Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 4 pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1. Menghayatidan mengamalkan ajaranagamayangdianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar :
1. Menghayatidan mengamalkan ajaranagamayangdianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkanstrategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpikir jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.4 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep dasar operasi matriks dan sifat-sifat
operasiserta menerapkannya dalam pemecahan masalah.
4.2 Memadu berbagai konsep dan aturan operasi matriks dan menyajikan model
matematika dari suatu masalah nyata dengan memanfaatkan nilai determinan atau
invers matriks dalam pemecahannya.

Indikator :
1. Menentukan hasil operasi penjumlahan matriks
2. Menentukan sifat-sifat operasi penjumlahan matriks
3. Menentukan hasil operasi pengurangan matriks
4. Menentukan hasil operasi perkalian matriks dengan skalar

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
5. Menentukan hasil operasi perkalian dua matriks.
6. Menentukan sifat-sifat perkalian dua matriks
7. Menentukan determinan suatu matriks dan sifat-sifatnya
8. Menentukan Invers suatu matriks dan sifat-sifatnya

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengomunikasikan melalui kegiatan di dalam kelas atau di luar kelas, siswa dapat :
1. Menentukan hasil operasi penjumlahan matriks
2. Menentukan sifat-sifat operasi penjumlahan matriks
3. Menentukan hasil operasi pengurangan matriks
4. Menentukan hasil operasi perkalian matriks dengan scalar
5. Menentukan hasil operasi perkalian dua matriks
6. Menentukan sifat-sifat perkalian dua matriks
7. Menentukan determinan suatu matriks dan sifat-sifatnya
8. Menentukan Invers suatu matriks dan sifat-sifatnya

D. Materi Pembelajaran
Operasi hitung pada matriks
1. Penjumlahan dua matriks
Jika matriks A = (aij ) dan B = (bij ) merupakan dua buah matriks yang berordo m x
n, maka jumlah kedua matriks yang dinotasikan dengan A + B adalah suatu matriks

baru C = (c ij ) yang juga berordo m x n dengan


c ij=aij +b ij untuk setiap i dan j.
Dengan demikian:
a a a b b b

Jika
(
A= 11 12 13
a 21 a22 a23
dan
) (
B= 11 12 13
b21 b22 b 23 ) , maka
a +b a12+ b12 a13 +b13
(
A + B= 11 11
a21 +b 21 a22+ b22 a23 +b23 )
2. Pengurangan dua matriks
Rumusan penjumlahan dua matriks dapat kita terapkan untuk memahami konsep
pengurangan dua matriks. Misalkan A dan B adalah matriks yang berordo m x n, maka
pengurangan matriks A dengan B didefinisikan sebagai jumlah antara matriks A
dengan lawan dari matriks B yang dinotasikan A = - B, ditulis : A – B = A + (– B).
Dengan demikian:
a11 a12 a13 b11 b12 b 13

Jika
A=
( a 21 a22 a23 ) dan
(
B=
b21 b22 b 23 ) , maka
A−B=A +(−B)
a a a −b11 −b12 −b13
(
= 11 12 13 +
a21 a 22 a 23 ) ( −b 21 −b22 −b23 )
RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
a11−b11 a12−b 12 a13−b 13
=
( a21−b21 a22−b 22 a23−b 23 )
Beberapa pertanyaan penggugah:
 Apakah sifat komutatif berlaku pada penjumlahan matriks?
 Apakah sifat komutatif berlaku pada pengurangan matriks?
 Dapatkah kita menemukan sifat-sifat lain pada operasi penjumlahan matriks?
3. Perkalian bilangan real dengan matriks
Andaikan A = (aij) dan k adalah skalar, maka perkalian skalar k dengan matriks A =
(aij) adalah : k A = k(aij) = (k aij) untuk semua i dan j.

Dengan demikian:
a a a 11 a 12 ka11 ka 12

Jika
A= 11 12 ,
a 21 a22( )
maka
k . A=k
( a21 a 22) (
=
ka 21 ka 22 )
Sifat – sifat perkalian bilangan real dengan matriks:
Jika k dan sadalah bilangan-bilangan real dan matriks-matriks A dan B yang berordo
sama, berlaku:
 kA=Ak
 k (A + B) = kA + kB
 (k + s) A = kA + sA .
 k (s A) = (k s) A
 1.A = A
 0.A=0.
4. Perkalian dua matriks.
Misalkan matriks A n x m dan matriks B m x p matriks A dapat dikalikan dengan matriks B
jika
Banyak kolom matriks A sama dengan banyak baris matriks B. Hasil perkalian matriks A
berordo n x m terhadap matriks B berordo m x p adalah suatu matriks berordo n x p.
proses menentukanelemen-elemen hasil perkalian dua matriks dipaparkan sebagai
berikut:

a11 a12 a 13 . .. an 1 b 11 b12 b13 .. . b m1

[
a 21
A n x m= a 31
:
an 1
a22
a32
:
a n2
a 23
a 33
:
an 3
. .. an 2
. .. an 3
: :
a n4 a nm
] [ ,dan
Jika C adalah matriks hasil perkalian matriks An x m dan matriks B m x p dinotasikan
b 21
B m x p = b 31
:
bm1
b22
b32
:
bm 2
b23
b33
:
bm 3
.. .
.. .
:
.. .
b n2
b n3
:
bmp
]
C = A x B, maka

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
 Matriks C berordo n x p
 Elemen-elemen matriks C pada baris ke i dan kolom ke j, dinotasikan c ij diperoleh
dengan cara mengalikan elemen baris ke I matriks A dengan elemen kolom ke j
matriks B, kemudian dijumlahkan.
Dinotasikan c ij = ai1b 1j + a i2b 2j +a i3b 3j+… +a inb nj.

5. Determinan Matriks dan sifat-sifatnya


a. Determinan matriks persegi ordo 2
b. Determinan matriks persegi ordo 3
6. Invers Matriks ordo 2 x 2 dan sifat - sifatnya
7. Persamaan Matriks
8. Penggunaan Matriks
Penggunaan matriks untuk mencari himpunan penyelesaian persamaan linier :
a. Persamaan linier dengan 2 peubah
1. Penyelesaian dengan menggunakan dterminan matriks
2. Penyelesaian dengan menggunakan invers matriks
b. Persamaan linier dengan 3 perubah

E. Metode / Model Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific. Pembelajaran kooperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi dengan model pembelajaran
penemuan ( Discovery Learning ).

F. Media Pembelajaran
Media : LKS
Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor
Sumber Belajar : Matematika, Kemendikbud RI 2014, halaman 39 - 66

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke1 :

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Pembelajaran diawali dengan ucapan salam 15 menit
n 2. Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar
3. Guru memberi gambaran tentang pentingnya
memahami operasi sederhana matriks dan
memberi gambaran aplikasi operasi hitung pada
matriks dalam kehidupan sehari-hari.
4. Sebagai apersepsisiswa diingatkan kembali tentang
ordo suatu matriks.

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang


ingin dicapai .

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Fase 1 : Orientasi siswa kepada masalah 70menit
1. Siswa ditugasi untuk mengamati masalah 2.1 , 2.2,
2.3, 2.4, dan 2.5 pada buku siswa.
2. Siswa mengamati masalah yang ditugasi oleh guru
3. Siswa mencermati definisi 2.1 dan 2.2 serta sifat-
sifat 2.1 dan 2.2
4. Siswa mencermati beberapa contoh 2.1, 2.2, 2.3,
2.4, dan 2.5
Fase 2 : Mengorganisasikan siswa
1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
2. Tiap kelompok mengamati masalah 2.1tentang
biaya pembuatan kue brownis dan bika ambon.
(buku siswa halaman 39 - 40, mencermati contoh
2.1 tentang penjumlahan matriks (buku siswa
halaman 41)
Fase 3 : Membimbing siswa secara individu
ataupun secara kelompok
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang tidak aktif dalam diskusi.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
Salah satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi
1. Guru memberikan soal yang terkait dengan
penjumlahan dan pengurangan dua matriks,
perkalian matriks dengan scalar.
2. Beberapa siswa disuruh menuliskan hasil
pekerjaannya dipapan tulis.
3. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa,
dan dikumpulkan.

Penutup 10 menit
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana
menjumlahkan dan mengurangkan dua matriks,
mengalikan suatu bilangan real (skalar) dengan
RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
matriks
2. Siswa menerima informasi tentang tugas (PR)
yang harus dikerjakan dan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke2 :

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pembelajaran diawali dengan ucapan salam 10 menit
2. Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar
3. Guru memberi gambaran tentang pentingnya
memahami operasi perkalian dua matriks dan
memberi gambaran aplikasnya pada matriks dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Sebagai apersepsisiswa diingatkan kembali tentang
operasi penjumlahan , pengurangan dan perkalian
dengan scalar pada matriks
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai .
Inti Fase 1 : Orientasi siswa kepada masalah 70 menit
1. Siswa ditugasi untuk mengamati masalah 2.6 ,
pada buku siswa.
2. Siswa mengamati masalah yang ditugasi oleh guru
3. Siswa mencermati definisi 2.3 dan 2.7 serta sifat-
sifat 2.3 dan 2.4
4. Siswa mencermati beberapa contoh 2.6, dan 2.7
Fase 2 : Mengorganisasikan siswa
1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4
siswa.
3. Tiap kelompok mengamati masalah 2.6pada buku
siswa halaman 58
Fase 3 : Membimbing siswa secara individu
ataupun secara kelompok
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang tidak aktif dalam diskusi.

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
Salah satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi
1. Guru memberikan soal yang terkait dengan
perkalian dua matriks
2. Beberapa siswa disuruh menuliskan hasil
pekerjaannya dipapan tulis.
3. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap
siswa, dan dikumpulkan.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 10 menit


cara mengalikan dua buah matriks dan sifat-sifat
matriks
2. Siswa menerima informasi tentang tugas (PR)
yang harus dikerjakan dan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pembelajaran diawali dengan ucapan salam 10 menit
2. Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar
3. Guru memberi gambaran tentang pentingnya
memahami determinan suatu matriks dan
memberi gambaran aplikasnya pada matriks dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Sebagai apersepsisiswa diingatkan kembali tentang
persamaan linier 2 variabel
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai .
Inti Fase 1 : Orientasi siswa kepada masalah 70 menit
1. Siswa ditugasi untuk mengamati masalah 2.8 , dan
2.9 pada buku siswa.
2. Siswa mengamati masalah yang ditugasi oleh guru
3. Siswa mencermati tentang sifat-sifat 2.5
4. Siswa mencermati beberapa contoh 2.8, dan 2.9

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 2 : Mengorganisasikan siswa
1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4
siswa.
2. Tiap kelompok mengamati masalah 2.8 dan
2.9pada buku siswa halaman 68
Fase 3 : Membimbing siswa secara individu
ataupun secara kelompok
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang tidak aktif dalam diskusi.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
Salah satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi
1. Guru memberikan soal yang terkait dengan
Determinan matriks
2. Beberapa siswa disuruh menuliskan hasil
pekerjaannya dipapan tulis.
3. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap
siswa, dan dikumpulkan.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 10 menit


cara determinan dan sifat-sifat
determinanmatriks.
2. Siswa menerima informasi tentang tugas (PR)
yang harus dikerjakan dan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke 4 :

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pembelajaran diawali dengan ucapan salam 10 menit
2. Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar
3. Guru memberi gambaran tentang pentingnya
memahami Invers suatu matriks dan memberi
gambaran aplikasnya pada matriks dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Sebagai apersepsisiswa diingatkan kembali tentang
materi pada permasalahan 2.8
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai .
Inti Fase 1 : Orientasi siswa kepada masalah 70 menit
1. Siswa ditugasi untuk mengamati masalah 2.10
pada buku siswa.
2. Siswa mengamati masalah yang ditugasi oleh guru
3. Siswa mencermati tentang definisi 2.3 dan sifat-
sifat 2.6, 2.7, 2.8, dan 2.9
Fase 2 : Mengorganisasikan siswa
1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4
siswa.
2. Tiap kelompok mengamati masalah 2.10 pada
buku siswa halaman 77
Fase 3 : Membimbing siswa secara individu
ataupun secara kelompok
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang tidak aktif dalam diskusi.

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
Salah satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi
1. Guru memberikan soal yang terkait dengan Invers
matriks
2. Beberapa siswa disuruh menuliskan hasil
pekerjaannya dipapan tulis.
3. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
siswa, dan dikumpulkan.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 10 menit


cara menentukan invers matriks dan sifat-sifat
invers matriks
2. Siswa menerima informasi tentang tugas (PR)
yang harus dikerjakan dan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis Penilaian : Penilaian Autentik
2. Teknik Penilaian : Pengamatan , tes tertulis
3. Bentuk instrumen : Uraian

Prosedur penilaian

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama


pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam
saat diskusi
pembelajaran matriks.
b. Disiplin dalam kegiatan
pembelajaran matriks.
c. Bertanggung jawab dalam
kegiatan kelompok

2. Pengetahuan :

Pertemuan ke 1 : Tes Penyelesaian tugas


individu dan
1. Menentukan penjumlahan
kelompok
matriks,
2. Menentukan pengurangan
suatu matriks.
3. Menentukan perkalian matriks
dengan skalar.

Penyelesaian tugas
Pertemuan ke 2 : Individu dan
RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Menentukan perkalian dua buah Tes kelompok


matriks
Pertemuan ke 3 :
1. Menentukan determinan suatu
matriks
Pertemuan ke 4 :
1. Menentukan invers suatu
matriks
3. Keterampilan Penyelesaian tugas
(baik individu
Terampil menyelesaikan masalah Pengamatan
maupun kelompok)
yang berkaitan dengan matriks
dan saat diskusi

Instrumen
Tes tertulis operasi matriks :

−2 3 4 8

1. Diketahui matriks
( ) ( )
A= 3 0
2 4
, B= 3 2
−1 0 dan
C= 2 −5 6
(
3 2 −1 ) . Tentukan

matriks yang diwakili oleh ( A +B)t +C

3 3x − 2 y +x =
2. Tentukan nilai x, y dan z yang memenuhi persamaan
( ) (
4 y y +2 x )
1 7
( 3 −4 )
3. Tentukan matriks P dari operasi matriks berikut:

a. P +
(30 −24 )= (−12 35 )
b.
(106 −4−3 )−P= (−54 −60 )
A= 3 0
( ) , B= 1 5
( ) = 3 −3
( )
4. Diketahui matriks-matriks −2 4 −3 2 ,dan C −2 4
tentukan

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
a. (A.B).C
b. 2A.B
Kunci Jawaban dan penskoran:
−2 3 4 8 2 11
3 0
1. A + B = 2 4
( ) ( ) ( ) +
3 2
−1 0
6 2
= 1 4
2 6 1
(A+B)t =
( 11 2 4 ) ........................ skor6

(A+B)t + C =
(112 6 1
2 4
+
2 −5 6
)[
3 2 −1 ]
4 1 7
=
[ 14 4 3 ] ………………………..skor 4

2. 3 3 x − ) [ y+22 y+x
(
4 y ] [31 −47 ]
x =
1 2 x− y 1 7
[ 2− y y−x ] =
[3 −4 ] ………………………..skor 4
2–y =3
y = -1 .………………………skor 2

y –x = -4
-1 – x = -4
X=3 ……………………….skor 2

3 −2 −1 3
3. (a). P +
[ ]
0 4 =
[ ]
2 5

P=
[−12 35 ] -
[30 −24 ] ………………………. skor 3

−4 5
P=
[ 2 −4 ] ………………………..skor 3

(b)
[106 −3−4 ] -P=
[−54 −60 ]
10 −3 4 0
P=
[ 6 −4 ] -
[−5 −6 ] ………………………..skor 3

P=
[116 −32 ] ….…………………….skor 3
RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
3 0 1 5
4. (a) A.B =
[ ] [ ]
−2 4 x −2 3

3 15
=
[−10 2 ] ………………………..skor 5

3 15 3 −3
(AB).C =
[−10 2 ] [−2 4 ]
x

=
[−21
−34 38 ]
−51
………………………..skor 5

(b) 2A = 2
[−23 04 ]
6 0
=
[−2 8 ] ………………………….skor 5

2A.B =
[−26 08 ] [−21 53 ]
x

6 30
=
[−18 14 ] …………………………skor 5

SKOR TOTAL =50

PEDOMAN PENILAIAN : NILAI =2 x skor total

Tes Tertulis determinan dan Invers matriks :

Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:

A. Instrumen.

1. Sinta membeli 2 kg jeruk dan 3 kg apel. Ia harus membayar rp 86 000,-. Sedangkan


Nani harus membayar rp 120 000,- untuk 1 kg jeruk dan 5 kg apel yang dibelinya.
Tentukan :
a. Determinan matriks koefisien persoalan tersebut
b. Harga 3kg jeruk dan 1kg apel yang dibeli Ita dari toko itu.

2. Tentukan invers matriks A =

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
B. Pedoman Penskoran

Alternatif pedoman penskoran jawaban soal :

No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor


1. menentukan Menjawab kedua pertanyaan dengan benar 5
determinan suatu beserta prosesnya
matriks..
Menjawab pertanyaan nomor b dengan benar 3
beserta prosesnya
Menjawab pertanyaan nomor a dengan benar 2
beserta prosesnya
Tidak ada respon/jawaban 0
2. menentukan Jawaban benar 5
invers suatu Jawaban hampir benar 3
matriks..
Jawaban salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal = 10
Skor minimal = 0

Kunci Jawaban :

1. Persamaan : 2x + 2y = 86.000
x + 5y = 120.000

Persamaan matriks : [ 21 25] [ xy ] = [ 120.000


86.000
]
D= |21 25| = 2(5)-2(1)=10-2=8
86000 2
Dx = |120000 5|
= 86000(5) -120000(2) = 430000 – 240000 = 190000

Dy = |21 86000
|
120000
= 2(120000) – 1(86000) = 240000 – 86000 = 154000

2. A = [ 37 12]
Determinan A = det A = |37 12| = 3(2) – 7 (1) = 6 – 7 = -1
RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
1 2 −1 −2 1
Invers A = A-1 =
−1[−7 3
=] [
7 −3 ]

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI MIA / 1
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran matriks.

1. ≤ 70 : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran


2. 71 - 80 : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
3. 81 – 90 :jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran dan
konsisten
4. 91 – 100 :jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran.

1. ≤ 70 : jika sama sekali tidak bersikap disiplin


2. 71 - 80 : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum
konsisten.
3. 81 – 90 :jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin dan konsisten
4. 91 – 100:jika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus.

Indikator sikap bertanggung jawab dalam proses pembelajaran.

1. ≤ 70jika sama sekali tidak ikut berperan dalam penyelesaian tugas


2. 71 - 80 : jikakadang-kadangberperan serta dalam penyelesaian tugas
3. 81 – 90 :jikasudah berperan dalam penyelesaian tugas
4. 91 – 100 :jika selalu berperan serta secara aktif dalam penyelesaian tugas

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
Sikap
Tanggung
No Nama Siswa Aktif Disiplin
jawab

1 Ahma Fauzi
2 Akbar Dwiluthfi Darsono
3 Alfie Fitrahadi Kusumah
4 Anggin Nisrina Ulayya
5 Anita Roslinawati
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI MIA / 1
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menyelesaikan masalah matriks.
1. ≤ 70 : jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan matriks.
2. 71 – 80 :jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matriks tetapi belum
tepat.
3. 81 – 100 :jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matriks serta
menyelesaikan dengan tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 Ahma Fauzi
2 Akbar Dwiluthfi Darsono
3 Alfie Fitrahadi Kusumah
4 Anggin Nisrina Ulayya
5 Anita Roslinawati

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
Mengetahui, Taskmalaya, September 2014
Kepala SMA Negeri 2 Tasikmalaya Guru Mata Pelajaran

Drs H Aam Abdullah, S.Pd, M.MPd Drs. TEDDY


NIP 19630415 198803 1 010 NIP 19610121 198212 1 001

Keterangan : Penilaian sikap menggunakan format SMAN 2 Tasikmalaya

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI MIA 2 /1
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran matriks.

5. ≤ 70 : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
6. 71 - 80 : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
7. 81 – 90 :jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran dan
konsisten
8. 91 – 100 :jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran.

5. ≤ 70 : jika sama sekali tidak bersikap disiplin


6. 71 - 80 : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum
konsisten.
7. 81 – 90 :jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin dan konsisten
8. 91 – 100:jika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus.

Indikator sikap bertanggung jawab dalam proses pembelajaran.

5. ≤ 70jika sama sekali tidak ikut berperan dalam penyelesaian tugas


6. 71 - 80 : jikakadang-kadangberperan serta dalam penyelesaian tugas
7. 81 – 90 :jikasudah berperan dalam penyelesaian tugas
8. 91 – 100 :jika selalu berperan serta secara aktif dalam penyelesaian tugas

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Tanggung
No Nama Siswa Aktif Disiplin
jawab

1 Ahma Fauzi
2 Akbar Dwiluthfi Darsono
3 Alfie Fitrahadi Kusumah
4 Anggin Nisrina Ulayya
5 Anita Roslinawati
6 Anita Wira Nuzulia
7 Annisa Ramadhian
8 Astri Andriani
9 Bisma Anugrah Pradana
10 Candy Kusuma Dewi
11 Cynthia Ratna Rahayu

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
Sikap
Tanggung
No Nama Siswa Aktif Disiplin
jawab

12 Fahmi Aulia Mulyadi


13 Fanny Novira Chairunnisa
14 Gheanty Seliawati
15 Gilva Selvia
16 Irma Pujiati Rahayu
17 Irsa Salsabila
18 Kamilia Maharani Salsabila
19 Miftah Saepul Millah
20 Mochamad Anggi Suhendi
21 Muhammad Ghaffa Rizky
22 Muhammad Sultan Hizbulloh
23 Nabilla Salsa Amalya
24 Nadira Rahmatunisa
25 Nandana Surya Guna
26 Nia Tania Nurmila
27 Nico Wahyu Ananto
28 Novita Wulandari
29 Noviana Nur Rizki
30 Nurul Muharlina
31 Raden Juag Syehna Sufi Atini
32 Rivani Fathurrizki Haerudin
33 Rizki Maulana
34 Roovi Maulana
35 Salsabilla Hayati
36 Septian Helmi
37 Shafira Ramadhania
38 Sinta Rahmawati
39 Siti Mutia Lingga Rushmana
40 Yuniar Rahmadinni

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
Sikap
Tanggung
No Nama Siswa Aktif Disiplin
jawab

41 Zehan Agustia Ainussamsi

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI MIA 2 /1
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menyelesaikan masalah matriks.

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
4. ≤ 70 : jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan matriks.
5. 71 – 80 :jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matriks tetapi belum
tepat.
6. 81 – 100 :jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matriks serta
menyelesaikan dengan tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 Ahma Fauzi
2 Akbar Dwiluthfi Darsono
3 Alfie Fitrahadi Kusumah
4 Anggin Nisrina Ulayya
5 Anita Roslinawati
6 Anita Wira Nuzulia
7 Annisa Ramadhian
8 Astri Andriani
9 Bisma Anugrah Pradana
10 Candy Kusuma Dewi
11 Cynthia Ratna Rahayu
12 Fahmi Aulia Mulyadi
13 Fanny Novira Chairunnisa
14 Gheanty Seliawati
15 Gilva Selvia
16 Irma Pujiati Rahayu
17 Irsa Salsabila
18 Kamilia Maharani Salsabila
19 Miftah Saepul Millah
20 Mochamad Anggi Suhendi
21 Muhammad Ghaffa Rizky
22 Muhammad Sultan Hizbulloh

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
23 Nabilla Salsa Amalya
24 Nadira Rahmatunisa
25 Nandana Surya Guna
26 Nia Tania Nurmila
27 Nico Wahyu Ananto
28 Novita Wulandari
29 Noviana Nur Rizki
30 Nurul Muharlina
31 Raden Juag Syehna Sufi Atini
32 Rivani Fathurrizki Haerudin
33 Rizki Maulana
34 Roovi Maulana
35 Salsabilla Hayati
36 Septian Helmi
37 Shafira Ramadhania
38 Sinta Rahmawati
39 Siti Mutia Lingga Rushmana
40 Yuniar Rahmadinni
41 Zehan Agustia Ainussamsi

LEMBAR KERJA SISWA 1

Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
A. Penjumlahan matriks.
1. Tentukan hasil penjumlahan matriks –matriks berikut!
Contoh :
1 2 + −1 3 = 1+(−1) 2+3 = 0 5
a.
[ ][ ][
3 5 5 0][ ]3+5 5+0 8 5
3 2 7 + 1 −3 5 = 3+1 2+(−3 ) 7+5 = 4 −1 12
b.
[ ][ ][
6 4 −2 2 −7 0 6 +2 4 +(−7 ) −2+ 0 8 −3 −2 ][ ]
Lanjutkan dengan mengerjakan soal- soal berikut!

1 3 7 −3
1. Jika A= 4 6
[ ] [
dan B= −8 6
]
.tentukan A + B
−3 2 6 −3 9 −6
2. Jika P =
[ ]
4 −3 −7 dan Q = 4 3 −7 [ ] ,tentukan P + Q
1 1 1

3. Jika P =
[] []
2
3
, Q=
2
3
dan R =
[]
2
3 Tentukan P + Q + R
Penyelesaian untuk soal nomor 1

[14 36 ] [−87 −36 ] [...−4 ...0 ]


+ =

Penyelesaian nomor 2

−3 2 6 −3 9 −6 ... 11 ...
[ 4 −3 −7 ] [
+ 4 3 −7
] [ = 8 ... ...
]
Penyelesaian soal nomor 3

1 1 1 3
[] [] [] [ ]
2
3
2
+ 3
2
+ 3
...
= ...

Latihan soal

Tentukan hasil dari operasi penjumlahan matriks berikut !

1 2 3 9 2 5

1.
[ −7 2 −1
5 −8 −2 ] [ ]
+
8 2 −1
3 8 −2

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
−2 3 1 1 0

2.
[ ][ ]
0
−6
−3
6
3
0
1
2
5
+
0 1 0
2 7 −1
−3 −2 8

B. Pengurangan Matriks
1. Tentukan hasil pengurangan matriks –matriks berikut!
Contoh :

a.
[31 25 ]−[−15 30 ]=[1−(−1)
3−5
2−3 = 2 −1
5−0 ] [ 8 5 ]
3 2 7 − 1 −3 5 = 3−1 2−(−3) 7−5 = 2 5 2
b.
[ ][ ][
6 4 −2 2 −7 0 6−2 4−(−7 ) −2−0 4 11 −2 ][ ]
Lanjutkan dengan mengerjakan soal- soal berikut!

2. Jika A=
[14 36 ] dan B=
[−87 −36 ] .tentukan A - B
2 6 9 −6
3. Jika P =
[4−3
−3 −7 ] [4
−3
dan Q = 3 −7 ] ,tentukan P - Q

1 15 1

4. Jika P =
[] [ ]
2
3 , Q= 3
2
dan R =
[]
2
9 Tentukan P - Q – R

Penyelesaian soal nomor 2

1 3 7 −3 −6 ...
A–B= 4 6
[ ] [ - −8 6 ] [ = ... 0
]
Penyelesaian soal nomor 3
−3 2 6 −3 9 −6 ... −7 ...
[
P – Q = 4 −3 −7 -
] [ 4 3 −7 ] [ = ... −6 ...
]
Penyelesaian soal nomor 4
1 15 1 ..−15.
2
P–Q–R= 3
[] [ ] [] [ ]
- 3
2
-
2
3 =
...
3

Latihan soal

Tentukan hasil dari operasi pengurangan matriks berikut !

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
1 2 3 9 2 5

1.
[ ] [ ]
−7 2 −1 −
5 −8 −2
8 2 −1
3 8 −2

9 2 5 1 2 3

2.
[ ] [ ]
8 2 −1 −
3 8 −2
−7 2 −1
5 −8 −2

3. [ 1 2 −4 7 ] − [ 2 −7 3 6 ]

LEMBAR KERJA SISWA 2


A. Perkalian Skalar dengan matriks
1. Tentukan hasil perkalian skalar dengan matriks –matriks berikut!
Contoh :
9 2 5

1. Jika k adalah suatu skalar yang besarnya 3 dan A =


[ ]
8 2 −1
3 8 −2 tentukan
a. k X A
b. Axk
Penyelesaian :
9 2 5 3×9 3×2 3×5 27 6 15

[ ] [
8 2 −1
a. k x A = 3x 3 8 −2 =
3×8 3×2 3×(−1)
3×3 3×8 3×(−2) ] [=
24 6 −3
9 24 −6 ]
9 2 5 9×3 2×3 5×3 27 6 15

[ ] [
8 2 −1
b. A x k = 3 8 −2 x3 =
8×3 2×3 (−1)×3
3×3 3×8 (−2)×3 ] [
=
24 6 −3
9 24 −6 ]
Lanjutkan dengan mengerjakan soal- soal berikut!

9 2 5

[ ]
8 2 −1
2. 5x 3 8 −2
9 2 5

3.
[ ]
8 2 −1
3 8 −2 x2

2x 1 2 +3 x 1 1
4.
[ ] [ ]
4 3 3 −4

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
Cara pengerjaan isilah titik titik yang masih kosong pada pengerjaan matriks untuk menyelesaikan
soal no. 2

9 2 5 ... 10 ...

5x
[ ] [
8 2 −1
3 8 −2 =5x
... ... ...
15 ... .... ]
Cara pengerjaan isilah titik titik yang masih kosong pada pengerjaan matriks untuk menyelesaikan
soal no. 3
9 2 5 ... 2 25

5x
[ ] [ ]
8 2 −1
3 8 −2 =
... ... ...
... ... ...
Cara pengerjaan isilah titik titik yang masih kosong pada pengerjaan matriks untuk menyelesaikan
soal no. 4

2× 1 2 +3× 1 1 2 ... + ... 3 = ... ...


[ ] [
4 3 3 −4 ] [ ][ ][ ]
= ... ... ... ... ... ...
Selanjutnya kerjakan soal soal latihan berikut!
9 2 5

[ ]
8 2 −1
1. 5x 3 8 −2
9 2 5

2.
[ ]
8 2 −1
3 8 −2 x5
9 2 5 9 2 5

3. 3x
[ ] [ ]
8 2 −1
3 8 −2 +2x
8 2 −1
3 8 −2

k× a b
4.
[ ]
c d

5.
[ac bd ] ×k
( k +g ) × 3 5
( )
6. 6 1

k 3 5 +g 3 5
7.
[ ] [ ]
6 1 6 1

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
6 6

8.
( )()
k× 4 + 4
3 1

6 6

9.
( )()
4× 4 + 4
3 1

6 6

10.
()()4 + 4 ×4
3 1

B. Perkalian Matriks dengan matriks


1. Tentukan hasil perkalian matriks dengan matriks berikut!
Contoh :

Jika A =
[12 40 ] dan B =
[12 40 ] maka tentukan
a. A x B
b. B x A

Penyelesaian ;
2 4 2 4 2×2+4×1 2×4 +4×0
a.
[ ] [ ] [
1 0 . 1 0 = 1×2+0×1 1×4 +0×0 ]
8 8
[ ]= 2 4

b.
[12 40 ] [ ] [
.
2 4 2×2+4×1 2×4 +4×0
1 0 = 1×2+0×1 1×4 +0×0 ]
[82 84 ]
=

Lanjutkan dengan mengerjakan soal- soal berikut!

2 4 1 0
1.
[ ] [ ]
1 0 . 0 1

2.
[12 40 ] [24 ]
.

3.
[12 −10 ] [ 4 2 ].

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
1

4.
[ 1 0 2
−1 3 −2
. 2
−3
][ ]
Cara pengerjaan isilah titik titik yang masih kosong pada pengerjaan matriks untuk menyelesaikan soal no. 1

[12 40 ] [10 01 ] [...2 ...4 ]


. =
Cara pengerjaan isilah titik titik yang masih kosong pada pengerjaan matriks untuk menyelesaikan soal no. 2

[12 40 ] [24 ] [...... ...4 ]


. =

Bagaimana yang nomor 3 ?


Cara pengerjaan isilah titik titik yang masih kosong pada pengerjaan matriks untuk menyelesaikan soal no. 4
1
[ 1 0 2
−1 3 −2
. 2
−3
][ ] =
[ ]
−5
...
Selanjutnya kerjakan soal soal latihan berikut!
2 4 6 4
1.
[ ] [ ]
1 0 . 1 0
1

2.
[−1 3 −2 ] . [−30 ]
4 0 −3

SOAL SOAL LATIHAN TUGAS DI RUMAH

Kerjakan secara individu dan dikumpulkan


2 3 2 3

1. Diketahui matriks A =
−2 9
1 3 [ ] [ ]
dan B =
−2 6
1 −2 . Tentukan
a. A+B
b. A-B
c. 5A+2B
d. 5A.B

−2 4 −2 0 −2 4
2. Diketahui A =
[ 3 −1 ] dan B =
[3 −1 ] dan C =
[ ]
3 0 .Tentukan
a. A . B
RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014
b. B . A
c. (A + B ) C
d. A.(B-C)

RPP-MAT XI WAJIB-SMAN2TAS-2014