Anda di halaman 1dari 20

Lesson Plan 1-5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


-1-
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kemampuan : Menulis
Researcher : Novi Dwi Septiana

Standar Kompentensi:

11. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative,

decriptive, dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu

pengetahuan.

Kompentensi Dasar:

11.1 Merespons makna dalam teks fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan,

undangan, dan lain-lain) resmi dan tidak resmi secara akurat, lancar, dan berterima yang

menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari.

11.2 Merespons makna dan langkah-langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat,

lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu

pengetahuan dalam teks berbentuk narative, descriptive, dan news item.

Indikator:

 Mampu merespon makna yang terdapat dalam teks fungsional pendek berbentuk kartu

ucapan selamat (congratulation card) dengan benar.

 Mampu merespons makna gagasan (ideasional) dan informasi faktual dalam teks,

main ideas,supporting ideas,details.

 Mampu mengidentifikasi langkah-langkah retiroka dalam wacana descriptive.


Alokasi Waktu: 2x45 menit (1 x pertemuan untuk experimental group dan control )

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu merespons makna yang terdapat dalam teks. fungsional pendek

berbentuk kartu ucapan selamat (congratulation card) dengan benar.

2. Mampu merespons makna gagasan (ideasional) dan informasi faktual dalam teks,

main ideas, suppoting ideas, details.

3. Siswa mampu mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana descriptive.

B. Materi pembelajaran

1. Teks Descriptive

C. Metode pembelajaran

1. Penanaman konsep.

2. Praktik.

3. Diskusi.

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)

(Warm Up) Guru menunjukan sebuah gambar/benda/orang dan menanyakan apa

yang siswa pikirkan tentang benda tersebut.

Guru mengingatkan kembali tentang materi pelajaran descriptive text teks.

Guru menanyakan ke siswa mengenai generic structure dan language features dalam

penulisan descriptive teks.

b. Kegiatan inti (70’)

Guru menjelaskan mengenai descriptive teks.

Guru memberikan contoh descriptive teks.


Guru meminta siswa untuk menulis descriptive teks sesuai dengan tema yang telah

diberikan oleh guru.

c. Kegiatan penutup (10’)

 Tanya jawab mengenai descriptive text, generic structure dan language features.

Guru menyimpulkan materi pelajaran hari ini.

E. Alat dan sumber belajar

1. Wiki,blog, dan website yang relevan

2. Kamus bahasa Inggris-Indonesia dan Indonesia-Inggris.

3. Th. M. Sudarwati and Eudia Grace. 2007. Look Ahead 1, an English Course for

Senior High School Sudents Year X. Jakarta:Erlangga.

F. Penilaian

1. Teknik penilain:

 Tes tulis.

2. Bentuk instrumen:

Siswa diminta untuk menulis descriptive teks dengan tema “Tourism” sesuai dengan

generic structure dan language features.

The Scoring Rubric of Writing

Writing Aspects Weight Score Level


5 Excellent
4 Very Good
Content 3 3 Good
2 Fair
1 Poor
5 Excellent
4 Very Good
Organization 3 3 Good
2 Fair
1 Poor
Grammar 2 5 Excellent
4 Very Good
3 Good
2 Fair
1 Poor
5 Excellent
4 Very Good
Vocabulary 1 3 Good
2 Fair
1 Poor
5 Excellent
4 Very Good
Mechanics 1 3 Good
2 Fair
1 Poor

C x ( 0.3 )+ O x ( 0.3 ) +G x ( 0.2 ) +V x ( 0.1 ) + M x (0.1)


Writing score= X 100
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
-2-
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kemampuan : Menulis
Researcher : Novi Dwi Septiana

Standar Kompentensi:

11. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative,

decriptive, dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu

pengetahuan.

Kompentensi Dasar:

11.1 Merespons makna dalam teks fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan,

undangan, dan lain-lain) resmi dan tidak resmi secara akurat, lancar, dan berterima yang

menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari.

11.2 Merespons makna dan langkah-langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat,

lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu

pengetahuan dalam teks berbentuk narative, descriptive, dan news item.

Indikator:

 Mampu merespon makna yang terdapat dalam teks fungsional pendek berbentuk kartu

ucapan selamat (congratulation card) dengan benar.

 Mampu merespons makna gagasan (ideasional) dan informasi faktual dalam teks,

main ideas,supporting ideas,details.

 Mampu mengidentifikasi langkah-langkah retiroka dalam wacana descriptive.


Alokasi Waktu: 2x45 menit (1 x pertemuan untuk experimental group)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu merespons makna yang terdapat dalam teks. fungsional pendek

berbentuk kartu ucapan selamat (congratulation card) dengan benar.

2. Mampu merespons makna gagasan (ideasional) dan informasi faktual dalam teks,

main ideas, suppoting ideas, details.

3. Siswa mampu mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana descriptive.

B. Materi pembelajaran

1. Teks Descriptive

2. Tourism Brochure

C. Metode pembelajaran

1. Penanaman konsep.

2. Praktik.

3. Diskusi.

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)

(Warm Up) Guru menunjukan sebuah gambar/benda/orang dan menanyakan apa

yang siswa pikirkan tentang benda tersebut.

Guru mengingatkan kembali tentang materi pelajaran descriptive text teks.

Guru menanyakan ke siswa mengenai generic structure dan language features dalam

penulisan descriptive teks.

b. Kegiatan inti (70’)

Pre-writing

Guru memberikan tourism brochure (menentukan salah satu dari tujuan pariwisata

yang ada di brochure).


Writing

Guru meminta siswa untuk menulis descriptive teks sesuai dengan tema yang telah

diberikan oleh guru.

Post Writing

 Guru akan meminta sebagian siswa untuk melakukan berbagai kegiatan

mendengarkan, berbicara, atau membaca dan atau mengoreksi writing mereka

c. Kegiatan penutup (10’)

 Tanya jawab mengenai descriptive text, generic structure dan language features.

Guru menyimpulkan materi pelajaran hari ini.

E. Alat dan sumber belajar

1. Tourism Brochures

2. Wiki,blog, dan website yang relevan

3. Kamus bahasa Inggris-Indonesia dan Indonesia-Inggris.

4. Th. M. Sudarwati and Eudia Grace. 2007. Look Ahead 1, an English Course for

Senior High School Sudents Year X. Jakarta:Erlangga.

F. Penilaian

1. Teknik penilain:

 Tes tulis.

2. Bentuk instrumen:

Siswa diminta untuk menulis descriptive teks dengan tema “Tourism” sesuai dengan

generic structure dan language features.

The Scoring Rubric of Writing

Writing Aspects Weight Score Level


5 Excellent
4 Very Good
Content 3 3 Good
2 Fair
1 Poor
5 Excellent
4 Very Good
Organization 3 3 Good
2 Fair
1 Poor
5 Excellent
4 Very Good
Grammar 2 3 Good
2 Fair
1 Poor
5 Excellent
4 Very Good
Vocabulary 1 3 Good
2 Fair
1 Poor
5 Excellent
4 Very Good
Mechanics 1 3 Good
2 Fair
1 Poor

C x ( 0.3 )+ O x ( 0.3 ) +G x ( 0.2 ) +V x ( 0.1 ) + M x (0.1)


Writing score= X 100
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
-3-
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kemampuan : Menulis
Researcher : Novi Dwi Septiana

Standar Kompentensi:

11. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative,

decriptive, dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu

pengetahuan.

Kompentensi Dasar:

11.1 Merespons makna dalam teks fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan,

undangan, dan lain-lain) resmi dan tidak resmi secara akurat, lancar, dan berterima yang

menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari.

11.2 Merespons makna dan langkah-langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat,

lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu

pengetahuan dalam teks berbentuk narative, descriptive, dan news item.

Indikator:

 Mampu merespon makna yang terdapat dalam teks fungsional pendek berbentuk kartu

ucapan selamat (congratulation card) dengan benar.

 Mampu merespons makna gagasan (ideasional) dan informasi faktual dalam teks,

main ideas,supporting ideas,details.

 Mampu mengidentifikasi langkah-langkah retiroka dalam wacana descriptive.


Alokasi Waktu: 2x45 menit (1 x pertemuan untuk experimental group)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu merespons makna yang terdapat dalam teks. fungsional pendek

berbentuk kartu ucapan selamat (congratulation card) dengan benar.

2. Mampu merespons makna gagasan (ideasional) dan informasi faktual dalam teks,

main ideas, suppoting ideas, details.

3. Siswa mampu mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana descriptive.

B. Materi pembelajaran

1. Teks Descriptive

2. Brainstorming

C. Metode pembelajaran

1. Penanaman konsep.

2. Praktik.

3. Diskusi.

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)

(Warm Up) Guru menunjukan sebuah gambar/benda/orang dan menanyakan apa

yang siswa pikirkan tentang benda tersebut.

Guru mengingatkan kembali tentang materi pelajaran descriptive text teks.

Guru menanyakan ke siswa mengenai generic structure dan language features dalam

penulisan descriptive teks.

b. Kegiatan inti (70’)

Pre-writing

 Guru memberikan model (brainstorming) atau vocabulary network: what, where,

how, etc
Writing

Guru meminta siswa untuk menulis descriptive teks sesuai dengan tema yang telah

diberikan oleh guru.

Post Writing

 Guru akan meminta sebagian siswa untuk melakukan berbagai kegiatan

mendengarkan, berbicara, atau membaca dan atau mengoreksi writing mereka

c. Kegiatan penutup (10’)

 Tanya jawab mengenai descriptive text, generic structure dan language features.

Guru menyimpulkan materi pelajaran hari ini.

E. Alat dan sumber belajar

1. Tourism Brochures

2. Wiki,blog, dan website yang relevan

3. Kamus bahasa Inggris-Indonesia dan Indonesia-Inggris.

4. Th. M. Sudarwati and Eudia Grace. 2007. Look Ahead 1, an English Course for

Senior High School Sudents Year X. Jakarta:Erlangga.

F. Penilaian

1. Teknik penilain:

 Tes tulis.

2. Bentuk instrumen:

Siswa diminta untuk menulis descriptive teks dengan tema “Tourism” sesuai dengan

generic structure dan language features.


The Scoring Rubric of Writing

Writing Aspects Weight Score Level


5 Excellent
4 Very Good
Content 3 3 Good
2 Fair
1 Poor
5 Excellent
4 Very Good
Organization 3 3 Good
2 Fair
1 Poor
5 Excellent
4 Very Good
Grammar 2 3 Good
2 Fair
1 Poor
5 Excellent
4 Very Good
Vocabulary 1 3 Good
2 Fair
1 Poor
5 Excellent
4 Very Good
Mechanics 1 3 Good
2 Fair
1 Poor

C x ( 0.3 )+ O x ( 0.3 ) +G x ( 0.2 ) +V x ( 0.1 ) + M x (0.1)


Writing score= X 100
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
-4-
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kemampuan : Menulis
Researcher : Novi Dwi Septiana

Standar Kompentensi:

11. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative,

decriptive, dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu

pengetahuan.

Kompentensi Dasar:

11.1 Merespons makna dalam teks fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan,

undangan, dan lain-lain) resmi dan tidak resmi secara akurat, lancar, dan berterima yang

menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari.

11.2 Merespons makna dan langkah-langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat,

lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu

pengetahuan dalam teks berbentuk narative, descriptive, dan news item.

Indikator:

 Mampu merespon makna yang terdapat dalam teks fungsional pendek berbentuk kartu

ucapan selamat (congratulation card) dengan benar.

 Mampu merespons makna gagasan (ideasional) dan informasi faktual dalam teks,

main ideas,supporting ideas,details.

 Mampu mengidentifikasi langkah-langkah retiroka dalam wacana descriptive.


Alokasi Waktu: 2x45 menit (1 x pertemuan untuk experimental group)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu merespons makna yang terdapat dalam teks. fungsional pendek

berbentuk kartu ucapan selamat (congratulation card) dengan benar.

2. Mampu merespons makna gagasan (ideasional) dan informasi faktual dalam teks,

main ideas, suppoting ideas, details.

3. Siswa mampu mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana descriptive.

B. Materi pembelajaran

1. Teks Descriptive

2. Tourism Brochure

3. Brainstorming

C. Metode pembelajaran

1. Penanaman konsep.

2. Praktik.

3. Diskusi.

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)

(Warm Up) Guru menunjukan sebuah gambar/benda/orang dan menanyakan apa

yang siswa pikirkan tentang benda tersebut.

Guru mengingatkan kembali tentang materi pelajaran descriptive text teks.

Guru menanyakan ke siswa mengenai generic structure dan language features dalam

penulisan descriptive teks.

b. Kegiatan inti (70’)

Pre-writing
Guru memberikan tourism brochure (menentukan salah satu dari tujuan pariwisata

yang ada di brochure).

 Guru memberikan model (brainstorming) atau vocabulary network: what, where,

how, etc

Writing

Guru meminta siswa untuk menulis descriptive teks sesuai dengan tema yang telah

diberikan oleh guru.

Post Writing

 Guru akan meminta sebagian siswa untuk melakukan berbagai kegiatan

mendengarkan, berbicara, atau membaca dan atau mengoreksi writing mereka

c. Kegiatan penutup (10’)

 Tanya jawab mengenai descriptive text, generic structure dan language features.

Guru menyimpulkan materi pelajaran hari ini.

E. Alat dan sumber belajar

1. Tourism Brochures

2. Wiki,blog, dan website yang relevan

3. Kamus bahasa Inggris-Indonesia dan Indonesia-Inggris.

4. Th. M. Sudarwati and Eudia Grace. 2007. Look Ahead 1, an English Course for

Senior High School Sudents Year X. Jakarta:Erlangga.

F. Penilaian

1. Teknik penilain:

 Tes tulis.

2. Bentuk instrumen:

Siswa diminta untuk menulis descriptive teks dengan tema “Tourism” sesuai dengan

generic structure dan language features.


The Scoring Rubric of Writing

Writing Aspects Weight Score Level


5 Excellent
4 Very Good
Content 3 3 Good
2 Fair
1 Poor
5 Excellent
4 Very Good
Organization 3 3 Good
2 Fair
1 Poor
5 Excellent
4 Very Good
Grammar 2 3 Good
2 Fair
1 Poor
5 Excellent
4 Very Good
Vocabulary 1 3 Good
2 Fair
1 Poor
5 Excellent
4 Very Good
Mechanics 1 3 Good
2 Fair
1 Poor

C x ( 0.3 )+ O x ( 0.3 ) +G x ( 0.2 ) +V x ( 0.1 ) + M x (0.1)


Writing score= X 100
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
-5-
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kemampuan : Menulis
Researcher : Novi Dwi Septiana

Standar Kompentensi:

11. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative,

decriptive, dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu

pengetahuan.

Kompentensi Dasar:

11.1 Merespons makna dalam teks fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan,

undangan, dan lain-lain) resmi dan tidak resmi secara akurat, lancar, dan berterima yang

menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari.

11.2 Merespons makna dan langkah-langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat,

lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu

pengetahuan dalam teks berbentuk narative, descriptive, dan news item.

Indikator:

 Mampu merespon makna yang terdapat dalam teks fungsional pendek berbentuk kartu

ucapan selamat (congratulation card) dengan benar.

 Mampu merespons makna gagasan (ideasional) dan informasi faktual dalam teks,

main ideas,supporting ideas,details.

 Mampu mengidentifikasi langkah-langkah retiroka dalam wacana descriptive.


Alokasi Waktu: 2x45 menit (1 x pertemuan untuk control group)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu merespons makna yang terdapat dalam teks. fungsional pendek

berbentuk kartu ucapan selamat (congratulation card) dengan benar.

2. Mampu merespons makna gagasan (ideasional) dan informasi faktual dalam teks,

main ideas, suppoting ideas, details.

3. Siswa mampu mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana descriptive.

B. Materi pembelajaran

1. Teks Descriptive

C. Metode pembelajaran

1. Penanaman konsep.

2. Praktik.

3. Diskusi.

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)

(Warm Up) Guru menunjukan sebuah gambar/benda/orang dan menanyakan apa

yang siswa pikirkan tentang benda tersebut.

Guru mengingatkan kembali tentang materi pelajaran descriptive text teks.

Guru menanyakan ke siswa mengenai generic structure dan language features dalam

penulisan descriptive teks.

b. Kegiatan inti (70’)

Guru menjelaskan mengenai descriptive teks.

Guru memberikan contoh descriptive teks.

Guru meminta siswa untuk menulis descriptive teks sesuai dengan tema yang telah

diberikan oleh guru.


c. Kegiatan penutup (10’)

 Tanya jawab mengenai descriptive text, generic structure dan language features.

Guru menyimpulkan materi pelajaran hari ini.

E. Alat dan sumber belajar

1. Tourism Brochures

2. Wiki,blog, dan website yang relevan

3. Kamus bahasa Inggris-Indonesia dan Indonesia-Inggris.

4. Th. M. Sudarwati and Eudia Grace. 2007. Look Ahead 1, an English Course for

Senior High School Sudents Year X. Jakarta:Erlangga.

F. Penilaian

1. Teknik penilain:

 Tes tulis.

2. Bentuk instrumen:

Siswa diminta untuk menulis descriptive teks dengan tema “Tourism” sesuai dengan

generic structure dan language features.

The Scoring Rubric of Writing

Writing Aspects Weight Score Level


5 Excellent
4 Very Good
Content 3 3 Good
2 Fair
1 Poor
5 Excellent
4 Very Good
Organization 3 3 Good
2 Fair
1 Poor
Grammar 2 5 Excellent
4 Very Good
3 Good
2 Fair
1 Poor
5 Excellent
4 Very Good
Vocabulary 1 3 Good
2 Fair
1 Poor
5 Excellent
4 Very Good
Mechanics 1 3 Good
2 Fair
1 Poor

C x ( 0.3 )+ O x ( 0.3 ) +G x ( 0.2 ) +V x ( 0.1 ) + M x (0.1)


Writing score= X 100
5
