan kerjasama dalam bidang sosial politik dengan percaya diri
4.5.1 Berperilaku tanggung jawab dalam bekerjasama di berbagai bidang kehidupan
masyarakat
Pertemuaan 2
3.5.4 Mendeskripsikan kerjasama dalam bidang pertahanan dan keamanan Negara dengan
percaya diri
3.5.5 Menganalisis pentingnya kerjasama antar umat beragama dengan penuh tanggung
jawab
4.5.1 Berperilaku tanggung jawab dalam bekerjasama di berbagai bidang kehidupan
masyarakat
4.5.2 Meneladani perilaku kerjasama yang didapatkan dalam lingkungan kehidupan
secara santun
4.5.3 Mempresentasikan bentuk-bentuk kerjasama yang dapat dilakukan siswa dengan
disiplin

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
Pertemuan 1
kerjasama dalam berbagai bidang kehidupan
a. Pengertian kerjasama/Gotong Royong
b. Bentuk-bentuk kerjasama/gotong royong
Pertemuan 2
kerjasama dalam bidang sosial politik, ekonomi, pertahanan dan kemananan serta
kerjasama sesama umat beragama.
Pertemuan 3
arti penting kerjasama dalam berbagai bidang kehidupan
Pertemuan 4
Perwujudan kerjasama dalam berbagai lingkungan kehidupan
Pertemuan 5
Perwujudan kerjasama dalam berbagai lingkungan kehidupan
2. Materi Remidial
Kerjasama dalam berbagai bidang kehidupan
a. Pengertian kerjasama/Gotong Royong
b. Bentuk-bentuk kerjasama/gotong royong dalam masyarakat Indonesia
c. kerjasama dalam bidang sosial politik, ekonomi, pertahanan dan kemananan serta
kerjasama sesama umat beragama.
d. arti penting kerjasama dalam berbagai bidang kehidupan
e. Perwujudan kerjasama dalam berbagai lingkungan kehidupan

3. Materi pengayaan
Siswa dapat menyebutkan karakteristik daerah Kab. Lamongan, dan tempat tinggalnya.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan I:
Metode Pembelajaran : diskusi, Pendekatan Saintifik
Model pembelajaran : discovery learning dan kooperatif tipe Think Pair and Share
Pertemuan II:
Metode pembelajaran : diskusi , Pendekatan Saintifik
Model pembelajaran : Problem base learning, model dan kajian kearifan lokal
Pertemuan III:
Metode pembelajaran : diskusi, Pendekatan Saintifik
Model pembelajaran : Discovery learning, dan mewawancarai nara sumber
Pertemuan IV:
Metode pembelajaran : diskusi, Pendekatan Saintifik
Model pembelajaran : Project base learning, model dan memanfaatkan TIK
Pertemuan V:
Metode pembelajaran : diskusi, Pendekatan Saintifik
Model pembelajaran : Problem base learning dan simulasi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Gambar kerjasama masyarakat Indonesia
b. video bentuk-bentuk masyarakat Indonesia
c. Buku atau majalah yang relevan.
2. Alat dan bahan
f. LCD
g. Lembar Kerja Siswa, lembar pengamatan/observasi

G. SUMBER BELAJAR
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan. SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Buku Guru
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
3. Tokoh masyarakat(ustadz,)
4. Internet/youtobe( alamat lengkap)

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Pertama: ( 3 x 40 Menit )
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan
dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik untuk meneriakan yel-
yel kerjasama. Apabila memungkinkan dapat menyanyikan lagu daerah tentang
gotong royong (seperti dalam masyarakat jawa barat ada lagu ”Sabilulungan”.
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab dan problem solving mengenai
hakikat kerjasama misalkan mengapa manusia harus bekerjasama?
d. Peserta didik mendengarkan guru memberikan apresiasi atas jawaban peserta didik
dengan disiplin
e. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang
akan dicapai.
f. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
g. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik.
h. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik.

2. Kegiatan inti (85 Menit )


a. Siswa mendengarkan dengan disiplin penjelasan guru tentang materi dan kompetensi
yang ingin dicapai.
b. Siswa diminta untuk berpikir kritis tentang materi ker jasama dalam berbagai bidang
kehidupan.
c. Siswa diminta berpasangan dengan teman sebelahnya (dalam kelompok 2 orang) dan
mengutarakan hasil pemikiran masing-masing.
d. Guru memimpin pleno diskusi kecil. Tiap kelompok mengemukakan hasil
diskusinya.
e. Berawal dari kegiatan tersebut mengarahkan pembicaraan pada pokok per-
masalah dan menambah materi yang belum diungkapkan para siswa.
f. Peserta didik membahas Aktivitas 5.1. dengan tanggung jawab
g. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan pegertian
kerjasama.
h. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang diperoleh, seperti berikut ini.
1. Alasan pentingnya hidup bekerjasama.
2. Bentuk kerjasama yang dpat dilakukan peserta didik.
3. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan kerjasama dalam berbagai
bidang kehidupan.

3. Kegiatan Penutup (20 menit)


a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab secara klasikal.
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang
telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan
pengertian norma dan macam-macam norma dengan meminta peserta didik menjawab
pertanyaan berikut ini.
1. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari pengertian dan bentuk kerjasama?
2. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan?
3. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah di-
lakukan?
4. Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan?
5. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
individu.
6. Guru melakukan tes tertulis dengan membuat soal sendiri sesuai indikator
pencapaian kompetensi.
7. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.

Pertemuan kedua: ( 3 x 40 Menit )


1. Pendahuluan ( 15 menit)
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
b. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan
lagu daerah setempat atau permainan daerahnya.
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab atau problem solving
tentang kerjasama.
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian
kompetensi yang akan dicapai.
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat
proses pembelajaran.
f. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan peserta didik

2.Kegiatan Inti (85 Menit)


a. Guru membimbing peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang
dibentuk pada pertemuan pertama.
b. Guru meminta peserta didik mengamati kegiatan kerjasama dilingkungan
masyarakatnya masing-masing yang sudah menjadi budaya dengan peduli
lingkungan
c. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi
pertanyaan berkaitan dengan kerjasama yang berlaku dalam masyarakat.
d. Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan agar terarah sesuai
dengan indikator pencapaian kompetensi, seperti :
1. Apa saja bentuk kerjasama yang masih berlaku dalam masyarakat?
2. Apakah ada sanksi bagi masyarakat yang tidak ikut bekerjasama?
3. Bagaimana perbedaan tingkat kerjasama antara masyarakat kota dan desa?
4. Apa sanksi apabila terjadi pelanggaran terhadap norma tersebut?
e. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang percaya diri
menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan indikator pencapaian
kompetensi.
f. Peserta didik secara kelompok menerima bimbingan dari guru membahas
Aktivitas 5.1 dan mengisi Tabel 5.1. dengan penuh tanggung jawab
g. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mencari sumber belajar lain
seperti buku penunjang atau internet.
h. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti :
a. Bentuk kerjasama yang dilakukan masyarakat.
b. Pentingnya bekerjasama dalam berbagai bidang kehidupan.
c. Membandingkan bentuk kerjasama yang diberbagai bidang kehidupan.
i. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk kerjasama dalam
masyarakat.
j. Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil pengamatan secara
tertulis. Laporan dapat berupa display, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas
lembaran dengan gotong royong.
3. Kegiatan Penutup (20 Menit)
a. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan
norma dalam masyarakat. dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan
berikut ini.
1. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari norma dalam
masyarakat bagi kalian?
2. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah
dilakukan?
3. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah
di- lakukan?
4. Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan?
5. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
b. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
individu.
c. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan menugaskan
siswa untuk mewancarai nara sumber tentang kerjasama dilingkungan rumah/
masyarakatnya masing-masing.

Pertemuan ketiga: ( 3 x 40 Menit )


1. Pendahuluan 15 menit
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar
b. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab dan problem solving mengenai arti
penting kerjasama.
c. Guru memberikan apresiasi atas jawaban peserta didik .
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang
akan dicapai.
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
f. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik.

b. Kegiatan Inti (85 menit)


a. Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok, dengan jumlah anggota
empat sampai dengan lima peserta didik. Upayakan anggota kelompok berbeda
dengan pertemuan sebelumnya.
b. Kelompok menyusun transkrip wawancara yang telah dilakukan terhadap tokoh
masyarakat atau ketua RT dilingkungannya masing-masing dengan tanggung jawab.
c. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun
laporannya dengan rapi dan tujuan wawancaranya tercapai.
d. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan dan bentuk
kerjasama masyarakat, disekolah, bangsa dan Negara.
e. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas.
f. Setiap kelompok dapat menyajikan hasil telaah tersebut secara bergantian di depan
kelas dengan percaya diri . Guru dapat juga melakukan bentuk penyajian sesuai
kondisi sekolah. Usahakan bentuk kegiatan mengomunikasikan bervariasi dengan
pertemuan sebelumnya agar peserta didik tidak bosan.

3.Kegiatan Penutup (20 menit)


a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab secara klasikal.
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang
telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan
norma dan keadilan dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut.
1. Apa manfaat yang diperoleh dari
kerjasama?
2. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah
dilakukan?
3. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah
di- lakukan?
4. Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan?
5. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
individu, dan melakukan tertulis dengan soal yang dipersiapkan guru.
d. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.

Pertemuan keempat: ( 3 x 40 Menit )


1. Pendahuluan ( 15 menit )
h. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
i. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional atau daerah, bermain, atau
bentuk lain sesuai kondisi sekolah.
j. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai arti penting kerjasama
dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara.
k. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang
akan dicapai.
l. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
m.Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik.

2. Kegiatan Inti (85 menit)


a. Peserta didik duduk dalam kelompok yang telah dibentuk dalam pertemuan
sebelumnya.
b. Guru membimbing peserta didik untuk menceritakan apakah mereka pernah
melakukan kerjasama.
c. Peserta didik menganalisis apakah bentuk kerjasama yang diceritakan oleh
temannya sesuai dengan kaidah nilai moral dan norma.
d. Peserta didik mendiskusikan apakah perkembangan teknologi terutama media sosial
mengurangi nilai-nilai kerjasama masyarakat secara gotong royong.
e. Peserta didik mengkaji Aktivitas 5.4 dan menjawab Tabel 5.2. secara mandiri
f. Guru membimbing peserta didik mengambil kesimpulan bagaimana mem-
posisikan dirinya dalam kerjasama diberbagai lingkungan.
g. Guru membimbing peserta didik menyusun hasil telaah perorangan secara
tertulis.
h. Guru membimbing peserta didik menyajikan hasil telaah secara perorangan dan
bergantian.
i. Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan tentang arti penting
mewujudkan kerjasama dalam berbagai bidang kehidupan bermasyarakat dan
bernegara dengan percaya diri.

3. Kegiatan Penutup (20 menit)


a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab
tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap
yang perlu dilakukan.
c. Melaksanakan uji kompetensi.
d. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran.
e. Guru menjelaskan kegiatan pertemuan berikutnya dan memberikan penugasan untuk
mengerjakan proyek belajar kewarganegaraan.

Pertemuan kelima : (3 x 40 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
b. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional, bermain, atau bentuk lain
sesuai kondisi sekolah.
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab atau problem solving mengenai
perwujudan perilaku kerjasama di lingkungan sekolah, masyarakat, bangsa dan negara.
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang
akan dicapai.
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
f. Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik.

Kegiatan Inti (85 menit)


a. Peserta didik secara kelompok (bergotong royong) menentukan bentuk sikap dan
perilaku kerjasama.
b. Guru meminta peserta didik mendeskripsikan hasil pengamatannya tentang bentuk-
bentuk kerjasama di masyarakat. Kemudian guru dapat menambahkan penjelasan sekilas
tentang berbagai peristiwa terbaru yang terjadi dalam lingkungan peserta didik.
c. Guru meminta kelompok untuk menentukan satu topik yang akan disimulasikan dalam
pembelajaran tentang membangun komitmen bekerjasama membantu orang lain.
d. Peserta didik mensimulasikan bentuk-bentuk kerjasama di masyarakat.
e. Peserta didik mendiskusikan membuat kebulatan tekad untuk selalu bekerjasama dalam
kebaikan.
f. Peserta didik menyatakan kebulatan tekad untuk selalu bekerjasama dalam
kebaikan.
g. Peserta didik mendokumentasikan bentuk-bentuk perilaku kerjasama yang telah
ditampilkan menjadi dokumentasi kelas.
h. Guru membimbing kelompok untuk menyimpulkan tentang arti penting kerja- sama
dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara dengan percaya diri

Kegiatan Penutup (20 Menit)


a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
b. Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperti tanya jawab tentang
apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu
dilakukan.
c. Peserta didik melaksanakan Uji Kompetensi 5 dengan mandiri.
d. Guru memberikan penilaian proses dan umpan balik atas proses pembelajaran.
e. Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya dan untuk melaksanakan praktik
kewarganegaraan.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


a. Penilaian Sikap:
1. Teknik Penilaian : Jurnal/Observasi
2. Bentuk Penilaian : Lembar Jurnal/Observasi
3. Instrumen Penilaian :

Penilaian sikap (Spritual dan Sosial) : berupa jurnal dilaksanakan pada Pertemuan 1
sampai dengan 5. Penilaian Diri dilaksanakan pada pertemuan kelima

Jurnal Perkembangan sikap

Nama Sekolah : SMP Wachid Hasjim Maduran


Kelas/Semester : VII/II
Tahun pelajaran : 2016/2017
Guru : SHOKIP,M.MPd.

Keterangan
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir sikap Tindak
lanjut
1
2
3

Pedoman Observasi Sikap Kerjasama

Petunjuk!
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung
jawab. Berilah tanda ceklist (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan sesuai aspek pengamatan
Skor 3 apabila sering melakukan sesuai aspek pengamatan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan sesuai aspek pengamatan
Skor 1 apabila tidak pernah melakukan sesuai aspek pengamatan

Nama Peserta Didik : ...............................................


Kelas : ...............................................
Periode Pengamatan : ...............................................
Materi Pokok : ………………………………….

Skor
No. Aspek Pengamatan

1 2 3 4

1. Memiliki teman yang berbeda agama.


2. Memiliki teman yang berbeda suku dan berbeda ras.

3. Mudah bergaul dengan siapa saja.

4. Berupaya mencari teman dari berbagai latar belakang yang berbeda.

5. Tidak menghinakan teman yang berbeda.

Jumlah

b. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : Observasi, Tes Tertulis dan penugasan
2. Bentuk Penilaian : Lembar Observasi, Lembar soal dan lembar
penugasan
3. Instrumen Penilaian :
a. Teknik Observasi
Pertemuan I, II, III dan IV

Teknik penilaian kompetensi pengetahuan dengan mengobservasi jawaban


dan diskusi yang berkembang dari diskusi dan tanya jawab yang dilakukan
oleh guru.
Instrumen Observasi Pengetahuan
Kelas : ……..............…….
Semester : ……..............…….
Pengetahuan yang dinilai :
Kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan

Jawaban Peserta Didik

Mendefinisikan Mendefinisikan
Nama Menjawab
Mendefinisikan dan Sedikit dan Penjelasan
No. Peserta Saja
Uraian Logis
Didik

1 2 3 4

Observasi pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk mengamati diskusi


dan pemikiran logis yang berkembang dalam diskusi. Penskoran aktivitas diberi
skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100. Adapun kriteria skor diantaranya sebagai
berikut.
Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja
Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan
Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian
Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis

Nilai = Skor Perolehan × 25

b. Tes Tertulis : Uraian

Pertemuan 3

Kisi-kisi Soal Uraian


No KD Materi Indikator Soal Bentuk Jml
Soal Saoal
1 3.5 Menganalisis Pengertian Peserta didik dapat Uraian 1
bentuk-bentuk kerja sama menjelaskan
kerja sama dalam pengertian kerja
berbagai bidang sama
2 kehidupan di Perlunya kerja Peserta didik 1
masyarakat sama dapat
menjelaskan
alasan manusia
harus melakukan
kerja sama
dalam
memenuhi
kebutuhan
hidupnya

3 Contoh Peserta didik dapat 1


kerjasama memberikan 3
dalam berbagai (tiga) contoh
lingkungan perwujudan kerja
kehidupan sama dalam
lingkungan sekolah
4 Peserta didik dapat 1
memberikan 3
(tiga) contoh
perwujudan kerja
sama dalam
lingkungan sekolah
Peserta didik dapat 1
memberikan 3
(tiga) contoh
perwujudan kerja
sama dalam
lingkungan sekolah

Soal :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Apa pengertian kerja sama?
2. Mengapa manusia harus melakukan kerja sama dalam memenuhi kebutuhan
hidupnya?
3. Berikan 3 (tiga) contoh perwujudan kerja sama dalam lingkungan sekolah!
4. Berikan 3 (tiga) contoh perwujudan kerja sama dalam lingkungan masyarakat!
5. Berikan 3 (tiga) contoh perwujudan kerja sama dalam lingkungan berbangsa dan
bernegara!

Pedoman Penskoran Soal Uraian


No Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Kerjasama adalah suatu usaha yang Skor 1 jika jawaban hanya berupaya
dilakukan secara sukarela oleh dua menjawab saja.
orang atau lebih sesuai dengan batas Skor 2 jika jawaban berupa
kemampuannya masing-masing
mendefinisikan.
Skor 3 jika jawaban berupa
mendefinisikan dan sedikit uraian.
Skor 4 jika jawaban berupa
mendefinisikan dan penjelasan
logis.

2 Manusia melakukan kerja sama adalah Skor 1 jika jawaban hanya berupaya
mempermudah manusia untuk menjawab saja.
memenuhi kebutuhan hidupnya. Skor 2 jika jawaban berupa
mendefinisikan.
Skor 3 jika jawaban berupa
mendefinisikan dan sedikit uraian.
Skor 4 jika jawaban berupa
mendefinisikan dan penjelasan
logis.

3 Tiga contoh perwujudan kerja sama Skor 3 jika menjawab 3 jawaban


dalam lingkungan sekolah, antara lain dengan benar
sebagai berikut. Skor 2 jika menjawab 2 jawaban
dengan benar
a. Kerja sama membersihkan kelas
Skor 1 jika menjawab 1 jawaban
dalam pembagian piket kelas.
dengan benar
b. Kerja sama dalam mengerjakan
tugas kelompok yang ditugaskan
oleh guru.
c. Kerja sama dalam melaksanakan
kegiatan di sekolah, seperti
memperingati hari besar nasional
dan hari besar keagamaan,
upacara bendera dan sebagainya.
4 Tiga contoh perwujudan kerja sama Skor 3 jika menjawab 3 jawaban
dalam lingkungan masyarakat, antara dengan benar
Skor 2 jika menjawab 2 jawaban
lain sebagai berikut.
dengan benar
a. Kerja sama membersihkan gorong- Skor 1 jika menjawab 1 jawaban
gorong/selokan di lingkungan dengan benar
sekitar.
b. Kerja sama menjaga keamanan
lingkungan dalam kegiatan ronda
malam.
c. Kerja sama dalam melaksanakan
kegiatan warga seperti peringatan
HUT Kemerdekaan RI dan
sebagainya.
5 Tiga contoh perwujudan kerja sama Skor 3 jika menjawab 3 jawaban
dalam kehidupan berbangsa dan dengan benar
bernegara, antara lain sebagai berikut. Skor 2 jika menjawab 2 jawaban
dengan benar
a. Kerja sama melaksanakan
Skor 1 jika menjawab 1 jawaban
pembangunan nasional dengan dengan benar
membayar pajak bagi setiap wajib
pajak.
b. Kerja sama mewujudkan
keamanan dan ketertiban dengan
kepatuhan mentaati peraturan
perundang-undangan bagi setiap
warga negara.
c. Kerja sama semua warga
negara untuk mendukung
program-program pemerintah
untuk meningkatkan kesejahteraan
rakyat.
Skor Maksimal 20

Nilai = total skor perolehan X 100


Total skor maksimal

c. Penugasan

Pertemuan 4
Kisi-kisi Tugas

No Kompetensi dasar Materi Indikator Teknik


Penilaian
1 3.5 Menganalisis bentuk- bentuk kerja Peserta didik dapat Penugasan
bentuk kerja sama sama dalam membuat karangan
dalam berbagai bidang berbagai tentang pengalaman
kehidupan di bidang melakukan kerja
masyarakat kehidupan di sama/gotong royong
masyarakat yang dilakukan di
lingkungan
tinggalnya masing-
masing
Soal :
Buatlah karangan tentang pengalaman kalian melakukan kerja sama/gotong royong
yang kalian lakukan di lingkungan tempat tinggalmu! Kumpulkan pada pertemuan yang
akan datang!
Pedoman Penskoran Tugas
No Aspek Yang dinilai Skor
1 Tema Karangan ( sesuai=3, cukup=2, Tema laporan ( sesuai=3, cukup=2,
kurang=1) kurang=1)
2 Isi Karangan ( baik=3, cukup=2, Isi Karangan ( baik=3, cukup=2,
kurang=1) kurang=1)
3 Alur karangan (baik=3, cukup=2, Alur karangan (baik=3, cukup=2,
kurang=1) kurang=1)
4 Kerapian (Rapi=3, cukup=2, Kerapian (Rapi=3, cukup=2,
kurang=1) kurang=1)
Skor Maksimal 12

Tes Tertulis : Uraian


Pertemuan 5

Kisi-kisi Soal Uraian


No KD Materi Indikator Soal Bentuk Jml
Soal Saoal
1 bentuk kerja sama Pengertian Peserta didik dapat Uraian 1
dalam berbagai gotong royong menjelaskan
bidang kehidupan di pengertian gotong
masyarakat royong

2 Arti penting Peserta didik dapat 1


kerjasama menjelaskan arti
dalam berbagai penting kerja sama
bidang dalam berbagai
kehidupan bidang kehidupan
3 Hal-hal yang Peserta didik dapat 1
harus dihindari menjelaskan sifat-
dalam sifat apa saja yang
melakukan harus dihindari
kerja sama dalam melakukan
kerja sama
4 Contoh kerja Peserta didik dapat 1
sama d menuliskan nama-
berbagai nama lain gotong
daerah royong dalam
berbagai daerah di
Indonesia
5 Sifat Peserta didik dapat 1
kerjasama Menjelaskan
dalam budaya alasan sifat kerja
masyarakat sama telah lama
Indonesia berakar dalam
budaya
masyarakat
Indonesia

Soal :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Apa pengertian gotong royong?
2. Apa arti penting kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan?
3. Apa saja sifat-sifat yang harus dihindari dalam melakukan kerja sama?
4. Tuliskan nama-nama lain gotong royong dalam berbagai daerah di
Indonesia!
5, Mengapa sifat kerja sama telah lama berakar dalam budaya masya- rakat
Indonesia?

Pedoman Penskoran Soal Uraian


No Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Gotong royong adalah bekerja secara bersama-sama untuk 4
mencapai hasil yang diinginkan
2 Arti penting kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan, 4
antara lain sebagai berikut.
a. Memperkuat persatuan dan kesatuan bangsa.
b. Mempererat persaudaraan dan kebersamaan.
c. Menjadikan pekerjaan yang berat menjadi ringan dan cepat
diselesaikan.
d. Mendorong semangat kekeluargaan.
3 Sifat-sifat yang harus dihindari dalam melakukan kerja sama, 4
antara lain sebagai berikut.
a. Sifat mau menang sendiri atau merasa diri paling benar
b. Sifat mendahulukan kepentingan sendiri daripada
kepentingan masyarakat dan negara
c. Sikap eksklusif, yaitu memisahkan diri dari kehidupan
bermasyarakat
d. Sikap primordial, yaitu perasaan kesukuan yang
berlebihan
4 Nama-nama lain gotong royong dalam berbagai daerah di 4
Indonesia antara lain: manunggal sakato (Sumatera Barat),
sikaroban (Palembang), gugur gunung (Jawa), mapalus
(Sulawesi), subak (Bali) dan sebagainya.
5 Kerja sama telah lama berakar dalam budaya masyarakat 4
Indonesia karena merupakan kepribadian bangsa Indonesia
yang secara sukarela menolong kesulitan sesama dan
mengerjakan suatu kegiatan secara bersama-sama untuk tujuan
bersama.
Skor Maksimal 20
Keterangan:
Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja.
Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.
Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.
Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis

Nilai = total skor perolehan X 100


Total skor maksimal

c. Penilaian Keterampilan
1. Teknik Penilaian : Kinerja dan
proyek
2. Bentuk Penilaian : lembar penilaian
kinerja dan lembar penilaian proyek
3. Instrumen Penilaian:

a. Penilaian Kinerja
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan
masukan/saran, serta mengapresiasi pada saat menyampaikan hasil telaah tentang
kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan.

Rubrik Penilaian kinerja

Kelas : ………………………
Materi : ……………………….

Kemampuan Memberi
Kemampuan
Nama Peserta Menjawab/ Masukan/ Mengapresiasi
Bertanya
No. Didik Berargumentasi Saran

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

dst

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklis (v)


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Nilai = Skor Perolehan × 100


12
Pedoman Penskoran (Rubrik)

No. Aspek Penskoran

1 Kemampuan Skor 4 apabila selalu bertanya.


. Bertanya Skor 3 apabila sering bertanya.
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya.

2 Kemampuan Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.


. Menjawab/ Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak
Argumentasi jelas.
Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan
tidak jelas.
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional, dan tidak jelas.
3 Kemampuan Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
. Memberi Skor 3 apabila sering memberi masukan.
Masukan Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.

4 Mengapresiasi Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.


. Skor 3 apabila sering memberikan pujian.
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.
b. Proyek

Kisi-kisi Penilaian proyek

No Kompetensi dasar Materi Indikator Teknik


Penilaian
1 3.5 bentuk kerja sama Perwujudan Peserta didik dapat Proyek
dalam berbagai bidang kerja sama melalukan
kehidupan di dalam pembiasaan
masyarakat berbagai berperilaku sebagai
bidang perwujudan kerja
kehidupan di sama atau gotong
sekolah dan royong di
masyarakat lingkungan sekolah,
pergaulan, dan
masyarakat
Soal

1. Lakukan pembiasaan berperilaku sebagai perwujudan


kerja sama atau gotong royong di lingkungan sekolah, pergaulan, dan masyarakat.
2. Lakukan pencatatan dengan kejujuran, apabila
memungkinkan lengkapi dengan bukti seperti foto atau meminta tanda tangan dan
komentar orang yang mengetahui perilaku kalian. Apa manfaat perilaku.
3. Catat hasil pembiasaan kalian dalam tabel berikut.
No Lingkungan Kegiatan Manfaat
.
1
.
2
.
3
.
4
.
5
.

Pedoman Penskoran Proyek

No Aspek yang dinilai Skor

1.
Kualitas materi ( baik=3, cukup=2, kurang=1)
2.
Ketepatan (tepat=3, cukup=2, kurang=1)
3.
Ragam Lingkungan (lengkap=3, cukup=2, kurang=1)
4. Kerincian mengidentifikasi kegiatan dan mamfaat
( rinci=3, cukup=2, kurang=1)
Skor Perolehan
Total Skor Maksimum 8

PENILAIAN REMIDIAL
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi pelajaran
dan belum mencapai kompetensi seperti yang telah ditentukan.
Bentuk yang dilakukan antara lain sebagai berikut.
a. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
b. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan setiap
akhir bab.

PENILAIAN PENGAYAAN
1. Guru memberikan tugas membuat kliping yang berkaitan t e n t a n g pokok B a b 6
bentuk kerjasama dalam skala regional.
2. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran
tutor sebaya.

Mengetahui Gresik, 15 Juni 2017


Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
------------------------------------ -----------------------------------
NIP. - NIP. -

AMPIRAN : BAHAN AJAR

KERJA SAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN

1. Pengertian Kerja sama


Persatuan dan kesatuan merupakan senjata yang paling ampuh bagi bangsa Indonesia
baik dalam rangka merebut maupun mempertahankan kemerdekaan. Persatuan mengandung
arti ”bersatunya macam-macam corak yang beraneka ragam menjadi satu kebulatan yang
utuh dan serasi.” Persatuan Indonesia berarti persatuan bangsa yang mendiami wilayah
negara Indonesia dan dalam rangka mencapai tujuan nasional
Tercapainya tujuan nasional bangsa Indonesia tersebut mensyaratkan bahwa setiap
warga negara harus melakukan kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan untuk
menyukseskan pembangunan nasional. Adanya kerja sama dalam berbagai bidang
kehidupan sangat menunjang keberhasilan pembangunan nasional.
Kerja sama adalah kegiatan atau usaha yang dilakukan secara sukarela oleh dua
orang atau lebih sesuai dengan batas kemampuannya masing-masing untuk mencapai
tujuan bersama.
Semangat kerja sama dalam kehidupan dimasyarakat terwujud dalam kegiatan
gotong royong yang sesuai dengan kehidupan budaya daerah. Contoh kegiatan gotong
royong yang dilandasi semangat kerja sama misalnya manunggal sakato di daerah Sumatra
Barat, sikaroban di daerah Palembang, gugur gunung di daerah Jawa, mapalus di Minahasa,
dan subak di daerah Bali
Gotong royong berarti bekerja bersama-sama untuk mencapai suatu hasil yang
didambakan. Sikap gotong royong adalah bekerja bersama- sama dalam
menyelesaikan pekerjaan dan menikmati hasil pekerjaan tersebut secara adil atau suatu
usaha atau pekerjaan yang dilakukan tanpa pamrih dan dilakukan secara sukarela oleh
semua warga menurut batas kemampuannya masing-masing
Gotong royong merupakan ciri khas dan budaya masyarakat Indonesia yang didorong
adanya kesadaran bahwa :
a. Manusia memerlukan bantuan orang lain dalam kehidupannya;
b. Manusia dapat hidup secara wajar apabila bersama-sama dengan manusia lainnya.

2 Bentuk-bentuk kerja sama


Bentuk kerjasama atau gotong royong dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara dapat nampak dalam kehidupan
a. sosial politik
Pangkal tolak pelaksanaan kehidupan sosial politik bangsa Indonesia adalah gotong
royong yang tercermin dalam proses pengambilan keputusan di lembaga-lembaga negara
dan organisasi kemasyarakatan dengan cara musyawarah untuk mufakat

b. ekonomi
pasal 33 ayat 1 UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 menyatakan
”Perekonomian disusun sebagai usaha bersama berdasarkan asas kekeluargaan”. Hal ini
berarti dalam kegiatan usaha ekonomi digunakan prinsip kerjasama, saling membantu
dalam suasana demokrasi ekonomi untuk mencapai kesejahteraan bersama secara adil.
Wujud badan usaha yang diharapkan dalam pasal ini adalah koperasi. Sebagai badan
usaha, koperasi beranggotakan orang-orang dan badan hukum dengan berlandaskan
prinsip kerja sama dan kekeluargaan. Gotong royong dan kekeluargaan merupakan salah
satu asas koperasi. Asas kekeluargaan mencerminkan adanya kesadaran manusia untuk
melaksanakan kegiatan koperasi oleh, dari, dan untuk semua anggota di bawah
kepengurusan koperasi.
Keunggulan Koperasi dibandingkan dengan badan usaha lainnya adalah sebagai berikut:
1. Dasar persamaan artinya setiap anggota dalam koperasi mempunyai hak suara yang
sama;
2. Persatuan, artinya dalam koperasi setiap orang dapat diterima menjadi anggota,
tanpa membedakan, agama, suku bangsa, dan jenis kelamin;
3. Pendidikan, artinya koperasi mendidik anggotanya untuk hidup seder- hana, tidak
boros, dan suka menabung;
4. Demokrasi ekonomi, artinya imbalan jasa yang disesuaikan dengan jasa masing-
masing anggota berdasarkan keuntungan yang diperoleh; dan
5. Demokrasi kooperatif artinya koperasi dibentuk oleh para anggota dijalankan
oleh anggota dan hasilnya untuk kepentingan anggota

c. Keamanan dan pertahanan


Pasal 30 ayat (1) Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
menyebutkan bahwa ”Tiap-tiap warga negara berhak dan wajib ikut serta dalam usaha
pertahanan dan keamanan negara.” Selain itu, pada pasal 27 ayat (3) UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 juga menyebutkan bahwa, Setiap warga negara berhak
dan wajib ikut serta dalam upaya pembelaan negara”
Setiap warga negara harus melakukan kerja sama untuk mewujudkan keamanan
dan pertahanan negara. Kerja sama warga negara untuk me- wujudkan pertahanan dan
keamanan negara merupakan contoh sikap dari bela negara. Bela negara adalah sikap
mental yang dimiliki seseorang atau sekelompok orang untuk ikut serta dalam usaha
melindungi dan mempertahankan keberadaan bangsa dan negara
Kesadaran bela negara mengembangkan nilai kenegaraan yang diperuntukkan
pada pembangunan Sistem Pertahanan Negara yang terdiri dari 5 nilai dasar bela
negara, yaitu : (1) cinta tanah air; (2) kesadaran berbangsa dan bernegara; (3) keyakinan
Pancasila sebagai falsafah dan ideologi negara; (4) rela berkorban untuk bangsa dan
negara; dan (5) memiliki kemampuan awal bela negara fisik maupun non fisik

d. kehidupan umat beragama


Pasal 29 ayat (2) UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 berbunyi, ”Negara
menjamin kemerdekaan tiap-tiap penduduk untuk memeluk agama- nya masing-masing
dan beribadat menurut agama dan kepercayaannya itu.”
Kerjasama antarumat beragama ditandai dengan adanya sikap-sikap sebagai
berikut. (1) saling menghormati umat seagama dan berbeda agama; (2) saling
menghormati lembaga keagamaan yang seagama dan berbeda agama; (3) sikap saling
menghormati hak dan kewajiban umat beragama. Dengan demikian, ketentuan pasal
tersebut mengandung pengertian adanya jaminan negara atas hak kebebasan penduduk
untuk memeluk agama dan beribadah menurut agama yang dianutnya.
Dalam mengembangkan sikap kerjasama di berbagai bidang kehidupan masyarakat,
setiap warga negara harus menghindari sikap tidak terpuji seperti di bawah ini.

1. Sikap fanatik sempit, yaitu sifat yang merasa diri sendiri paling benar.
2. Sikap individualis, yaitu sifat yang lebih mendahulukan kepentingan sendiri
3. Sikap eksklusivisme, yaitu sikap selalu memisahkan diri dari kehidupan sosial di
masyarakat karena adanya jurang pemisah akibat perbedaan suku bangsa, adat
istiadat, agama, dan bahasa daerah.
4. Sikap primordialisme, yaitu perasaan kesukuan yang berlebihan.

3.Arti Penting Kerjasama dalam Berbagai Bidang Kehidupan


arti penting kerja sama dalam berbagai kehidupan di negara Indonesia bagi diri sendiri,
masyarakat, bangsa dan negara diantaranya sebagai berikut.
a. Memperkuat persatuan dan kesatuan bangsa.
b. Mempererat persaudaraan dan kebersamaan.
c. Mendorong timbulnya semangat gotong royong dan kekeluargaan.
d. Menjadikan pekerjaan yang berat menjadi ringan dan cepat diselesaikan.
e. Meningkatkan efektivitas dan efisiensi dalam bekerja.

4.Mewujudkan Kerjasama dalam Berbagai Lingkungan Kehidupan


a. Kerjasama dalam Kehidupan Sekolah
1. Tentukan dan raih tujuan bersama
2. Berpartisipasi secara aktif menyusun dan melaksanakan aturan sekolah.
3. Laksanakan aturan sekolah.
4. Selalu bekerjasama.
5. Tidak membuat masalah, di kelas
6. Saling percaya.
7. Saling menghargai dan memberikan penghargaan.

b. Kerjasama dalam Kehidupan Masyarakat


Bentuk-bentuk hubungan kerja sama dalam lingkungan masyarakat, yaitu diantaranya:
1. peserta didik ikut serta dalam kegiatan masyarakat, misalnya dalam kegiatan kerja
bakti, perayaan-perayaan hari besar nasional atau keagamaan, sanitasi, program
2. Kegiatan baksos (bakti sosial) untuk masyarakat yang kurang mampu ataupun yang
terkena musibah/ bencana
3. kegiatan bazar sekolah dengan memamerkan hasil karya peserta didik, termasuk
pementasan karya tulis, karya seni dan karya keterampilan pada saat HUT RI dengan
melibatkan masyarakat.

c. Kerjasama dalam Kehidupan Berbangsa dan Bernegara


Mewujudkan kerjasama antarsesama warga negara dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara dapat dilakukan dengan cara berikut ini.
1. Warga negara bekerja sama dengan pemerintah dalam pembangunan nasional
dengan membayar pajak.
2. Menyelenggarakan peringatan hari besar keagamaan dan hari besar nasional
yang diatur oleh pemerintah
3. Berperan aktif dalam mendukung pelaksanaan program-program dari pemerintah
LAMPIRAN: INSTRUMEN PENILAIAN

Instrumen Observasi Pengetahuan


Kelas : VII A
Semester : Genap
Pengetahuan yang dinilai :
Kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan

Jawaban Peserta Didik

Nama Peserta Didik Mendefinisikan Mendefinisikan


Menjawab
No Mendefinisikan dan Sedikit dan Penjelasan
Saja
Uraian Logis

1 2 3 4
1 ACH FAHRILAH
2 ERNAWATI
3 FEBRIYANTO
4 HOSNIYAH
5 HUZEINI
6 IDA ROHYANI
7 ILA
8 IRFAN
9 IRFAN AFANDI
10 JURIYEH
11 KHOIFAH BILLA
12 M TAUFIQI
13 M. ROMLI
14 M. TAUFIQUR ROHMAN
15 MAYA MAULIDIYA
16 MUJI
17 MUZEHDI FILLAH
18 NOER ARIFIN
19 NUR HAIRUDDIN
20 PIKRI
21 WAHYUDI
22 ZAINAL ARIF
23 ZENAL ABIDIN
Instrumen Observasi Pengetahuan
Kelas : VII B
Semester : Genap
Pengetahuan yang dinilai :
Kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan

Jawaban Peserta Didik

Nama Peserta Didik Mendefinisikan Mendefinisikan


Menjawab
No Mendefinisikan dan Sedikit dan Penjelasan
Saja
Uraian Logis

1 2 3 4
1 ACH ALI FAISOL
2 ACH ASHERI
3 AGUS TOMI
4 AHMAD MASNUN
5 AMELIA
6 ARIFIN
7 DWI NOVITA SARI
8 FADRUL RIZKY
9 RAMADHAN
FARA DINA ISLAMI
10 HABIBI
11 HAYANDI
12 ILYAS ADIPUTRA
13 LAILATUL HASANAH
14 Miftahur Rohmah Hafira
15 MOH. HIDAYATULLAH
16 RIZKY
17 ROBIATUL ADAWIYAH
18 SITI AMINAH
19 SITI FITRIA
20 SOLEHA
21 SONY SETIAWAN
22 YUNIA ANANTA
23 ZAINAL ARIFIN
Instrumen Observasi Pengetahuan
Kelas : VII C
Semester : Genap
Pengetahuan yang dinilai :
Kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan

Jawaban Peserta Didik

Nama Peserta Didik Mendefinisikan Mendefinisikan


Menjawab
No Mendefinisikan dan Sedikit dan Penjelasan
Saja
Uraian Logis

1 2 3 4
1 ABDURRAHMAN
2 ACH DANIYAL
3 ACH MAULANA PASIHA
4 ILHAM
ACH. ASADUL UMAM
5 ANDRIANSYAH
6 DEVI SHINTA
7 WULANDARI
FARID HIDUTUL ULUM
8 HAYATUS SAKINAH
9 HERMANTO
10 HOIRUL UMAM
11 ROMADHON
ISTIQOMATUT DINIA
12 LAILATUL HASANAH
13 MIFTA NUR ALIFIA
14 MOH. WASIL
15 MURNIASIH
16 MUSTOFA
17 NURUL FATAH
18 RIA AMELIA
19 ROSA
20 SYAMSUL MUARIF
21 WULANDARI
22 YULIHA
23 ZILFA RIZKA AULIA
Instrumen Kinerja Keterampilan

Kelas : VII A
Semester : Genap
Kemampuan Memberi
Kemampuan Menjawab/ Masukan/
Nama Peserta Didik Mengapresiasi
Bertanya Berargumentasi Saran
No

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1. ACH FAHRILAH
2. ERNAWATI
3. FEBRIYANTO
4. HOSNIYAH
5 HUZEINI
6 IDA ROHYANI
7 ILA
8 IRFAN
9 IRFAN AFANDI
10 JURIYEH
11 KHOIFAH BILLA
12 M TAUFIQI
13 M. ROMLI
14 M. TAUFIQUR ROHMAN
15 MAYA MAULIDIYA
16 MUJI
17 MUZEHDI FILLAH
18 NOER ARIFIN
19 NUR HAIRUDDIN
20 PIKRI
21 WAHYUDI
22 ZAINAL ARIF
23 ZENAL ABIDIN
Instrumen Kinerja Keterampilan

Kelas : VII B
Semester : Genap
Kemampuan Memberi
Kemampuan
Nama Peserta Didik Menjawab/ Masukan/ Mengapresiasi
Bertany
No Berargumentas Saran
a
i

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1. ACH ALI FAISOL


2. ACH ASHERI
3. AGUS TOMI
4. AHMAD MASNUN
5 AMELIA
6 ARIFIN
7 DWI NOVITA SARI
8 FADRUL RIZKY
9 RAMADHAN
FARA DINA ISLAMI
10 HABIBI
11 HAYANDI
12 ILYAS ADIPUTRA
13 LAILATUL HASANAH
14 Miftahur Rohmah Hafira
15 MOH. HIDAYATULLAH
16 RIZKY
17 ROBIATUL ADAWIYAH
18 SITI AMINAH
19 SITI FITRIA
20 SOLEHA
21 SONY SETIAWAN
22 YUNIA ANANTA
23 ZAINAL ARIFIN
Instrumen Kinerja Keterampilan

Kelas : VII C
Semester : Genap
Kemampuan Memberi
Kemampuan
Nama Peserta Didik Menjawab/ Masukan/ Mengapresiasi
Bertany
N Berargumentas Saran
a
o i

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1. ABDURRAHMAN
2. ACH DANIYAL
3. ACH MAULANA PASIHA
4. ILHAM
ACH. ASADUL UMAM
5 ANDRIANSYAH
6 DEVI SHINTA
7 WULANDARI
FARID HIDUTUL ULUM
8 HAYATUS SAKINAH
9 HERMANTO
10 HOIRUL UMAM
11 ROMADHON DINIA
ISTIQOMATUT
12 LAILATUL HASANAH
13 MIFTA NUR ALIFIA
14 MOH. WASIL
15 MURNIASIH
16 MUSTOFA
17 NURUL FATAH
18 RIA AMELIA
19 ROSA
20 SYAMSUL MUARIF
21 WULANDARI
22 YULIHA
23 ZILFA RIZKA AULIA
