RPP
A. Kompetensi Inti :
B. Kompetensi Dasar
3.8 Memahami kedudukan Al-Quran, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
4.6 Menyajikan macam-macam sumber hukum Islam.
3.11 Menjelaskan hakikat hukum taklifi dalam Islam
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah dilaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model pembelajaran Saintifik
,diskusi, ceramah siswa dapat :
1. Menerangkan Al Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
2. Menunjukkan dalil aqli dan naqli tentang Al Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber
hukum Islam dengan benar.
3. Menyimpulkan Al Qur’an, Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
4. Menerangkan kedudukan, fungsi, dan hikmah hukum taklifi dalam hukum Islam.
5. Menyebutkan beberapa contoh kedudukan, fungsi, dan hikmah hukum taklifi dalam
hukum Islam dengan teliti.
6. Menyimpulkan kedudukan, fungsi, dan hikmah hukum taklifi dalam hukum Islam.
7. Memahami makna iman kepada hari akhir.
8. Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Hari Akhir denagn
9. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan pro- aktif)
E. Materi Ajar
1. Sumber Hukum Islam:
al Quran
al Hadits
2. Kedudukan Hukum Islam
Kedudukan Al-Qur’an Sebagai sumber hukum Islam,
Al-Hadits sebagai sumber hukum Islam
Ijtihad sebagai sumber hukum islam
3. Fungsi Al-Qur’an, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber Hukum Islam
4. Fungsi Al-Hadits terhadap Al-Qur’an
5. Macam-macam Al-Hadits
6. Fungsi ijtihad sebagai sumber hukum Islam
7. Hasil ijtihad di masa lampau dan sekarang
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Praktik Doskusi, ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasiw
Kegiatan Deskripsi
aktu
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
Pendahuluan dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat 10 menit
Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema
al Qur’an sebagai sumber hukun Islam
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai
Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi
dan membuat kesimpulan hasil diskusi
Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta
indikator yang akan dicapai.
Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
a. Mengamati
Inti - Mencermati bacaan teks tentang kedudukan al- 70 menit
Quran,
- Meyimak penjelasan materi tersebut di atas melalui
tayangan video atau media lainnya.
d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan tentang al Qur’an sebagai
sumber hukum Islam.
e. Mengkomunikasikan:
- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi
tentang sumber hukum Islam
I. Penilaian
1. Jenis : Perbuatan dan tulis
2. Bentuk : Produk
3. Prosedur Penilaian :
4. Instrumen Tes
Tugas
Mengumpulkan data (gambar, berita, artikel tentang perilaku berpegang teguh
kepada al-Qur’an, al-Hadits dan Ijtihad).
Tes tulis
Tes kemampuan kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda dan uraian
tentang kedudukan dan fungsi al-Qur’an, al-Hadits, dan ijtihad sebagai sumber
hukum Islam.
Tes lisan
Memaparkan hasil pengamatan perilaku berpegang teguh kepada al-Qur’an, al-
Hadits dan Ijtihad serta menganalisis dan menanggapinya
J. Lembar Penilaian
Tes Tulis
Kemampuan
No
Nama Peserta didik Mempresentasikan
.
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.