Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3.4 / 4.4

SATUAN PENDIDIKAN : SMP Negeri 2 Banjarnegara


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : VII / 1
MATERI POKOK : teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan
jumlah binatang, benda, dan bangunan publik
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit (1 pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni ,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, menggurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksioanl dengan guru dan teman.
3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan
peserta didik sehari-hari, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan dan kosa kata terkait article a dan the, plural dan singular).

Marisatul Khasanah, M.Pd / TP 2017-2018 1


4.4 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang,
benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPTENSI


3.4.1 Menyebutkan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang ada di lingkungan
sekitar dengan benar.
3.4.2 Menggunakan tindakan meminta dan memberi informasi tentang nama binatang, benda, dan
bangunan publik tersebut serta jumlahnya dengan benar.
4.4.1 Menyusun teks dialog singkat tentang binatang, benda, dan bangunan publik tersebut serta
jumlahnya dengan benar.
4.4.2 Menampilkan teks dialog tentang binatang, benda, dan bangunan publik serta jumlahnya
didepan kelas dengan benar.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyelesaikan pembelajaran dengan metode 5 M siswa dapat:
1. Menyebutkan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang terdapat pada
lingkungan sekitar setelah melihat video dengan pronunciation yang tepat.
2. Membuat kalimat sederhana menggunakan unsur kebahasaan yang sesuai.
3. Menggunakan tindak meminta dan memberi informasi yang berkenaan dengan topik secara tepat
setelah berdiskusi.
4. Menyusun teks dialog singkat tentang binatang, benda, dan bangunan publik yang ada di
lingkungan sekitar.
5. Menampilkan teks dialog singkat tentang binatang, benda, dan bangunan publik yang ada di
lingkungan sekitar.

E. FOKUS PENGUATAN KARAKTER


- Peduli Lingkungan
- Kerja Sama

Marisatul Khasanah, M.Pd / TP 2017-2018 2


F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Teks interaksi transaksional: memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang,
benda, dan bangunan publik.

 Fungsi sosial
- Mengidentifikasi dan menyebutkan nama benda, binatang, dan bangunan umum di
lingkungan sekitar.
Contoh : palm tree, garbage can, ant, butterfly, etc.
- Menyebutkan nama benda, binatang dan bangunan umum dalam bentuk kalimat.
Contoh : “That is a palm tree”
“This is a garbage can”

 Struktur teks
- Pertanyaan tentang informasi yang terkait dengan benda, binatang, dan bangunan umum di
lingkungan sekitar.
Contoh : “What do you call that thing in English?”
“How many palm tree are there in your school yard?”
“How many book do you have?”
- Menanggapi pertanyaan.
Contoh : “That is palm tree”
“There are seven palm trees in the school yard”
“I have three books”

 Unsur kebahasaan
- Pernyataan dan pertanyaan terkait benda, binatang, dan bangunan publik.
- Penyebutan benda dengan a, the, bentuk jamak (-s).
- Penggunaan kata penunjuk this, that, these, those ...
- Preposisi untuk in, on, under untuk menyatakan tempat.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

 Topik
Benda, binatang, dan bangunan yang biasa dijumpai dalam kehidupan nyata di rumah, sekolah,
dan lingkungan sekitar peserta didik yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam
KI.

Marisatul Khasanah, M.Pd / TP 2017-2018 3


2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Teks interaksi interpersonal terkait nama binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat
dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan cakupan yang lebih luas. (fungsi dan
ciri-ciri benda, bangunan publik dan binatang)
3. Materi Pembelajaran Remedial
Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
terkait nama binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-
hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

G. METODE PEMBELAJARAN
Scientific Approach

H. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Gambar dan video yang berhubungan dengan topik.
2. Alat : LCD, Spidol warna
3. Bahan : Kertas plano, kertas HVS
4. Sumber Pembelajaran:
- Buku siswa kurikulum 2013 edisi revisi halaman 59-97
- https://www.youtube.com/watch?v=umNxz6QqfZg
- https://www.google.co.id/search?q=classroom+cartoon&source
- English dictionary
- Lingkungan sekitar

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan  Guru memasuki ruang kelas dan menyapa 10 menit
menggunakan bahasa inggris agar peserta didik
segera terekspos dalam English Environment.
 Guru memastikan peserta didik dapat merespon
sapaan guru.
 Apabila memungkinkan, guru dapat bertanya pada
peserta didik secara individual untuk memastikan
bahwa mereka dapat merespon sapaan guru.

Marisatul Khasanah, M.Pd / TP 2017-2018 4


 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru memotivasi belajar kepada peserta didik
tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari dengan memberikan contoh.
 Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok.
Inti Observing 60 menit
 Peserta didik memperhatikan video yang disajikan
oleh guru mengenai benda-benda yang ada di
lingkungan sekolah. (LK 1)
 Peserta didik menuliskan hasil pengamatan video di
papan tulis.
 Guru memberikan tanggapan terhadap hasil kerja
peserta didik dan memberikan pertanyaan yang
berhubungan dengan topik berdasarkan video yang
diberikan.
 Peserta didik menyampaikan jawaban, ide dan
komentar mereka terkait dengan video yang
disajikan.
 Guru memberikan contoh bagaimana mengucapkan
dan membaca kata/kalimat yang terdapat dalam
video dan yang terkait dengan topik (buku siswa hal
60) dengan baik dan benar.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk memahami:
Penyebutan benda dengan a, an, the, dan bentuk
jamak (-s).
Penggunaan kata penunjuk this, that, these, those.
 Peserta didik mengulang kata/kalimat yang
dibacakan oleh guru.
Collecting information
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati
keadaan kelas peserta didik.
 Peserta didik secara berkelompok mengamati benda-
benda yang terdapat di dalam kelas.
 Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan
dengan hasil pengamatan peserta didik, seperti :
 How many things are there in your classroom?
 How many windows are there?
 How many doors are there?
 How many desks are there?
 How many chairs are there?

Marisatul Khasanah, M.Pd / TP 2017-2018 5


 How many trees are there?
 Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
 Guru menuliskan pertanyaan dan jawaban yang
sudah diberikan untuk membantu peserta didik
mempelajari tindak meminta dan memberi informasi
terkait nama dan jumlah benda yang ada di dalam
kelas.
Assosiating
 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan
dan bertanya jawab dengan kelompok lain mengenai
nama dan jumlah benda yang ada dalam ruang kelas
dengan menggunakan tindak meminta dan memberi
informasi yang terkait dengan topik.
 Peserta didik menggambarkankan benda - benda
tersebut dan menyebutkan nama beserta jumlahnya
pada dalam lembar kerja. (LK 2)
 Guru mengawasi dan membimbing peserta didik.
Communicating
 Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya
secara lisan secara berkelompok.
 Guru membahas hasil presentasi peserta didik.
 Peserta didik diminta untuk mengomentari dan
memberikan masukan terhadap hasil pekerjaan
teman mereka.
 Peserta didik diminta membuat kesimpulan dan
manfaat pembelajaran pada pertemuan ini.
Penutup  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada 10 menit
pertemuan ini, guru dan siswa melakukan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan penugasan kepada peserta didik
secara individu untuk mengamati jumlah dan
menyebutkan nama benda yang ada dalam
perpustakaan.
 Peserta didik mendapatkan informasi mengenai
kegiatan pembelajaran selanjutnya.
 Peserta didik mengucapkan salam perpisahan

Marisatul Khasanah, M.Pd / TP 2017-2018 6


J. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Tehnik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Lampiran 1 Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung. (assessment for and of
learning)
2. Penilaian Lembar Lampiran 2 Setelah Penilaian sebagai
Diri Penilaian pembelajaran. pembelajaran
Diri (assessment as learning)
(Kuesioner)
3. Penilaian Lembar Lampiran 3 Setelah Penilaian sebagai
antar teman Penilaian pembelajaran. pembelajaran
antar Teman (assessment as learning)
(Kuesioner)

2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


Bentuk Contoh Butir Waktu
No Tehnik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tes tulis Pilihan Lampiran 4 Setelah Penilaian sebagai
Ganda pembelajaran. pembelajaran
(assessment as learning)
2. Tes lisan Role Play Lampiran 5 Saat Penilaian sebagai
pembelajaran. pembelajaran
(assessment as learning)

3. Rubrik penilaian
a. Tes tulis
Skor = jawaban benar x 10
Maks skor = 100
b. Tes lisan
Category Description Skor
Vocabulary - Varied and appropriate vocabulary 3
- Simple and appropriate vocabulary 2
- Not varied and not appropriate 1
Accuracy - Accurate word choice 3
- 51-80 % accurate 2
- Less than 50% accurate 1

Marisatul Khasanah, M.Pd / TP 2017-2018 7


Voice - Speaks loudly, slowly, and clearly and understandable 3
- Speaks loudly, clearly but sometimes the audience has 2
trouble understanding
- Speaks too softly or mumbles. The audience often has 1
trouble understanding

Skor akhir = total skor x 10 = 10


9

Mengetahui, Banjarnegara, 17 Juli 2017


Kepala SMP Negeri 2 Banjarnegara Guru Mata Pelajaran,

Akhmad, S.Pd., M.Pd Marisatul Khasanah, M.Pd


NIP 19680308 199702 1 001 NIP 19880229 201101 2 007

Marisatul Khasanah, M.Pd / TP 2017-2018 8
